18.10.16 06:01:11
День шестой. Приличные туристы.
Время отдыха: июль 2016

Мы люди приличные. Правильной туристической ориентации. На всякие отклонения, вроде сплава по рекам или пуще того, лазанья по скалам, смотрим осуждающе. Вернее не смотрим даже, наш взор, в короткий летний вояж, устремлён в одну сторону - на море. Туда мы едем шестой день кряду.

Да, по-старинке, лежа в миссионерской позе на пляже, мы привыкли проводить большую часть отпуска. Здесь происходит просветления в наших отпускных душах. Во имя жаркого солнца, солёной воды и мягкого песка - слава Туризму!

Поэтому закономерно, что сегодня в наших планах значиться одно - к вечеру достичь побережья Средиземного моря. День отдан на Прованс.

Выезжаем с Гапа. Можно ускориться и поехать по платной дороге. Путь быстрый, но без интересностей за окном. А ещё через Гап проходит знаменитая дорога Наполеона (фр. La Route Napoleon).

Справочно: Дорога Наполеона:

Это путь по которому с триумфом шествовал Наполеон I после побега с острова Эльба. Наполеон прошел от Лазурного Берега до подножия Альп Гренобля за шесть дней. Апельсиновые рощи, живописные деревушки, альпийские перевалы с отвесными стенами, средневековые крепости – все это будет доступно путешественнику в поездке по этой дороге. Основные точки: Грасс, Кастеллан, Динь-ле-Бен, Систерон, Гап, Ла-Мюр и Лаффре.
Протяженность: 325 км
Начало: залив Жуан
Окончание: Гренобль

Конечно, наш выбор пал на Route Napoleon

Любят французы себя пиарить. Дорога Наполеона. Можно подумать император за свою жизнь прошёлся только по этому пути, а остальное время провёл безвылазно во дворце. Но будем снисходительны к таким вот перегибам на местах. В борьбе за туристический кошелёк все средства хороши, и этот ещё вполне безвинен.

Это край ферм по выращиванию фруктов и овощей.

В принципе, можно подкинуть французам идею, продолжить Дорогу Наполеона до Москвы. Пусть приводят в порядок полосы движения по направлению к Москве. Укладывают асфальт, облагораживают обочину, устанавливают памятные щиты. В Смоленске с 1812 года точно дорогу не ремонтировали. Обустройством полос движения к границе Франции, займётся наш АвтоДор. Совместный проект для укрепления дружеских связей между нашими странами. Французам будет приятно вспомнить историю, а нам получить компенсацию за сожжённую столицу...

Въезжаем в департамент Альпы Верхнего Прованса (фр. Alpes-de-Haute-Provence)

SISTERON

Систерон (фр. Sisteron) ещё один узелок на дороге Наполеона.

По сложившейся уже традиции притормозим у столба. Обращаем внимание на значок с надписью "Station Verte"

Справочно: Station Verte и Villages de Neige- это французская федерация "Зелёных станций" и "Снежных деревень", которая ведёт своё начало с
1901 года. Цель - внести свой вклад в организацию туризма в стране, так и в горах. В этом контексте федерация присуждает значок Station Verte (Зелёная станция) и Villages de Neige (Снежная деревня). Основные требования для желающих получить такой значок:

- менее 10 000 жителей, предлагает постоянный организованный отдых, наличие туристического офиса, по крайней мере, 200 койко - мест в различных помещений, услуги магазинов, площадки для игр, поддерживаемые ландшафтные районы, развлечения (плавание, игры, спортивные, туристические маршруты), красивая природа, экскурсии, продукты по вкусу ...

Для зимних забав в федерацию включены 22 "Снежных деревни" для которых есть свои требования:

- далеко от основных горнолыжных курортов, снег в деревне должен быть только естественного происхождения, не менее 3 видов зимнего спорта, от начинающего до продвинутого. Наличие квалифицированного обслуживающего персонала. Беговые и горные лыжи на ухоженных и безопасных склонах, коньки, снегоступы, собачьи упряжки

В общем, если находясь во Франции вам вдруг приспичило поиграть в туриста на природе, теперь вы знаете где искать подходящие места.

