14.09.16 06:03:23
День четвёртый. Монблан. В списках не значился.
Время отдыха: июль 2016

Держи голову в холоде - говорил мне дедушка. (Принимай решения без эмоций, всё просчитав и взвесив, т.е холодной головой)

В наш анориксичный бюджет, от вида которого расплакался бы сам Гитлер, Монблан не влазил. Эка невидаль, гора снегом припорошенная, утешали мы себя, у нас сибиряков, от снега уже аллергия. Слазить на горку, а потом ходить впроголодь, неравноценная замена. Животу перспектива перебоя с питанием не понравилась категорически и он, словно подтверждая что тоже участвует в дискуссии, послал голодный спазм...

Обсуждение о целесообразности посещения Монблана поднималось в нашей семье не в первый раз. Проходили они длительно и эмоционально. Всей душой и телом мы были за, но наш порыв останавливала математика. Прав был дед, когда про голову то говорил. Строгая наука бухгалтерия убеждала лучше всяких слов. Куцая доходная часть не давала разгуляться расходам. Расходы - это сильно сказано, на самом деле там стояла небольшая сумма в графе питания, а дальше шли прочерки.

На какое-то время мы успокаивались, а потом начиналось снова-здорово. Точку в этой затянувшейся истории поставил прогноз погоды - синоптики уверенно обещали сильную облачность с умеренными дождями в течении дня. Такой неблагоприятный прогноз нас устраивал как нельзя лучше. Монблан будет закрыт облаками, значит семейному бюджету ничего не угрожает. Мы заранее приготовили зонтики, сели в машину и поехали со спокойной душой.

Стартуем из столицы департамента Верхняя Савойя (фр. Haute-Savoie) города Анси (фр. Annecy).

Верхняя Савойя это горы, это Альпы. Альпы, по нашему глубокому убеждению, являются самыми-самыми на планете Земля. И дело тут не в высоте, а в Комфорте и Красоте. Именно так с большой буквы. Гималаи для экстремалов, Альпы для сибаритов. Над Альпами хорошо поработали французы, итальянцы, немцы, швейцарцы и австрийцы. Красота природная и рукотворная за многие столетия стала здесь единым целым. Заезжай в Альпы с любой стороны и будь уверен - дух перехватит, сердце замрёт и будешь ты только мычать от удовольствия, не в состоянии описать открывшиеся виды, потому что слова для таких ситуаций ещё не придуманы .

Земля ломалась всё круче и круче. Горы росли. Дышать мы перестали с час назад, ожидая того самого мига, когда, наконец-то увидим горные вершины покрытые белой шапкой снега.

Выдохнули

Савойские деревушки выглядят настолько естественно, что кажется их вовсе не строят, а они вырастают сами по себе. Как грибы после дождя.

Великая французская революция упразднила чины и сословия. Тут все равны. Даже если угораздило родится бараном, ничего страшного, для тебя построена своя эстакада

Мы вкручиваемся всё выше и выше, попутно следим за высотой.

Когда становится совсем невмоготу ныряем в туннели

Приехали. На часах 10-43 утра. Высота над уровнем моря 1044 метра.

Chamonix-Mont-Blanc

Office de Tourisme адрес: 85 Place du Triangle de l'Amitiе, 74400 Chamonix-Mont-Blanc

Справочно: Chamonix (Шамони) — курортный городов в 10 тыс. жителей, расположенный во Французских Альпах, на границе трех стран: Франции, Швейцарии и Италии. Город Шамони является центром самого популярного горнолыжного курорта Франции — Chamonix-Mont-Blanc (Шамони-Монблан). Именно здесь в 1921 году были проведены первые в истории Зимний олимпийские игры.

Канатная дорога, ведущая на вершину Эгюй-дю-Миди — одна из самых высотных в мире (на момент своей постройки в 1955 году была первой в списке). Здесь же находится самая высокогорная железная дорога в мире (Трамвай Монблан) и самый большой ледник во Франции (Mer de Glace).

Паркуемся в центре.

Путь у нас один, в офис туризма.

По земным меркам Шамони - это пентхаус. Высоко, престижно, дорого. Это понимают даже цветы, которые окрашены здесь в особо сочные цвета.

Городок режет надвое небольшая речка Арв.

Подумаешь вода ледяная, захочешь купаться, найдешь способ

В небе барражируют парапланеристы, их здесь больше чем птиц

По земле курсируют немногочисленные симпатичные автобусики на электротяге

Офис туризма

У входа большая панорама с раскадровкой горной цепи.

