18.10.16 16:51:07

Начало путешествия тут
Мельбурн и окрестности http://www.otzyv.ru/read.php?id=193003
Сидней http://www.otzyv.ru/read.php?id=197828
Кернс и ББР http://www.otzyv.ru/read.php?id=197885

А в заключительной части путешествия я направилась в самый центр Австралии.

Помните первые фотографии с высоты?

Красный материк-:)
И сейчас нам туда. В так называемый Красный центр.

Поскольку я убежденный пешеход, для осмотра планируемых мест пришлось снова брать тур.
В принципе стандартный трехдневный маршрут Uluru - Kata Tjuita - Kings Canyon предлагает множество фирм, я остановилась на этой

Данная поездка замечательно описана Danda в этом отзыве http://www.otzyv.ru/read.php?id=162086
Думаю, что ничего нового я особо не добавлю, туры стандартные как под копирку)

Тур начинался в Alice Springs, но можно было присоединиться и в аэропорте Ulara, который намного ближе к точке старта экскурсионной программы и мне был более удобен в связи с ограниченным временем и расписанием прилета из Кернса. Хотя в Элис Спрингс лететь дешевле.
Рядом с аэропортом Юлара только небольшой поселок-туррезервация с достаточно высокой стоимостью проживания.

Собственно в данном аэропорте пришлось провести лишних 3 часа в ожидании времени прибытия моей группы (это по расписанию), хотя они еще немного опоздали, что заставило меня немного понервничать на тему ну и что тогда мне тут делать)) Интернета нет, куда ехать не очень понятно... как-то не очень это все весело.
Но с получасовым опозданием дождалась!))

Группа у нас была сравнительно небольшая, человек 15 и интернациональная и разновозрастная: корейцы, французы, американцы, канадцы, британцы, немцы и я-:) Как студенты, так и уже достаточно взрослые люди моего возраста и даже немного старше.

Первым делом заехали в кемпинг оставить вещи.
Он представляет собой небольшой поселок из металлических "домиков" с прилегающей территорией, внутри стол, скамейки, раковина, плита, холодильник. Электричество присутствует - можно зарядить технику.
Удобства в виде душа и туалета - отдельное здание в центре комплекса, достаточно чистое и приятное.

Въезжаем в национальный парк Uluru - Kata Tjuita

На въезде гид всем раздает билеты.

А мы направляемся на сегодняшний первый треккинг
К горе Uluru
Гора является священной для местных племен аборигенов анангу, среди ученых идут дебаты о времени заселения этих территорий, предположительно согласно проведенным археологическим раскопкам это прозошло по разным оценкам от 10 до 30 тыс. лет назад. Однако, для европейской цивилизации Uluru впервые была открыта британским исследователем Уильямом Госсом в 1873 году и названа в честь губернатора Южной Австралии сэра Генри Айерса - Ayers Rock.
Таким образом в настоящее время гора имеет двойное название Uluru/Ayers Rock.
Она представляет собой геологическое образование высотой 348 метров, и имеет приблизительно 3,6 км. в длину и 1,9 в ширину,
Данное место тесно связано с верованиями племен анангу и является местом совершения священных обрядов. Обычно места проведения обрядов запрещено фотографировать (рядом установлены соответствующие знаки). Часть туристов совершают восхождения на гору, что категорически не приветствуется аборигенами и считается плохой приметой, равно как и забирать частички горной породы с собой.

Национальным парком данная территория стала в 1950 году и объединяет собой Uluru и еще одно расположенное неподалеку скальное образование Kata Tjuta или Olgas. Парк достаточно популярен и принимает более 250 тыс. посетителей в год.

А вот и она

Издалека она кажется ровной и гладкой, однако вблизи можно заметить множество выступов и пещер

На самом деле выглядит это потрясающе - плоская красная равнина вокруг и раз - такой вот монолит.

Откуда такое чудо?
На этот счет есть несколько версий.
По одной из них как Uluru так и соседняя Kata Tjuta сформировались из осадочных пород мирового океана, находившегося на этой территории миллионы лет назад. В результате тектонических процессов, происходивших около 550 млн. лет назад сформировались горные хребты, затем около 300 млн. лет назад данная область поднялась над уровнем мирового океана и в результате дальнейших тектонических процессов и эрозии сформировались данные структуры.По мнению некоторых ученых Uluru и Kata Tjuta являются лишь малой наземной частью массивного скального образования.
При этом Uluru представляет собой монолит из песчаника с большим содержанием железа, что и дает ему такой "оранжевый" цвет.
Kata Tjuta по большей части - соединение гравия и валунов, "сцементированное" глиной и песком.

Вокруг Uluru существует несколько троп, в целом путь вокруг него составляет около 10 км.

