19.10.16 16:29:34
От Антальи на восток. Аланья 2016
Время отдыха: 07-15.10.2016

Предисловие.

Здравствуйте уважаемые. Опять она, да. Уже практически родная Турция. Побывал я здесь уже во многих местах, но сказать, что надоела мне эта страна - не могу. Год был очень трудным и сложным. Определенности никакой. Что-то наперед загадывать бессмысленно. И вот осенью просвет, причем во всех смыслах, и у себя, и самолеты полетели опять. Проблема выбора просто не стояла. Тепло, недорого, безвизово. Да что там, люблю я её.
Буквально за неделю до вылета начал мониторить сайты туроператоров на предмет полетов из наших краев (Омск, Челябинск, Екатеринбург). Астана безумно дорогая, да и заканчивалось там все уже к началу октября. Так что отсутствие своего аэропорта вылета - это с одной стороны проблема, а с другой - возможность выбрать из лучшей альтернативы. Тут такое дело, что уж если захотелось и появилась возможность, то "бешеной собаке семь верст не крюк". Особую надежду возлагал на Екатеринбург (чтобы в Даламан как в прошлом году), но не судьба, что уж говорить об Омске с Челябинском. Пермь и Уфа, а тем более Казань (где в полетных программах Даламан присутствовал) уже как-то совсем не целесообразно. Ну да ладно, Олюдениз никуда не денется за год, а там видно будет. В Анталию так в Анталию. Только в этот раз не в Кемер покатим, а на восток в Аланью. Ну правда, это же классика вроде, а я только вот первый раз туда. Но она, если честно, давно маячила в планах. Просто логика была такая, что в Аланью в любом случае всегда нетрудно будет добраться. А пока летал Pegasus Airlines из Омска, нужно было осваивать более отдаленные направления, что я с успехом и делал. Но халява кончилась, а Тюркиши из Екатеринбурга ощутимо так "кусаются". Да и не хотелось в этот раз никакой "самостоятельности". Вот случай как раз и представился заглянуть в Аланью.

Поехали.

Попались очень хорошие цены от Anex Tour из Челябинска с 7.10 по 15.10 на 8 ночей с очень "красивым временем вылета в обе стороны" Azur Air (757-200). Я считаю просто удачно. Прилет в Анталию в 11:40, вылет обратно домой в 20:25. Даже с долгим трансфером все-равно вкупе получился "лишний денек". Выбрал я отель Lonicera City 3* по системе BB (кровать и завтрак), хотя были предложения за сходную цену и на All Inclusive. Но только нужно четко понимать, что это будет не как в пятизвездочных отелях, а гораздо скромнее. Но мне не нужно было. Я не хотел привязываться к отелю в плане еды. Позавтракал и пошел по своим делам, пришел переночевал и по новой. Типичный городской отель. Также я четко знал, что не хочу никаких Авсалларов, Инжекумов, Конаклы, Махмутларов и прочих Тосмуров с Кестелями. Ничего против них не имею, и проезжая мимо некоторых из этих поселений видел, что отели там достаточно большие и красивые, а Авсаллар с Инжекумом по природе своей просто красавчики, но нет. Может быть позже, потом, когда-нибудь, но не сейчас. Только Аланья. Транспорт, достопримечательности - все рядом. Хотелось жить рядом с пляжем Клеопатры, в самом городе, проникнуться его атмосферой, а также не ломать голову по наличию магазинов и точек питания, коих в Аланье великое множество. Как никак город с почти трехсоттысячным населением. Ну и туристы еще.

Прилетели по расписанию во второй терминал. Уже идя по рукаву на паспортный контроль стало понятно, что здесь самое настоящее лето, в отличии от родных краев, где при вылете утром было точно ниже нуля, о чем символизировала замерзшая вода между бетонных плит аэропорта Баландино. Паспортный контроль прошли довольно быстро, несмотря на огромнейшие очереди. Летят люди. Это видно по большому количеству самолетов на стоянке. Багаж получили тоже быстро. Кстати, "сбербанковским товарищам" сообщаю, что терминал Deniz Bank есть на выходе из второго терминала, первый слева. Было снято определенное количество лир. Курс как всегда порадовал. Честные на тот момент 2.99tl за 1$ (к концу отдыха уже снимал по 3.01, а обменники в самой Алании давали сначала лишь по 2.86, а потом только по 2.90). Такие дела. Ну а дальше трансфер, долговато конечно ехали, но уже часам к четырем я был в отеле.

