19.10.16 16:44:03
Двое взрослых и Барселона. Часть 1.
Время отдыха: 15-22 сентября 2016

Двое взрослых и Барселона.

В среде байкеров было ( а может есть и сейчас) такое понятие как "скамейкеры". Это не от какого-то иностранного словца, а самого что ни на есть русского « скамья». У скамейкеров имеется так же вся экипировка, они разбираются в терминологии и ведут подобный байкерам образ жизни, тусуются тоже вместе и новому человеку в компании отличить их невозможно. Главное же различие в том, что у них нет самого главного-мотоцикла. В общем те же байкеры, только не ездят :-)))

Между теми, кто читает отзывы на турфоруме тоже можно сделать подобное разделение. Сразу скажу, что я «скамейкер» еще тот! Обожаю читать отзывы о разных странах, написанных плавной и красивой речью, с описанием достопримечательностей, с информацией об истории, создании и т.д, читать, сидя с чашечкой кофе, когда на работе выдается перерыв, или дома долгими зимними вечерами, завернувшись в плед. Я не ищу в таких отзывах конкретики, понимая, что сама я навряд ли когда-нибудь поеду в эти места. Мне просто приятно и интересно такое времяпровождение. А вот когда собираешься в конкретное место, тогда вот и начинаешь срочно перерывать весь форум в поисках той действительно нужной и важной инфы, которая пригодится в поездке. Данный отзыв я хочу адресовать именно начинающим «байкерам» по Барселоне, какими еще вчера были мы.

Эта поездка не планировалась, а свалилась, как снежный ком на голову, и разрываясь между подбиванием дел на работе, сбора чемодана и экстренной подготовки к поездке, ловила себя на мысли, ну что ж вот здесь автор не догадался написать, как туда добраться, сколько времени и денег он затратил на посещение!

Заядлым "байкерам" туризма , обветренным всеми ветрами Европы, мой отзыв может показаться слишком наивным –что тут расписывать, когда и так все просто и понятно, но может и они узнают что-то новое для себя:-)

До поездки.

Барселона всегда была для меня Хрустальной Мечтой. Именно хрустальной – прозрачной, ослепительно сверкающей, звонкой, но тонкой и хрупкой. Сколько лет оставалась она мечтой не скажу, наверно с того момента ,когда я еще подростком стала поклонницей группы Qween, и не один город мира так не тянул к себе ( хорошо, что я не любила группу Кар-мен, а то мучилась бы по Лондону). И было много других стран и городов за эти годы, а вот с Барселоной все никак не складывалось…

Моя Хрустальная Мечта в реальности :

И вот в начале сентября, когда мы отправили мою маму с ребенком на теплое тунисское море на две недели, у мужа заканчивался отпуск, а у меня осталось всего 5 дней неиспользованного. Открытый шенген приятно щекотал пятки, мы подумали, а не махнуть ли нам куда-нить вдвоем пошарохаться? ( бабушка моя обожала это слово, означало в ее лексиконе ходить, бродить, слоняться). Был выделен определенный бюджет, и Испания ну совсем в него совсем не вписывалась, и вроде уже было принято решение ехать в Прагу, как вдруг один ТО решил сделать «слив» за 5 дней до вылета.

Нам достались 6 ночей в г Ла-Пинеда в отеле 4* HB по 25 000 р с лица. Поздний прилет и очень ранний отлет,но полноценных 5 дней!!! Подробно о курорте Ла-пинеда и отеле тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=198302

Экспресс-подготовка.

Для начала я забежала в книжный и купила "Красный гид" , не понравился совсем в последствии, и кроме карты города и метро, особо нужного для себя не почерпнула. Так же был скачан на Либрусеке путеводитель авторов Бергманн,Гольдер и Хомбург в пер. Иванова, вот этот очень понравился - удобно составлен и много полезной инфы, кроме того просто шикарная подробная карта Готического квартала со всеми улочками.

Так же были закуплены билеты онлайн в Парк Гуэль, Саграду Фамилию, Дом Бальо и на Шоу Фламенко. Всю Барселону посмотреть мы себе задачей не ставили, составили список "маст си", а последовательность решили составить по ходу пьесы.

