03.11.16 09:30:49
Мечты сбываются… Жемчужинки нормандского ожерелья. Онфлёр, Фекан, Этрета.
Время отдыха: 10 - 24 сентября 2016

Те читатели, которые виртуально путешествуют с нашей объединённой тургруппой с первого дня, помнят, что наш путь в Нормандию был сложный, путанный и насыщенный неповторимыми красотами Франции. Смею вам напомнить, как это было:
http://www.otzyv.ru/read.php?id=197887 – знакомимся с Долиной Луары.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=198122 – расширяем географию поездок по Долине.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=198287 – любуясь Бретанью, попадаем в Нормандию.

14. До свиданья, наш ласковый…Чи-и-жик (почти пестня).

Нормандия продолжала манить своими неведанными для нас красотами. Несмотря на то, что мы уже уверенно разменяли вторую туристическую неделю, интерес к новизне и желание познаний в нашей объединённой тургруппе не угасли. Вместе весело шагать по туристической тропе, познавать новые места, предаваться положительным эмоциям - уже переросло в хорошую привычку и стало неким традиционным жизненным укладом нашего путешествующего квартета.
Утром понедельника, заправив Чижика по самые уши, направили свои колёса на северо – восток нормандского побережья. Конечной точкой сегодняшнего автопробега был город Гавр. Но мы же не умеем ходить прямо. Только как тот шахматный конь – буквой «Г». Так что вместо прямой дорожки в Гавр, как всегда, выбрали заковыристую, лежащую через некие нормандские жемчужинки.

Деревушка Грас.

Скормили Софи координаты: 49°25'22.7"N, 0°13'17.7"E и отправились в очередной раз пересекать Гринвичский меридиан. Промежуточной целью у нас был широко раскрученный в туристской среде городочек Онфлёр. Но, перед знакомством с ним, мы себе позволили некую изюмительность)))

В полутора километрах от центра города на высоком холме располагается небольшая деревушка Грас . Отсюда открывается фантастический вид на устье Сены, пролив Ла - Манш и порт Гавра. Со смотровой площадки полюбовались открывающимися видами. Особо вдохновил мост «Нормандия». Вот и его мы покорим чуть позже.

В деревне находится часовня Богоматери Notre-Dame de Grâce, построенная в 1600-1615 гг. горожанами и моряками Онфлера вместо разрушенной часовни более ранней постройки.

«Первоначальная часовня была основана в 1023 г Ричардом II, герцогом Нормандии. По преданию корабль герцога попал в бурю, во время которой Ричард чуть не погиб. Он начал молиться богоматери о спасении, обещая построить в ее честь часовню. Ричард спасся, и во исполнение обета была сооружена Notre-Dame de Grâce».

В полдень, прослушав небольшой карильонный концерт, отправились дальше по маршруту…

Онфлёр.

В городок заехали с его западной оконечности. Запарковались на платной стоянке и отправились очаровываться в Старую гавань. Вот и вы – нажмите и очаруйтесь вслед за нами)))

Во время Второй Мировой Войны порт Онфлера не имел военного значения, поэтому и не подвергался бомбежкам. Это очень помогло городу сохранить свой средневековый колорит.
В гавань на набережную входили через бывшие Каннские ворота и полюбопытствовали Домом лейтенанта. В течение долгого времени с 17 века в этом доме жили королевские лейтенанты, командовавшие портом.

С первых же шагов стало понятно, что Онфлёр хорошо раскручен в туристической среде. Полдень, понедельник, а народу предостаточно. На стоянке для машины места не найти, да и в городке плотненько так)))

А оглядевшись по сторонам, понимаешь, что так влечёт туриста сюда…

Мы, как и всяк здесь находящийся, моментально попали под чары городских улиц, и они нас закружили…

Очнулись лишь у Церкви Святого Леонарда.

Своды главного нефа собора напоминают перевернутый корпус крупного морского судна. Это объясняется тем, что возводили церковь местные мастера, гораздо более привычные к строительству кораблей. Они и постарались придать интерьеру церкви привычную для себя форму.

Пройдя средневековую прачечную, гуляем дальше.

К дому лейтенанта притулился один из сохранившихся в Онфлёре соляных складов.

Если вас заинтересует «соляной вопрос» - погуглите и узнаете много нового про значение соли в стародавние времена и про соляной налог, применяемый во Франции – «габель».
Обходя гавань, на глаза постоянно попадает шпиль самой старой городской церкви - Святого Стефана, построенной еще в 14 веке. Сейчас в ней расположен Морской музей. Он обладает богатой коллекцией моделей судов и многих других экспонатов, имеющих отношение к мореплаванию. Вот и вход в него…

В нашей программе посещение музеев не числилось, ведь мы на прогулку сюда приехали).

