17.10.16 19:42:53
Сентябрь в Анапе. Вот оно какое, наше море.
Время отдыха: 15 сентября - 3 октября 2016

П. Ничего научно-познавательного, только впечатления. Если не читать... Ну хотя бы посмотреть, вспомнить со мной наше Черное море.
Ух, нелегкая это работа столько фото разместить в одном отзыве:).

Мечтала повторить прошлогодний Кипр, на теплом море, как доктор прописал, поэтому запланировали отпуск на сентябрь. Но..., пришлось проявить патриотизм.
Соблазнились предложением Групона: Санаторий «Рябинушка», номер повышенной комфортности 11 дней - 26 тыс. на двоих. Пока я сомневалась, свободные места остались только с 23 сентября. Хотелось улететь последним прямым рейсом 15 сентября, поэтому в планы добавили проживание в гостином доме 8 дней - 6600 рубл. Сразу отмечу, что оба варианта проживания нас вполне устроили.

Летели «ЮТэйр» меньше 4-х часов. Все вовремя. Кормили неплохо: горячее на выбор- говядина, рыба и сосиски. Нам в последних рядах осталось без выбора, сами понимаете, что:). Вышли с самолета, не заходя в помещение мини-аэропорта, сразу получили багаж. Такси в зоне прилета предложили проезд до Анапы за 800 рубл. Вышли на площадь сквозь шеренгу анапских таксистов и скрылись от них в 113-й автобус.

Автобус (54 рубля на двоих) привез нас на автовокзал, оттуда легко дошли до ГД на Первомайской 28а. Первое приятное удивление было: нас ждали. Заселили, не смотря на ранний приезд. Сразу закупили продукты в ближайшем Магните. В остальные дни ходили на Восточный рынок, туда ходят местные и там дешевле. Отличная молочка «Молочная жемчужина», за ней всегда очередь.
Пошли искать море, центральный Бювет и гулять по набережной. Первое впечатление отличное. У Маяка виды замечательные, отличный променад.

К вечеру поднялся сильный северный ветер. Пришли в номер слегка простуженные. Отзывчивая хозяйка апартаментов сочувственно сказала, что вчера еще было жарко — 28-30. Невезучие мы - приехали вместе с похолоданием. Ну что поделать. Билеты невозвратные, вместо пляжного отдыха устроим «бродилки» вдоль моря от Высокого Берега до Витязево.

«Бродилки», день первый - 16 сентября.
На следующий день прошли по пляжу от р.Анапки до сан.Кристалл. Людей на пляже возле реки Анапки достаточно для не сезона, к тому же многие купались.
Берег всего пляжа как я люблю, песочек и мелко.
Вначале море показалось достаточно чистым, ожидала худшего. Впечатление портили борозды на песке, пропаханные трактором.

Дальше хуже. Ближе к пляжу Санмарин я впервые увидела, что значит «анапское море цветет», очень не приятно. Хотя многие считают это полезным.

Прошли пустой пляж Звездочка- Юг. Там муж не сдержался, искупался. Смелые чайки клянчили вокруг меня чего-то поклевать.

С пляжа Зори Анапы появился мелкий ракушечник и медузы. Чисто, вода немного мутная.

Дальше пляж Довиля. Пустой и в водорослях. Явно давно не убирали.

Понравился пляж Ривьеры, чистенько, есть туалеты, спасательная лодка на берегу и даже спасатели.

Дошли до Кристалла. Там вышка для тарзанки, с которой красивые виды.

Дальше идти не смогли, т.к ближе к пирсу появился удушливый запах гниющих водорослей и табличка «купаться запрещено».

Вернулись обратно к спасательному посту Кристалла(на табло 19 градусов и море и вода)

Вышли на Пионерский пр-кт, немного прошли влево до Бювета Родника, подкрепились минеральной водой за 15рубл пол-литра. В отличие от Бювета в городе, здесь тару не дают. Маршруткой вернулись в город, 128 и 114 ходят достаточно часто, больше 10 минут не ждали.

17 сентября. «Бродилки».
Доехали маршруткой 24 прямо от нашего дома до ул.Ленина, прошли по набережной. Спускаться на узкие пустые пляжи в центре набережной не захотелось.

Прогулялись до первого спуска на пляж Высокого берега.

Нашли место с табличкой для детей, и тут муж решил дать себя покидать по волнам. Сомневаюсь, что здесь можно купаться детям.

