Достоинства: В отзыве

Недостатки: В отзыве

Время отдыха: конец августа - начало сентября 2016

Предисловие

Долго писала отзыв. Поскольку свежие отзывы по Сенсатори - англоязычные, в лучшем случае, на Трипадвизоре. На русскоязычных форумах совсем мало да и то не очень свежие. Хотелось обстоятельно все описать, но и чтобы не было утомительно. Все равно вышло многабукаф, и, наверное, утомительно ☺.

Для нетерпеливых краткий отзыв:

Отель получил от нас зачет по территории, номеру, обслуживанию, еде и подводному миру; минусы отдыха – ВЕТЕР! (мешал при снорке), удаленность от туристических центров Наама Бей и Сохо, спасатель на пляже не предусмотрен в услугах отеля.

Предыстория

Ездили вдвоем с мужем из Киева. Главный приоритет при выборе отеля (мои личные предпочтения) – риф для снорка не хуже, чем в предыдущих поездках и отель хорошего уровня по сервису и культуре контингента. Ездим пока по принципу: «новая поездка – новый отель».

Нами не был изучен кусок Мелия Синай – Барон – Сенсатори. Сначала думали ехать в бывшую Мелию Шарм. Там годом ранее была дочь, она осталась довольна и рифом, и отелем. Но изучив последние отзывы, мне стало понятно, что уровень отеля сильно просел после смены собственника.
Одним из отелей со списка, куда бы я хотела поехать, был Сенсатори. Сначала он не продавался на нашем рынке, потом, когда появился, ценник для меня был негуманный. И вот в этом году, о, чудо, цена на него стала приемлемой для нас, чем мы и воспользовались.

Туроператор, перелет, трансфер, гиды

Coral Sea Sensatori Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Хорошую цену давал у нас на этот отель Анекс, плюс большой выбор по датам и времени вылетов обусловил выбор данного туроператора. Рейсы осуществляла компания Азурэйр. Где-то видела инфу, что это авиакомпания Анекса (бывшая Ютейр) Сами перелеты прошли хорошо, только я пропустила инфу, что на борту уже еду не подают, только напитки. Вероятно, для удешевления стоимости перелета. Но на нас это не повлияло, т.к. в аэропорт взяли бутерброды, которые и съел супруг на борту, а мне вообще есть не хотелось. Обратно мы уже запаслись едой.
С самолета мы были единственными в этом отеле.
Трансферы были по расписанию. Автобусные гиды сильно не напрягали.

Вылет обратно был перенесен на полтора часа позднее. Поскольку вылет у нас был совсем вечером, мы продлили номер за дополнительную плату на ресепшен.
Интересно был организован вопрос повышения уровня безопасности в аэропорту и на борту самолета. Во-первых, более тщательный досмотр, как вещей, так и личный. Во-вторых, теперь весь багаж (обязательно должен быть замотан пленкой) сгружают возле самолета. Потом, когда приезжает автобус с пассажирами, выпускают по 5-10 человек. Надо среди всего багажа отыскать свой, проверить его целостность и после этого подать к транспортной ленте, там его погрузят в самолет. После этого пассажиров сажают в другой автобус, видимо, чтобы не разбредались по взлетному полю и отделить от пассажиров, которые еще не отыскали свой багаж. Он объезжает самолет и высаживает всех с другой стороны у трапа. Объяснили, что так можно обнаружить подозрительный багаж, который не опознал как свой ни один пассажир с рейса. Минусы такой работы – чуть дольше по времени погрузка в самолет и неудобно среди толпы чемоданов и сумок в пленках искать свои, особенно в темноте, так как мы улетали совсем вечером. Хотя мы сели в последний третий автобус, т.е., неопознанных чемоданов осталась только треть.

Встретились с отельным гидом на следующий день. Он хорошо владел русским. Обменялись в конце встречи телефонами и договорились, если будет необходимость, общаться в Вайбере. Т.к. в отеле нет инфодоски Анекса, условились, что с ресепшен за день до вылета уточним по телефону время, когда за нами приедет трансфер и на этом общение с гидом во время нашего пребывания закончилось, необходимости больше не было, а все отельные вопросы решали непосредственно на ресепшен.

