19.10.16 16:56:15
Beautiful British Columbia или Ванкувер и окрестности
Время отдыха: октябрь 2016

Beautiful British Columbia - стандартная надпись на номерах автомобилей провинции, по моему мнению на 100% соответствующая реальности-:)
Британская Колумбия действительно прекрасна и удивительна, во многих аспектах, но обо всем по-порядку.

Поездка в Канаду у меня получилась увы совсем короткая. Всего 9 дней, если считать из дома)
При том поскольку я не была на 100% уверена в получении канадской визы, летела я через Сиэтл, своего рода страховка, если что покатаюсь по северо-западу США.
Процесс получения визы я подробно описывать не буду, скажу только что в моем случае самым сложным было технически загрузить анкеты с сайта CIC ну и дополнительная скорее временная сложность с официальным переводом документов, плюс дополнительные на него затраты - зато результат порадовал - теперь имею визу до окончания срока действия паспорта, то есть марта 2025. Вот-:) Масса шансов посмотреть страну еще не раз))
А так по составу документов не сильно отличается от австралийской, новозеландской например. В этот же период я оформляла вторую австралийскую - тот же набор документов (счета с движением за 4 месяца, недвижимость, справка с работы, копии виз и подневный план поездки), просто по-другому скомпонованный.
В этой паре канадцы как щедрее, так и намного оперативнее в обработке)

Границу Канады я пересекала на автобусе Cantrail из Сиэтла, билет покупался на сайте Amtrak
Немного волновалась как оно на автобусе - но очень быстро и оперативно. Нас было человек 15-20, всех быстро пропустили. Стандартные вопросы, на сколько, куда, когда домой. Ну и под занавес поинтересовались как я умудряюсь столько ездить-:)

Основной целью моего путешествия, ради чего оно и затевалось, были канадские Скалистые горы, национальные парки Banff, Jasper и Yoho, а в целом оно выглядело так:
7 октября - перелет из Москвы в Сиэтл через Париж, AF и Delta, вечерняя прогулка по Сиэтлу
8 октября - тур на Boeing factory, вечерний переезд в Ванкувер
9 октября - перелет на гидросамолете в Викторию и обратно, whale watching
10-14 октября - тур из Ванкувера в Banff и Jasper через Kelowna
15 октября - раннеутренний вылет из Калгари в Сиэтл, дневная прогулка по Сиэтлу, вечером - вылет в Амстердам
16 октября - на длинной 8-часовой стыковке съездила погулять в Утрехт и вечерним рейсом вернулась домой

Рассказы планирую сделать отдельно по Виктории, Альберте (собственно нац. парки) и Сиэтлу

Тур в нацпарки брала у Moosebus Travel Network
Вот этот http://moosebus.travel/tours/pacific/big-west/caribou/coho/#collapseOne
Вместе с размещением на 5 дней он мне обошелся примерно в 800 CAD (канадский доллар)

Морскую прогулку заказывала у Eagle Wing Tours
У них есть комбинированные предложения с перелетом или автобусным трансфером из Ванкувера, сначала хотела у них его и взять с перелетом туда и обратно для экономии времени, но что-то не срослось. Сначала попросили позвонить, чтобы забронировать билеты (что было не очень-то удобно при 10-часовой разнице между Москвой и Ванкувером), спросила какие данные нужны по электронной почте, запросили паспортные данные и данные кредитной карты, я решила что проще гораздо у них на сайте купить отдельно морскую прогулку, а билеты - на сайте у перевозчика
Более того, что очень приятно, так получилось даже дешевле-:)

Все, с техникой я кажется закончила, можно перейти непосредственно к красотам-:)
В Ванкувер я приехала поздно вечером 8 октября, на такси добралась от вокзала к отелю, расположенному около Стенли-парка, и уже собственно никуда не пошла, первое короткое знакомство с городом состоялось утром. На мой рейс в Викторию мне нужно было попасть к 8 утра.