Программа в это раз у нас была составлена "для взрослых",со множеством перемещений, на целый день, да и объекты выбирались исходя из наших интересов. Зоопарк, океанариум,Кайша-форум, Тибидабо будут ждать нашего приезда с киндером. Может где-то и сумбурно получилось, но по-большому счету наши маршруты я бы исправлять не стала. В любом плане должна быть нотка неожиданности и авантюризма:-)

День первый. ДЕНЬ ЗНАКОМСТВА

Еще до поездки у меня было ощущение, что есть в самой Барселоне что-то цыганское… Она манит, завораживает видами, гипнотизирует сознание и вводит в транс путешественников. Что-то такое в ней от цыган, безудержно веселое и бесшабашное, но не все так просто и однозначно, и за ярким нарядом и звоном монистов кроется какой-то подвох:-)

Правильные были ощущения – Барселона-Цыганка не подвела, в первые же 10 минут нахождения в городе у нас тиснули кошелек:-))). Да-да, я конечно знала и читала, что в толпе, в местах, где скопление народа, надо смотреть в оба, не оставлять без присмотра вещи и т.д. и т.п. Напишу подробно, чтобы представляли, как это может быть…Никаких сомнительных личностей и разговоров с ними, на практике все оказалось гора-а-а-аздо проще.

Случилось это так- мы приехали из Ла-Пинеды на рейсовом автобусе, и быстро сориентировавшись на Пасеч де Грасия, спустились в метро, чтобы купить карточку Т-10. Стоит 10 евро. Она выгодна, кто собирается много перемещаться на метро, на сегодня проезд разово стоит 2,15 евро, по карточке 1 евро.Автомат для покупки карточек- проще некуда, все с картинками,кроме Т-10 можно приобрести карточку на проезд до аэропорта и т.д

Сдачу я сунула в кошелек, который положила в плотно набитый рюкзачок, муж его всегда носит спереди, лямками назад, во избежание подобных моментов с чужими проникновениями. И не сказать, что сверху бросила, кошелек тонкий и длинный был втиснут между билетами и путеводителем, я сама-то не с первого раза его из рюкзака выуживала. Замешкались буквально на 5 сек возле прохода через турникет. Надо сказать, что в Барселоне турникеты разные- если с металлической вращалкой, то прикладываешь билет слева от прохода, а если дверцы стекло, то прикладываешь справа,и проходишь, как у нас. Лучше смотреть или по стрелкам на турникетах или как люди делают для прохода. Вот на этом моменте и притормозились, потом-то уже когда один раз пройдешь- дальше ходишь на автопилоте ,не задумываясь.

Рюкзак висел у меня на плече, я пропускала мужа вперед через турникет, и тут на меня налетает испанка средних лет, очень хорошо и недешево одетая, и просто напирает на меня! Ну я, по московской привычке, думаю, торопится человек, могу пропустить. Она мне улыбается и показывает жестом, что нет, я после вас. Прохожу, тут же снимаю рюкзак с плеча, чтобы передать мужу- он расстегнут. Меня как холодным душем окатило! Встали тут же в углу в метро, высыпали все вещи прямо на пол, думали, может не успела, но нет, профессионалки работают четко!

Стоим, таращимся друг на друга с мужем, а в голове только одна мысль- у нас ни одного цента ни в одном кармане! Муж выдавливает из себя: «Два часа ехали на автобусе, чтобы 5 мин побыть в метро и ехать обратно?» Мда… Хотя, а что это сразу обратно? У нас есть новенькая карточка на 10 поездок на метро, обратные билеты на автобус, фрукты и бутылочка вина, которую предполагалось распить за приезд и встречу с Барселоной на Монжуике. Ну на Монжуик нам в этот раз уже не попасть, у мужа больное колено и без канатки ему было бы трудно подниматься в гору, а в остальном город в нашем распоряжении!

