16.10.16 15:04:07
Снова Сербия!
Время отдыха: октябрь 2016

И в третий раз Сербия

Врнячка Баня и окрестности.
А о самой Врнячке почти ничего не будет. За последние 3 года много раз писали и фотки постили, поэтому ничего нового я не покажу. Только немного практической информации. В "Меркуре" на рецепшене очередная замена, вместо Тани, которая сейчас в декрете, Света, которая, в свою очередь, скоро уволится и снова придет Таня. Почему уволится? Есть причина . Здесь на форуме много было обсуждений о подорожании всего во Врнячке. Не знаю, я не заметил. Спа-центр "Римски извор" - да, подорожал. Вход на два часа - 1500 динар + бесплатный сок. В стоимость входит: бассейн, инфракрасная сауна, турецкий хамам, финская сауна, терпидариум, соляная пещера, "Врнячка плажа", холодная комната (хороша после сауны), Кнейпов поток и льдогенератор. Для расслабухи самое то. Но! Два часа, для меня лично, показалось многовато. Кто любит сауны может и мало - мне многовато. Информация для женщин - есть там две девушки: Гордана и Диана, к ним можно смело идти на всяческие процедуры и маски. На променаде в "Доме с птичками" и птичек теперь нет, а есть массаж с новой хозяйкой и маникюрный салон. Испытывать массаж не стали, а прямиком направились к лучшему массажисту и физиотерапевту во Врнячке: Илье Дабетовичу. Илья и его помощница Иванна, пользуют самых важных клиентов. Кроме массажа у Ильи можно сделать почти любую физиопроцедуру что и в "Меркуре" и за меньшие деньги, оборудование представлено в полном объеме.
Бассейны: Олимпийский работал, а "Клобук" закрыли еще в середине лета и не по причине антисанитарии, а по причине ухода от уплаты налогов. Хозяин придумал нелегальную схему, он не продавал билеты, но говорил посетителям что они могут пойти на территорию купив два грецких ореха за 200 динар. Налоговой он говорил что вход у него бесплатный, а орехи посетители не покупают, а берут из корзины при этом деньги кладут в копилку, кто сколько может. Закрыли бассейн все равно - на том основании, что у хозяина нет лицензии на продажу продуктов питания. Любопытно, что "Клобук" - самый первый открытый бассейн во всей Сербии и открыт он был еще в 1938 году чем есть соответствующие документы. После ремонта открылся большой крытый бассейн в отеле "Бреза". В прошлом году я писал что в 2017 откроют аквапарк, так его и строить еще не начали, хотя на сайте местных гос. органов уверяют об открытии в следующем году. Посмотрим. Кто любит аквапарк - в Трстенике он очень мил. Около японского сада высадили в прошлом году лабиринт-парк. Так я его и не прошел, хотя очень хотел. Наконец, на третий год, попробовали водички из "Слатины", чистая "Содовая" и газировать не надо.
Рестораны: полное разочарование "Три голубицы", разочарование по-меньше "Круна", хотя в этих двух ресторанах лучшие винные карты во всей Врнячке. В "Трех голубицах" есть даже Црна Тамьяника из монастыря Буково, из Неготинской краины. Действительно редкое и очень достойное вино, любимое вино Тито. В этом году очень хвалят ресторан (надеюсь правильно напишу) "Цицикина Шоканта". И на променаде у виллы "Сан" итальянский ресторан "Моменто уно" - весьма неплох. Да, десерты и пирожные не только во Врнячке, но во всей Сербии делать не умеют. Очень сладко и приторно.
Такие новости. Если у кого возникнут вопросы - прошу писать в личку.
Все таки немного фотографий Внячки будет.
Дорога к источнику "Слатина"

Внутри павильона.

"Меркур"

Японский сад.

