17.10.16 09:03:03
Это мой нулевой километр-начинаю отсчёт от Казани! (С)Оценка: 5+
Время отдыха: сентябрь 2016

Начало здесь:
Хотя мой рассказ о поездке по России носит общее название «От пряников до чак-чака и обратно», но Казань произвела на нас настолько сильное впечатление, что заслуживает отдельной части рассказа с собственным названием.
Честно говоря, когда собиралась размещать рассказ на Отзыве, хотела включить в него описание большинства достопримечательностей, которые мы увидели и посетили в Казани, но потом отказалась от этой мысли, т.к рассказ начал превращаться в путеводитель. Думаю, гораздо важнее дать читателям общее представление о городе и о самом интересном, что в нём есть, постараться заинтересовать и, возможно, подтолкнуть к поездке.

Итак, утром 23 сентября мы выдвинулись из Нижнего Новгорода в Казань, но предварительно решили сделать небольшой крюк и заехать в городок Козьмодемьянск. Предположительно, именно этот городок стал прототипом Васюков в «12 стульях». Именно поэтому в городке есть музей имени Остапа Бендера и памятник 12 стульям.

Увы, но музей оказался закрыт (точнее, он работал всего с 14 до 17 часов, а мы приехали к 12), а памятник мы так и не нашли, хотя побродили по центральным улицам. Зато здесь, как и в других приволжских городках, много домиков-пряников с ажурной резьбой.

Не солоно хлебавши, мы поехали дальше в Казань по-над Волгой

и мимо пастбищ с табунами лошадей

По пути попали в гигантскую пробку из-за ремонта на трассе; потеряли почти полтора часа, но всё-таки успели в казанский туристический центр буквально за 15 минут до его закрытия.
Всем известно, что Казань сейчас переживает туристический бум, так что в информационно-туристическом центр Казани (ул. Кремлёвская, дом 15) всегда полно народу. В центре работают молодые сотрудники, которые всегда рады помочь советами, предложить билеты на экскурсии, а также снабдить бесплатными картами города, буклетами итд. У нас были заказаны билеты на фольклорное шоу «Казан», но обменять распечатанную интернет-бронь непосредственно на билеты можно только здесь, так что мы торопились, чтобы не остаться без долгожданного развлечения. Кроме того, пообщавшись с гостеприимными сотрудниками инфо-центра, мы решили сходить на экскурсию «Наследие Кабан-Бека», разжились картой и целой пачкой буклетов, рекламирующих самые разнообразные экскурсии, достопримечательности и интересности Казани.
Наконец после этого мы отправились в забронированную квартиру. Она находится – в самом центре, на улице Чернышевского. Несмотря на то, что уже стало совсем сумрачно, мы, едва распаковав вещи, отправились побродить по ближайшим окрестностям. А ближайшие окрестности – это и Кремль в 15 минутах ходьбы, и пешеходный улица Баумана в 10 минутах ходьбы. Мы даже немножко растерялись, т.к. хотелось всего и сразу.
Решили идти в сторону Кремля, а на обратному пути зайти в супермаркет «Бехетле» (ул. Московская, дом 2, на 1-ом этаже торгового центра). Хорошо, что на территорию Казанского Кремля можно пройти круглосуточно- вот такие виды открываются:

А вот мифический Зилант- крылатый змей, изображенный на гербе Казани.

Зиланты- большие и миниатюрные- встречаются в Казани повсеместно- в декоре оград, скамеек, на крышах сувенирных киосков…
После долгой вечерней прогулки по Кремлю мы ужасно проголодались. Хорошо, что «Бехетле» открыт допоздна, и в нём есть замечательный отдел собственной кулинарии, где можно купить готовые блюда и, конечно, знаменитую татарскую выпечку- элеши (круглые пироги с начинкой из картошки и мяса), эчпочмаки (то же самое, но треугольной формы), кыстыбаи (свёрнутые пополам лепёшки с разнообразными начинками – от каши до зелени), губадии (сдобные пироги, где чередуются слои разных начинок – корт(жареный творог), рис, яйца). Мы накупили целый пакет вкусняшек (не забыли и про кызылык – колбасу из конины) и отправились домой пировать.
Два следующих дня мы с утра до позднего вечера гуляли по Казани, и влюбились в этот замечательный и гостеприимный город.
Во-первых, мы увидели очень красивый, по-настоящему гармоничный город с отлично развитой инфраструктурой. Во-вторых, поразились тому, как здесь чисто, аккуратно и насколько власти города заботятся и о горожанах, и о приезжих, и –отдельно -об инвалидах (например, на всех улицах, в подземных переходах, на перекрёстках итп. выложены специальными ребристыми плитками указатели направлений для незрячих).В-третьих, увидели, что такое настоящая толерантность. Это когда идёт компания молодёжи, половина из которых- в европейской одежде и с непокрытыми головами, а вторая – в тюбетейках и хиджабах, и они вместе тусуются, смеются, что-то обсуждают. Или на рынке видели палатку всевозможной религиозной утвари, где на одной половине стола разложены иконы, кресты, Библии итд, а на другой- молитвенные коврики, шамаили, Кораны и пр.; продавец- девушка-татарка в закрытом платье и хиджабе, а покупательница- типично русская бабушка в платочке. В-четвёртых, были приятно удивлены тем, насколько жители Казани вежливые, отзывчивые, дружелюбные и какие-то в целом позитивные. В-пятых, увидели, насколько тщательно татары забоятся о поддержании исторических национальных традиций и языка, но при этом не выпячивая их значимость.
В общем, Казань стала для нас «великим географическим открытием».
Утром следующего дня мы пошли на площадь Тукая, где под одноименными часами

