16.10.16 17:28:11
отели Турции / Мармарис / Sentido Orka Lotus Beach 5*  -  забронироватьОценка: 5-
Обслуживание:5-
Достоинства: — шикарный пляж и береговая линия;
— красивые и живописные окрестности;
— стратегическое месторасположение м/у Мармарисом и Ичмелером;
— современные номера с высокими потолками, красивым дизайном и эффектной подсветкой;
— новая мебель и стильные ванные комнаты;
— вкусная кухня с большим выбором рыбных блюд, фруктов, наличие свежевыжатого сока на завтраках;
— феноменальный панорамный бар на крыше центрального здания с очаровательной панорамой моря и гор;
— наличие бесплатного WiFi на пляже и в номерах отеля;

Недостатки: — хаотичная и непродуманная планировка корпусов на территории комплекса;
— огромное кол-во тропинок, углов, переходов, дорожек, ступенек и лестниц на территории;
— медленные лифты, выходящие из строя;
— отсутствие вида и полностью "глухие" номера на партерных этажах 2-й и 3-й линии отеля;
— ужасный фитнесс зал с поломанными тренажерами;
— назойливые осы на пляже и открытой террасе главного ресторана;
— нехватка десертных приборов и стеклянных чаш за обедом и ужином (в часы пик);

Время отдыха: 1.10.-11.10.2016

Пришло время снова поделиться моими впечатлениями о очередной поездке в Мармарис. В этом сезоне (октябрь ‘2016) это мое 14 посещение Мармариса. В этот заезд мы выбрали один из самых новых и современных отелей курорта ― Sentido Orka Lotus Beach (Сентидо Орка Лотус Бийч) 5*. Ехали туда немного с переживанием по поводу будущего расселения и неоднозначности с вопросами питания. Забегая вперед сразу скажу, что все наши переживания были напрасны и наш отдых удался на славу! Хотелось бы уточнить, что за спиной наших поездок ― большой опыт по отдыху и размещению во всех существующих 5* отелей между Мармарисом и Ичмелером, в частности несколько лет подряд мы отдыхали в Turban Palace (Тюрбан Палас), до него доводилось проводить свой отдых в Marmaris Palace (Мармарис Палас) и Grand Yazici Mares (Марес), а начинали мы свой отдых в свое время с Marmaris Park HV-1 (Мармарис Парк). Из всей Турции, где мне довелось побывать, а страну я посещаю достаточно часто Мармарис и Стамбул это мои самые любимые места для посещения и отдыха. Итак, пока все воспоминания свежие, а фотографии радуют экран монитора, начнем наше повествование.

Время отдыха: 1.10. – 11.10.16
Маршрут: Варна (Болгария) – Бургас – Малко Търново – Дерекьой – Лапсеки (переправа через пролив на пароме не доезжая Чанаккале) – Бергама – Измир – Айдын – Мугла – Мармарис (Турция).
Средство передвижения: комфортабельный автобус
Время в пути: около 18 часов
Организатор поездки: компания Discorium Travel and Transport

Расположение и гостиница: «Sentido Orka Lotus Beach» (Сентидо Орка Лотус Бийч), отель новый ему буквально два сезона, отчетливо помню, как на этом месте находился единственный пустырь на первой линии пляжа с большой рощей из сосновых деревьев и дикий пляж. Теперь пустырь канул в лету и на его месте находится большая и современная гостиница с абриавиатурой «Orka», что в переводе означает ― косатка (самый большой из семейства дельфинов ― хищник). Отель располагается на самом стыке пригорода Мармариса ― поселка Ичмелер на первой линии моря и омывается Средиземным морем. Комплекс находится между отелем Мармарис Парк и известным баром Нирвана Бийч, над «Sentido Orka Lotus Beach» проходит шоссе, которое связывает курорт Мармарис и поселок Ичмелер, на центральном въезде в отель расположена новая остановка городского транспорта, где останавливаются местные маршрутки (долмуши) оранжевого цвета. Проезд в одну сторону обходится в 3₺. Расстояние до центра Ичмелера около 20 минут неторопливой ходьбы, поход вдоль моря по набережной до яхтенного порта Мармариса займет не менее часа, а то и больше.

