17.10.16 21:28:34
Bella Italia - "белая Италия". Часть 1, техническая
Время отдыха: 01 - 11 октября 2016

Те, кто был в Италии в Риме и севернее него, знают, что в итальянских городах-деревнях дома обычно выкрашены в яркие охристые оттенки от бледно-желтого до темно-красного. Часто можно встретить и кладку из красного кирпича. Однако провинции Италии имеют разные природные условия, разную историю, разные традиции и, соответственно, разный облик городов. Добро пожаловать в Апулию, где здания имеют либо светлый цвет натурального камня, либо побелены. Именно это я и отразила в названии своего отчета.
Надо сказать, хотя Апулия и не такое массовое направление для российского туриста, на нашем сайте есть серия статей по этому региону: http://www.otzyv.ru/isearch/rub/1054/
Некоторая информация и ссылки в них устарели, но полезного очень много. Кроме того, рекомендую при подготовке использовать подробные рассказы уважаемого savl’a:
Есть много рассказов и других форумчан.
МАРШРУТ
Столица провинции Апулия – Бари, именно туда я и летела Алиталией с пересадкой в Риме. Прямых рейсов из Москвы нет, перелет даже с пересадкой недешевый. Также можно добраться турецкими авиалиниями с пересадкой в Стамбуле (вначале так и хотела, но из-за известных событий передумала) или Виззэйром через Будапешт, но у виззов придется брать два отдельных билета и ночевать в Будапеште. Билеты на октябрь покупала в январе, но лучше покупать тогда, когда у Алиталии скидки (весной или осенью).
Многие базируются в Бари и делают однодневные выезды в другие города. Я же хотела познакомиться с Апулией поглубже, поэтому предусмотрела ночевки в разных городах. Идеально было бы закольцевать маршрут, но без автомобиля (а я его не вожу) это невозможно, так как общественный транспорт в Апулии развит гораздо слабее севера Италии. Все железнодорожные направления завязаны на Бари, причем в Апулии помимо всеобщей Трениталии существует несколько частных транспортных компаний, которые как правило в воскресенье не работают. Это надо учитывать в планировании маршрута общественным транспортом, может статься, что ваша поездка не состоится. Поэтому я не планировала на воскресенье никаких переездов. Изначально маршрут выглядел так:
01.10, суббота – прилет в Бари, 2 ночи.
03.10 – переезд в Монополи или Полиньяно-а-Маре на три ночи (изначально мне было все равно, какой из этих городков на побережье выбрать, посмотреть собиралась оба, исходила из соотношения цена/качество для отеля, выбрала Монополи, на месте порадовалась за свой выбор), отсюда же однодневный выезд в Лечче.
06.10 – переезд в Альберобелло, 2 ночи, с посещением Локоротондо и гротов Кастеллана.
08.10, суббота – переезд в Матеру, 2 ночи.
10.10 – возвращение в Бари, 11.10 – утром вылет в Москву.
Забронировала отели по маршруту. Потом призадумалась. Переезд из Альберобелло в Матеру возможен только через Бари, очень долгий. А вот от Бари до Монополи всего полчаса езды. Захотела поменять местами Монополи и Альберобелло, но на новые даты в выбранном отеле-трулло в Альберобелло уже не было мест, другие варианты были дороже. Оставила как есть. Смущал также переезд из Монополи в Альберобелло, раньше по этому направлению ходил автобус, сейчас же, как я ни билась, не нашла в интернете прямого сообщения между этими городами. Вроде бы из Монополи существовало автобусное сообщение с Локоротондо и Конверсано, которые находятся на одной ж/д ветке с Альберобелло (однако, непонятно, куда приходит автобус в эти населенные пункты). Наконец, чашу моего терпения переполнила смена автобусного расписания на зимнее, вследствие которой сайт FSE на пару дней отказался показывать вообще какие бы то ни было варианты проезда из Монополи, зато обнаружилось, что из Лечче в Альберобелло можно добраться на поезде с пересадкой в Мартина Франка. Это привело к тому, что за месяц до поездки я сократила ночи в Монополи и забронировала на одну ночь проживание в Лечче. Таким образом, маршрут стал выглядеть так:
01.10, суббота – прилет в Бари, 2 ночи.
03.10 – переезд в Монополи, 2 ночи.
05.10 – переезд в Лечче.
08.10, суббота – переезд в Матеру, 2 ночи.
10.10 – возвращение в Бари, 11.10 – утром вылет в Москву.
Мамма миа, за 10 ночей сменить шесть отелей! Я этого не люблю, но пришлось.
ТРАНСПОРТ
Перелет Москва-Рим-Бари и обратно осуществляла а/к Алиталия, вылет из Москвы был с небольшой задержкой, далее по графику, время пересадки во Фьюмичино оба раза было 1 час 25 минут, этого вполне хватило.
Так сложилось в моей поездке, что я ни разу не воспользовалась автобусом. Поэтому речь буду вести исключительно о поездах. Однако упомяну, что из аэропорта Бари можно добраться в город тремя вариантами общественного транспорта:
Самый быстрый, он же самый дорогой – поезд типа городской электрички, относящийся к северной железной дороге Бари Ferrovia Bari-Nord http://www.ferrovienordbarese.it/times
В пути ориентировочно 15 минут, приходит на Центральный вокзал Бари, ходит несколько раз в час. Проезд стоит 5 евро. Такая цена именно до аэропорта, до других станций на этой линии, даже дальше аэропорта, другие тарифы. Скажем, до Битонто (а он дальше аэропорта) билет стоит 1,40 евро. Но с этими билетами нельзя выйти на станции Аэропорт, на них нет специального бар-кода на проход в турникетах.
Есть также автобус-шаттл Темпеста http://www.autoservizitempesta.it/orari.php Возможно, на нем удобнее ехать тем, кому нужно не на вокзал, а в исторический центр. Тогда лучше выходить на остановке Via Niccolo Piccinni. Проезд стоит 4 евро. Автобус отправляется примерно раз в час.
И есть городской автобус №16 http://ro.autobus.it/TP/amtab/stampa_linee.aspx?codlin=16&dataval=20160904&op=we...»
Проезд на нем стоит 1 евро (со слов ездивших).
На выходе из аэропорта я поняла, что вот-вот должен подойти поезд, и на нем я доберусь быстрее всего. Спуск на станцию сразу при выходе из аэропорта, там стоят кассы, а вот к поездам нужно еще идти по коридорам. В первый раз билет мне помогла купить сотрудница, обратный билет я покупала уже сама, там всё просто, автоматы говорят по-английски, вначале нужно выбрать станцию прибытия на схеме, а дальше будет сформирован стандартный запрос на разовую поездку в этот день, а если нужно нечто иное, то это можно выбрать на экране.
Станция «Аэропорт» выглядит вполне современно и приятно.

