18.10.16 17:15:31
Знакомство с Лиссабоном
отели Португалии / Лиссабон / Duas Nacoes 2*  -  забронировать

Время отдыха: август-сентябрь 2016

В Португалию хотелось давно. Немногочисленные отзывы читались и перечитывались.

Интересно, красиво, недорого (как говорят). Отпугивали только цены на билеты. И все-таки пальцы разжались, купила на конец августа по 18 тыс. Эйр Франс с короткой стыковкой по пути в Лиссабон и 10-часовой стыковкой на обратном пути «на погулять» по любимому городу Парижу))

Хотелось посмотреть ВСЁ, но время отпуска ограничено, море-океан обязательно, поэтому маршрут был такой:
20-22 ЛИССАБОН, центр (2 ночи)
22-29 ЛАГУШ (7 ночей)
29-31 СИНТРА (2 ночи)
31-1 КАШКАЙШ (1 ночь)
1-2 ЛИССАБОН, недалеко от аэропорта (1 ночь)

Отзывы об отелях оставила на букинге. Кроме кашкайшского, он бронировался напрямую. По паре слов о каждом будет по тексту.

Тут надо заметить, что до отпуска я дотянула еле-еле. На работе была редкая жесть, руководство никак не желало платить налоги, ИФНС нас закидывало требованиями и решениями и т.д. и т.п. Как минимум неделю уже в Португалии я ужасно спала, дрыгала ногами и металась по кровати((
Посему читать про транспорт и заморачиваться выгодными проездными было неохота и я купила билеты на 72 часа на автобусы хоп-он-хоп-оф Yellow bus.

All in One -Visit Lisbon from one end to another! One ticket covers 6 lines, including busses, trams and boat. The Tagus Bus Tour, Olisipo Bus Tour and Belém Bus Tour offers you unforgettable views 4 metres high over the city, travelling across the Belém, Baixa, Eduardo VII Park and Parque das Nações areas. On rail, the red trams of the Hills Tramcar Tour and the green trams of Castle Tramcar travel through the Lisbon main quarters’ narrow streets. Finally, the Yellow Boat Tour shows you that the view of Lisbon from the Tagus River is something that you should not miss, and gives you the opportunity to go up the Cristo Rei statue at the Cacilhas stop.

По этому же билету доехали на аэробасе до отеля, остановка на площади Россиу. Оттуда пять минут пешком. Вышло смешно… Добрый дядя-водитель, видимо, хотел, чтобы наш трехсуточный отсчет пошел не с 23 часов дня прилета, а со следующего утра, посему не стал нам выбивать билетики, а просто жестом пропустил в салон. Но мы ж читали, что распечатку надо обменять на билет, посему протупили и настояли на своем. Дурынды)) Правда, нам все равно с избытком хватило, оставили потом девушке на рецепшн для будущих гостей.

Hotel Duas Nações, две ночи с завтраками, трипл, 202 евро (с гор.налогом) .

Расположение козырнейшее, между площадями Россиу и Коммерции, рядом тьма ресторанов, при этом наши окна выходили на тихую улицу. Народ в отзывах жалуется на маленькую площадь номеров. Но нам повезло, достался просторный и к тому же с балкончиком, как я просила в пожеланиях к бронированию. Проблем с «покурить» не было) Кондиционер есть, завтрак неплохой, вайфай отличный, чисто. Лифт немного медленный, а больше и придраться не к чему…

В первый вечер успели только поесть рядом с отелем в каком-то семейном кафе. Ужин на троих за 20 евро с напитками не мог не порадовать.
Сбывается надежда на дешевизну Португалии!) Надеемся, что за интересностью дело тоже не станет…

Наутро у нас было запланировано небанальное мероприятие. Случается оно каждое третье воскресенье месяца в 11 часов утра. Перед президентским Дворцом. Догадались? Да, это парад национальной гвардии, прежде всего известный тем, что там оркестранты верхом едут! За неспешным завтраком мы пропустили первый рейс тур-автобуса, поэтому рванули в Белем на такси. Успели. Даже пришлось чуть подождать, но зато мы стояли всего лишь во втором ряду от дороги)) Кстати говоря, если соберетесь, не стОит занимать место прямо напротив дворцовых ворот, как это сделали мы, потому что основное построение будет чуть правее от них. Метров на 100.

