19.10.16 16:51:07
отели Болгарии / Албена / Гергана 4*  -  забронироватьОценка: 5-
Питание:5-
Развлечения:3+
Достоинства: -отель расположен прямо на пляже,
- вкусная еда,
- москитная сетка на окнах,
- чайники и чашки прямо в номере,
- живая музыка за ужином,
- щетки для стряхивания песка перед входом в здание с пляжной зоны,
- тренажерный зал,
- лед для охлаждения напитков на этаже,
- чистый бассейн,
- хорошо оборудованный пляж,
- противопожарная маска (впервые такое вижу!) в каждом номере,
- веревка для мокрых вещей на балконе,
- можно жить с домашними животными.

Недостатки: - сейф платный,
- нет охраны,
- очень не хватало коврика перед главным входом в здание (где пандус). В дождливую погоду пройти невозможно, велик риск поскользнуться на этом месте.
- анимация «никакая»,
- далековато от центра курорта

Время отдыха: 21 сентября - 05 октября 2016 г.

«В конце сентября в Болгарии холодно», - в один голос заявили мне известные московские ТО. При этом их цены на болгарские туры почему-то никак не пахли концом сезона и неприятно удивляли космической высотой. За один только трансфер мне выкатили сумму в 150 евро. Забегая вперед, скажу, что мой собственный трансфер туда-обратно мне обошелся в 8 евро. Почувствуйте разницу! «Тез тур» вручил мне на память о визите в их офис каталог болгарских отелей, тощий как супермодель после курса диеты.
Я решила действовать сама. «Букинг» - для меня проверенный помощник, еще ни разу меня не подводил. Здесь я и присмотрела отель «Гергана».

