17.10.16 15:39:41
Кайруан - город Караван, самостоятельно
Время отдыха: октябрь 2016

Отдыхали семьей в Порт Эль-Кантауи, утром, вечером - море,пляж, а днем любим попутешествовать по близлежащим городам. В Тунисе не впервые, что ожидать от страны уже знаем, ездить самостоятельно не проблема. Народ там приветливый и в массе своей очень доброжелательный (я не о том узком срезе, который крутится возле туристов и имеет свою специфику во всех странах, включая и Тунис).

Во время завтрака в отеле выбор пал на Кайруан, заглянули в сеть и, помимо сухих информационных справок, натолкнулись на восторженный живой отзыв от уральской Натальи68 с великолепной фотоподборкой - отдельная благодарность ей и мужу Васе за столь эмоционально-привлекательную передачу своих впечатлений - http://www.otzyv.ru/read.php?id=197654. В этом рассказе всё подробно описано об исторических местах города, повторяться не буду, лишь по ходу уточню некоторые моменты и поделюсь нашим взглядом на этот пустынный город-караван с многовековой, бурлящей и по сей день, жизнью.

От центра Порт Эль-Кантауи до станции луажей (местных 8-местных маршруток) в Суссе на такси по счетчику 8,500 динар, хотя, судя по навигатору, станция находится совсем недалеко от ж/д вокзала, до которого на такси выбивает ровно 4,600 динар, но там какой-то замысловатый круговой объезд через мосты и поэтому выходит чуть ли не вдвое дороже (курс был 1 д = 29 руб или 0,45$). Билет до Кайруана обошелся в 4,800 дин. за нос. Запутаться на самой станции люди не дадут, сразу сами спрашивают, куда вам нужно, тут же скопом показывают направление (там кассы распределены по городам). Не успеваешь купить билеты, тут уже и сам водитель очередной маршрутки берет тебя под белы рученьки и сопровождает прямо в салон своего луажа. Мы были как раз желанными последними пассажирами, кроме нас там было уже 5 местных молодых дам. Мы, войдя, весело с ними поздоровались, они хором так же весело ответили и сразу поехали. По пути то и дело мелькали многочисленные оливковые рощи, часто огражденные живыми изгородями из высоченных кактусов и агавы:

Дамы всю дорогу оглядывались на нас и улыбались. Мы поинтересовались у них, сколько времени займет путь, но никто из них не говорил по-английски или по-немецки, тогда мы сразу перешли на международный язык жестов - просто указали на часы, сказав направление Сусс - Кайруан, они все дружно, как по команде, показали нам один (замечу - указательный, а не какой-нибудь иной палец!) - всё ясно, ровно 1 час, так и вышло. Маршрутка, конечно, была не новая, видавшая виды, но доехали вполне нормально, с ветерком (кондишн там явно не предусмотрен).

По дороге уже в самом Кайруане, когда мы проезжали крепостные стены старого города, наши попутчицы резко стали нам указывать на них и мы, жестами объяснили, что поняли, что это их центр, мол, обязательно посмотрим, и только доехав до конечной станции луажей, мы сообразили, что наши соседки всячески пытались нам намекнуть, чтобы мы там у Медины и вышли, а не ехали на окраину города! Да уж, мы явно чуточку лоханулись )). На заметку: советуем выходить сразу при виде крепостных стен, тем более, что луаж подразумевает любую остановку по требованию.

Итак, мы оказались на окраине Кайруана, в районе сплошных торговых развалов со всяким ширпотребом и чистым барахлом, рассчитанным исключительно на местную публику (это далеко не сувениры), а также фруктово-овощных продаж прямо с машин и повозок, да-да, лошадиных повозок, всё просто и не замысловато)), торговали в основном свежесобранными гранатами, виноградом, яблоками, и тут же по соседству, всё вперемешку ... мясные лавки с вывешенными кусками мяса и ... висячими головами коров и овец, ну нет, это уж слишком дико. Может, конечно, это их национальная традиция, т.к. они это воспринимают как норму, но нам с дочерью было не по себе. Поэтому сразу поймали такси (благо их там полно шастает) и поехали в центр, обошлось это по счетчику в копейки - 1,200 д.