Ветер дул с меньшей силой, чем в день нашего приезда, и был теплее. Вдоль пляжа прошли до конца. Везде таблички, что купаться запрещено, на это никто не обращает внимания. В конце пляжа, где спуск для машин, есть туалет внизу и наверху, есть спасатель на вышке.

К 5 часам солнце стало слабее греть и стало холодно, ветер крепчал.

Народ массово засобирался уходить, многие - козьими тропами.

Мы уходили через центральный вход на пляж, фотографируя как борются с ветром чайки, как вороны пытаются присесть на фонарь, а их сносило ветром. Жаль фото не получилось.

18 сентября. «Бродилки».
Гуляли не только по берегу. Зашли в старую (там реставрация) и новую Церковь Серафима Саровского, где звонница с необычным циферблатом, тихие уголки для отдыха семьи с детками. Пока сидели там во дворике, пасмурное утро резко сменилось жарой и духотой.

По ул Лермонтова, через Ореховую рощу снова вышли к самому концу набережной на Высокий берег. Море было предштормовое и прекрасное, мутное, волнующее и где-то там впереди уже лил дождь. Для меня стало нормой- десять раз на дню, прятать и доставать с рюкзака ветровку. Пока дошли до Маяка попали под мелкий дождик. Так он набирал силу и лил и лил целую ночь и утро.

Возле Маяка смотрели как бросало по волнам кораблик. И щемило сердце, а какого там ….. Водный путь в Большой Утриш больше не обсуждался.

19 сентября.
Центральный пляж.
К утру все было в лужах. Мы выбрали не совсем подходящий день для знакомства с Центральным пляжем, его размыло штормом. Все вокруг ходили вдоль берега и фотографировали. Подошел мужчина с возгласом «хожу здесь 27 лет и впервые такое вижу». А мы ему не поверили.

К концу 4 го дня «бродилок» ноги перестали слушаться дурную голову, дали им 5 дней передохнуть, взяв на прокат машину. Будем реализовать план «Тмутаракань и др. окрестности».

Прокат машины.
Решили обратиться в «Зебру», хотя бы потому что сразу отозвались, в отличие от других. Находятся они в самом центре Анапы на пересечении Крымской и Астраханской. "Матиз" на 4 дня со скидкой обошелся в 5600 р., залог 5 тыс. наличными. Машинку посмотрели, бак полный, отметили царапины и поехали. Пока муж привыкал к мелким габаритам, не сразу заметили, что не работает спидометр. Звоним. Предложили ездить так, но муж наотрез отказался. Второе предложение - едем к мастеру, домой. С нашей Первомайской в центре поехали на Первомайскую за городом, смеялись такому совпадению, что разрядило обстановку. За час прогулки за городом получили бонус - сутки бесплатной аренды машины.

Большой Утриш.
Решили, что под вечер успеем смотаться до Витязево. Но на Крымской при выезде на трассу нет левого поворота, поехали направо, и заодно сменили план. Едем в Большой Утриш.
Как раз на закат оказались в самых красивых видовых местах.

В Б.Утриш доехали затемно. Центр возле Дельфинария выглядел удручающе. Море казалось зловеще опасным. Освещения нет. Грязь Лужи. Горы строительного мусора. На черных жердочках в море сидели черные бакланы. С моря вылез такой же черный, весь дрожащий рыбак-подводник с уловом кефали. За то, что удалось ему словить, он просидел в воде 2 с половиной часа. Когда я спросила его «как водичка», он стал копаться в карманах своего скафандра, что-то посмотрел и казал: «22 градуса». Такой точности я не ожидала:).

Дальше пошли к Маяку. Закат быстро превратился в сумерки. И это место казалось почти мистическим. Темная часовенка из старого маяка, в которой с включенными мобилками стояли люди. Темные могилы погибших моряков и темное- претемное бурное море.

Но как только мы спустились вниз к воде, море в бухте оказалось тихим и место очень даже пригодным для вечерних посиделок.

КАБАРДИНКА.

20 сентября- по рассказам очевидцев самый теплый и главное безветренный день во второй половине сентября в Анапе. Но нас, удачливых таких, понесло в Кабардинку.
Этот городок мне понравился сразу. Первым делом зашли в Старый парк, собственно ради него и ехали. Вход 400 рубл., экскурсии бесплатно проводятся каждые полчаса. Парк маленький, но можно гулять долго, каждый раз замечая что-то новое.