Мы обознались. Первоначально за Монблан был принят скуластый господин Мон-Моди ( фр. Mont Maudit), который с земли выглядел выше и казался более харизматичным. Монблан оказался круглощёким джентльменом, скромно стоящим посередине.

Заходим. Спрашиваем - чё как. Уточняем цены.

Экскурсий много

Просим сразу переходить к сути - почём визит к Монблану.

Стоимость на одного 58,5€, получается почти 200€ на семью. Очень дорого! Уходим в смятении и печали...

Дождь! Он должен был спасти нас от соблазна и оставить в покое бюджет. Такой был уговор. А на деле получилось наоборот - среди редких облаков мается от безделья краснощёкое солнце.

Что делать? Сели на лавку и стали держать семейный совет.

Эй ребята, туда посмотрите - окликает нас бронзовый чувак

Красавец Монблан, недоуменно нахмурив брови-облака, словно спрашивает - нуу, я вас что уговаривать должен?

Плюнули мы на все сомнения и решились. Восхождению быть!

Держи ноги в тепле - говорила мне бабушка.

Как всегда, принятые спонтанно решения тянут за собой целый ворох различных накладок. Температура на вершине около +1 градуса, у нас на босу ногу босоножки да сандалии. Между тем в Шамони принят строгий дресс-код на обувь - только трекинговая.

Покупать три пары обуви на час это просто глупо...

- можно купить носки - подаёт хорошую идею дочь
- шерстяные - дорабатывает идею до совершенства мудрая супруга.

Побежали в магазин Intersport. Цены на шерстяные изделия начинались с 19.90€, легко преодолевали барьер в 100€ и там ещё дальше стеллаж простирался. Хотел было заснять всю линейку, но фотосессию неожиданно прервала пожилая продавщица. Посмотрела строго, как Марья Ивановна на двоечника, пришлось довольствоваться одним кадром

Белые носки на фоне белого снега будут смотреться эффектно решили мы и купили 3 пары за 8,79€.

Носочные изделия были упакованы в крутейшую сумку, сразу видно что курорт элитный.

Бежим к машине и быстро переодеваемся. Точнее одеваемся. Натягиваем джинсы, ветровки. Ещё раз оплачиваем парковку на максимально возможные полтора часа времени и шуруем к подъёмнику.

Носки и сандалии. За такие дела расстрел на месте в "Модном приговоре", у Александра Васильева рука не дрогнет. Но у нас другие кумиры "Лёлик, но это же не эстетично. — Зато дешево , надежно и практично"

Подъёмник находится на окраине городка. Пешком из центра минут 25.

Конвейер по доставке туристов к облакам работает отлажено и споро. При покупке билета получаешь жетончик с номером.

Наш черёд

Подъём проходит в два этапа. На первом, промежуточном, небольшая остановка минут на 10

Затем снова вверх и мы на месте

Есть закрытые места с обзорными окнами в случае неблагоприятной погоды, имеются также комнаты отдыха, ожидания и прочие помещения. Мы тусили на открытых площадках. Их две. Многоярусная нижняя:

и одноуровневая верхняя:

Между площадками работает лифт.

3842 метра над уровнем моря.

Вся симптоматика высокогорья ощущается вполне очевидно. Шумит в ушах, слабость, лёгкое головокружение. Поднялся на пару ступенек, а устал до изнеможения. Поэтому меняем тактику - двигательные процессы меняем на созерцательные:

Позже организм адаптируется к высоте и становится легче.

Если вы хотите найти в Альпах уединение, вы ошиблись адресом. Вокруг ходят, поднимаются, штурмуют, карабкаются, спускаются. Движуха как на Тверской-Ямской во время парада.

Исхожено всё вдоль и поперёк

Резкая смена погодных условий - такое выражение принято использовать для описания метеоусловий в горах. А ну посторонись! - со скоростью курьерского поезда проносятся мимо облака. Погода в горах действительно меняется стремительно...

Для тех кто проголодался работает небольшой буфет. Цены вполне "земные"

Мы довольствовались своими скромными припасами. Колбаска, сок, багет.

Чижик пыжик.

Колбаса есть?

А если найду

Этот "шкет" брезгливо поморщился на багет, а колбаску уминал за оба клюва. Меня он совершенно не боялся, сидел рядом и подгонял - веселей отламывай, не жмись. Пришлось делиться. Слопал больше чем я. Чуть позже подлетели его собраться, но им пришлось довольствоваться багетом. Поговорка, наглость - второе счастье, работает и в животном мире.