Таксист подвез нас к площади перед мечетью Брадобрея (там же стоянка экскурсионных автобусов) и мы приступили к осмотру местных достопримечательностей. Билет на все достопримечательности Кайруана - 10 д, за ребенка денег не взяли, хотя этот ребенок уже выше меня ростом. )) Никакой регистрации в журнале у нас не было и полицейских мы там тоже не встретили, ну, времена меняются, это приятно. Заблудиться там не реально, да вам никто и не даст, создалось впечатление, что в любой момент, где бы вы не находились, кто-то неожиданно выскакивает и интересуется: "У вас есть общий билет?" и, услышав утвердительный ответ, даже не проверяя наличие этого самого билета, сразу следует приглашение на осмотр.

Крепостные стены и внутренние галереи возле знаменитой Мечети личного цирюльника самого Пророка Мухаммеда весьма необычны в плане использовавшегося строительного материала - колонны и огромные каменные плиты, из которых сооружены стены, были свезены сюда со всех ближайших городов. Уж не знаю, по тем временам их брали из развалин или же это было актом вандализма завоевателей, но эстетическая точка зрения древних строителей мало волновала, это уж точно, колонны подбирались без учета сочетаемости их украшений, часто не совпадают по размерам, но, что самое интересное, что не сочетаясь в деталях, общий образ Мечети и крепости, тем не менее, красив и выглядит впечатляюще!

Так же при строительстве никто особо не обращал внимания на умело высеченные суры из Корана и другие высокохудожественные, на мой взгляд, украшения, так как они часто повернуты к стене или видны только боком, а иногда и вовсе, похоже, лепилось все подряд, по принципу "лишь бы крепко держалось" (и как оказалось, реально на века!), а плиты, есть даже с длинными надписями, вообще использовались как простейшие шлакоблоки, некоторые надписи "верх ногами", значит, работали те мастера быстро, без разбора, просто как с банальным стройматериалом, что, если честно, неприятно режет глаз. Но! В наше время все эти памятники старины глубокой всё равно очень интересно рассматривать, иногда не комплексно, единым ансамблем, а всё по отдельности. Возможно, иначе бы они вообще не сохранились, а так хоть в таком виде, как в музее, каждый экспонат имеет свою ценность.

Даже не смотря на нелепые сочетания в мелочах, сама территория возле мечети понравилась, долго ходили, всё рассматривали, то муж крикнет, что что-то интересное выискал, то дочь где-то в самом углу найдет что-то не менее привлекательное, короче, игра "Отыщи что-либо интересное сам".

На площади внутри есть колодцы и интересные приспособления для омовения ног и даже верблюжьих лап - чистота - залог здоровья, одобряю. За многие столетия использования у колодцев на кругах образовалась фигурная нарезка от канатов, от чего они стали похожи на живописные вазы. Стоишь, смотришь и думаешь, это сколько же воды отсюда поднято и скольким людям и животным она реально жизнь спасла в пустыне. А колодец до сих пор работает!

Там же в мечети есть действующий молельный зал - зайти нельзя, заглянуть можно, но для дам только с платком на голове и в длинной юбке. На заметку: лучше взять какой-нибудь свой невесомый платочек, чтобы не одевать выдаваемый там, мало ли на чьих головах он уже побывал, а без платка строго не пускают, следят в несколько пар глаз, жаль будет не посмотреть из-за такой ерунды, да и собственная длинная летняя юбка мне совсем не помешала, чтобы не напяливать на себя выдаваемую, видавшую виды "спецодежду".