Приятная утренняя прогулка по Waterfront

А вот и мое транспортное средство - одно из них

Перед посадкой - регистрация и взвешивание багажа, все по-серьезному.
Самолет вмещает 14-15 пассажиров, так что нас не много.
Вообще индустрия полетов на гидросамолетах здесь очень развита, равно как и в Сиэтле. Очень удобно, быстро и прибываешь фактически из центра в центр.
Для меня это первый полет на таком типе самолетов. До этого только наблюдала. Понравилось очень. Мягко взлетали и садились, летит достаточно низко, очень хорошо рассматривать окрестности.
Весь багаж складывается в заднюю часть самолета, даже небольшие рюкзаки и сумки.

Ванкувер с высоты, взлетаем)

Собственно Виктория находится на юге острова Ванкувер - самого большого на западном побережье Северной Америки и по размеру территории равного примерно Нидерландам. От материковой части Канады он отделен проливом Джорджия, а от полуострова Олимпия, являющегося территорией США и находящегося гораздо ближе - проливом Juan de Fuca.

Поэтому в Виктории множество туристов из США и соответственно можно было туда добраться и непосредственно из Сиэтла
или как вариант из Port Angeles

По широте Виктория находится примерно на уровне российского Ростова-на-Дону.
Основанный в 1843 году и названный в честь королевы Виктории, город в разное время был крупным торговым портом, пережил золотую лихорадку и некоторое время был столицей провинции Британская Колумбия.

Полет через пролив невероятно живописен, с высоты открываются виды на множество островов, только и успевай фотографировать))

Один из паромов

Добраться на нем можно и из Ванкувера
Но, идет он из городка Shwartz bay до Tsawwassen, от и до них нужно добираться автобусом. Билеты на автобус можно купить на этом же сайте, что и на паром. Это существенно дешевле авиаперелета, но по времени в совокупности занимает 4-5 часов. Тогда как лететь 45 минут. Поэтому в условиях ограниченности во времени я выбрала самолет.
Сначала планировала плыть непосредственно из Сиэтла, но с учетом того, что хотела съездить на Boeing, и расписания рейсов паромов, которые в октябре остались только с утра, по времени это не получалось.

Подлетаем к Виктории

Морская прогулка длится примерно 4-4,5 часа.
Начинается она от Fishermans village, аутентичной внутригородской "деревушки" в 15 минутах ходьбы от центра вдоль гавани
Домики на воде как игрушечные

Среди них есть небольшие ресторанчики, пара b&b, а также и жилые дома

Часто встречающиеся обитатели здешних мест - морские котики, морские львы, серые и горбатые киты и касатки.
Китов я мечтаю увидеть уже много лет, да и пробовала несколько раз в Исландии, на Азорах и Гваделупе, увы пока почти безуспешно, только кусочек спины видели если только.

А тут мне наконец повезло!
Горбатые киты! Да по 2 сразу, да много!

Просто невероятно.
Экскурсовод нам говорила, что китов в этом сезоне много, особенно летом. Аномально много было, непривычно.
Вообще сезон с мая по ноябрь, в холодные месяцы они уплывают к берегам Мексики или Гавайских островов, где спариваются и производят потомство.
Ранее в 19 веке здесь был развит китобойный промысел и постепенно киты практически исчезли из этого региона, а с его запретом примерно с 80-90-х годов прошлого века киты снова появились в здешних водах.

Также встретили рыбачившего морского котика-:)

Наши "попутчики"

и из соседнего государства приплывшие тоже имеются))

Еще одно чудесное открытие сегодняшнего дня - колония морских котиков

Обалденно расслабляются))

Тут только самцы, самки с детенышами в более теплых южных водах

И наконец очаровательный милашка-калан)

лежит покачиваясь на водорослях

К сожалению, касаток не встретили. Надо возвращаться))

Навстречу нам - взлетающий самолетик

Собственно рейсы Ванкувер-Виктория чуть ли не каждые полчаса
Так что наблюдать взлет/посадку можно постоянно))

Вот такие забавные средства передвижения тут

Местный аэропорт

Кто-то тоже поплыл к китам

Вот такие красавцы на причале

Здания отеля The Empress и Парламента

Когда наш обратный рейс уже взлетал, увидели морского котика, плывущего прямо в гавани, чудесно)

На обратном пути снова ждали чудесные виды островов и панорамы Ванкувера

Мир науки и стадион BC-Place

Ну и в заключении вид на залив Ванкувера и Coal bay

Увы, с Ванкувером у меня тоже получилось очень короткое знакомство. По сути на прогулку осталось только несколько часов вечером. С утра я должна была уже выезжать в сторону Rocky Mountains

Просто прошлась вдоль набережной, любуясь закатом

Сходила на аттракцион Fly Over Canada в Canada Place

В принципе ролик - немного удлиненная версия того, что по ссылке, но с эффектом присутствия, сидишь как бы в авиакресле, которое поворачивается из стороны в сторону, создавая иллюзию движения и 3-D эффект, плюс и тактильные ощущения, например легкие брызги от Ниагарского водопада.
Интересно придумано, мне очень понравилось.