На осмотр отведено полтора часа времени. Нам хватило. Мне удалось даже немножко вздремнуть. С полчасика так. Расположился я на вот этом подиуме.

- ты б лицо кремом от загара намазал - предложила супруга - в горах солнце сильное
- да ничего не будет за несколько минут - легкомысленно отмахнулся я. Это фатальная ошибка запустила в недалёком будущем одну локальную войну...

На верхней площадке работает аттракцион "Я не боюсь высоты"

Вот, пожалуй, и всё с Монбланом. Мы поехали вниз.

Земля встретила хмуро.

У Настоящей Правды есть одно парадоксальное свойство, ей никто не верит. Да ладно, не заливай - обычно говорит собеседник в таких случаях. Клянусь самым дорогим - век мне путешествий не видать - но только мы сели в машину, пошёл дождь.

Дождь, который мы ждали с утра как манну небесную, терпел до последнего. Первая капля упала на лобовое стекло, ровно в тот момент как захлопнулась дверь автомобиля. Небесная канцелярия, вопреки разнарядке синоптиков, выделила нам на экскурсию по Шамони шикарный солнечный день. Даже присутствующая на небе небольшая группа кучевых облаков работала сегодня на нас в качестве аниматоров - оживляла синеву неба белыми мазками и искусно декорировала горы.

Белое на белом. Снежные вершины гор как в калейдоскопе постоянно меняли свой облик, то полностью скрывались за белой вуалью, то выставляли на показ самые неожиданные, но всегда прекрасные фрагменты. Мы же все знаем, что горы уже рождаются красивыми.

Мы насладились Монбланом сполна. Значит всё правильно сделали. Не побоялись пойти наперекор обстоятельствам, рискнули и были достойно вознаграждены. Монблан пьянит сильнее любого шампанского. Проверено на себе.

День практически полностью ушёл на Шамони-Мон-Блан. Оставшийся в наличии небольшой огрызок времени мы решили потратить на Межев.

До него 30 километров, 40 минут в пути. Едем

Ооо! Эти волнующие альпийские дорожки, круто ломающиеся сразу в двух измерениях. Вертикальном и горизонтальном. Вождение по ним бодрит!

В горах выживает только один вид архитектуры - шале.

Сырная корзина

Источником пополнения нашей сырной корзины стал попутный магазин Сasino

Савойский сыр прекрасен, ведь молоко для его производства поступает прямиком с альпийских лугов. По самым скромным подсчётам в Савойе делают не меньше двадцати видов сыров. За количеством мы не гонимся, стараемся брать немного, на один два присеста. Сегодня остановили свой выбор на следующих, исконно савойских сырах.

Бофор.

Справочно: Бофор (фр. Beaufort). Старинный горный варено-прессованный сыр Бофор родился в горах Савойи еще во времена Средневековья. Бофор – очень вкусный и сытный сыр, относится к семейству Грюйеров – альпийских варено-прессованных сыров, которые изготавливаются из молока коров, пасущихся на высоте 1500–2500 м и питающихся только натуральными травами и сеном (зимой).

На производство 1 кг Бофора идет 12 л молока, на производство сырного диска – дневной удой 45 коров, поэтому производится кооперативным методом. Бофор выдерживается от 6 до 18 месяцев, но имеет потенциал вызревания до 3 лет. Знатоки считают, что чем сыр старше, тем он лучше. Особенно ценятся летние Бофоры (т. е. произведенные в горах с начала июня по середину сентября), их маркируют вдавленной казеиновой зеленой печатью. У остальных Бофоров печать голубая. АОС с 1968 года, АОР с 2009 года.

Текстура и вкус: мякоть у Бофора плотная, от цвета слоновой кости до светло-желтой, с редкими дырочками. Вкус фруктовый, с богатым ореховым и луговым ароматом.

Эмменталь

При слове Эмменталь у нас с супругой сводит челюсти от предвкушения праздника на языке. Ценим его за характерную сладость и брутальные дырки, а вот дочка как раз за сладость его не любит.

Справочно: Эмменталь (фр. Emmental) французский Эмменталь – ближайший родственник Эмменталя швейцарского и также относится к категории варено-прессованных сыров, то есть сырная масса подвергается прогреву до 54° в течение 1 часа перед прессованием. Это повышает экстрактивность сыра и придает ему фруктово-сладковатый вкус.