Размещение

За неделю до вылета написала письмо в отель с просьбой разместить в одном из номеров на верхних этажах. Хотела красивый вид на территорию отеля и остров Тиран. До этого накануне изучила фото и карту отеля с расположением корпусов. Получила ответ а-ля «будем сильно стараться, чтобы вам понравилось у нас».
Прибыли в отель около 9 часов утра. Нас отправили на завтрак и предложили подойти через минут пятнадцать. Когда я вышла к лифту, первое, что я увидела – это очень красивую, ухоженную территорию отеля, но совершенно пустую! Меня это заинтриговало.
Нас провели к главному ресторану, там, кстати, были гости отеля, в основном арабские семьи, но об этом будет ниже.
После завтрака нас сразу заселили, что очень порадовало. Ну и самое главное, просьбу мою выполнили, за что респект отелю, – номер был на верхнем, пятом этаже главного здания с видом на Тиран.

Номер

Номером осталась довольна по всем параметрам.
Хороший по площади, с остеклением во всю стену и выходом на общую большущую террасу, которая тянется вдоль номеров корпуса. Небольшое личное пространство на ней отгорожено декоративной стеной с проемом. Там размещены два стула и столик.
Что есть в номере, можно посмотреть на фото.
Приятные мелочи:
• телевизор можно настроить на русский язык, есть разъем под флешку.
• Возле кровати над тумбочкой есть кнопка-переключатель (аналог указателей, которые надо вешать на дверь) «не беспокоить/убрать номер». Снаружи у двери возле звонка загорается соответствующая лампочка для хаускипера.
• Есть док-станция для айпода.
• На экране телефона светится фамилия гостя.
• Есть динамик от телевизора в санузле.
• Над ванной есть светильник, который освещает ее всеми цветами радуги. Очень красиво! Особенно под расслабляющую музыку с тв-канала Сенсатори из динамика.
• Ванна оснащена гидромассажем.
• В коридоре в шкафу были банные халаты, тапочки, гладильная доска и утюг.
Возле телевизора на подносе был стандартный набор: эл. чайник, две чашки, чай, кофе, сухие сливки, сахар и 1,5 л воды. Каждый день хаускипер пополнял запасы, а также приносил 1,5л бутылку воды.
В тумбе под телевизором есть холодильник.
Также в коридоре есть вместительный шкаф на три отделения с сейфом и зеркало.
Сам номер освещен стандартно, как в большинстве отелей светильниками и торшером, без потолочного света. А вот коридор хорошо освещается точечными светильниками.
В ванной комнате есть биде, унитаз, умывальник, ванна со стеклянной перегородкой в зоне душа. В тумбе умывальника расположен фен. Из средств гигиены и косметики были шампунь, кондиционер, лосьон для тела, гель для душа, мыло, санитарные пакеты, ватные палочки. Что использовали, то пополнялось по мере использования. Полотенец достаточно - на каждого человека по четыре полотенца плюс для ног общее.
В ванной комнате есть большое окно на стене, смежной с комнатой. Если нужна приватность, можно закрыть жалюзи.
По звукоизоляции не подскажу, т.к. соседей не было.

Территория

Красивая, ухоженная, зеленая.

Coral Sea Sensatori Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Садовники постоянно убирают, подстригают, обновляют всю зелень, начиная от газонов, цветущих кустарников до пальм. Территория расположена полукругом, лицом к морю. Но есть отдельные зоны, с расположением номеров в сторону Набка с видом на стройку. Правда, я не знаю, заселенные они были или нет. Точно знаю, что корпуса с бассейном «только для взрослых» пустые, даже воды в бассейне нет. Но даже за зонами ухаживают. Нет ощущения запустения и заброшенности.
На территории возле главного ресторана есть даже свой поющий светомузыкальный фонтан! Его включают в 20:00 под музыку «Хорватская рапсодия» (можно погуглить, мне понравилась).
Для многих самым примечательным, наверное, будет наличие типов номеров с собственным выходом в бассейн и номеров с джакузи на террасе. Мне это было непринципиально, но подсветка таких бассейнов, тянущихся вдоль номеров создавала красивую картинку вечерней территории отеля.