Да, наш бюджет похудел порядка 80 евро, но в кошельке окромя денег ничего не было, банковские карты мы не брали, еще я любительница положить в кошелек батарейки от фотика и ключ от замка чемодана, в этот раз все было в другом месте. Повезло, можно сказать, а то еще пришлось бы и на чемодане замок раскурочивать. :-) Так что распихивайте все важное по разным карманам! : -))) Оставалось два маленьких вопроса- жажда и еще одна нужда (городские туалеты платные). С первой мы справились при помощи бесплатных городских питьевых фонтанчиков, такие есть у Саграды Фамилия в парке, на Площади Каталонии и еще полно встречались… со второй нуждой еще проще, спасибо создателям Макдональдсов , KFC и иже с ними! В центре их валом, возле Саграды 3 подобных заведения. И мы отправились знакомиться с городом!

Первым пунктом была ну конечно же САГРАДА ФАМИЛИЯ!

От остановки Пасеч де Грасия делаем переход с зеленой на фиолетовую ветку и 2 остановки до одноименного метро. Метро Барселоны вообще-то простое, все написано такими огромными буквами на платформе, цветом, что заблудиться невозможно. Да, по началу не привычно, не как в Москве – одна платформа и два направления в разные стороны, там две платформы к которым РАЗНЫЕ спуски .

При входе в метро смотрим налево или направо спускаться, станции указаны прямо на рисунке ветки. То же с переходом с линии на линию – все значки крупны и понятны, основные выходы в город к объектам вообще картинками обозначены. Да и плюс еще в том, что метро не глубокое, если ошиблись, не надо тратить как в Москве 5-10 мин на спуск, подъем и переход, все очень-очень компактно.

Вышли мы и обалдели – громада Саграды выросла прямо перед нашим носом! Туристов не сказать, что тьма, вполне можно немноголюдно сфоткаться, время было около 17 часов. Обошли весь храм по кругу.

Не буду утомлять подробностями о истории его возведения, и общеизвестными фактами, например такими как то, что Гауди делал слепки с мертвых младенцев и усыплял животных хлороформом, чтобы передать полное сходство в объектах на фасаде Рождества с живыми, кому интересно, найдут подробную информацию и без меня, да и не хочется заниматься копированием с других источников.

Выскажусь насчет того, что надо было или нет поручать достраивать его другому архитектору после Гауди. Мое мнение- однозначно НЕТ!

И хотя якобы по задумке самого Гауди, фасад Рождества весь должен быть ажурным и радостным, а фасад Страстей Христовых грубым и прямолинейным, чтобы показать страдания Христа, и архитектор Жузеп Мария Субиракс , который делал скульптуры для фасада страстей ,вроде бы справился с поставленной задачей…Но тебя не покидает ощущение , что ты читаешь письмо, написанное красивым, изящным почерком с вензелями, а потом письмо резко обрывается, и дальше оно уже написано грубыми печатными и даже корявыми буквами!
Не вяжется это в единое целое!

Предлагаю и всем сравнить:

И если уж все чертежи, планы и задумки Гауди сгорели ( а говорят, что их и не было вовсе, он все держал в голове и руководил процессом строительства по одному ему понятному сценарию), то в память о Гауди недостроенные фасады можно было бы просто выложить разноцветной битой мозаикой в его стиле «тренкадис», и это был бы самый яркий и живописный храм во всем мире!

Вот внутри –да, все гармонично и радостно, Гауди просто не мог что-то делать отталкивающе и прямолинейно! Но о нашем визите внутрь Саграды Фамилии расскажу позже, это было уже в другой день.

Прошлись по маленькому скверу перед Саградой, лавочки, дядечки-пенсионеры играют в петанг, японские туристы оккупировали весь бордюр озерца с видом на Саграду-)

Прыгнули в метро и поехали на пл. Каталонии. (м. Placa de Catalunya –зеленая) Вышли-где тут Рамбла? Улицы расходятся в разные стороны. Должен быть пешеходный сквер, но отовсюду машины выезжают. Сориентировались по платанам-)))

Рамблу называют душой Барселоны, ой нет, не хочу, чтобы у нее была такая душа!
Я надеялась встретить оживленную улицу, полную музыкантов, художников, фокусников, цветов, интересных лавок с аутентичными сувенирами… Из всего по факту есть одно прилагательное – оживленная! Музыкантов не встретили ни одного, художник был один, да пара карикатуристов, цветочные палатки такие жалкие, что даже самый маленький цветочный ларек возле любого метро в Москве даст фору всей Рамбле! Сувенирных палаток –да, много,но все однообразное, так же много и кафе, но сидеть там и смотреть на бесконечный поток людей перед глазами- просто самоубийство!
Пройтись только для того, чтобы сказать : я там была… не знаю.

