18.10.16 00:23:54
отели Австрии / Зелль / Apparthotel Schindlhaus  -  забронироватьОценка: 4
Организатор: Интурист НТКОценка оператору: 2
Время отдыха: январь 2016

Зелль. Путешествие с юридическими кейсами.

Предисловие. Как известно, отзывы читаются, чтобы получить полезную информацию для планирования путешествия и заряд положительных эмоций, предваряющий будущую поездку. При этом неприятности, которые с кем-то случаются, мы стараемся от себя отодвинуть, будучи уверенными, что нас они минуют. Надеюсь, что так оно и будет. Тем не менее, я описал 2 ситуации, которые случились при нашей поездке в горы. Оптимистов прошу пропустить их описание, дабы не портить себе предвкушение от предстоящего отдыха. Ну а пессимистам и реалистам рекомендую к прочтению. Ибо чужой опыт в может оказаться полезен если не для избежание подобных ситуаций, то минимизации их неприятных последствий.
Австрия была белым пятном на карте наших лыжных поездок. Это надо было исправлять. Для выбора места поездки для нас важны были несколько критериев: большая зона катания, наличие лыжни для беговых лыж, бассейн.
С первым критерием определились достаточно быстро. Одной из двух самых больших зон катания в Австрии является зона Wilder Kaiser-Brixental (протяженность трасс 280 км, 91 подъемник). При этом оказалось, что она мало освоена российскими горнолыжниками и горнопляжниками и отзывов по ней совсем не много. Вот Вам что-то говорят такие названия, как Ellmau, Going, Sheffau, Söll (Зелль)? Из указанного перечня нашел несколько хороших отзывов по Зеллю. При этом в описаниях он позиционировался, как спокойный семейный курорт. Описание и информация соответствовали нашим критериям, и мы решили остановиться на нем. Теперь надо было подобрать вариант поездки.
На лыжи мы всегда ездили через туроператора. Дети, оборудование, трансфер, да и цена склоняли чашу в пользу именно такого варианта. Но в этом году хотелось попробовать самостоятельную поездку. Тем более, что вторая дочь должна была прилететь к нам из Финляндии, где учится в университете. Плюс ко всему туристический рынок продолжало лихорадить и хотелось застраховаться от возможных проблем с туроператорами. С билетами проблем не было. Возможны были перелеты в Мюнхен и Зальцбург, а оттуда регулярно ходят шаттлы до курортов. А вот с поиском жилья возникли проблемы. На Booking и Airbnb подходящих вариантов не находилось. Какие-то варианты нашлись на сайте курорта. Ну и тут выскочил вариант тура у Интуриста. Причем, что немаловажно, с перелетом регулярным рейсом S7 до Зальцбурга в удобное время в 13.20. При этом тур на 3-х подразумевал размещение в больших апартаментах площадью 65 м2., так что к нам могла спокойно присоединиться наша студентка. С Интуристом мы никогда не летали, но с точки зрения надежности отзывы по нему были вполне позитивны, учитывая наличие в учредителях Thomas Cook. Поговорил с менеджером Интуриста, спросил, выпишут ли они сразу билеты, та ответила утвердительно. Тур стал бронировать через знакомое местное турагентство, т.к. живем не в Москве и посчитали, что так будет удобнее, да и плюс скидка для постоянного клиента. С бронированием проблем не возникло, в том числе подтвердили рейс S7, а вот билеты Интурист выписывать отказался. В турагентстве предложили не забивать себе голову, т.к. у них есть подтверждение бронирования именно этого рейса и проблем не будет. На том и остановились.