Пресловутые турникеты.

Поезд может быть таким или таким. Внутри современные, комфортабельные. Станции объявляют на итальянском и английском, чтобы открыть двери, нужно нажать зеленую кнопку.

И вроде всё хорошо, но, к сожалению, поезда имеют тенденцию задерживаться. Здесь, как и на некоторых других направлениях в Апулии, одноколейка, и поезда на станциях ждут встречного. Поезд, на котором я ехала в Бари, задержался на 15 минут и еще на какой-то станции долго стоял.
Также по этой ветке я ездила в Битонто, расписание можно посмотреть по ссылке выше. Поезда также задерживались, но минут на 5-7. И, чтобы совсем закрыть это направление, упомяну станцию Quintino Sella в Бари, возле которой находился мой ВВ. Её не так просто найти непосвященным.:) Идя по улице вдоль ж/д, я не видела никаких указателей и ничего, похожего на станцию. То есть карта указывает, что станция именно здесь, но я ее не вижу! Спросила у проходящей мимо девушки. Она мне показала на неприметную лестницу вниз, всю в граффити. И точно, там оказалась станция. При входе касса, автомат же на противоположном конце платформы. Платформа только одна. Добавлю еще, что утром в темноте я опять пропустила этот спуск, его еще и газетный киоск загораживает.)
Кроме этого, я ездила на поездах Трениталии из Бари в направлении Полиньяно-а-Маре – Монополи – Лечче. Здесь всё понятно, билеты покупала в автомате, валидировала в валидаторах. Ездила на региональных поездах. Думаю, что сайт Трениталии все знают, но на всякий случай укажу: http://www.trenitalia.com/
Линии Бари – Альберобелло – Мартина Франка и Лечче – Мартина Франка принадлежат Ferrovie del Sud-Est (FSE), Юго-Восточной железной дороге. Её сайт http://www.fseonline.it/index.aspx В воскресенье ж/д не работает, но ходят автобусы. Железная дорога – одноколейка. Если на участке Бари – Мартина Франка дела обстоят более-менее пристойно (поезда современные), то на участке Лечче – Мартина Франка ужасно. Делюсь впечатлениями. Началось с того, что на вокзале Лечче я искала, где мне купить билет на поезд. Ни кассы, ни автомата я не нашла. Спросила в кассе Трениталии, меня отправили в магазин сувениров. Скорее, это книжно-журнальный магазин (налево от кассы Трениталии), сувениры там тоже есть, но главное – у кассы висит эмблема FSE. Там я и купила билет сразу до Альберобелло. Поезд должен был отправляться с 7-го пути, а в переходе были указатели только до 5-го. Я опять к этому кассиру FSE – откуда поезд идет? Он мне сказал по-итальянски, что надо по переходу идти до 5-го пути, а дальше пешком до 7-го. Ну, так я поняла. Еще для убедительности изобразил, как надо идти. Ладно, нашла я 7-й путь, там действительно наземный переход на следующую платформу. Подходит поезд. Старенький, весь изукрашенный граффити. Внутри вот такой.