Пройдя по всей внутренней галерее с разнообразными колоннами, мы пошли на выход из мечети, где тут же выскочил парнишка и, спросив про общий билет, повел нас на панорамный обзор, который оказался рядом на крыше соседнего здания над, конечно же, магазином ковров. Кайруан знаменит своими особыми многоузелковыми коврами, чем больше узелков, тем круче. Без парня мы бы эту верхнюю террасу сами не нашли, но никакого бакшиша он не просил, а просто подвел нас к продавцу магазина и смылся восвояси.

Продавец без лишних слов отвел нас на крышу и оставил на открытой террасе. Вид впечатлил, смотрится сверху всё великолепно.

Когда спускались вниз, то, разумеется, нам предложили взглянуть на их ковры, причем, сам продавец (или хозяин, я не уточняла), хорошо и почти без акцента говорил и по-немецки, и по-английски, был не навязчив. Мы сразу объяснили, что только приступили в осмотру достопримечательностей их прекрасного города и в наши планы не входит прогулка с коврами за плечами, а вернемся ли мы сюда в конце нашей экскурсии или нет, мы не знаем, так как приехали не на экскурсионном автобусе, стоянка которых прямо напротив, поэтому смысла даже просто смотреть на ковры, и занимать его и наше время не видим. Он всё понял, больше не настаивал и любезно сопроводил нас на выход, мы мило попрощались и разошлись. Здесь, слава Богу, мы столкнулись с полной противоположностью агрессивной манеры торговли на их обычных рынках, но и уровень культуры человека сразу чувствовался другой, так что там разные торговцы, а этого хочется почему-то назвать купцом, причем, цивилизованным. Он оставил очень приятное впечатление. Купец на фото в бордовой футболке:

Далее мы хотели вернуться опять к мечети, думая, что пройдем в Медину вдоль нее и стали спускаться по крутой лестнице вниз, но тут же опять возник новый человечек и объяснил, что если мы хотим осмотреть саму Медину, то вновь спускаться к мечети не нужно, а нужно просто повернуть здесь за угол и мы поменяли направление, свернули, как он и сказал. Человечек подошел вновь и задал всё тот же вопрос: "У Вас есть общий билет? Тогда пройдемте к Мечете Трех дверей." Ок! Зная витиеватые и причудливые улочки их Медин, и не желая блуждать там по кругу, посчитали лучше взять сопровождение, тем более, что мы вознаграждаем монетой только по факту и исключительно на своё усмотрение, а не сколько желают их уличные гиды. Так вот, идти до Мечети Трех Дверей оказалось совсем даже не близко, но интересно, всё фоткая и рассматривая по дороге.

Проходя мимо одной из открытых дверей частного дома, не удержалась, заглянула внутрь и быстро щелкнула фото:

На извилистых улочках Медины встречаются и такие курьезы - то ли дверь, то ли окно ... с погожком:

Или спокойно спящий кот на месте цветочного горшка:

А вот - ну чем не фрагменты знаменитого бело-голубого города Сиди-бу-Саида только на кайруанской земле:

Жаль, что сломан такой очаровательный фонтанчик для воды:

Какой только ерундой там не торгуют, лавка "Всякая всячина":

К сожалению, на улочках Медины встречаются прямо по соседству совсем неприглядные виды. Да, не всё так красиво, как хотелось бы, увы. Странный менталитет - у себя в доме чисто, а вот сразу за порогом - часто просто жуть. Ну как это возможно?!

Наш сопровождающий выбрал лучшую из возможных тактику поведения, он был просто указующей тенью, не лез к нам с разговорами, которые могут утомить, но при этом, по мере сил и знания языков, отвечал на наши вопросы. Мы что-то обсуждаем-рассматриваем-фоткаем, останавливаясь при этом, он ждет немного вдалеке, мы идем, он идет синхронно. Замечательно! Довел до объекта - показал, дальше повел к следующему.