С окрестностями разобрались. Теперь поговорим за сам Систерон. В плане красот Систерон тоже не подкачал. Он входит в ассоциацию самых красивых городков. Есть такая ассоциация, для тех кто из деревенских штанишек уже вырос, а городские ещё великоваты. Называется она "Les Plus Beaux Dеtours de France" — самые красивые городки Франции с населением от 2 до 10 тысяч человек.

До чего же народ неугомонный. Под каждую кочку у них своё объединение имеется. Думается мне что поговорка - "всяк кулик своё болото хвалит" пришла из Франции. А может быть, так и должен выглядеть патриотизм на деле? Ладно, поедем посмотрим, что он из себя представляет, этот Систерон. Сразу бросается в глаза крепость крутом холме.

Паркуемся на смотровой площадке перед въездом в город.

Справочно: Sisteron (Систерон) — это небольшой город в 7 тыс. жителей в департаменте Альпы Верхнего Прованса, в 60 км на юг от Гапа, у реки Дюранс, с живописнейшими скалами на заднем фоне. Систерон известен своей цитаделью и прекрасными видами.

Это очень зрелищный городок, must see в Верхнем Провансе, и идеальная остановка между Французскими Альпами и морем. Связывая Прованс провинцией Дофине, река Дюранс пробила себе путь сквозь восхитительные скалы la Baume, примечательные своими вертикальными стратами, которые известны по всему миру и считаются геологами удивительным чудом.

Привлекателен также старый город Систерона с его узкими улочками и старинными провансальскими домиками. Там особенно стоит посмотреть Кафедральный собор Нотр-Дам 12-го века.

Вот такими потрясающими видами богат Систерон (фото из инета). Словно изрезанная огромны когтями скала, у подножия которой замер от испуга небольшой городок. Некуда ему бежать, он и так нависает над рекой...

Снимки профессиональных фотографов очень красивы. В отличии он наших, которым больше подходит определение - наскальные граффити эпохи палеолита.

Над городом выше всех зданий возвышается величественная цитадель, возведенная на скалистом склоне на восточной стороне Систерона. Это главная достопримечательности города.

Цитадель была возведена в 11 веке Генрихом IV, который назвал цитадель Систерона «самой мощной крепостью в его королевстве».

В конце 17-го века цитадель Систерона была дополнительно укреплена знаменитым маршалом Вобаном, который привел ее в соответствии с изменившимся оружием. И хотя часть цитадели была разрушена в 1944 году союзническими бомбардировками, она до сих пор видна над городом. Цитадель включена в список Исторических памятников Франции.

Городок-открытка, городок-витрина. Качественные виды, настоящая крепость, богатая и интересная история. Но вот какая штука, мы уже подустали от различных красот. Накал туристических страстей закономерно шёл на спад. Блеск в глазах поблек, затихли душевные порывы.

Мы решили не заезжать в Систерон. На момент написания отзыва, я, октябрьский, не могу понять себя, июльского. Дайте мне, в октябре, один час на разграбление города и я покажу, на что способен оголодавший турист. Бежать, не касаясь земли, умиляться каждому дому, обнять всех прохожих, переплыть реку туда - обратно, в два прыжка достичь крепости и плакать от счастья на открывшиеся виды. Дайте мне один час, какие жалкие тридцать минут, и я разберу Систерон по камушкам и сложу его вновь...

Увы...

28 июля 2016 года, мы ограничились смотровой площадкой.

Хочу с полной ответственностью заявить - я категорически осуждаю такое недостойное поведение туристов при исполнении своих прямых обязанностей.
Да за такое нужно визы аннулировать!

...

Что там говорить, мы все крепки задним умом. Теперь я, октябрьский, знаю абсолютно точно, что по Систерону у нас образовался большой долг перед городом, который придётся гасить в с набежавшими процентами. Ведь приличные туристы возвращают долги?

Всенепременно!

Один из таких должком находится неподалёку. Несколько лет назад, практически в аналогичной ситуации, мы не доехали пару километров до Валенсоля. Пришло время платить по счетам.

Курс на лавандовое сердце Прованса, город Валенсоль.

Краем глаза замечаю в придорожных кустах подозрительное копошение. Кабаны? Паркуюсь, машину не глушу, иду разбираться.