Почитала отзывы – вроде в целом неплохо. Огорчало лишь только, что, судя по карте Албены, находился он где-то в конце географической карты. Отель специально бронировала с возможностью бесплатной отмены. То же касалось и авиабилетов «Сибири». В двадцатых числах сентября улететь в Варну можно было за 4 000 рублей. На случай, если будет совсем некупабельная погода, разработала для себя экскурсионные маршруты по близлежащим окрестностям Варны и Албены. Однако так никуда и не съездила, ибо практически все 2 недели погода была +23-25 градусов тепла, дождило только по ночам, и весь отпуск я так и провела на пляже. Смешно получалось: в варненском «Гранд Молле» народ хватал шапки и раскупал теплую обувку, а в это время туристы на нашем курорте мазались кремом для загара. Не понимают болгары своего счастья. Вот сейчас в Москве погода максимум +5, а у них в начале октября + 23 градуса, а они в сапоги обулись…
Одним словом, в сентябре купальник в Болгарию брать обязательно. Море теплое, реально теплое, чистое, без водорослей и по-настоящему ласковое. Я не купалась, может, только пару дней, когда была сильно облачная погода. В такую погоду народ бродил в купальниках вдоль берега, фотографировался, собирал ракушки. На берегу несколько раз видела медуз, выброшенных из воды. При выходе из жилого корпуса на пляж есть детская площадка, еще в здании есть детская игровая комната. Вообще территория собственно отеля маленькая. Это жилое здание с выходом на пляж + здание ресторана. К некоторым отелям еще примыкает бассейн с баром. Это все. И так выглядят многие отели Албены. Практически в каждом отеле малюсенький магазинчик с шоколадками, чипсами, магнитами и пляжным барахлом.
Но вернемся к отелю. Когда я приехала, а на дворе было 21 сентября, погода была пасмурная. Гости отеля тусовались возле барных стоек, ожидая ужин. Количество немецких туристов приближалось, по моим скромным подсчетам, к 80% всех постояльцев отеля. По-русски говорило человек пять-шесть от силы. Были гости из Польши, Болгарии. Румын мало. По-русски на ресепшн говорят, но самый востребованный язык, как Вы поняли, немецкий. Не думайте, что я против немецких гостей. Я всегда с восхищением смотрю на немецких пенсионеров. Искренне любуюсь немками во время ужина. Как они умеют достойно выглядеть: обязательно прическа, легкий макияж, непременно украшения, опрятная красивая одежда.
Раз уж я начала про ужины, то грех не рассказать про питание. Питание мне понравилось. Очень обрадовало разнообразие за завтраком, ну просто на все вкусы! Запомнились супы, которые ни разу не повторялись за 2 недели. И не было такого, что вечером доедали тот суп, который был за обедом. А вот выпечка была достаточно однообразная, что меня несколько огорчило, т.к. я сладкоежка. Зато было мороженое! Целый холодильник. Ресторан большой, всем места хватало, и не было такого, что народ бегал с тарелками, разыскивая место. Накрывали столы также на улице. Но это, я Вам скажу, на любителя, т.к. шустрые насекомые так и норовили окунуться в тарелки и чашки. Да и воробьи с чайками – довольно вороватые граждане. Ресторан работал по-честному, т.е. без четверти девять все кастрюльки были на местах, хотя до закрытия оставалось 15 минут. В ресторане обрадовала живая музыка, ребята 3 часа подряд веселили публику. Играли популярные песни популярных исполнителей. И исчезли уже совсем под конец сезона, где-то 3 октября. Обрадовало то, что в ресторане была микроволновка в общем доступе. Я как припомнила ледяные ужины в «Рубине», сразу поняла, что микроволновка – вещь чрезвычайно нужная.
Комнату мне дали с видом на море, хотя при бронировании я такого требования и не выдвигала. Вы наверняка еще встретите «вид на парк». Если это верхние этажи, то свежий воздух из парка Вы, возможно, ощутите. Но на нижних этажах однозначно будет дышать бензином с прилегающей парковки. В конце сезона машин было немного, но вот в разгар лета, полагаю, бензин будет заглушать морской воздух точно.
Комнату полностью описывать нет смысла, смотрите фотографии. Это двухместный стандартный номер. По телевизору было 4 русских канала: СТС, Планета, еще какие-то. Должна сказать, что я могу месяцами не смотреть телевизор, поэтому мне в общем-то было безразлично, сколько вообще там каналов. В ванной комнате (это была именно ванная, а не душевая кабина) шампунь, мыло, гель для душа. Очень удобные полочки, чтоб все это разместить. Сантехника в хорошем состоянии.
Вай-фай работал хорошо, во всяком случае меня устраивало. Я подключалась из комнаты.
Были детали, которые действительно запомнились. Зря я тащила кипятильник: в комнате был чайник и пара чашек с ложками. Вот только чайные пакеты приходилось таскать из ресторана, но выбор таковых там был большой. Народ к ужину прибегал с персональной тарой для воды и набирал холодной водицы. Вода была очень холодная, но если кому казалось, что это не так, то на каждом этаже в жилом корпусе еще стояли аппараты по выбросу ледяных кубиков.
Мини-бар я использовала в качестве холодильника. Болгарское вино мне пришлось не по душе, поэтому в комнате бутылку за 9 левов я даже не стала дегустировать. Очень к месту была москитная сетка, но я не всегда ею пользовалась. Такое игнорирование приводило иногда к тому, что в комнате под вечер оказывались какие-то большие зеленые жуки. На балконе пластмассовый стол и два стула. Курить можно на балконе (есть пепельница).
Сейф платный, заплатила за 2 недели проживания 46 лева. Сначала хотела сэкономить на безопасности, но в первый день мне на дороге попались странные на вид граждане цыганистой наружности. Я рассудила, что это персонал отелей (горничные? работницы кухни?), и поняла, что 46 лева – копейки. Сейф по размерам вместительный; уверена, что даже ноутбук влезает.
В шкафу места много, вешалок достаточно, есть запасные подушки и буквально на каждом метре зеркала.
В шкафу обнаружила странного вида коробки. Это были противопожарные маски. Первый раз такое вижу в отеле! Но согласитесь, что при определенных обстоятельствах, это не просто важная вещь, а прямо жизненно важная.
Здорово пригодилась веревка для белья на балконе, я, правда, с собой всегда еще пару прищепок беру, а то однажды получился конфуз с моим купальником: залетел к соседям.
Аниматоров было человек пять. Их регулярно можно было видеть только в столовой. Анимация слабая. Их вклад в отпускное дело заключался только в том, что где-то часов в 11 утра они пять минут дергались на сцене под музыку, изображая зарядку, и часов в 16 звали всех на волейбол. Вечером каждый турист уже сам себя анимировал.
Из туристических папок в холле видела папку «нашего» туроператора «Солвекс». Ездила как-то от них в Болгарию, но в этом году даже не стала обращаться к их услугам, т.к. недавно вроде бы писали официально, что у них дела плохи… В так называемой библиотеке из книг на русском языке была лишь одна. И это была «Мать» Максима Горького!!! Я была готова на пляже по-русски читать что угодно, но только не это! Книг для отдыха на море на немецком языке просто море. Есть польские и немецкие журналы. На английском тоже ничего нет.
Вдоль всего пляжа есть массажные кабинеты, да и в каждом отеле есть массаж. Причем, предлагают не только массаж, а прямо здесь же буквально на пляже в домике, похожем внешне на заведение WC, пройти косметические процедуры (уколы, лифтинг…). Я прямо афигела.
В отеле можно жить со своими четвероногими друзьями. Видела двоих гостей с псами. Псов можно и в море окунуть: береговая полоса очень длинная. На карте Албены Вы увидите, что как бы после отеля «Гергана» больше ничего нет. На самом деле после отеля пляж продолжается еще где-то с километр, но уже необорудованный. А потому кое-какие туристы специально уходили подальше, чтоб оголиться окончательно. Одни – чтоб слиться с природой, другие – слиться друг с другом.
Пляж оборудован хорошо, достаточно чисто. Правда, я ни разу не видела, чтоб мусор специально убирали. Лежаки и зонты бесплатно, за матрас берут 2 льва. Если хотите бесплатно заполучить матрас, приходите после обеда: многие покидают пляж, и бывшие с утра платные матрасы остаются ждать новых бесплатных хозяев. Перед входом в жилой корпус с пляжной зоны есть щетки для стряхивания песка, на пляж душ и переодевалка.
Важно сказать, что я прошла весь берег от начала до конца, и пляжи, и их оборудование у всех отелей абсолютно одинаковые. Везде песок и хороший спуск к морю. Так что нет смысла выбирать лучший кусок пляжа. Но некоторые отели просто нереально далеко от моря. Прямо километр топать, не меньше. Вообще внешний вид большинства отелей Албены настолько однообразный, что я на магнитах долго не могла отличить от других свой отель.
Я уже говорила, что погода была отличная для конца сентября. Крем от солнца действительно был нужен. Я решила, что +24 – это немного (по московским меркам), и я вряд ли получу ожоги. Но, тем не менее, загорела.
Национальный парк «Балтата» какой-то жуткий (строго ИМХО). Возле отеля был кусок леса с какими-то то ли топями, то ли болотами. Причудливые деревья, вырванные корни. Я первый раз присмотрелась к лесу вечером. Никак не могла понять, что здесь не так. Прошлась метров сто по шоссе и поняла: лес какой-то мертвый: ни одна ветка, ни один листок не колышатся, прямо мертвая тишина. От отеля «Нона» идет через лес асфальтированная дорога, выходит из леса в районе культурного центра. Идти недалеко, минут 10-15. Маршрут один, развилок нет. Хотите получить представление о лесе – погуляйте по этой дороге.
В конце сезона идти по вечерам особо было некуда. Во-первых, в 19 ч. уже основательно начинало темнеть. А, во-вторых, развлечений абсолютно никаких нет. Несколько пустых ресторанов болгарской кухни, в которых нет посетителей. Еще какой-то фастфуд возле «Лагуны». В общем, это все. Приезжал на гастроли некий ансамбль. Судя по афише, смысл выступления был в том, что русские казаки исполняли грузинские песни. Нельзя сказать, что русские артисты вызвали ажиотаж своим приездом. Гости нашего отеля пили в холле до тех пор, пока бары не прикрывались. В 23 ч. заканчивалась программа «все включено» по спиртным напиткам, и все расходились. Днем около бассейна предлагали пиццу, мороженое, печенье, салаты, напитки. Бассейн чистый и большой. Глубина максимальная 1,30 м. Есть детская «лужа» и «водопад». Но вот вода в бассейне была действительно по-осеннему прохладная. Еще про отель напишу, что пользовалась тренажерным залом по вечерам.
Некоторые отели (как я поняла, небольшие и недорогие) в конце сентября были вообще закрыты. Но их расположение и инфраструктура не вселяла уверенности в комфортном отдыхе. Вовсю работали на берегу «Калиакра», «Боряна», «Лагуна». От «Добруджи» до пляжа идти не близко. Торговая (если так можно выразиться) улица начиналась от отеля «Добруджа» и выходила к пляжу. Видела пару «Алдо» (продукты), но выбор очень скудный: в основном спиртные напитки (видимо, для тех, кто «недопивает» в отеле) и то, что мы называем «к чаю». Торговый центр – это такой отстой, что даже знаменитый «Черкизон» покраснел бы от стыда. Единственное, что приглянулось: распродажа магнитов по 1 льву (были по четыре). К слову сказать, на этой торговой улице магниты дешевле, чем в магазинах при отеле. В отеле даже в конце сезона магниты стоили 3-4 лева.
По курорту ездит паровоз, стоит одна поездка 3 лева. Дороговато, на мой взгляд. Сравните: за 5 лева можно доехать до Варны. Но в принципе эти паровозы на всех курортах дорогие. Если смотреть на расписание, то ходить он должен каждые 20 минут. На самом деле это не так: ездит, когда хотя бы один человек пожелает прокатиться. Если верить расписанию, последний рейс около полуночи. Важно: паровоз доезжает до автостанции. Если идти пешком, то от «Герганы» до автостанции будет пара километров, время в пути около получаса, быстрым шагом минут двадцать.
Автостанция – это такой маленький домик (без туалета!). Но люди там работают любезные, висит расписание и стоимость проезда. Не понятно, почему поездка до Золотых песков стоит столько же, сколько до Варны, т.е. 5 лева. По логике, должно быть дешевле.