Следующим объектом был источник Бир-Барута и верблюд-драмадер, ходящий по кругу с завязанными глазами и вытаскивающий ведрами воду из колодца. Этот старейший из ныне действующих источников Кайруана окутан тайнами, преданиями и чуть ли не на прямую соединен с источником в самой Мекке. С детства люблю арабские сказки. Верблюд оказался хитрым и, умелым движением мордочкой о ближайший стояк, ловко стягивал свою повязку с глаз и с любопытством смотрел на нас, а мы на него )) его хозяин тут же поправлял повязку, но стоило тому отвернуться и верблюд вновь её снимал )) - это было раза три в наше присутствие. Помещение там очень тесное, если верблюд идет по кругу, то приходится просто вдавливать себя в стену, чтобы уступить ему дорогу. Затем предлагают испить колодезной водицы, но мы не захотели, своей кружки на такой случай с собой не было, а из общей мы не пьем, помня, что береженого Бог бережет. Страны Магриба чистоплотностью не блещут, но у местных это, видимо, прививается с детства, а мы по-другому воспитаны, так что спасибо, но водицы, хоть и холодной, но из общего котла нам не надо. Опять же навязчивого вымогательства и здесь не было, просто на выходе стояла плоская миска с монетами. Дочь положила туда монетку в пол-динара и мы пошли дальше.

А вот и Мечеть Трех Дверей, внутрь попасть не смоли, была закрыта:

Очередной достопримечательностью Медины, была их местная школа - медресе и мавзолей, чьего имени не помню, чем прославлен не знаю, наш сопровождающий толком не смог ответить на последний вопрос, только повторил имя самого бедуина. Неужели не знает? Или же не смог объяснить.

А вот дальше была неожиданность для нас (привет Наталье68 и мужу Васе!) - наш гид сказал, что на этом его миссия закончена, за что получил от нас 3 динара и тут же передал нас ... высокому пожилому арабу в длинной белой рубахе, который с радостью пригласил нас посетить "Настоящий арабский дом. Бесплатно". Над воротами никаких вывесок.

Ага! А мы и не чаяли найти этот дом. На фото Натальи этот домик нам очень даже понравился. Действительно, он оказался просто дворцом падишаха с великолепными высокими сводчатыми потолками, красивыми светильниками, стариной мебелью и настоящим восточным колоритом.

Когда проходили в очередную комнату, точнее зал, то по пути заметили действующий рабочий кабинет с включенными лампами и кучей бумажек на столах, больше похожий на бухгалтерию, а когда дошли до зала с фотопортретом, я уже впрямую спросила: "Это ваш премьер-министр, у которого 4 жены?".

Высокий араб в белом хитро улыбнулся, сказал, что да, он очень хороший человек, он родом из этих мест. Ясно! Дальше всё оказалось значительно прозаичнее - нам стали демонстрировать многочисленные ковры и тут же показывать как их производят, там далеко не один станок, а целая ковровая фабрика, говорили что именно здесь, и только здесь ковры самые лучшие, и самые-самые кайруанские. Короче, хороший профессиональный маркетинговый ход! Наталья, ваше предчувствие вас, увы, не обмануло - это и есть самый настоящий восточный магазин ковров с долей хитрости, чтобы после столь радушного приема покупатель чувствовал, что уже обязан столь гостеприимным хозяевам! И, возможно, человек на фотопортрете действительно родом из Кайруана, но ни к этому дому, ни к этим людям никакого отношения не имеет, т.к. когда я поинтересовалась у высокого араба, а не родственник ли он этого самого министра, то он сразу стал уходить от ответа, тогда я в прямую спросила: "Просто управляющий?" Но ответа тоже не получила )) Короче, умелые арабские сказочники и изобретатели ))