Однако, летом здесь температура воздуха может достигать до 50 градусов Цельсия, соответственно прогулки лучше совершать на рассвете или на закате.

Собственно в середине дня трек может быть просто закрыт

В целях собственной же безопасности туристов

В первый день прогулка наша была часа в 4 дня. Было очень жарко, ОЧЕНЬ, невыносимо...
Вокруг практически пустыня, ни ветерка, ни свежего воздуха, удушающая сухая жара, выше 40 С

Единственный источник воды

Тут отвесная скала и возможно прочувствовать всю ее мощь и высоту

Обалденный рыжий цвет-:)

и фауна постаралась-:))

В пещерах Uluru можно увидеть наскальные росписи племени Анангу, представляющие собой сцены из жизни "духов"-покровителей племен - валлаби (mala), питона (kuniya), эму (kalaya), ядовитой змеи (liru), ящерицы (lungkata) и кингфишера (luunpa), и заповедей системы верований, называемой Tjukurpa. Данный свод правил и верований не задокументирован и передается устно от одного члена племени к другому или с помощью рисунков.
В Uluru можно встретить женские, мужские и детские пещеры, соответственно повествующие разные истории и предназначенные для различной "аудитории" и обрядов.

Немного прогулявшись вокруг Uluru мы отправляемся встречать закат, с видом на нее же

И опять же, такое все восхитительно рыжее-:))

Красный, красный песок...

Устраиваемся поудобнее на панорамной площадке и наблюдаем)

По мере захода солнца гора меняет цвет с рыжего на пурпурный

Еще чуть-чуть и закат, с закатом делать нечего - только спать))
Возвращаемся в лагерь. Сегодня нас ждет ночевка под открытым небом. В штуке, называемой swag
Это что-то вроде спального мешка только пожестче, вот такое

фото не мое

Внутрь залезаешь соответственно в спальном мешке (все это естественно есть у организатора)

Несколько странно конечно, но... ложишься, смотришь вверх - а там звезды, черное небо, яркие яркие, много... потрясающее ощущение.
Подъем в 4 утра, едем встречать рассвет, соответственно просыпаемся тоже под звездами))

Сендвич и кофе и вперед к новым приключениям))

Только-только занимается рассвет

Вот она Улуру вдалеке

Светает

Чуть поодаль - скалы Olgas к которым мы далее едем
Они же на языке племени Anangu - Kata Tjuta, что переводится как "многоголовые".
Данная структура состоит из 36 монолитов, самый высокий из них Mt. Olga - 546 м. в высоту.

А пока вокруг нас дикие собаки динго)

И (кто бы вы думали)... верблюды)

Осторожно - кенгуру

Их правда не видели

Нам сюда, на маршрут с живописным названием Долина ветров)
Длина трека - 7,4 км. и официально он имеет категорию умеренно сложного, но в принципе при наличии нормальной треккинговой обуви ничего экстраординарного там нет, есть буквально пара крутых подъемов, один из которых достаточно затяжной, и все.
Ветра собственно нет, жара, несмотря на утро, но еще терпимо. Наш гид проверяет у каждого воду с собой, должно быть 1,5 литра как минимум. В конце маршрута есть еще фонтанчики с водой, но идти туда прилично. С водой строго - надо и все, неси.

Старт, солнце еще скрыто горами

А на солнечной стороне опять все такое рыже-зелено-синее, яркое))

Входим в небольшой каньон между монолитами
Крутой подъем

Тут небольшой перекус и панорамная площадка, кто устал - с гидом возвращается назад, остальные продолжают прогулку)

Крутовато))

Вокруг красотища - глаз не оторвать))

Пока дошли до автобуса - стало значительно жарче, на улице уже тяжеловато, хорошо автобус с кондиционером. Загружаемся и едем в сторону Kings Kanyon. Ехать нам примерно часа 4 по пустынным и диким местам, иногда встречается что-то типа хутора, заезжали в пару магазинчиков и кафе, но в целом с цивилизацией тут туго, на многие десятки километров.

Останавливаемся у соляного озера

Австралийская дорога

траффик отсутствует))

Напротив - вид на гору Connor вдалеке

Собственно на сегодня только переезд, остановка в кемпинге, ужин - барбекю из говядины и кенгуру, общение и все-:)
Спим опять как вчера, под звездами.

С рассветом - выход в каньон
В целом не столь сложная прогулка, только первоначальный подъем

Зато тут нас ждет еще одно чудо - маленькая коала, буквально с ладошку

На самом деле - если бы не показали специально, я б не увидела))
Удивительно)

Это мы-:)

Еще один местный обитатель

Ребята видели и валлаби, но я отвлеклась и уже не успела на него посмотреть(

Спускаемся в каньон

Сверху нависают скалы странных форм
Это например на собаку похоже-:)

Проходим через "микрооазис" с деревьями

Тут временами почти целый сад-:)

И попадаем к небольшому озеру

Вот такой интересный цвет

Ну и закончу позитивно оранжево-синим))

К вечеру добрались в конечную часть путешествия - город Элис Спрингс, ехать опять достаточно долго и можно сказать что значительная часть тура прошла в переездах из-за больших расстояний, но в жару это и к лучшему, так или иначе на улице в дневное время находится сложно из-за жары.