Ситуация 1-ая. Замена рейса. Но проблемы возникли. За неделю до вылета лезу на сайт Интуриста и обнаруживаю, что рейс S7 исчез из полетной программы. Вместо него возникли Уральские авиалинии с вылетом в 8 утра. Что с учетом времени трансфера до аэропорта в нашем случае означает бессонную ночь, что совершенно не входило в наши планы. Иду в турагентство. Те делают круглые глаза: Интурист нас не уведомлял. Связываются. Интурист отвечает. Да, перевозчика поменяли, имеем право, читайте договор. (Имеется ввиду договор турагентства и туроператора). Директор турагентства, через которое ездим отдыхать больше 10 лет, возмущается действиями туроператора и уверяет, что сделает все возможное для исправления ситуации. Ну а решение, собственно, лежит на поверхности. Мы покупаем билеты на регулярку (а они еще есть в наличии, причем по вполне разумной цене), а туроператор соответственно корректирует стоимость тура. Параллельно начинаем внимательно изучать договор (ну тут сразу мудрые люди скажут, что договора надо изучать до подписания, а не после. На что можно сразу вспомнить русскую поговорку: «Задним умом всяк крепок»). В приложении к договору указан перелет регулярным рейсом Москва-Зальцбург, время и перевозчик не указаны. Вернее, они указаны в отдельном листе бронирования, который не подписан и просто подколот к договору. Соответственно, в случае предъявления каких-то претензий к туроператору или турагентству основанием быть не может. Тут еще выясняется, что этот рейс Уральских авиалиний является регулярным, так что вероятность положительного решения по претензии становится совсем небольшой. Тем не мене, обсудив ситуацию с юристом, приходим к выводу, что если турагентство подтвердит факт первоначального бронирования, то претензия возможна. Тем временем, «Интурист» отказывается что-то менять, и мы озвучиваем свою просьбу подтвердить первоначальное бронирование директору турагентства. Та отказывается. Я спрашиваю: «Лариса Юрьевна, как же так. Вы клялись, что Вы на стороне клиента, что сделаете все возможное для защиты его интересов, а теперь отказываетесь?». «Ну, понимаете, я не люблю судебные тяжбы, а вдруг я тут пострадаю. Нет не буду. Могу вернуть Вам свою комиссию». «Ну что же, говорю, понятно. Это Ваш выбор. Клиентом больше, клиентом меньше. Для меня тут дело не в деньгах, а в принципе. Так что комиссию оставьте себе. Прощайте, больше не свидимся». На том и разошлись. Подробно рассказываю эту историю, поскольку, возможно, она убережет кого-то от подобных просчетов. Ну и дополнительно хочу пояснить свою мотивацию, поскольку у большинства, наверняка, мелькнула мысль. «Чего на пустом месте возбуждаться, ну перенесли рейс пораньше. Какая проблема? А судиться бесполезно. Потеряешь время и деньги. А если что-то и отсудишь, то доходы минус расходы все равно будут равны нулю». Ответ такой. Относится к себе и своей семье надо с уважением. Если я хочу, чтобы мы выспались, спокойно приехали в аэропорт и улетели выбранной авиакомпанией и я заплатил именно за такое начало отдыха, я имею право, чтобы туроператор обеспечил мне и семье именно такой вариант отдыха. Мы не чемоданы, которые туроператор может перегружать в любой самолет, исходя из своего удобства и не нести за это какую-то ответственность. Предвижу очередной вопрос: «Ну и как, удалось доказать, что вы не чемоданы?». Соглашусь, что в этот раз нет. Но дальше приведу пример другого варианта развития событий в вопросе защиты прав потребителей.
В общем, поехали. Уральские авиалинии не порадовали. В качестве перекуса сэндвич с черным хлебом и отсутствие чая/кофе. Т.к. замерз бойлер (?!) и горячей воды на борту не оказалось. Трансфер занял (если мне не изменят память) часа 3 и это было хорошо, т.к. Зель был первой остановкой, а на остальные курорты предстояло добираться дальше.
Зелль оказался небольшим симпатичным городком. Апартаменты Shindelhaus при этом очень удачно расположенными. Как с точки зрения близости к подъемнику, лыжне, так и по отношению к центру города и к большому супермаркету. Внутри апартаменты оказались ожидаемо большими, но достаточно поизношенными.