Живые скульптуры, а их всего 5-6, сейчас стоят в конце, ближе к памятнику Колумба, кому хочется посмотреть- не обязательно чесать по всей Рамбле, вышел на м. Drassanes ,и вот они все тут.

Живые скульптуры тоже все разные.
Вот этого я вообще за куклу из папье-маше приняла, подошла почти вплотную и только по еле заметному движению усов от дыхания поняла, что он живой:-)

Этот вообще не особо замирал, больше скалил зубы, рычал, пугая прохожих, а девчонкам своими когтями юбки задирал:-)

Это «статуя» работу завершила.

Дошли до монумента Колумба, осмотрели его - студенты с книжками и дети верхом на всех львах одновременно, и спустились по ступенькам к воде.

Порт Велл во всей красе… Полюбовались на прибывающие яхты и толпу людей, которые ждали, когда подъедет часть моста, чтобы вернуться на материк. Ждали они минут 30, так что если кто куда опаздывает, можно и подзависнуть.

На обратном пути к м. Drassanes произошел тоже забавный момент- появилась новая живая статуя, которой не было, и я подошла ее сфоткать. Только приблизилась, и тут эта статуя как зашипит на меня, как руками замашет « Но монета, но фото!!!» Я аж отпрыгнула! Кстати, это оказалась единственная тетка среди всех статуй-мужчин. Не жалко монеты, но ее нету:-))) Мы поспешили ретироваться от агрессивной скульптуры и нырнули в метро.

Дальше мы направились на пл. Испании смотреть Волшебный поюще-танцующий фонтан.
Сделаю маленькое отступление - поющие Фонтаны в Праге в свое время произвели неизгладимое впечатление, но там это шоу платное, садишься, как в театре, с заранее купленными билетами, разносят глинтвейн и грог, и начинается ровно по времени, все, так сказать, чинно-благородно:-) В Барселоне все не так.

Начало представления должно было быть в 9 вечера, и мы прибыли минут за 15 до указанного времени. На всех лесенках и смотровых, народ уже висел как грозди винограда, и мы решили протиснуться прямо к фонтану. Было достаточно свободно и мы встали во 2-м ряду. Ну что сказать- фонтан огромен по размеру, гораздо больше, чем представляется по фото.

Ждем…9 вечера- ничего не происходит… 9.15 – зажглись прожекторные лучи над Национальным дворцом. В 9.30 дали пробные струи без подсветки. Муж нервничает –предпоследний автобус в Ла-Пинеду в 22.15, последний может не пойти, как нам сказали, и до Пасеч де Грасия еще добраться надо. Некоторые, особенно с детьми ,начинают покидать представление. Решаем тоже уйти, поворачиваемся – а сзади сплошная стена из человеческих тел и лиц! И тут…Первые аккорды Qween и да, « Барселона» ! От музыки, света и огромных снопов брызг дыхание как-то приостановилось…

Очнулась уже тогда, когда муж яростно показывал ,что время 21.55, и нам надо бежать! Протиснулись сквозь толпу, надеясь, что по проспекту Королевы Марии Кристины будет полегче.
Зря надеялись! Плотные потоки людей плывут в обоих направлениях. Проявив чудеса изворотливости, пролавировали до метро, при этом муж еще и не отказал в просьбе двум русским парам сфотать их:-) В метро уже мчались как кони, пугая прохожих!