Теперь о том где мы были в том году: 1 - купусиада в селе Мрчаевцы; 2 - Нови Пазар, Сопочаны и Градац; 3 - долина реки Увац и леденая пещера; 4 - Рыбарска Баня (2 раза); 5 - Жупска Берба в Александровце. Из неосуществленного: монастырь Манасия - монастырь Раваница - Ресавска пещера - водопад Великий Бук, ну и всякие разные другие задумки оставленные на будущее.
Итак, компания наша, сократившаяся по причинам здоровья на двух человек, прибыла в аэропорт "Никола Тесла". "Бласловенное небо, Всеблагий Господи" - наконец мы снова в Сербии. Три часа полета прошли в разговорах с Гораном. Он уже 26 лет работает в России не пьет спиртное, не пьет кофе, но пьет зеленый чай, не ест мясо - короче говоря совершенно нетипичный серб. Его рассказы о жизни в России, надо было записывать. О крановщике дяде Вове, бутылке водки и о занюхивании рукавом. О том как первый раз попал в магазин где продавали селедку что из этого вышло. О том что 26 лет его его пытаются заставить выпить в компании беря и "на слабо" и "ты нас уважаешь?" и прочая.
Ладно, прилетели, формальности и прочее получение багажа. Нас уже ждали.
Тут надо сказать что нашей сократившейся команде нужен был только один, но большой автомобиль. Предложений было несколько и, выбрал я на свою голову рент а кар который держат русские. Я насторожился, но решил рискнуть. На сайте была написана всякая чушь. По электронной почте решили электронно все вопросы и электронно ударили по рукам. Итак, нас уже ждали: во-первых жена хозяина, а не сам хозяин и, во-вторых машина Ситроен С4 Гранд Пикассо. И надо было насторожится еще больше, но больно сладок был воздух Сербии. Формальности заняли 10 минут. На вопрос о депозите нам вкрадчиво-завлекающе ответили: "Мы со своих депозит не берем"!
Это еще больше затуманило мне голову.
Поехали. Через 10 минут раздается звонок и происходит следующий диалог:
- Добрый день - это Алексей.
- Добрый день.
- Ну как, все нормально, машину получили?
- Да, все нормально уже давно едем!
- Вы знаете, я хотел Вас предупредить об одной проблеме. Не знаю в чем дело, но за сезон мы уже сменили три аккумулятора и если у Вас будут длительные стоянки Вы клемму с плюса скидывайте иначе аккумулятор разрядится.
- Насколько длительные - спрашиваю я.
- Ну, двое суток - отвечает.
- Нет, мы каждый день будем ездить.
- А, ну ладно - если каждый день, то проблем быть не должно, счастливого отдыха.
Вот и не угадал Алексей. Проблемы были. Перед купусиадой машина простояла ровно сутки и не завелась.Если что, в машину предусмотрительно положили провода для прикуривания и вот это самое "если что" наступило.
И впал я в задумчивость. Стала понятна вся схема ( а куда вы денетесь когда уже поехали).
- А как же сигнализация и вообще машина будет стоять открытой - сверкнуло у меня в голове .
Ладно во Врнячке, а вдруг мы захотели бы поехать в Сараево - и такие мысли были. Из-за всей этой свистопляски я забыл включить ближний свет и был оштрафован доблестной полицией. Все как у нас. "Ваши документы и т.д." "Пойдемте в машину". В машине мне объяснили: или 5000 динар с квитанцией, или 4000 без квитанции. Но сначала был ресторан. Ресторан "Кале" на Ибарской дороге в селе Степоевац. О нем я прочитал на каком-то сербском форуме, что это чуть ли не лучший ресторан в Сербии. Среда, 3 часа дня, а ресторан забит почти под завязку. А встали мы в пять утра и во мне плескались только две чашки кофе и плавал в желудке маффин. Ну, думаю - как-нибудь справлюсь с порцией. А вот
и не угадал. И заказал-то только плескавицу но, то что принесли из этого можно было вполне выкроить три плескавицы. И я не справился. Что уж говорить про девчонок.