у нас была назначена встреча с нашим гидом Лейлой, которая оказалась милой молоденькой девушкой, и отправились с ней на обзорную экскурсию.
Прошли ещё раз по всей улице Баумана

со всеми её статуями – Казанским Котом,

Каретой Екатерины,

«нулевым километром»(его ещё называют Казанский пуп Земли),
фонтанами

памятником Шаляпину

и колокольней Богоявленского Собора

Мы с Лейлой ошли до ажурно-расписного Петропавловского собора (снаружи немного напоминает Флорентийский Дуомо, т.к., по одной из версий, архитектором собора был флорентиец). Сфотографировать собор очень проблематично, т.к. он высокий да и стОит на небольшом возвышении, поэтому в кадр попадает только по частям. Зато с небольшой смотровой площадки у собора открываются виды на крыши города

Прошли по Кремлёвской улице

и увидели Александровский пассаж,

Национальный музей Татарстана,

памятник Мусе Джалилю

затем пошли в Кремль и обошли его весь

- Спасскую башню

, и башню Сююмбике (Казанский ответ Пизанской башне, т.к. Сююмбике тоже стоит под наклоном),

памятник строителям Кремля,

и резиденцию действующего президента Татарстана,

и бывшего президента Шаймиева

и Благовещенский Собор,

Мечеть Кул – Шариф;

Интерьер мечети:

Ажурная решётка на верхнем ярусе мечети. Между элементами решётки - стойки в виде посоха- символа того, что ислам пришёл в Татарстан не воинственным путём, а вместе со странствующими просветителями- проповедниками

Макет мечети из драгоценных металлов и камней (выставлен в витрине на 1-ом этаже)

Вышли на смотровую площадку и увидели современные новостройки Казани на другом берегу реки Казанки.

храм Параскевы Пятницы

и Дворец Земледелия

На этом экскурсия закончилась, Лейла показала нам на карте основные достопримечательности, которые нам стОит посмотреть и подарила чак-чак. Мы остались в Кремле и воспользовались «аттракционом невиданной щедрости»- всего за 100 рублей на т. наз. Кузнечном дворе можно арендовать на 15-20 минут татарские костюмы и устроить фотосессию на территории Кремля. Нас моментально превратили в татарского хана с саблей, в парчовом халате, ичигах (кожаных сапожках с загнутыми носками) и высокой шапке с лисьим хвостом и принцессу Сююмбике в тоже парчовом платье, камзоле, высокой шапке, с перевязью через плечо и массивными серьгами с «драгоценными» «самоцветными» каменьями. Пока мы фотографировались на фоне стен Кремля и Мечети Кул-Шариф, к нам то и дело подходили туристы вроде нас и спрашивали, как можно поучаствовать в таком представлении.

Нагулявшись по Кремлю, мы пошли в Собор Казанской Иконы Божьей Матери, но там нам совсем не понравилось, т.к. Собор на территории монастыря превращён в чисто туристический объект и место «относительно честного отъема денег у населения», и никакой благости и благодати там не чувствуется – наоборот, от выкриков гидов: « Не задерживаемся, поторапливаемся, к иконе прикладываемся быстрее»- возникает ощущение, что находишься не в храме, а в магазине.
Затем мы спустились на Кремлёвскую набережную и ещё раз испытали культурный шок от того, насколько по-европейски красиво, чисто, ухоженно и комфортно обустроено это пространство. На протяжении примерно 2 км. сделаны велосипедные и пешеходные дорожки, фонтаны, клумбы, кафе и рестораны, спортивные площадки, прокат спортивного инвентаря, роликов, велосипедов и пр. Горожане всех возрастов гуляют семьями и по одиночке, сидят в кафе, фотографируются, занимаются спортом…И везде идеальная чистота и комфорт. Надо отметить, что и погода вчера нас наконец-то побаловала – было хоть и пасмурно, но очень тепло, так что фланировать по набережной было особенно приятно.

