16.10.16 15:48:27
Пляж:4-
Для детей:3+
Время отдыха: октябрь 2016

Негостеприимный «Армас Бич», или несколько октябрьских дней в солнечной Турции

Решение вновь немного отдохнуть в турецких весях, как и многое в этой жизни, возникло спонтанно, за четыре дня до предполагаемой даты вылета. И тут оказалось, что «дешевая» Турция, даже на закате сезона, не столь уж и дешева.
Исходя из ограниченных бюджетных возможностей, выбор пал на кемерский «Армас Бич», который весьма симпатично смотрелся на картинках. Но руководствовались прежде всего, конечно же не внешним видом, а рядом других факторов. В том числе, первой пляжной линией (одно из основных требований сопровождающих родственных лиц) и достаточно высокой обшей оценки на Топхотелсе. Последнее обстоятельство, как выяснилось позже, оказалось явно ошибочным и не учитывало новых турецких реалий.

Возможно, когда-то «Армас» и был весьма хорошим отелем, но, похоже, что его хозяева взяли курс на жесткую экономию. Всего и везде. По крайней мере, в дни нашего в нем нахождения из четырех имеющихся в наличии баров работал только один. Причем, практически все напитки в нем безбожно разбавлялись. Из пяти кофемашин «фурычили» только две, но опять-таки с ограниченным ассортиментом.
И чем дальше – тем становилось только хуже. Почти каждый день из имеющегося «ал-инклюзивского» перечня что-нибудь безвозвратно пропадало. На второй день из кофемашин исчезло какао, на третий – детям перестали выдавать мороженое, на четвертый – из барного холодильника исчезла питьевая вода, а в туалетах возле бассейна перестали докладывать мыло и туалетную бумагу.
На вопрос – почему так происходит, персонал честно отвечал, что 30 октября отель закрывается на зиму и запас всего имеющегося в наличии постепенно кончается, а пополнять его до нового турсезона владельцы не хотят.

Конечно, все это вроде бы так, мелочи. Как и покосившийся теннисный стол, или пустые кулеры с водой. Но именно из таких мелочей и складывается общее впечатление об отдыхе. Тем более, что отправляясь в Турцию, изначально настраиваешься на несколько иной уровень отельного комфорта, чем, к примеру, в Таиланде или в Сингапуре…
Ну а теперь коротко по позициям.

Расположение

В черте города, ближе к его северной окраине, рядом с трассой Анталия - Кемер. В принципе, добираться везде удобно. Даже пешком. Правда, во многих отзывах пишут, что до центра города можно дойти за 10 минут. Не знаю почему, но у меня быстрее, чем за 20, добраться до площади с белой часовой башней так ни разу и не получилось ))) А хожу я довольно споро.

Номер

Стандартный, на пятом этаже, с боковым видом на море и горы, с фронтальным – на близлежащий отель-близнец, едва ли не окна в окна. Внутренний полудвор из двух близкостояших отелей порождает эффект колодезного эха, усиливающийся гулом беспрестанно работающей «иерихонской трубы» - вентиляционной шахты на крыше. Так что спать приходилось при закрытых балконных дверях. С сантехникой проблем не было, белье и полотенца меняли регулярно – тут тоже нареканий нет. По ТВ – три русскоязычных канала. Интернет платный. Один день – 4 доллара или евро, 3 дня – 10, неделя – 20. Но работает с перебоями. Однако на цокольном этаже есть зоны бесплатного и беспарольного вай-фая от соседних отлей. Пусть медленно, но информацию грузят.

Территория

Как таковой, ее практически нет. Есть лишь проход к морю от главного корпуса, куда компактно втиснуты детский и основной бассейны с двумя водными горками, сцена, часть ресторанных столиков, детская площадка, несколько тренажеров и «линейка» одноэтажных бунгал . Зелень и цветы тоже присутствуют, но немного, в основном – по периметру. Реально напрягала скользкая плитка на дорожках. Правда, повсюду есть предупреждающие таблички, но тому кто уже упал (а такое тут регулярно случается), от этого легче не становится.

Питание

Судя по отзывам прошлых лет – когда-то самая слабая сторона отеля. Ожидал, что на фоне общего упадка ситуация еще более усугубится, но все оказалось не так уж и страшно. Гастрономических изысков тут, конечно, не было и нет, но голодным точно не останешься. Хотя ассортимент блюд (и их качество) разнообразием не блещет. Есть два-три вида гарниров, соленья, сыры и салаты. Из мясного – курица (не каждый день), изредка баранина.