Пока несли заказ вертели по сторонам головами. Сидят двое: парень и девушка. Девушка тоненькая, стройная и приносят им нечто: очень похоже на две раздутых до гигантских размеров гусениц. И они это съели! Каждый по этой гусенице. А я даже плескавицу не доел. И стало мне грустно. А может это уже старость?
Дальше все было ровно, про полицию я рассказал. Приехали на место, а там Саня празднует Славу родителей. Среда, значит день постный и угощение постное. Постное по-сербски. Не было только мяса: постная сарма, сазан запеченый, колач, три вида салатов, паприка в сметане и прочая. Посидели-поговорили и спать завалились.
Ну-с, теперь где мы были, что видели.
Рыбарска баня
Об этот год ездили два раза. Очень уж нам понравилось. Осень, особенно начало осени идеальное время для поездки. С ужасом вспоминаю прошлый год и бассейны забитые людьми. Сентябрь - лепота, народ присутствует в очень ограниченных количествах, русских за два раза так и не встретили, хотя может они и были. Не стали брать всяческие программы, только бассейн. 600 динар на целый день. Можно выходить и снова приходить. Температура воды +34, воздуха +26. Нега тела и души. Видели объявление: тренажерный зал - абонемент на полгода 1500 динар. Такие бы цены да в Москве. Там, в бассейне, физически ощущаешь как уходит усталость и напряжение. Голубая вода снизу, синее небо сверху, зеленые сосны по-сторонам. Там просто отключается башка и отпуск кажется бесконечным. Прекрасное оборудование для реабилитации болезней ОДА + мин.вода творят чудеса. Санаторий именно для лечения. Лежит у подножия горы Ястребац, множество терренкуров - самый длинный 4,5 часа до вершины Ястребца. Цены радуют. Рестораны только на территории с ценами ниже чем во Врнячке. Бифштекс на жару идеален и по размеру и по приготовлению, буквально тает во рту.
Для возжелавших цивилизации в Крушевац ходит автобус.
Вот его расписание.

Бесплатный бассейн.

Территория.

Лестница к верхним корпусам.

А можно и на лифте.

В этой башне лифт.
Бассейн спа комплекса.

Купупиада
Осень - время праздников и ярмарок в Сербии. Урожай собран и надо бы похвастаться, себя показать. Всяких местных праздников пруд-пруди. 16-17 сентября одновременно в 30 километрах друг от друга, в Кралево и Мрчаевцах гремели два праздника: пасулиада "Серебрянный казан" и купусиада. Объять все сразу было невозможно и мы, то есть я, выбрал и утвердил купусиаду. Сопротивление было велико, хоть список поездок и дат был согласован и утвержден еще в Москве. Забегая вперед скажу что почти перед каждым выездом был глухой ропот. Основание ропота - мы приехали лечиться, что смешно учитывая как мы "лечились". Исключение составил выезд в Нови Пазар. Тут все просто почти все предвкушали поход на рынок.
Преодолев сопротивление машин и людей поехали.
- А где мы припаркуемся - думаю, хорошо зная что такое Мрчаевцы. Все оказалось просто, почти все участки у домов вдоль дороги по волшебству превратились в мини стоянки. 200 динар и нет проблем.
Несколько слов что такое купусиада. Купусиада это соревнование по приготовлению блюда "свадебски купус" (свадебная капуста). Естественно, глядя на название, понятно что готовят ее на свадьбу. Просто в ресторанах блюдо тоже представлено, но только в разделе по заказу. Ибо готовится она не менее 10 часов на углях. Капуста и мясо получаются мягчайшими. Готовят из квашеной капусты с добавлением не менее трех сортов мяса. Капусту квасят четвертными кочанами и такими же кочанами закладывается в котел . Победителю достается почет и уважение. Любой подобный праздник в Сербии состоит из нескольких мероприятий: 1) Само соревнование; 2) Выступление фольклорных исполнителей; 3) соревнование между выездными кафанами, кто больше людей накормит и людьми, кто больше съест; 4) ярмарка.
За 3 дня съедается невероятное количество печенья: и ягнячьего и прасячьего.

Все начинается еще за километр от площади.

"Клуб одиноких сердец духового оркестра"

"Эбби Роад"

На каждой ярмарке присутствует в обязательном порядке закусочная.

На роштиле готовится или плескавица, или колбаски. Вкладывают в лепинью и уж вы сами выбираете чем и в коком количестве приправить. И есть там порошок паприки, все его щедро накладывают ну и мы постарались. Пол часа мы изображали драконов.
А вот и основное действо.

Бывает домовой, вагонный, а бывает капустный.

Стандартная порция свадебского купуса.

Порция печенья.

