Достоинства: Территория, номер, развлечения для детей, пляж

Недостатки: в отзыве подробно

Время отдыха: 26.06.2016-11.07.2016

Предисловие
Сразу оговорюсь, что фото собраны со всех гаджетов, плюс зеркалка умерла на середине отпуска, поэтому качество фотографий страдает

Итак, первый раз на море в большом составе и первый раз с малышом.

Были изначальные требования - апартаменты/отель/апартотель с кухней и отдельной спальней, песчаный пляж, мелкое море, естественная тень на берегу, а также наличие инфраструктуры, бассейна, променада и развлечений для детей. Так как старшему сыну 11, младшему 1,7, хотелось хоть как-то совместить интересы.
Смотрела Кипр, Майорку и Хорватию. Кипр – очень жарко, практически нет тени, Майорка – очень мало детских площадок/развлечений, в Хорватии в полюбившейся Истрии очень напрягали каменистые пляжи, хотя мечта о Лагуне Галиот так и осталась. И тут знакомая посоветовала мне посмотреть Zaton Holiday Resort под Задаром. Помониторив Букинг и Трипадвайзер – решила –едем!
Попытка купить полностью тур через ТО (ПАКС), быстро сошла на нет, то перевозчик цены менял по 2 раза на дню, то дни не подтверждал. Купили сами билеты у Аэрофлота (до Сплита, в Задар из России нет прямых рейсов), мед. страховки у нас есть, у мужа шенген, себе и детям визу получила сама на год (зачем то), машину берем всегда в аэропорту, а через ТО забронировали только сам отель, нигде в продаже сама не нашла 4* апп, только 3* предлагал Букинг и еже ( Апартаменты в Затоне 3* и 4*, 4-ки отличаются наличием кондиционера, неплохим современным ремонтом и площадью.)
В итоге Пакс подтвердил нам только 14 ночей (вместо 15-ти нужных) и апартаменты с 2 спальнями (вместо запрашиваемых с 1 спальней), но всего на 10 тыс дороже, поэтому забронировали уже что есть.
Взяли с собой брата и забронировали на последние сутки перед вылетом апарты в округе Горния, рядом с Трогиром, недалеко от аэропорта.

Прилет
В целом к аэрофлоту претензий никаких, не считая долгую выдачу детских колясок по прилету и еще более долгую (минут 15 точно) по возвращению, в результате чего – мы в хвосте очереди на таможню. Пришлось понаглеть.
Также пришлось «понаглеть» второй раз, увидев очередь в 30 человек в офис прокатчика SIXT. Одновременно было несколько рейсов из Европы, и если бы не позднее время (21 по Москве) и ноющий годовас, стояли бы мы там часа два. Вауля – и мы на 16 дней владельцы практически новой Шкоды Октавия с огромным багажником.
Расстояние от аэропорта Сплита до Затона – примерно 140 км, по платной дороге это всего 1.40 езды. Проезд по платнику выходил 40 с небольшим кун.

Если кому интересно – как добраться от аэропорта Сплит до Задара на автобусе – нужно доехать от аэропорта до Трогира (10 мин -37 автобус), а от автостанции Трогира уже на любом прямом или проходящем до Задара.

В темноте еле нашли сам отель, потом искали ресепшн, потом наш корпус на огромной территории и выгружались (подъезда к апартаментам нет, все надо тащить на себе от машины) – вобщем эмоций была масса.

Про отель.
Отель Zaton Holiday Rezort – как большой город, с одной стороны огромный кемпинг, где можно арендовать как и место для палатки, так и домик с удобствами, с другой стороны - улицы апартаментов, и между всем этим променад с сувенирными магазинами, ресторанами, кафе, пекарня, овощная лавка, аптека. Рядом с ресепшн кемпинга – большой супермаркет.

карта отеля, да-да это все территория, мой палец показывает наш корпус, черточки слева от - кемпинг, домики справа - апарты, белые в центре 3*, серенькие по бокам - 4*. и зеленый лес - тоже территория
Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

Номера в апартаментах начинаются от маленьких студий, и заканчиваются двухэтажными номерами. Территория вся ухоженная, все в соснах, кустики - цветочки , дорожки - фонарики.

наш корпус

Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

За дорогой (серая широкая линия вверху карты отеля) – огромная лесная территория с дорожками, много спорт. площадок для футбола/баскетбола, теннисные корты, лошадки, там же диско бар, тыц-тыц по пятницам и субботам было слышно.
Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

Что было мне особенно актуально, огромное количество детских площадок между домиками, в тени, гамаки между соснами. С единственным минусом – покрытие из мелких камешков, которые бесконечно забивались в детские сандалии.

Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

Ближе к пляжу развлечения для более старших детей. Бесплатно – лазалки типа паутины с левой части пляжа и одна горка прямо в море – в правой (на фото ниже. Все остальное – батуты, водный надувной комплекс в море, так называемый «аквапарк» (единственная синяя горка на фото) - все платное.
Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

слева на фото - бесплатная горка
Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

Также на территории есть мини-гольф, трасса для электромобилей детских, школа стрельбы из лука, прогулки на лошадях, прокат велосипедов, сабвеев, тату, рыбий педикюр, водные покатушки и еще 33 удовольствия за ваши деньги. Также морские экскурсии и прогулка на субмарине с прозрачным дном, корабли стоят тут же на пирсе отеля справа.

Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

Бар на берегу, рядом со сценой
Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

Анимация присутствует, детский клуб тоже, но нам уже/пока было не актуально. Точно видела аквааэробику по утрам (в 12) и зарядку к вечеру, про остальные мероприятия не скажу. А еще на сцене вечером пели ковер-группы, но у нас уже отбой и свой концерт на балкончике.

Мы отдыхали во время чемпионата мира по футболу, и ближе к вечеру на центральной улице все кафе-бары были забиты ярыми и просто болельщиками, и я опять порадовалась, что наш корпус самый дальний.

Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

В бассейне была только детском, от настолько «детский» что воды годовасу по колено, при этом есть горки явно не для малышей. Взрослый бассейн честно не видела, он чуть выше уровня детского, мои несколько раз сходили – без особого восторга.
Лежаки платные везде, даже у бассейна. Вход в бассейны только один, и он не очень удобный, со стороны моря и сам комплекс "выше уровня моря"
Почему то нет ни одной фотографии бассейна, но для полноты картины стащила фото с оф. сайта отеля
Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

Контингент отеля – интернационал, много восточной Европы - поляки, румыны, чехи, словаки и тп. Без немцев конечно тоже никуда. Итальянцев мало, попадались украинцы с чисто украинской мовой, русских единицы.
Въезд/вход на территорию платный для «чужих», но в выходные народу прилично подтягивалось, кто-то пытался пройти вброд через речку со стороны поселка Затон (она мелкая и узкая утром в отлив), но часов с 10 сидел дядя на стульчике, проверял гостевые браслеты, и чужезванцев выгонял.

Про номер
Наш номер находился в корпусе Tonka, на 2 этаже , сначала я опечалилась что это на отшибе от «тусовки», и до пляжа пройтись надо, но уже на следующий день поняла кайф – мимо практически никто не ходит. Тишина и красота. Номер у нас оказался 2-х этажный, дизайн классный, ремонт свежий. На 2 этаже – спальня с 2мя раздельными кроватями и санузел с душевой кабиной, на 1 этаже – гостиная с кухонной зоной и обеденным столом, раскладной диваном , спальня с 2-спальной кроватью, санузел с ванной. Шкафов для одежды и всяких тумбочек/комодов полно.

И большой балкон

вид с балкона
Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

Сплит система хоть и громкая, но продумана грамотно, не дует нигде в спину, автоматически включается при выходе из помещения (когда забираешь магнитный ключ). И чтобы там не писали в отзывах на трипадвайзере, что домики в тени и прохлада, кондиционер в июле –августе нужен!
Номера на 1 этаже не 2-х этажные, но имеют свой отдельный выход прямо с террасы на улицу, очень удобно с детьми постарше, сидишь с бокальчиком кофе, а ребенок под присмотром на площадке играет.
Лестница на 2-й этаж весьма безопасна, узкие расстояния между перилами и широкие ступени (это в вопросу детской безопастности)
Из посуды для готовки есть все необходимое и в нужном количестве. Брала с собой только нож (можно не брать) и толчилку, мини- терку и чистилку для овощей. Очень маленький холодильник (как мини-бар), чайника нет, есть кофеварка. Плита на 2 комфорки.
Телевизор – русских каналов нет, свинка Пеппа на немецком не прокатила, хорошо брат привез жесткий с мультиками.

Из минусов могу назвать – муравьи! На столешнице ничего нельзя было оставлять из сладкого/фруктов, облепляли через 10 мин все. Даже забирались в холодильник, гады.
Также – регулярный подъем коляски на второй этаж по ступеням, довольно крутым пандусов нет, про лифт уже молчу. Нет крыши в общем коридоре, деревянные перегородки, после дождя коляска промокла насквозь. Ну, это наверное и наш непродуманный косяк.