Но сам дом-дворец действительно достоин внимания, и мы рады, что там побывали. Хотя, вполне возможно, что это семейный бизнес этого самого министра, но, если честно, не думаю - обратите внимание, как этот фотопортрет нелепо выглядит в окружающей обстановке - простенькая рамка, пузырящаяся пленка сверху, это дешевка, которую в любой момент можно убрать с глаз долой, а если у хозяев хватило вкуса так красиво обставить дом, то сюда просится реальный портрет, а не дешевая, криво вставленная в рамку фотка.
Когда нам стали показывать сертификацию этих ковров на этикетках, и что она тоже самого высочайшего здесь качества, то мы объяснили, что вполне возможно, но мы сами не являемся профессионалами в познании кайруанских ковров и кол-ва узелков на квадратный метр или сантиметр, поэтому судить не беремся, а эти красивые бумажки нам ровным счетом ни о чем не говорят (вот здесь должен был бы сработать, наверное, авторитет того самого премьер-министра с портрета)).

Короче, первейшая цена на самые маленькие коврики начиналась со 190 динар (делим на три, если что, значит, реально было бы купить где-то за 60-70), но, нам пришлось объяснить нашему сказочнику, что мы хоть и не профи в знаменитых на весь мир кайруанских коврах, но оценить их красоту можем (белый с орнаментом и правда понравился), но дело в другом, что под такие великолепные ковры, чтобы они гармонично смотрелись, необходима ну... где-то такая же обстановочка, выдержанная в чисто восточном стиле, как примерно в этом доме, а в нашей привычной европейской обстановке такие восточные ковры не очень смотрятся, ну и, к примеру, большой ковер мы сейчас покупать явно не намеревались, а покупать маленький коврик и затем подбирать под него подходящую обстановку - это по меньшей мере глупо, значит, лично для нас такая покупка будет просто бесполезной, а ковер - это не брелок и не маленький сувенир. Кстати, на этих словах, араб оживился и сказал, что они могут любой ковер очень компактно упаковать и мол весит-то он всего 2 кг, в чем я лично очень сомневаюсь. Сказочники, они и в Африке сказочники. В итоге, маркетинговый ход мы оценили на 5 баллов, но ковер покупать не стали. Ну не нужен он нам.

Мы сполна насытились осмотром Медины и вышли в ближайшие ворота. Сориентировались по навигатору, что до бассейнов династии Аглабидов пешком не очень уж и близко, решили сэкономить силы на сам осмотр, взяли такси. По счетчику вышло 1,400 д. Почему везде уточняю на счет счетчика - местные таксисты его очень не любят включать на маленькие расстояния, так как суммы выходят смешные, а сразу заламывают цену для иностранцев в 3-4 раза большую и в ровных динарах. Но если, уже сев в такси, жестко сказать: "Пожалуйста, включи счетчик", то отказа ни разу не было. На заметку: не стоит унижаться и торговаться до посадки. Это такси, а не частная лавочка. И ещё, среди таксистов находились умельцы, которые сразу забивали завышенный посадочный тариф, мы двух таких присекли )) Посадочный тариф - 0,450 динар днем и в полтора раза больше ночью (с 21-00 до 5-00), причем ночной тариф включается автоматически (!), но они любят ещё и на словах сказать, что добавьте ещё полцены за ночное время, имейте это ввиду. Да, и ещё одна особенность, раз уж речь зашла о такси - на дальнее расстояние, например, между городами всё с точностью до наоборот - лучше договариваться без счетчика, можно сторговать в 2 раза дешевле, в чем прикол не знаю, но на личном опыте убедились, что это так. Это нам подсказали местные.

Бассейнов было 12, но до наших дней дожили только 4. Но какие! Они огромные, мощные. А им 1200 лет. Вот это я понимаю работа на века! Раньше они снабжали весь город водой, стекающей по акведукам с Атласских гор. Жаль, что потомки не хотят их содержать в порядке и чистоте, в один из маленьких бассейнов даже заглядывать не хотелось, превратили просто в клоаку и лягушатник. Но, похоже, сейчас там ведутся строительные работы, хотелось бы, чтобы столь грандиозные памятники и территорию вокруг привели в порядок.