Кстати, на последней карточке, в сером здании с вывеской расположился Музей нормандской культуры и этнографии. А дальше мы гуляем)

Вот и до дубовой колокольни Церкви Святой Екатерины догуляли…

Интересно, что колокольня церкви стоит в нескольких десятках метров от нее, на другой стороне небольшой площади, прямо над домом звонаря. Разнесены они были, чтобы минимизировать возможность уничтожения одновременно и церкви, и колокольни во время нередких в Средние века пожаров. Сейчас в колокольне разместился филиал музея художника Эжена Будена.
Деревянная церковь Святой Катерины построена в середине 15 века на месте старой каменной церкви, уничтоженной во время Столетней войны.

«Строительство церкви на средства жителей города началось почти сразу же после изгнания из Онфлёра англичан. Разоренные войной горожане не смогли найти достаточно средств для покупки камня и приглашения строителей. Поэтому они решили нанять местных судостроителей, а в качестве основного материала использовали дерево из ближайших лесов. В результате появилась крупнейшая во Франции деревянная церковь».

Круг по городку завершаем созерцанием симпатичных улочек…

Эхх! Хорош Онфлёрчик! С преогромным удовольствием по нему погуляли, морем подышали, фахверком восхитились…
День у нас сегодня насыщенный, но проходит он без спешки и гонок. На повестке дня – форсирование устья Сены по мосту Нормандия. Захватывающее зрелище – доложу вам я)

Гавр стал для нашей объединённой группы конечной точкой маршрута. Совместное путешествие подошло к концу. Начало конца было положено в офисе Европкара, где мы попрощались с нашим Чижиком – Пыжиком.
По пути нам предстояло пополнить запасы дизеля до полного бака. На этих условиях мы и брали машину. Кому придется там же сдаваться, обрадую вас тем, что за сто метров до конторы прокатчика есть заправка, где можно пополниться топливом.
Утирая скупые слёзы разлуки, отдаём машинку владельцам. Прощай, дорогой товарищ! 1868 километров совместного путешествия принесли нам истинное удовольствие! Удачи тебе на дорогах!!!

Расставание родственных тургрупп произошло на автовокзале Гавра, куда мы добрались на такси от офиса Европкара. Он граничит с железнодорожным вокзалом, что очень удобно для перемещений по нашему дальнейшему плану.
Ребята оставались в Гавре, докатывать свою программу, а мы направились в Этрета. Помог нам в этом автобус 24 маршрута. Час пути и мы окажемся на Алебастровом берегу.
Обнявшись, расцеловавшись, выразили друг другу благодарствие за совместное путешествие, пожелали всем нам всего самого хорошего и не дрогнувшей рукой поставили жирную точку в маршрутном листе нашей совместной французской экспедиции.

15. Ништяки Алебастрового берега.

Фекан.

Этот очаровательный городок мы посетили на следующее утро после нашего переезда в Этрета из Гавра. Оседлав всё тот же 24 автобус и купив у водителя билетики по 2 € с человека, через сорок минут мы десантировались на автовокзале Фекана.
Используя излюбленный принцип – вперёд на башни! – первым делом посетили Церковь Сент-Этьен начала XVI века.

Интересная церковь с необычным архитектурным решением постройки здания.

Честно говоря, готовить маршрут по городку было лениво, поэтому его осмотр провели в режиме неспешной прогулки по тем городским ориентирам, которые себе наметили из окна автобуса, когда въезжали на нём в Фекан.

Набрели на местную очаровашку – виллу Эмили.

Красно - кирпичная архитектура города навевала воспоминания о дорогих сердцу Нидерландах…

А Дворец Бенедиктин – просто убил наповал)))

Ни минуты не сомневаясь, мы резво проследовали вовнутрь…

Место очень популярное. При нас во дворец заходило несколько экскурсионных групп. Не медлили и мы. Вместе с билетом получаем буклет на русском и жетон на дегустацию ликёра.

Изначально монахи Фекана придумали ликер бенедиктин из трав и специй в 1510 году, потом во время Великой Французской Революции рецепт был утерян. Сам дворец был построен Александром Ле Граном, который в XIX веке обнаружил прописи для приготовления древнего аббатского ликера и возобновил его производство.

