13.09.16 05:40:28
Как мы впервые осмелились выбраться за пределы стран бывшего «совблока» и что из этого вышло.Париж
Время отдыха: 12-16 августа 2016

Часть вторая. Париж. Знакомство – Нотр Дам без конца и без края – Я понимаю Нуриева.

Это вторая часть моего рассказа. Первая находится здесь:

День первый .

Самолет приземлился и бодро заскакал по полосе, как трактор по борозде. Народ в салоне начал радостно аплодировать… «Рано радуетесь», - мрачно думали мы с подругой, - «Вот, остановимся, даст Бог, тогда ….» Когда самолет остановился и по трансляции включили победные фанфары, на редкость уместные после такой посадки, пассажиры захлопали с утроенным энтузиазмом, тут уж и мы присоединились)
Из самолета мы, как и в Модлине, прошли пешком к зданию аэропорта. Там сразу же попадаешь в зал выдачи багажа – все, как обычно – ползет лента, народ вокруг кучкуется, выхватывает свои кутули и расходится. Получив багаж, мы, совершенно бесконтрольно, прошли на выход. Документы никто не проверяет, т.к.рейс внутри Евросоюза.
Подробнее я опишу аэропорт Бове в конце парижской части моего рассказа.

На выходе нас уже встречала Вероника, представительница фирмы «Встреча в Париже», с которой мы списались и договорились о трансфере еще из Питера. Вот их сайт : http://www.rendezvousparis.ru и страничка вконтакте https://vk.com/rendezvousparis.
От аэропорта Бове до Парижа около 90 км, мы доехали часа за два, т.к. уже начинались вечерние пробки. Вероника с мужем были настолько любезны, что не просто доставили нас от точки до точки, но и провели нам небольшую автомобильную экскурсию по Парижу, завезли в Ла-Дефанс и снабдили множеством полезных советов по времяпрепровождению в Париже.
Наконец, мы прибыли на Rue Censier, где располагалась забронированная нами квартирка. https://www.airbnb.ru/rooms/9537323?sug=50
Место нашей временной дислокации оказалось совершенно очаровательным – площадь с фонтанчиком, на углу булочная, куда каждое утро мы с Оксаной бегали за свежей выпечкой на завтрак. (О, эта выпечка!!! Как вспомню – слюнки текут!!!).

Прямо напротив нашего дома – небольшой сквер Сент-Медар и церковь Сен-Медар (L'église Saint-Médard) – образец поздней готики. Сейчас ее реставрируют, поэтому она частично закрыта лесами.
На этой же площади расположен фруктовый рынок и берет свое начало улица Муффтар – она из самых старых улиц Латинского квартала.

Наша хозяйка, англичанка Харриет уже ожидала нас в кафе на углу нашего дома. На малюсеньком лифте (помещается всего 2 человека) мы поднялись на 6 этаж и Харриет показала нам квартиру.
Очень маленькая, 2х комнатная квартирка В прихожей расположены туалет и душевая кабина. В комнате побольше – спальное место на двоих, обеденная и кухонная зона. 2 окна.
Это фотографии с аирбнб, т.к. на моих фотографиях все время мелькают наши девицы-красавицы в домашнем)))

Комната поменьше – спальня. Там только двуспальная кровать и стеллаж для одежды на противоположной стене. Ну, окно, слава богу, есть))) Фотографий спальни нет, т.к. там, с какой стороны ни встань, ракурс все равно дурацкий и представления о комнате не дает.
Все шкафы зашиты в стены. Но укомплектовано все хорошо – стиральная машина, варочная панель, посуда, утварь, все присутствовало. WI-FI,само собой! В прихожей на потолке – световое поднимающееся окно. Мы его держали все время открытым для проветривания.
Единственный нюанс – оказалось, что Харриет не чистюля))) Ну, я человек бывалый, молодежный бардак меня в ступор не вводит, но вот подруга моя малость растерялась))) Не то что бы там было грязно, нет, но там не было чисто… Короче, попрощавшись с хозяйкой, мы с Оксаной просто взяли да и перемыли там все и навели порядок.
С другой стороны, мы и заплатили за это жилье совсем недорого – 21000 руб. за 4 ночи, а само месторасположение квартиры было ну очень удобным! Рядом рынок, булочная и продовольственные магазины. Всего 5 минут до метро (хотя мы им пользовались всего 3 раза, так все пешком ходили). До Нотр –Дам де Пари 15 минут пешком (обратно 20 минут, потому что в горку.))) До Лувра догуляли за полчаса. Ну и опять же – вокруг Латинский квартал! Так что, в целом, выбором жилья мы остались довольны.
После наведения чистоты в квартире мы сбегали в магазин Franprix, купили продукты, вернулись и, быстро приготовив ужин и перекусив, наконец-то отправились на первую прогулку по Парижу.