Вечером тоже красиво

Жаль что на Ванкувер почти совсем не было времени, по ощущениям мне он очень понравился, чистый, современный и в то же время тихий и уютный. Природа вокруг - удивительная. В моем рейтинге один из городов, очень живописно вписывающихся в окружающий ландшафт, среди которых также например Сидней, Рио, Гонконг...

В тур с Moosebus Travel нас собралось человек 20, в основном ирландцы, пара австралийцев, англичанин, девушка из Тайваня, двое девушек из Швейцарии, одна из Германии и одна из Тайваня. И большая группа сингапурцев, человек 5.
Мне сказали, что я первая русская в этом туре, равно как и на морской прогулке))

Хотя я лично соотечественников в некотором количестве встретила и в Виктории и в Ванкувере. Просто наверное более привычно перемещаться на автомобиле. Я бы наверное тоже выбрала этот способ, если б могла, но увы...

Условия в туре спартанские достаточно, ночевки в хостелах, достаточно правда приличных, по 4-8 человек в номере. Можно было конечно забронировать собственный вариант размещения, сингапурцы так и делали, но я решила, что 4 дня переживу. В принципе на короткий срок нормально. Дольше бы, учитывая новозеландский опыт, брать не стала.

Выехали из Ванкувера примерно в 8 утра.
Первая остановка на ланч в городке Hope

Такой совсем небольшой поселок с низкоэтажной застройкой, приятный)

Предупреждение - Вы в стране медведей

Их мы тоже увидим, но позже, уже в Альберте

дороги в горной местности уже живописны

И если в Ванкувере еще только начало осени, то здесь она полноценно вступила в свои права

а на перевалах даже первый для меня в этом сезоне снег

На ночевку останавливаемся в городке Kelowna
Тут нас ждет поездка по озеру Okanagan на jet-boat

У меня уже был подобный опыт в новозеландском Квинстауне, поэтому я примерно представляла чего ждать.
Тут ждали только нас, откуда-то появился капитан лодки, дал нам расписаться за технику безопасности, покатал двумя группами минут по 5 и также тихо исчез) Летом тут конечно возможностей проведения досуга куда как больше.
Если сравнивать, конечно в НЗ хоть и экстремальнее, но подход к безопасности мне понравился больше, в Канаде в этом смысле из того, что я видела все же присутствует некоторая степень пофигизма. Так например нам толком никто не объяснил как вести себя на лодке, в смысле держаться за поручни к примеру, особенно при поворотах на 360 градусов. Типа прочитали - расписались, ну и отлично.

Еще удивило когда мы уже в горах ходили к озерам или каньонам наш гид спокойно проходил с наиболее активной частью группы вперед, не особо заботясь об оставшихся позади, хотя часть группы опыта хождения по скользкому снегу, особенно на подъемах/спусках не имела вообще. Мне было за них немного волнительно и я несколько раз оставалась рядом со сложными участками просто если придется даже руку подать элементарно. В общем как-то каждый сам за себя. Мне непривычно.

Потом прогулялась вокруг озера

Жалею что не полетала на гидросамолетике

Сначала что-то пожалела 100 CAD, а потом подумала что поздно. Жаль, надо было спросить, думаю сверху должно быть невероятно красиво.