Выскочили ровно в 22.15 на Пасеч де Грасия, остановка Планы хорошо видна по наличию автобусов ( она ровно напротив от того места, куда приходит автобус из Ла-Пинеды и Салоу). Подбегаем – не наш номер! Все, ушел… Водитель видя наше замешательство, предлагает садиться. Садимся, и тут сзади подплывает наш 21-й, нормальное опоздание в 10 минут:-) А у нас уже билеты прокомпостированы. Мы опять к водителю- точно ли доедем? Да-да, улыбается:-)

Доехали! Причем экспрессом за 1,5 часа. Ввалились в номер и упали, подрагивая лапками, как собаки во сне:-)

День второй. ДЕНЬ ГАУДИ.

Из-за соображений экономии времени и денег были куплены онлайн-билеты на официальных сайтах еще в Москве. Ниже приведу разницу в цене онлайн/на месте на сентябрь 2016г :
Сограда Фамилия с аудиогидом - 22 евро/26 евро (зазор на проход 20 мин)
Парк Гуэль без аудиогида-его там нет 7 евро/ 8 евро ( проход четко по времени)
Музей Гауди без аудиогида -его там нет 2 евро /5,5 евро (зазор 30 мин)
Дом Бальо 27,5 евро-быстрый проход, сколько стоит на месте -не скажу, никакого желания не было протискиваться через огроменную очередь в кассу только из-за любопытства.

По факту: очень удобно, в большинстве объектов в кассах билеты на тот же день приобрести практически невозможно, в лучшем случае утром продают уже на поздний вечер, вообщем суета и гимор. Минус только один - надо жестко распланировать день, так чтобы везде было достаточно времени и это не было бы гонкой. У нас получилось-) Но я бы внесла корректировки, о которых ниже.

Начали мы с внутреннего убранства Сограды, билет на которую был на 12.30. Скажу честно- поленились ехать на автобусе на 8 часов, хотелось еще чуть поспать после позднего возвращения, поэтому выехав в 9.40, около 12 ч были на Пасеч де Грасия. Приехали, можно сказать, с запасом. Еще разок прошлись вокруг, просканировали билеты у охраны, получили аудиогид, который уже при выдачи настраивают на выбранный язык. И пошли…
Сказать, что меня ошеломила архитектура внутри- не сказать ничего! Колонны-деревья с ветвями, стены храма со сторонами ночи и дня из витражей, и символизм Гауди во всем…из неживого материала, но сделанного по аналогии с природой и потому кажущийся живым… Нет, не буду все это портить словами.

Народа достаточно комфортно для свободного хождения и задравши голову, смотреть-смотреть-смотреть…
На башни мы не планировали подниматься, не самый лучший вид на Барселону по фотографиям, незаконченная стройка, которая мешает обзору, да и стоять в очереди на лифт, опять же жалко времени. В храме мы пробыли где-то 1,5 часа, по мне в самый раз по времени, не торопясь.

Вышли и направились в Парк Гуэль пешком. Гугл мап выдавал 2,2 км, практически все время по прямой-заблудиться сложно. Почему пешком? Решили, что искать остановку авт. ( туда ходит 24 и 92 маршрут) выйдет тоже не быстро, а от метро идет сильный подъем в горку и идти 15 мин. Итак, если надумаете повторить, то ищем Макдональдс напротив Саграды, слева от него вверх идет Сarrer de Sardenya, по ней идти все время прямо где-то 1,5 км, до пересечения с улицей de la Mare de Deu Montserrat , здесь встречаем такой сквер и огибая его справа, движемся вверх по Carrer de Ramiro de Maeztu, потом налево на ул. del Carmel. Там уже заблудиться сложно.

Дорога до парка занимает минут за 20-25, если не останавливаться, у нас были остановки для перекуса и захода в супермаркет по пути.

В 14.30 пришли в Парк, Монументальная (платная зона) была назначена на 15.30. Прогулялись по бесплатной зоне.

Поднялись на «Голгофу Гауди», крайняя левая точка, если смотреть снизу, там где крест виднеется. Вообще их там три, по аналогии с реальной- для Христа и двух разбойников. Если найти такую точку, когда все три сливаются в одну линию и образуют единый крест, то нужно загадать желание.
На Голгофе места с гулькин нос, а селфистов, что муравьев на муравейнике, поручней при спуске нет, так же как и ограждения, вообщем с детьми и пожилыми карабкаться не рекомендую.

