19.10.16 16:27:52
Лагуш. Релакс.
отели Португалии / Лагуш / Dona Ana Garden 5*  -  забронировать

Время отдыха: 22-29 августа 2016

Начало путешествия здесь

В Лагуш мы ехали на автобусе часа четыре. Дорога не напрягает абсолютно.

Я уже где-то в комментариях отмечала, что Португалия совершенно не выглядит европейской Золушкой, как мне когда-то казалось. Именно по пути в Лагуш я это заметила. Ухоженные разлинованные поля, шикарные сады и виноградники, на каждом холме водосток, чтобы почву не размывало. Домашние животные сытые, красивые. Домики аккуратные.
А сама дорога? Она идет по холмам, но при это ровная! То есть в каждом ущелье, лощине и т.п. построен либо мост, либо акведук, не знаю, как это точно называется… И по нему идет шоссе. Это ж сколько средств надо вложить? Асфальт тупо вверх-вниз, мне кажется, дешевле бы обошелся)) Молодцы португальцы!
От автостанции на такси за 6 евро добрались до нашего лагушского отельчика.

Dona Ana Garden
, 7 ночей без завтрака 791 евро, оплата только наличными.

С отелем вышла история… Я искала место, соответствующее трем критериям: недалеко от старого города, но не в старом городе, рядом с пляжем и недорого. Было либо дорого, либо далеко, либо хостелы. Поэтому, когда мне попался на глаза этот вариант, я его бронировала без раздумий. За 425 евро. Потрясающая цена для такого места, подумала я. И ничего у меня не екнуло, что как-то слишком уж дешево… Буквально через полчаса мне на почту пришло письмо из отеля с благодарностью за бронирование, с подробной инструкцией, как добраться, в какие ворота звонить и даже с паролем от вайфай. И только тут я увидела ДАТЫ. Это было бронирование на 22-29 СЕНТЯБРЯ! Как я могла такое прошляпить, ума не приложу. Наверное, искала отель в Кашкайше на сентябрь и после изменения города поиска день поменяла, а месяц нет( Иду опять на букинг. На августовские даты свободных номеров нет. Пишу в отель: вот такая я рассеянная, ошиблась с датами, а у вас номеров на август нет, что ж теперь делать-то… А мне вежливо отвечают, мадам, не убивайтесь вы так, мы сейчас выставим на нужные дни пару номеров, а вы уж не теряйтесь, выбирайте и спешите бронировать, пока Вас не опередили. Я не растерялась и забронировала студию за секунду)) Цена, конечно, в августе была уже выше, но для такого расположения все равно очень даже хороша! Я даже набралась наглости и спросила про пляжные полотенца. Обещали дать бесплатно. Дали!
В отеле есть все, что нужно для счастья. Цветущий ухоженный сад, бассейн небольшой, прудик с золотыми рыбками, общественная зона отдыха с мангалом.

В бассейн мы даже один раз сходили. Акулу надо было протестировать. Веселые друзья моей младшей дочери сделали ей такой подарочек. Плавсредство. Самое подходящее для девушки 23 лет, ага. И мы ее везли. В кармане самого большого нашего чемодана. Килограмма два весила, ей-богу! Понятно, что на пляже с ЭТИМ появляться нельзя. Хотя окружающие уже попривыкли к тому, что русские девушки возраста 23-25 ловят крабиков и собирают ракушечки, заплыв на акуле, мне кажется, это было бы чересчур… Поэтому и пошли в бассейн. Ну что сказать… Если коротко – наблюдать за Сашей и акулой было интересно)) Потом она загорала у нас на балконе до отъезда. И Саша привезла ее назад в Москву. Что она планирует с ней делать дальше, даже не представляю.