]

Когда мы фоткали сторожевую башню на фоне кактуса, то как из скворечника оттуда высунулся старичок, задал уже привычный нам вопрос об общем билете и любезно пригласил на панорамный осмотр.

Когда подошли, то увидели перед собой этакого Хотабыча в национальной одежде, он сразу поинтересовался откуда мы. Узнав, что мы из России, сразу выпалил, что на этой неделе мы вторые русские, а вот на прошлой даже несколько автобусов было, тут же сказал, что ему 73 года и что он всю жизнь здесь работает, вообще, был слишком разговорчив и любопытен, вероятно, в этот день туристы его не напрягали и он решил достать по полной программе нас. Немного утомил. Но вид с его башни стоил того, чтобы потерпеть его пустую болтовню))

Зато в его сувенирной лавке мы купили замечательное жасминовое мыло ручной работы, запах лучше, чем у магазинных штамповок, да и по размеру типа нашего хозяйственного, а стоит 3 динара, магазинное раза в 3 меньше стоит 2 динара, и масла у него не плохие по качеству, из всех, виденных до этого - лучшие, взяли жасминовое и апельсиновое. Хотя он и не скрывал, что у него эти масла разных производителей, от откровенного фуфла до хороших, но надо пробовать, сравнивать и выбирать.

На выходе заметили полицейский патруль, удивило то, что полицейские в такую жару (а было под 30 градусов) стоят в … сапогах. Может это какая-то особая охлаждающая обувь? )) Я в курсе, что фоткать полицию здесь нельзя, но по-хорошему спросить-то можно. Это же Тунис. Здесь свои правила, к примеру, если у скорого поезда нет по расписанию остановки, но очень надо, то по-быстрому – можно! Сами убедились, когда ездили в столицу – наш скорый поезд, имея по расписанию всего одну промежуточную остановку, ещё дважды тормозил на каких-то полустанках и выпускал по паре людей, наверное, это были братья-сватья машиниста)). Короче, попытка – не пытка, просто улыбаюсь, подхожу к одному из полицейских и говорю, что хочу с ним сфоткаться. Он отвечает, что не положено, но при этом улыбается в ответ, одевает кепку и становится рядом)) Это Тунис! Жаль, что дочь именно сапоги (главное, что меня заинтересовало) плохо сняла, без их толстой подошвы.

Дальше мы вдоль крепостной стены вышли вот на эту площадь

и решили поискать уютный ресторанчик, чтобы пообедать, то тут как раз перед нами возник магазин «Моноприкс», а ребенку нравится их фруктовое мороженое «London days» в красивых брикетах, пришлось зайти. Взяли манговое, клубничное и малиновое, по 2,300 динара каждое – оно реально вкусное и на кассе вспомнили о необычном кайруанском печенье, о котором так вкусно писала Наталья68. Тоже захотелось попробовать, но где его искать? Спрашиваю у симпатичной девчонки-кассира: «А где у вас пекут самое вкусное домашнее печенье в семейных мини-кондитерских? Мол, мы слышали, что именно ваше кайруанское отличается от других в Тунисе.» Чувствуете, как мы подстроились под их восточную манеру? )) Похвалить-подсластить? Девчонка-кассир сразу позвала всех остальных ближайших работников, благо в магазине в тот момент было мало покупателей, и началось бурное обсуждение: какое местное печенье самое вкусное. Спор между ними пошел не на шутку, на шум ещё подвалил народ! Наконец они определились с кондитерским домом и стали объяснять, как именно туда попасть: налево-прямо-ещё налево……, пока следующий за нами покупатель не предложил показать нам дорогу. Мы всех поблагодарили и вышли с этим покупателем…..к стоянке машин, он предложил сесть в его крохотный автомобильчик, тут же предложил горячий напиток в специальной чашке, но мы, не понимая что это такое, решили не рисковать и поехали. Выходим, действительно, небольшая частная кондитерская с большим выбором печенья. Вышла хозяйка и стала предлагать нам на пробу разные сорта. Да, правда вкусные, но уж очень калорийные. Пока хозяйка бегала за новыми свежайшими печенюшками для нас, мы в открытую дверь успели быстро сфоткать упаковочную кондитерского цеха, ну интересно же))