Sentido Orka Lotus Beach 5* (Мармарис)

В целом при описание гостиничного комплекса «Orka Lotus Beach» у меня смешанные чувства: современная застройка и дизайн, строгие лаконичные формы зданий, эдакая европейская эклиптика Амстердама или Мюнхена размещенная на большой территории. Участок на котором расположился отель очень большой и имеет террасовидную структуру, которая со всех сторон окружена высокими соснами, последние были сохранены еще во время строительства отеля, каждое дерево (включительно и пальмы на набережной) прономерованы. Это большой плюс для любителей экологии и природы, но плотность застройки участка ― безумна (!), я уверен, что строительные нормативы не соблюдены и значительно завышены при возведение гостиничных корпусов. Капацитет номерного фонда здесь «выжали» с лихвой, это большой минус!!! В этом отношение «Тюрбан Палас» с его придомовой территорией, дорожками, садами, лужайками, открытыми пространствами даст фору на сто очков вперед. Инвеститоры и собственники «Orka Lotus Beach» могли бы создать на существующей территории настоящее бижу, но — увы, желание выжать максимум из номерного фонда оказалось на первом месте и это первое отрицательное впечатление от гостиницы. Так как сегодня пятница, позволю немного юмора и небольшое лирическое отступление — комплекс можно было бы с радостью назвать «Orka Labirint Beach» и всем бы стало легче, на рецепции смело могли бы выдавать компас и карту (последняя прилагалась при размещение). Нагромождение корпусов, огромного количество переходов, лестниц, дорожек, углов, тропинок первые 24 часа вносят хаус и неразбериху, но после привыкаешь.

Sentido Orka Lotus Beach 5* (Мармарис)

Номерной фонд отеля «Orka Lotus Beach» — 440 номеров (стандартные DBL и более комфортные SUITE), т.е. по моим подсчетам комплекс может принять около 1200 отдыхающих. Условно территорию комплекса можно поделить на три линии (первая линия: корпуса — 2000, 4000, 5000; вторая линия: корпуса — 3000, 9000; третья линия: корпуса — 1000, 7000, 6000). Думаю не стоит объяснять, что самый лучший вид, доступность к пляжу и морю, выход к набережной и центральному бассейну будет осуществляться с первой линии корпусов, которые находятся вдоль моря [смотрите карту отеля]. В целом плотность застройки, близость некоторых корпусов (к примеру первой и второй линии), отсутствие дневного света на низких этажах зданий, неудачные планировки и вид из окон некоторых номеров (окна в окна, близость соседей, большие террасы, но маленькие номера) — это самые отрицательные моменты и замечания к отелю во время отдыха, все остальное на уровне и не стоит огорчаться :-}. Вся отделка, внутренний дизайн входных групп, цветовая гамма, осветительные решения и подсветка, номерной фонд и пр. все на уровне и радует своей новизной и интересными практичными решениями.

Sentido Orka Lotus Beach 5* (Мармарис)

Инфраструктура отеля «Orka Lotus Beach»: как я написал раньше гостиница располагает обширной зеленой территорией с удобным подъездом с шоссе, большой открытой парковкой для личного автотранспорта,одной внутренней широкой дорожкой в форме буквы «U»по которой курсирует электромобили, которые развозят багаж и туристов комплекса. Для детского отдыха предусмотрен «Аквапарк» [13] с 6-ю горками, работает по графику (с 10:00-12:30/14:30-17:00), для самых маленьких туристов имеется детский уголок «Orky» с лужайкой и небольшим водными аттракционами и фонтанами, которые так же работает по графику (с 10:00-12:30/14:30-17:00), для родителей с детьми очень удобно, так аниматорская [16] и бассейны [17] для семейного отдыха находятся вдоль набережной в шаговой доступности пляжа и берега моря. Комфортное и практичное решение уйти с территории отеля к пляжу. Там же расположена большая сцена [15] для ночной анимации и проведения различных шоу программ. По поводу бассейнов — их на территории «Orka Lotus Beach» четыре: центральный бассейн [6] прямоугольной формы в центральной части комплекса, второй открытый бассейн [3] с шезлонгами, баром и зоной релакса только для взрослых (16+), два небольших бассейна [17] для семейных пар и детей находятся на первой линии отеля, замыкает список закрытый бассейн [5], который находится на цокольном этаже главного корпуса к нему же прилагается уголок релакса на открытом воздухе, который всегда пустовал, т.к. в этой зоне всегда была тень и там было прохладно. Бассейнами мы принципиально не пользовались, но нехватки купающихся в них (особенно в детских) мы не наблюдали. Стоит отметить, что по всей территории отеля разбросаны различные бары с горячей кухней, напитками, чаем и пр. Это очень удобно и практично, идти куда либо нет нужды и нет толкучки перед стойками с блюдами.