Про отель.

Lonicera City 3* хороший городской отель без какой-либо анимации и намека на развлечения. Территории как таковой нет практически. Только бассейн и небольшой садик. Расположен очень удобно, в самом центре Аланьи (хотя правильней наверное сказать той части Аланьи, где пляж Клеопатры, ведь город то вытянутый и продолжается дальше от скалы и порта, хотя я грешным делом думал раньше, что там уже Махмутлар). Отель состоит из двух рядом стоящих корпусов. Один из них новый. В нем меня и поселили с видом на дорогу на втором этаже. Номерной фонд полностью соответствует описанию и фото на букинге и топхотелсе, где очень много и русскоязычных отзывов. И они довольно хорошие. Сразу скажу, что и у меня отель ни единой большой претензии не вызвал. Горячая вода абсолютно всегда (не теплая и со временем, а всегда и сразу), уборка каждый день (лебедей со слонами не крутят, но чистоту поддерживают), интернет отличный и в номерах и на ресепшн (бесплатный). Завтрак стандартный - чай, кофе, хлеб (белый и серый), многочисленные булочки (с начинками и "безникто"), варенья, джемы, хлопья, море оливок, сыры, колбасы, сосиски, яйца, омлеты, бореки, овощи, дыни, яблоки, апельсины. Короче с вариациями, но концепция понятна. Но пожалуюсь))). Арбуза не было ни разу. А, черт возьми, так хотелось))). Целый же было покупать не резон. Но голодным с завтрака ни разу не уходил. Нормально. Народу просто в отеле было очень немного и ребята мне сказали, что малость "подрезали концепцию". Те самые арбузы, стервецы, наверное и выкинули. Персонал, кстати, доброжелательный и общительный, при виде тебя всегда поинтересуется, как дела, не нужно ли чего, чай, кофе и т.д. Язык общения - английский. Летом, говорят, была русскоязычная девушка, но в октябре её уже не наблюдалось. Кстати, о контингенте. Работники отеля рассказали, что отель разноплановый и не зацикливается на какой-то одной стране. Много своих турецких граждан отдыхает за сезон, немало русскоязычных, немцы, скандинавы всех мастей (шведы, финны, датчане, норвежцы). А Аланья, как оказалось, довольно популярная "скандинавская колония". С нашими же ТО работают около двух лет. Представлены Anex Tour и Pegas Touristic.

Алания.

Сама Турция, конечно, не была для меня уже чем-то экзотическим. Я уже много чего о ней узнал, много где побывал и думал, что все видел. Честно скажу, что раньше целенаправленно игнорировал направление к востоку от Анталии. Я сам не знаю почему и уже не вспомню откуда это взялось, но было в голове предубеждение, что там только "оллинклюзивные резервации", ровный неинтересный ландшафт, сплошной песок, мутное море и вообще делать там нечего. Очень ошибался, признаю. Это стало проходить со временем, в том числе когда стало появляться на сайте множество отзывов именно по Аланье. Я всем очень благодарен, кто писал о ней в нашей турецкой ветке, но особенно меня зацепила серия статей товарища Ivolg про город, где оставил сердце. Очень интересно было написано и показано. Я конечно сердце в Аланье не оставил, но городок мне очень понравился. Он предстал для меня таким практически идеальным местом для жизни и отдыха. Хорошая инфраструктура, транспортная доступность, большое количество достопримечательностей вокруг, шикарный, как по мне, климат. Огромное количество зелени. Даже в октябре как наше хорошее полноценное сибирско-уральское лето. За все время пребывания было всего два пасмурных, но не холодных дня. И то во второй половине дня солнышко побеждало. Температура воздуха днем доходила до 30С, а может и больше. Вечером абсолютно не холодно, а под утро приятная освежающая прохлада. Температуру воды не измерял конечно, но она теплющая, ребята. Мне очень грустно это писать, когда у меня за окном пролетают "белые мухи". И это спустя всего три дня после моря, солнца. Вот такая она Аланья.