Впрочем, соотношение цена-качество вполне адекватное. В апартаментах не оказалось лыжехранилища и сушки для обуви, что нас озадачило. Впрочем, решение нашлось и оказалось очень удобным. Дело в том, что на полпути к подъемнику (минут 5 пешком от апартаментов) есть лыжный центр. Там прокат оборудования и там же лыжехранилище с демократичной ценой 8 евро за неделю.

К нему примыкает зона для начинающих, и на бугельнике можно подняться к основному подъемнику, ну и съехать, конечно, обратно. Таким образом, мы спокойно доходили пешком до этого места, не завязываясь на skibus, переобувались, брали лыжи и ехали кататься. На наш взгляд, это удачный вариант и для прочих вариантов размещения, дабы не таскать с собой лыжи и не передвигаться в ботинках. Через дорогу от апартаментов, метрах в 50 начиналась и трасса для беговых лыж. Трасса в хорошем состоянии, с плавными спусками, подъемами и довольно живописная.

Неприятным сюрпризом оказалось отсутствие в городе бассейна, хотя в найденной информации и отзывах он присутствовал. Оказалось, его закрыли на реконструкцию на неопределенный срок. И доступных вариантов, увы, не существует.Еще одним неприятным сюрпризом оказалась погода. Было тепло и в первый день катания пошел дождь (кстати, в отзывах о Зелле упоминание о дожде повторяется подозрительно часто). Мы приуныли и решили, что катание отменяется. Но, тем не менее, по совету девушки на ресепшене решили попробовать подняться в горы. Тут надо добавить, что Зелль расположен достаточно низко, на уровне 703 метра, при этом зона катания от 620 до 1957 м, при этом основные высоты находятся на уровне 1600 м. Временами температура в зоне катания поднималась выше + 10 градусов.

Тем не менее, оказалось, что кататься можно. Возможно, по причине того, что австрийцы очень добросовестно следят за трассами, а искусственный снег, похоже, более устойчив к теплой погоде и влажности. Хотя, конечно, катание нельзя было назвать комфортным. Плотный снег требовал осторожности при поворотах и не было той легкости, с которой летишь по хорошему мягкому снегу.
Зона катания, действительно, оказалась большой. При этом трассы неожиданно довольно сложными. Это меня удивило, так как часто в описаниях курорт позиционировался как семейный, с большим количеством трасс для начинающих, многие из которых очень живописны, идут в окружении леса ну и т.д. Насчет живописности – все так. Места очень красивые и доставляют настоящее эстетическое наслаждение. А вот насчет трасс для начинающих – с точностью наоборот. Трассы частенько достаточно крутые и сложные. Синих трасс хватает, но даже на них можно встретить весьма непростые участки. Часто нет вариантов переезда с одной синей трассы на другую иначе, чем через сложную красную. Для нас это не составляло проблем, т.к. опыт катания у всех достаточный, но вот новичкам я бы не посоветовал экспериментировать и начинать кататься в этом регионе. Ну а для опытных горнолыжников мест, где можно от души погонять, вполне достаточно.

Безусловным плюсом, конечно, являются и подъемники. Современные, в отличном состоянии, часто с подогревом сидений и закрывающимся экраном. В общем, с точки зрения ухода за трассами, качества подъемников, австрийцам можно ставить 5+.

Еще одним важным моментом явилось отсутствие очередей на подъемниках, которые, судя по рассказам, часто присутствует на более раскрученных у россиян курортах. Может, конечно, дело еще в том, что конец января – не пик сезона, но, тем не менее, очередей или какой-то избыточности катающихся на трассах мы нигде не наблюдали.Кроме самого катания, конечно, получаешь огромное удовольствие от горных пейзажей, симпатичных домиков, ферм, ресторанчиков.

Сам городок (обычно его в описаниях определяют, как типичную австрийскую деревню) симпатичный, уютный. Здесь достаточно баров и ресторанчиков. 2 из них, судя по отзывам) особенно популярны Postwirt и Auf da Muhle. Но в день, который мы решили отужинать в ресторане первый был закрыт, а интерьер второго нам показался недостаточно аутентичным. В итоге мы поужинали в Gasthof Christophorus. Кухня оказалась вполне приличная. Брали национальные блюда: подмаринованные овощи, лапшу, ножку ягненка в розмарине, котлету - простая сытная деревенская еда. Ну а вообще, в городе есть где погулять, посидеть, наслаждаясь местным колоритом и выбирая место по своим интересам: либо оживленный бар с шумной компанией, либо тихий спокойный ресторанчик или кафе.

В общем, если скинуть погрешности погоды, поездкой мы остались вполне довольны. За исключением одной распространенной ситуации в горнолыжном отдыхе – падения и травмы, которая случилась у дочери.