Хотелось бы отметить наличие СПА центра с различными видами массажа, турецкого хамама, сауны и паровой бани. Персонал на рецепции в СПА центре – русскоговорящий, две девушки прекрасно разговаривали и объяснялись на русском языке. Классический массаж на час стоил — $30 с человека (хотя в прайсе фигурировала цена: 30 мин. за £30). Современная рецепция с большим фойе и высокими потолками отлично справлялась со своими обязанностями, каких либо замечаний и претензий у нас к персоналу нет. Понравился свежий безалкогольный напиток зеленого цвета со сладостями, который всегда находился в фойе и которым почивали новоприбывших туристов. На противоположной стороне от рецепции находится лобби-бар с нормальным выбором алкогольных и безалкогольных напитков, стильные кресла белых и контрастных цветов дополняют общую идиллию. На первом этаже, где находится рецепция находятся многочисленные небольшие магазины кожи, обуви, аксессуаров, сувениров и лакомств, где в комфортной обстановке можно вдоволь поторговаться и приобрести что-либо на память о поездке в Турцию. Над рецепцией (второй уровень) находится кофе-кондитерская со столиками, библиотека с живописным видом на море и сосны и входная группа к ресторанам «A La Carte» (к ним мы еще вернемся чуть позже). Вдоль набережной на партерном этаже отеля находится магазин с пляжной атрибутикой, кафе кальянная с магазинами, удобный WC, как для взрослых, инвалидов и детей. Плавное переходим к разделу посвященному питанию, плюшкам и еде в отеле.

Питание, кухня, напитки и рестораны отеля «Orka Lotus Beach»: с самых первых слов данного абзаца хочу заверить читателей и будущих туристов, что голодными они точно не останутся. Разнообразие яств, блюд, салатов и десертов хватает с лихвой и сможет удовлетворить любую весовую категорию и вкус. Большой выбор основных мясных блюд и рыбы (последней очень много), всегда были свежие фрукты: дыни, мандарины, яблоки, виноград, сливы, гранаты. Свежевыжатый сок на завтрак был всегда. Здесь необходимо сделать небольшое отступление: или конец сезона, или второй (а может и третий) урожай фруктов сказывался на вкусе мандаринов, казалось что он разбавлен и многие туристы придерживались легенды, что его разводят водой, но как это «удается» со стороны персонала, когда сама соковыжималка находится перед тобой и официант сразу же все разливал по сосудам оставалась загадка. Так же в ассортименте были пакетированные соки местного производства. Всегда были в наличие три вида вина: белое, красное и розе (Турция). Мольбы любителей крепких алкогольных напитков были услышаны и сезон ‘2016 был отмечен предложением — Ultra All Incl, стаканы с виски, водкой, текилой, Бейлисом, пивом, вином, яни ракы (турецкой водки) и мартини лились водопадами, особенно в вечернее время суток в районе лобби-бара и фойе гостиницы. Так как алкоголь не употребляю, данная тема мне была совсем не интересна, но со стороны с интересом наблюдал, как наши соотечественники осуществляли набеги до баров и обратно.

Возвращаясь к теме еды, я каждое утро смаковал на завтраке с различными видами йогуртов, которые смешивал с сухофруктами (урюк, изюм или инжир), особое внимание стоит уделить наличию взбитых и густых сливков (катык) со пчелиными сотами с пасеки — «баунти» нервно курит в сторонке, вот оно — райское наслаждение :}. В целом за кухню отелю «Orka Lotus Beach» можно смело ставить пятерку, он его заслужил. Присутствовали блюда диетического характера, вегетарианцы так же были не забыты, для детей предлагались стульчики для питания. В заключение скажу, что в центральном корпусе, на двух предпоследних этажах здания находятся три панорамных ресторана «A La Cart» — с турецкой кухней «Turquise», с итальянской кухней «Olive Tree» и китайский ресторан «Chinesee», мы забронировали турецкий ресторан «Turquise», в целом остались довольны, но эффекта «WoW» не было. Виной тому не совсем удачный интерьер, сильное яркое осветление, жутко холодный центральный кондиционер, совсем небольшой выбор блюд (при чем несколько позиций были за дополнительную плату, без указания цены), персонал обслуживал на троечку. Галочку с посещением ресторана системы «A La Cart» мы поставили и больше к данной теме не возвращались. После обеда и на полдник в летнем баре с названием «Аqua Snack» [14] рядом со сценой раздавали мороженное, за которым всегда выстраивалась очередь и иной раз не хватало пластмассовых ложек. Горячие и прохладительные напитки с пивом присутствовали всегда и везде в любой точки гостиницы в специально отделенных для этих целей местах. Основным местом дислокации в плане питания является 2-х этажный ресторан «Pine», с двумя закрытыми зонами, огромной открытой террасой с соснами и своеобразной навесной конструкцией для тени, с террасы ресторана открывается идеалистическая панорама моря и пляжа.