Все вокруг дымит, шипит, гремит. Ярмарка совершенно необъятная, в гигантских шатрах все едят купус и танцуют коло. Оркестры играют через каждые 50 метров. В ресторанах поют тамбураши, один из них, честное слово, пел не хуже легендарного тамбураша Звонко Богдана . Много цыган. Куда без них. Цыгане лучше всех знают расписание ярмарок. Все четко распределено. Цыганки с детьми побираются и гадают, отцы семейств торгуют: либо, совершенно фантастическими по размеру и виду крестами, либо галантереей.
В конце уже мне говорят:
- Спасибо тебе, что настоял на поездке. Так здорово, так интересно.
А то!
Гора Гоч и рыбняк "Салус"
Каждый год, в отпуске, мы ходим в б... т.е. ездим на Гоч и в рыбняк "Салус" поесть форели еще пять минут назад плескавшуюся в воде и выпить малинового сока.
"Салус"

Дали неоглядные.

А вот кто-то оставил кофточку у "Салуса" и пришлось возвращаться и как же во мне все кипело.
Нови Пазар, Сопочаны, Градац.
Основная цель - рынок в Нови Пазаре. Только и слышишь, лучшие вещи по лучшей цене на рынке в Нови Пазаре, лучшее мясо там же. Мне было все равно куда ехать, тем более любопытно было посмотреть мусульманский город и, хоть и проезжал через него не раз, но никогда там не останавливались. Была у меня мысль совместить Нови Пазар с монастырем Црна Река с мощами очень чтимого прп. Петра Коришского , чуть ли не единственным монастырем в Сербии который не был разрушен. Но... Поехали в Сопочаны и на обратном пути в монастырь Грачац.
Выехали рано утром. Воскресенье, семь утра, есть охота, но все закрыто. В Матарушке Бане узрели открытое заведение. Посетители все сидели на улице, пили кафу и грелись на солнышке. Но стоило услышать русскую речь! Забавно было наблюдать, как сербы потихоньку стали перебазироваться под крышу на нас поглазеть. Один импозантный, пожилой господин, в бабочке, шляпе и с кофе читал газету. На первой полосе, Путин В.В. с заголовком "Путин за великую Сербию" И уж как ему хотелось обсудить с нами статью. Но не решался, только показывая большой палец восклицал "Путин, во!"
Ладно приехали в Нови Пазар. Большая платная парковка прямо напротив рынка. Но, разметка там такова, что не нарушить ПДД невозможно. Хотя местные только этим и занимаются: две сплошных и тем более одна, препятствием не является.Но то местные, мне же пришлось искать разрыв в сплошной. Стоянка 50 динар час. И медленно, но неотвратимо, как солнце с неба вечером, спускалось на меня уныние.
-Это попадос - думаю. - Интересно за сколько часов мы его обойдем - опять же мысленно говорю себе, но к слуху не допускаю, ибо чревато.
И пошли мы. По причине рынка фотографий не очень много.С пакетами наперевес не поснимаешь. Как и во всяких слухах, что вот там то все есть и все дешево, истина где-то посередине. Конечно накупили всякого детского (много), на себя (поменьше) и на меня (ничего). А хотелось мне куртку кожаную, и было там их много, и по ценам смешным. 50-150 евро. Но не нашлось размера. Между прочим купили мы женские мусульманские штаны с мотней, оказались очень удобные. Но как же на нас смотрела продавщица сербка.
Очень понравились мусульманские свадебные платья. Высокий шик.

Все когда-нибудь заканчивается и рынки тоже. Прогулялись мы и по городу.

Центральная пешеходная улица 28 ноября.
На пешеходной улице целый ряд кафе. Так вот, увидеть там женщин практически невозможно. Так же никто не пьет спиртное: все сидят с маленькими чашечками кофе и долго-долго их пьют.

Но стоит только свернуть за угол.

И мечети, мечети.

Посетили мы две едальни и обе мусульманские. Кафе-кондитерская (около рынка) и этно ресторан "Газия" на площади Гази Иса-бег Исаковича.
В кондитерской естественно подавали только восточные сладости: пахлава - нежнейшая и свежайшая и пирог "кох" еще более нежное и наивкуснейшее лакомство. В дальнейшем выяснилось что кох это общесербский рецепт и его одинаково любят во всех частях Сербии. С пирогом связан один смешной случай. В конце уже отпуска стали мы расспрашивать знакомых на предмет рецепта. Делается элементарно, рецепт простой, но есть один ингредиент опознать который мы не смогли, только название "Grax" Что за "гракс" такой никто не ведал, но решили что он должен продаваться повсеместно и надо бы упаковочку в Москву привезти и испечь шедевр. И мы таки нашли это "Grax" и купили его, и привезли в Москву, и открыли коробку в Москве, и поняли что это обыкновенная манка. А то "Grax", "Grax".
Этно ресторан "Газия".