Море и пляж Клеопатры.

Как бы не был красив город, какие бы развлечения не предоставлял, первое за чем мы едем - это теплое море. В этом плане Аланья ни капли не разочаровала. И пляж Клеопатры понравился тоже, хотя были сомнения. Дело в том, что я песок то не очень люблю. Галечка - это да. В своих предыдущих отзывах я "ныл", что Патара - мутная взвесь, Лара в Анталии тоже под раздачу попала. Здесь получше. Здесь песок не такой мелкий, а возле скалы еще крупнее. Это песок какой надо песок. Такая микрогалька. Даже при больших волнах вода особо мутной не становится, а возле скалы "прозрак" вообще идеальный.
Вот такое покрытие, да и ходить, надо признать, гораздо комфортней чем в Калкане или Олюденизе.

Других пляжей в этот раз не видел. На той стороне от скалы тоже не купался. Только Клеопатра. Всегда был рано утром по 2-3 часа и иногда вечером приходил. Особо приглянулось возле самой скалы.

Культурная программа.

Из мест, которые хотелось посетить в тех краях были: Красная башня, доки, крепость, пещера Дамлаташ, река Дим Чай, морская прогулка, а также по возможности съездить в Сиде (посмотреть старый город и античные развалины). Все удалось и осуществилось.

Посетил сразу же после заселения в первый же день пещеру Дамлаташ. Говорят, что лечебная, воздух действительно своеобразный, влажный, тяжеловатый, меня хватило на десять минут. Стоимость посещения 6 лир.

По пути заглянул в археологический музей (5 лир). Но честно, не понял, зачем это сделал, скорей всего на эмоциях. Просто там это все рядом находится.

В один из дней (а точнее это было воскресение 9 октября) решил посетить крепость на скале. От пещеры Дамлаташ ходит автобус №4 как раз до самой крепости. Стоимость проезда (как и в прочих автобусах Аланьи) составляет 2,5 лир. Только ходит этот автобус не так часто. Но ходит точно. Я "приперся" на остановку где то в девять утра. Я честно прождал пять минут, но не дождавшись автобуса, посмотрев на бодрых немчиков, которые улыбнувшись мне пошли в гору, я решил, что мне то в принципе автобус тоже не сильно необходим. И я тоже пошел. В одной руке бутылка воды, в другой - бумажный стаканчик моего любимого свежевыжатого апельсинового сока (коим упился за всю поездку до посинения на год вперед). Подъем 3,5 километров. Сразу скажу, что для обычного здорового человека выполнимо. Но было весело. Крутизна подъемов варьируется от нормальной до ого-го. Где-то на середине пути на очередном затяжном подъеме резво проехал вверх этот четвертый автобус. Я с небольшой грустинкой посмотрел ему вслед и попер дальше. Зато виды очень красивые

Путь я свой до верха преодолел примерно за один час, с учетом того, что делал одну десятиминутную остановку на передышку возле одной из обзорных площадок. Вход в саму крепость Ич Кале стоит 15 лир. Наличие этого билета дает право посетить также крепость Эхмедек (внутренняя крепость). Я посетил обе крепости.

Затем начал потихоньку спускаться к красной башне Кызыл Куле, билет на посещение которой вместе с доками обошелся 7 лир.