Хозяевам отеля принадлежит и мини-магазинчик со всем необходимым. Вот реально со ВСЕМ. Даже если вы не видите нужного вам вокруг, спросите – найдут! Мне так резинку для волос и повязку на голову доставали. Откуда-то с угловых верхних полок))
Мы сначала пошли затариваться продуктами в Супермарше. Минут 10-15 ходу от нас. Потом были еще в Шпаре. Чуть ближе и чуть подороже. В результате оказалось, что практически то же самое, конечно, не в широком, но вполне достаточном ассортименте имеется в «нашем» магазинчике. Да, на десяток центов дороже, зато под боком. Также поблизости есть паб/ресторанчик, заходили по приезду и перед отъездом. В первый раз понравилось, во второй – нет. Так что воздержусь от рекомендаций.

Номер у нас был очень симпатичный, чистый, с огромным балконом с лежаками и сушилкой для белья. Плита, кофеварка, тостер, чайник, масса посуды. Разве что тряпочек пришлось купить самим. Телевизор даже показывал какой-то русский канал. Вайфай работал прекрасно. Кондиционер тоже.

До пляжа минут 5-10 ходьбы. Чем хорош пляж Дона Ана? В том числе и тем, что лестница до него состоит менее, чем из 100 ступенек. Ха, да для нас, живущих на пятом этаже без лифта, это просто плюнуть и растереть!) Есть в Лагуше пляжи, где надо преодолевать высоту десятиэтажного дома(
Такой красоты, ширины и простора пляжа я раньше не видела. Песок желтенький, мягкий у лежаков и плотный у воды. Идешь по нему, а он аж пружинит. И песчинки нужного диаметра. Не слишком мелки – не прилипают несмываемо к телу. Но и не приближаются к размеру мелких камешков.
Скалы вокруг пляжной бухты непередаваемых цветов и формы. Ракушки всюду - яркие, крупные. Крабики живут в скалах. Мои дочери впали в детство и часами таскались вдоль линии прибоя и около скал в поисках самой красивой ракушки или самого большого краба))
На пляже в наличии туалет, душ и ресторанчик. В обеденное время там аншлаг, но мы обедали дома. А в остальное время можно было купить мороженое или напитки спокойно. Периодически проходит мужчина с сумкой-холодильником для особо ленивых. У него там напитки и пончики. Продавцов очков—сумок-платков-покрывал нет! Народ вокруг спокойный. Читают, разговаривают вполголоса, на детей не кричат. Релакс как он есть.
Лежаки стоят 7 евро под тентом и 5, если без него. Есть и бесплатная зона.
В общем, лучшего и желать не приходится.

Первые дня три океан штормило. При этом вода все равно была теплая. Чего мы не очень ждали от Португалии, если честно. Купание проходило стоя. Народ приближался к стенке бушующих волн, поворачивался в профиль для меньшей парусности, ставил ноги на ширину плеч для пущей устойчивости и начинались водные процедуры. Удовольствие незабываемое! Минус только один – песок в купальниках))

А потом началось абсолютное счастье. Океан стих, насколько может утихнуть океан. Вода стала еще теплее и выходить из нее не хотелось… Мы плавали-плавали-плавали…

С окончанием шторма, наконец, смогли поехать на экскурсию по гротам. Это главное развлечение Лагуша. Экскурсии можно купить на набережной канала в центре или подойти к бухте Понте Пьедада, там лодки три постоянно дежурят. Ну как подойти… сначала подойти, а потом спуститься по многоэтажной лестнице к воде))
Мы предпочли дойти до центра. Цены у всех одинаковые – 15 евро, поэтому подошли к первому по счету причалу. И было классно! То есть сначала страшно, конечно. Волны-то все равно есть. Лодка маленькая. Вцепились побелевшими руками в борта и во что там еще можно вцепиться… Но минут через десять отлегло. Скалы красоты неимоверной, конечно. Многим придуманы названия. Иногда они и правда совпадают с формой)) Когда мы прощались с капитаном, я сказала ему: Спасибо, синьор Да Гама, он засмеялся и подарил нам ракушку со своим именем - капитан Руи. Храним.

Но на мыс Понте да Пьедада мы сходили как-то под вечер. Там потрясающие скалы, маяк и вид почти такой же, как на мысе Рока.

