12.09.16 21:07:11
Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 6 - Вачкажец и Белкамтур
Время отдыха: август 2016

Камчатка - как мы побывали на земле медведей

Часть 6 - Вачкажец и Белкамтур

23.08 отель Белкамтур

Так как в очередной раз из-за погоды не состоялся вылет в Долину гейзеров (лил проливной дождь), нам перенесли его на 24.08 и мы решили поспать подольше и переехать в отель Бел-Кам-Тур в Паратунке.

Отель оказался отличным, хорошая европейская четверка в чудесном месте (напротив Военный санаторий), территория очень красивая, ухоженная, номера просторные, в стандарте есть сейф, фен, зубные щетки, тапки, 4 термальных бассейна: 3 рядом и 1 в стороне. Каждый день какой то один спускают, чистят и снова наполняют термальной водой, а в двух других можно спокойно купаться. Наверное круто зимой, но и в дождь тоже было здорово. В отеле отличный ресторан, недешево конечно, но и качество соответствующее, перепробовали там множество вкусностей.

24.08

В этот день должен был состояться поздний вылет в Долину гейзеров, но просидев в полной готовности до обеда, нам сообщили, что вылеты сегодня не состоятся и опять переносятся на 26.08. Было очень жалко, так как из-за этого мы опять оставались не при делах (никакую экскурсию уже не возьмешь, а в термальных бассейнах долго купаться вредно для здоровья). Так что пообедав, решили, что ничего не остается, как поехать в Петропавловск и сходить в музей (он работает, кстати, только со среды по субботу). Автобус из Паратунки до ПК стоит 95р., до остановки 5 минут, ходит по расписанию примерно 1 раз в час. Билет в музей стоит 120р., музей нам понравился, было интересно, потом посетили самый лучший на наш взгляд сувенирный магазин Шаман на аллее моряков (от музея минут 10-15 идти). Там был самый большой выбор и самые низкие цены (для сравнения были в сувенирном на 6 км, в Плазе, в Шамсе на автовокзале, в Гейзере была сувенирка, в книжном). Вернулись обратно и поужинали в уже полюбившемся ресторане. Из понравившихся блюд могу посоветовать: палтус под крабом с сырной корочкой, пельмени из оленины, трубач в сливочном соусе, фаршированный кальмар, салаты все были вкусные и большие.

25.08 Джип-тур к горному массиву Вачкажец

У нас заранее была куплена экскурсия от Камчатка-тур к горному массиву Вачкажец (джип-тур за 6 тыс.р.) Как нам рассказали, раньше Вачкажец был единым вулканом, но после извержения он взорвался и разделился на три горы: Летняя Поперечная, Вачкажцы и сам Вачкажец, а в центре сохранились два больших вулканических цирка. На автобусе доехали до Елизово (ехать минут 45), там нас уже ждал наш чудо-джип (по-другому язык не поворачивается назвать) с водителем (он же гид) и еще один турист. Надо сказать, что дорога к этому горному массиву через лес – это отдельная экстремальная экскурсия. Слава богу, что у нас был супер-водитель Виктор, так как дорог там просто нет, и надо обладать реальным мастерством, чтобы там вообще проехать. Перед выездом были спущены шины, мы скакали на джипе по лужам, которые были больше похожи на озера, ехали под углом 45 градусов чуть ли не на боку, в общем почувствовали себя участниками ралли на внедорожниках, один раз на обратном пути даже вытаскивали из канавы застрявшую Ниву.

Виктор довез нас прямо на берег озера Тахколоч, где мы пообедали за столиком с полным комфортом (а некоторые туристы шли пешком по этим буеракам от своих авто), а потом двинулись собственно к самому цирку. Природа обалденная, кедрач кругом, брусника, шикша, грибов полно (наш гид насобирал полный мешок, пока мы там бродили), головой крутишь во все стороны и обалдеваешь от этой природной красоты. Сам цирк очень красивый, еще лежит местами снег, природа суровая, но цветы растут прямо среди камней.