Я даже задалась вопросом, кто старше – этот поезд или я. Решила, что я всё-таки старше, но поезд больше потрепан жизнью. Спросила у других пассажиров, в Мартину Франку ли идет поезд, получила утвердительный ответ. Но поезд почему-то задерживался с отправлением. На соседний путь пришел другой поезд, началась какая-то движуха, кто-то стал выходить из вагона и пересаживаться в тот поезд. По платформе ходил человек, к нему все обращались с вопросами. Я тоже спросила насчет Мартины Франки, получила утвердительный ответ и успокоилась. Поезд вышел с опозданием около 15 минут, а у меня было заложено примерно столько на пересадку.(
Едем, по сторонам оливковые рощи сменяются виноградниками, те снова оливками. Иногда мелькают одиночные лимонные деревья, усыпанные плодами и снова оливы. Вдруг – поле солнечных батарей.

Остановки не объявляют, табло в поезде нет, приходится выглядывать в окошко. Приехали в Мандурию. Я не ругаюсь, это такое название у населенного пункта.:) Приехали и встали. Стояли долго, моя пересадка накрылась, конечно. И в вагоне почти никого, кроме меня, только пара чернокожих. Зашел еще человек, я его спрашиваю, почему стоим. Оказалось, ждем встречный поезд, такое часто на этом направлении. Наконец, поехали. Ближе к Мартине Франке пейзаж стал холмистым, на холмах городки, Чистернино мне запомнился. Приехали в Мартину Франку с опозданием почти на час. Опять по платформе представитель бегает, все его спрашивают. Причем эти служащие не в форме, возможно, с бейджиками, я не запомнила. На станции табло нет, в зал ожидания я не пошла, тоже к дядьке этому обратилась. Оказалось, нужный мне поезд уже стоит на пути, скоро начнется посадка. До Альберобелло уже нормально доехала.
Также ездила из Альберобелло в пещеры Кастеллана и городок Локоротондо, это всё по одной ж/д ветке. Задержки поездов были, но небольшие. Хотя видела на табло, что поезд в другом направлении задерживается на полчаса. На станциях Альберобелло и Локоротондо есть касса, в зале ожидания табло. На платформах табло нет. Перед приходом поезда долго звенит звонок, потом идет объявление. В Альберобелло, видя, что много туристов, может еще и человек выйти и покричать направление поезда – «Бари! Бари!» Билеты я покупала в кассе, валидировала в желтой коробочке, но имхо контролеры не смотрят на факт валидации, а лишь на то, что написано в билете. Сделала такой вывод, потому что штамп валидатора у меня стоял на обратной стороне билета. Аналогично, кстати, было и на северном направлении в Битонто. И хорошо, что я купила в Альберобелло сразу и билет Кастеллана Гротте – Локоротондо, потому что в Кастеллана касса была закрыта (видимо, на обед), автомат выглядел вот так.

А на маленькой платформе возле пещер (Гротте ди Кастеллана) нет вообще ничего. Мне показалось, что нет ни автомата, ни расписания. Эта платформа была как автобусная остановка, только с рельсами. Про то, как ехать к пещерам, напишу подробнее позже.
Юго-восточная железная дорога мне показалась самой худшей в Апулии. Информации нет, станции неопрятные, поезда ходят абы как, стекла грязные даже в новых вагонах.
Линия Бари - Матера принадлежит Ferrovie Appulo-Lucane (FAL), Апуло-Луканской железной дороге. Её сайт http://ferrovieappulolucane.it/en/
По воскресеньям железная дорога не работает, но ходят автобусы.
Здесь на фото справа вокзал FAL в Бари, левее – вокзал Nord Barese, откуда отправляется поезд в аэропорт.

Вокзал FAL недавно отремонтирован, есть касса, билетный автомат. Что интересно, в туалет проход по билету на ж/д, такой же турникет, как к поездам. На выход в Бари тоже надо проходить через турникет, сохраняйте билет до конца поездки. Поезд идет единым составом до станции Альтамура, а там разделяется: одни вагоны идут в Матеру, другие в Гравину. На боку каждого вагона написано, куда он идет. Поезда отправлялись строго по расписанию, внутри вагоны комфортабельные, остановки объявляют, в вагонах есть табло, но по нему преимущественно гоняют рекламу, лишь иногда переключаясь на информацию.

Виды по дороге более интересные, чем на линии FSE.

По этому направлению ехала без проблем, так же, как и на Трениталии.
ОТЕЛИ
Сайт booking.com предлагает очень много вариантов проживания в городах Апулии, небольшие В&В и гостевые дома охотно с ним сотрудничают (в отличие от севера Италии и Австрии). Цены тоже радуют. В среднем одноместное размещение (а это мог быть и двухместный номер для одного) стоило около 40 евро, были варианты и за 35. Самый дорогой – трулло в Альберобелло – обошелся мне в 54 евро/ночь со скидкой genius. Я решила рассказать обо всех отелях в технической части, а не писать отдельные отзывы по каждому месту проживания с занесением их в каталог, ведь это маленькие частные гостинички.
Бари, B&B La Uascezze
Расположен в переулках исторического центра Бари, но найти несложно: на отходящей от известной площади Меркантиле улице есть вход в арку с указателем, заходим и видим дворик, знакомый по фото с букинга. В обед и вечером этот дворик заставлен столиками одноименного ресторана, неплохого и недорогого.