Пляж и береговая линия отеля «Orka Lotus Beach»: это основная изюминка комплекса и огромное преимущество перед соседними гостиницами. Пляж автоматом получает 5+! Общая длина береговой линии около 700-800 метров, пляжную полосу можно поделить на две равных части (если стоять спиной с центральному входу), ориентиром является деревянный пирс. Левая часть пляжной полосы немного уже в сравнение с правой, в самом ее начале находится воднaя база [19] с различными видами водного спорта и прокатом водного транспорта (катера, лодки, катамаран, байдарки, водные лыжи, джеты и пр.), две кабинки для переодевания, пост без спасателя, душевая и beach bar [20] и понтон в открытом море, с которого отлично нырять и загорать. В левой части три ряда зонтиков с двумя шезлонгами в комплексе к каждому зонтику. Песок в левой части пляжа имеет бурый и темный цвет, дно пологое с небольшим промежутком булыжников на дне (1-1,5м) и немного водорослей. Правя часть пляжа шире, количество рядом зонтиков там больше, песка там уже нет, а присутствует мелкая галька, водоросли отсутствуют и от этого кажется, что вода там чище, прозрачнее и красивее. На правой стороне пляжа так же имеется кабинка для переодевания, спасательный пост и душевая. Пляжный бар в правой части пляжа отсутствует. Замыкает пляж огороженная площадка для пляжного волейбола, за которой начинается территория пляжного бара «Nirvana Beach».

Пляж отеля чистый (!), через каждый час с пакетом проходил парень из персонала гостиницы и опорожнял глиняные горшки для мусора. Окурки, фантики или пустая тара — большая редкость. Каждое утро пляж чистился, поливался водой из шлангов и разравнивался специальными граблями. На протяжение нескольких дней наблюдали, как двое работников подпиливали старые и высохшие стебли пальм на набережной вдоль гостиницы, а пальм там, как снега в Сибири. Особо мне приглянулись современные и модные шезлонги простой и причиной конструкции с легким весом и удобным хватом для переноски, зонтики так же новые с механизмом и достаточно большим обхватом тени в раскрытом положение. По утрам вода в районе пляжа напоминало озеро, гладкая и кристально чистая поверхность через которую очень хорошо просматриваются стайки рыбок и камешки на дне моря. Территория пляжа со стороны набережной огорожена естественным высоким кустарником, со стороны моря буйками, вдоль которых очень удобно плавать. Глубина в районе буйков думаю в районе 5-7 метров, при хорошем погружение с очками видна вся местная флора и фауна. Температура воды для середины октября была оптимальная, в меру прохладная и после 5-и минутного привыкания из воды совсем не хотелось выходить. Уверен пляж очень понравится семейным парам с маленькими детьми и людям в возрасте: дно пологое и неглубокое, заход в воду комфортный, без ям и резких перепадов высоты, волнение отсутствует, вода прозрачная с очень красивым изумрудным оттенком. На финале обзора пляжа хотелось бы отметить наличие платных приватных зон, которые держаться особняком в самом начале пляжа. На карте данные конструкции отмечены цифрой [18] и называются «павильонами», стоимость аренды такого «шалашика» в день равняется €100. За эту сумму вы получаете скрытую от посторонних глаз зону, 4-е шезлонга, столик, отдельную платформу с лестницей в море, персонального дворецкого, который будет исполнять ваши пожелания и приносить заказы прямо к вам на пляж.