Движение перекрыто. Напряжение, головокручение и шеевытягивание достигло апогея! И вот началось! Сначала из ворот вышли и промаршировали мимо нас гвардейцы в очень эффектной форме. С ними были две собачки-овчарки. Такое ощущение, что одна из них была опытной «парадницей», а вторая участвовала в нем впервые. Потому что она непрерывно лаяла, тявкала и подвывала от смущения и страха. Временами заглушая команды) Потом такими же стройными шеренгами вышла вторая рота гвардейцев. Тоже с песиками. Спокойными. Потом прошли оркестранты. Пешие. Командиры что-то командовали, музыка играла, гвардейцы с собаками и музыканты маршировали в разных направлениях на тротуаре и проезжей части… Временами походило на танец)) Продолжалось это чуть дольше, чем хотелось бы, и старшая дочь уже начинала поднывать: маам, а мааам, а точно будут конные оркестранты? Надеюсь, что так – почти уверенно начала я – и…! Со стороны монастыря по дороге двинулись нарядные военные люди с музыкальными инструментами верхом на красивых лошадках! Мамадарагая! Ты поди просто так на литаврах сыграй! А тут еще и лошадью править надо! Парадные мундиры, бравурная музыка, собачий лай, какой-то неопознанный грохот… Феерично!

Удалялись мы после парада в сторону кафе Паштейш де Белем практически строевым шагом – втянулись))

Очередь там, конечно, впечатлила. Мои дочери, которым я Португалией вообще и данным заведением в частности все уши прожужжала до такой степени, что у них включился блок на все сказанное, чтобы не переполнить мозг) забыли, что есть тайное знание об этом месте… Надо обойти очередь, войти внутрь, пройти все замусоренные помещения с самообслуживанием и выйти, наконец, к залам, куда пускают порционно и где есть официанты. Проделав все это, мы, тем не менее, снова попали в очередь. Хоть и небольшую, но ооочень медлееенннуууююю. При этом рядом был еще один большой зал со столиками, совершенно пустой, и туда никого не приглашали. Выходной что ли у их официантов? Не хватает на всех? Или ждут зарезервировавшую столы трехсотенную группу туристов? Потомившись минут пять-десять и оценив обстановку, мы поняли, что наши шансы присесть в ближайшие полчаса очень невелики. И тут, о чудо, старшенькая заметила за стеклянными дверями зала выход во дворик. И пустой стол в пределах видимости. Иногда в патовых ситуациях на нее находит отчаянная смелость. Она сделала несколько шагов в сторону «распорядителя» и невинно спросила, а нельзя ли нам присесть на свежем воздухе? Дядя словно очнулся ото сна… Он позволил нам пройти туда, куда мы наметили и, о чудо, следом за нами туда пустили остальных. Очередь мгновенно рассосалась, вокруг были счастливые люди, сидящие за столиками с меню в руках. И даже нас почти быстро обслужили)) Пироженки вкусные, кофе и сок тоже, посуда очень симпатичная. Мы были довольны и готовы к дальнейшему покорению города!

Путь наш лежал к монастырю Жеронимуш. И было воскресенье. Когда туда и в некоторые другие места города бесплатный вход. Очередь переплюнула паштейшевскую раз в десять. Значит, ограничимся наружним осмотром, решили мы. А посмотреть есть на что… Здание одновременно и величественное и изящное.

Следующий пункт нашей программы – монумент первооткрывателей. Да что ж такое?! Все в лесах! И туда не попадем что ли? Попали на смотровую, которая в реставрируемом сооружении функционировала-таки. Простор, конечно… Тежу широченной рекой оказалась… Мост виден потрясающий… Домики на холмах города… Красота, куда ни кинь взор. Но тесно немного – мне в ноги резвый малыш врезался - и кое-где строительные конструкции мешают глазу.