А я увидела только сидящего на приступочке мальчишку. Видимо, его специально послали караулить гостя (я сообщала в ВВ о времени приезда), так как он быстро привел женщину, которая, открыв дверь, вначале проверила, все ли в номере в порядке, потом пригласила меня войти. Вход в номер был на первом этаже, прямо возле входной двери. Я получила три ключа (от входной двери, от номера и от сейфа), также мне была предложена карта города, но я уже взяла такую же в туринфо. Женщина взяла у меня паспорт, сказав, что сделает ксерокопию и вернет вечером в ресторане, а также даст мне талоны на завтрак в баре. У меня с английским плохо, учила в школе немецкий. У этой женщины с английским тоже было не очень. Возможно, я ее поняла неправильно. Но вернемся к жилищу. Номер с двуспальной кроватью представлял собой средних размеров комнату. Небольшое окно в ней было чисто номинальным, т.к. снаружи его закрывали кусты, а дальше стояли столики ресторана. Приоткрыть для доступа воздуха его было можно, а можно было и кондиционером пользоваться, потому что хотя посетители ресторана были люди приличные, не издающие пьяных криков, всё же некоторый шумовой фон присутствовал.

По разные стороны от комнаты были различного рода ниши, одна с дверью – это санузел.) Сантехника новая, но конструкция душа такова, что лейка очень узкая. Душевая кабина герметичная. Набор полотенец, жидкое мыло, гель для душа, шапочки прилагались. В тумбочке был фен.

Другая ниша была гардеробная – комод, вешало с плечиками и сейф в стене.

В третьей нише был холодильник, на нем чайник и всякие причиндалы для чая/кофе. В холодильнике (увы, открыла только вечером) были бутылочки с водой, соки, йогурты – бесплатно.

Розеток достаточное количество, правда, пришлось отключать ночник.
Но вечером я не увидела в ресторане эту женщину. Пыталась позвонить, но в номере не ловилась телефонная сеть. Вай-фай работал, кстати. Я вышла на улицу, но не дозвонилась и оттуда, звонок прерывался (у меня симка Гудлайн). Пришлось написать сообщение через форму бронирования. И надо было решить вопрос с завтраком, супермаркетов я не нашла, но встретила маленькие магазинчики с преимущественно сырно-колбасным ассортиментом. Там и купила себе кое-что, еще и йогурты – я не знала, что они есть в холодильнике. На следующий день увидела во дворе парнишку, мне показалось, вчерашнего, стала его спрашивать, но мы не поняли друг друга. Потом, в обеденное время, спросила в ресторане насчет женщины и паспорта. Оказалось, паспорт у них. Там же и расплатилась за жилье. Ключ они сказали при отъезде оставить внутри номера и захлопнуть дверь, так я и сделала.
В принципе, ВВ мне понравился. В самом сердце города, до базилики Святого Николая пять минут по-над городской стеной. До вокзала идти минут 20. Чисто, уютно. Хочется верить, что это была временная сотрудница (в отзывах читала, что хозяин – мужчина), и что я просто не поняла, что она хотела мне сказать.
Монополи, B&B La Porta Vecchia
Очень симпатичный семейный отель в историческом центре. От станции идти минут 15, до моря (пляж под городской стеной) метров 100, даже если не по прямой.

Заселиться можно даже утром, на звонок вышла хозяйка, очень обаятельная женщина средних лет по имени Козима. Радушно меня встретила, номер был уже готов (убирает горничная). Я бронировала одноместный номер, он находится на нашем втором этаже. Лифта нет, все помещения связаны лестницами. Ресепшен/лобби на третьем этаже. Здесь Козима выдала мне карту, обозначив основные достопримечательности, и ответила на мои вопросы.

Выше расположен зал для завтраков в плохую погоду, еще выше небольшая кухня, откуда опять-таки по лестнице можно попасть на террасу (она же крыша), где накрывают завтраки в хорошую погоду. Сбоку натянуты веревки, где можно посушить мокрые вещи после пляжа. С этой террасы есть винтовая лестница на другую террасу - крышу кухни, где можно отдохнуть на лежаках, любуясь окрестными колокольнями и куполами церквей. Виды не показываю по той причине, что на первый план там выступают крыши с антеннами.

Одноместный номер компактный, но не тесный. Окно выходило в переулок. Единственно, из-за конфигурации номера куда ни повесь кондиционер, он всегда будет дуть на кровать, поэтому я им не стала пользоваться, открывала окно, благо сильной жары уже не было. Розеток достаточное количество. С вай-фаем всё в норме.