И тут мы начинаем понимать, что нас здесь принимают за больших оптовых покупателей из России. Забавно. А мы просто попробовать хотели, а я так вообще не любитель печенья, но иногда ем. Нам уже несут с десяток разных упаковок, но они не легкие и не дешевые, причем, ещё и хрупкие. Никто из нас таскаться с ними не собирался)) Приходится выбрать только самые понравившиеся и на этом остановить бесконечную карусель с дегустацией. Оплатили (в среднем коробка стоит около 10 динар, ну плюс-минус), выходим, благодарим нашего попутчика и спрашиваем, где нам здесь быстрее взять такси до станции луажей, т.к. вопрос с обедом отпал сам собой после стольких проб печенья, он сам предлагает отвезти, мы особо не выпендриваемся. Быстро подъезжаем к станции, протягиваем 5 динар, он радостно благодарит нас и на этом мы расходимся. Спасибо Кайруану за яркие и приятные впечатления, но пора возвращаться, чувствуется усталость, хочется побыстрее окунуться в море.

---
В пригороде Кайруана ещё есть развалины Дворца Правителя, но мы туда не доехали ввиду усталости, как-нибудь в другой раз, возможно, и их осмотрим.

Отредактировано автором: 18.10.16 14:59:34Сообщить модератору

Я что, буду первая, кто выскажет вам благодарность ? Ну тогда, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за фоторепортаж. Смаковала каждое слово и каждое фото. Как будто сама там побывала. Когда читала про дом с коврами, почему-то подумала, что сейчас выйдет хозяйка и пригласит вас на угощение. А оказалось всё так прозаично. Представляю, как было неудобно отказываться от покупки .
Очень понравилось умозаключение

если у скоростного поезда нет по расписанию остановки, но очень надо, то по-быстрому – можно!

Вот в этом и есть Восток.
Всё было здОрово, спасибо.
Спасибо, Олика, за теплые слова!
А насчет дома с коврами, да уж, сами расстроились - прямо сказка развеялась в пух и прах )) По поводу отказа от покупки, то уже давно научилась легко и непринужденно отказывать, если кто-то пытается что-то втюхивать, не люблю, когда кто-то давит на свободу выбора. Кстати, да, этому пришлось учиться. На счет умозаключения, тут всё просто, у нас на юге разве не также? Знакомая тема ))

Так просто местные жители определяют свежесть мяса... это нормально... у нас бы тоже неплохо ввести такую традицию.

Так просто местные жители определяют свежесть мяса... это нормально...