Хавронья с розовыми поросятами рыщут в траве и что-то смачно жуют

Нас, городских жителей, такая картина умиляет. Посмотрели, посмеялись, почесали за ухом поросят и поехали дальше.

"Отцвели уж давно хризантемы в саду..."

Лаванда срезана

Та что не срезана, потеряла цвет, объём и красоту...

ВАЛЕНСОЛЬ

(фр.

VALENSOLE

На въезде в городок небольшое поле молодой лаванды. Второй урожай? Поздний посев? Дежурное блюдо для припозднившихся туристов?

Само собой останавливаемся на осмотр. Мне больше интересны старые машины

Мои барышни на полчаса зависают на фотосессии.

Наконец-то мы в центре Валенсоля. Солнце очень сильное, но нам удаётся найти место для парковки в тени. Парковка бесплатная.

Справочно: Valensole (Валенсоль) — небольшой городок на востоке от Manosque, между региональными парками Люберон и Вердон в Провансе, на север от Тулона и на юг от Систерона. Это живописная, традиционная деревня с типичными провансальскими домиками, расположенными на холме, возвыщающимся над бесконечными полями лаванды, плантациями миндальных и оливковых деревьев. Плато Валенсоль, получившее название в честь этой деревни, больше всего славится лавандовыми полями, полюбоваться которыми в июле — начале августа приезжают многие туристы.

Солнце палит вовсю, поэтому ходим под ручку с платанами

Очень много магазинчиков с туристической тематикой. Кроме лаванды, во всех её видах и формах, предлагается всё чем славится Прованс - вина, оливковое масло, тапенад и т.д. и т.п.

Иногда попадаются улочки обычные, в заплатках, бродить по ним не менее приятно. Почему так происходит не знаю, да и не хочу знать. Просто приятно гулять в окружении этих ненакрашенных домишек и всё тут.

Чувство красоты даётся каждой представительницы прекрасного пола при рождении. Не зря их прозвали Хранительницы Очага. Есть что то мистическое в умении буквально из ничего сотворить уют. Вот типовой пример женского подхода на украшательство жилища. Букеты лаванды в разноцветных бантах, атласных ленты на перилах, белые покрывала на окна. Делов на пять минут, а вид на миллион.

Офис туризма спрятан в таком невзрачном на вид доме

Рядом с фонтаном на Place Thiers находятся постирочные сооружения 17-го века

в рабочем состоянии

прованские дома

Найди десять отличий. Валенсоль 2015 года и 1945 года

Таким Валенсоль нам запомнился - красивым прованским местечком, залитым жарким июльским солнцем

Время обеденное и знаю одно место, лучшее в Провансе. Добраться до него можно только на машине. Поедем поедим.

По пути заскочили в Кэрифур, прикупить местного вина из холодильника.

Значит, по лучшему месту. Едете по щербатым прованским дорожкам, находите неприметный съезд, ныряете туда. Всё приехали.

Поют свои серенады цикады, небольшой ветерок ласкает кожу. В тени деревьев всегда прохладно. Именно в таких местах наиболее остро чувствуешь Прованс. Ощущения, которые можно пережить, но нельзя пересказать.

Мы наслаждаемся трапезой, атмосферой, общением. Нам никто не мешает, нас ничто не отвлекает. Так было на этих щедрых землях много веков назад, так обстоят здесь дела и сегодня. Нужно просто сесть в авто и немного отъехать от цивилизации...

После сытного обеда...

-хозяин, неплохо было бы вздремнуть - нашёптывает организм - ложись хозяин. Мы это уже проходили, стоит только на одну секунду принять горизонтальное положение и сразу провалишься в сон. Вроде бы от чём тут рассуждать, захотелось - поспи. Ты же в отпуске! Да в отпуске, в стране, где мне хотелось попасть на ферму. Хотя бы раз.

Не буду скрывать, все эти шесть дней путешествия меня тянуло зарулить в гости к труженикам села. Со стороны кажется что шесть дней это огромный срок и при желании можно было легко выкроить пару часов. Но на деле всё выглядит совсем иначе. Давайте считать вместе. Мы прилетели поздно вечером в пятницу. День пропал. В субботу и воскресенья французы отдыхают, поэтому на фермах не принимают посетителей. Выкинули два дня. Потом у нас был выходной в Франш-Конте. Ещё один день минус. Потом два дня Горы. Те ещё эгоисты. Ни на секунду не дадут отвлечься. Опять два дня с хвоста.