на фото вид на наши окна и балкон и справа видна лестница, по которой приходилось таскать коляску и ребенка
Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

И самый главный минус, хотя может быть и плюс – отвратительный вай-фай. Подключить его можно только на 1 устройство по логину/паролю которую выдают на ресепш при заселении. Сигнал при этом очень слабый, брат привез усилитесь, особо не помогло. Вобщем была драка, кто первый – того и тапки.
Уборки в номерах нет. Не гуд. Есть за деньги. Только смена полотенец через день и смена белья 1 раз в неделю. В номере были метелка и совок. Тряпки, губки, средства д/мытья все покупали сами.

Про питание
Мы брали номер без питания, и не пожалели ни разу. Пару раз ужинали на территории, в ресторане Веро, очень вкусно, есть меню на русском языке, но уже перед отъездом, видимо в связи с массовым наплывом отдыхающих, ресторан начал работать чисто на поток, чем сильно подпортил нам впечатление напоследок. Несколько раз ужинали в Нине, понравилось Коноба около развалин римского храма. Конечно ценник в ресторанах уже не 2011 года, курс (мать его), порция болоньезе за 50-60 кун (500-600 р) или салат «греческий» от 700 р меня печалили.
Но довольно таки часто готовили дома, о спасибо чудо –изобретению человечества – грилю! И соседям по балкону, у которых мы его увидели, даже скорее «унюхали» и тут же поехали в супермаркет.
Грилили кальмаров, рыбу, мясо, овощи, сосиски …ммм…гриль благополучно долетел до Москвы и также благополучно пылится теперь на балконе.

Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

Муж ездил по утрам в Нин, на рыбный рынок (1 палатка), в мясной и овощной магазинчики, и за свежими булками и круассанами. Почему рыба такая дорогая, так и осталось для меня загадкой. Кальмары по 120 кун/кг, сибас -90, макрель - 50
Основательно закупались продуктами в Задаре в Кауфлэнде, он понравился больше всего, один раз было в Конзуме, и в ближайшем, перед въездом в Задар – Пловдине.
Кому интересно – подгузники везде есть Pampers зеленые, и какие то у нас не известные фирмы, детское баночное питание Hipp и еще какое то немецкое, каши растворимые – полно, молочки детской не нашла, но мой уже не такой маленький, пил вместо Агуши кисломолочной обычный питьевой йогурт без добавок.

Ценник на продукты:

Про пляж
Пляж основной – здравствуй, Анапа и прощай, Адриатика! Вобщем комменитровать особо нечего, смотрим фото и учитываем, что сделаны они или до 11-12 утра или после 16-17 вечера, а также это еще не самый сезон
Заход – у берега небольшая полоса намытой гальки, дальше песочек, и километр по колено. После обеда вода очень мутная и грязная.

панорамы "читабельны" при увеличении

лежбище в тени сосен

а тут хорошо видно глубину моря и цвет воды после 17-00
Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

Но не все оказалось настолько печальным . На третий день мы нашли пляж слева – о чудо!
Народу немного, бесплатные деревянные лежачки-настилы (нужно занимать пораньше), сосны у самого берега. Заход в море почти такой же, полоса камней пошире только у самого берега и на берегу, и потом километр по колено/пояс почти до буйков. Водичка прозрачная даже вечером. Идеально для младенцев и детей/взрослых не умеющих плавать. Хотя нет, младенцем приходилось одевать акватапки.

Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

По всей территории вдоль пляжа идет бетонная дорожка. Душ везде

Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

и вот такой насыпной "песочек"

Про окрестности
Ближайший милый типичный хорватский городок – Нин. Пешком примерно 20-30 мин - 2 км, из них больше километра по территории отеля вдоль кемпинга. Также от ресепшна кемпинга до входа в старый город ходит туристический поезд по расписанию, 20 кун/чел в один конец. Экономили и сгоняли жиры, по дороге компенсируя булками в пекарне.
Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

Нин вид сверху (фото не мое). Видно мост -вход в старый город, справа - предприятие по добыче соли и сзади- нинская коса
Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

Старый город расположен на острове, и имеет все что положено старому городу – мост, ворота, колокольню, римские развалины, церквушки, набережную, ну и конечно ресторанчики и сувенирные магазины. Также есть небольшой рынок перед входом в старый город, цены дешевле чем в отеле.
Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