Далее двинулись в сторону Белемской башни. Шли вдоль берега реки и приговаривали: а классно у воды, дааа, и нежарко совсем… Тем не менее, узрев палаточку с напитками и прочими мелкими радостями, мы резво к ней метнулись. 7 евро за соки-воды-кофе и стаканище нарезанных фруктов – очень даже, я считаю. В башню мы изначально заходить не собирались, поэтому тамошний хвост при входе нас ничуть не взволновал. Несколько кривых фото и мы вновь счастливы.

Пользуясь случаем, хочу принести извинения за качество размещенных фотографий. Три особы разного возраста в нашей семье с одинаково кривыми руками, пардон. Более того, когда я смотрела, что мы наснимали, то поняла, что у нас практически нет красивых фотографий(( То есть красоты мы рассматривали, а фотографировать забывали или у нас не получалось... Простите, товарищи!

Пошарахались еще немного по набережной и стали дожидаться наш хоп-он бас. Вот не советую никому садиться в него на остановке Белем. Потому что вы не сядете вообще или сядете, как мы, на ступеньки лестницы, ведущей наверх. Впрочем, это нас несильно расстроило, тем более, что во всех остальных случаях мы катались с комфортом.

Надо сказать, что мы и половины маршрутов не использовали. Неохваченным ввиду отсутствия времени остался мини-маршрут по собственно Белему, маршрут к парку Наций, красный трамвай и фуникулер. Катались по историческому центру раза три, а также на зеленом трамвае и кораблике. Музыки португальской в наушниках наслушались так, что в ресторан с фаду идти расхотели…

На трамвае ехать было просто волшебно. Навстречу движется забитый туристами 28-й, а мы в нашем как королевишны. Хочешь на это сиденье садись, хочешь на другое)) Водитель очень симпатичный и разговорчивый был. Мы по пути наверх видели мини-аварию, тук-тук там с трамваем столкнулся...несильно, без жертв и особых разрушений. Так он потом тормозил и всем встречным водителям рассказывал об этом, типа, не пропустите, на повороте смотрите направо, там такооое...И по телефону болтал непрерывно)) А на одном развороте остановил и вышел в магазин. За водой. Купил и нам показывает, типа, кто хочет - идите, покупайте, подожду всех))

Домики проезжали очень милые. Плиточкой любовались. Люди навстречу такие улыбчивые шли, к стеночкам прижимаясь. А в одном окошке бабуся сидела и, когда мы около нее затормозили, показала нам два больших пальца, молодцы, мол, езжайте, смотрите! Ну не прелесть?

К половине пятого мы пришли на пристань кататься на кораблике. Очень милая прогулка по широкой Тежу. Статуя Христа, Мост, все прибрежные районы проплывают мимо… Ты сидишь в прохладе под тентом, пьешь глоточками темное португальское пиво и ловишь себя на мысли, что готов так плыть еще часа три как минимум и все равно куда в общем-то…

Но все когда-нибудь заканчивается, вот и мы причалили.
Нас ждал еще закат на смотровой лифта Санта-Жушта.
Да, конечно, постояли. Да, немножко бесило, как все организовано. Но результат стоил того! Очень красиво. Очень.
Потом дотопали наверху до какого-то барчика. Такая типично лиссабонская палатка с парой столиков вокруг. Их на авенида Либертада много встречается, да и в других местах тоже. Там попробовали наш первый португальский портвейн. Три вида взяли разного и ни один не понравился так чтоб ах)) Я больше по легким винам спец. Вот винью верде это прям мое!

А ужинать пошли на площадь Коммерции. Вида особо никакого, зато за спиной простор площади, в этот час немноголюдной и вкуснейший осьминог! Тут мнение о дешевизне ресторанов слегка пошатнулось, но некритично) А шо ви хотите? Это площадь Коммерции!