На определенном этапе, когда сыр еще не слишком затвердел, его ненадолго переносят в более теплое помещение, где от тепла в сыре пробуждаются молочнокислые бактерии, в местах скопления которых образуются глазки. Когда сыровар решает, что глазки достигли нужно размера, сыр вновь переносят в прохладные подвалы, и выдержка продолжается. По стандарту глазки в Эмментале должны быть диаметром 1–2 см. Эмменталь – самый крупноформатный французский сыр: вес сырного диска достигает 100 кг, на производство одного сырного диска идет до 1000 л молока.

Текстура и вкус: Эмменталь отличается нежным сливочным вкусом со сладковатыми нотами, аромат сливочный, чуть фруктовый.

Реблошон.

Справочно: Реблошон (фр. Reblochon) – по-настоящему уникальный сыр. Относясь к категории неварено-прессованных сыров, он по органолептическим свойствам скорее принадлежит к группе мягких сыров с промытой корочкой. В самом деле, после створаживания сырная масса прессуется очень легко, в ней остается много сыворотки, что и позволяет сыру обрести при выдержке пластичную, мягкую текстуру. До сих пор немалая доля сыров Реблошон производится фермерским способом: в горах, практически вручную. Во время вызревания сыра его регулярно обмывают рассолом – сначала два раза в день, затем один раз в один-два дня. АОС с 1958 года, АОР с 1996 года

Текстура и вкус: сырная масса пластичная, гладкая, даже кремообразная. В аромате и вкусе фруктовые ноты сочетаются с тонами яичного омлета и легкой солоноватостью.

Tommette Chevre

Наугад взяли небольшую головку козьего сыра Tommette Chevre. Оказалось он уроженец совсем других гор - Пиренеев. Хоть и чужак, но на вкус приятный сыр.

Козьи сыры достаточно специфичны по вкусу и запаху, поэтому нравятся далеко не всем. Но именно этот сыр, так умело замаскировал своё козье происхождение, что запомнился нам своим тонким, по коровьи нейтральным, вкусом.

В компанию к сырам докупаем савойского вина

До Межева добрались под вечер.

Межев (фр. Megeve)

Megeve Tourisme: Rue Monseigneur Conseil, F-74120 Megeve

Несмотря на свою малость Межев место интересное и необычное. Прежде чем въезжать в городок притормозим у столба.

Обратим внимание на надпись Ville Fleuriе с цветочками. Да я помню, вчера мы уже стояли в Полиньи у аналогичной надписи. Тем не мене, различия есть. Там было два цветка, а здесь четыре. Максимально возможное количество, это во-первых. Во-вторых, смущают методы получения столь высокой награды. Дело в том, что по правилам конкурса за самый цветущий населённый пункт, категорически запрещено использовать пестициды и прочую химическую дрянь. Только а ля натурель, т.е. навоз. Кто же его производит здесь в столь масштабных количествах?

Поехали разбираться.

Паркуемся в центре, на подземной стоянке.

Источник натурального удобрения стал ясен сразу. Въезд в центр любым автомобилям, включая электромобили запрещён. Только гужевой транспорт в одну лошадиную силу.

Офис туризма снабдил нас картой и добрыми напутствиями

Справочно: Межев (фр. Megeve) как и Шамони, входит в престижное объединение Best of the Alps. Межев, превращенный в начале XX века баронессой Ротшильд в горный курорт, был задуман ею как французский ответ швейцарскому Санкт-Морицу. Но при этом Межев одновременно и аристократичен, и демократичен. В отеле Palace Hotel du Mont d’Arbois любят останавливаться королевские особы: бельгийский король и английская королева.

Межев входит в горнолыжный регион Evasion Mont-Blanc с общей протяженностью трасс 445 км. Собственная область катания Межева включает три зоны: Рошбрюн-Кот, Мон-д'Арбуа и Ле Жай. Особый шарм трассам Межева придают елово-пихтовые леса на многочисленных и разнообразных по рельефу склонах. Для любителей активного отдыха в Межеве имеется Дворец спорта с крытым Олимпийским катком, бассейном, сауной и фитнес-центром, открытый каток в центре городка. Еще есть театр, боулинг, 3 кинотеатра, 7 дискотек, 3 галереи живописи.

Межев предоставляет множество способов потратить деньги. Большой торговый дом Allard, галереи бутиков, казино. Ресторан "Анфан Террибль" при отеле "Мон Блан" считается самым изысканным и дорогим заведением. Особая достопримечательность Межева - "Клуб де Джаз Ле Сен Ру" - лучший джаз-клуб Франции.