Теперь впереди маячит море. Не уверен, что из его объятий мы сможем вырваться. Получается променять фермы на сон? Нет! И вот почему.

Я так устроен, что меня не тянет в крупные города, да и средние тоже. Моя стихия сельская Франция. Пусть без макияжа, но милая моему сердцу. Мой путеводитель по стране называется "Добро пожаловать на ферму" (фр. "bienvenue-a-la-ferme")

Это становой хребет французской кулинарии. В стране гурманов, эти маленькие хозяйства поставляют к столу продукты высочайшего качества. Причём не важно будь ты обычный буржуа, покупающий курицу на обед или шеф-повар мишленовского ресторана, решивший поразить принца нефтедобывающей страны.

Мне нравится колесить по просёлочным дорожкам страны, смотреть как трепетно человек относится к земле. За окном проплывают поля подсолнухов и ржи, белеют, укрытые сеткой, фруктовые плантации, на крутых склонах зреет виноград. Приятно в полуденный зной остановиться в тени оливковой рощи, перекусить, прослушать концерт цикад, сладко вздремнуть. Сесть за руль и снова ехать открывать для себя неизведанную Францию.

Пафосные шато с платными дегустациями сменяются на крохотные фермы по производству фуа-гра, затем ты пробуешь оливковое масло или подбираешь по вкусу сливовый джем. Тебе всегда интересны бархатные помидоры, медовые дыни, нежные персики и душистый темьян. Этот путь, странствующего едока, не всегда услан лепестками из роз, иногда приходится сталкиваться с настоящим испытанием. Жаренный голубь и желейная жижа холодных устриц , запечённые улитки и сбивающий с ног запах сыра даются не каждому.

Мои достопримечательности лежат на тарелках, созревают в бочках, наливаются спелостью на ветках, шкворчат в сковородках, отдыхают в бутылках. Раньше было стыдно признаться, что променял обзорную экскурсию в Лувр на дегустацию шампанских вин, но сейчас на такие проступки смотрят снисходительно. Даже термин специальный придумали - гастрономический туризм. У меня подвид этого гастрономического туризма - фермерский туризм.

Здорово выручает дочка со своим знанием французского языка. Ребёнок с каждым годом наращивает словарный запас и теперь мы вышли на принципиально новый уровень общения. От тыканья пальцем к обстоятельной беседе. Французу тоже ведь интересно, как там живётся в далёкой России.

Люди с натруженными руками внушают уважение. Они простодушны и по деревенски наивны, но всегда радушны и приветливы. И ещё в них очень сильно развито чувство собственного достоинства. Это понятно, ведь им приходится общаться с землёй матушкой постоянно. Очень искренние и приятные люди...

...

А в сон так и клонит. Когда мы стали зевать с риском вывернуть челюсть, пришлось резко прервать намечающийся тихий час, сесть в машину и продолжить движение в направлении одного фермерского хозяйства.

Движения на дороге нет, это объяснимо - сиеста.

Приехали. Наша ферма - это небольшое шато L'EVESQUE по производству вина.

Первыми нас встретили два здоровых барбоса с холодными глазами

Потом к ним присоединилась хозяйка. Лучше было бы наоборот. Так не хватало слов "Да вы не бойтесь, они не кусаются"

Приём нам был оказан не то чтобы неприветливый, а скорее поверхностный, без свойственной французам увлекательной лекции о правильном воспитании вина. Мы не в обиде. Время по прованским обычаям, не совсем приличное для визита. Самый сон. И тут мы без предупреждения, а что делать, жёсткие временные рамки отпуска, накладывают свой отпечаток.

В шато производится вино белое, розовое, красное.

Мы хоть и полные профаны в винном мире, но сам процесс дегустации нам очень нравится. Погонять вино в бокале, посмотреть на свет, заглянуть носом в бокал, раздвинуть ноздри на максимальную ширину - вздох, выдох. Ещё раз вздох-выход. Клянусь, на этой стадии вино уже начинает пьянить! А уж когда доходит очередь до первого глотка. Мммм. Всегда неожиданный букет вкуса.

