Время отдыха: 24–30 сентября 2016 г.

Чтобы сразу было понятно: речь пойдет про отель в городе Палермо, что раскинулся на северо-западе итальянского острова Сицилия.

Via Roma 72, Palermo, Sicilia 90133 Italia
Tel. (+39) 0916169062
Fax (+39) 0919783104
Mobile (+39) 3668218597 24/24h WhatsApp
info@hotelconcordiapalermo.it

По документам, заботливо развешанным на стенах номеров, отель награжден одной звездой.

Concordia (Сицилия)

Но цена указанная на стенке не взаправдашняя. Двухместный номер, 45 евро за ночь (акция "суперпредложение" –22% и еще какие-то плюшки как .genius`у) с завтраком + городской налог по 0,50 евро с человека. Бронировали в декабре 2016 на Букинге.
Почти сразу отель заблокировал на кредитной карте сумму за три ночи. После разблокирования я остался должен банку 50 рублей.

Сознательно выбрали этот вариант, хотя добрые люди полгода пытались соблазнить на проверенное жилье.
Перевесило удобное, как нам казалось, расположение; цена, в полтора раза ниже жилья, на которое пытались соблазнить добрые люди; активное общение персонала по эл. почте (посчитал, что персонал заинтересован в нас больше, чем персонал того отеля, на который пытались соблазнить добрые люди).

Находится совсем недалеко от Palermo Centrale, идти минут пять, с багажом чуть дольше.

Вот такой старенький домик с нарядной дверью и почти именным ковриком (это номер дома/подъезда).

Concordia (Сицилия)

Подъезд напомнил (если убрать юкки, оставить одну работающую лампочку и местами отодрать деревянные накладки на перила, оставив торчащие металлические заклепки. Еще часть половой плитки надо повыковыривать и залить смесью) детские хождения в гости в московские дома постройки конца XIX века где-нибудь в районе Чистых прудов или Большого Гнездниковского, только кошками не пахло.

А лифт! Это же произведение искусства с его ажурной ковкой, только ручка новая. И, конечно, кабину заменили, теперь не надо дергать эту дверь-гармошку, чтобы контак законтактировал и лифт поехал, — там все та же гармошка, только автоматическая. И перегаром не пахнет.

И витражи везде целые, и почтовые ящики без следов поджогов, и Томас Лоуренс своего Мастера оставил на стенке без пририсованных усов. А "гвоздик" какой прикольный, на котором он висит!
Н-да... Чёта отвлекся...

Concordia (Сицилия)

Отель занимает пятый этаж этого дома, в лифте кнопка "4". В подъезде есть еще отели и BB, их тоже рассматривали, но они были либо значительно дороже, либо с общими санузлами.

Concordia (Сицилия)

Мы, по просьбе сотрудников отеля, при подъезде к Палермо отправили им СМСку, что надвигаемся, хотя так и не понял зачем.
Приехали к 16:00, в обозначенное ими же время чекин. Быстренько обменяли последнюю свободную связку ключей на вешалке на паспорта и пошли заселяться.

Concordia (Сицилия)

Хотя круглосуточной стойки регистрации не заявлено, тем не менее, видели администраторов и около девяти вечера, и вселяющихся гораздо позже. Как я понял, в отеле, из-за его расположения в том числе, многие останавливаются на переспать ночь по дороге из аэропорта вглубь Сицилии. Или наоборот.

Ключей на связке три штуки: от номера, от подъезда (вот та красивая дверь в подъезд на ночь перекрывается другой массивной дверью, закрытой на замок, ключик маленький, не амбарный) и электронный ключ от отельной двери на этаже.
Разнообразило, что в качестве утяжелителя к ключам была приделана не латунная толкушка для кофе, а вот такая финтифлюшина на резиновой подставке. Тоже тяжелая, мы ее сразу отцепили, спрятали подальше, а ключи спокойно носили с собой. При выезде, правда, эту штуковину чуть не забыл в тумбочке и отправился сдавать ключи голенькими, но вовремя спохватился.