Была суббота- традиционно свадебный день, так что мы успели увидеть штук 10 свадебных процессий, которые гуляли и по Кремлю, и по набережной, а прохожие их поздравляли.
Ещё недалеко от набережной расположено очень красивое современное здание – Дворец Земледельцев, в котором размещено министерство сельского хозяйства Татарстана. Мы дворец увидели ещё раньше, со смотровой площадки Кремля, но, пустившись, смогли разглядеть во всей красе. Конечно, знатоки архитектуры могут сказать, что этот дворец- сплошная эклектика и сборище кусочков от разных известных сооружений, но нам он показался очень эффектным.

Поодаль от Дворца стоят 3 здания современного жилого комплекса, которые внешне больше похожи на дворцы европейской знати 18-го19-го веков.

Затем мы пошли на улицу Саид-Галеева, дом 6, где недавно открылся магазин «Чак-чак», специализирующийся на татарских сладостях и чаях. Купили родным в подарок чак-чак, а себе- варенье из хвои и мяты. Это ещё не самое экзотическое из тех, которые нам предложили. Там были ещё варенья из ольховых шишек, из шалфея с розмарином, из одуванчиков…(Кстати, такой же магазин, только намного меньше и с меньшим выбором есть на улице Баумана). Накупили так много, что пришлось возвращаться домой – не таскаться же с сумками и пакетами!
Придя домой, оставили гостинцы, переоделись и снова отправились гулять. На этот раз – в сторону Казанского университета и в парк «Чёрное озеро».
Казанский (Приволжский) университет сейчас занимает множество зданий в разных районах города, но центральные здания (главный корпус, химический, физический факультеты и гуманитарный корпус) расположены на Кремлёвской улице.

А это- стена около университетской обсерватории

Со смотровой площадки открывается вот такой вид

Прямо напротив главного здания- сквер, прозванный студентами «сковородка», посреди которого стоит памятник Ленину- студенту. Мы привыкли видеть Ленина в двух обличьях- как кудрявого мальчугана на октябрятской звёздочке и как пожилого вождя мирового пролетариата. А здесь – мечтательный юноша с книгой, устремивший взгляд на свою «Альма Матер».

Неподалёку от главного здания университета на Кремлёвской улице в т. наз. Доме Ушковой расположена Национальная библиотека

Отсюда уже рукой подать до парка "Чёрное озеро".Как мы выяснили, озера этом парке давно нет, т.к. его засыпали более 100 лет назад. Сейчас ведётся реконструкция парка и попытка восстановить озеро. На входе в парк стоит т. наз. «Арка влюбленных»- белокаменная арка, в которой специфическая акустика - люди, стоящие в арке на противоположных её концах спиной друг к другу, могут слышать друг друга на расстоянии 10 метров, даже если говорят шепотом.

Вечером мы отправились на фольклорное шоу «Казан» в национально-культурном комплексе «Туган Авалым» («Родная деревня»). Комплекс представляет собой татарскую деревню с домами, мечетью, баней, кафе, рестораном и мини-зоопарком.В домах-сувенирные лавки и мастер-классы по ремёслам, а в самом большом – детский развивающий центр. Между домами- дорожки все в цветах и клумбах; в центре-«озеро» с фонтаном и мостиком; кругом высажены деревья и кусты калины- в общем, даже сейчас, когда почти все цветы уже отцвели, там очень красиво и всё благоухает.
Само шоу «Казан» проходит сейчас в большом зале ресторана (летом- в шатре). Гости садятся за длинные столы, поставленные буквой П, им подают ужин из блюд татарской кухни , а в центре зала разыгрывают представление по мотивам татарских легенд с песнями и танцами. Шоу –интерактивное, в начале и между номерами зрителей приглашают поучаствовать в конкурсах, потанцевать итп.
На следующее утро Казань преподнесла нам ещё один подарок: погода была совсем летней- яркое солнце и + 15. Мы пошли на рынок, купили ещё гостинцев, поразились количеству продаваемых грибов всех видов и размеров.