Наверное, имеет смысл написать, как я добиралась до отеля «Гергана».
Из аэропорта (выход из зала прилета, чуть правее выхода на шоссе) в центр Варны ходит автобус 409 и доезжает аж до «Золотых песков». Ходит довольно часто, проезд до центра стоит 1 лев. Жадная кондукторша может еще содрать 1 лев за багаж. Но все это копейки, если учесть, что таксисты предлагали мне «недорого» доехать до автовокзала Варны за 20 лева. Интересно, что в Албене мне предлагали до Варны подкинуть за 25 лева. Тоже с логикой туго. За 35 лева можно доехать до Констанца (Румыния). Таксистов вообще явно больше, чем пассажиров, особенно в конце сезона. Доехала я до автовокзала, купила билет за 5 лева до Албены. Поменяла деньги в «Гранд Молле» (хороший курс, паспорт не нужен), посетила там же бесплатный туалет. Подхожу к платформе и вижу большой красивый белый автобус, в который народ грузит багаж. Но рано я мечтала: за этим белым красавцем стояла наша маленькая, но тоже беленькая, «маршрутка» на Албену. Я влезла последней, т.к. никогда мне не приходилось ранее заталкивать чемодан в багажник «маршрутки». Все места были заняты. Последний рейс из Варны в Албену в 18-00 ч. Ехать где-то чистого времени 30 минут + еще минут 10 автобус выбирается из центра Варны на трассу.
Расписание автобусов смотрела здесь:
Важно: с 01 октября ввели новое «зимнее» расписание, в котором автобусы «Варна – Албена – Варна» вообще исчезли…
Это сайт автовокзала «Младость». Если кто не знает, то в Варне не один автовокзал.
Отличный сайт по транспорту в Варне
Если маршрутка идет не полной, то водитель начинает работать на свой карман и по дороге ловить попутчиков. Так поймать маршрутку на Албену можно на остановке общественного транспорта возле Кафедрального собора. В сторону Албены также идут такие же белые маленькие «маршрутки» на Шаблу, Балчик, Кранево, Добрич, Каварну. От Кранево от Албены примерно 3-4 км. Кстати, до Албены и обратно ходят автобусы из Софии. Итого: моя цена маршрута Варна – Албена равна 6 лева.
Все эти маршрутки можно поймать на трассе. Если конечный пункт не Албена, то водитель высаживает албенских пассажиров около автомобильного пропускного пункта на курорт. Дальше до отеля либо пешком, либо на такси, либо на паровозе. От Албены до Балчика 8 км, стоимость проезда 2,5 лева. Также ходят непосредственно от автостанции Албены автобусы до Добрича. Автобусы на Каварну, Шаблу надо ловить на трассе.