Номерной фонд и размещение: думаю, что это самая щекотливая тема в планирование отдыха в данном отеле. Получается, как в русской рулетке, никогда не знаешь, какой номер и с каким видом тебе достанется и будет ли у тебя вид вообще. Сразу оговорюсь, что изначально мы бронировали номер с видом на море и желательно на первой линии. Нам очень повезло и нас без запинок и осложнений разместили в номере № 5223 на первой линии с чудесной морской панорамой [фото прилагаются]. Номер находился на втором этаже в корпусе 5000, аккурат между главным бассейном отеля и детским анимационным центром с детской площадкой и двумя бассейнами. Площадь номера с санузлом около 20,00кв.м., строгие прямоугольные формы, высокие потолки, эффектное осветление и возможность выбора различных режимов (очень понравилось!) — от яркого общего осветления, до романтической подсветки определенных зон. Молодежи и любителям интима понравится однозначно :}, большая кровать с красивой отделкой изголовья до потолка, напротив кровати длинная декоративная плоскость с местом для сумок и чемоданов, столик с выдвижными ящиками с доводкой и прозрачной поверхностью, LCD «Beko» на стене с 122 программами ТВ (русских и украинских каналов хватает), встроенный шкаф купе в коридоре с подсветкой, которая реагирует на движение, шкаф разделен на две три зоны (левая для одежды с сейфом; центральная тип мини-бар с холодильником, полкой с электрическим чайником, большим выбором турецкого чая в пакетиках, комплект салфеток и нижней полкой для обуви; правя часть шкафа так же отдана для одежды). Немного «пожадничали» с количеством вешалок в шкафу, у нас было 8 штук на двоих.

Ванная представляет собой прямоугольное помещение с угловой прозрачной ширмой из матированного стекла, достаточно большого пространства для душа с двойной системой выбора подачи воды и регулировкой температуры (понравилось, все очень современно), бар плот и зона пола в душе выложена из натурального камня «травертина», стены и пол в зоне WC облицованы плиткой «под гранит» грязно бежевого цвета, угол где находится раковина отделан деревянными плоскостями «тиковое дерево» в цвет общей стилистики ванной комнаты. Два зеркала, красивое осветление, фен, комплект косметики (гель душ, шампунь, кондиционер, гель для тела, шапочка, две зубных щетки, 4 рулона туалетной бумаги), полотенце для ног, два банных полотенца, два полотенца для рук, два комплекта одноразовых тапочек. Халатов не было! Косметика хорошая, нам понравилась, «запасы» пополнялись регулярно. На прямоугольной террасе в нашем расположение имелась большая сушка для белья (даже слишком большая), столик и два кресла. Курящие с удовольствием отметить возможность потягивать сигаретку и наблюдать за происходящим с террасы. Вид из нашего номера №5223 — изумительный, очень советую! Преимуществом размещения на втором этаже корпусов 5000 и 4000 является наличие длинного прямого коридора (прохода) между зданиями с каменной облицовкой из гранита, где основа стабильный бетонный фундамент, а не каркасные межэтажные перекрытия с деревянными досками и акустикой, которая отдается долгим эхом, особенно когда бегают дети. Огромным плюсом так же является удобная доступность всех центральных «точек» отеля по прямой, без лишних переходов, ступенек, лестниц, спусков и пр. На одинаковом расстояние от номера находились два бассейна, снек-бар у центрального бассейна, основной ресторан, СПА центр с пляжными полотенцами, тренажерный зал, сцена для ночной анимации, до пляжа beach bar совсем рукой подать. Интересной «фишкой» номера является обозначение электронного оповещения для обслуживающего персонала — выключатель с выбором режимов: почистить номер или не беспокоить с «иконкой» спящего человека «шшш ...»

Спорт и активный отдых: начнем с «печального» за состояние тренажерного зала смело пишем двойку, делаем выговор и вызываем на ковер, того кто за него отвечает. Спорт зал есть, но все станки, лежанки, грифы для штанг и пр. атрибутика находится в плачевном состояние. Беговые дорожки с велотренажерами занимаются львиную долю места, имеют ужасную эргономику, странный интерфейс работы и практически не используются. С учетом шикарной набережной вдоль моря, где можно вдоволь набегаться и развернуться, терять время на такой беговой дорожке для меня это кощунство! Дурацкий выбор тренажеров для фитнеса, большая часть из них не функционирует нормально, сломана и в целом представляется угрозу для спортсменов в плане элементарной безопасности. Если в спорт-зале пересекалось четверо активно тренирующихся парней, происходил ступор и заминка, т.к. проводить тренировку в штатном режиме не представлялось возможным. Площадь тренажерного зала около 100,00кв.м. за счет высоких потолков и большого кол-ва зеркал помещение на фото выглядит больше, в реале все достаточно компактно и просто. В зале имеется небольшая рецепция с чистыми полотенцами для тренировок, корзиной для мусора и подносом для использованных полотенец. В зале «фурычит» очень сильно кондиционер и почему то через систему вентиляции попадает запах с ресторана, воду и напитки можно взять в помещение закрытого бассейна, который находится по соседству.