Concordia (Сицилия)

От стойки администраторов этаж раздвояецца на два коридора, идущие вокруг внутреннего дворика. Тот, который слева на фотографии, идет направо. Тот, который справа — налево. Нас послали естественно налево. Желтыми шторами прикрыты окна во внутренний двор.

Concordia (Сицилия)

Зал для завтраков находится слева от стойки администраторов, его часть видно на фотографии выше. Он небольшой, уютный, с балконом и видом с него. По сути там две комнаты и дверь на кухню, откуда выносят запрошенный тип кофе. Самому фотографировать было неудобно, поэтому дернул кое-что из сети. Стол с напитками и хлопьями стоит отдельно, мне не попался. Выпечка и фрукты были в разных вариациях. Из колбасы был только сыр плавленый. От голода не умереть, а плюшки — замечательные. И кофе неплох.

Concordia (Сицилия)

Ну-с, теперь пройдемте в номера... Н-да..
Как бы на фотографиях оно все выглядит относительно прилично, но на месте все-таки было легкое ощущение убогости. Ну да ладно.
Из претензий только постоянный мрак, даже при открытых шторах, на которые периодически наступаешь. А! И ручка, которая остается в ручках, когда пытаешься открыть ящик от тумбочки.

И никаких, вроде бы, глобальных претензий нет.
Кондиционер хороший, мощный и простой в обращении.
Минибар генерировал холод круглосуточно, что важно — у нас там много сыра своего было.
В шкафу удобные вешалки и много места.
В тумбочках по три ящичка для мелочевки.
Подставка под чемоданы крепкая и на правильной высоте сделана.
В номере лежала папочка с разной тур.информацией, в том числе небольшой список близлежащих ресторанов, которые проверили на себе и рекомендуют представители отеля.

А! Вот голова у меня между решетками кровати иногда застревала. Задумчиво полуляжешь по привычке почитать перед сном и бац, вернее дзынь... Спалось на матрасе нормально. Если вовремя засыпали, то не слышали рыночных криков тех, кто под окнами забирал мусорные контейнеры.
Если надо одеяло или подушку, то в номере их нет, а выдают по просьбе администраторы. Фен тоже попрошайничать надо.

Concordia (Сицилия)

Около тумбочек розетки на удобной высоте, зарядки влезают. Есть еще тройник, в который включен телевизор и холодильник с одним свободным местом подключения, но там вся эта многоэтажная конструкция слишком хлипкая.

Между шкафом и балконом тоже есть розетка. Но я чес слово ничего не трогал, только нагнулся! А рамка от розетка раз — и отвалилась. Потом присмотрелся — она канцелярским скотчем к стенке прикреплена была. Больше не кашлял в ту сторону.

Хорошо, что они лепнину на потолке оставили, несмотря на то, что недавно делали ремонт. Напоминает о возрасте здания, поэтому имеет смысл сделать на это скидку.

Concordia (Сицилия)

Зато площадь номера — плясать можно, давно такого не встречалось в недорогих городских отелях. Свежий лак на паркете местами сильно поцарапан, но на то есть объективные причины.
И балкончик есть, симпатичный. Что самое интересное, на балкончике ежедневно убираются и протирают железяки от продуктов птичьего происхождения. Да. В Палермо есть очень большие птицы.

Горничная, кстати, работала достаточно добросовестно по всему номеру да и в общих коридорах всегда было чисто. И полотенчики меняли часто — большие пушистые, маленькие простые. И белье пару раз поменяли.

Concordia (Сицилия)

Если смотреть направо, то видно супермаркет, работает до десяти вечера и даже в воскресение. Бомжеватых хипстеров около него по ночам порядочно, иногда шумят.