Питание

Из общего числа ресторанов и баров действующими были основной ресторан Фонтан вью (олл инклюзив) и один аля-карт Каса Бьянка (не ходили), лобби-бар, бар у бассейна и ресторан-бар на пляже.
Нам достаточно было основного ресторана. Еда разнообразная, и что удивительно для Египта, вкусная. Тематических ужинов не было. Из-за того, что основная часть гостей – это арабы, соответствующий уклон был сделан в удельном весе арабских блюд по отношению к европейским. Но при этом блюд европейской кухни достаточно. Была и паста-станция, и картофель-фри, и картофельное пюре и т.п. Напитки приносят официанты. Кофе из термосов невкусный. Более съедобный кофе в кофе-машине Нескафе, которая стоит в ресторане или в лобби-баре. На завтрак есть овсянка, йогурты в коробочках и в мисках, и обычный набор утренних блюд. На обед были вкусные супы-пюре.
Мяса на мой взгляд было достаточно, всегда пару видов+рыба. Курица, индейка, утка, говядина, баранина, ягненок, печень. Причем говядина и ягнёнок на кости были приготовлены изумительно. Мягкое, тающее мясо, не забитое специями и не пережаренное. Также пару раз были морепродукты, включая стейки лосося на гриле, кальмар на гриле, крабы.
Из фруктов постоянно были дыня, апельсины, финики, виноград, бананы, нарезанный грейпфрут. Один раз была гуава.
На завтраки была моя любимая выпечка, на обед и ужин всевозможные тортики, пироженки, желе, крем-карамель и т.п. И всегда были восточные сладости. Первый раз за последние несколько лет мне понравились десерты! Все было очень с гармоничным вкусом и красиво оформлено.
Из необычного, чего не встречала в других отелях были вкусная бастурма на завтрак, сыры камамбер и дор блю, красная рыба, закуски-канапе на шпажках с различными суфле с копченой, соленой рыбой, крабовыми палочками и т.п.
По алкоголю не подскажу, ну не идет он мне на отдыхе в Египте! Первый раз за лет восемь взяла на ужин к морепродуктам бокал белого вина. Вино сносное. Осилила полбокала.

Обслуживание, персонал

Персоналом отель может гордиться. Воспитанные британскими туристами прошлых лет (ранее отель работал исключительно на британский рынок) и пока еще не испорченные арабами и гостями стран бывшего СССР, официанты, служащие ресепшен, повара и другие работники крайне вежливы, приветливы, относительно расторопны и стараются максимально угодить гостю в любых мелочах. При этом соблюдают дистанцию. Несмотря на то, что персонал англоязычный, они стараются освоить русский язык.
Хаускипер был достаточно вежлив и услужлив. Просьбы выполнял, каждый раз заверял, что если что-то надо, чтобы обращались к нему. Лебедей не крутил, но нам это и не надо было. Чаевые оставляла, когда не забывала.
По остальным вопросам обращалась на ресепшен, все просьбы выполняли, потом переспрашивали, всем ли мы довольны
Из минусов могу отметить, что спасатель на пляже не предусмотрен. Об этом написано в Правилах пребывания на пляже а-ля «гости сами берут на себя риск».