Затем, проехав немного вдоль моря, остановили машину в самом близком месте к морю. Увидели табличку «сдаются домики у моря».

Остались ночевать, 1500 за номер. Таких домиков с номерами телефонов на заборах тут полно. В основном здесь отдыхают местные. Наши соседи, семейная пара, приезжают со своей станицы сюда каждый год. Веранда у нас с ними была общая, и мы поняли, что пиво и прочая снедь на их столике обещают этой милой паре душевные разговоры на всю ночь. Немного пообщались и ушли смотреть набережную на закате. И мы таки получили свой романтический закат и я - 5 шариков мороженного за 50 рублей.

После такого заката начался дождь, затем ливень на целую ночь. Это разрушило планы наших соседей на романтически застольный вечер и мы хорошо выспались.

21 сентября
Утром часов с семи самые беспокойные отдыхающие фотографировали шторм. Стихия завораживает.

Постепенно море успокаивалось, и мы нашли песочек. Муж купался в море, а я завидовала. Он цеплялся за баллон, привязанный к пирсу и подставлял лысину под волны. Вода была мутной, но теплой. Не хотелось уезжать.

Геленджик.

Дальше заглянули в Геленджик. Свернули на ул. Туристическая, поставили машину и побежали по набережной. Пройти всю не смогли, только до белой девицы. Ноги запросились в машину. Да, зря недослушали планы наших замечательных соседей проехать всю набережную на велосипедах.

Источник Феодосия Кавказского.

На обратном пути успели на источник Феодосия Кавказского. Завернули по карте влево, сразу при въезде в п.Горный. Нас остановил красный свет шлагбаума на жд переезде. Остановил вовремя. Шел мужик, и я возьми и спроси правильно ли мы едем. Источник Феодосия Кавказского он не уразумел, и спросил просто — "к монастырю что-ли ?"." Нет, говорит, вы туда на такой машинке не проедете, размыло там все". Ну и на том спасибо. Показал, где нормальные люди ездят, с экскурсиями. И возьми и скажи напоследок: «У вас», говорит: «Машинка маленькая, вам то ее возле дороги оставлять не надо, проедете и под железной дорогой». И надо же, второй мужик, он же мой муж, его очень ясно услышал. Когда заехали с трассы в буковый лесок, я надеялась, что возле тоннеля муж остановит машину и пойдем. Не тут то было, не обращая внимания на мои возгласы: "там паломники ходят, туда НЕЛЬЗЯ!!!", муж не сбавляя скорости, устремил колеса в тоннель. Ощущения были не из слабых! Я кричала, на грани нормативной лексики, и одновременно следила за своим боковым зеркалом- снесет- не снесет. На всем ходу вынырнули с тоннеля к площадкам торгующих медом. Смотрите люди добрые, как лягушонка в коробчонке скачет.
В храм зашли в самую концовку службы. Людей мало, храм в полумраке. Очень красиво. Чуть дальше - пустая часовенка Феодосия Кавказского, вошли и погрузились в поток энергии. Муж сразу сел на низкую лавочку, молился, закрыв лицо, наверное, почувствовал, как мы недостойно сюда добрались. С меня тихим звуком сама собой полилась богородичная песня. С огромной ясностью пришло осознание своей греховности и чистоты этого места.

Обратно деваться некуда — снова через тоннель, муж сказал: «не кричи, я от этого на газ сильнее давлю» и проехали спокойно.
В гостевой дом заявились часам к девяти вечера, темно, хозяйка сидит и волнуется, что два дня нас не видели. Рассказали о посещении источника, она: «ах!» - всплеснула руками: «Я совсем забыла сказать, что этот тоннель прорыли под размеры кареты царицы, и паломники, проходя его, думают о своих заветных желаниях». «Поздно!» - отвечаю: «Я там много чего мужу пожелала...».
Р. S. Информации об этом тоннеле в инете не нашла. Может это предания, известные только жителям, но размеры с каретой похоже совпадают:).

22 сентября. Тамань.

На следующее утро наконец-то успокоили мое любопытство. С детства задавалась вопросом, где она такая загадочная Тмутаракань. Была и другая цель — разведывательная.
Дорога до Тамани легче и приятнее, по степи не по горам, и нет пыльных объездных дорог как в Новороссийске. Свернули на п. Сенной. Между этим поселком и Приморским хотели побродить по раскопкам Фанагории, не удалось.