Никакой свинины и алкоголя. Все вкусно. И, уж извините за подробности, туалеты с устройствами для мусульманских омовений.
На обратном пути из Сопочан попали в дикую пробку, все думали-гадали что же там случилось. А случилась похоронная процессия. Мусульманское кладбище расположено на довольно крутом холме, а значит самые престижные места для захоронений внизу. Кого хоронили не знаю, но потому сколько народа провожали в последний путь и могила вырыта в самом низу у входа, можно сделать вывод об влиятельном человеке в Нови Пазаре. Вообще вид впечатлил, в полной тишине сотни человек, уступами по всему кладбищу провожали усопшего в последний путь.
О Сопочанах много всего написано, по пути можно посетить развалины Старого Раса, первой столицы Сербии и частный, небольшой зоопарк, посидеть на берегу горной реки, короче соблазнов много, а времени мало. В продавнице я купил бутылку яблочной монастырской ракии и это была единственная купленная бутылка из того дикого количества ракии которую нам подарили.

И уже в конце дня был Градац, и опять было легкое нытье, а после был полный восторг. Но сначала, сразу после поворота с Ибарской дороги были фантастические, абсолютно красного цвета скалы. Некоторым даже показалось что скалы покрашены. Очень сильно извиняюсь и очень жалею, но фотографий нет. Дорога узкая, извилистая, машину приткнуть негде. Жалею очень. Воздух звенит от тишины. Покой на души буквально снисходит.

Внизу под монастырем еще одно красивейшее место - Градачка Баня. Стараниями меценатов местечко только недавно стали благоустраивать. Как я понял из текста на плакате вода помогает при глазных болезнях. Необыкновенно мягкая и вкусная вода. Если хочется пожить вдали от цивилизации на мельнице есть нумера, можно заказать с полным пансионом. там же можно купить свежесмолотую муку. В том числе муку из хельды (гречка). Да кашу гречневую в Сербии не едят, но для выпечки гречишную муку используют.
Лучше всего к источникам спуститься от монастыря пешком по тропинке отца Иулиана.

Схиархимандрит Иулиан, сербский старец, старейшина и духовник в течение почти полувека малых и больших монастырей, студеницкий и градацкий настоятель, один из великих столпов мученической святосавской Церкви.

Тихий вечер. Градац.

Долина реки Увац
Три! Три года мы подбирались к этому месту. Все что-то мешало. Вновь и вновь скажу что ни одно описание, ни одно видео, ни одно фото не передает и сотой доли процента красоты здешних мест. И мои фото страдают тем же. Сейчас глядя на фотографии я могу сопоставить их и то, что увидели наяву и поражаешься, насколько мало передается вся красота, весь размах этих мест. И вновь, это даже уже не смешно, накануне поездки слышу: " А может не поедем, ведь это так далеко" и вновь в конце поездки восторженные голоса: "Да, ты правильно что настоял, это так здорово, незабываемо".
Погода была великолепная, около 20 градусов тепла, совершенно безоблачно и безветренно. Выехали в 6 утра. Из Врнячки можно добраться двумя путями: 1) Через Гучу - Иваницу 151 км. 3 ч. 11 мин. По карте самый короткий путь. Но если посмотреть вооруженным взглядом, т.е. увеличив масштаб в гугл картах, то увидим что начиная от Гучи это не очень приятная дорога с серпантинами и петлями; 2) Через Нови Пазар - Сьеницу191 км. 3 ч. 24 мин. Путь длиннее на 40 км., но по времени дольше всего на 10 мин. и неприятный участок только один, после Нови Пазара дорога сужается, становится хуже и заканчивается это участок совершенно фантастическим серпантином с очень резким подъемом. Справедливости ради надо сказать повороты сделаны грамотно, с расширениями. Заканчивается безобразие около села Дуга Поляна.Если кого укачивает в дороге, крайне рекомендуется второй маршрут. А обратно мы поехали через Златибор с мыслью заехать в Мачкат купить пршут, 4 ч. 222 км. Пршут мы купили, потом, и не в Мачкате, а в Александроваце, на бербе. Да еще прямой путь от Чачака до Кралева оказался перекрыт (ремонт моста) плюс полчаса к дороге.
В общем поехали через Нови Пазар. До города дорога езжена-переезжена, дальше я уже писал.
Остановка прямо перед началом серпантина.