Центральная площадь

на ней разворачиваются приготовления для вечернего концерта

городок небольшой, но удивительно приятный, позитивный, открытый

Удивили водные артерии. По венам одной неслось нечто похожее на расплавленный свинец

по второй вполне обычная вода

Dolce vita

Случайно наткнулись на работающий магазинчик сладостей, изготавливаемых ручным способом.

Зашли и не пожалели. Качество исполнения поразительное. Съедобное искусство. Конфеты продаются поштучно.

Сладкоежек из этого храма сладостей можно выгнать только направленным взрывом

Эклер. Сладкое воспоминание детства. Исконно французский десерт (фр. еclair). Я запал на него.

Категорически рекомендуем. Очень вкусно.

Ещё одна торговая достопримечательность города - магазин спортивной одежды Аллард. Фирма Аллард сама разрабатывает и продаёт свою продукцию. Специализация - одежда для горнолыжников. Мы нашли два магазина. Расстояние между ними 100 метров. Какой в этом резон осталось за кадром. Внутрь не попали, не хватило времени.

Вечерний концерт стартовал. Детский хор исполнял песни в необычном формате. За музыкальную основу были взяты адаптированные эстрадные хиты, а в словах звучали христианские мотивы. В итоге получился совершенно необычный сплав - красивая музыка, детские голоса и библейские заповеди.

Такой жанр мы услышали впервые и сразу попали под его обаяние. Надо было уже уезжать, но музыка настолько пленила нас, что отнялись ноги ... послушаем немного...ещё чуть-чуть...ещё...

Казалось мелодия рождалась где-то там высоко в горах, где живут ангелы, а затем, набирая силу и мощь, стекала вниз. И здесь её подхватывали детские голоса, светлые и чистые, певшие столь душевно, что музыка проникала сразу в сердце...

Межев - самое сильное открытие нашего летнего вояжа. Тактичная роскошь дорого горнолыжного курорта, которая не давит и не унижает своим великолепием. Наоборот, сделано всё настолько грамотно и со вкусом, что атмосфера городка ненавязчиво обволакивает, раскрепощает и тебе становится тепло, уютно и легко. Аристократический курорт делается не только Большими Деньгами, здесь задействованы столь тонкие материи, что воспроизвести их дано единицам...

Мы снова в дороге. Едем на ночёвку в Шамбери.

В активной фазе путешествия мы пользуемся сетью отелей F1

Номер размером с пенал

Бесплатная охраняемая стоянка, нелимитированный чекин, удобное расположение. Чисто, функционально и всегда белоснежное пастельное бельё. Весь набор необходимых требований для автопутешественников присутствует. Нам он кажется оптимальным. Стоит добавить, что средняя цена за трёхместный номер в этой поездке составила 34 евро.

Мой Ватерлоо или история одной мужской пьянки в трёх частях.

Часть первая. Завязка.

Дальше как обычно. Душ. Ужин. Обсуждение итогов дня. Сон.

Сон на отдыхе происходит по щелчку. Вроде только прилёг. Щёлк и ты уже отрубился. Почти так и произошло. Отрубились двое. Супруга и дочка. А у меня не получилось с первой попытки и с пятой тоже. Давал о себе знать солнечный ожог. Горячий презент от Монблана. Чья-то невидимая рука, с зажатой в ней наждачной бумагой, настойчиво тёрла лицо. Особенно налегая в области лба и носа. Чуть позже, к мукам телесным добавился шум из открытого окна.

Компания мужчин что-то горячо обсуждала, громко смеялась и вообще вела себя по свински. Я лежал и потихоньку наливался злобой. Чтобы уснуть в такой ситуации, не могло быть и речи. Что делать?

Самый простой и действенный способ, которому отдают предпочтение нормальные мужики, спуститься вниз и накостылять нарушителям общественного спокойствия. Не мой вариант. При рождении был зачислен в знаменитый робкий десяток, поэтому увлекательный процесс махания кулаками пришлось откинуть сразу. Думай!

Воевать нужно с умом. Военная наука должна победить грубую силу. Начнём с идеологии. С этим просто. Дело моё правое, враг будет разбит, победа будет за мной. Мысли окрасились в камуфляжные тона и начали генерировать различные варианты стратегий грядущего сражения. Первое что приходило на ум, это классическое - застать противника врасплох и не давая ему опомнится быстро разгромить. Опасно! Могут психануть, потом бегай от них по ночи... Думай!

