19.10.16 17:04:58
отели Болгарии / Варна / Casablanca City Hostel  -  забронироватьОценка: 4-
Время отдыха: начало октября 2016

Что такое хостел, мне известно. Бывало, останавливалась в таких заведениях в России. Поэтому знаю, что хостел – это не Гранд Отель.
Как меня занесло в варненский хостел?
Во-первых, у меня была мечта: посмотреть Варну в вечернее время. Я люблю делать вечерние снимки городов. А поскольку я все время торопилась вернуться на курорт к ужину, то ни разу это не получалось. Вот и в этот раз последний автобус из Варны в Албену уходил в 18-10 ч. Дальше только такси.
Во-вторых, хотелось не спеша сделать покупки, ибо главные торговые центры работали допоздна.
Исходя из этих соображений, я рассматривала только жилье в районе кафедрального собора. Конечно, проживание в центре никогда не бывает дешевым, но искать поздно вечером транспорт на дешевые окраины города совсем не хотелось. Вообще, Варна мне никогда не казалась симпатичным и безопасным городом (строго ИМХО). Да и добираться в аэропорт удобней с центральных магистралей.

Бронировала на «Букинге». Просматривала варианты размещения с возможностью отмены, т.к. не была уверена, что поездка в Болгарию вообще состоится. Едва ли не до последнего дня выбирала между «Касабланкой» и еще одним хостелом с необычным названием Yo Ho. Этот Йо-Хо тоже в центре, практически рядом с «Касабланкой», на соседней улице. И отзывы про Йо-Хо вроде бы неплохие. Во всяком случае, те недостатки, о которых писали гости, меня устраивали. Посмотрите, кому интересно. Я, например, всегда читаю отзывы не только русских туристов, но и европейских гостей объекта размещения.

Почему все же «Касабланка»? Я решила, что провести вечер в одной комнате в компании незнакомой мне троицы все же хуже, чем переплатить 430 рублей за одноместное размещение в «Касабланке».
Лифта в хостеле нет. По узкой винтовой лестнице кое-как взобралась наверх. Внешняя дверь на улицу и дверь во внутренний двор закрываются на ключ. Поскольку я жила на самом верху, то шума с улицы не было никакого.
Еще раз похвалю расположение хостела. Здание стоит возле сквера, в 5 минутах ходьбы от Кафедрального собора. Кстати, с этой же стороны улицы есть туристический инфоцентр Варны (бесплатные карты и т.д.). За углом торговая улица Князь Борис со множеством магазинов, кафе, обменников и прочих туристических ценностей. От Кафедрального собора можно уехать, наверное, в любой район Варны и на «северные» черноморские курорты.

В подтверждении бронирования значилось «Двухместный номер с 1 кроватью. Номер располагает полом из твердых пород дерева, кондиционером, телевизором с кабельными каналами, а также собственной ванной комнатой с душем. Предоставляется бесплатный Wi-Fi».
Так вот по порядку.
Комната симпатичная, тихо, уютно, под самой крышей. По факту кроватей в комнате было три. Две сдвоенные и еще одна была в отдельной секции за стенкой. Плюс диван. Короче, можно номер брать на четверых, если публика непритязательная. Наверное, отличный вариант для размещения семьи.
Я долго ржала (не побоюсь этого слова) над «твердыми породами дерева», ибо пол реально проваливался. Местами твердые породы так погнулись, что нога могла пробить чей-то потолок внизу. Причем, ладно бы это было где-то в углу. Но пол проваливался в стратегически важных местах: около кровати и при входе в ванную. Приходилось аккуратно ступать или наоборот решительно прыгать не хуже Исинбаевой. Кондиционер был, но я не пользовалась, т.к. просто вечером проветрила комнату перед сном. Телевизор не включала. Даже не знаю, есть ли в них подвох, как с полом? Собственная ванная комната с душем была. Душевая кабина вполне сносная, имеется жидкое мыло. У меня было 1 полотенце. Чего решительно не хватало в ванной, так это крючка. Это единственное полотенце приходилось вешать либо на раковину, либо на бачок унитаза. Ну реально некуда ничего повесить.
Из двух лампочек в ванной меня приветствовала лишь одна. Еще крайне весело меня приветствовал кран: крутил носом из стороны в сторону с риском вообще отвалиться.
Еще про лампочки. Очень не хватало какого-то освещения над кроватью. Приходилось выключать свет, затем в темноте делать прыжок через пропасть (см. выше) в кровать. Кровать, к слову сказать, очень удобная. В отличие от пола не проваливается и не скрипит. Режим жесткой экономии не позволил повесить в шкаф больше одной вешалки.

Поздно вечером искать едовые заведения не стала, никакие кафе в округе порекомендовать не могу. В ходе шопинга отоварилась и в Макдональдсе и поздно вечером разложила содержимое пакета на большом столе у себя в комнате. К столу претензий нет. Важно сказать, что завтраки в хостеле не предусмотрены. Имейте это в виду. В принципе и комнаты подходящей для этого нет. На мой взгляд, это существенный минус. Я уже писала выше, что жила в российских хостелах. Например, в ярославском хостеле была полноценная кухня с микроволновкой, плитой, холодильником и т.д. В моей комнате из кухонного оборудования были два стакана да холодильник (морозил отлично).

Комнату оплачивала наличными в болгарских левах по факту заселения. Меня встретил развеселый хозяин, очень прилично болтающий на русском.
Напомню, что я останавливалась здесь всего на одну ночь, выбираясь из Албены
Отзыв об албенском отеле "Гергана» здесь:

Не уверена, что жилье в Варне в центре города вообще пригодно для морского отдыха. Если Вы все же ориентирована на пляжный отдых, то, на мой взгляд, выбирать отель лучше либо ближе к пляжу, либо вообще выдвигаться на курорт. Некоторые улицы (даже в центре) какие-то очень темные и неуютные даже днем. Но вечером в сквере и около отеля подозрительных личностей не встретила. Я бы с уверенностью сказала, что Варна – город контрастов. Но здесь в отзыве не про нее речь.
Одним словом, мое пребывание в «Касабланке» в целом мне понравилось. Наверное, чтобы остановиться на пару дней в Варне, это приемлемый вариант. Но если бы я была с компанией или семьей, то выбрала бы более комфортный вариант: с завтраками, кухней и т.д.

Я для себя сделала такие выводы на следующее бронирование:
- комнату бронирую на нижних этажах,
- выбираю центр, чтоб с транспортом не было проблем,
- просматриваю отели на центральных оживленных улицах,
- смотрю, как в округе обстоит дело с едой.

Как найти этот хостел? Первое дело - добраться до кафедрального собора. Напротив собора (если стоять спиной ко входу) через дорогу будет туристический информационный центр. Надо встать к нему лицом и обойти с левой стороны, увидите сквер. Впереди в сквере будет здание красного цвета. Хостел около него (угловое здание около кафе).

Варна, Casablanca City Hostel

Душечка, тебе повезло - одна была в комнате ).