Пошли пешком до метро, т.к. очень хотели увидеть Казанский метрополитен. Станции действительно очень красивые, каждая оформлена в своем стиле; метро по сравнению с Питерским - совсем мелкое, а поезда короткие и ходят редко – 1 раз в 5-7 минут.

Мы снова пошли в «Туган Авалым», т.к. вчера вечером не смогли всё рассмотреть. Рядом с этим комплексом находится театр кукол, похожий на сказочный замок.

Мы прогулялись по «деревне», увидели "памятник эчпочмаку"

сфотографировали то, что не смогли снять вчера вечером

зашли в «Блинную», где пекут татарские блины (как наши оладьи) прямо в дровяной печи. Сотрудница кафе очень ловко управлялась с огромной сковородой и длинным ухватом.

Мы ещё погуляли по Парку Тысячелетия

и пешеходной улице Петербургской, которая оформлена фонарями, скамейками, брусчаткой в Питерском стиле, и даже вентиляционные шахты метро на ней превращены в ротонды, отдаленно напоминающие купол Исаакия .

Сегодня у нас была ещё одна экскурсия – на этот раз не индивидуальная, а групповая- «Наследие Кабан Бека», посвященная истории и культуре татар в Казани. Экскурсовод оказалась фанаткой своего дела, очень интересно и занимательно рассказывала о самых известных татарах, об истории взаимоотношений татар и русских. Мы прогулялись к Татарскому Национальному театру, рядом с которым установлена скульптура «Загадки Шурале» - по мотивам татарских народных сказок в обработке «татарского Пушкина» - Габдуллы Тукая,

прошлись по набережной озера Кабан,

пришли в т наз. Татарскую слободу – район города, где до сих пор преобладает татарское население. Здесь много мечетей и старинных деревянных домов, которые отреставрированы и выкрашены так, как сотни лет назад – в зелёные, синие, жёлтые цвета, с узорами и орнаментами.

Мы зашли в самую старую мечеть Казани Аль-Марджани,

а также в «Татарскую усадьбу»- комплекс из ресторана, отеля, галереи ремёсел, детской площадки и мини-зоопарка с козами, баранами и курами. В ресторан мы решили вернуться вечером –уж больно нам там меню понравилось.

Экскурсовод сказала, что обычно летом туристов катают на лодке по озеру, но сейчас уже не сезон, так что вместо лодочной прогулки нас ждёт Музей Чак-чака. Музей оказался на соседней улице Парижской Коммуны, дом 18
В старинном доме полностью восстановлен интерьер купеческого татарского семейства.

В одном небольшом зале сотрудница в национальном костюме подробно и занимательно, с шутками и прибаутками, рассказывает о приготовлении любимого татарского лакомства и попутно- о быте, традициях и нравах 100-летней давности. В другой комнате – побольше - накрыты столы со скатертями, самоварами со связками баранок и сушек, нарядными фарфоровыми чашками. Сюда нас пригласили пить чай с чак-чаком, баурсаками (это толстенькие медовые печеньки) и пастилой.

На первом этаже музея –лавка, где можно всё купить – и сладости, и чай.
После музея мы ещё немного побродили по городу, посидели на набережной Кабана и пошли в ресторан в «Татарской усадьбе». Здесь тоже готовят в дровяной печи традиционные татарские блюда, звучит татарская музыка.

Мы заказали солянку по-казански, т. наз. «Пельмени жениха»,

кыстыбай с зеленью, бешбармак, и все блюда были – «пальчики оближешь».

Ресторан очень популярен, так что бронировать столик на вечер нужно хотя бы накануне.
Снова вернулись около полуночи, едва передвигая ноги, т.к. прошли за день около 15 км., но знакомство с Казанью того стОило.

Отредактировано автором: 17.10.16 09:03:18Сообщить модератору

Спасибо! Если можно, то задам несколько вопросов:

а на обратном пути зайти в супермаркет «Бехетле» (ул. Московская, дом 2, на 1-ом этаже торгового центра)

эти здания друг напротив друга? И там и там продают чак-чак?

- нашла только кафе самообслуживания Чак-чак -Вы про него пишите?

- здорово! Пополню копилку фотографий в костюмах. Правда я до сих пор в сомнениях по поводу новогодней поездки, уж больно пугают морозами.