Умственный процесс милитари набирал обороты. Кто у нас любит воевать, так что хлебом не корми. Немцы! Развязали две мировые войны. Карл фон Клаузевиц? Не то, слишком прямолинейно. Всё на свете изобрели китайцы. Сунь-Цзы? Слишком мудрёна косоглазая наука о искусстве войны. Думай!

Решение пришло из древней Греции. Троянский конь. Рискованно конечно, но хитро придумано. Греки за прошедшие столетия совсем не изменились. Недавно вон целый Евросоюз объегорили. Должно сработать!

Мой конь был стеклянным и содержал особо злое войско, раскочегаренное до 43 градусов.

Расчет был прост. Мужики не смогут отказаться от халявной выпивки. А контингент этого отеля передвигается на колёсах и встаёт очень рано. По нашим длительным наблюдениям к 9 часам утра все разъезжаются. Нужно не только выспаться, но и успеть протрезветь. Ударные дозы крепкого алкоголя должны разогнать компанию дебоширов не хуже разорвавшейся гранаты. Таким был мой план.

Бутылка мне понравилась. Она была тяжёлой, ухватисто лежала в руке. Если вдарить такой по башне танка, экипаж будет очень недоволен. Я помолился, тихо оделся, положил в карман шортов стопку одноразовых стаканов, оглянулся на своих спящих девочек и пошёл на войну.

Часть вторая. Развязка.

Их было трое. Они сидели за столом-барбекю, пили пиво и над чем-то смеялись. Лицом ко мне расположился сухощавый месье невысоко роста. Скуластое лицо, бородка эспаньолка, зачесанные назад волосы и голос который я узнал сразу. Козлиный фальцет, не дававший мне заснуть. Спиной ко мне сидело двое приземистых крепышей.

Шёл я на них спокойно. В руке бутылка, рожа красная от ожога, прическа как у медведя на ж..., карман шорт сильно оттопырен. Компания замолчала, крепыши обернулись. Лица у них были удивленные, причём внешность у крепышей была совсем незапоминающейся, похожая одновременно "на собаку-водолаза и на всех овчарок сразу".

Каким-то образом они уже поняли, что я вышел не погулять под луной, а имею сильный интерес к их тёплой компании. Поддерживая интригу, я молча подошёл к столу, отработанным движением вскрыл бутылку, достал из кармана четыре стакана и разлил огненную жидкость. Им примерно на палец, себе совсем чуть-чуть. Благо стаканы были бумажные и содержимого было не видно.

Операция "Стеклянный конь" вступила в решающую фазу. Если они выпьют, у меня есть шанс их одолеть. Коли начнут приставать с расспросами, я пропал. Нечего мне им сказать, у меня на вооружении всего с десяток французских слов. Таким количеством их не победить.

По манерам, да и потому что сидел один, верховодил в их компании щуплый месье, а здоровяки выступали в роли ассистентов. Выпьет вожак, за ним последуют остальные. Я не давил. Не призывал. Лицо покер фейс, взгляд отрешённый. Тело с виду расслабленное, но спина мокрая от напряжения. Я ждал. Только что чирикали лесные пичуги, духовым оркестром наяривали цикады. И вдруг тишина. Такая вязкая, что можно было потрогать руками. Щуплый не спешил...

Ну, конечно, я должен сделать ход первым. Не тормози! Плавным движением я взял свой стакан и выпил. Щуплый продолжал спокойно сидеть, словно его это не касалось. И когда я решил что всё, кина не будет, мой визави повёл плечами, как был говоря, а почему бы и нет - выпил. К нему с задержкой в одну миллисекунду присоединись крепыши. Есть прорыв обороны противника! Вводи основные войска!

Вторая доза была на два пальца. В моих действиях не было спешки. Отработанные за долгие года пьянок навыки разлития, делали процесс одновременно быстрым и в то же время несуетливым. Нельзя им давать время на раздумья и сбавлять темп. По второй мы выпили почти синхронно. У щуплого от большой дозы алкоголя округлились глаза и перехватило дыхание. Двое его приятелей выпили как воду, не крякнув. Крепкие парни.

А дальше, так прытко катившаяся пьянка остановилась. Щуплый, видимо впечатленный скоростью налива, количеством содержимого, а так же его крепостью решил притормозить и разобраться - по какому поводу сей банкет. Нет на словах он ничего не сказал, он отодвинул с сторону стакан, откинулся назад и смотрел на меня, всем своим видом показывая - нуу не тяни, рассказывай.