Санузел также компактный, причем унитаз стоит в глубине за раковиной, а вот биде – на видном месте, чуть не перепутала.:) Сантехника не новая, но исправно работающая. Имелось жидкое мыло и одноразовые упаковки с гелем для душа, фен был в наличии.

Завтраки порционные, но качественные. Как я поняла, Козима сама готовит выпечку и йогурты на завтрак, кроме того сок, вода, теплые булочки, круассан, джемы, масло – всё порционное. Приносит кофе/чай/капучино на выбор.
На кухне есть холодильник, в котором стоят напитки для проживающих в ВВ. Можно брать, но записаться при этом в тетрадку, при выезде оплатить.
Расчет только наличными, туристический налог 1 евро с человека в сутки.
Очень уютный ВВ, чувствуется радушное отношение к гостям. Очень понравилось проживание.
Лечче, Dimora Vicolo Corto
ВВ расположен при входе в исторический центр, найти несложно. От вокзала идти минут 15. Указано, что заселение с 14 часов, а я собиралась приехать около 12 и хотя бы оставить вещи, чтобы начать знакомиться с городом. Я указала время приезда, и мне пошли навстречу, подтвердив его. Однако по приезду я уперлась в закрытые ворота, ведущие в небольшой дворик. Звонка не было.

Я достала телефон и начала набирать номер ВВ, но тут же услышала, что меня окликнули. Снаружи к воротам подходил мужчина приятной внешности, он назвался Франческо. Открыл ворота, в одном из помещений, выходящих в дворик, оформил чек-ин, достал связку из шести(!) ключей и повел меня в номер. Я бронировала двухместный номер с собственным внешним санузлом. Нужно было входить в другую дверь и подниматься на третий этаж без лифта. Ключи были: от ворот, от подъезда, от двери на этаже (при мне не закрывалась), от комнаты, от санузла и от сейфа в шкафу.
Номер был просторный, с высоким сводчатым потолком. Окно выходило во двор-колодец, но так как это был верхний этаж, то было светло. Возле окна стоял напольный кондиционер. В номере был мини-холодильник. Вай-фай хороший, розеток достаточно.

Дверь санузла была напротив двери в номер. Санузел был совершенно стандартный, с душевой кабиной, даже снимать его не стала. Были упаковочки с мылом и гелем для душа. На стене висел полотенцесушитель.
Вверх по лестнице есть выход на общую террасу, но с нее видны только окрестные крыши и здания.
Завтраки накрывают в зале рядом с «ресепшен». Там же рядом есть дегустационный зал, как я поняла, на стеллажах бутылки вина. Завтраки вкусные, по типу шведского стола, есть сырная и колбасная нарезки, йогурты, соки, выпечка. Я взяла, как я думала, кексик, только он был странно твердым. Оказалось, это местный десерт пастиччотто из песочного теста с кремом внутри. Хозяин Франческо приносит кофе/чай/капучино на выбор.
Проживанием в Dimora Vicolo Corto я осталась довольна, а вот на Лечче неполного дня не хватило, нужно было две ночи планировать.
Альберобелло, Trulli e Puglia Resort
Конечно, останавливаясь в Альберобелло, я хотела переночевать в трулло! Но вариантов непосредственно в Альберобелло не так много, кроме этого есть в массериях (хозяйствах) в окрУге. Выбрала Трулли э Пулья Ресорт, в городе, цена меня удовлетворила. Было очень странно, что на сайте букинг нельзя было забронировать номер на две ночи, только на каждую в отдельности. После моего бронирования от отеля пришло письмо, мол, если вы отмените бронь на букинге и забронируете напрямую у нас, мы вам дадим скидку 10% на вторую ночь. А на букинге-то у меня на обе ночи скидка как у genius’a. Не стала отменять букинговую бронь.
Расположение в самом центре туристического района трулло, Рионе Монти. Переводится как холмы, и таки да, по холмам от вокзала идти придется, примерно 15 минут. Вначале надо найти ресепшен, а к этому зданию нужно подниматься по туристической улице Монте Сан Микеле. Вот это здание возле винного бара, почти без опознавательных знаков. Но рядом обязательно кто-то будет, кто спросит, не Трулли э Пулья ли вы ищете, и подскажет. Есть услуга трансфера от станции прямо к трулло за 5 евро.

Девушка с ресепшен повела меня к «моему» трулло. И это был настоящий трулло, причем семейный, двухэтажный. На первом этаже гостиная, по одной стене кухонный уголок, дальше спальная зона. Мебель под старину. Винтовая лестница на второй этаж, там еще одна кровать под конусовидным потолком. Я выбрала себе ту кровать, которая поменьше и в отдельной зоне – потому, что рядом с ней были тумбочки. Но матрас на кровати там не очень удобный.