Ситуация 2-ая. Страховая не платит. Не устаю повторять, что самым главным критерием успешности любой горнолыжной поездки является возвращение домой без травм. Увы, от этого не застрахован ни один, даже вполне опытный и осторожный горнолыжник. В этот раз я, не заметив остановившегося на склоне парня, оглянулся назад, чтобы посмотреть, едут ли за мной девчонки. В итоге на приличной скорости налетел на него плечом, меня закрутило и, сделав в воздухе поворот вокруг своей оси, я приземлился в нескольких метрах от места столкновения. Но, к счастью, для меня это обошлось небольшим ушибом. А вот у старшей дочери на несложном склоне лыжа попала на лед, в результате чего она улетела за пределы трассы в овраг. При этом лыжи не отстегнулись, и она травмировала колено. Произошло это в предпоследний день. Сходили к врачу, сделали рентген, перелома нет. Наложили повязку. Выписали НПВС. Врач посоветовал, если колено будет болеть, дома сделать визит к врачу. Дома, в данном случае, это в Финляндии. Что и пришлось сделать. Врач осмотрел колено, выписал очередные обезболивающие и сказал, что если через 2 недели боль не пройдет, надо будет сделать МРТ. Боль не прошла. Мы начали переживать. Дело еще в том, что незадолго до этого наша знакомая поскользнулась и упала, травмировав колено. Рентген ничего не показал. Месяц она промучилась, потом сделала МРТ, обнаружилась трещина в мениске, что в итоге привело к операции. Как вы понимаете, все визиты к врачу происходят по согласованию со страховой компанией. У дочери была годовая страховка СК «Кардиф», входящую в группу «BNP Paribas», сервисная компания Mondial Assistance. Так вот, страховая отказалась оплачивать МРТ, мотивируя тем, что ее специалист не видит (находясь в Москве!) необходимости в данном исследовании, и в качестве альтернативы предложили оплатить приезд дочери в Россию. Именно приезд, а не какую-либо последующую диагностику и лечение. Предложение было для нас совершенно не приемлемо. У дочери учеба, кататься с больной ногой, вместо того, чтобы сделать на месте МРТ смысла никакого нет, кроме того, если вдруг в дальнейшем потребуется какое-то оперативное вмешательство, мы бы предпочли его сделать в Финляндии. Однако переговоры и переписка с сервисной и страховой компанией не дали какого-либо результата. И мы решили сделать обследование за свой счет и потом предъявить претензии страховой компании. МРТ + консультация врача обошлись в 516 евро. К счастью, кроме растяжения связок, других, более серьезных проблем, не выявилось. И в этой части мы успокоились. Ну а дальше предстояла тяжба со страховой. Здесь юрист предложил пойти по Закону о защите прав потребителя. Который предусматривает возможность покрытия расходов, штраф за неисполнение в добровольном порядке требования потребителя, неустойку 3% в день за каждый день просрочки исполнения обязательств, и, кроме того, удовлетворение морального вреда. Ну и немаловажный момент: иск рассматривается по месту жительства истца и не требует уплаты пошлины. В итоге суд принял решение взыскать по всем указанным основаниям сумму 127278 рублей (примерно по сегодняшнему курсу 1818 евро). Решение суда исполнено. Кроме того, следом пошел иск о взыскании судебных расходов еще на 70 000 рублей, который, по опыту, с возможными небольшими поправками по цене, проходит без проблем. В общем, отстаивать свои права можно и нужно. И Закон о защите прав потребителей дает в этой части очень хорошие возможности. Единственно, нужно внимательно относиться к наличию соответствующих документов, документировать всю переписку с противоположной стороной, ну и, конечно, документально подтверждать расходы.
Не хочется заканчивать на грустной ноте, но, похоже, это была последняя семейная горнолыжная поездка. Ранее после травмы перестала кататься на горных лыжах жена, теперь травма у дочери. Экспериментировать дальше не хочется. Сам, наверное, поеду. Если, конечно, обстоятельства не окажутся сильнее. А вам хороших путешествий в горы и благополучного возвращения!

Отредактировано автором: 19.10.16 11:41:53Сообщить модератору

В общем, отстаивать свои права можно и нужно

Молодцы!