Наверное, Вы спросите, что не понравилось. Такого в принципе не было. То есть, не было таких недостатков, чтобы попортили настроение или отдых в целом.
Но вот что реально напрягало. В комнате не было всем известной таблички «Не вламываться». Искала во всех шкафах, так и не нашла (видела, у соседей такая вещица была). В результате практически каждый день приходилось выталкивать горничную. А поскольку гостей в конце сентября становилось меньше, то она со своей каталкой норовила вламываться все раньше и раньше.
Еще в зоне центрального входа в отель не было покрытия (коврика или чего-то вроде того), отчего после дождя или влажной уборки зайти в здание без риска грохнуться на мягкое место было просто невозможно. Все эти «минусы» на самом деле легко устранимы. Я не пожалела, что остановила свой выбор на «Гергане». Албена в целом мне понравилась. Уверена, в сезон там очень весело и разнообразно. Насколько я могу судить, активный сезон завершается в северных черноморских курортах Болгарии где-то 15 числа сентября. Так в 20-х числах сентября на Святом Константине и Елена вообще туристов не было. А в Золотых песках туристов еще хватало. Даже шаттл еще ездил «Золотые пески – Гранд Молл». В Албене, как мне сказали, сезон завершается окончательно 10 октября. Я уезжала 5 октября, и отель наш еще был полон туристов.
В Албене нашла всего один обменник в районе почты. Курс ужасный, намного хуже, чем в Варне. Хуже курса обменника были только цены местной аптеки (работает с 9 до 18). В аптеке «Гранд Молла» купила нурофен за 6 лева и еще думала, что это дорого, поскольку в Гранд Молле наверняка аренда недешевая. Потом увидела этот же нурофен за 12 лева в Албене, и поняла, что надо было сразу брать пару упаковок в Гранд Молле. В здании администрации есть банк «Сосьете Женераль» и банкомат. Почта работает до 17 ч, продают телефонные карты. Для обмена валюты в варненских банках требуют паспорт. Кое-где встречала комиссию.
Ну вот, в целом и деталях это все. В заключение скажу, что отдых у меня удался. Как я и хотела, поймала в Болгарии за хвост уходящее лето. И в море искупалась, и загорела. Коллеги на работе удивились: в Болгарию в конце сентября? Холодно же…