Djamal, согласна, что это их традиция (в чужой монастырь со своим уставом не ходят), и что всежесрубленные головы висят не для красоты или не из-за их какой-то особой кровожадности ... но эти головы подвешены с открытыми глазами, такое впечатление, что смотрят прямо на тебя, реально мурашки по телу идут, мы их даже не смогли сфотографировать, рука не поднялась, смотреть в ту сторону не хотелось.
Может, это мы такие чувствительные, но я могу определять свежесть мяса на рынке и по многим другим признакам, так что, спасибо, не надо у нас вводить такую традицию. Кстати, пару раз видела, проезжая на машине, что стекающую кровь на полу мясной лавки они запросто ведром воды споласкивают просто на дорогу. Мне и эта их манера не нравится, ну это моё личное восприятие. Честно, не хочу таких традиций у нас!
Vicky_ конечно разность восприятия и не позволяют перенести со стран арабского мира такие традиции. Просто смысл в некоторой честности продавцов, которые торгуют мясом, да и другими товарами... продавец таким образом показывает, что у него товар нормального качества и он готов представить так называемый "сертификат"... в отличии от наших рынков, где и мясо зальют водой, чтоб потяжелее было, и куски от залежалого мяса на фарш перекрутят и т.д.
А вообще молодцы, что съездили самостоятельно, и надеюсь, получили массу положительных впечатлений от поездки. Наверное это послужит примером для многих туристов. Я с большим интересом прочитал ваш рассказ... Огромное спасибо.
Djamal, приятно было поделиться своими впечатлениями, сам город и люди действительно понравились, а Вам спасибо за информацию про "сертификат", буду знать.
Виктория,с каким удовольствием я прочитала Ваш рассказ! Фото замечательные! Так приятно узнавать места,по которым ходил сам,совсем недавно)))
Только судя по фото,первая мечеть это не мечеть Цирюльник,а Великая Мечеть. Это самая главная и значимая мечеть в Тунисе,да и в Африке в целом. А мечеть Брадобрея находится как раз не далеко от станции луажей.Вы видимо вышли из других ворот,раз попали на мясной рынок.Мы же прошли через всю станцию и вышли около туалета,там от рынка оставались только тряпье.

Про магазин ковров.Хозяин нам даже не пытался.что то предложить.Видимо наш вид показался не презентабельным,то сыграло нам на руку))).
Печенье мы покупали прямо в медине,там полно этих лавочек.И тоже,пока пробовали,обедать расхотелось))) Но вот дома с удовольствием все схрумали,пожалела,что купила всего две коробочки.
Спасибо огромное за Ваши впечатления!

Наташа, спасибо за уточнение с Мечетью, буду знать, а то несколько запутались, эт точно)) У нас в памяти была только мечеть Брадобрея, вероятно, поэтому и приняли за неё)) Да, от станции луажей мы вообще постарались побыстрее выбраться к Медине. А насчет печенюшек, то сами не ожидали, что так всё выйдет ))
Спасибо за внимание! Очень приятно.
Vicky_ , спасибо за фоторепортаж, интересный и красочный! Эх, не знали мы... Но значит есть повод вернуться. Заодно и луажи изучим ;) а то поезд да поезд... Юбка у тебя потрясающая и очень идет тебе - прекрасный наряд, и в тему восточную - павлины :)
Людмила, большое спасибо! Мы сами ещё посмотрели только малую толику, там ещё всего интересного, думаю, непочатый край.
За комплимент - отдельное спасибо, оч. приятно слышать, сама люблю эти легкие невесомые летние юбки, их можно хоть десяток с собой брать, такие они компактные))
Другие наши самостоятельные поездки в Сиди-бу-Саид, Монастир, Сусс, зоопарк "Фригию" и др. здесь:

1 часть - http://www.otzyv.ru/read.php?id=198700
2 часть - http://www.otzyv.ru/read.php?id=198738
3 часть - http://www.otzyv.ru/read.php?id=198805

Про отель Golf Residence 4* в Порт Эль-Кантауи - http://www.otzyv.ru/read.php?id=198323

1Тунис. Хаммамет: арабские сказки на французский манер (21-31 октября 2017). Часть 2. Сахара
22-х дневная экскурсия в Сахару
3Порт Эль Кантауи, El Mouradi Palm Marina 5*
4Город-герой Смоленск и усадьба Талашкино в однодневной экскурсии
5Перге самостоятельно из Антальи и Кемера
6Баку. Старый город. Декорации для Сказок Шехерезады. О Дивный Восток! О Сказочный Край!...
7ЛОС-АНДЖЕЛЕС: НЕРАССКАЗАННАЯ ИСТОРИЯ, районы и достопримечательности самостоятельно
Отдых в Тунисе
Отели Туниса