.Но как только вы подниметесь леса пропадают и перед вами открываются вот такие картины.

Зеленое холмистое плоскогорье с высотой над уровнем моря 1100 метров.

Здесь самая суровая зима во всей Сербии, морозы нередко до -40 градусов.
Так и катили до Сьеницы, а перед городом решили меня оштрафовать повторно, якобы за обгон в зоне запрета. Вот тут от такой наглости я оторопел и пошел в наступление.
- Там знак разрешающий обгон - говорю.
- Разметка запрещает обгон - отвечают.
- С моей стороны разметка прерывистая, обгонять можно - уже чисто по-русски повышаю голос.
- Ваши документы - спокойно так просят.
И приготовился я к долгому разговору. Но все закончилось через одну минуту.
- Руси?
- Руси, Руси - отвечаю.
- Добро дошли в Сьеницу - и отдают документы.
Вот что значит русские в такой глубинке.
Проехали город и через несколько минут остановились в красивейшем месте.

К нашему глубочайшему удивлению цвели крокусы.

Погуляли-полюбовались поехали дальше. И приехали мы к кемпингу. Сразу было понятно что не к тому, но лодки с надписью "резерват природы "Увац" присутствуют, но ни одной живой души чтобы спросить нет. Покрутились и поехали дальше. А дальше начинается фантастическое везение. Есть там стоянка со стендом и указателем на кемпинг. "В кемпинг вроде после смотровой площадки собирался" - думаю. Ладно, поедем прямо на видковац "Молитва", там разберемся. И поехал я до следующего съезда, и стало мне немного жалко машину. А ехал я по навигатору и в общем он показывал дорогу верно, но не совсем. А теперь оцените степень нашего везения: в совершенно диком месте, одновременно, встречаются три машины. Наша, Ниссан вездеход гида-проводника Милана из кемпинга, под завязку набитый Чехами, один из них ехал в багажнике и машина егеря заповедника, который знает русский язык. Остановились, мило побеседовали, получили рекламные брошюрки и составили план действий. Милан едет впереди, мы за ним до видковца, далее возвращаемся в кемпинг и отец Милана отвозит нас на лодке по меандрам Увца в ледяную пещеру. Ну и в кемпинге можно отдохнуть, перекусить. Что сказать про дорогу? Конечно она проходима, нормально проходима, но не всякой машине. Клиренс там очень важен, есть несколько мест, где на городском автомобиле я бы не рискнул поехать.
На стоянке, до "Молитвы" 400 метров пешком.

Постепенно подходим.

Момент почтительного созерцания..

И поехали в кемпинг. Дорога туда нормальная, в одном месте я только испугался что на переломе холма машина сядет на брюхо. На обратном пути из кемпинга есть один неприятный участок: очень крутой, почти на 180 градусов поворот и сразу резкий подъем по осыпающимся камням.
Вид на кемпинг от озера.

И если вы думаете что мы спускались по дороге которая в центре кадра, то нет. Если спустится по ней еще можно рискнуть, то подняться? Фотография совершенно не передает всю крутизну склона. Нормальная дорога идет слева, в обход.

Практическая информация.
Тем кто опасается ехать на машине, лучше всего сразу ехать в кемпинг. Вас встретят хозяева и с картой в руках расскажут как добраться до смотровой площадки. Первый вариант: доезжаете до кемпинга, оставляете машину и по пешей тропе 3,5 часа туда и 2,5 часа обратно пешком и бесплатно.
Второй вариант: от кемпинга с Миланом на джипе, самый разумный вариант (800 динар с носа). Третий вариант: на лодке до импровизированного причала, далее пешком, туда - 50 мин. обратно 30 мин. и на лодке обратно (700 динар, около двух часов). На лодке до ледяной пещеры и сама пещера (1100 динар, 2ч.30мин.), включает в себя проезд, фонарик и небольшой рассказ. На фейсбуке у них есть страница, можно договориться на конкретное время и дату.
Утомившихся путешественников ждут в кемпинге жена и мать Милана и предлагают отдохнуть и поесть. Все готовится на очаге, вода из источника, овощи со своего огорода. Электричества, кроме дизель-генератора в кемпинге нет.