Concordia (Сицилия)

Балконная дверь плотно не закрывается, её, быть может, и не меняли с момента постройки. И фурнитуре жалюзи, как и самим жалюзи, порядочно годиков, тоже плохо работает. Короче, за однослойной старой деревянной балконной дверью от шума не уберечься

Concordia (Сицилия)

Зато был какой-никакой вид, если посмотреть налево.

Concordia (Сицилия)

А вот такой — если получится прищурить выпученные глазки. Квест такой.

Concordia (Сицилия)

Ну вооот! Теперь самое интересное.
Заходим и видим... Вот причина царапанного пола в комнате — это следы от колясок.
Сначала был легкий шок, потом желание поменять номер, потом вспомнили, что все занято. Но с утра уже казалось, что не все так плохо, почти приноровились.

Если мыться без головы, то от тушки брызги не вылетают за пределы огороженного периметра. А вот от головы они ловко отскакивают в разные стороны. Но можно было попробовать пригнуться и не пробить какой-нибудь частью организма этот пластиковый периметр. И ведь были заметны следы того, что совсем недавно в номере стояла нормальная душевая кабина.
Но ничего, нормально, жить можно.

Concordia (Сицилия)

Крючков нет ни одного, только перекладинка у раковины. Но мы приноровились вешать полотенца на дверную ручку, и опускающийся белый подлокотник тоже можно было использовать как вешалку. За унитазом была большая полка, которую можно было использовать для хранения всяких ненужностей. За наличием у нас расходных материалов (мыло, гели, шапочки...) очень тщательно следили и не скупились.

А еще у санузла был свой отдельный балкон! И у нас у каждого было по персональному балкону! Красота! Но виды те же.

Concordia (Сицилия)

Вот некоторые вопросы возникали в связи с использованием унитаза для инвалидов, он же биде-клистир. Он же высокий, а организьм привык с собой справляться под определенным углом. Незадача. Особенно, если некоторые сидя на нем еще и ножками болтают. Хотя вырез впереди придавал унитазу некоторую эротичность.

Concordia (Сицилия)

Как водится, при чекауте испугались нашей пятисотевровой бумажки. Но, когда паника несколько притихла, поскребли по сусекам в кошельках и нашли сдачу. Без проблем разрешили оставить багаж в коридоре за углом от стойки. Пошли погулять, а по возвращении нашли все в целости и сохранности.

Вот сейчас все это написал, а потом еще раз прочитал и еще раз убедился, что за те деньги, которые с нас взяли за проживание в центре столицы региона — это были хоромы. И если еще раз подумать, то, кроме шумности с улицы и некоторых проблем с водными процедурами, — это совершенно нормальный городской отель. И ведь не в каждом же номере отеля таким образом устроен санузел. Зато площадь нашего номера была большая, чтобы было где коляске развернуться.
Был бы у них конференц-бассейн, то и звезд было бы больше, а пока только одна.

И совершенно неуместным считаю вспоминать расхожие фразы, типа "приветливый персонал". Это Сицилия, там в сфере обслуживания других нет! Реально приветливые, а не по долгу службы.
Когда мы уезжали и с чемоданами стояли ждали уже несколько минут на своем пятом этаже лифта, то это заметила администратор и пришла поинтересоваться, чего это мы стоим. Быстро выяснила, что ниже не закрыта дверь лифта. Я думал, что она сейчас ломанется вниз ее закрывать. Нет, но позвонила в отель ниже, вежливо наорала на Луиджи, тот закрыл дверь и лифт был подан.

Так что, кто как хочет, а я этому отелю плохую оценку поставить не могу.
Хотя, если наступит следующий раз, последуем совету добрых людей, которые рекомендовали проверенное жилье:))

Отредактировано автором: 18.10.16 20:26:36Сообщить модератору

Мдя... Добрые люди плохого не посоветуют... ))
А это же ж додуматься - на самом верхнем этаже оборудовать номер для дезабиле (ну, это которые на колясках катаются, душ под них сделан, им высокие створки открывать несподручно).