Сам маршрут не такой уж легкий, есть довольно крутые подъемы и сыпучие спуски, палки очень кстати. Если есть резиновые сапоги, то лучше их взять с собой, так как там несколько раз придется переходить вброд горную речку. У нас их не было, но мы предусмотрительно надели высокие трекинговые ботинки, а сверху гамаши (крутая вещь), а сами ботинки с вечера набрызгали водоотталкивающей пропиткой. Но когда мы воочию увидели эту речку (шириной метров 5 и глубиной почти по колено), а наш гид надел болотные сапоги, мы подумали, что точно промокнем. Наш попутчик Алексей сначала хохмил над нашими непрофессиональными ботинками за 6 тысяч от Quechua (неужто они выдержат такое испытание водой), но мы быстро прыгая по камушкам, даже ног не замочили, а когда отряхивались – вода просто отскакивала от них (мы были просто в шоке от радости). Собственно эту процедуру перехода нам пришлось проделать дважды по колено в воде (туда и обратно, чтобы посмотреть красивый водопад) и 2 раза была поуже река и поменьше воды.

По пути несколько раз встречались евражки, но тут они пугливые. А вот кого надо действительно бояться, так это медведей, мы убедились, что они там есть, это их территория. Один раз метрах в 200 от нас впереди вдруг зашевелились кусты, гид нас сразу остановил и стал подавать сигналы медведю о нашем присутствии (свистел). Медведь услышал и ломанулся вглубь деревьев, а нам нужно было идти в его сторону. Ребята на всякий случай достали фальш-фееры и еще какие-то шумовые штуки. Было реально страшно идти в его сторону, но дошли благополучно, всё время опасаясь с ним встретиться. А еще одного увидели на противоположном берегу озера: там другая группа туристов возвращалась видимо и шла по тропинке, а медведь шел параллельно им чуть выше, они даже его не заметили, а Алексей разглядел его в объектив камеры.

Посидели еще на берегу озера, поели, попили чайку и поехали обратно так же весело, в общем, чудеса на виражах.

Небольшое отступление: не могу не сказать о том, как нам испортил окончание поездки Гранд (это та фирма, у которой мы купили тур, и которая нам бронировала вертолетные экскурсии у Витязя). Что касается тура – это единственное, что у них отработано отлично (впрочем, как и у всех других). А вот что касается организации хоть каких-то иных (однодневных) экскурсий, тут они ни на что не способны (всё что они могут предложить, это питомник Снежные псы, даже просто на морскую прогулку отправить не в состоянии). Именно поэтому все остальные экскурсии нам пришлось заказывать у других фирм. А уж с вертолетными через них – это вообще жесть. На Курильское озеро нам удалось попасть только с 4-ой попытки и вообще мы попали на него только благодаря тому, что я напрямую забронировала его у Витязей.
Так как 23.08 вылет нам отменили по погоде, а 24.08 он тоже не состоялся, у нас оставался последний шанс 26.08, куда мы и попросили нам его перенести, так 25.08 у нас было занято экскурсией. 24.08 сразу после звонка Гранда об отмене вылета, мы подтвердили наше желание слетать 26.08, а потом я еще раз вечером перезванивала Евгении из Гранда и подтверждала нашу бронь, а также предупреждала её, что 25.08 мы будем на экскурсии, где не будет связи. Она нас заверила, что мы точно записаны на 26.08 и что 25.08 она нам позвонит и скажет номер трансфера на вертолетную площадку. Каково же было наше разочарование 25.08 вечером (когда мы вернулись с Вачкажца): в 19.00 она нам сообщила, что видите ли ей понадобилось еще какое-то дополнительное подтверждение и что, не дозвонившись до нас (а она знала, что мы без связи), она нашу бронь Витязям не подтвердила и из-за этого нас перенесли в самый конец списка желающих. И, как и следует ожидать, вертолеты просто закончились. Эта Евгения нам пудрила мозг, что завтра в 9.15 утра она нам позвонит, конечно же, она не позвонила вовремя, пришлось нам самим ей звонить, и она совершенно ехидно сказала, что мы не летим, так как борт не набрался. Никаких извинений, полное отсутствие профессионализма. Мы попытались позвонить Витязям и в другие компании, но у всех всё уже было забито. В общем последний день 26.08 у нас из-за неё пропал, так как мы ради Долины гейзеров отказались от Бухты Русской и от любых других экскурсий, так что Гранд никому рекомендовать не буду. На Камчатке полно других туристических компаний, у которых хватает мозгов учитывать пожелания туристов, которые платят немалые деньги за их работу, а за бронирование вертолетных экскурсий они тоже имеют свой процент. Кстати, у кого бы мы за 2 недели нашего пребывания не спрашивали об этой фирме - никто о ней даже не слышал, а кто слышал, так странно пожимали плечами и загадочно улыбались, что всё стало ясно. Попытка найти их офис по указанному адресу также не увенчалась успехом - указан был просто жилой дом, никакой вывески они не имеют и в офисе (в отличие от нормальных фирм) никого не было