Вообще вокруг Kelowna винный регион Западной Канады - долина Okanagan, естественно можно съездить и в окружающие город многочисленные винные хозяйства при наличии времени.
Хотя... я пробовала местный совиньон и гевюрцтраминер, на меня впечатления не произвело, мне показалось сладковатым на вкус, если честно - вообще не мое.
Алкоголь, кстати, продается только в специализированных магазинах, при входе висит объявление об обязательном предъявлении ID, меня правда ни разу не просили, наверное нет сомнений, что я давно уже over 21-:)

Встретив такое объявление

я, гуляя вокруг озера, сломала голову - а где же собственно упомянутые гуси, вроде утки кругом, но нет... есть один))

и белочки имеются))

Закат на озере с наконец-то выглянувшим солнцем, получился очень красивый

Вот такой вот чудик ко мне пришел, пока я любовалась закатом)

Сам город в общем-то ничего особенного, двухэтажные домики, в основном магазины и ресторанчики.
Такая вот незамысловатая схема есть в центре города

На следующий день продолжаем путешествие в сторону Банфф.
Первая остановка - панорамная площадка на озере Kalamalka

Виды очень красивые и чем-то напоминающие окрестности Wanaka в Новой Зеландии)

Дороги все красивее и красивее, сплошные горы и озера

The last spike - место стыковки трансконтинентальной железной дороги с западного побережья Канады на восточное
Canadian Pacific Railway была полностью достроена с запада и востока и соединена в этом месте 7 ноября 1885 года.

А вот и современный поезд

Поезда здесь ходят достаточно часто, примерно раз в полчаса-час встречались и имеют просто огромную длину, один человек из нашей группы засекал, что пока мимо нас прошел этот конкретный поезд прошло больше чем 5 минут

На ланч останавливаемся в небольшом живописном городке Revelstoke

Город расположен на самой длинной реке Северо-восточного тихоокеанского побережья Columbia river, которая берет начало в Rocky Mountains в Канаде и протекая через Британскую Колумбию и штат Вашингтон, впадает в тихий океан на территории штата Орегон.

А вот и наше маленькое кафе

Горы становятся все выше, а дороги - все живописнее

Мы уже на территории национального парка Glacier, наши первые ледники

А вот и наш автобус

Неожиданно попадаем в пробку, стоим и не понимаем что происходит, наверное больше часа, а то и 1,5

В обратном направлении движение пока есть.
Водители и пассажиры выходят из машин, выгуливают собак вдоль обочины, кто-то просто подходит пообщаться)
Кто-то приносит новости что впереди была стрельба в один из грузовиков, то ли разборки между собой, то ли его догоняла полиция я так и не поняла, одно ясно, стоять и ждать полицию нам тут долго и деваться особо некуда(
Наконец подъехала полиция и всех пустили по встречке, чем заблокировали и ее-:) Теперь вообще никто никуда не едет)) Так с переменным успехом, то чуть продвигаясь, то намертво вставая в пробке мы провели там еще час.

Наконец поехали

Дело идет к закату и становится понятно, что никакого запланированного на сегодня Emerald Lake уже не будет, а жаль, погода хорошая, что будет дальше пока не понятно.

Уже совсем поздно вечером подъезжаем к границе штатов Британская Колумбия и Альберта

Но это уже другая история, с изумрудными и небесно голубыми озерами, водопадами, каньонами и снегом)
Как говорится, продолжение следует))

Отредактировано автором: 20.10.16 23:09:48Сообщить модератору

Аня, опять красоты из далей-дальних. Спасибо!
Аня, красота там в Канаде. Спасибо, хоть твоими глазами посмотрю.
Татьяна, Турик, спасибо!)
Очень красивая страна, да.
Вау! Вот это здорово! Спасибо за отчет! Очень интересно :-)
Очень интересно и красиво! Большое спасибо! А не страшно на гидросамолете?
Serval, aeno, спасибо!

На гидросамолете совсем не страшно.
Но я в принципе летать люблю и не боюсь почти ни на чем)
Красотища! И город и природа - прекрасно все!
Тоже подумалось, а не страшно ли садиться на воду на гидроплане?
Нет, совсем нет)
Наблюдая до этого за посадкой как самолет немного "зарывается" в воду я тоже думала, что будет ощутимый удар, но оказалось даже гораздо мягче чем обычный самолет

Наконец-то я поняла, почему такой маршрут, мне кажется перестраховалась:)

Аня, ты наш Сенкевич в юбке, хоть твоими глазами посмотреть на дальние дали! Великолепно! Спасибо огромное!)))

мне кажется перестраховалась:)

Возможно, я потом уже после получения визы хотела поменять на Ванкувер, но увы то ли у KLM условия поменялись, но система не дала. Раньше можно было по всем тарифам за доплату точку прилета/вылета и даты менять.
Но о Сиэтле не жалею, там тоже здорово!