Назвал он свой напиток Бенедиктин, и для привлечения внимания к нему соорудил сей Дворец. В одной из его частей размещается прекрасный музей.

Не буду строить из себя умника и переписывать из сохранившегося у меня буклета названия помещений и экспонатов. Просто покажу вам картинки интерьеров и некоторых экспозиций, чтобы у вас сложилось впечатление об этом поистине красивом месте.

Немереное количество зАмков, увиденных за эту поездку, не притупило у нас чувство восхищения от внутренних интерьеров этого Дворца.

Интересны и экспозиции об истории возрождения старинного рецепта ликёра.

На нижнем уровне посмотрели короткий фильм о процессе изготовления ликёров и воочию увидели его компоненты.

В святая святых – производственные помещения, где готовят ликёр, можно попасть только в сопровождении сотрудника музея . У входной двери в цеха и склады формируют группу и по мере накопления определённого количества экскурсантов запускают вовнутрь.

Дегустация одного из четырёх сортов Бенедиктина добавила красок в созерцательную картину придворцового окружения)

И полегчавшие ноги непроизвольно вынесли нас на городской пляж,

а группа в купальниках навела на мысль…

В целом – Фекан показался очень приятным городком.

Можно было ещё и по окрестностям полазить. По церквам старинным, да по замковым руинам, или просто по горам погулять. Но нам что-то, как-то не захотелось…

…ведь есть у нас и в Этрета ещё дела)))

Этрета.

В эту очередную точку путешествия, как я уже говорил, мы добрались на автобусе 24 маршрута от автовокзала Гавра уже ближе к вечеру.

Заселились в отель и полные нетерпения направились на набережную (она же и пляж по совместительству) под названием Шадрон.

Ла – Манш нас приветствовал мощным отливом. И хоть мы здесь в первый раз, но всё равно местные виды уже были знакомы по сотням просмотренных фотографий из рассказов и отзывов путешественников и по картинам художников различных стилей живописи.
Вот и ля Фалез д'Амон, что означает "Утес, стоящий выше по течению". А арка в скале, напоминающая слонёнка, вошедшего в воду утолить жажду, называется "Амоновы ворота" или "Верхние ворота". Слонёнком она стала с лёгкого языка Ги де Мопассана.

Скалы с другой стороны бухты называются ля Фалез д'Авал, что значит - "Утес, стоящий ниже по течению". И "ворота" там уже "Нижние". Но, по аналогии с противостоящей скалой, её ещё и Слоником кличут))).

Вот так и обитают в бухте Этрета слонообразные создания, стоящие друг напротив друга.
Отлив хорош…

…можно неслабую экскурсионочку по пещерам себе забацать, или просто по пляжу погулять. А на худой конец, можно просто этим чУдным местом понаслаждаться.

Вот уже у нижних ворот и пятидесятиметровая скала Игла показалась.

Вдоволь надышавшись морским воздухом, немного времени потратили на прогулку по пустынным улочкам Этрета.

Знакомство с местом обитания мы продолжили после утренней поездки в Фекан. Помните, когда мы в нём были, меня группа купальщиков на мысль навела? Всю обратную дорогу в Этрета я приговаривал, что первым делом надо окунуться в море, а уж потом и по горам гулять.

Во, какие зыбенские погоды установились! Грех не макнуться в морько. Вода вполне мне понравилась. По ощущениям градусов около 18-ти. Очень комфортно при наружних температурах в районе +20!
После оздоровительных процедур легко и непринуждённо взлетели на утёс к Храму Богородицы-Хранительницы.

Погуляем вокруг неспехом?

Этрета своей потрясающе красивой бухтой, в обрамлении алебастровых скал, свела с ума целую плеяду художников – импрессионистов. Только послушайте имена пострадавших: Гюстав Курбе, Фердинанд Делакруа, Гюстав Луазо, Эжен Буден. Не отстал от всеобщего помешательства и товарисч Клод Моне, да и я к нему присоседился в своём очаровании;-)

Пока туристы в безумии носятся по живописным утёсам, фоткают округу и селфят себя любимых, местные жители под шумок своими делами рыболовными занимаются)))

На набережной развешены стенды, отражающие историю Этрета. Можно сравнить виды до и после, и найти не менее десяти отличий.

Мы ж продолжили прогулку по живописностям дальше…

…местные не дремлют.

Вдоволь набегавшись по горам, как козёлка, принимаю решение опять вернуться на пляж и влиться в ряды отдыхающих, пребывающих в неге.