Достаточно большой выбор сладостей, а так же дыни, сливы, яблоки и мандарины. В один из вечеров в отель приезжали телевизионщики, как я понял, снимать рекламный клип. По этому случаю, стулья в ресторане обтянули белой тканью, повесили сверху турецкие флажки, а на столах выставили разноцветные коктейли. Но на ассортименте блюд эта нежданная «инспекция» ни коим образом не сказалась.

Пляж

Не широкий, галечный. Почти сразу же начинается глубина. Если секунд 10 стоять на дне без движения, за пятки и пальцы начинают «покусывать» мелкие рыбки. Не до крови, но порой ощутимо и не очень приятно. В первый день нырнуть в море можно было и со специальной площадки у пирса, но на второй день его (пирс), частично разобрали, убрав деревянный настил. Вот такая она «оптимизация» по-турецки ))) Из-за узости пляжа, лежаки стоят в несколько рядов – практически всегда многолюдно и тесно. Но на второй день (когда разобрали пирс), закрылся и соседний отель – часть лежаков переместили на освободившуюся территорию, стало посвободнее.

Анимация

Ребята, в принципе, молодцы, стараются. Но из-за недостатка отельной территории их возможности ограничены. Программа стандартная. Утром зарядка на море, потом дартс и водная аэробика в бассейне, после обеда – водное поло и малоподвижные игры. Волейбольной и мини-футбольной площадок нет. Кому – как, но я человек активный, и мне этого не хватало. Номинально есть детский клуб (но детишек в оном ни разу не видел), вечером – детская дискотека и «щоу» силами местной самодеятельности. Но скромненькое такое щоу, не особо интересное.

Контингент

Русские, украинцы (идеологических споров, доходящих до мордобития – не замечено))), немного поляков, немцев и англичан, турки. По выходным – много турок. Шумные, но не напряжные. По внутренним ощущениям, в дни нашего приезда отель был заполнен почти полностью, процентов на 90-95.
Особый контингент - местные коты. Каждое утро и вечер они ходят по пляжу и территории, собирая дань - кусочки колбасы и сосисок.

А вот кемерские собаки более продвинуты в плане технического прогресса. Некоторые, похоже, испытывают особую любовь к технике )))

Персонал

К горничным, «рецепшеонистам» и официантам – никаких нареканий. Вежливые и дружелюбные. Особенно, если чувствуют дружелюбие с твоей стороны. А вот с некоторыми барменами – все не так просто. Были попытки панибратских «шуток» с их стороны, что пива и колы нет, но за «бакшишь» обязательно будут. Я, конечно понимаю, что чаевые – неотъемлемая часть их доходов, но когда этот самый бакшишь в буквальном смысле слова начинают вымогать, да еще и демонстрируя при этом разные непристойные жесты, чувствуешь некий внутренний дискомфорт. Одному, особенно «щутливому» бармену пришлось даже вежливо, но твердо пояснить, что все люди - разные, и чувство юмора у всех тоже разное. И когда он кого-то хлопает по плечу и кричит «давай-давай», ему действительно могут дать. По морде. Товарищ на удивление как-то быстро все понял и более «шутить» уже не пытался.

Погода

Тепло, солнечно, комфортно. Температура днем + 27 + 30, ночью около + 22. Температура воды в море + 25. Над окружающими Кемер горами почти всегда висели облака, но солнце обычно пряталось за них только в 4-5 часов вечера.

Окружение

В Кемере сразу несколько «Армасов». Метрах в 400 от нас, на второй линии располагался «Армас парк резорт», позиционирующий себя как «пятерка». Его активно продвигают российские туроператоры, но отель реально плохой, чем-то напоминающий знаменитый египетский Г5 (Не к ночи он будет помянут!). Недалеко от «Бича» есть еще «Армас гул», тоже бюджетная «четверка» и тоже на первой береговой линии. Много раз ходили туда к друзьям. Внешне отель понравился больше «Бича», да и октябрьская экономия на отдыхающих там была не столь заметной – работали аж целых три бара, но некоторые следы предзимнего запустения были замечены и там. А вообще, большинство кемерских отелей второй линии в начале октября были уже закрыты. Тут кто-то не раз говорил, мол Турция без русских туристов всегда проживет, а вот наши туристы без Турции – нет. Может и так, но из общения с местными выяснилось, что почти годовой запрет на чартеры из России благосостояние отдельно взятых кемерских хотельеров все-таки серьезно подкосил.