Нин от "большой воды" отделяет песчаная коса, где расположена школа кайтсерфинга, поэтому в ветреную погоду туда съезжаются любители и не только. Очень красивое и завораживающее зрелище, особенно на закате. Жаль что фото только с телефона.
Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

Как то вечером попали на выступление музыкальной группы
м

***
Также при желании, можно совершить променад в левую сторону от отеля, в поселок Затон, с набережной чудесный вид на закат, хорошая пешеходная дорожка, периодически попадаются детские площадки. Везде есть места для купания, душ, переодевалки и туалеты. Променад по расстоянию прилично длинный. Сам Затон – деревня деревней, очень много заброшенных домов и участков, есть конечно же храм с колокольней и мини-магазин с дешевыми ценами, немцы туда за пивом на великах ездили.

та самая речка, которая отделяет территорию от простых смертных, и которую переходят вброд нарушители порядка:)

закат/набережная

Затон

Про поездки
Ездили мы в этот раз не очень активно, жара, однако, и таскать малыша не хотелось, поэтому посетили:

1. Трогир (заодно встретили брата с самолета)
Трогир (старый город) оказался малюююсеньким городком с очень очень узкими улочками (уже я еще не видела), дорогой парковкой, широкой набережной с пальмами, с видом на яхты и судостроительный завод. Обойти можно за 20 минут. Ну при желании подняться на колокольню и развалины форта.
Мне же запомнился надолго – огромный фигнал на коленке после подъема по металлическим ступням светил еще долгие две недели.

2. Задар – старый город.
От Затона до Задара всего 7 км. Наверное, главной ошибкой было ехать в Задар после сна малыша, в 16-00, жара еще стояла знатная, поэтому сидя на ступеньках морского органа, мечталось только о том, как бы с этого органа занырнуть в море. В целом старый город, как старый город, запомнившийся мне собором Св.Доната, римскими развалинами и тем самым, органом. Вечером мы, к сожалению, туда так и не добрались, хотела посмотреть световую инсталляцию «Приветствие солнцу». А вообще город большой, и в более комфортную погоду гулять там можно долго и более продуктивно.

Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

Виды с колокольни на старый город и сам Задар

собор Св. Доната , церковь Девы Марии, развалины

инсталляция днем
Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

Морской орган (стащила в Википедии) - Представляет собой систему из 35 мензурированных на манер органа труб, расположенных под ступенями городской набережной, с отверстиями для вывода звука на тротуаре. Движение морской воды выталкивает воздух через трубы, вызывая диковинные сочетания звуков различной силы и протяжённости.

голубь-меломан

3. Национальный парк Крка

Самые популярные и всем известные входы в парк – это Скрадин и Лазолвац. От Скрадина по расписанию (кажется каждые 30мин) ходят кораблики по реке, останавливаются почти у водопада Скрадинский бук, парковка там платная. От Лазолваца с бесплатной большой парковкой ходят постоянно автобусы до, скажем так, верхней точки маршрута, откуда или идешь вниз к Скрадинскому буку, или, доплатив еще 130 кун, плывешь на кораблике в другую часть парка, это остров Висовац и вопопад Рошки слаб. Входной билет (включает трансфер от входа) стоил (июль 2016) 150 кун взрослый , 90 детский (от 7 до 18) . Вся информация по ценам есть на официальном сайте парка http://www.np-krka.hr/stranice/pricelist-2016-individual-guests/158/en.html

Выехали мы из отеля после обеда, в сон ребенка, решили ехать через вход Лазолвац, чтобы не быть привязанным к расписанию корабликов. Парковка действительно большая и бесплатная, а туалеты для организованных групп платные, а сразу за кассами- бесплатные.
Обошли маршрут, повернув направо на деревянные дорожки, дошли да Скадинского бука, мои мужчины, те которые 10+ , искупались, точнее поползали враскаряку по огромным скользим валунам, и поднялись мы уже по другой стороне, с кучей ступенек. С коляской ходить реально, но без 2-х взрослых мужчин под боком было бы тяжело.
В целом место весьма живописное, но эффекта «вау» не получила. Кто не был ни на Плитвицах, ни в Крка, советую начать с Крка, чтобы впечатляться по нарастающей.

На всю прогулку с купанием у нас ушло часа 2 – 2,5 , народу было много, но не столпотворение, организованные группы уже уезжают часов в 16-17.

После этого мы доехали до городка Скрадина, который также стоит на реке Крка, его хорошо видно с платной дороги. Прогулялись по улочкам, поужинали в уютном ресторанчике и под закат нашли, причем совершенно случайно, развалины форта, куда естественно же, залезли.