Так закончился первый, самый насыщенный день.
Второй день до отъезда прошел расслабленно, в поездках на басе с выходом где хотим и осмотром чего хотим. Внешним. Как-то никуда не потянуло внутрь...

Пообедали быстренько в ресторанчике Buffet do Leao меньше, чем за десятку евро с человека недалеко от отеля. Мы там были единственными белыми. По-английски никто не говорил. Но еда была вкусная. И вино, да.
К двум вернулись в отель за вещами и на такси поехали на автовокзал. Нас ждал Лагуш.

Отредактировано автором: 18.10.16 17:36:19Сообщить модератору

Пользуясь случаем, хочу принести извинения за качество размещенных фотографий

Самое главное осьминог очень аппетитный !))) И город такой яркий. Винью верде, темное пиво...думаю, мне там тоже должно понравится).
Светлячок, вы мне определённо льстите по поводу фото тёмного осьминога в лиссабонской ночи ))
Но спасибо все равно !
Я практически уверена, что понравится, мне кажется, нас с вами роднит не только винно-темнопивной алкогодизм))

- нет, осьминог убийственный, хорошо, что поужинала уже!

Сбывается надежда на дешевизну Португалии!)

- жаль только, что дешевизна на этом заканчивается. Ни супермаркеты, ни заправки, ни музеи особой дешевизной не отличаются.
Lelia, очень-очень интересно, и зря вы грешите на фотографии, хороший лиссабонский калейдоскоп. Завидую, мы не покатались на кораблике - катастрофически не хватило времени.

Hotel Duas Nações, две ночи с завтраками, трипл,

И мы в нем жили в мае ) Да, мне тоже все, в общем, понравилось, но номер был очень маленький на двоих. Вам повезло - видимо, на троих номера побольше.

Вот интересно, а что можно поесть на эту сумму втроем, да еще с напитками? Мне правда интересно, неужели я такая транжира (
Поесть в Португалии и правда дешевле, чем в Италии, например.

За рассказ спасибо. Хорошо в Лиссабоне, с удовольствием с вами прогулялась.
Буду ждать ваш Лагуш )
Кейт, спасибо за отклик!
Про заправки не скажу, а вот про музеи, мне кажется, вы сгустили краски))
Есть бесплатные дни, студентам скидки 50 процентов, да и нет такого грабежа явного, как в Барселоне, скажем ...
Все-таки, как правило, до 10 евро цена за вход.
Нам тоже времени на многое не хватило, увы(
Но это же повод вернуться!)
Хелен, за двадцатку это был не ужин по полной программе . Это было одно блюдо плюс напиток)
Мы просто порадовались, что для этого даже места искать особо не пришлось . Как вспомнишь Канны, где найти место, в котором блюдо меньше 15 евро стоит- проблема- сразу ценишь Лиссабон )
Так что вы совсем не транжира ))
С Барселоной, конечно тягаться сложно:)

до 10 евро цена за вход

- тут еще важно куда. 8 евро за Мавританскую крепость в Синтре это ли не перебор? И я не жадина:)))
За мавританскую крепость перебор, определённо!
Мы её вообще проигнорировали)
Но Синтра это отдельная песня, там все направлено на опустошение карманов косяков туристов, начиная с транспорта)

В Португалию хотелось давно.

ох, даа)
Буду ждать))

22-29 ЛАГУШ (7 ночей)
29-31 СИНТРА (2 ночи)
31-1 КАШКАЙШ (1 ночь)
1-2 ЛИССАБОН, недалеко от аэропорта (1 ночь)

Интересная конструкция)
Игуанка, да, лифт более, чем оригинальный)
Я люблю такое: металл, ажур...
Он, кстати, тоже входит в стоимость билетов на тур.автобусы, как и подъёмник Глория, куда мы не добрались .
Симпатишно, солнечно. Но 2 дня мало ж на Лиссабон. Нет?

и зря вы грешите на фотографии

Согласна! Особенно понравились виды на Лиссабон с лифта Санта Жушта. У меня таких фоток нет :(. Совершенно очаровательные ракурсы открываются.