Этот ритуал знакомства с вином соблюдается в нашей семье неукоснительно. Есть в нём что-то такое гипнотическое, шаманское, похожее на древний обряд поклонения виноградной лозе.

Что касается вкуса вина и особенно разложения его на части, то мы работаем пока на самом простом, первом уровне, где всё сводится к простым инстинктам - нравится, не нравится.

По итогам дегустации собрали свой чемоданчик

Цены

Немного про вино. Стоит обратить внимание на бутылку под названием AGROUFIOU. Довольно необычное. Взяли пару бутылок с прицелом привезти домой.

Вино состоит на 70% из вина сорта Grenache и на 30% из виноградного сока. Такой вот неожиданный "коктейль", разработанный Джулианом Корню, мастером ассамбляжа Chateau l’Evesque. Приятное вино, подходящее как для сопровождения основного блюда, так и в качестве десерта. Особо хорошо работает с фуа-гра. Наши рекомендации!

Ещё понравилось красное сухое вино VIOGNIER. Свежие нотки грейпфрута во вкусе и лёгкий намёк мёда на финише.

Все дневные планы на сегодня выполнены. Впереди конечная точка нашего отпуска - море.

Доехали быстро. Ещё быстрее заселились. Этого мига мы ждали долго. Ничто не должно было помешать долгожданной встречи с морем. Мы сразу оделись в купальные одежды, выкинули порядком надоевший фотоаппарат и рванули к виднеющейся на горизонте синей полоске воды.

Море живой организм. Для нас сегодня оно воплотилось в щенке, породы средиземноморский спаниель. Изумрудного окраса с белыми подпалинами волн. Ласковый игривый неугомонный. Он был взволнован, дышал шумно, на его гладкой коже перекатывались упругие мышцы. Он звал нас на своём смешном языке - шшшууудааа...

Мы бежали ему навстречу, скидывая на ходу одежду и смеясь от счастья. А потом два часа наслаждения. Без всяких перерывов, мы слишком соскучились друг по другу.

Он качал на нас на своих крутых боках, сбивал с ног, таскал по песчаному дну, кувыркал. Мы отфыркивались как моржи и снова бросались в его объятья. Он был настырным. Когда мы в конец обессилели и, подобно амёбам, неподвижно распластались в полосе прибоя, он продолжал лизать нас своим прохладным солёным языком. Ради таких моментов мы и ездим на море. Ведь мы приличные туристы...

Спасибо Андрей за отзыв. Интересно, познавательно, информативно.

Лаванда срезана

в каких числах июля вы были в лавандовых местах? Всегда с восхищением смотрю на фотографии полей лаванды, но вот уверена, что когда туда приеду, окажется, что лаванда либо еще не расцвела, либо уже срезана. )))
Nomade

в каких числах июля вы были в лавандовых местах?

28.07.2016

Это точно. Как хотелось бы сейчас хоть на минутку оказаться там, куда летом поленились дойти.

Андрей, cпасибо за очередную порцию позитива.
Спасибо!!! У вас талант описывать впечатления, прочитала залпом :))
Прекрасное описываете словами, чувствую Ваши ощущуения, и
хочу, хочу, хочу... как приличный турист в морские объятия.
Спасибо за замечательный легкий рассказ! С удовольствием прочитала
Летний Прованс чудесен

я, октябрьский, не могу понять себя, июльского.

Вот мне тоже жаль, что не доехали до Систерона, тоже смотрела картинки, любовалась, но увы в маршрут не лег(

А в Валансоле в начале июля у нас вот так было

хотя кое-где лаванда тоже была срезана
/прошу прощения, что со своими фото)/

( Миссионерская поза - мужчина сверху, женщина снизу , согнув колени и закрыв глаза ладонями ) Вот так и лежите ?? ))

Ведь приличные туристы возвращают долги?

ППКС!
За Прованс отдельное спасибо! С удовольствием прочёл.
Какое удовольствие вас читать и смотреть! Сначала хохотала,

- это гениально, я считаю!)))
Потом завидовала, потом пускала слюнки)))
Большое спасибо!
Ох, Андрей, дразните вы своими сочными отзывами, завлекаете красотами. И вкусностями тоже. А вот это местечко

находите неприметный съезд, ныряете туда. Всё приехали.