Контингент отдыхающих

Как я уже писала выше, при первом осмотре территории отеля я была заинтригована совершенно пустой территорией отеля. На завтраке только первый раз увидела людей. Когда мы пришли на пляж, во второй раз поразило полное отсутствие гостей. Ни одного человека, кроме нас! Только в будке с полотенцами скучал бичбой. Сначала было даже как-то некомфортно в полном одиночестве первый раз идти в море в незнакомом для нас месте. Я еще надеялась, может хоть кто-то плещется у понтона, но там тоже никого. Первое впечатление было, что мы в отеле по типу мальдивских One & Only (тип отеля на Мальдивах, где гости могут окунуться в атмосферу полного уединения на острове). Позже я стала замечать все-таки людей в отеле. В первую очередь, это в ресторане. Там можно было понять, примерно какое количество гостей сейчас в отеле. На мой взгляд, со всех 477 номеров занято было не более 40-50. Это очень мало для отеля такого уровня! Мне даже кажется, что он скоро закроется. Из всех гостей 90% составляли арабы, 5 номеров – гости с Украины, пару номеров – гости с Италии.
В послеобеденное время в бассейне собирались команды для игры в водное поло. И ближе к закату солнца несколько семей арабов выходили на пляж. Хоть для отеля такое количество гостей плохо, но для меня это стало огромным плюсом – полная тишина и спокойствие, никто не отвлекает от состояния релакса и созерцания. В ресторане нет толкотни и ажиотажа. Все спокойно и размеренно. Изредка только шум доносился от детей, но на то они и дети. Для любителей шумных компаний и тусовок здесь будет слишком тихо и очень скучно.
Что порадовало, так это спокойный арабский контингент. Видимо, здесь отдыхает социальный слой арабов выше среднего. В основном это были большие семьи, даже трех поколений (бабушка, дедушка, мать, отец и 2-3 ребенка), и молодые пары с детьми и без. Не было, как в других отелях ранее, шумных и неопрятных «цыганских таборов». В большинстве своем вежливы, держатся особняком, нешумные, некоторые даже задавали вопросы на хорошем английском.

Пляж, море

Пляж широкий, протяженный, много пальм. Что понравилось – есть навесы из соломы над лежаками. Я всегда выбираю тень, поэтому вариант с навесами устроил меня полностью. Но основная масса – это зонты из этой же плотной соломы. Лежаки расположены на достаточном расстоянии друг от друга. Пляж чистый, есть урны для мусора. Еще из-за постоянного ветра красноватая пыль от песка оседает на матрасах лежаков, обтянутых дерматином. Есть душ на пляже, туалет находится через дорогу променада, но недалеко.
Понтон, не могу сказать, что длинный, но и коротким его не назову. Все составляющие хорошо закреплены, есть веревочные поручни.

Coral Sea Sensatori Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Теперь о минусах. Про отсутствие спасателя я писала выше, хотя на понтоне есть спасательный круг и специальная длинная штука. Периодически там сидел бичбой. Самым главным минусом как моря, так и всего отдыха считаю ветер. Да, при жаре он очень приятен, но мне он безумно мешал нормально сноркать! Один день понтон был закрыт. Если плыть против ветра, мало того, что надо прилагать усилия, так еще и колбасит на поверхности. Кроме этого в отлив, когда сверху коралл покрыт небольшой толщей воды, из-за ветра волны бьются об край коралла и вся мелкая взвесь с мелководья смывается в воду. Видимость резко снижается, плавать становится утомительно и неинтересно. Вечером сила ветра снижалась и я наконец-то наслаждалась снорком в полной мере. А под конец отдыха ветер поутих (но не прекратился!) и мы могли сноркать по часу за один заплыв, как в предыдущие поездки. С ветром – 15 минут, потом уже надоедает борьба с волнами. Я спрашивала у отельного гида во время инфовстречи, всегда ли здесь такой ветер, он ответил, что да, ведь Сенсатори – последний отель перед Набком. Не знаю, может что-то еще имеет влияние, например, фазы луны, сезон, но, возможно, что есть периоды, когда на море спокойно. Так как последние три дня ветер ослаб и снорк уже был комфортным.
Теперь самый главный плюс как моря, так и всего отдыха – РИФ! Риф Сенсатори по нашему мнению лучший из того, что мы видели! Как сами коралловые сады разных форм, размеров и окраски, так и подводный мир, населяющий его. Видимо, сказывается многолетнее пристрастие британцев к отдыху у бассейна. Некому было портить такую красоту. Наиболее красив риф если плыть от понтона в сторону Набка. Мы плавали до угла Сенсатори, дальше почему-то кораллы не такие разнообразные и течение сильнее. Риф между Сенсатори и Бароном красив, но уступает противоположной части от понтона. Мы плавали утром по ветру до понтона Барона, потом пешком возвращались на свой пляж, чтобы не плыть обратно против ветра.
Рыб большое разнообразие. Из редкого видели близко черепаху прямо у понтона, крупную барракуду на «станции санитарной очистки», мельком мурену и самое главное, мимо нас проплыл большущий скат Гребнехвостый хвостокол. Выложила его фото из книги Лиске и Маерса «Путеводитель по коралловым рифам».

