17.10.16 22:50:00
Как мы впервые осмелились выбраться за пределы стран бывшего «совблока» и что из этого вышло.Часть 3
Время отдыха: август 2016

Часть третья. Париж. Лувр (меньше пафоса) – Эйфелева башня – Чего бояться в парижском метро русской женщине – Монмартр – Улетаем из Бове в Варшаву.

Часть первая http://www.otzyv.ru/read.php?id=197261
Часть вторая http://www.otzyv.ru/read.php?id=197573
Третий день в Париже у нас был расписан заранее. Билеты в Лувр на 9 утра мы купили на сайте Лувра http://www.louvre.fr еще в Питере. Стоимость 15 евро/чел (дети до 18 лет бесплатно).
Из дому вышли пораньше, чтобы спокойно прогуляться и без суеты найти вход, где очередь поменьше. Пока спускались из Латинского квартала к Сене, наблюдали, как убирают улицы – их не метут, а моют) Включаются такие маленькие выпуски воды вдоль поребриков и ручейки бегут вдоль тротуаров и смывают весь мусор в люки ливневки. А возле кафешек уборщики не подметают площадки, а тоже смывают мусор из шлангов с распылителями.
На набережной в это время туристов еще практически нет, одни бегуны. Такое впечатление,, что весь Париж за здоровый образ жизни.)) Ну, это и понятно, при такой вкусной выпечке, не будешь бегать – через полгода в дверь пролезать перестанешь))
В полдевятого мы уже были на месте.

Перед входом в центральной пирамиде уже стояла очередь и мы пошли ко входу для организованных групп, т.к. там было написано, что туристы с купленными через интернет билетами тоже могут там проходить. Ровно в 9 открылась заветная дверка и нас без проблем пропустили внутрь.

Внимательная проверка билетов происходит только когда вы переходите из крыла в крыло через нижний зал (который под пирамидой). Мы там сначала запутались и пошли не в то крыло, которое наметили первым для посещения. Так вот, билеты сканировали каждый раз, при смене крыла. Но это у нас, взрослых, у наших девочек даже паспорт на предмет возраста не проверяли. Хотя, они взросло и не выглядят, честно говоря.
Первым делом мы пошли к Нике Самофракийской. Я мечтала об этой встрече всю жизнь, С самого детства ее образ, увиденный в каком-то альбоме по искусству, стал для меня идеалом женской красоты и квинтэссенцией эллинизма. И вот она, крылатая Победа, парит над мельтешащими у ее ног смертными…

Собственно, там, у подножия Победы, я и опозорилась.))) Ибо, суетна я, признаюсь откровенно, и плебейское желание фоткаться с жемчужинами мирового искусства мне не чуждо. Позирую я, вся такая одухотворенная, и от излишней одухотворенности видать последние мозги и отшибло – прислонилась к подножию произведения эллинского гения самым плебейским местом.)))
Но, французы люди вежливые, не обругали, а интеллигентно попросили не прислоняться))) Стыдобища-а-а-а))) «Меньше пафоса, Оля» - сказала я себе и мы двинулись дальше. Большая галерея Лувра - сплошное «Господи, это же это!» )))

«Мадонна в скалах» («Мадонна в гроте»), Леонардо да Винчи .

У дивительная, загадочная картина. В Лувре находится первый вариант, забракованный в свое время заказчиками-францисканцами за отход от канона. Поссорившись с монахами, Леонардо забрал свою картину из часовни Непорочного Зачатия и, в конце - концов, привёз во Францию. Исправленный вариант "Мадонны в скалах" (с нимбами и без указующей руки ангела) находится в Национальной галерее в Лондоне.
Видимо, «Мадонна в гроте» не пользуется такой широкой известностью, как «Джоконда», народ перед ней не толпится. Мы останавливались перед ней два раза ( когда только пришли и перед уходом из музея) и оба раза посетителей возле нее не было.
« Мона Лиза»
Мне было безумно интересно, какой я ее увижу? Разочаруюсь или наоборот, останусь навсегда заворожена ее таинственностью... Все оказалось абсолютно не так.Я пробираюсь поближе к картине, поднимаю глаза и понимаю, что я смотрю на близкую подругу - женщину, к которой жизнь уже оборачивалась разными ликами, но не сломала, а научила мудрости , терпению и некоторому цинизму.
«…Много лет назад
В тени чужих мостовых
Я увидел тебя и подумал:
Как редко встречаешь своих!»
И это не фамильярность, а просто полное ощущение, что мы давно друг друга знаем – и обо всем уже говорено-переговорено – «О несчастных и счастливых, о добре и зле, О лютой ненависти и святой любви» … И мы давно не виделись, но вот, наконец-то случайно встретились, и так хочется хотя бы помолчать немножко вместе, но никак . И так обидно, что надо уходить(