В общем, к обеду все было осмотрено пересмотрено, обхожено перехожено. На обед было решено ехать на Дим Чай. Ну а что, половина дня еще есть. Почему бы не откушать свежей форели. Пошел на большую конечную остановку автобусов и долмушей. И здесь нужно четко понимать, что отогар при въезде в город - это одно, а конечная - это другое. Я то думал что это одно и то же. Но нет. Дело в том, что днем ранее я ходил возле отогара и донимал многих местных со словами: "Он отобюс Дим Чай лютфен" (дескать, ну ка скажи мне пожалуйста где останавливается десятый автобус). Турки смотрели на меня с непониманием и улыбками. Оказывается конечная остановка расположена в районе магазина Вайкики на проспекте Ататюрка, немного позади, там рядом еще располагается большой пятничный базар, но я на него не ходил, а ходил я на вторничный, который проходил на так называемом Балык базаре (это совсем недалеко от моей Лонисеры вглубь города). Но не про базар сейчас. В общем ходит действительно этот десятый автобус на Дим Чай до самой плотины и обратно. Интервал - один час. Последний автобус от Дим Чая в девять часов вечера. Я нормально туда доехал, отдохнул и поел вкусной рыбки в ресторане Pinarbashi (я так понял один из самых популярных ресторанов на реке Дим Чай). И уехал тоже в принципе нормально. Но вот обратно набилось в автобус столько народу. Причем граждане турки очень простые люди. Они спокойно везут в автобусах огромные самовары, тюки, баулы, могут возмутиться, если мешаешь им утрамбовывать и загораживать тебя своими вещами. Было весело ехать назад. Ну доехали. Может просто было воскресение, или всегда так, я не знаю. После утренних хождений я просто сидел там, дышал, расслаблялся. Особо не фотографировал.

Высокий темп и воскресные похождения заставили взять меня небольшую паузу в понедельник, когда после утреннего пляжа проспал почти весь день. И я понял, что вчера выполнил практически половину программы. А также понял, что времени у меня здесь всего восемь ночей и я особо в этот раз больше не хочу самостоятельности. Я не хочу тащиться с утра в порт, чтобы ходить и выбирать корабль на котором покататься (все оно одинаково), не хочу самостоятельно на перекладных долмушах добираться до Сиде (Через Манавгат, потом на повороте выходить, ждать другой долмуш и т.д.). Не хочу. Аланья расслабляет. Куда-то ушла вся моя бравадная самостоятельность в этот раз. Я даже не хотел идти в какое-то уличное турагентство. Я просто взял смартфон, набрал в поиске "Экскурсии в Аланье" и ни капли не пожалел. Предложений море. Я выбрал многим известного Джемаля (Челентано его еще называют за внешнее сходство). Отзывы хорошие. Ребята, это ни в коем случае не реклама. Может быть где-то в другом месте было бы еще лучше, я не знаю. Просто я сделал так. Оперативно списался с ним. Он мне все рассказал, ну и все заказал я Лодочный тур (18$) и Манавгат-Сиде-Аспендос (32$). Билеты на водопад Манавгат и амфитеатр Аспендос уже были включены в стоимость. Ну и обед конечно на обеих экскурсиях был. Трансфер из отеля и обратно в отель на обеих экскурсиях.

Лодочная прогулка в принципе интересное мероприятие, чтобы проветриться и посмотреть на знакомые места под другим ракурсом. Но Аланийская лодочная прогулка, на мой взгляд, конечно же проигрывает Олюденизовским 6 островам даже по красоте пейзажей и количеству мест остановок. Нет, она не плохая. Она просто обычная. Отплываем из порта, немного зависаем возле Кызыл Куле, затем обходим скалу, кормим рыб, турецкие парнишки прыгают со скал, останавливаемся возле пляжа Клеопатры, далее проплываем вдоль него к району нового строящегося порта на въезде в город, обед, потом еще немного поплескались и назад.

Манавгат - Сиде - Аспендос для меня оказалась очень интересной экскурсией. Изначально сам просто планировал посетить Сиде, а тут вот еще амфитеатр с водопадом подтянулись. С утра заехали в Сиде, погуляли там по античным развалинам и старому городу. Затем поехали в Аспендос, недалеко от которого в деревеньке отобедали (на выбор рыба, курица или адана кебаб), потом посетили амфитеатр, и на обратном пути уже заехали на Манавгат. Льется сейчас конечно не в полную силу. Очень был насыщенный день.

В остальные дни отдыха просто плавал, загорал, гулял. Набирался новых сил. С питанием проблем конечно же никаких не было. Огромное количество ресторанов ближе к Клеопатре - там конечно цены туристические, не совсем дешевые, но не критичные. Отойди вглубь города - многочисленные донерные и локанты накормят тебя не менее вкусно, но значительно более дешево, разве только "стопарик не нальют", не положено потому-что. Присутствуют и макдаки с бургеркингами, если вдруг припрет. Не хочешь общепит - вот тебе многочисленные частные маркеты и сети Sok, Bim, Carrefour. Migros конечно же, куда без него родимого. Базар - отдельная песня. Свежие фрукты и овощи, специи и прочее. Трудно остаться голодным.