Уже стемнело, улочки наполнились веселыми гуляками, на каждом углу – открытые кафе, откуда несутся смех, песни, удалая разноязычная многоголосица. Все это так манило, и хотелось влиться в эту шумную компанию, присесть за столик уличного кафе… Но еще больше манил нас Собор Парижской Богоматери и, преодолевая искушения и зазывные крики, мы целеустремленно двигались вниз с холма Святой Женевьевы к Сене.
Увы, должна признаться, что дух оказался слабее плоти и мы не устояли перед мороженым Gelati d'Alberto на 45 Rue Mouffetard.

Это оказалось так вкусно! Я, на самом деле, мороженое не люблю и почти никогда его не ем, но эти восхитительные розочки - м-м-м, нет слов!!! Самое удивительное, что вкус полностью соответствует названию сорта, т.е., если ты выбираешь йогурт – это и будет вкус йогурта, у мохито – мохито, у банана – банан и т.д. и т.п. Ну, вы поняли уже, да, что мы потом каждый день туда заходили))) Розочка из двух сортов мороженого стоит 3.5 евро. Разных вкусов на выбор очень много, девочки наши все время экспериментировали.))) А еще там очень доброжелательный персонал.
Итак, замирая от восторга на каждом углу, (основательно так замирая: пока все оглядишь, поохаешь, сфотографируешь, поделишься впечатлениями)

мы добрели до Сены и нам открылся ночной загадочный Нотр Дам де Пари.

Мы спустились вниз, к самой Сене и долго-долго любовались прекрасным Собором оттуда, снизу. Мимо проплывали экскурсионные кораблики, раскрашивая воду в яркие неоновые цвета, голосили туристы, а над этой суетой возвышался прекрасный , словно живущий в ином времени, Собор Парижской Богоматери.
Затем мы поднялись на мост Двойного денье (Pont au Double) чтобы перейти на остров Сите, и резко вернулись в век 21 – на мосту показывали трюки роллеры. И мы опять надолго зависли)) Наконец, оторвавшись от наблюдений за экстремалами, мы все таки вышли на площадь перед главным фасадом Нотр Дам.

И оказалось, что старинный и таинственный, он прекрасно вписывается в современность - на площади перед Собором помимо туристов собирается вечерами молодежь – они болтают, слушают музыку, танцуют. И никто их, заметьте, за это не осуждает…
Побродив по вечернему Сите

Мы вернулись на свой Левый берег и потихоньку двинулись к дому.Потихоньку по двум причинам, первая (понятное дело) восторг и счастье, а вторая – наша потрясающая способность заблудиться где угодно))) Слава богу, Пантеон видно издалека и он служил нам ориентиром в наших блужданиях ежедневно))

Конечно, мы поднялись к нему и обошли со всех сторон, свернули к церкви Сент-Этье́н-дю-Мон (Saint-Étienne-du-Mont и от нее уже повернули к дому.

День второй.

Это была суббота, а мы знали, что по субботам в 14.30 клуб друзей Нотр-Дама проводит бесплатные экскурсии по Собору. К Нотр Дам де Пари мы отправились заранее, вдруг будет большая очередь на вход, а опаздывать на экскурсию не хотелось.

Интуиция не подвела – огромная очередь змеилась по всей площади перед Собором. Стоя в ней мы догадались почему у всех, побывавших в соборе так много фото его главного фасада – чем то же надо себя занять, пока доберешься до входа))

Экскурсия превзошла все наши ожидания! Нам очень повезло - нашим гидом была знаменитая Лидия Семеновна, человек, обладающий глубочайшими знаниями по истории Европы. За два с половиной часа мы столько узнали о Соборе, о Париже, о Франции, и о Европе в целом, сколько я, наверное, за все время обучения в институте не узнала))) Осмотр Нотр Дам де Пари мы начали с нулевого километра, точки, от которой исчисляется протяженность всех основных дорог Франции.