На набережной под главным бассейном отеля находился прокат велосипедов (в день 30₺, в час 10₺), эл.скутеров и пр. «девайсов» на колесах. На пляже в водной базе можно было взять на прокат байдарку на двоих (30₺ в час), моторную лодку, полетать на парашюте, прокатиться с ветерком на «рингах» или на водных лыжах. На деревянном пирсе отеля через день по утрам проводились занятия йоги с инструктором, так же высокий парень аниматор из Украины каждое утро зазывал на бочча и пляжный волейбол, игры проводились там же на пляжной полосе отеля. После обеда можно было поиграть в настольный теннис или покидать дротики и поучаствовать в смешанных турнирах, которые проводились тем же парнем аниматором. В целом могу подытожить, что великолепная набережная с изумительными пейзажами заменит любой спорт-зал и просто создана для бега и физических упражнений на свежем воздухе!

Обслуживание, сервиз и персонал отеля «Orka Lotus Beach»: с учетом гео политических событий сезона 2016 чувствовалось, что с кол-во персонала в отеле находится на психологической границы необходимого и нужного. В пиковые часы на завтраках, обеде и ужине персонал не справлялся со своими обязанностями и попросту не успевал во время от сервировать грязную посуду, чисть столы, заправлять скатерти и приносить приборы. Постоянные перебои с приборами для десертов (маленькие ложки и вилки), стеклянные чаши для напитков, металлические ложечки для кофе и чая так же находились в остром дефиците, порой не хватало салфеток на столах. Повторюсь все это касалось пиковых часов, когда нагрузка резко увеличивалась и человеко поток был в режиме max., т.е. на завтраке с 08:30 до 09:30, на обеде час пик наступал где то на 40-45 минуте после открытия ресторана, на ужине с 19:45 по 20:30 всегда был аврал. Больше всего мне нравились ранние завтраки, где в спокойной обстановке без очередей за фрешом, можно было спокойно покушать и насладиться красивой природой на террасе ресторана. Пару раз отмечал хамоватое отношение и плоские шутки двух барменов в баре главного ресторана (где разливали вино и сок) и на крыше отеля в «Blue Bar», но ребята явно были из провинции, так что просто закрываем на это глаза и продолжаем дальше. А дальше можно отдать должное обслуживающему персоналу, который старался, улыбался, шустро помогал в различных ситуациях и работал с утра до вечера. Нареканий, нервозности, острых замечаний и негатива к людям, которые работали в отеле «Orka Lotus Beach» у меня полностью отсутствуют. Очень понравился спокойный и размеренный ритм в плане работы лобби-бара и его барменов. Все спокойно, слажено и добротно! За ту сумму (о ней чуть ниже), которую мы потратили на отдых в это время в Мармарисе сервиз и отношение отвечали нашим первоначальным требованиям и пожеланиям. Смотрите на жизнь проще и все получится :}

Контингент отдыхающих и туристы отеля «Orka Lotus Beach»: самая забавная часть моего рассказа, который уже подходит к концу. Распределение «сил» в начале октября было следующим образом: очень много туристов из Украины (со всеми вытекающими последствиями в плане: диалогов, «улыбок», общения, выкриков, «шоканья», внешнего вида, как на пляже, так и в ресторанах, щелканье семечек на пляже, поедание вяленой рыбы в общественном месте и т.д. и далее по списку), на втором месте большое присутствие туристов из Англии и Ирландии, на третьем месте хватало семейных и пожилых турков, немного России (Пермь, Самара, Казань, Тольятти), чуточку белорусов, болгар, поляков, на десерт — щепотка арабского присутствия и пару единиц немцев (по понятным причинам Германия это лето в Турции игнорит).