Подошло время к осмотру платной зоны. Запускают четко по времени на билетах, зазора , как в Сограде - в 20 минут, нет. Подходить раньше нет смысла- насидитесь. Вокруг площади лавочки, все сидят, ждут, смотрят на орущих и дерущихся попугайчиков-))) При входе аудиогида тоже нет, дают на русском карту с описанием объектов.

По сути вся платная часть – это площадь со скамьей по кругу, два домика при входе, лестница с ящерицей и колоннада рынка с красивым потолком. Все остальное можно увидеть так же в бесплатной зоне.
Но красиво конечно! Но как-то мало… Жаль, что этот проект Гуэль с Гауди по продаже домов провалился, если бы они не потеряли потом к парку Гуэль интерес, без сомнения Антонио там такого бы напридумывал бы, что и дня не хватило все рассмотреть! Ведь разве плохая идея была построить коттеджи для богатых на месте, которое не только по сути , но и по названию было Лысой Горой! Не оценили современники, спасибо муниципалам, что хоть взяли парк под свою опеку и сделали достоянием общественности.

В Домик Привратника очередь, внутри можно ходить по интерьерам, мы не стали стоять. В другом домике с бело-голубой башней магазин с сувениркой. Рядом кафе с заоблачными ценами.

Возле ящерки теперь стоит охранник, шугает людей, чтоб не садились и руками не трогали

А вот голову змеи пока не охраняют. Мне она показалась даже более символичной, как герб Гауди на флаге Каталонии.

И конечно знаменитая скамья, не знаю, как насчет сбора дождевой воды, который разработал Гауди, для последующего сохранения ее в емкостях внизу под площадью рынка, это не показывают, а вот сидеть на ней действительно очень удобно, как ни сядешь, под контуры тела попадает:-)

На 17 часов у нас был билет в музей Гауди. Туда наверное стоит идти только ярым поклонникам жизни Гауди. Музей крохотный, два этажа, но по сути это дом, в котором он жил, и помещений крайне мало, так же как и экспонатов. Личные вещи, фотографии, несколько предметов интерьера им разработанных, его спальня, ванная. На русский не переведено, английский-испанский-французский. Но и стоит вход не дорого, те 2 евро, что мы отдали, полностью себя оправдали. Вокруг дома образцы ворот, ограды, решеток, разработанных Гауди, образцы тренкадис. В автомате можно купить за 3 евро монету с изображением Антонио Гауди, мы приобрели ребенку для коллекции.

В итоге на все про все ушло 3 часа, не торопясь, но по мне вышло многовато, 1,5-2 ч вполне достаточно, чтобы все осмотреть. Обратно добирались на авт. № 24,он идет практически через весь центр, на остановке есть маршрут и расписание.

Вышли в центре, до осмотра дома Бальо у нас оставался час, мы углубились слегка от центра, перекусили в тапас-баре. Два холодных тапаса, два горячих (мы выбрали одну мясную и одну рыбную шпажку,подают с гарниром) порция из 2 кальмаров, пиво и бокал вина, плюс хлеб с чесноком и помидорами (pa amb tomaquet) обошлись в 36 евро. Не сказать что сильно сытно и много, но наесться можно.

И наконец мы отправились осматривать дом Бальо изнутри. У нас был Fast Pass, но и этот «быстрый проход» длился минут 10, в очереди человек 10, пока выдадут смарт-гид, пока настроят.

Внутри просто сказка какая-то, понравился больше, чем весь парк Гуэль!. Очень экзотичный интерьер, крыша просто завораживает. Организаторы прикольно задумали совмещать виртуальную реальность и действительность при помощи смарт-гида.Наводишь на и без того необыкновенный потолок экран, а там черепаха проплывает… Или воссоздан интерьер с мебелью, как было при владельцах.1,5 часа мне не хватило, не знаешь что делать-фотографировать, слушать или смотреть виртуал.