Правда, мой отдых был более активным, чем у некоторых тел с фотографий. Хорошенько разогревшись на туристической тропе, охлаждал себя в ласковых волнах пролива. Как истинный пляжнег совершил пару заходов в морскую пучину. Вездесущие кикояпы сей факт зафиксировали на различные гаджеты, и, наверно, сейчас усердно тиражируют в сети фото и видео, запечатлевшее купающегося в Ла - Манше русского мужика числа двадцатого, месяца сентября года дветысячишестнадцатого;-)

Освежившись, взбодрившись, почувствовав новый прилив сил, можно и дальше городком очаровываться.

А свернув с основных улочек, можно и в другой мир попасть. И увидеть этакую домашнюю, не туристическую Этрета.

Совершенно случайно набрели на поразительно бомбический (спасибо уважаемому andrey-69 за красивое слово) фахверковый домичек.

Как известно: сколь не ходи, всё равно, все дороги ведут…к морю. Вот так и до заката можно по городку круги нарезать. А местные всё равно не дремлют…)))

Мы прощались с Этрета утром следующего дня. Перед отъездом совершали очередную прогулку по понравившемуся месту. Поскольку мы с ним уже сроднились, то прощальных фот на память не делали. Просто гуляли, дышали и наслаждались …
Вам же, мои читатели, хочу показать вечерние карточки Этрета, чтобы этот городок остался в вашей памяти этаким загадочно красивым местом на французском Алебастровом берегу.

В своём фотографическом экстазе я был далеко не одинок)

Но, пора и честь знать…
До свидания, Этрета!!!

Вот такие жемчужные городки повстречались нам в Нормандии на туристическом пути. Увидели мы лишь самую малость, а их в нормандском ожерелье ещё ох как много. Короткое знакомство с этим прелестным уголком Франции вызвало стойкое желание вернуться в эти края, организовав для этого отдельную поездку. Уже и её план сложился в моей беспокойной голове. Значит, очередная мечта опять появилась. Жизнь, по всем правилам философии, развивается по спирали. Одни мечты сбываются, а другие появляются…

P.S. Ну а мне, чтобы закончить цикл репортажей о сентябрьской поездке по Франции, осталось лишь коротенько вам о трёх парижских днях рассказать.

Так что – окончание следует…..

Отредактировано автором: 03.11.16 14:31:32Сообщить модератору

Песня!

Как же хочется окунуться живьем в это изюмительное безумие!

Но
Спасибо Вам, Евгений.
С Вами тоже неплохо прокатиться.

Помню, когда вернулись из большого Французского путешествия, думала, что в Бретань-Нормандию обязательно вернемся!
Обязательно! - так думала...

Песня!

С Вами тоже неплохо прокатиться.

Спасибо, Наталия!

что в Бретань-Нормандию обязательно вернемся!
Обязательно! - так думала...

Я думаю, что у нас и у вас всё получится! Мысли материальны)))
Ах, как закружили Вы нас, Евгений, милыми сердцу красотами жемчужных городков.

В своём фотографическом экстазе я был далеко не одинок)

Улыбаюсь, вот так и попадешь в чей то объектив своей ... ну Вы поняли, да?)

Силен российский МУЖчина:)!

Уже и её план сложился в моей беспокойной голове

Узнаю единомышленника ;).

Значит, очередная мечта опять появилась.

Вот только мечтать не умею, совершенно неромантичная, прагматичная особа)).
Женя, очередное огромное спасибо Вам за чудесный обзор чудесных местечек.

Как истинный пляжнег совершил пару заходов в морскую пучину.

Восхищаюсь вами и начинаю отчаянно жалеть, что не поплавала в португальском океане)
Столько красоты - и природной, и рукотворной - это ж с ума можно сойти. Франция кажется неисчерпаемой.
Спасибо, жду Париж!

вот так и попадешь в чей то объектив своей ...

Это беда моя, Злата. Даже в темноте острота глаза не пропадает. А тем более на...:-)

российский МУЖчина:)!

Ведь мы подводники - мы силачи(с)

спасибо Вам за чудесный обзор чудесных местечек.

И Вам спасибо, Злата, что путешествуете вместе с нами)
Евгений, спасибо за очередные красоты, читаю, на ус наматываю.)
Получается, что в Руане вы не останавливались, сразу до города Парижа поехали?

начинаю отчаянно жалеть, что не поплавала в португальском океане)

Ольга, а я в Португалии и с Океаном познакомился. Люблю я это дело)

Франция кажется неисчерпаемой.

Да, чем больше в ней бываешь, тем больше это понимаешь.

Спасибо, жду Париж!