Затем Лидия Семеновна рассказала нам про каждую фигуру и каждый барельеф на каждом из трех порталов главного фасада Нотр Дам. Внутри собора мы осмотрели все, кроме сокровищницы

и побывали даже в помещение алтаря,

и единственное о чем стоило сожалеть, так это о собственной тупости, не позволившей запомнить все, что эта замечательная женщина нам рассказала.))
Единственное место в соборе, откуда нас сурово отогнали - Часовня с Терновым венцом((

Переполненные Нотр Дамом, мы вышли на улицу и хотели было подняться на башни ,

но там стояла бесконечная мертвая очередь и мы решили, что , пожалуй, хватит с нас Собора Парижской Богоматери, мы уже второй день от него оторваться не можем)))

Прогулялись по Сен-Луи. За знаменитым мороженым «Бертильон» стояла еще одна жуткая очередь, мы развернулись и пошли покупать билеты на кораблик – batobus. Вот их сайт http://www.batobus.com
Это как автобус, только кораблик))) Он курсирует целый день по Сене, по круговому маршруту, делая остановки возле каждой знаковой достопримечательности. Всего 9 остановок. Eiffel Tower - Musée d'Orsay - Saint-Germain-des-Prés - Notre-Dame - Jardin des Plantes / Cité de la Mode et du Design - Hôtel de Ville - Louvre - Champs-Elysées - Beaugrenelle .
Нам этот вариант показался достаточно удобным и мы купили двухдневные билеты. Взрослый стоил 19 евро, на ребенка/подростка (Child price) с 3 до 15 лет – 10 евро. Остановки объявляют и на каждой зачитывают коротенькую аннотацию.
Наше первое плаванье:
Орсе

Мост Александра Третьего.

Ситэ

Консьержери

Такой мы впервые увидели Эйфелеву башню

А такой - Статую Свободы:)

Сделав почти полный круг на кораблике, мы вышли на остановке Saint-Germain-des-Prés у Моста Искусств и Института Франции ( Institut de France) и пошли гулять:

Площадь Дофина

башня Сен-Жак, башня ученых и алхимиков)

Шатле, фонтан Победы

Отель-де-Виль

На улицах Парижа нас поджидали сюрпризы:
– примерно 1 из 10 таких решеток оказывается с восходящим потоком воздуха)))

Вот такие «гарны молодцы» запали на наших девушек))

А Париж красив в любое время суток.

Мы вернулись на Сите. В каком-то закутке набережной уличные музыканты играли зажигательные латиноамерканские мелодии. Вокруг, конечно же, толпилась публика, слушали и танцевали. Но наши барышни засмущались и танцевать не стали и мы, немного послушав, отправились дальше.
Закончили вечер мы опять же у Нотр Дам))) Там, как обычно тусила молодежь, толпились туристы. Молодые ребята показывали файер шоу.

Потом мы зашли глянуть на трюки роллеров. Надо отметить, что их мастерство за прошедший день шагнуло вперед и то что не удалось вчера, отлично получалось сегодня))
А потом, пока мы брели уже знакомыми улочками Латинского квартала домой, я задумалась о том, что я понимаю, почему сбежал Нуриев. Не знаю, кто как, но я ощутила в Париже такой дух свободы, свободы самовыражения, свободы быть молодым и не стесняться этого. Я заметила, что там никто не косится сурово/злобно/осуждающе на стайки молодых людей. Они свободны выделяться, выделываться, искать себя и это никого не пугает и в воздухе не носится наше вечное «нонешняя молодежь не то, что давешняя…» К ним относятся спокойно и даже полиция не обращает на них внимания больше, чем на остальных граждан. И, наверное, именно поэтому от молодежных тусовок там не исходит такая привычная для нас аура агрессии. Да, они инстинктивно отгораживаются от взрослых, но не отпугивают их. Наверное, потому, что они «вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими созданы».
На этом вторая часть моего рассказа заканчивается. Надеюсь, она была не слишком скучной:) Продолжение следует:)

Девочки , я рад за вас. Ваше турне можно подитожить одним Ёмким словом - зашибись !!!