Замечания и пожелания к управляющей компании «Orka Lotus Beach»:
— Начать решать на муниципальном уровне вопрос с осами (или их травить заранее, устанавливать повсеместные ловушки-липучки, обратиться к экологам, как с ними бороться) такого нашествия этах насекомых, как в этом сезоне я не видел не разу! Это самое больше ЗЛО (!) после тур.групп из Украины на территории гостиницы. Летучие твари не дают насладиться свежим воздухом на террасе гостиницы, нет возможности комфортного отдыха на пляже, на газонах и лужайках возле бассейнов, много ужаленных деток;
— Расширить безалкогольное меню в барах для целевой группы, которая НЕ употребляет алкоголь (в лобби-баре только два безалкогольных коктейля — Санрайз и Синдерелла);
— Дополнить ассортимент столовых приборов в ресторанах отеля (дефицит десертных ложек и вилок иной раз жутко докучал и раздражал);
— Пересмотреть организационную составляющую и пересмотреть кол-во единиц персонала в пиковые часы в главном ресторане, в частности увеличить количество барменов в баре где разливается алкоголь, увеличить саму площадь бара, установить автоматы по разливу колы, фанты и соков для свободного доступа, чтоб дети дополнительно не создавали толкучку и очереди. Поработать над меню панорамного бара на крыше отеля, такое отличное место с невероятным видом не совсем оправдывает свое предназначение на данный момент;
— Ввести обязательный дресс код на ужин в главном ресторане отеля, в шлепках, мокрых и натянутых до ушей плавках и людей в майках заворачивать еще на входе и в умилительно-ультимативной форме простить туристов переодеться и не пускать во внутрь, тоже самое относится к управляющему главного фойе гостиницы, в вечернее время выпроваживать от туда детей играющих в футбол и ползающих по по полу, делать замечания отдыхающим, которые находятся в раздетом виде и складывающие свои ноги с обувью на столики и кресла. Последнее совсем печальное зрелище и относится ко всем национальностям без исключения;
— Полностью поменять концепцию фитнесс зала в отеле, заменить все наличные тренажеры, расширить ассортимент лежанок, базовых станков и гантелей в спорт-зале, осуществить осмотр и ремонт существующих тренажеров. Сейчас во всем мире идет тренд за здоровый образ жизни, кросс-фит и пр. На огромной территории гостиницы можно спокойно выделить и установить пару площадок с турниками, брусьями и шведской лестницей. Все кто любят спорт будут вам благодарны и кол-во позитивных отзывов увеличиться в разы;
— Неплохо бы придумать систему дополнительных бонусов или «плюшек» для туристов, которым достаются откровенно глухие номера без вида на партерных этажах зданий (один массаж по ваучеру в СПА центре в кач-ве компенсации или бесплатная поездка в Турунч на лодке сделали бы свое дело и рецепция меньше бы тратила времени на расселение и выяснение отношений).
— Установить массивный пирс под формой буквы «Y» на примере гостиницы Мармарис Парк с местами для шезлонгов и удобным заходом с моря, это сразу же бы разрядило кол-во отдыхающих на пляже, внесло бы коррективы с туристами у которых есть дети и у которых таковых нет. Все равно та деревянная конструкция, которая сейчас установлена через два сезона сгниет;

Полезные советы и наблюдения по отелю «Orka Lotus Beach»:
— Однозначно бронируйте номера с видом на море, выбирайте первую линию (2-й или 3-й этажи), если вам предлагают вторую линии (корпуса 2000 и 3000) — только высокий этаж (т.е. 3-й или 4-й), стремитесь попасть в центральную част гостиничного комплекса;
— Между крайними корпусами 2000 и 1000 находится прачечное хозяйство гостиницы (самые крайние номера), шум от вытяжки и стук от колесиков колясок вам будет обеспечен нон-стоп;
— Самые крайние номера корпусов 5000 и 6000 будут страдать от сильной ежедневной акустики, которая идет со стороны сцены, где проводится анимация (каждый вечер с 21:00 до 00:00);
— Пользоваться лифтами не совсем удачная затея, двигаются медленно, часто выходят из строя, переполнены во время обеда и ужина и останавливаются на каждом этаже, пользуйтесь лестницами: быстро и полезно для здоровья;
— В аптечке имейте аллергозан (мазь или таблетки) и средства для укусов насекомых, с учетом обилия ос это очень актуально;
— Не согласен с твердением, что отель позиционируется для семейного отдыха с детьми, если с детьми старшего возраста и подростками еще куда ни шло, с маленькими детьми (до 3 лет) с колясками там делать нечего, выбирайте соседний Тюрбан Палас и будет Вам счастье;
— Лучшее время для приема пищи на завтраках с 07:00 до 08:15, на обед с 14:00, на ужин или после 20:00, или приходите заранее до 19:00 занимайте «позиции» и готовьтесь к «штурму» :};
— На барных стойках уточняйте, что вам необходим пакетированный сок (указывайте пальцем или внятно произносите в слух), в противном случае вам нальют «юпи» из автомата;
— В вечерние часы в «Blue Bar» достаточно зябко и прохладно, берите верхнюю одежду, чай в ассортименте в баре нет, только алкогольные напитки и кофе (и то не всегда);
— Вечерняя анимация в гостинице включает в себя базовый набор конкурсов и сцен, в целом морально себя исчерпала и подходит для ленивого времяпровождения, чтоб просто поглазеть на публику, которая приехала в гостиницу на отдых (стоит отдать должное, парнью ведущий турок из Измира всячески старался расшевелить публику и внести атмосферу небольшого праздника и веселья).
— Если кому интересно, то наша поездка на автобусе в обе стороны из Болгарии в Мармарис на 11 дней/ 9 ночей на автобусе обошлась в 835лв. [€430] на человека в номере DBL с видом на море и страховкой.