Было тепло и в первый день катания пошел дождь

Уже давно стараюсь подбирать места, где катание выше 2000 (можно 1800). Конечно, это ограничивает выбор, но почти гарантия катания не по каше.
Спасибо, что поделились опытом. удачи на трассах!
Зелль не самый посещаемый туристами именно из-за малого перепада высот.
Если уж ехать в Европу, так кататься по-полной!

Если бы у дочки была туроператорская страховка, проблем бы не было.
Рейсы в турах, к сожалению, заменяют. Можно было сделать расчет по аннуляции тура и снова забронировать только отель под ваши билеты.

Если бы у дочки была туроператорская страховка, проблем бы не было.

А что имеется ввиду под термином "туроператорская страховка"? Договор страхования Вы заключаете со страховой компанией. Туроператор к процессу Вашего взаимодействия со страховой компанией никакого отношения не имеет. Кроме того, что выступает агентом при продаже этой страховки. Важно, чтобы страховка покрывала соответствующие риски, в нашем случае, предусматривала занятие активными видами спорта. Такой пункт в нашей страховке был.

Вы представляете расчет по аннуляции за неделю до вылета? Собственно, турагентство пыталось найти какое-то разумное решение с туроператором. Туроператор не захотел это делать. С чем и связана моя оценка его работы.
Отзыв не новый, но только что его заметил :)
Мы уже несколько лет подряд ездим кататься в Зёлль. Были там, в том числе, где-то параллельно с автором в январе 2016.
Ездим строго "самоходом" с прилётом в Мюнхен.
Про сам Зёлль и катание всё верно. Очень похоже на наши впечатления от первого посещения.
Хочу просто отметить несколько моментов из текста. Сугубо из многократного опыта.

Скорее часа 1,5, не дольше, если автобус и первая остановка. Прелесть в том, что Зёлль расположен по отношению к Мюнхену и Зальцбургу так, что при "развозе" по г/л курортом он всегда будет первой остановкой туда и последней - обратно.

Мы всегда пользуемся хранилищем прямо под подъёмником. Там чуть дороже, но не возникает необходимости в дополнительном бугеле. Дополню, что до этого бугеля надо ещё немного "доехать" на лыжах по горизонтальной "поляне". А в этом (на полпути к подъёмнику) спортцентре - самый дешёвый прокат лыж (мы возим с собой только ботинки) при предварительном бронировании с их сайта. При этом "предварительным" считается буквально "сегодня - на завтра", то есть за день. И предоплата не требуется, надо только распечатку брони предъявить при получении лыж.

Вот тут я удивлён. А где вы прочитали про общедоступный бассейн в Зёлле ? Я ещё до первой поездке в 2014м изучал предмет - все однозначно пишут, что там его нет и вроде никогда не было. Во всей долине ближайший - в Эльмау.

Ну и про погоду. Да, всё так. Всё-таки низкий курорт. Мы три года ездили в январе. Были и дождь, и снегопады, и цветы на склонах вне трасс :)
В 2017м решим попробовать поменять время и поехали в конце февраля-начале марта. Всё тоже самое, только народу больше, особенно на неделе школьных каникул в Баварии.

Зелль не самый посещаемый туристами именно из-за малого перепада высот.
Если уж ехать в Европу, так кататься по-полной!

Кто это "не самый посещаемый" ? :)
Мы до Зёлля много куда ездили, на "высокие" курорты. Были, например, в Ишгле, Серфаусе, Гриндельвальде, Церматте (куда уж выше-то). Популярность Скивельта (так, вообще-то называется весь г/л курорт в целом), ничуть не меньше.
Да и мы к нему как-то прикипели, собираемся в январе 2018 снова. Конечно, немаловажную роль в этом играет удобство логистики от ап Мюнхена без всяких прокатных авто.
А погода.. Я, например, в Ишгле в январе попадал под дождь В ГОРАХ на высотах 2300+. А в Церматте налетали на мороз -25, что немногим лучше.

Скорее часа 1,5, не дольше, если автобус и первая остановка.

Увы, по какой-то причине трансфер оказался достаточно долгим. В частности, по дороге была какая-то затянувшаяся остановка. Вполне допускаю, что при езде "самоходом", а как я понял, у Вас он именно такой, дорога занимает гораздо меньше времени.

Сугубо дело предпочтений. Пройтись лишнее расстояние пешком или по поляне, а потом на бугельнике. У меня дочь обожает бугельники, ей это нравилось.