Что ж, еще раз напомнив себе не впадать в излишний пафос, я взяла себя в руки и отошла от «Джоконды» к шедеврам Веронезе.

Там меня внезапно осенила мысль, что я именно сейчас могу проиллюстрировать рассказ о Темных веках европейского Средневековья и о том, что дал человечеству Ренессанс и дальше мы бродили под мои вдохновенные реплики типа «Посмотрите, девочки! Средневековая живопись не знала перспективы, она двумерна! Эпоха Ренессанса есть открытие мира и открытие человека». Потом я угомонилась и оставила замученных девочек в покое))) Дальше все как в тумане))

Очнулась уже у «Плота медузы» с пониманием, что живописи на сегодня хватит, пора, пожалуй , отдать дань восхищения скульптуре.
"Рабы" Микеланджело ("Восставший раб" и "Умирающий раб") – «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях»

Сатиры – атланты

Гермес

По этим залам можно бродить бесконечно!

Дочку совершенно заворожили "Амур и Психея", А. Канова.

Идеал женской красоты - Венера Милосская.

Идеал женской мудрости – Афина из Веллетри.

Сравнив их, мы решили, что лучше быть красивой, чем такой мудрой)))
«Ничто не ново под луной», вот и селфи не мы первые придумали)))

Египет, любимый, куда же без него))

Между Египтом и Месопотамией нам встретился покойный В.И.Ленин , он же Athanor Ансельма Кифера. :)

В апартаментах Наполеона III мы ухитрились потерять своих детей)))

Через кафе можно выйти на галерею со статуями «великих людей, сотворивших Францию».

Там можно просто бродить, а можно выпить кофе с круассаном и закусить мороженым. Так сказать, соблюсти единство духа и тела. Мы бродили и фотографировали.

Привет Дэну Брауну:)

Всего в Лувре мы пробыли около 5 часов. Потому что решили, что лучше уйти на пике удовольствия, с ясной головой , чем пресытиться и смешать все впечатления в маловразумительную кучу.

Пока мы фотографировались на фоне Лувра и Триумфальной арки на площади Каррузель нас одолевали негры, торгующие связками эйфелевых башен, создавая полное ощущение, что мы не в Париже, а где-то в Хургадеево – тот же лексикон, те же приколы. «Русская мафия, хи-хи, ха-ха».
Закончив фотосессию, мы прикупили в кафе PAUL напитки и булочки , перекусили на травке в Тюильри

и отправили детей кататься на колесо обозрения. Девчонки вернулись довольные, сказали, что совершенно не страшно, а вид сверху – прекрасный.

Через Тюильри мы брели неторопливо, присаживаясь на расставленные для праздношатающихся стулья и шезлонги и лениво рассуждая о том, что «вот что значит – все для людей!»))

С пощади Согласия мы свернули на набережную, нашли там остановку батобуса и отчалили к Эйфелевой башне.