Хотя, если приспичит ближе к вокзалу пожить, пожалуй, устрою танцпол тут - щедрость персонала и особенно близость Лидла (не забываем, у меня стеклотара) очень способствуют, особенно второе...
Силь ву пле, гости дорогие, силь ву пле!
Но это не самый верхний этаж, там еще один-два сверху были))
И Лидл хорошо, а Балларо в пяти минутах через Макуэду еще лучше!
А кухоньки-то нетути! Чай, силосом-то насущным сыт не будешь... Ушицы-бы похлебать собственноручно приготовленной...
Кипятильник и раковина — ушица готова!
а может выемка в унитазе - под половник? ))

а плюшки — замечательные.

а это уже издевательство... да еще с юлыстрацией... Я ж еле-еле терплю...
Ну мне как-то не попадались итальянские отели с плохой выпечкой.

а может выемка в унитазе - под половник? ))

Эта выемка, как тот горшочек у Винни, туда можно положить много полезного))

Ну мне как-то не попадались итальянские отели с плохой выпечкой.

в Пизе были сухие тортики-кростаты и круассаны из пакета магазинные.

Эта выемка, как тот горшочек у Винни, туда можно положить много полезного))

Упала...)))

Упала...)))

Жалко же такую шикарную выемку использовать под один только половник))

в Пизе были сухие тортики-кростаты и круассаны из пакета магазинные.

В черный список этот объект!

В черный список этот объект!

Уже!
Жили в это же время, в этом же доме, но в другом подъезде/парадном. Отель назывался Italia 2 звезды, то же на 4 этаже, по описанию абсолютно такой же ( и по фото то же) , только в номере была нормальная душевая кабинка и не было мини-бара. Завтрак в номер. Стоил 40 евро/ночь за номер + завтрак. Так что если в первом не будет мест, то можно в соседнюю дверь.
Да, это был несомненный плюс. На закате, когда солнышко за горой и макушки колоколен подсвечены контровым — красота!

Мы на него тоже поглядывали при выборе места, но Конкордия все-таки перетянул нас на себя. Уже даже и не помню чем))
Мда...А я еще радовалась своему " удачному отельчику" в Палермо.(( Да у Вас реально хоромы были!! И балкончик еще, и виды, обалдеть!!)

И балкончик еще

Два! Второй прямо напротив унитаза с Еротичной выемкой. А напротив люди в окне живут. Романти́к!
Snejok, а я читал про ваш отель и завидки брали:)
Ох, Дмитрий, я чуть не пропустила отзыв про ваш отель в Палермо. Не заметила его в отельных отзывах)
А как вам Lidl? Мне чет совсем не понравился. Цены нормальные, но ассортимент не очень. В Катании simply market мне больше понравился ассортиментом.
Lidl - это ужас-ужас! Было ощущение, что туда свезли продукты, которые не смогли продать в других магазинах. Сыры только в заводских упаковках, винных наименований мало-мало.
Зато купили сразу много воды, а пустые бутылки использовали в качестве дополнительной упаковки для разных хрупкостей, чтоб оливки привезти с косточками, а не отдельно.
А в Катании мы в супермаркет не заходили, она была в начале отпуска, мы обычно под конец закупаемся. Так что сравнить не смогу.

Два! Второй прямо напротив унитаза с Еротичной выемкой.

Да, отличный вообще номер!! И недорого!
Как-то незаслуженно обошел своим вниманием в рассказе отельный wi-fi. А он реально был космическим! Без проблем по всему номеру (на балконах чуть хуже) можно было изучать фотографии, видео, общаться по видеосвязи.
Пароль был напечатан на общем листочке с расценками на услуги отеля и минибар, который лежал в упоминаемой выше папке. Подключение обычное, в момент, а не как это часто бывает, через браузер с каждоразовым подтверждением пароля.