Тоже много раз читала про эту Лидию Семеновну. Специально идти на экскурсию к ней не собиралась, но когда подошла к собору, увидела, что она как раз начинает экскурсию, решила послушать. Меня хватило минут на 10, не больше :(( Очень плохо слышно, а точнее вообще ничего не было слышно. То ли с микрофоном у нее что-то в тот день было, то ли вообще она говорит очень тихо, но я не стала терять время, тем более, что я то в соборе уже не в первый раз была и все, о чем она рассказывала, из того, что удалось услышать, я уже знала.

aeno, а сколько стоил трансфер из Бове? У них на сайте написано аэропорт - отель 45 евро, но не указано из какого это аэропорта

Тоже думаю в предстоящей поездке сходить на эту экскурсию. И хотела спросить, где она начинается, легко ли отыскать место сбора? А то смущает

огромная очередь змеилась по всей площади перед Собором

Спасибо за рассказ, но мне кажется, что у нас тоже молодежь спокойно самовыражается... В Москве и Питере так уж точно))

но мне кажется, что у нас тоже молодежь спокойно самовыражается.

о том, что я понимаю, почему сбежал Нуриев.

сейчас ему не нужно было бы сбегать, он мог бы уехать, вернуться.
пешеходец, пасиб, нам тоже понравилось;)
Marsianka нас на экскурси было всего 6 человек, поэтому все держались рядом с Лидией Семеновной и всем было хорошо слышно. Трансфер для нас стоил 90 евро на всех, нам делали скидку на детей и потому что мало багажа.
OlgaSpb , экскурсия начинается внутри Собора, у входа (примерно под главным оргАном) к назначенному времени выходят разноязычные экскурсоводы с табличками, на которых флаг страны, на языке которой будет экскурсия(при нас были Германия, Италия, Франция и Россия).
Lelia у нас молодежь самовыражается, она не может не самовыражаться, но делает это в атмосфере косых взглядов взрослых. Наша молодежь все время вынуждена отбивать атаки на тему "Ты не такой, как все, значит ты плохой". В нашем обществе нет понимания того, что юные люди еще ищут себя и сами еще не знают, какие они, они пробуют, экспериментируют, ошибаются. Бьют татухи, делают пирсинг, странно стригутся, общаются со странными личностями. И наши взрослые их за это осуждают, ломают их, чтобы молодые побыстрее стали "как все", пусть сломанные, зато одинаковые.
Shoker, сейчас - да. А в те времена, я представляю, что значило для артиста, человека искусства вырваться из нашего жесткого шаблонного общества и увидеть, что, оказывается, можно жить по-другому. Можно потерять от этого голову! Он ведь был совсем молодым тогда, всего 23 года.

"Ты не такой, как все, значит ты плохой"

еще расскажите про вред от закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних
Shoker я вообще-то не про это писала, а про поиск себя, как личности, типа "кто я в этом мире и что мне здесь делать"))) Не надо сводить все к сексу.
Алексей Смирнов таких "гнедых" и у нас полно, причем именно в центре Питера ))) На окраинах они побаиваются так самовыражаться)))
Но, повторюсь, не надо сводить все к сексу, я говорю о творческих гранях любой личности, особенно молодых людей. Юность - время исканий и протеста и мне показалось, что в Париже к этому относятся с пониманием и снисходительностью.

Ну не знаю... Видимо, Вы какой-то свой личный опыт описываете. А я свой. У меня две дочери-студентки творческих профессий - художница и музыкантша. Уж в их кругу чего только не наблюдается...И ничего - ни родители, ни преподы никого не гнобят))

... я понимаю, почему сбежал Нуриев

Не поверила своим глазам.
Совсем недавно автор в своем недавнем отзыве ерничал над желанием одного прибалтийского народа вырваться из "нашего жесткого шаблонного общества"...
И обсуждалась тоже весьма творческая акция формирования свободного самосознания.
Целой нации...

Правда, со знаком "минус".

Почему к поведению отдельного Нуриева такая лояльность, при этом - непримиримость к такому же поведению у целого народа?!