И как только могли люди отказываться жить в таких квартирах? По-моему это самый уютный интерьер жилого дома, которые я в жизни видела, ни одной прямой линии, ни одного угла, сплошные пространство, воздух, свет и фантазия.Камин в форме гриба и цветник из тренкадиса, потолок в виде водного водоворота, и шахта лифта с плиткой, подобранной от светло-голубого до ярко-синего, для восприятия света и цвета.

Гауди не только новатором был в архитектуре, сколько он напридумывал мелочей - таких как ручки дверей,которые можно открывать и левой и правой рукой, перила, которые просто "укладываются" под пальцы! А все эти разработки с пандусами для машин, с прачечной на чердаке, с кондиционированием, с вентиляцией. Всеми любимые сейчас квартиры-студии с перераспределением нагрузки с несущих стен придумал тоже Гауди.

А обыватели что? " Мне негде в этом доме поставить рояль" " В этом доме нельзя заводить собак, домашними питомцами здесь будут гармонично смотреться змеи". Правильно, что Гауди всех посылал " Негде поставить рояль- купите скрипку!"
Я бы тоже всех посылала :-)

Крыша дома Дракона с его неповторимым хребтом.

Бесспорно, Гауди- гений архитектуры, но был не понят и недооценен большинством. Хорошо еще ,что ему встретился в жизни Гуэль, который помогал ему реализовывать все его грандиозные планы, не ограничивая в средствах, потому как задумки его требовали и дорогостоящих материалов, и новейшей по тем временам техники.
Если людям не угодить, то и не зачем стараться. Думаю, это и стало главное причиной того, что Гауди " завязал" с проектированием социальных объектов и полностью ушел в стройку храма- Саграды Фамилии,в дело угодное Богу...

По итогу могу с уверенностью сказать, что идея смотреть объекты Гауди в один день полностью себя оправдала, складывается единая и целая картина, ни сколько не перезагружая мозг. Где-то времени я бы потратила больше, где-то меньше, но в целом последовательность я бы менять не стала. Утром Саграда из-за витражей, днем Парк Гуэль, а дом Бальо вечером - волшебный интерьер в лучах заходящего солнца. Кстати, когда мы уходили, в доме Бальо должна была проходить ночная экскурсия-вечеринка, на крыше разливали коктейли и каву в фужеры, а проезжая ночью мимо него, видели накрытые столы со свечами. Романтично...

На этом было решено закончить и возвращаться в Ла-Пинеду.

Наше погружение в жизнь Дали и Галы : часть 2 тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=198321

Окончание : часть 3 тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=198331

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=163247:48606
Отредактировано автором: 21.10.16 16:37:14Сообщить модератору

Ох, всколыхнули воспоминания этого лета. :) Спасибо, жду вторую часть!

Меня как холодным душем окатило!

Ну вы же хотели "нотку неожиданности"? :)) Барселона-Цыганка не подвела. Стоимость аттракциона 80 евро, но... каковы ощущения!? Никакой "Драгон Хан", в Порт Авентуре не передаст их!
Читаю сегодня второй отзыв о Барселоне, и уже второй кошелёк! Вот уж действительно, город-карманников...
Спасибо, Irusi, за возможность вновь окунуться в воспоминания!
Да-да, Pavlushka, Вы правы-))) не самая жуткая неприятность, я в своих путешествиях влипала и похуже -) Просто оказаться в чужом городе ВООБЩЕ без денег, зная, что вот так просто в отель за картой или наличностью не вернуться, малость экстримально. Но и то первые 15 мин, потом как по маслу-)))
Светик, пропустила Ваше сообщение. Спасибо! Выложила 2-ю и 3-ю части.

1Двое взрослых и Барселона. Часть 3
2Двое взрослых и Барселона. Часть 2.
3Калейдоскоп Каталонии или Барселона и окрестности. Часть 1.
4Айя-Напа - отдых и впечатления.Часть 1
5Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 1
6Испания НГ-2019: Аликанте и окрестности. Часть 1 - Por dentro
7В страну золотого руна через Анатолийское плоскогорье и Понт. Часть 1. Хаттушаш, Язылыкая, Аладжахёй
Отдых в Испании
Отели в Испании