Билеты на башню были куплены тоже еще в Питере на сайте http://www.toureiffel.paris/ на 16.30. Взрослый билет на третий этаж стоит 17 €, на подростка (12-24) 14.5 €.
К Эйфелевой башне мы приплыли около 3 часов дня , потолкались на сувенирном рынке, моя Аленка прикупила себе розовую башенку со стразиками за 12 евро))) (кстати, на Монмартре потом мы видели их за 8-9 евро) и решили, что еще успеем пофотографироваться, но не тут –то было. Неодолимой преградой стал на пути наших планов общественный автоматический туалет))) Мы провели там все оставшееся время, потому что на 1 человека времени там уходит около 15 минут, а перед посещением Башни большинство туристов, видимо, решает «сходить на всякий случай».))) .
Надо отметить, что я-то на Эйфелеву башню подниматься не хотела вообще. Я боюсь высоты так, что мне с табуретки вниз смотреть страшно и сначала я пыталась устраниться от этого мероприятия. Но, ловя на себе печальные взгляды дочери, решила не малодушничать . Первый лифт довез нас до второго этажа(я-то решила, что это уже самый верх). В лифте я стояла посередине, с закрытыми глазами держась за штангу – опору и слышала, как надо мной все ржут.
На втором этаже моя бесстрашная компания бодро помчалась к краю, любоваться видами. Я ждала их, прижавшись спиной к стеночке, но любования им было мало. С радостными воплями - «Давай, фотографируй», они вытащили меня из укрытия.

И только я, занявшись делом, как-то попривыкла и перестала обмирать от ужаса , как выяснилось, что это не все и мы едем на третий этаж))) Чтобы попасть на лифт, поднимающийся на третий этаж пришлось отстоять огромную очередь. Там мы встретили соотечественников – они влезли в эту очередь уже у самого входа в лифт, делая вид, что так и надо)))
Третий этаж. Если не смотреть вниз а смотреть вдаль, то я даже могу передвигаться. На подгибающихся ногах , сжимая дрожащими руками фотоаппарат, я доблестно снимала дочь, друзей и виды с Эйфелевой башни)))

Потом я просто таскалась за ними и канючила «Ну, вы же все уже посмотре-е-е-ели!!! Ну поехали уже вни-и-и-из!!!» По-моему, они, восхищенные расстилавшемся под ногами Парижем, меня даже не слышали)))

Когда же, отстояв все очереди на спускающиеся лифты, мы, наконец-то, спустились я рухнула на лавочку и сидела там минут двадцать, прикуривая одну сигарету от другой.) Все, что мне тогда хотелось, это хлопнуть рюмашку-другую, но сил встать и пойти за ней не было))) Надо ли говорить, что мои добрые друзья (и дочь в том числе) коротали это время весело обсуждая, как же им было здорово и «странная ты, Оля, неужели тебе не понравилось?!»

Когда я все-таки очухалась и смогла ходить, мы осуществили желание девчонок и устроили им фотосессию на фоне Эйфелевой Башни.

Потом меня атаковали китайцы, впечатленные, видимо, моей старательностью и мне пришлось устраивать фотосессию им. ))
Утомленные китайцами мы отправились на наш любимый батобус и до темноты катались по Сене.

Неожиданностью для нас стало то, что маршрут батобуса закончился не на нашей остановке (Нотр-Дам), а у Эйфелевой башни. Опрометчиво решив, что это чудесный повод прогуляться по вечернему Парижу, мы отправились пешком вдоль набережной, но постепенно стало ясно, что мы уже устали и хорошо бы побыстроей попасть домой. Сначала мы решили срезать угол , ушли с набережной , благополучно заблудились, причем голова не варила совсем – мы находили свое местоположение на Гуглмэпс, понимали куда надо идти и шли в противоположную сторону))) Возвращались, снова ковырялись в картах и так до бесконечности)) В конце - концов, плюнули и спустились в метро. Купили на всех карне (10 билетиков), разобрались в схеме и поехали.
Насколько прекрасен Париж на поверхности, настолько он омерзителен под землей! Метро похоже на какую-то клоаку((( Грязные вонючие туннели и станции – фу!((( Девчонки наши, когда домой вернулись, первым делом в душ помчались – отмываться до скрипа)))
Нас многие предупреждали, что после 11 вечера в метро лучше не соваться – гопники, маргиналы, пристанут, обидят… Зашли мы в вагон, да, народ все такой – не вызывающий доверия в нем набился. Все на нас уставились . Сначала. А вот потом… Вы вообще представляете лицо русской женщины, когда она после работы, да еще свозив ребенка куда-нибудь на тренировку, на лругой конец города, домой в метро возвращается? Это же даже не «Не подходи – убью!», это же Ганнибал Лектер в женском обличье - «Ну, иди сюда, &&&, хоть на тебе оторвусь!!! ». Так вот, как только на нас уставились парижские гопники, это выражение наделось на наши с подругой лица автоматически))) И такое сразу сканирование взглядом всего вагона – «Ну, кто тут самый смелый?» Смелых не нашлось)) Все резко отвернулись и стали делать вид, что они едут в другом вагоне и вообще в другом поезде))) Так что, на вопрос «Чего бояться в парижском метро русской женщине?» я могу ответить – только грязи. А так нормально все:)
На следующий день мы отправились на Монмартр. Еще в Питере я договорилась об индивидуальной экскурсии с замечательной девушкой - Марией Бочаровой-Аджемьян. Вот ее группа вконтакте https://vk.com/parispromenades. Я заранее ей написала, что у нас две девочки -подростка, и мне бы хотелось, чтобы она смогла их заинтересовать своим рассказом. И она смогла! Девчонки наши были в полном восторге. Мария не просто рассказывала, она иллюстрировала свой рассказ репродукциями афиш и картин. И сама манера речи, подача материала - интеллигентно, спокойно, без суеты, но и не заунывно-медленно, прекрасно расставленные смысловые акценты. Ну, для меня – идеальный экскурсовод, и мы пожалели, что заказали 3х, а не 4х часовую экскурсию.
Начали мы возле Кабаре «Элизе Монмартр» ( «Монмартрский Элизиум»).