А Париж я очень люблю. И Латинский квартал тоже. Сама там останавливалась. Правда, вряд ли смогла моментальную встречу с этим городом обменять на несколько часовую уборку дешевого жилища...
То что автор увидела-обычное "западное" общество.Оно далеко не так свободно,увы,со многими пороками,но где границы развития человека более широки и где от этого самого человека зависит многое в его судьбе.
Ну а глупости про постсоветские страны обычно это или незнание фактов или понятная эмоциональная реакция.
А Франция кстати одна из наименее "терпимых" стран в Зап.Европы.Наиболее терпимые ныне (не всегда так было)-протестанты..
Lelia, слава богу, что у вас так, надеюсь и дальше так будет! Но вы, все-таки, описываете сообщество единомышленников, а я говорю об обществе в целом. У меня дочка танцует, и внутри коллектива и в сообществе родителей, тренеров и т.д., естественно, существует и понимание и поддержка и свобода самовыражения. а снаружи очень часто, например, слышно мнение "не отдавайте мальчиков в танцы, они все голубыми там становятся" . Вот как так то?! Обидно и за наших мальчиков (все красавцы с нормальной ориентацией, девушек любят даже больше, чем надо))) и за подрастающих мальчиков, которых лишат удовольствия танцевать!
trisha, почему вы такая злая?))) Все обидеть меня норовите, снобизмом своим бравируете...

Какую смогли встречу,такую и организовали, уж извините))) И жилище, какое смогли, такое и нашли. Убирали его аж полчаса вдвоем)))
Может, по вашему мнению, нам, с нашим суконным рылом, в вашем калашном ряду делать нечего?
Слова мои передергиваете. В предыдущем обсуждении передергивали, а сейчас его в пример приводите. Я могу лишь процитировать свой ответ вам в нашем предыдущем споре

никакие факты я не искажаю, а наоборот, иронизирую над убогой подачей материала на экскурсии, как раз таки искажающей роль эстонцев в их собственной истории.

karen c, а вы со мной в прошлом обсуждении соглашались и тоже говорили, что

конечно грузить политику в обзорку по городу не дело..

И если вы прочитаете первую (Прибалтийскую) часть моего нынешнего отзыва http://www.otzyv.ru/read.php?id=197261, то никакого поношения не найдете, сплошной восторг и счастье:)

Общество состоит из людей. И все они разные.
Вы знаете, для меня лично важно мнение очень небольшого количества людей. По пальцам могу пересчитать. Возможно, даже одной руки))
Поэтому, что там говорит старушка у подъезда или какая-нибудь Анна Петровна, мне глубоко фиолетово.
Пусть они меня и моих детей хоть монстрами считают))
Так что, я думаю, проблема не в окружающих...

Пусть они меня и моих детей хоть монстрами считают))
Так что, я думаю, проблема не в окружающих...

Ещё как в окружающих.
aeno,
это просто замечательно, что у вас сложилась такая хорошая поездка, позитивное восприятие мелких неудобств (уборка).
Я тоже считаю, что взаимоотношение людей в Европе и в нашей стране отличаются не в лучшую сторону для нас.
По-моему, это очевидно, особенно в первую поездку... и даже, судя, по некоторым комментам в этой теме.
Шелта ура, наконец-то со мной кто-то согласен!
nata.p. Большое спасибо за поддержку!!!
Спасибо за любимый Париж.
Ольга, у Вас замечательная компания и прекрасные , "неизбитые";) маршруты. Вы имеете полное право в своем отзыве высказывать Ваше мнение по поводу всего!

А вот это уже ниже пояса...
Динь4, рада, что доставила вам удовольствие!:)
Ya_Ya, очень благодарна вам за теплые слова!!!

1Как мы впервые осмелились выбраться за пределы стран бывшего «совблока» и что из этого вышло.Часть 3
2Как мы впервые осмелились выбраться за пределы стран бывшего «совблока» и что из этого вышло.
3История о том, как 4 капризные девушки съездили в Португалию и что из этого вышло. Часть пятая
4История о том, как 4 капризные девушки съездили в Португалию и что из этого вышло. Часть третья
5История о том, как 4 капризные девушки съездили в Португалию и что из этого вышло. Часть первая
6Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 4 - Халактырский пляж и горячие источники
7Как мы купили дом в Болгарии (история от 2010)
Отдых во Франции
Франция: отели