Так славно начавшееся наступление, могло из блицкрига превратиться в затяжное никому ненужное окопное противостояние. Думай! Быстрее! На поступок времени было в обрез. Нужно было предпринять что-то необычное, нешаблонное. Шокировать их, подавить волю к сопротивлению. Думай быстрее!!!

Чтобы форсировать события пришлось открыть рот и нарушить обет молчания. На чистом русском языке произнести небольшую речь - "из России я, Андрей меня зовут. Давайте парни за знакомство выпьем". Поднял в знак приветствия свой бумажный стаканчик и выпил.

У щуплого по лицу прокатилась целая гамма чувств. Как русский? Откуда? Что здесь вообще происходит? Такого развития событий он не ожидал. Но к чести француза, голова работала у него отменно. В "нокауте" он был недолго. Быстро собрался с мыслями и выдал свою речь - "меня зовут Дамьен, я из Франции. Приятного знакомства". Встал и выпил. Группа поддержки, понятное дело, повторила ритуал возлияния молча.

Хотя свою речь щуплый произнёс на чистом французском, но я его понял преотлично. Мне она понравилась. В его словах была щедрая порция юмора и столь любимая мною ирония. Я рассмеялся. Они подхватили. То с чем я пришёл бороться, наоборот усилилось многократно. Смеялись мы дружно и громко. Да и вообще они мне уже нравились. Отличные ребята, и щуплый, на самом деле, душа компании - весёлый, заводной, отличный собеседник.

С опозданием, но я вспомнил, зачем я сюда пришёл. Пощёлкал пальцем по пустой бутылке - мол чё тут сидеть порожняком - развернулся и пошёл в свой номер.

Победа! Это была победа! Я не видел что происходит за моей спиной, но точно знал - пара, тройка минут и всё закончится. Так и получилось. Когда я вернулся в номер из открытого окна доносился лишь шум листвы, качаемой на ветру. Я Наполеон. Даже круче. В одиночку сделал троих. Планка самооценки взмыла высоко в небеса и там зависла. Я лежал с улыбкой до ушей и вкушал плоды своей победы.

Подкатила следующая волна. Алкогольная. Благодаря своим манипуляциям выпил я гораздо меньше остальных, но в голову ударило хорошо. Алкогольная волна должна была поднять ещё выше, к обители богов, но вместо этого бросила меня вниз, на острые камни реальности...

Часть третья. Ватерлоо.

Дурааак!!! Что я наделал! Алкоголь прочистил мозги быстро. То что ещё недавно казалось великолепной победой, на самом деле обернулось жестоким поражением. Я же сотворил уникальную ситуацию - раскрутил настоящую мужскую пьянку. Международного масштаба. Влил нужное количество топлива, сломал лёд недоверия, нашёл общий язык, а дальше всё должно было катиться легко, по накатанной. У меня в чемоданах лежало топливо для поддержания беседы на должном уровне.

Мужчины призваны в этот мир не рожать детей, а совсем для других целей. Защищать слабых, строить дома, любить женщин, а в перерывах проводить время в дружеских пирушках. Которую я угробил своими собственными руками...

Расстроенный до глубины души, сам того не замечая, я стал слишком активно стал ворочаться и разбудил супругу. За что получил от любимой болезненный удар локтем по рёбрам и короткий приказ к исполнению - тихо лежи, дай поспать! Пришлось страдать неподвижно...

Лишь когда за окном ночная чернота стала разбавляться предрассветным мерцанием, я провалился в тревожное забытьё...

Отредактировано автором: 15.09.16 09:41:24Сообщить модератору

Безумно жаль изрядно проредевшего бюджета, но может еще наскребется монеток на пару рассказов. Огромное спасибо за продолжение.