О самом главном

Лично для меня турецкий отдых никогда не ассоциировался с безвылазным сидением в отелях. Вот и в этот раз гулял много и с удовольствием. Как по самому городу, так и по его окрестностям. Кемер понравился больше других турецких городов, где прежде доводилось отдыхать – Антальи, Сиде и Манавгата. Уютный, зеленый, с живописным видом на близлежащие горные отроги и витающим в воздухе ароматом сосновых деревьев.
Посетил все местные парки (Кугулу и Лунный Свет понравились, этнографический Йорук со входом за 2 лиры - не очень), неоднократно прогулялся по местной пешеходной улочке Лиман. Узнал, что в Первую Мировую в Турции были свои Герои. Как, например, этот артиллерийский офицер, потопивший сразу три военных корабля Антанты.

По побережью доходил почти до самого Гейнюка, любуясь местными бухточками и судоходными кораблями.

Кстати, если немного выйти за пределы туристских зон, можно увидеть, что турецкие граждане тоже живут по разному. Кто-то в хороших коттеджах и малоэтажных домах со всеми удобствами, кто-то в таких вот внешне не самых приглядных хижинах, чем-то напоминающих украинские «мазанки».

Во дворах таких домов много живности – коз, куриц, баранов. Местного колорита добавляют апельсиновые рощи, а так же созревающие на деревьях лимоны и гранаты.

Понравилось и в Текирове. Маленький, но достаточно красивый поселок.

Особенно в районе «сухой» набережной, где можно встретить интересные цветочные композиции.

Самостоятельно съездил в Фазелис. Входной билет для взрослого - теперь 20 турецких лир. Пока шел километр от входных ворот к морю, все бубнил себе под нос «20 лир?! Оно того не стоит…» Но когда добрался до развалин, разом про это забыл.
Сочетание тишины, солнца, моря, реликтовых сосен и античности погружает в какую-то свою, особую реальность.

Получаешь непередаваемые эмоции от созерцания всей этой красоты.

В общем, с удовольствием провел в Фазелисе 2 часа, любуюсь на бегающих по камням краснорыжих белок, а потом еще с удовольствием маханул 6 километров пешком по местной «тропе здоровья», петляющей среди соснового леса.

Добрался и до главной в этих местах горной вершины – Тахталы, высота которой 2365 метров над уровнем моря. Но не пешком, а на фуникулере. Как явствует из сопроводительного описания – самой длинной канатной дороги в Европе.

Удовольствие при нынешнем курсе рубля, не самое дешевое – за сам подъем и спуск надо выложить 32 евро взрослому и 16 евро ребенку. Плюс, расходы на трансфер. Можно заказать экскурсию в одном из многочисленных уличных агентств ( 45 долларов с носа), или доехать на маршрутке до 7-километрового ответвления на трассе, ведущего к нижней станции подъема. В начале каждого часа там ходит трансферный автобус, стоимостью 10 лир с человека (туда и обратно).

Сам подъем и спуск на фуникулере занимает 12 минут. На самой вершине было градусов 15 тепла и бодрящий ветер. Но вид действительно красивый и даже в чем-то завораживающий. И ощущения, которых не портят даже вездесущие и гомонящие китайцы, тоже остаются весьма позитивные.

Вместо резюме

Понравился ли мне октябрьский отдых в Турции образца 2016 года? Безусловно – да! Комфортно ли отдыхать в осеннем Кемере? Тоже да! Вернулся бы в «Армас Бич» снова? Наверное, все-таки нет. Хотя возможно уже через месяц, когда все негативные мелочи начнут забываться, а позитивный настрой от отдыха останется – этот ответ может и измениться )))

Отредактировано автором: 17.10.16 11:26:26Сообщить модератору

Спасибо за отзыв,с удовольствием прочитала о полюбившемся нам Кемере.
Впечатления от посещения Фазелиса идентичные )) Правда,ещё в прошлом году вход был 10 лир,теперь 20.Всё меняется...
Там, а принципе, можно а Фазелис и бесплатно попасть - лазеек в ограде много :) Но как-то стремно, в такую идиллию и "зайцем' ...
Спасибо за отзыв, очень интересно написано!!
Спасибо! Ностальгирую по Кемеру. Это была вообще моя первая заграничная поездка и Кемер и окрестности очень легли на душу. Тоже много гуляли и ездили. Но вот пешком в Фазелис - о таком я прочитала только потом на Отзыве. Может быть когда-нибудь пройду по стопам :)
Ну лично я до Фазелиса все- таки доехал. На маршрутке из Кемера, до отворотки (там километра полтора всего до самого города идти). Вот обратно до Текировы - да, пехом. Тут уж точно заблудиться невозможно :)
Спасибо, с удовольствием побродила с Вами.
Неважно, в или из Фазелиса. главное - пешком! Здорово. Хочу в Кемер :(
Приятно было почитать. Хороший слог и отличные фото. Спасибо.
PS Никогда не видела в том районе китайцев. Правда, наТахталы не была. Они туда на экскурсию, вероятно, приехали😊