Хотя посуда была в наличии, плитой пользоваться запретили. А электрического чайника не было. Имелся холодильник. В помещении ночью было прохладно, но кондиционер можно было включать на обогрев. Вай-фая в трулло нет, только на ресепшен. Когда ресепшен закрыта, можно стоять у двери, ловится. Розеток в трулло много.

Дверь в санузел низкая, аутентичная, нужно пригибаться. А санузлом я осталась недовольна. Для душа выделено только пространство 40х40 за занавеской. Мыться крайне неудобно, занавеска прилипает, вода из-под нее растекается по полу. Зато есть биде, лучше бы на нем сэкономили, но нормальных размеров душевую кабину сделали. Как здесь мыться целой семье, не представляю! В санузле был фен, мыло, флакончики с гелем, шапочки.

Внешний вид «моего» трулло и улочки, на которой он стоит. От ресепшен три поворота, и ты оказываешься на тихой улице, куда почти не заглядывают туристы.

Завтраки проходят в баре недалеко от ресепшен, но не в том подвальном, который на фото. У барменши есть список постояльцев, сверяют по фамилии. Завтраки вкусные, по типу шведского стола. Правда, колбасы нет, но вкусный сыр, булочки, круассаны, йогурты, сок. Много фруктов, помимо стандартных яблок, бананов, киви в фруктовнице в один день были куски арбуза и виноград, в другой – куски дыни и арбуза. Кофе/чай/капучино приносят на выбор.
Так прожила я два дня, наслаждаясь и осматривая Альберобелло с окрестностями, стала вечером накануне отъезда собираться – а паспорт не могу найти. А ресепшен уже закрыта. Там есть телефон на двери, куда звонить, если закрыто. Я стала звонить и спрашивать, не на ресепшен ли мой паспорт. Поняла только, чтобы я наутро подходила. А утром в субботу ресепшен открывается в 9 часов (вечером открыта до 8), это уже впритык к моему отъезду. Пришла уже с вещами сдавать ключ и расплачиваться, действительно там оказался мой паспорт. Я-то была уставшая по приезду, но девушка почему-то не зафиксировала мое внимание, что паспорт у нее остается. То ли это оплошность девушки, то ли политика отеля – а то съедут с ключом и не заплатив?
Несмотря на неприятные нюансы, проживание в Трулли э Пулья понравилось - как будто у бабушки в деревне, переносишься на сорок лет назад.
Матера, Affittacamere San Francesco
В Матере не стала забираться в Сасси и выбрала ВВ в историческом центре, но наверху, на виа дель Корсо. Это главная улица старого города. Добраться просто, от станции Матера Чентрале всё время идти практически по прямой (минут 10-12). Всё оказалось рядом – обзорные площадки, Собор, спуск в Сасси.

Накануне заезда получила письмо от хозяина, что его не будет на месте с 13 до 16 часов, хотя в описании на букинге говорилось, что заезд возможен до 15 часов, и я ориентировочно должна была приехать в 14:30 (ехала из Альберобелло, раньше приехать не могла). Ответила ему с указанием времени прибытия. Оказалось – не проблема, просто нужно будет позвонить ему по телефону по приезду. Позвонила, хозяин приехал на машине с мальчиком (сын или внук?), хозяин говорил по-итальянски, мальчик переводил на английский. На первом этаже здания – кафе этого же хозяина, там нас и встречали. Почему нас? Потому что этим же поездом приехала еще одна гостья в этот ВВ, девушка из Аргентины. Зовут хозяина Козимо. Он выдал карту города с достопримечательностями, отметил там местоположение ВВ, после чего проводил в номера. Мой номер находился на третьем (наш 4-й) этаже. На верхние этажи есть лифт. 4-й этаж мансардный, потолок был немного скошен, окна маленькие. Но все равно номер был очень комфортабельный и чистый.

В плитку на полу чуть ли не смотреться можно было! Розеток много. Кровать удобная. В шкафу есть сейф с кодовым замком (не стала разбираться, под конец поездки денег уже немного оставалось). С вай-фаем была странная ситуация. Вначале подключился и полтора дня работал, хотя иногда и прерывалась связь. Но в день отъезда мой планшет почему-то никак не мог подключиться к сети. Он видел сеть, пытался подключиться, шла надпись о проверке требований сети – и не подключался.
Санузел также чистый, с новой сантехникой. А вот фен – труба.

Дальше по коридору был выход на террасу. С террасы была видна улица дель Корсо и часть площади Сан Франческо, а если высунуться с угла, то частично видна и одноименная церковь.