Скрадинский бук

Скрадин

Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

4. Остров Вир - просто объехали по периметру, и остановились на крайней точке острова. Очень живописно.
Хотели разведать пляжи, но младшего укачало, пришлось экстренно возвращаться.

5. Панда-парк
Муж со старшим сыном съездили в парк приключений в поселке Кожино, буквально в 2-х км от отеля, лазили по веревочному городу, сказали очень страшно было.
вот сайт парка, там есть пейнтбол, лук , какие то еще развлечения

Округ Горния
Повторюсь, на последние сутки мы забронировали апарты недалеко от Трогира и аэропорта. 1.Потому что аэропорт близко 2. Встретились со знакомыми, ибо в Москве некогда :))
Округ Горния - это остров, попасть на который можно по единственной дороге, через мост в старом Трогире, пробки привет! Отелей нет, одни апартаменты, небольшой променад с кафе, барами присутствует, но больше чем на 3-5 дней я бы, наверное, не задержалась. Естественной тени на пляже нет, все апартаменты на горе.

про апартаменты расскажу кратенько, точнее скопирую свой отзыв с букинга

- На фото апартамены выглядят намного больше, чем на самом деле. Апартаменты с 1 спальней на самом деле оказались одной комнатой с кроватью , диваном и обеденным столом ,а за дверью мини- кухня без стола , она же коридор. Хотя все уютно , но очень тесно с детьми, когда ребёнок спит , посидеть можно только на балконе. Кондиционер дует прямо на кровать, пришлось на ночь выключить. Очень слышно соседей. Апартаменты подойдут для пар без детей или на 1-2 ночи
+ Близко до пляжа , хотя обратно дорога в хорошую горку, близко супермаркет ,добрая хозяйка без проблем и доплат разрешила остаться до 17-00

Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

Пляж тут конечно, совсем другой, мелкие острые камушки, через пару метров резкая глубина. Муж и старший нанырялись от души за весь отпуск. Полно живности и ежей. А также продавцов кукурузы и пончиков, которые возят смешные тележки с дудками по пляжу.

***
Забыла написать про погоду - она была отличная, на следующий день после прилета дождь до обеда и все, ни тучки за 16 дней, море шикарное, к вечеру парное молоко, градусов 25-26 не меньше, но этот июнь видимо везде был аномальный, или мелкое море так хорошо прогревается.

Резюме
Хорватия - однозначно да, и думаю еще не раз, несмотря на курс валют, своего очарования и гостеприимности она не потеряла. Это страна - где мне комфортно и спокойно. Затон - скорее нет, может быть проездом на машине (есть мечта) на пару дней остановиться в кемпинге.

Zaton Holiday Resort 3* (Задар)

Всем кто дочитал (и не дочитал тоже) удачных путешествий и только позитивных эмоций!

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=7830:47583
Отредактировано автором: 14.09.16 09:09:43Сообщить модератору

В который раз убеждаюсь, что Хорватия - не моя страна.
Спасибо! Особенно за информацию про Трогир. Переживала немного, что завтра туда не попадаю, но после Ваших описаний..вообще успокоилась)
Приезжайте на Макарску ривьеру в первой половине сентября. Здесь в Бреле и Башке воде невероятно красивая природа.
И в др.поселках ривьеры тоже хорошо)
C каким удовольствием и смакуя я читала ! Легли на душу и сам отзыв и Хорватия. Неторопливо, спокойно, красиво, информативно. Благодарю.
Подскажите чем развлекали вечерами старшего ребенка ?
Спасибо ! Но школу в сентябре , к сожалению, ещё никто не отменял

В который раз убеждаюсь, что Хорватия - не моя страна.

на вкус и цвет все фломастеры разные :)

Подскажите чем развлекали вечерами старшего ребенка ?

да особо ни чем не развлекали, гуляли подолгу после ужина, когда младшего укладывали - играли на балконе в дурачка и уно, или фильмы смотрели на ноуте, с братом он ходили в баскетбол играть (надувным мячом :)) велики хотели взять на прокат, но что-то не сложилось . Прокатчик кстати просил за 1 велик на 10 дней - 100 кун
Отличный отзыв-обстоятельно, по делу и с душой!
Большое спасибо за отличный рассказ, каждый год в июне стою перед этой дилеммой: Хорватия или что-то другое)). Очень люблю эту душевность, спокойствие и комфорт там.