не пошли туда?
Xelen_a
Отвечаю по порядку
1. "Бехетле" и магазин чак-чака находятся не напротив друг друга, но близко, на параллельных улицах. Пешком - не более 10 минут. Чак-чак продаётся и там, и там, но "Бехетле"- супермаркет, а на Саид-Галеева - специализированный кондитерский магазин. Он совсем не давно открылся, ещё даже вывески нет.
2. На Баумана магазин чак-чака находится в том же здании, где "добрая столовая", у них один вход, но столовая-налево, а магазин-направо. Магазин совсем маленький, тесноватый.
3. В Дом Ушковой не ходили, т.к. не читателям библиотеки, как мы поняли, надо заказывать экскурсию.
Спасибо за ответы.

пока не могу найти про это никакой информации
Спасибо большое за отзыв! Очень люблю Казань. Когда жили рядом, каждый месяц, а то и чаще ездили.
Xelen_a, "Бехетле" шикарный супермаркет,выпечка у них всегда очень-очень вкусная, мы даже за их тортами специально ездили. У них есть торт с названием "Мудрый еврей", будет возможность- попробуйте, очень вкусный, есть маленькие тортики; чак-чак очень любим именно их производства, на вкус моей семьи- он самый лучший, а пробовали разный. Еще мне очень нравилось их "Птичье молоко". Оно у них было в коробочках, как раньше делали, как сейчас- не знаю, уже три года не были.
Ната-Ната спасибо за комментарий! Если окажемся,то обязательно попробуем - у меня муж фанат "Птичьего молока
Ну,а

"Мудрый еврей"

" для меня!
Чтобы попасть в Национальную библиотеку (дом Ушковой), можно взять разовый пропуск (имейте при себе паспорт). Внутри очень красиво.
Мне нравится чак-чак хлебозавода №3. В Бахетле тоже вкусный, но немного подороже и в подарочной упаковке.

В Бахетле тоже вкусный, но немного подороже и в подарочной упаковке

У них разная упаковка есть, дети в обычной летом привозили, и даже маленькими пирамидками есть, в целофане. Ну,конечно, на вкус и цвет...
Спасибо за рассказ, тоже полюбилась мне Казань.

а я собираюсь)
Sergusha так и я собираюсь. Отели забронировала, билеты на РЖД буду покупать как выложат. Вы в какой период?
Набережная в Казани очень уютная и душевная. Оттуда не хочется уходить.
Мы останавливались в ЖК, который у вас на фото слева, на 13 этаже с видом на кремль.
Вы в каких числах были? Смотрю, погода разгулялась...Наверно после 24 сентября?
Были в Казани 8-11 октября, тоже понравилось очень. Так приятно читать и видеть как посещенные нами места, так и куда не успели.
Какой рассказ замечательный. У меня Казань в ближайших планах, но вот почитала и хочется прямо сейчас)) Сохранила в "копилку", что бы ничего интересного не пропустить)

в личку)

Лучше на форум ;)
Мы тоже рассматриваем Казань и именно на Новый год.
Каникулы в этом году короткие - с 31 по 8, нужно многое успеть - а значит, тщательно планировать!

Лучше на форум ;)

а где на форуме такая тема? Там только прошлые годы... А здесь писать неудобно перед автором отзыва.

пока не могу найти про это никакой информации

Я была с экскурсией в Доме Ушковой. Экскурсии каждый час, стоимость билета 300 руб., льгот нет. Были полтора года назад, свободного прохода туда не было, т.к библиотека действующая, гуляли по красивым залам среди стеллажей с книгами. Немного фото можно посмотреть у меня в отзыве про Казань.

Чак-чак (обычный и шоколадный) покупали в магазине Татарской кулинария "Чак-Чак", шоколадный понравился больше.

Экскурсии каждый час

про это нашла на стороннем сайте. На сайте самой библиотеки нет ничего, к тому же совершенно непонятно как она работает в каникулы
Уважаемые читатели моего опуса!
Всем спасибо за внимание и позитивные комментарии. Рада, что Казань у многих вызывает интерес и желание познакомиться поближе. Ещё раз всем советую обязательно посетить этот замечательный город.
Замечательный рассказ! Была в Казани в августе, просто влюбилась в этот город! Приятно было прогуляться с Вами по знакомым местам! Спасибо!

1Казань в ноябре
21000 километров по Литве - от Вильнюса до Ниды. Часть 2.
31000 километров по Литве - от Вильнюса до Ниды. Часть 1.
4Это Питер, или трое в городе, не считаясь с расходами
5Отчёт «Прогулки по зимнему Киеву».
6Мои впечатления о поездке в Испанию или Советы начинающему путешественнику
7Пхукет. Симиланы. Отдых в марте-апреле 2018