Потом нам рассказали про знаменитое кабаре "Черный кот" («Ша Нуар»). Моя Аленка влюбилась в кота и потом сувениров с ним накупила)))

Потом, конечно, Базилика Сакре-Кёр. Очень растрогала эта надпись «Более 125 лет здесь ночью и днем молятся Господу". (С 1885 года в базилике идёт непрерывное поклонение Христу и днём и ночью). Приятно, все-таки, знать , что где-то кто-то молится за тебя.
Не знаю, почему так вначале не пришлась по душе парижанам Сакре-Кёр, по-моему – очень красиво и величественно - фасад украшают бронзовые статуи Жанны д'Арк (справа от входа) и святого Людовика (слева) работы Ипполита Лефевра. Над ними, в центре, возвышается белоснежная статуя Иисуса Христа, благословляющего Париж.

После посещения Базилики мы осмотрели еще несколько церквей и вышли к площади художников.

«Розовый дом»

виноградник Монмартра

кабаре «Проворный кролик» (Lapin Agile)

«ЗАМОК ТУМАНОВ» – знаменитый особняк Пьер-Огюста Ренуара

Памятник Марселю Эме - человек, проходящий сквозь стену, изваял лично друг писателя знаменитый актер Жан Маре

«Мулен де ла Галетт»

Бывший дом певицы Далиды и ее памятный бюст.

И , конечно, Мулен –Руж.

Попрощавшись с Марией, мы еще долго бродили по Монмартру, потом накупили сувениров и отправились домой.
Во второй половине дня мы решили посетить Люксембургский сад, но , видать , затмение нашло на наши головы, и мы вышли очень поздно. И пришли туда когда уже стемнело))) Люксембургский сад, естественно, был уже закрыт. Повосхищавшись степенью своего маразма, мы пошли гулять просто так)))

Фонтан Обсерватории, который был создан в 1874 году. Этот фонтан также называют «Фонтаном четырех сторон света» или «Фонтаном Карпо».

ALLÉE DU SÉMINAIRE

Из книги Дэна Брауна:

"Церковь Сен-Сюльпис не без оснований считалась самым эксцентричным историческим сооружением в Париже. Построенная на развалинах древнего храма египетской богини Исиды, она в архитектурном смысле являлась уменьшенной копией знаменитого собора Нотр-Дам. Святилище это посещали многие знаменитости – здесь бывали баптисты, маркиз де Сад, поэт Бодлер, здесь состоялась свадьба Виктора Гюго. В церковной школе были собраны документы, свидетельствующие о далеких от ортодоксальности взглядах многих ее прихожан, она же некогда служила местом встреч различных тайных обществ."