И вам спасибо за внимание. Париж сделаю в формате фотоэссе)))

Вот теперь я начинаю переживать по настоящему ;) )).

читаю, на ус наматываю.)

Рад, если мои отчёты вам пригодятся на будущее, Татьяна.

в Руане вы не останавливались, сразу до города Парижа поехали

Кусочничать не хотелось. В моём понимании на Руан надо пару полных дней планировать. Оставили задел на будущее.

начинаю переживать по настоящему ;) )).

Узбагойтесь, Златик. Мы только на посмотреть...;-)

Узбагойтесь, Златик. Мы только на посмотреть...;-)

Я исключительно про то в беспокойстве, как бы в кадр энтим местом не попасть ;-) ))). Все, ушла. Не буду больше флудить :).

как бы в кадр энтим местом не попасть ;-)

Бдительность - превыше всего. Вот одна расслабилась и прославилась)))

Все, ушла

Не забывайте, заходите в гости, всегда рад!

У меня, пока читала, именно такое желание и возникло! Чтоб проникнуться и насладиться. Неспехом) Исходя из осознавания, что всё равно не успеть увидеть всё, что хотелось бы, постепенно прихожу к пониманию "лучше меньше, да лучше". Это возрастное)
И дом "бомбический" непременно надо будет найти.

Чтоб проникнуться и насладиться. Неспехом)

Нормандия суетливых не любит))) Поскольку у нас было запланировано разумное количество жемчужинок, то времени на них вполне хватило. С чувством, толком, расстановкой...

дом "бомбический" непременно надо будет найти

С ним хохотно вышло...Я как его увидел, начал вокруг него скакать с фотом и выбирая ракурсы печатлеть. Мимо по тротуару проходил уставший интурист с безучастным взглядом. Увидев, что я нарвался на ништяк, достал из рюкзака фотоаппарат и начал скакать рядом со мной. Если б он меня не заметил - так бы и прошел мимо домичка, разглядывая шнурки своих ботинок)))

Спасибо и вам, Наталья, за совместное виртуальное путешествие с нами)

Повезло интуристу!

Может когда и вспомнит руссотуриста добрым словом, разглядывая фото этого шыдеврика;-)

Что такое "около 18" для настоящего морского волка!;) Я только ножки там помочила, и то довольна)) Галька очень крупная, трудно босиком ходить.
Женя, спасибо за удовольствие! Как всегда, красиво. Но грустно было эту часть читать, сплошные прощания - и с родственной тургруппой, и с Чижиком, и с Францией... Согревают душу только планы и мечты:) А мечты сбываются!

"около 18"

Галька очень крупная, трудно босиком ходить

Не остановило))) Я на втором купании уже поумнел и в морько с буна заходил. Кайф!

грустно было эту часть читать

Всё хорошее когда-то заканчивается. Но мы же оптимисты!!!

Согревают душу только планы и мечты:) А мечты сбываются!

Однозначно! Не перестаю твердить себе, что мечтой надо и управлять;-)
Спасибо-преспасибо! Какие знакомые и очень любимые места! Онфлёр просто поразил в самое сердце и остался со мной навсегда. Невзирая на погоду:)))

В полутора километрах от центра города на высоком холме располагается небольшая деревушка Грас . Отсюда открывается фантастический вид на устье Сены, Ла Манш и порт Гавра. Со смотровой площадки полюбовались открывающимися видами.

Надо же, а я искренне считала, что это тоже Онфлёр - от центральных кварталов совсем недалеко, да и дорога туда весьма завлекательная, нескушная

Конечно, кому ж захочется после ликерной дегустации по горам шастать. А там наверху красивааа!
:)))
Спасибо за фото знакомых мест и внятный рассказ. В Этрета вы, смотрю, тоже во время отлива были, камни в водорослях оголились.
А в Онфлере Му-му заходили в парк посмотреть? Она еще там?

1Мечты сбываются…Великолепие Долины Луары. Классика и куЛУАРЫ. Чижик гонит на Анже.
2Мечты сбываются..Старт вояжа. Шарм-поместье "Ля Розёльер". Первые пробежки с Чижиком в Долине Луары
3И снова КРЫМ,мечты сбываются
4Мечты сбываются - Каппадокия (Часть 1-я)
5Мечты сбываются…Париж - Версаль, привет – прощай! Блестящий финиш Гран вояжа.
6Мечты сбываются! В Петербург на неделю. День четвертый, часть первая
7Мечты сбываются, или курортный город отдыхает.
Франция
Отели Франции