Резюме: отель отличный, кухня отменная, природа сказочная, море волшебное, расположение стратегическое, атмосфера города и курорта выше всяких похвал! Выбор очевиден —бронируйте номера с видом на море и смело приезжайте на отдых в любимый Мармарис!

Отредактировано автором: 17.10.16 22:13:27Сообщить модератору

Боже, какое море !!!

Пляж автоматом получает 5+!

Только 6+

отель новый ему буквально три сезона

Немного попридираюсь, отель работает второй сезон:)
За отзыв большое спасибо, приятно всегда заглянуть (пусть и виртуально) в место, где было тепло, душевно и вкусно.
Отзыв пробежала глазами, внимательно почитаю позже, чтобы растянуть удовольствие.
Спасибо за отзыв!
Большое количество ос = самый большой минус в отеле.
А так впечатляет, конечно! Здания, территория, море! Шикарно.

Немного попридираюсь, отель работает второй сезон:)

так и есть, спасибо поправил =) в 2014 его достраивали

Спасибо за отзыв!

всегда wellcome =)

Большое количество ос = самый большой минус в отеле

полностью согласен!

А так впечатляет, конечно! Здания, территория, море! Шикарно.

отличная гостиница, спорить не буду, отдых нам очень понравился!
Шедевр, а не отзыв ) Все по пунктам и с юмором.
Отель очень красиво подсвечен в ночное время со стороны верхней трассы.
Проезжая каждый раз, любовались.
Если не ошибаюсь, какие-то номера выходят балконами как раз на трассу?
И не холодно в соснах в октябре? ))

Если не ошибаюсь, какие-то номера выходят балконами как раз на трассу?

именно так, третья линия корпусов отеля выходит в сторонну трасы и гор (garden view), не совсем удачное решение по размещению;

И не холодно в соснах в октябре?

в центральном бассейне среди сосен в целом свежо и прохладно, на территория пляжа и берега моря --> самое то!

Спасибо )

Ходит еще муниципальный автобус А1 по маршруту отогар - Ситилер - Ичмелер (идентичный оранжевому). Он просторнее, и стоимость проезда - 2,5 лиры.
Удивительно, оранжевый практически забивался под завязку, а муниципал ездил все время полупустой. Может, не многие знают.
Но мы предпочитали его.
Здравствуйте.Восхищена Вашим отзывом. Впервые читаю отзыв, как прекрасную книгу. Вложили все: время, прекрасный переход от письма к фотографии. Все так грамотно, лаконично. Спасибо большое.

и Вам спасибо =) Рад, что понравилось. Думаю в этом сезоне появится новый отзыв о Grand Yazıcı Club Turban.
фотографии и качество отзыва потрясают!!!
Очень подробный отзыв, спасибо автору! Выбирающим отель очень полезная информация!
А вот такое замечание:
Мне одной показалось, что сосны на фото местами имеют ''несчастный'' вид? (засыхают).
Вот на фотках Мармарис парк - жирная такая зелень, в т.ч. кроны, а здесь прям жиденькие((

Мармарис Парк - "старый" отель, а Лотус - "новый", зелень ещё не выросла.

Мармарис Парк - "старый" отель, а Лотус - "новый", зелень ещё не выросла.

Там и не вырастет, при строительстве Лотуса старались максимально сохранить деревья, там сосны проходят даже через балконы.Все деревья старые. Может все-таки немного задели их, болеют? Где-то читала, что очень жесткие требования были к строителям от муниципалов по сохранению деревьев.