Я больше по легким винам спец. Вот винью верде это прям мое!

Аналогично :).

Одного не пойму чего все про какие-то страшные очереди на трамвай рассказывают. Я не видела. На 28-й сели без проблем и без очередей. То ли нам повезло,то ли кому-то не повезло.

То ли нам повезло,то ли кому-то не повезло.

- повезло. Они ходят "стайками". Из-за пробок. Мы ждали-ждали и пошли пешком. Прошел набитый, потом еще один такой же, потом посвободнее, пока до следующей остановки дошли, подошел пустой. Ну мы и сели:) Но на экскурсионные, про которые Lelia рассказывает я внимание обратила.

мне кажется, нас с вами роднит не только винно-темнопивной алкогодизм))

Вы угадали ))) еще ИФНС, протоколы , налоги ))) вообщем, несмотря на квартальный отчет я буду ждать продолжения португальского рассказа!

Но 2 дня мало ж на Лиссабон. Нет?

Chicho, конечно, мало! На обратном пути мы еще немного посмотрели город, но и этого не хватило((

Они ходят "стайками"

Вы правы, kate. Мы тоже видели в течение пяти минут буквально три встречных желтеньких 28-х...
Светлячок, а я

несмотря на квартальный отчет

буду стараться дописать остальное))
Lelia, очень рада, что Вы опять занялись непосредственным творчеством на этом сайте. Тоже надеюсь на скорое продолжение.

Чем больше я читаю португальских отзывов, тем очевиднее понимаю, что с этой страной очень важно изначально совпасть по настроению, темпу жизни и т.п. Окультуренные интересности - это лишь приложение к первому.

По этому же билету доехали на аэробасе до отеля, остановка на площади Россиу.

А метро теперь прямо из аэропорта не ходит?
trisha, очень рада Вас видеть!

А метро теперь прямо из аэропорта не ходит?

Да ходит наверняка! Но я его не люблю(( Предпочитаю наземный транспорт...
И потом переться с чемоданами, а вдруг лестница, а не эскалатор где-то будет?
Тем более, что аэробас входил в наш "проездной"))

с этой страной очень важно изначально совпасть по настроению, темпу жизни

Да, вы правы. Мне в том моем состоянии важно было не особо окультуриваться, а больше глазеть по сторонам и расслабляться.
И тут мы совпали так совпали))
Lelia, спасибо за рассказ, С удовольствием сейчас читаю всех "португальцев":)
Виды с кораблика правда приятные.

Ой, а у нас всё наоборот)) Никогда не думала, что полюблю креплёное вино, а вот понравился португальский портвейн. А вино верде попробовали, нормально, но не так чтобы ах))

Ни супермаркеты, ни заправки, ни музеи особой дешевизной не отличаются.

Нам Португалия совсем не показалась недорогой. Конечно, дешевле Франции, но всё ж таки. Не думала, что отели в среднем такие недешёвые.

Конечно, дешевле Франции

И Италии. И Испании. И Кипра. И Мальты.
Во всяком случае, в нашем случае, OZapp.

вот понравился португальский портвейн

Нам в одном месте тоже понравился. Об этом позже. Но я все равно больше люблю сухие игристые вина.

У меня есть теория на этот счет.
Если коротко - с чего человек начал свое жизненное пьянство, то потом и любит)
Я вот в совсем раннем детстве ходила с папой гулять в парк. Там он играл в шахматы со своими приятелями и иногда пил пиво. А мне давал лизнуть пенку.
Поэтому я люблю пиво.
А в семье моих бабушки-дедушки и тетушек единственным употребляемым напитком было шампанское. Которое я пила на Новый год лет с 12-ти.
Очередь сухого вина пришла в студенческие годы. Арбатское. Салют.
Портвейн и тогда не пошел))
И вот результат - всю жизнь предпочитаю эти напитки.

Отзывы о Duas Nacoes 2*
Фото Duas Nacoes 2*