Албена, Гергана 4*

Перед отъездом из Болгарии я на 1 день останавливалась в Варне. Мой отзыв о варненском хостеле здесь
Душечка, огромное Вам спасибо за оба отзыва и фото, очень много ценной информации, только что на форуме по Болгарии упоминали Гергану... долго жить будет...
Здорово, что вам повдвезло с погодой ! Я был в Созополе (казалось бы наоборот, южный город, в сравнении с Албеной) в первой половине сентября с 3 по 17 сентября, погода явно не радовала больше половины дней, прохладно и дождливо днем было. Вылет был из Варны, вот она встретила очень теплой и солнечной погодой, тогда. Может быть на севере Болгарии в сентябре солнечнее и теплее )))
Странно, я улетала 12 сентября из Бургаса, стояла жара и ни одного дождя, что на СБ, что в Поморие, циклон пришёл вроде только 14-16 сентября. Это фото градусника в квартире перед вылетом в 3 часа дня, было 28-29 градусов.

Я был в Созополе не в этом году, я имел в виду погоду не за этот сентябрь )))
А, понятно, этот сентябрь был очень комфортный...

Может быть на севере Болгарии в сентябре солнечнее и теплее

Я очень беспокоилась из-за погоды, потому и отель бронировала с возможностью отмены.
По логике вещей, чем южнее, тем должно быть теплее. Я еще один отель держала на Солнечном берегу, тоже практически до последнего. Но, судя по сводкам погоды, разница на юге и севере была всего 1 градус. Но тут отель Эврика выкатил мне счет на аванс, и это окончательно убедило меня в мысли ехать на север, в Албену. Погода – вообще вещь капризная. В том году в Москве в середине октября было + 14, а сейчас в эти же дни + 4.
Я еще думала ехать на Кипр или на Мальту. Но на Мальту в этот сезон летали только по выходным. В конце сентября погода была и на Кипре, и на Мальте под + 30 (специально смотрела ради интереса).
С удовольствием прочла и этот отзыв. И за фото спасибо :).
Хотела про погоду в Созополе "поспорить", т.к. уехала от туда 14 сентября 16 г. и была великолепная погода, но увидела, что Med253 написал-дополнил , что был раньше. ))