И еще вдоль пути туда тянутся на некотором расстоянии друг от друга некие объекты. Такие небольшие стелы что ли. С мозаичными картинками. Они пронумерованы латинскими цифрами. И мы видели, как у одной из них женщина молилась. Вот что это? Сколько не гуглила, не нашла((

Жизнь наша была спокойной и размеренной.

Утром завтрак на балконе с видом на осликов. Да-да, у нас напротив было какое-то огромное пространство, похожее на запущенный сад, где утром вдоль сетчатого ограждения дефилировала группа приветливых осликов. Они нам ИА, мы им ЗДРАСТИ, вот и славно!

Потом пляж.
Потом легкий обед. Фрукты, мороженое, вино.
Потом снова пляж.
Потом раздумья, куда пойти на ужин и собственно ужин.
Потом прогулка по центру с просмотром вечерних выступлений артистов/музыкантов и легким шопингом.
И спать.
Тупо, скажете вы. Возможно. Но мы так втянулись в этот неспешный курортный ритм, что даже передумали ехать в Севилью. Хотя изначально планировали и я честно выписала контакты турфирмы и освежила в памяти рассказы с форума. Но как представили мы – встать рано по будильнику, а не с осликами… ехать несколько часов в автобусе… ходить по самой жаре по городу с гидом… опять трястись в автобусе… ДЕНЬ НЕ ВИДЕТЬ ОКЕАНА! Нет, нет и нет.

Осмелюсь порекомендовать уважаемым читателям пару заведений Лагуша. Только эти два мы посещали дважды. И пошли бы еще, но неделя отдыха кончилась.

Итак,
Баффи-бар. Rua Cândido dos Reis, 53.

Пусть вас не отпугивает слово «бар», хотя там и выпить можно. И выбор напитков широк. И недорого. И счастливые часы. И все такое))
Но за залом с баром анфиладой идут еще четыре симпатичных помещения для более серьезных трапез. Есть даже бильярд. Мы с большим удовольствием поужинали в последнем зальчике под открытым небом.

И наш любимый ресторан
The Garden. Rua Lancarote de Freitas, 27.

Туда с наскоку не попадешь, обязательно надо бронировать столик на ужин. И на завтра бронь вряд ли получится, только на послезавтра. Очень популярное место. Все столики на открытом воздухе. И там живет чудесный кот!

Попали мы и в единственный «скально-видовой» ресторан Лагуша O Camilo, который находится над одноименным пляжем. Туда тоже заранее бронируют столы, но по телефону наша любезная хозяйка им не дозвонилась и мы пошли наугад к 19 часам. Нас посадили за один из столиков, который был кем-то забронирован на 21 час, взяв обещание, что к этому времени мы закончим ужин.
Вот его я рекомендовать не буду. И еда, вроде, была вкусная. Рыба и устрицы свежие. И вид в наличии, хотя не со всех мест. Но… Там какая-то одновременно суета и пафосность. Их официант, по совместительству сомелье, моей старшенькой чуть ли не лекцию прочел на тему английского произношения фразы «и бутылку розового вина, пожалуйста». Надо было говорить непременно «розЕ», в слове бутылка «о» должно быть «О» безо всяких оттенков «а» и во взгляде его читалось, что мы слишком дешевое вино заказали)) И это он говорил девочке, которая слова «бутылка вина» выучила по-английски раньше, чем по-русски. Потому что ее мама ей давала слушать и даже пела под настроение любимые песни Битлз в большом количестве. А одна из любимых песен мамы называется «Когда мне будет 64» и есть там слова «…will you still be sending me a Valentine, Birthday greetings, bottle of wine».
Да и вообще, я считаю дурным тоном делать такие замечания. Особенно официанту гостям.

Послеужинные прогулки по улицам старого города были очень приятны. Веселые нарядные люди, красивые дома, интересные граффити. На каждой улице то гитарист, то аккордеонист, то барабанщик…

Магазинчики опять же… И хоть покупки были скромны: сувениры, пятиевровые очки в Настину коллекцию и восьмиевровый браслет, мы шопингом остались довольны.