В самом Элис-Спрингс я посмотреть уже ничего не успела, утром у меня был перелет в Сидней и это практически конец моего путешествия.
Такого разнообразного и захватывающего.

Ну а в Австралии осталось еще много интересного. Надеюсь, что когда-нибудь постепенно смогу открыть для себя новые интересные места этого континента. И первая на очереди - Тасмания)
/надеюсь в скором будущем/

Отредактировано автором: 19.10.16 11:06:40Сообщить модератору

Аня, спасибо за то , что не перестаешь нас удивлять и теплыми и холодными пейзажами!Какие фантастические у тебя маршруты ! Просто WOW!
Наталья, спасибо!)
Стараюсь))
Как раз меня совесть пилила за то что надо наконец с теплыми пейзажами закончить чтобы к холодным переходить))
Как ярко и красиво!
Какие звёзды!
Спасибо!!!
Спасибо! Рада, что понравилось))
Очень!!)

Как спалось в "мешке" под открытым небом?
Аня, и от меня спасибо. Скажи, пож- та, твоего английского хватило, чтобы комфортно себя чувствовать в поездке, общаться, воспринимать информацию?
Спасибо! Вот это цвета! А коала как-будто плюшевая.

Как спалось в "мешке" под открытым небом?

Для двух дней вполне нормально))
Впечатления под звездами - супер, неудобства конечно имеются, жестковато и чуть ветерок - песок летит в лицо) Но 2-3 дня это можно пережить.
Аня, спасибо! Необычные, потрясающие пейзажи! Кажется, что другая планета.

наверное 50/50, гида я понимала нормально, при повседневном общении в группе с носителями языка конечно проблемно. Как раз с австралийцами мне было проще, чем например с американцами, вот их я понимаю совсем плохо, особенно с северо-востока, НЙ, Бостон и пр. Это вообще тупик-:)
Я стараюсь в принципе так и ездить для практики, частично это помогает, но все равно сложно.
На днях вернулась из Канады, те же проблемы, в группе в основном ирландцы, австралийцы, англичане, сингапурцы. В принципе ориентироваться и общаться можно, но как только начинают между собой говорить быстро - тупик, ну и с шутками, какими-то местными оборотами речи тоже))
Все время расстраиваюсь по этому поводу, что ж я глупая-то такая. Один язык нормально выучить не могу((

В целом уровень языка у меня весьма средний, на мою оценку
Ань.. супер..
цвета обалденные... и все такое... другое!
Ну что можно сказать, только

;)

А коала как-будто плюшевая.

Точно)
Она как-будто игрушка))

Цвета да, нереальные.

;)

-:)))

Татьяна, Лена, Турик, рада, что понравилось!)
Аня, не перестаёте удивлять и поражать! Действительно, рыже-красное чудо чудное. Инопланетное. Сама не побываю, так хоть на ваши фото полюбуюсь. Приобщусь, так сказать:)))

В целом уровень языка у меня весьма средний, на мою оценку

спасибо за развернутый ответ. Каким образом ты его учила? самостоятельно, в школе? ходила ли на курсы? может, выработала какую-то свою методику
(кроме посещения дальних стран) для изучения языка?
Ань, ну это прям такое, что слов нет...
Фантастически все выглядит, и снимаешь ты здорово.
Наверное, буду еще много раз пересматривать. Спасибо, что собралась и "добила" Австралию!:)
Baikalochka, спасибо! Рада была поделиться)
Наталья, спасибо! Сама рада что наконец то закончила))
Я долго собиралась. Не шло что-то)
Надо все таки сразу браться за это дело

1"В самое пекло..." или медовый месяц в Барселоне и Андалусии (17 дней) Часть 1. Барса
2От любопытства до восторга. GOR, Grampians, Мельбурн
3"В самое пекло..." или медовый месяц в Барселоне и Андалусии (17 дней) Часть 4. Кадис, Ронда
4"В самое пекло..." или медовый месяц в Барселоне и Андалусии (17 дней) Часть 3. Кордоба, Севилья
5"В самое пекло..." или медовый месяц в Барселоне и Андалусии (17 дней) Часть 2. Гранада
6В Харьков на денёк. Фотопрогулка.
7Новая Зеландия, такая далекая и близкая! Путешествие на автобусе, в одиночку.
Отдых в Австралии и Океании
Отели в Австралии и Океании