Coral Sea Sensatori Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Попалась интересная парочка аравийских рыб-ангелов. Наполеонов встретили двоих, один совсем маленький, другой крупнее, но не самый большой, которого мы видели. Под понтоном живут штук пять крылаток, но показываются они в основном под вечер. Иногда даже заплывали на крышу рифа на мелководье. Видели прикольного аравийского кузовка и большущую короткошипую рыбу-ежа с огромной головой. В общем, всех рыб перечислять не буду. Риф достаточно густо населен мелкими рыбками всех видов и окрасов.

Разное

Анимации было совсем чуть – слишком мало туристов. Мельком видела йогу, водное поло в бассейне было каждый день. Вечером в лобби были разные представления, живая музыка. В основном, рассчитано на арабских гостей. Был один вечер встречи со стаффом отеля с коктейлями, закусками и развлекательной программой с танцем живота и файер-шоу.

Coral Sea Sensatori Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Две русскоязычные девушки-аниматоры приглашали на представления гостей отеля.
Интернет в отеле ловил везде, включая пляж. Поскольку я не знала, как он будет тянуть, то купили в аэропорту карточку Водафона на 1,2 гига (30 фунтов). А зря. Можно было обойтись отельным.

Заказывали на ресепшен лимузин-сервис (такси отельное, если по простому ☺) до Наамы и обратно. 240 фунтов. В Нааме живенько так. Но полностью поменялся контингент гуляющих. Как и у нас в Сенсатори – 90-95% арабов.

Coral Sea Sensatori Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Из необычного были два дня тучи (в конце августа, в Египте!). Я такого даже в зимнюю поездку не наблюдала!

Coral Sea Sensatori Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Общее впечатление

Отель покорил. Если придется потом ездить повторно в отели, то Сенсатори в этом списке разделит первое место с Риф Оазис Блю Бей, если еще будет работать и сохранит прежний уровень сервиса.

Отредактировано автором: 16.09.16 17:44:06Сообщить модератору

Как же хочется к преКрасному морю!!
У меня вопрос,откуда летели?? Или я невнимательно читала?
Спасибо. Понастальгировала. Как же хочется в Египет.
Спасибо. Правильно ли я поняла, что отель находится не в бухте, а на открытом берегу, поэтому всегда ветер и волны? Тогда на фото - "под крылом самолета", что это за бухта - не Эль Майя?

Как же хочется к преКрасному морю!!

Аналогично!
Зарянка, нет, Вы неправильно поняли. На фото действительно Эль Майя. Это наш самолет заходил с этой стороны на посадку. А сам отель находится в самом конце Рас Насрани, возле Рас Гамилы. Если Эль Майя - это южная часть побережья Шарма, то Рас Гамила - серверная часть. Отель действительно не в бухте, а на открытом побережье.
Не всегда на открытом берегу ветер и волны. Думаю в нашем случае сужение пролива возле острова Тиран усиливает ветра и течение по принципу узкого горлышка.

Да, очень необычная система. Долго, конечно, получается, но оно того стОит.

Есть динамик от телевизора в санузле.

Над ванной есть светильник, который освещает ее всеми цветами радуги

Во, до чего техника дошла !

Ух ты, здорово ! Ну ещё бы они вам не предоставили нужный номер.
Шикарно отдохнули, завидую !!!

Вот интересно, а я все время слышала, что, если напротив находится остров, то волны меньше, потому что не успевают разогнаться на просторе. Значит, это не так.

скат Гребнехвостый хвостокол

Красота! А в той самой бухте Эль Майя как-то прямо подо мной проплыла манта - я даже вначале подумала, что это тень аквалангиста - такая большая.)

Праздничная иллюминация ванны тоже порадовала!)))
Спасибо за свежий отзыв об отеле. Подскажите: а есть ли песчаный вход с берега на мелководье, чтоб детям поплескаться? Вроде раньше был слева, если смотреть на море.

Спасибо. Понастальгировала. Как же хочется в Египет.