А вот такое море в Таманском заливе. На диком пляже не искупаться.

Тамань.

Сначала погуляли по набережной. Конечно же - музей Лермонтова.

Под рассказ смотрительницы, о том, что здесь люди жили всегда контрабандой, гармонично звучали возгласы мужчины, не сдержавшегося от матерных слов, заходя в воду. Да, водичка и ветер сегодня холодные. Не будем повторять его подвиг.

Прошлись по набережной и вдоль берега под место раскопок Тмутаракани. Все здесь постепенно осыпается. С обрывов торчат остатки цивилизаций. Наверху с раскопок турист, подошедший к обрыву, кричит, что там полно черепков и костей. Муж поднялся ближе, зачем то притащил оттуда осколок старого черепка и подарил мне, наверное, как символ бренности...на память. Да, гончарное дело там было на высоте, кусок печи для обжига, если в воображении продлить — не маленькая была печка.

Видели мы и лесенку наверх к раскопкам, но не стали подниматься по ней. Проявили сознательность, заплатив за вход 30 рублей с любопытного носа.

Дорога Тмутаракани указывала нам прямо на Крым.

Поехали с народным контролем на стройку крымского моста. Туда не пускают. Возле памятника советским десантникам, смотрели на соединение Черного и Азовского моря, на грандиозное строительство моста и на Тузлу, скрывшуюся под этой мощью.

Ехали обратно. Обсуждали планы поездки в Крым машиной. Вокруг - строительство дорог, огромные развилки, на фоне окружающей пустоты. В голове школьное от Маяковского -«через четыре года здесь будет город-сад». Ну может, не сад, новые отели и гостиные дома точно. Мост для Тмутаракани это, несомненно, окно в Европу.
Выехав с Тамани, сделали немного круг, проехав древний путь от Тмутаракани до Руссии (древнейшего поселения, давшего название России). Этот путь от Тамани до Голубицкой 54 км. Дорога отличная, вокруг бахчи и виноградники, все продается свеженькое.
Поглядели на Азовское море. Ветер там был не такой холодный, как в Тамани. Не доезжая Голубицкой, остановились на пляже. Песочек, красотища. Мои негативные детские впечатления об Азовском море: загар, смывавшийся от мытья губкой с мылом, вечная мамина усталось от готовки на кухне, и самое болезненное: тушка маленького дельфинчика на берегу после шторма, - подкорректированы этой красотой. Все плохое было по другую сторону моря, очень давно и совсем в другой стране.

Снова Анапа.
Сдали машину без проблем, заселились в санаторий и вернулись к пешим бродилкам.
24 сентября был День города. Мы днем прогулялись по пешеходной улице, но особого праздника не ощутили.

Был обещан салют в 10 вечера и ради этого мы в холодный ветреный вечер вышли на пляж, чтобы впервые увидеть салют над морем. Немного облом получился:). У нас таких скудных фейерверков в день города давненько не было.

Последние денёчки.
Дальнейшие наши прогулки вдоль моря начинались с Джемете, именно там находился наш санаторий.
Море в Джемете мне сразу понравилось. Пляж пустынный. Конец сезона, все демонтируется.

От Джемете в сторону «Родника» мы прошли только один раз, там тоже было чистое море, песочек волнами, прям как в Ларнаке:).

Шли дальше до Кристалла, т.к. уже знали, что там есть выход на Пионерский.
Хотя море уже очистилось и между пирсами как прошлые дни уже не было водорослей, все же здесь мы не останавливались. Подняв ракушку из воды, я ощутила явный запах канализации, затем на берегу увидели экскременты, выброшенные на берег волной. Муж не мог поверить, что это «дело рук» человека, говорит «зверюшка какая -то пробежала». «Ага! Зверь». Но все же пошли быстрее и не по воде. И я все причитала: «я же читала, и не верила, значит люди правду пишут»... Затем долго оттирала руки спиртовой салфеткой, и полоскала рот мирамистином.
Остальные дни гулять стали только в сторону Витязево.
Витязево по пляжу мало отличается от Джемете. Возле пирса грязновато, но дальше в обе стороны чистые просторы, чайки, ракушечник.