Источником пополнения нашей сырной корзины стал попутный магазин Сasino

Так в Шамони отличные сырные магазины - до сих пор облизываюсь, вспоминая. Или они летом не работают?
Как бы это сказать...просто спасибо... как-то не то
Очень приятно было еще раз все это увидеть
Франция, горы, вино и сыр...волшебно
Ваш отзыв украсил мой завтрак! Я ваши тексты на голодный желудок читать отказываюсь! ))) У меня вопрос. Что значит "На осмотр отведено полтора часа времени"? Там строгое время спуска-подъёма? Его можно варьировать?
Спасибо, одна из мечт - Альпы. Не знаю почему, но другие горы пока вообще не интересуют, только эти горы. Наверное, потому, что я уже видела их краем глаза)))
Складываю всяческую информацию в запас и надеюсь, что когда-нибудь пригодится.
Вино и сыры - весьма аппетитное и приятное дополнение к горам.
И про джаз-клуб в Межеве тоже информация полезная, благодарю.
Спасибо! Очень понравилось! Продолжайте!
wolve, Подберезовиков, Toyta
Спасибо за внимание.
ИринаИ

Не знаю, у нас голова другим была забита
Maryhuana

Да осмотр лимитирован по времени. Примерно полтара часа. Кстати, раньше спуститься тоже не получится. Ждёшь своего номера на табло, охрана проверяет и в низ...
Интересно. Вкусно. Спасибо за Альпы.
Пошла делать бутерброд с белорусским сыром. (Вздох!)
Шикарно, шикарно! И вкусно! :)
Спасибо за отзыв и информацию!
Собираем в те края в конце сентября, если с погодой повезет, так что инфа очень кстати.
Спасибо, читать Вас интересно. В шлёпках с белыми носочками в Шамони - красиво... гармонирует со снежными вершинами... И очень захватывающе про Ватерлоо.

Я Наполеон. Даже круче.

Факт. Наполеон-то (если я правильно помню) как раз не мог похвастаться своей победой. Честно говоря, ожидала, что одной дело не ограничится, и к вам присоединится всё население отеля (как минимум). Так что Вашим страданиям в заключительной части искренне посочувствовала.
P.S. Название отзыва у Вас... такое, знаете ли... диссонирует... Но, возможно, это я слишком сентиментальна.
душевно.
Только ничего нету про Анси и Шамбери .
А мне похоже выбирать где ночевать.
Очень интересно и насыщенно. А я вот подметил, что рестораторы всего мира закупаются в одном и том же магазине.:) Франция:

Австрия:

Фото отличные и их много. Это хорошо.
FOT, Loria, Самойловы, Турик
Спасибо за поддержку!

Нат_Хор

Спасибо, читать Вас интересно. Очень захватывающе про Ватерлоо.
Я Наполеон. Даже круче. Факт. Наполеон-то (если я правильно помню) как раз не мог похвастаться своей победой.

Первоначально я думал мой выигрыш в том чтобы разогнать компанию, но на деле оказалось, что разогнав собутыльников, я сам себя обрёк на поражение.
Звучит хитромудро, да и ладно, считайте меня Девидом Линчем:)
pug

Только ничего нету про Анси и Шамбери .

Шамбери остался за бортом, в Анси были несколько лет назад - всё супер и город и одноимённое озеро. Славно погуляли и покупались.
Андрей Смирнов

Фото отличные и их много. Это хорошо.

А как же тартифлет??? http://images.marmitoncdn.org/recipephotos/multiphoto/9c/9ce91092-4516-4108-8a04...» в Савойе его нужно пробовать. Картинка специально к обеду, чтоб аппетит нагулять.
Замечательно, Андрей. Красивые места, отлично написано, читается легко , много интересного. Что нужно нашему брату- читателю? Хороший автор.

А как же тартифлет???

Будет!
Сцена "битвы" это просто шедевр, я считаю!
Тоже до последнего думала, что грянет продолжение банкета...

в Шамони принят строгий дресс-код на обувь - только трекинговая.

Не обнаружил какого-либо дресс кода на обувь хотя и был в обычных кроссовках.

При покупке билета получаешь жетончик с номером

Мне не выдавали никакого жетона. Садился в ближайший спустившийся подъемник.

На осмотр отведено полтора часа времени.

Легко провел наверху часа 3-4. Никаких ограничений по времени. Спускался на ближайшем пришедшем подъемнике. Никакого контроля жетонов не обнаружил.

1Веселая зима или Новые карибские приключения! (часть 7) Как мы прорывались в Колумбию
2Туристическое открытие Беларуси ( туроператор "Западный тракт" )
3Беларусь, серьезные каникулы
4Итальянские каникулы с «Данко» и без «Данко». Рим с «Ангелами и Демонами».
5Приднестровье,Кишинев+винзаводы Молдавии и Одесса на Юморине 2011.
6Алания, "Royal Roze"
7«Золотое ожерелье» Санкт-Петербурга. Пять дней осени. День четвёртый – Петергоф …
Франция
Отели во Франции