23.09.16 13:14:06
По морям, по волнам, по Кикладским островам. Санторини
Время отдыха: июль 2016

Доброго времени суток!

Продолжаю рассказывать о нашем путешествии по Кикладским островам.
Миконос http://www.otzyv.ru/read.php?id=197047.
Наксос http://www.otzyv.ru/read.php?id=197202.

На Санторини мы выделили 4,5 дня. На одну ночь мы забронировали тент в кемпинге в Фире http://www.otzyv.ru/read.php?id=196787  и на 3 ночи студию в Периссе http://www.otzyv.ru/read.php?id=196763.

С Наксоса на Санторини нас доставил паром компании BlueStarFerries, в пути всего 2 часа. Обратно в Афины мы также возвращались на пароме этой компании, но воспользовались ночным рейсом, за счет чего выиграли целый дополнительный день на Санторини.

Для передвижения по острову использовали автобусы. Расписание и схему маршрутов можно скачать на сайте http://ktel-santorini.gr/ktel/index.php/en/.
За редким исключением, почти все маршруты имеют конечную в столице. Автобусы по основным туристическим маршрутам ходят примерно каждые 30 минут. Автобусный маршрут в порт синхронизирован с расписанием паромов и его расписание вывешивают за пару дней. Кстати, оно может меняться. Накануне отправления, автобусного рейса в 23 часа на листочке не было, мы уже думали, что придется брать такси, для того что бы добраться в порт, но на следующий день рейс появился. Билеты продают прямо в автобусе, стоимость зависит от дальности поездки.

В день отъезда для хранения чемоданов воспользовались камерой хранения в Фире

Так как я боялась качки, то перед посадкой на паромы я пила Драмину. Как выяснилось она действительно отлично помогает от морской болезни, но при этом нефигово 'обдалбывает'. В итоге почти на всех паромах я спала. И вот дремлю я в кресле на шлюпочной палубе (в тенечке под шлюпкой) и вдруг меня будят защелкавшие со всех сторон фотоаппараты. открыв глаза я обнаружила, что случайно расположилась в самом козырном месте, и прямо у меня перед глазами кальдера с повисшей на ней Ией.  Это действительно ни на что не похожая картинка, когда видишь ее в живую.

Перисса

Если на предыдущих островах мы каждый день ездили на новый пляж, то на Санторини мы наконец-то остепенились и постоянно купались на 'нашем' пляже в Периссе.  Нам пляж понравился. Длинный... Так называемый 'черный песок' я затруднилась классифицировать : это крупный песок или мелкая галька, но по ощущениям он вел себя все же как песок, поэтому все устроило. Чаще всего были волны. В воде при входе есть плита, но в целом заходить не трудно, даже при волнении моря. Я стала осваивать маску с трубкой (давно хотела), кроме рыбок видела еще осьминога недалеко от берега.

Погода стояла очень жаркая, ветер присутствовал в основном в виде кратковременных порывов. Но именно в Периссе мы столкнулись с неприятными проявлениями мельтеми, когда на пляже ветер поднимает огромное количество мелких камушков, щепок и т.п. и все это летит и устраивает точечный интенсивный массаж всего тела. В воде я тоже один раз попала под такой порыв, приятного тоже мало - мелкие брызги во все стороны, которые мешают нормально дышать.
Сам поселок Перисса  произвел странное впечатление. Ощущение такое, что этот курорт по задумке должен был принимать гораздо больше туристов. Полупустой пляж как в платной, так и в бесплатной части. И это в июле! Кафе и рестораны вдоль побережья вечером тоже далеко не все полны. По самому поселку много замороженных строек.
По набережной можно гулять  до Периволоса.  Но максим движухи вечером на той части набережной в Периссе, которая примыкает к скале.
Вот тут около скалы расположен причал откуда должны отправятся лодки по цветным пляжам и в Камари. Пишу должны, потому что в указанное по расписанию время лодка не появилась, мы записали это в неудачные эксперименты, и решили пользоваться исключительно автобусами.

Фира

В Фиру мы ездили два раза, один раз днем и один раз в день отъезда ближе к вечеру и гуляли до 11 вечера вдоль кальдеры и назад.
Днем в Фире не протолкнуться от однодневных туристов с Крита и круизных лайнеров.
Два транспортных средства из старого порта - фуникулер и ослики.

Фира с разных ракурсов

Перед закатом

Приватная вилла! Пожить в персональной мельнице на Санторини - мечта!

Ия

На Ию был выделен вечер первого дня на острове.

Красивый ресторан, главное есть стимул пить в меру )

Церковь

Туристы занимают места для просмотра заката.

Перед закатом

Но тут совсем все плохо с количеством туристов. Если в Фире вечером было относительно спокойно,  то тут толпы были до самого заката и после него. Скорее всего сюда стоит приезжать утром.

Красный пляж

На красный пляж очень хотел попасть муж. Сначала планировали воспользоваться лодкой из Фиры, но как уже писала выше, не заметили, чтобы она ходила. Поэтому решили поехать автобусами, с утра доехали до Фиры - погуляли там, пообедали и поехали дальше уже на красный пляж.
Ну что сказать, картинка конечно красивая, но сам пляж совершенно не понравился.

Во-первых, это уже не песок (от слова совсем), а самая настоящая галька. А во-вторых, народу на нем как в Анапе. Еле место нашли где приземлится. К тому же в воде постоянно снуют лодки перевозящие людей с пляжа на пляж. И их водители очень громко кричат. Нет, не так. ОРУТ.