Наталья, спасибо!
Очень рада если нравится!)

Но о Сиэтле не жалею, там тоже здорово!

Я об этом подумала , дополнительные впечатления !
дааа, Аня, признавайся, ты клад нашла с мешком СКВ? ))) Спасибо! фотки нереальной красоты, с нетерпением жду продолжения и по ценам, если не затруднит, тоже пиши информацию - сколько поесть стоит, экскурсии, пр траты. Интересно же! ))
Аня, молодчина опять, быстро отзыв написала!

Намного интереснее с текстом, конечно. И еще раз повторюсь, что фото чудесные! :)

"Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я ее каждый день, проклятую, есть..."

Опять горы... Как спать сегодня...
Юля, по ценам мне не показалось безумно дорого.
В принципе самая затратная часть - как раз оплата тура, про нее я сказала, 2 ночи в отеле в Ванкувере - 200 CAD, последняя ночь в отеле рядом с аэропортом Калгари - 140 CAD, авиаперелет в Викторию - 300 CAD, морская прогулка - 130 CAD. Автобус Банфф - аэропорт Калгари - 60 CAD.
Что касается поесть - порции как правило большие, если брать например, стейк или гамбургер, пиво и кофе это обойдется примерно 30-35 CAD, + чаевые 10-15%, если заменить супом/салатом, возможно 25 CAD или что-то вроде того. Вообще бокал пива например 4-6 CAD, это самый маленький размер, по-нашему близко к 0,3. Суп - 6 CAD или около того. Опять же - порции на ланч например вполне достаточно.
Попить кофе с сендвичем или булочкой в том же Старбаксе - 7-10 CAD.
По ценам в магазинах точно не помню, сыр в упаковке типа бри/камамбера около 7 CAD, это дорогие сорта. Упаковки грамм 150.
Вообще я брала нечто вроде сыр, ветчина, пара булочек, сок, вода, упаковка крекеров, немного овощей, иногда йогурт - примерно за 20-25 CAD.
Местное вино - 16-22 CAD, в среднем, айсвайн подороже - 30-50.

В общем, как-то мне не показалось ужасно дорого.
Всего за 6 дней на еду, сувенирку и сопутствующие расходы я потратила примерно 350 USD наверное, плюс в этой сумме купленный домой айсвайн.

Beautiful British Columbia

Это да! Бьютифул!

Недавно подумала, что вот никто из наших туристов-любителей природы в Канадскую красоту не едет. Всё Штаты, да Штаты. А я регулярно в фэйсбуке любуюсь не реальной красотой этих мест. У меня там подружка живёт. Причём "скалолазка". Они всей семьёй уже все горы окрест облазили и фотки постят в фэйсбук не мерено. А я смотрю и думаю про наших :). И тут Вы, tanuki.

Вот недавно ещё про Молдову вдруг подумала. Про винные места читала и подумала :). Уже наверное кто-то собирается :).

Здорово наверное, представляю!
Но вот это надо летом, как-нибудь. Возможностей там действительно масса.

Вот как ни странно у меня наоборот по Штатам упущение, я только в Нью-Йорке была и теперь в Сиэтле)

я только в Нью-Йорке была и теперь в Сиэтле)

ну это не про природу :)
Согласна, совсем нет-:) но на природу, надеюсь, тоже доберемся-:))

1Калейдоскоп Каталонии или Барселона и окрестности.Часть 3.Окрестности.
2Калейдоскоп Каталонии или Барселона и окрестности. Часть 2. Монтсеррат.
3Калейдоскоп Каталонии или Барселона и окрестности. Часть 1.
4Венеция. Город красоты и романтики или сырости и увядания? Поехали, проверим! Бурано. Взрыв красок
5Из Малаги в Аликанте или "Того и жди, пойдут дожди в Испании" часть 4-я: Антекера
6Из Малаги в Аликанте или "Того и жди, пойдут дожди в Испании" часть 2-я: Малага
7Из Малаги в Аликанте или "Того и жди, пойдут дожди в Испании" часть 1-я: Торремолинос и Бенальмадена
Отдых в Канаде
Отели в Канаде