Завтрак был сладкий, входила выпечка из ассортимента кафе, круассан и кофе/чай/капучино на выбор. К кофе приносили стакан воды.
Очень понравилось проживание в этом ВВ. Хозяин всегда любезный, спрашивал, всё ли хорошо.
Бари, B&B Nuho Corso Italia 89
Выбрала этот ВВ как транзитный перед ранним отъездом в аэропорт, выезжать нужно было раньше 6 часов. А остановка Quintino Sella вблизи этого ВВ, до Центрального вокзала можно дойти минут за 15. Вот до исторического центра далеко. Может, какой-нибудь автобус ходит, не знаю, но я шла, наверно, полчаса. Район здесь нетуристический, улица идет вдоль железной дороги, вокруг много автомастерских, ну и контингент соответствующий. Когда я спросила насчет ресторанов поблизости, хозяин сказал, что лучше поужинать в историческом центре. А супермаркеты есть, но минутах в 5-7 ходьбы.
ВВ переделан из квартиры на верхнем, 8-м этаже многоквартирного дома. Внизу звонок. Лифт идет только до 7 этажа, но хозяин, пожилой итальянец по имени Франко, спустился и поднес мне чемодан. Хозяин очень любезный, говорит по-английски, подарил сувенирную ручку. Предложил мне карту города, но у меня уже была. В коридоре (где утром проходят завтраки) стоит стол с чайником, капсульной кофемашиной, водой, всякими печеньками. Можно пользоваться в течение дня. На стеллаже стоял ноутбук с принтером.

Двери несовременные. Франко сетовал, что замок в моей двери плохой, что он его собирается менять, но я приноровилась, как его открывать. Номер большой по площади, он вообще-то был рассчитан на троих. Кровать очень удобная, на мой взгляд. В шкафу висели махровые халаты.

Имелась небольшая застекленная лоджия, одно стекло отодвигалось, там была натянута сетка. Вид с лоджии (на север).

Сантехника тоже не новая.

Есть общая терраса. Вот это отличная вещь, она огромная! Настоящая зона отдыха. Она выходит на юг, в сторону железной дороги, но дорога где-то внизу, из-за цветников ее не видно.

Узнав, что у меня ну очень ранний выезд, Франко пообещал, что оставит мне на утро «сухой паек». Не забыл, утром я нашла на тарелочке, прикрытой салфеткой, булочку, плавленые сырки, еще какую-то мелочь, рядом пакетик сока. Хотя он и объяснил мне, как пользоваться кофемашиной, экспериментировать у меня не было времени, залила растворимый кофе кипятком.
Этот вариант считаю неплохим для транзита вокзал – аэропорт, когда нужно рано выезжать. Для осмотра города лучше выбрать что-то ближе к центру.
Свои впечатления о городах я изложу в последующих отзывах.

Отредактировано автором: 18.10.16 11:13:01Сообщить модератору

Спасибо за отзыв. В свое время было желание посетить Апулию, Бари и близлежащие города, но Испания - Тосса де мар была на первом месте, поэтому возможно Италия ещё впереди.
Вера, ну это так, для затравки.:)
RomSok, я тоже была в Тоссе де Мар несколько лет назад, теперь и до Апулии добралась.) Но Италия мне больше по сердцу, так что советую съездить.
Тань, не поняла два момента.

А твой же ВВ в историческом центре находился, почему тогда на автобусе не поехала? От жд вокзала потом пешком шла?

Поезд идет единим составом до станции Альтамура, а там разделяется: одни вагоны идут в Матеру, другие в Гравину. На боку каждого вагона написано, куда он идет.

Тоже еще перед своей поездкой читала про это разделение вагонов в Альтамуре, но у нас такого не было. Весь поезд ехал в Матеру.
И не поняла, ты в Матеру из Альберобелло поехала? А там тоже вагоны разделяются?

Ну, и забегая вперед, как тебе Апулия, понравилась?

Марина, по расписанию автобус на полчаса позже отходил, чем поезд. Кто же знал, что поезд задержится? Да, шла пешком от вокзала.

Да, с пересадкой в Бари. То есть по линии FSE из Альберобелло до Бари и по линии FAL до Матеры. Вот такой длинный переезд был.
Где вагоны разделяются, в Альберобелло? Нет.
Апулия понравилась, но не больше, чем другие регионы. Интересно. Очень понравился Лечче.
Таня, какие у тебя были приятные места ночевок, особенно трулло!

Это обнадеживает:) Я почему-то думала, что в Апулии нужно частично на автобусах передвигаться.
Спасибо за информацию, положила в копилку в надежде, что пригодится.

Вера, ну это так, для затравки.:)

Именно эта затравка для меня и есть самое важное!:)
Почти всё скопировала себе, кроме отелей (у меня другие забронированы), надеюсь, пригодится.
В четверг улетаю, но ещё не туда:)
Так что успею до своей поездки прочитать всё
Спасибо, Татьяна!

Очень понравился Лечче

Подкорректировала планы:)
Наташа, спасибо за комментарий. Места ночевок выбирала тщательно, но с вами мне не сравниться.)

Я почему-то думала, что в Апулии нужно частично на автобусах передвигаться.