А мы все ждем,надеемся и верим...
А они все решают...
" Министр транспорта РФ Максим Соколов, находящийся с рабочей поездкой в Иваново, заявил, что регулярные авиарейсы в Египет пока организованы не будут. "Это связано с тем, что египетская сторона не выполнила весь комплекс мероприятий, необходимых для соблюдения всех норм и требований авиабезопасности. До конца сентября я лично побываю в Каире вместе с экспертами, которые в начале сентября уже были в Каире для того, чтобы внимательно изучить меры, которые предпринимают египетские коллеги. По итогам моего визита и инспекции будет принято решение о возобновлении авиасообщения с Египтом", — сказал он "Интерфаксу". По словам министра, египетские коллеги работают конструктивно. Как сообщалось, после закрытия авиасообщения между РФ и Египтом (в связи со взрывом самолета российской "Когалымавиа" над Синайским полуостровом в октябре 2015 года) авиавласти двух стран начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки РФ неоднократно"

Прочитала и стырила тут Votpusk.Ru
И еще:
"Замглавы МИД России Михаил Богданов в интервью «РИА Новости» выразил надежду, что авиасообщение между Россией и Египтом будет восстановлено до конца года. «Мы надеемся. Чем раньше, тем лучше»,— заявил он в ответ на соответствующий вопрос. По его словам, это будет зависеть «от уверенности, что в плане безопасности там сделано максимум возможного, чтобы ничто не угрожало россиянам, посещающим Египет».«Речь идет об обеспечении должного уровня безопасности в аэропортах Каира, Шарм-эш-Шейха, Хургады. Мы полагаем, что с египетскими друзьями приблизились вплотную к решению этой задачи"
Larsenskorp, детям маленьким есть где поплескаться. Там и справа, и слева заход по песку, глубина в прилив по колено, в отлив - по щиколотку. В отлив обнажается песчаная коса, где пару человек любили позагорать.

Правда я в Египте опасаюсь ходить босиком по мелководью, прецедентов не было, но мне везде мерещатся затаившиеся ежи, скаты, обломки кораллов, поэтому в море захожу исключительно с понтона.
Зарянка, волны тут я имею в виду не полноценные, а от ветра. Это когда барашки на море, а не подымающиеся над поверхностью высокие волны. На последнем фото из группы фоток про пляж как раз видны те самые волны от ветра. Внешне вполне безобидно, только сноркать не удобно против ветра и у самой кромки коралла - сильно болтает.

+100. Я тоже боюсь, особенно скатов. В Фараане, помнится, они лежали на дне в полуметре от берега. А с понтона - ещё больше боюсь. Так я захожу с берега и сразу опускаю лицо в маске в воду. Вот так и иду, п*** кверху, пока не начнется глубина, чтобы плыть.
Спасибо за отзыв! Отель прямо идеальный:) буду мечтать и копить деньги:))
Спасибо! Тоже когда- то не осилили цену, пришлось в том районе остановиться на Монтазе, но так хотелось бы и с Сенсатори... Хоть когда-нибудь)))
Большое спасибо за отзыв. Отель- просто мечта! Цена на него всегда отпугивала. Как же вам повезло поймать тур по приемлемой цене.
В Египет очень хочется, когда же уже решится вопрос с открытием...
Спасибо огромное за отзыв!
Очень интересно, давно отель присмотрела.
Жаль, что ветер был.
Мы вот вернулись из Сахл Хашиша и та же проблема - постоянный ветер(((

Сужение пролива к ветру отношения не имеет, а вот по поводу течений Вы правы.
Во время прилива вода устремляется в пролив и течение усиливается в сторону НАБКа, при отливе наблюдается обратная картина.
Можно использовать этот фактор, если следить за движением Луны.
А отель замечательный, любил там гулять когда гостил по соседству)))
Добрый день! Очень долго ищу отель с красивым домашним рифом! Как раз присматриваюсь к сенсатори и блю-бэю. Подскажите, пожалуйста, в каком из отелей менее ветренно, есть хоть небольшой участок для детей( что бы взрослому по грудь было), и что бы удобно было с коляской?
Планируем на 1мая.
Плавали на рифах арабесок, фанара-риф оазис.

Отзывы о Coral Sea Sensatori Resort 5*
Фото Coral Sea Sensatori Resort 5*