В общем, город Лагуш рекомендуем для отдыха безоговорочно. Там душевно!

Отредактировано автором: 19.10.16 20:52:28Сообщить модератору

Спасибо большое. Пишите, пишите, всё конспектируем:))) Тоже хотим так же красиво- расслабленно- вкусно!

Похоже, что это Путь скорби, Виа Долороса. И 14 остановка, что на вашем фото, в традиционно сложившемся маршруте последняя - положение во гроб. Об этом гласит и надпись на фото.
Спасибо за рассказ! Отель ваш очень понравился. И пляж тоже. Пляж, океан, релакс...кайф!
Все понравилось! И что важно - своевременно! Как раз присматриваюсь к пляжам Португалии. Спасибо!
Байкалочка, огромное спасибо, что просветили меня. Что-то в этом роде я и предполагала... Завтра почитаю об этом подробнее.
Хелен, Светик , спасибо!
Буду рада, если информация пригодится.
А отель почти идеальный, я считаю!)

Спасибо и от меня. Отель беру на заметку - такие фото душевные!
Тапочка, да, в отеле очень славно! И хозяева милые.
Здорово, отличный релакс!
У нас всё то же самое, только без пляжа, а вместо осликов - черепахи, павлины и петухи) Но даже с холодным океаном там хорошо.
А пляж у вас классный.
OZapp, если бы у нас был холодный океан, это был бы уже совсем другой отдых((
Я просто счастлива, что нам так повезло.
Мы же потом были в Кашкайше сутки и контраст был велик ...
Да, я там в первый день зашла в воду, постояла... и мы забыли про пляжинг)

Я просто счастлива, что нам так повезло.

Нам тоже повезло, но в конце сентября. Так что шансы искупаться в Лагуше есть!
Я даже метра три проплыла)) Дважды!
Старшая дочь окунулась . А младшая стояла по колено в воде и с ужасом наблюдала, как рядом молодой отец болтает в воде своего малыша лет полутора на вид... Малыш оцепенело молчал.
Потом мы хотели позагорать, но нас засыпало мелким кашкайшским песочком и мы забили на пляж, как и вы)
Ирина, я за вас очень рада! Даже сказала бы, что шансы искупаться в Лагуше высоки, как мало где в Португалии ))
Скалы Лагуша - это незабываемо!

Местоположение отеля очень правильное. Цены они конечно задирают,заразы :).

Жизнь наша была спокойной и размеренной.

В Лагуше это как-то само собой получается.

Я даже метра три проплыла)) Дважды!

Так можно было продолжать опыты. И привыкли бы к водичке. Я после такого купанья пошла в бассейн у дома, в который уже года четыре хожу, и вдруг обнаружила, что по ощущением вода в бассейне стала слишком теплой - прямо в чае плаваешь. А температура оказалась обычной - 26 градусов. Это после Португалии осталась привычка к прохладному океану. Но мы плавали каждый день и каждый заплыв от 20 до 40 минут, т.к. с маской плавали.

Местоположение отеля очень правильное.

Chicho, рада, что вы это оценили...

Цены они конечно задирают,заразы :).

В Кашкайше все еще менее гуманно((

Так можно было продолжать опыты.

Ирина, теоретически - да. А практически - зачем? Если есть место, где безо всяких тренировок можно получать удовольствие))
Акула прикольная :) Не представляю, как вы её тащили-надували...
Спасибо за отзыв, хороший отдых у вас получился.

Не представляю, как вы её тащили-надували.

Янат, ой, тащили еще спокойно, а с надуванием и особенно сдуванием - отдельная песня была))
Спасибо за спасибо!)
Спасибо за такой Лагуш, за именно Ваш. Но я его не узнала. Для меня он один из самых красивых городов Альгарве. Просто граффити и пр. поп-арт я как то не очень...

Отзывы о Dona Ana Garden
Фото Dona Ana Garden