Так что нам оставалось только поехать на рынок за икрой и рыбой, что мы и сделали. Напоследок несколько городских фото

Тем не менее, хочу закончить свой отзыв на хорошей ноте, так как Камчатка оставила в моей душе прекрасные впечатления своей нетронутой природой, завораживающими видами, медвежьим царством, да и все остальные люди, с которыми мы сталкивались за 2 недели пребывания там, оставили самые хорошие впечатления своей отзывчивостью и доброжелательностью. Я обязательно вернусь, чтобы посмотреть всё то, что еще не видела: Долину гейзеров в осенних красках, Ключевскую сопку, Толбачик, стада оленей в Эссо, морских животных в бухте Русской, ну и Мутновский с Горелым можно повторить:)) До новых встреч, Камчатка!!!

Часть 1 (морская прогулка) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197536

Часть 2 (Голубые озера) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197537

Часть 3 (Курильское озеро, где много мишек) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197538

Часть 4 (Халактырский пляж и горячие источники) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197566

Часть 5 (восхождение на Горелый и Дачные мсточники) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197567

Отредактировано автором: 12.09.16 21:26:44Сообщить модератору

ха, знакомая машинка:-))

что-то я запуталась, Тань, а что именно вы покупали у Гранда?
Спасибо за всю серию. Не уверен, что сами когда-нибудь сподобимся, но в норку унёс.
Прочитала, посмотрела, как сериал о природе! Спасибо! Супер!
у Гранда брали Горелый, Мутновский, морскую прогулку, Верхне-Паратунские источники и по городу, остальное брали у Камчатка-тур (Голубые озера и Вачкажец), а по факту на морскую и по городу ездили не с ними
Спасибо! Очень интересное путешествие!
Мы знали заранее, что Гранд бронирует нам вылеты у Витязей и, когда первый вылет не состоялся, мы напрямую позвонили Витязям и только благодаря этому слетали на Курильское озеро, Евгения кормила нас отговорками, при этом ни в какие "другие" компании по вертолетным экскурсиям мы не звонили (хотя нас почему то все в этом подозревали).
Про инструкторов/поваров/Оксаночку и саму организацию тура я написала только хорошее - с этим действительно всё было отлично. Но вот "ревнивое" отношение самой компании (Евгении) к тем, кто хоть что-то купил НЕ у НИХ (а мы брали несколько экскурсий до и после тура в другой компании в силу того, что приехали раньше и уезжали позже, а у Гранда ничего подходящего не было) сыграло с нами злую шутку, видимо из вредности они нас и вычеркнули.
Ну да Бог с ними, нам всё равно понравилось!
Отзыв читают многие люди и хотелось бы, чтобы у читателей было объективное представление о данной ситуации.
1. Вы были у нас на туре с 17 по 26 августа.
2. В процессе переписки были письменно забронированы следующие экскурсии : Долина гейзеров на 14.8 (запасной день 17.8) и Курильское озеро 24.8 ( запасной день 23.8). Но это планы, погода все расставляет по своим местам. В день первого полета была нелетная погода, вылет мы перенесли на 17.08. Вечером 16.08 Витязи позвонили нам и сказали, что в системе есть несколько броней на ваши фамилии. Мы не знали, у кого вы еще забронировались и сняли нашу бронь, чтобы в системе не было дублей.
3. Я вам позвонила и выяснила, что вы бронировали полеты "для надежности" в 2 компаниях, не понимая, что перевозчик один. На первую экскурсию вы забронировались Витязей и у нас. По второй экскурсии вы сказали, что забронировали у нас и в Крае, но в Крае вы планируете аннулировать. Край в этот день тоже проводил полет.
4.Накануне (25.08) вечером Витязь позвонил с информацией по вылету и запросил четкое подтверждение по Вашей брони от нас с соответствующей ответственностью и штрафами в случае аннуляции, если вы полетите с Краем, поскольку в прошлый раз вы бронировались в нескольких компаниях . Мы пытались вам дозвониться в течении 2 -х часов. Абонент был недоступен. Витязи отказались ждать ваших гарантий и отдали места очередникам.