ой как понравилось. Действительно лучшее. Глядя на вашу скатерть-самобранку, появилось желание присоединиться:)))
Ну и отдельное спасибо за то, что, какое бы настроение ни было до этого, после прочтения ваших отзывов оно однозначно резко улучшается.
Прочитав название, срочно стала соображать, приличный ли я турист...
Дочитала, выдохнула... фух! Похоже, приличный вполне себе)).
Андрей, спасибо, с Вами очень приятно путешествовать по дорогам и весям. Вкусно все, в прямом и переносном смысле ;).
Андрей, прочитала ваш рассказ утром, сидя в кабинете у начальства:) Улыбалась целый день. Но забыла, что хотела сказать.Пришлось читать второй раз:) Как знакомы ваши сожаления о неувиденном, и эта необъяснимая "туристическая усталость".

Мы, может, и не совсем приличные туристы, но тоже так захотелось в море...

Спасибо за вкусности!
Спасибо, как всегда занимательно.
Лавандовый мед там не прикупили? А то всё вино, да вино!
Алкачи-)
А на море и действительно захотелось после последних строк-)
Андрей вы как всегда навысоте, просто взрыв оптимизма и юмора, специально читала утром. Теперь настроение на весь день в плюсе. Про дорогу Наполеона до Москвы с особым вниманием к Смоленску это правильно. Пусть туризм развивают))). Спасибо. Ждем-с продолжения.
Спасибо друзья за комментарии, не было возможности ответить сразу.
Loria

Абсолютно точно, я уже снизил свои запросы с часа до тридцати секунд
АннаК, НБ.
Ваши слова поддержки стимулируют усиленную работу на клавиатуре.
tanuki

Зачем жаль, наоборот хорошо тогда не лёг, ляжет в будущем. Надеюсь у Вас с возвратом долгов не заржавеет.
Спасибо что украсили отзыва фотографиями лаванды в цвету!
вольдемир

Вот так и лежите ?? ))

Ага, совмещаем так сказать...
О.Е.А

ППКС!

Не сразу понял что означает такое сокращение, пришлось задать вопрос гуглу...
Теперь знаю четыре волшебных буквы, когда хочется много сказать, но нет времени:)
aeno

Какое удовольствие вас читать и смотреть!

Baikalochka

Стараюсь от Вас не отставать:)
zlataK

Прочитав название, срочно стала соображать, приличный ли я турист...
Дочитала, выдохнула... фух! Похоже, приличный вполне себе)).

Встречаемся на море?
kate*

Мы, может, и не совсем приличные туристы, но тоже так захотелось в море...

Работайте над собой, исправляйтесь:)
Scandic

Лавандовый мед там не прикупили? А то всё вино, да вино!
Алкачи-)

Пора уже взрослеть Scandic! Переходить с ирисок на вино:)
Lencik K.

просто взрыв оптимизма и юмора

Поосторожней там с осколками:)
Как всегда, прочитала с огромным удовольствием! И посмотрела тоже. Андрей, у Вас на фото углядела лавандовый ликер и сироп, не пробовали?

у Вас на фото углядела лавандовый ликер и сироп, не пробовали?

у этих бутылочек мы постояли, была мысль прикупить, но было ощущение что это ещё один вид товара, ориентированного сугубо на туристов. В общем, не пробовали и от покупки уклонились.
Удивительно, как так может быть, читаю ваш рассказ в ночной мартовской Москве и совершенно отчётливо вижу, слышу и чувствую середину летнего южнофранцузского дня.
Точнее говоря, уже не чувствую, закончила читать, обнаружила, что сижу с открытым окном и дрожу от холода, а ведь только что было солнце и жара. Рассеялись чары - а жаль)
Спасибо, Андрей!

1Прага для начинающих - день шестой
2День шестой. Йиглава, Телч
310 дней в Стамбуле. День шестой. Дворец Йылдыз. Парк Яхья Кемаль. Долмабахче. Маленькая Айя-София
4Возвращение в Париж в сентябре 2016. День шестой. Замки Луары.Фотоотчет.
5Поездка в Париж самостоятельно июнь 2015. День шестой. Прощание с Парижем.
6Немного солнца в холодной воде. День шестой и седьмой
7MSC Fantasia Восточное средиземноморье - день шестой, Корфу