А где вы прочитали про общедоступный бассейн в Зёлле ?

А Вы всегда помните, где в интернете 2 года назад Вы прочитали какую-то информацию? Но тем не менее: посмотрите в разделе Активный отдых http://www.ski.ru/az/resort/148/ Конечно, фраза "в регионе" звучит двусмысленно и может трактоваться как угодно широко. Но когда читаешь, то эти моменты не цепляют глаз. Ну и в каком-то из отзывов девушка писала, что долго искала бассейн и в конце-концов нашла его где-то возле пожарной части. Да, собственно, и местные мне говорили, что бассейн работал, а потом закрылся.

Сугубо дело предпочтений

Это да.
Мы всё время живём в районе центра деревни, поэтому обычно скибасом прямо до подъёмника. Правда, в этом году в конце февраля подъёмник начали запускать в 8 утра, до первого скибаса, так что мы просто пешком всё время ходили. Мимо "вашего" аппартотеля :)

Если про что-то конкретное при подготовке поездки - помню. Тем более, что поиск "банно-прачечных комбинатов" на г/л курортах - любимая тема на форумах, особенно на ски-ру. :)
По ссылке на ски.ру - да, что-то странное, по "регионом" видимо точно имеется ввиду вся долина Вальдер Кайзер.

в конце-концов нашла его где-то возле пожарной части

Может имелось ввиду лето ? Там, "в полях" есть искусственное озеро, летом оборудованное для купания.

Но это я так, просто к слову. Чтобы читающие хороший отзыв не надеялись :)

А место отличное. Мы туда ещё и летом собираемся, в августе посмотрим на г/л курорт в летнее время.

Может имелось ввиду лето ?

Ну вот, решил все-таки подтвердить, что не путаю лето и зиму, а Зелль с Зельденом. Все-таки, когда пишу отзывы стараюсь быть максимально корректным в приводимой информации. Надеюсь, на этом можем закрыть данную дискуссию.

Надеюсь, на этом можем закрыть данную дискуссию.

Дак я ведь и не спорю :) Мне просто стало очень интересно, может я реально что-то упустил.
Видимо закрыли, упомянутый отзыв относится к 2010 году. Интересно, что в нём упоминаются два подземных перехода под автотрассой, в том числе и на пути к подъёмнику. Видимо большая перестройка (отправка автотрассы под землю, а местные дороги и пешеходы - по верху) произошла между 2010 и 13 годами.

Были и дождь, и снегопады, и цветы на склонах вне трасс :)

А что Вас побуждает ездить постоянно в Зелль? Мы вот, поняв эту особенность курорта, решили больше не рисковать и все-таки выбирать регионы с более гарантированным снегом. В этом году опять поехали во Францию, Лез-Арк и остались очень довольны. катание от дверей, пресловутый бассейн в комплексе, снега достаточно, регион катания большой.
Это тонкая материя :) Ну нравится нам. Пока.
Мы легко ездим много раз в одно место. Например (если про лыжи) - Ишгль был 5 раз, Гриндельвальд - 4.

Зона катания симпатичная, "в ёлочках". Нравится путешествовать туда-сюда от Зёлля до Эльмау и обратно с "ответвлениями".
Большой выбор аппартаментов, всегда находим на "кривые" даты, не с субботы по субботу.
Не последнее дело - удобство и скорость логистики от аэропорта. Машину я в зимнем отпуске брать категорически не желаю.
Ну и к слову - те же бассейны зимой мы не посещаем нигде, я расспрашивал из общего любопытства.

Погода и снег нас вполне устраивают. Мы обычно ездим на 9-11 дней, так что пропуск 1 дня по погоде - плановая вещь, всё равно передышка нужна.
Одинозное фото - январь 2014. Однако накатались с удовольствием, на трассах проблем не было :)

Ну а погодный риск есть везде. Мы как-то в Церматте 3 дня подряд в горы не поднимались из-за снегопада. На сутки вообще были отрезаны от "большого мира" - жд и авто дороги лавиной перекрыло. Это вопрос философский.. Нас не напрягает, за километражом не гонимся.

Отзывы о Apparthotel Schindlhaus
Фото Apparthotel Schindlhaus