5. Когда поздно вечером вы, вернувшись с Вачкажцов, вышли на связь, мы уведомили вас о ситуации и снятии из-за того, что вы попали в категорию клиентов, бронирующихся в нескольких компаниях, и требующих подтверждения. Мы поставили вас на лист ожидания снова в Витязях и Крае, где вы также не подтвердили бронирование и они вас сняли. Из 120 чел, летавших в тот день никто утром не отказался, поэтому вас с листа ожидания никто на полет не взял.
Я лично вам позвонила и объяснила причину такой ситуации. Она проста: на Камчатке не нужно бронироваться в 10 компаниях! Нужно бронировать полеты в одной. Тогда к вам не будет вопросов, тогда вас не снимут с полетов "до выяснения обстоятельств".
Далее. Основное наше направление - экскурсионные групповые туры, а не однодневки. И, если нас не знает, какой-нибудь индивидуал (водитель джипа), это не значит, что мы в тени, это значит, что мы с ним не работали. У нас большие группы-22 человека, Камазы, вы упомянули это, заезды 3 раза в неделю, поэтому однодневки -не наше направление. За последние 2 года появилось 40!!! вновь созданных компаний, которые вчера пришли в туризм, где работали гидом, поваром и т.п. Мы работаем с 2002 года. Это легко проверить, даже сайт принадлежит нам 15 лет! И за 15 лет у нас были десятки тысяч гостей. Их отзывы есть и у нас на сайте и в Интернете. Мы разбираемся с каждым случаем недовольства туристов, но 99,9% отзывов положительные. Более того, у нас офис находится в собственности, вход только со двора, а не с красной линии. Мы не работаем дома "на коленках", как работают многие, но бывает в сезон, что все сотрудники находятся с группами: встречают, провожают, контролируют выезды на экскурсии, работают с партнерами. Персонал на маршрутах у нас тоже работает годами. Некоторые гиды, повара, экскурсоводы уже 13 лет! Про работу персонала, кстати, вы отозвались положительно, спасибо и на этом.
Евгения, менеджер ООО "Гранд"- туроператора с 2002 г.
Евгения, спасибо за ваш отклик.
Еще раз выражаю свою благодарность Гранду и всем, кто организовывал сам тур (гидам, водителю, повару), всё было сделано отлично, разочарованы мы были лишь тем, что несмотря на практически ежедневное подтверждение нашего желания лететь в долину гейзеров, этого так и не произошло.
Подозрения в том, что мы бронировали вылеты в нескольких компаниях совершенно беспочвенны: мы бронировали только у вас и в Витязях (мы просто думали, что нелишним будет подтвердить нашу бронь и не знали, что так делать нельзя (будет другим наука) Ни в каком Крае мы ничего не бронировали, просто заходили в их офис (который был прямо в отеле) поинтересоваться однодневными экскурсиями, так как у нас были свободные дни.
Ведь вечером накануне нашей экскурсии на Вачкажец мы еще раз Вам подтвердили, что ОЧЕНЬ хотим лететь, что в день подтверждения мы будем на Вачкажце, где НЕТ СВЯЗИ весь день, что вернемся очень поздно вечером. И Вы нам пообещали, что САМИ подтвердите нашу бронь. Какой же смысл был нам звонить для какого-то 101 подтверждения, прекрасно зная, что мы без связи. В итоге мы так из-за этого и не улетели. Что тут еще добавить...
Извините за излишнюю эмоциональность, думаю не стоит продолжать эту тему

1Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 5 восхождение на Горелый и Дачные источники
2Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 4 - Халактырский пляж и горячие источники
3Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 3 - Курильское озеро
4Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 2 - Голубые озера и пр.
5Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 1 - Морская прогулка
6Как мы пошли на поклон к Епископу и не испугались Ромсдалсеггена - окончание нашей активной поездки
7Как мы неожиданно оказались в Черногории... (часть 2)
Отели Ивановской области
Отели Ижевска