Почти все дни море было неспокойным, и на берег выносило много ракушек, не открытые мы выбрасывали обратно в море; крабики, жаль, были уже мертвыми. Один день полностью погрузилась в детство, позволила себе 26 щенячих восторгов, по количеству собранных ракушек.

В начале октября увидели море спокойным. Дождались у моря погоды:). В последний день даже внучок один раз попрыгал на слабых волнах.

Можно, конечно, запомнить Анапу красивой и привлекательной.

Можно ругать, что здесь не так безопасно в плане инфекций и чистоты, или что рекламируемое бесплатное фото у скульптуры Белая Шляпа окажется стоимостью 250 рубл., и что лекарства в аптеке на 100-150 рублей дороже, чем дома, или что на Центральном пляже после шторма не убрали водоросли и противно там проходить.

А я буду вспоминать и снова целый год мечтать о МОРЕ, оно прекрасно где бы то ни было.

Всем желаю здоровья и хорошего отдыха на теплом чистом море.

Отредактировано автором: 18.10.16 19:48:44Сообщить модератору

Ничего научно-познавательного, только впечатления.

Отличный отзыв, весьма познавательный. Спасибо.
Море в Анапе.. ни за что.. там не море, а лужа
Много чего вы успели посмотреть!Молодцы!
Но я на море люблю все таки купаться, а не просто на него смотреть...

«Поздно!» - отвечаю: «Я там много чего мужу пожелала...».

Сбылось? ;)))
Руссо-Туристо, спасибо за отклик.

Но я на море люблю все таки купаться, а не просто на него смотреть...

SvetlanaYa, как не странно, я тоже:). Ну что ж было делать?
Спасибо. Побродили здорово!
zlataK,мне, конечно, за вами не угнаться:). Спасибо, что прогулялись со мной.
Спасибо большое за Ваш отзыв. Мы тоже в этом году "инспектировали" строительство моста в Крым. Кабардинку, когда ездили в Геленджик проехали мимо, а оказывается зря. Благодаря Вашему рассказу наметили для себя ещё несколько мест, куда можно прокатиться.
Людмила,спасибо за отзыв!
Да,побродили вы славно. Жаль,что погода подвела.
А море так быстро остыло,что и купаться нельзя было?
Moskviчka, Вера78, спасибо, что прочитали.

А море так быстро остыло,что и купаться нельзя было?

Мне было холодно. Первые дни больше из-за холодного северного ветра. Температурный максимум воды, что видела на табло (не считая Центрального пляжа, где купаться нельзя), это 19 градусов.

это фото от 25 сентября, и мамочка объяснила мне на мои охи-ахи:), что когда солнце, они купаются.
Так что все индивидуально.
Мост это хорошо.
Спасибо за отзыв.
Спасибо. Насыщенная программа и отзыв интересный. Но я лишь утвердилась в своем мнении, что в межсезонье лучше в Сочи или Крым, а в Анапе без пляжного отдыха скучно. Хоть ваш отзыв каждой фотографией и доказывает обратное)))
Хороший добрый отзыв. Спасибо, что поделились!
Красивые фотографии! Спасибо! У меня очень теплые воспоминания об Анапе. Хотя в этом году мы с семьей отдали предпочтение все же Красной Поляне
Shoker, ANNA1981, Анастик, Елена Балыгина - спасибо.

в межсезонье лучше в Сочи или Крым, а в Анапе без пляжного отдыха скучно

Анна, я с вами согласна. Если бы не брали машину, то 19 дней для Анапы много. А для пляжного отдыха в Кабардинку или в Джемете с мужем и внуком - в самый раз.

1Вот оно какое наше море. Мой сказ о Кучугурах. Часть первая, житейская.
2Вот оно какое наше море. Мой сказ о Кучугурах. Часть вторая, прогулочная.
3Вот оно, какое, наше лето-Дождливые Альпы и Солнечная Бавария.Бамберг, Роттенбург, дорога домой.
4Вот оно, какое, наше лето-Дождливые Альпы и Солнечная Бавария.Ч3.Партнахкламм,Этталь и вокруг, замки
5Вот оно, какое, наше лето-Дождливые Альпы и Солнечная Бавария.Ч 2. Обертраун,Гроссглокнер,Криммль.
6Вот оно, какое, наше лето-дождливые Альпы и солнечная Бавария
7Микулов. Вот оно какое наше лето!
Отели Стрельны
Отели Ступинского р-на