Вот такой комбинированный отдых у меня получился. ТО меня привезло, увезло, а на месте - как в старые добрые времена - живи как хочешь. Отличный отдых получился. От Аланьи я остался в восторге. Она очень мила и прекрасна, компактна, но и одновременно просторна, там есть чем заняться, есть где разгуляться. В отличии от других подобных небольших турецких городов она мне понравилась намного больше. На пьедестале моем она так забралась к региону Фетхие (с Олюденизом) на первое место и сидит рядышком - ножки свесила. Ну и пусть сидит))).

Спасибо за хороший отзыв. В аланийской крепости был 3 раза. И всегда только пешком. Последний раз 8 лет назад.
В античном Сиде - тоже 3 раза. Те же кадры есть и в моем фотоальбоме
Теперь Вам надо в Каппадокию. Это чудо, которое будет потом снится долго.
Приятно, что ничего нет про алкоголь. И еще спасибо за политкорректность. "Достали" экстремисты.
Очень понравился ваш отзыв и фото, а последний абзац, так лучше и не скажешь. Люблю Аланию за красоту и теплоту.
Спасибо за Аланью, в июне собирался, но, увы:(
Какая красивая Аланья у Вас получилась! Сразу поняла, что мне туда тоже надо) Спасибо!
Здравствуйте. Всем спасибо. Она правда оказалась такая классная. Я даже не ожидал, что мне там настолько понравится. Очень душевная.
Люблю я Аланию Спасибо за прекрасный отзыв и фотографии.У меня тоже есть фото с крепости,приблизительно такие же.Очень красиво.
Да,а Каппадокия у меня в планах на следующий год, дай бог,что бы все было тихо и спокойно и никаких международных потрясений.
спасибо!
фотки красивые))
Спасибо, Аланья - это первая моя Турция и первая любовь.
Не знаю, Ваш отзыв это бальзам на душу или соль на рану )))...только прилетела из Аланьи.
Была практически в то же время - с 10 по 20 октября. Я то же летела и планы строила куда поеду, что посмотрю, но окунулась в теплую средиземноморскую водичку и все мои планы смыло волной)))
У того же Джамала ( или у них все Джамалы?) купила тур в Сападере. В восторге от природы и организации. ( не в качестве рекламы!)
Нежно люблю Аланью и снова жду встречи с ней.
Спасибо за отзыв за чудесные фото. Простите выложу тут свои к теме что не взирая на волну вода оставалась чистой и прозрачной.
Все будет хорошо. И лето снова будет. У меня в этот раз ступор был на второй день после приезда (первый день там родные, близкие, радость). А потом накрыло такой тоской. Но сейчас ничего, втягиваюсь потихоньку. За окном тоже по своему красиво.

Супер! Действительно, лучше и не скажешь ))
Спасибо за аланийский теплый отзыв, нам так хорошо было в этом городе после поездки в Каппадокию.
Лето будет точно. Уж этого никто не отменит ))
Zamira
Спасибо. Очень приятно.
Zamira
Спасибо. Очень приятно. глюк. простите
Спасибо! Фотографии песчаного пляжа, греют душу! Особенно в пасмурной и холодной Москве.
Спасибо за отзыв, с удовольствием прогулялись еще раз по знакомым местам, проходили много раз мимо Лонисеры, теперь знаем и о ней, тоже любим пляж Клеопатры, Аланью и Турцию.

1От Лубянки на восток через северо-восток
2От Антальи до Алании. Май 2013.
3Северный Вьетнам на майские праздники 2016. Актуальные заметки и полезные советы. Часть 2
4Чамьюва в октябре или Второй поход на Восток
5Лондон 2017 - Одной ногой на запад, другою на восток
6Турция / От Антальи до Датчи. Путевые заметки. Ч.3 Фетхие, Олюдениз и возвращение в Анталию.
7По Карелии на автомобиле. Август 2016
Турция