Там вроде на самом юге после Лечче нет ж/д, ну и на севере смотря куда забраться.
Вот что еще хочу дополнить. Козима из Монополи мне сказала, что из Монополи в Альберобелло ходит автобус, каждый день в 11 часов с площади Сан Антонио. Но номер автобуса она затруднилась сказать. Я как раз случайно оказалась на этой площади около 11 часов, какой-то автобус на остановке стоял, но водителя не было, и я не знаю, идет ли он до Альберобелло. А никакого документального подтверждения этому не нашла. Так что вопрос остается открытым.
Вера, и Вам спасибо.
Татьяна, спасибо. Как всегда всё по полочкам, чётко и подробно. Так как периодически "кошу глазом" в сторону Апулии, заинтересовала информация по отелям-апартаментам. Трулло в Альберобелло - уже мечтаю в таком пожить пару деньков.
Ну и с нетерпением буду ждать самого интересного - впечатлений о посещённых городах.

Мамма миа, за 10 ночей сменить шесть отелей! Я этого не люблю, но пришлось.

Ну и как? Ведь не страшно, а где-то даже интересно? Вот так и войдете во вкус к ежедневной смене "места жительства":)))
Ох, Татьяна, сколько отелей! И какие все очаровательные! Буду ждать продолжения, Альберобелло одна из моих мечт)

Я тоже где-то читала про этот автобус. Но не от человека, который на нём ехал:)
Оля, спасибо, надеюсь, моя информация кому-то пригодится.

Не страшно, но всё же неудобно. Я бы предпочла на несколько дней в одном месте оставаться, но что делать, если такой маршрут?
Наташик, благодарю за внимание к моему отзыву.

Я тоже где-то читала про этот автобус. Но не от человека, который на нём ехал:)

Пару лет назад мне сайт FSE выдавал такой автобус, а потом - нет. Может, у Козимы сведения устаревшие?

Где вагоны разделяются, в Альберобелло? Нет

Ага, я теперь поняла, что из Альберобелло ты сначала в Бари приехала, а потом уже в Матеру поехала. Сначала думала, что из Альберобелло прямой в Матеру пустили.
Но вот странно, что снова стали разделять вагоны. Я помню даже у работника жд на перроне уже возле поезда переспросила про вагоны, точно помню, он ответил, что весь поезд едет в Матеру.

Про отели завтра почитаю. Но уже прониклась их количеством)) Правда, у нас в той поездке тоже за 7 ночей было 4 отеля. Замучились чемоданы собирать-разбирать)
Мне тоже очень места ночевок понравились, разве что за исключением трулло.
И кто о чем, а вшивый о бане. Вы с такой теплотой рассказываете о хозяевах, но сложно представить, что такое можно услышать про хозяев пяти из шести отелей из одной поездки по северу Италии. Вот, наверное, поэтому мне юг нравится больше:))

может еще и человек выйти и покричать направление поезда – «Бари! Бари!»

Тоже, наверное, типично южный подход к организации движения.
Как будто в черно-белое кино смотрю))

Как будто в черно-белое кино смотрю

Sapiens, я на юге Италии часто чувствую себя действующим лицом или зрителем грузинской короткометражки:)

Ну, отели нередко бывают безличные и хозяев там можно не увидеть, а по "северным" апартам лично у меня тепло вспоминаются два из двух. Но конечно этого пока маловато для обобщений.

У нас разделялся, но давно это было)
Поезда кстати в Матеру осовременились, я ездила еще на тех же примерно что из Лечче ходят. Читала про жд и вспоминала свои приключения, особенно к югу от Лечче) И стоянку на какой-то пустынной станции и опоздания-:))

Отели все просто замечательные, мне очень понравились.Особенно трулло и тот что в Монополи.
А с паспортами какой то квест прямо получился в этой поездке.

Замечательное путешествие, буду ждать продолжение с рассказом о городах!)
Альберобелло ... моя мечта. Спасибо за отзыв

Вот ждал нечто похожее от сентябрьской поездки на Сицилию, но, видимо, не прошел кастинг :)))
Sapiens, tanuki, anngims, спасибо за теплые слова.

Ну, во-первых, четырех из шести. А во-вторых - приезжайте в Альто-Адидже. Там в семейных отелях то же самое будет, летом убедилась. Вообще, наверно, этим семейные отели и отличаются.

Как будто в черно-белое кино смотрю

А какой колоритный Бари в этом смысле! Там просто везде фотографируй и записывай!

1Bella Italia - "белая Италия". Часть 5. Альберобелло, гроты Кастеллана и Локоротондо
2Bella Italia - "белая Италия". Часть 4. Лечче
3Bella Italia - "белая Италия". Часть 3. Монополи и Полиньяно-а-Маре
4Bella Italia - "белая Италия". Часть 2. Бари и Битонто.
5Bella Italia - "белая Италия". Часть 6. Матера
6Знакомство с Италией.Часть 1 : Венеция,озеро Маджоре,Портофино,Рапалло ,Чинкве-Терре,Флоренция.
7Часть 1. Вильнюс. Верона. Пасмурное настроение.
Отдых в Италии
Отели в Италии