Рыбу можно ловить, но только по путевке.

Хозяин здешних мест Белоголовый Сип.

Гнезда Сипов.

Начало тропы.

Найдите цаплю.

Подводная пещера. Время от времени уровень воды падает на метров пять и тогда туда можно заплыть.

Вся наша компания вообще впервые были в пещерах. Вся пещера длиной 6 км, для туристов доступно 800 метров, но вся она нормально проходима, тропа выложена камнем, в некоторых местах положены деревянные настилы (осторожно, очень скользко, проводник заранее предупреждает). Никакой подсветки нет, только фонарики, которые выдает проводник. Температура внутри круглый год 6-8 градусов. Достаточно трудные условия для съемки, в одной руке фонарик для подсветки, в другой фотоаппарат, иначе сфокусироваться не получается, отсюда некоторые светлые пятна на фото. Летучих мышей практически нет. Мы только одну встретили.

В этой части будет несколько вопросов на абстрактное мышление. Вот первый: на что похож этот нарост?

Черные плиты и Белая стена.

Вопрос второй. На кого это похоже?

Третий вопрос. Сколько портретов Вы здесь видите? Я насчитал семь.

И снова на воле.

В лагере нас уже ждал обед, первый раз за три года в Сербии подали картошку пюре и тушеную телятину. Все приготовлено совершенно по домашнему.
А после обеда познакомились с сыном Милана возрастом шесть месяцев и десять дней. Обратно, как я уже говорил ехали длинной дорогой через Нова Варош, Златибор, но в Мачкат так и не попали.Ну что ж оставим на потом.

Жупска берба

Ну что сказать, разочарование было велико. Так ждал, так ждал. Два разочарования: 1) Ни одной винарни первого ряда представлено не было. Ни братьев Райковичей, ни деда Буды, ни Минича, ни Иванича, ни Николича. А главную закупку вина я планировал именно там. 2) Была у нас мысль прогуляться с нашим старым другом Душаном, так к нему со всей Сербии чуть ли не все родственники приехали.
Но зато купили керамическую посуду для запекания. Напробовались всяческой ракии, коя преобладала на витринах. Попробовали мяса быка с вертела, ну и, главное развлечение, вино из фонтана. Ехать за рулем на такое действо, себя не уважать. На такси 20 евро туда и обратно столько же. По десять евро с человека - недорого. По дороге видели фазанов, они паслись в кукурузе а потом удирали в лес и не летели, а бежали.
На дальних подступах.

Уже выступили.

Товарищи из Мачката. У них мы закупились пршутом, колбасой и прочей сланиной. Наша подруга Милка, облила презрением продукты из Златибора, в очередной раз сказав, что лучшее мясо в Нови Пазаре. Зато цена на пршут была в 2-2,5 раза ниже чем в магазине.

Котлетный король.

Ну еще одну рюмочку.

Македонцы.

Бык на вертеле. Почти съеден.

А здесь из мяса быка делают бургеры. 200 динар.

Главная развлекаловка - винный фонтан. Праздник продолжается 5 дней, а фонтан работает только в пятницу и субботу.

Винарня Рашкович, у них мы купили розовое. Очень легонькое вино.

Напоследок расскажу в двух словах об одной удивительной встрече. Отдыхал в это время во Врнячке один известный музыкант,саксофонист, мировая величина. Назовем его С.Г. Очень интересный человек и собеседник. Фотографии я размещать не буду по его просьбе.
Просто представьте. Вечер, полутемный ресторан и только он и я с супругой. Совершенная игра и великая музыка.
Ну, пожалуй на этом и закончим.
P.S. Помните, я задавал вопрос: на кого этот нарост похож? Утверждается что на бегемота.

Отредактировано автором: 16.10.16 21:06:35Сообщить модератору

Ох, как вкусно рассказали! Спасибо!
Очень интересно и красочно! Спасибо за рассказ
Добрый день! Очень интересный отзыв,я как раз планирую поездку во Врнячке , заинтересовало в Вашем рассказе " направились к лучшему массажисту и физиотерапевту во Врнячке: Илье Дабетовичу" , можете подсказать его контакты? Хочу мужу устроить отдых с хорошим лечением, собираю по максимуму всю информацию.
Буду заранее благодарна.