Аквапарк

Ага! На Санторини как бы есть аквапарк. На аквапарк это место, правда, очень слабо похоже.
Но мы туда ходили. Пошли, только потому, что располагался рядом с нашим отелем, и после выселения из него нам надо было где-то провести время. Изначально в планах было сразу поехать в Фиру, но уже на острове стало понятно, что в полуденную жару там делать нечего. Мы решили оставить до вечера чемодан в отеле и  переждать жару в аквапарке - там есть лежаки, тень, возможность принять полноценный душ. Как аквапарк, я его, конечно, не рекомендую - всего 3 горки, две из которых одинаковые. Правда и людей особо нет. Только перед обедом какое-то время было очень шумно, туда привели то ли школьников, то ли какой-то детский лагерь... Цена вопроса 8 евро с человека на весь день. Кстати, неплохо готовят в баре, правда цены высоковаты.

Еда

Не могу сказать, что на Санторини мы нашли какие-то особо выдающиеся места, но все же перечислю кафе, которые посещали.

В Периссе у нас была кухня, поэтому могу выделить только небольшое кафе Tutti Frutti. Оно находится не на набережной, а с другой стороны на дороге, по которой ходят автобусы. Мы несколько раз  ходили туда пить кофе и фреши. Цены на кофе и апельсиновый фреш стандартные, смузи дорогие.

В Ие

Pitogyros (http://pitogyros.com/#_=_) обычная киоск с гиросом недалеко от автобусной остановки. Интернет утверждает, что лучший в Ие. Но мне куриный у них не понравился. Цена стандартная 2,5 евро.

Melenio Cafe (https://el-gr.facebook.com/melenio-pastry-shop-135465949827532#_=_)  небольшое кафе с видом на кальдеру (не закат, его будет закрывать крепость). Выбирала заранее какое-нибудь местечко что бы полюбоваться кальдерой и не разориться. Место с точки зрения вида достаточно красивое. Цены с наценкой за вид - один кофе, один шоколад и блинчик 20 евро. Кофе и шоколад отличные, блинчик мне показался не свежим. Не в смысле "протухшим", а как будто взяли полуфабрикат и положили в него начинку. Маленький недостаток вида - то что дорожка перед кафе не приватная. И периодически на нее забегает толпа туристов, и начинает у тебя перед носом фотографироваться, иногда достаточно беспардонно нарушая процесс достижения нирваны.

В Фире

В Фире все основная масса недорогих гиросных и т.п. расположена так же на площади недалеко от автобусной остановки. Мы выбрали ту, где были места.
Nick The Grill (https://www.facebook.com/nickthegrill#_=_). Брали блюдо на картинке снизу - по цене доступно, по вкусу вполне (хотя для меня и жирновато немножко оказалось). В целом нормально, но от этого места осталось ощущение, что оно уже не греческое. Какой-то  усредненный фаст-фуд.

Lila Cafe Santorini (https://www.facebook.com/lilacafesantorini/?rf=605057846243876#_=_) - симпатичное  местечко в торговом комплексе Фиры. Счет за два напитка, мороженое и блин 20 евро. К качеству претензий нет. Одно из двух мест за всю поездку, где включили в счет воду.

Вот такой получился наш Санторини.
Остров произвел на меня очень сильное впечатление, но при этом я не могу сказать, что оно однозначное. Когда смотришь на кальдеру и пытаешься представить себе масштаб катастрофы, которая разыгралась тут несколько тысяч лет назад, то начинаешь лучше понимать силу природы и хрупкость того, что на поверхности. Особенно если задуматься, что вулкан все еще спит внизу.
Про людей тут тоже есть о чем подумать. Сколько мужества и сил нужно было потратить переселенцам на остров, что бы вообще выжить на почти голой скале, да еще там и город построить. С этой точки зрения, остров действительно уникальный.
Ну и виды... Виды, там конечно, крутые.
А вот белые домики на кальдере, увиденные вблизи - оставили меня равнодушной. Даже более того, появилось ощущение что ты постоянно подсматриваешь в замочную скважину, когда рассматриваешь их.
Санторини - остров, который безусловно стоит посещения, хотя бы раз в жизни. И по моему мнению, хотя бы на 2-3 дня.

Про Афины тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=199323
Про Наксос http://www.otzyv.ru/read.php?id=197202
Про Миконос http://www.otzyv.ru/read.php?id=197047

Фотоальбом Санторини http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=59449:47354

Отредактировано автором: 04.07.18 09:38:45Сообщить модератору

Красивый ресторан, главное есть стимул пить в меру )

мне бы было и трезвой страшно)
Спасибо за красивый рассказ!
А стоимость блюда на фото ( с картошкой фри сверху ) ? Нам на Крите местные турагенты говорили , что еда в турместах значительно дороже на Санторини .

А стоимость блюда на фото ( с картошкой фри сверху ) ?

Точно не помню 11-13 евро. Не дороже.

tat15, спасибо!
Классно!
Еще б выделить на эту обязательную программу где-то время.
Большое спасибо за серию отзывов. Знаю теперь, куда мужа склонять

1По морям, по волнам, по Кикладским островам. Остров Миконос
2Греция. По морям, по волнам, по Кикладским островам. Афины
3По морям, по волнам. Круиз. Ч.1 Барселона и Ллорет де Мар.
4С Кипра по морю
5Греция. Автопутешествие по горам-по морям, или Греция-чудесная страна с замечательными людьми. Ч.3
6Мадагаскар. Путешествие по суше и по морю. Часть 3.
7Самостоятельно по северу Туниса. Заметки по стране
Отдых в Греции