Сен-Жермен де Пре (фр. Saint- Germain-des-Prés) — старейшая церковь в Париже

Колле́ж де Франс
Так мы и бродили до самого позднего вечера.
На следующий день мы улетали в Варшаву. Трансфер в аэропорт заказывали тоже заранее еще из Питера. Вероника, которая нас встречала, была в это день занята, и нас отвозил молодой человек из другой фирмы, Дмитрий. Вообще, нам в Париже очень везло на людей, все, с кем мы там общались оказались приятными, вежливыми и на редкость доброжелательными.
Бове. Зона вылета.
Я бы сказала – интуитивно понятный интерфейс)) Заходишь в здание аэропорта – там сразу стойки лоукостеров. Если пройти налево, мимо них, то там есть банк, кафе, туалеты и зал ожидания.
Мы пошли сразу поставили штамп виза-чек. Потом, в отличие от варшавского Модлина, нужно подойти к рамкам – измерялкам багажа. Там стоит девушка и контролирует, точно ли ваши чемоданы и сумочки не превышают допустимых размеров. Наш багаж в размеры вписался идеально и мы пошли дальше на досмотр. Досмотр в Бове серьезнее, чем в Модлине. У Аленке в рюкзачке валялись детские ножницы, прилетевшие с нами из Варшавы, так их заметили и изъяли. После досмотра проходишь в зал ожидания в «чистой» зоне, там есть магазинчики, можно купить поесть – попить. Если хотите сдать чемоданы бесплатно в багаж – надо вставать первыми в очередь на выход. Нам было лень стоять заранее, поэтому чемоданы полетели с нами в салоне самолета. В самолет идешь пешком, ну, там маленькое поле такое. Сел самолет, народ вышел, через 15 минут уже нас запустили на посадку. 5 минут пешком и мы уже в самолете. Все погрузились, барахло по полкам распихали и «Пока, Париж!».

В заключение парижской части, хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто меня консультировал и отвечал на мои, зачастую странные и дурацкие, вопросы!!! Идея помочь дочке проникнуться духом Парижа с помощью фильмов и мюзиклов сработала:) А книги , в основном, читал наш кот)))

Окончание следует)))

Спасибо за отзыв! И прекрасный Париж, и ваше чувство юмора, и кот - идеальное сочетание))
Lelia , спасибо! А кот, вообще, считает, что Парижи всякие - ни к чему. Сиди, смотри на кота, что еще для счастья надо)))

Сиди, смотри на кота, что еще для счастья надо)))

И он не так уж неправ))

И он не так уж неправ))

таки - да)))

вот. Именно так я обычно и выгляжу где нибудь в Париже. А мне здесь не верили, что русским бояться в Париже нечего. Даже не обязательно " Делать физиономию злобную, но не агрессивную" как советует один приятель. Обычная вечерняя ( моя по крайней мере) вполне сойдет.
Спасибо за отзыв. Получила заряд хорошего настроения. И за Париж, конечно, тоже спасибо.
Nomade,

Обычная вечерняя физиономия

- не в бровь, а в глаз!))) Сижу, ржу)))
Лувр в солнечную погоду да на фотоаппарат - мечта.
Gantosha, ох, я бы в любую погоду каждый день туда ходила, как в юности в Эрмитаж)))
Молодцы!
Вроде всё знакомо, а все равно читать и смотреть интересно.
Таков Париж-)
Scandic, спасибо на добром слове!
Че-то я не понимаю... Гермес - из Павловска, Амур и Психея - из Эрмитажа... ОБОКРАЛИ! А если серьезно, то очень здОрово! Безумно хочется в Лувр и на Эйфелеву башню! Спасибо!
Ольга Громова Спасибо вам!)))

1Как мы впервые осмелились выбраться за пределы стран бывшего «совблока» и что из этого вышло.Париж
2Как мы впервые осмелились выбраться за пределы стран бывшего «совблока» и что из этого вышло.
3История о том, как 4 капризные девушки съездили в Португалию и что из этого вышло. Часть пятая
4История о том, как 4 капризные девушки съездили в Португалию и что из этого вышло. Часть третья
5История о том, как 4 капризные девушки съездили в Португалию и что из этого вышло. Часть первая
6История о том, как 4 капризные девушки съездили в Португалию и что из этого вышло. Часть четвертая
7История о том, как 4 капризные девушки съездили в Португалию и что из этого вышло. Часть вторая
Франция
Франция: отели
Отели Марселя
Отели Марсель Прованс (аэропорт)
Ницца
Канны