12.09.16 21:06:38
Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 5 восхождение на Горелый и Дачные источники
Время отдыха: сентябрь 2016

Камчатка - как мы побывали на земле медведей

Часть 5 - восхождение на Горелый и Дачные источники

20.08
Восхождение на вулкан Горелый

Ранний подъем, завтрак в 7 утра и выезд к вулкану Горелому. Остановка на Вилючинском перевале, где должны были быть виды в том числе на сам Вилючинский вулкан, но из-за низкой облачности они все как один были закрыты в это утро, так что просто походили там – размяли ноги.

А дальше поехали к самому вулкану Горелому, восхождение начинается прямо в кальдере, мы шли наверх часа 2,5.

Первая часть пути была без особо резких подъемов, потом сложнее, да еще дождь пошел и туман накрыл нас.

А наверху у кратеров было вообще ничего не видно и ледяной пронизывающий ветер. Но всё-таки мы поднялись на высоту 1780м, дальше на 1829 гиды нас уже не потащили. Жалко, конечно, что не увидели там наверху ничего, придется, видимо, возвращаться. Нашли около кратера место потише и остановились на перекус с горячим чаем. Даже через дождевик (который во всех случаях и при любой погоде брать с собой обязательно), слегка намокли, хорошо, что в машине у всех были сухие вещи.

Когда спускались вниз (что гораздо легче, чем вверх) увидели радугу. Обратно возвращались тем же маршрутом через Вилючинский перевал и вот тут сопки нам решили открыться.

Поужинали, поплавали в бассейне, кто-то пошел в баню, кто-то на речку. Что касается экипировки, то мы были в термобелье, сверху непродуваемая ветровка и такие же штаны, плюс дождевик, кепка, на ногах трекинговые ботинки или кроссовки с рифленой подошвой с хорошим сцеплением. Очки от солнца, перчатки. Пригодилось всё.

21.08
Дачные источники

Вообще у нас было запланировано в этот день восхождение на вулкан Мутновский, но погода расшалилась не на шутку: были серые тучи. Гиды предупредили нас, что мы можем попробовать подъехать к кратеру, но, если погода будет как вчера, то всё равно ничего скорее всего не увидим и предложили альтернативный вариант на голосование: Дачные источники. Сначала все проголосовали за восхождение на вулкан, но оценив погодную ситуацию, стало ясно, что этот вариант бессмысленный да и не безопасный, так как при плохой видимости можно наступить в опасное место (грязевой котел или горячую лужу), так что выбрали Дачные источники и не пожалели (группам, которые всё же выбрали вулкан, всё равно пришлось вернуться, так как там просто опасно ходить при плохой видимости и прибыли на те же Дачные источники, что и мы, только зря потеряв время). Так что вулканы решительно прятались от нас и придется вернуться еще раз, чтобы их посмотреть.

Мы доехали до Мутновской Геотермальной станции, прогулялись по ней, посетили Медвежью горку, сходили к снежнику, в котором были красные водоросли, к горячему водопаду, и потом уже к самим дачным источникам, которые находятся выше как бы в расщелине, там очень красивого цвета скалы и бьёт мощный пароводяной фонтан.

Вообще Дачные источники еще ошибочно (или для заманухи туристов) называют Малой долиной гейзеров, но настоящих гейзеров там нет. Зато есть активные фумаролы, грязевые и паровые котлы, из земли бьют горячие фонтаны, вырываются струйки пара, а еще мне там понравились обалденные зеленые клумбы.

В общем компенсация за плохую погоду на Мутновском вулкане была отличная. Да и погода на Дачных источниках только радовала – тепло, солнечно и очень зелено, красота!

22.08

В этот день мы расставались с нашей группой, которая переезжала на турбазу «Авачинский приют». Вместе мы доехали до рынка в Елизово, где купили рыбы и икры, распрощались и за нами приехало такси, чтобы вернуть нас еще на 1 ночь в гостиницу Гейзер. Жалко было со всеми расставаться, особенно с нашими гидами, вот кто самые ценные кадры этой турфирмы.

День был занят в основном переездом, и еще решили прогуляться по городу, так как завтра мы уезжали в отель в Паратунке. Погуляли по набережной, сходили в книжный и сувенирный магазины, купили сувениров.

В финальной 6 части будет про джип-тур к горному массиву Вачкажец и наш отель Бел-Кам-ур в Паратунке http://www.otzyv.ru/read.php?id=197568

Часть 1 (морская прогулка) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197536

Часть 2 (Голубые озера) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197537

Часть 3 (Курильское озеро, где много мишек) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197538

Часть 4 (Халактырский пляж и горячие источники) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197566

Отредактировано автором: 12.09.16 21:10:05Сообщить модератору

я правильно поняла? вас не "затащили" ни на один вулкан? Ни на Мутновку, ни на Горелый, ни на Авачу?
и Горелый в тумане, и Мутновка...
печалька:-((

не, на Горелый все-таки дошли, но ничего не увидели...

до верха не дошли(

1780 метров это вроде уровень кратера? только его не видно было...
а 1829 это самая вершина, туда и мы не ходили, тоже туман висел
Заплачено за экскурсию - ВЕДИ. Другое дело, если туристы не хотят. Но не отговаривать же: "Вы там ничего не увидите"... зато какой кайф от победы! дошли! смогли! Нас заставляли, почти пороли кнутом))) и я рада этому. И туманам, и ветрам, и медведям. Камчатка - это преодоление. Такой она стала для меня.
Но это не панацея, конечно)
На Горелый то мы взошли, но ничего не увидели из-за тумана и дождя, а на Мутновском погода была еще хуже, а идти дольше, вот и решили отказаться, смысла не было никакого куда то переться и опять ничего не увидеть. Никто не отговаривал, просто сказали, как есть и дали выбор. Даже те группы, которые в этот день на Мутновский решились, всё равно вернулись обратно и пошли на Дачные источники, штук 6 встретили, так что мы хоть время зря не потеряли. Приеду еще разок, посмотрю.
Конечно приезжайте!
Жалко, что Вы не увидели кратер Мутновского. Подъем на него легче, чем на Горелый, но там есть небольшое крутое место, где карабкаешься (спускаешься) по склону, а сбоку от тебя пропасть. Гиды не любят это место, просят до дождя покинуть кратер. Вроде бы набей столбиков, протяни веревку (хотя бы на летний сезон) и уже будет легче, но нет... Так что возможно гиды были правы.
А вот с Дачными источниками: смотреть там получается немного, только сами источники и Мутновскую станцию. Гиды еще водят в 2 маленьких открытых бассейна с горячими минеральными водами. Один находится слева от "теремка" с зеленой крышей с Вашей фотографии, где группа стоит в клубах пара, а другой рядом с Мутновской станцией с другой стороны дороги, несколько сот метров от источников. У этого другого бассейна рядом стекает живописный водопад с почему-то нехолодной водой, очень приятно стоять под ним. У нас вся группа в 15 человек побывала в нем. У Вас о них нет рассказов, видимо не водили.
Вулкан Горелый. У вас очень хорошие фотографии с него, не верится даже, что погода испортилась. Мы шли на Горелый в тумане и мелком дожде. Навстречу попадались группы и на вопросы видели они кратер отрицательно качали головами. Мы поднялсь на кромку кратера. все было в облаках. Решили подождать 30-40 минут. За это время облака на пару минут вдруг разошлись и мы увидели это... Красота, необычно! Тоже самое на пару минут произошло и со вторым кратером Горелого.
здорово, надеюсь в следующий раз мне повезет с погодой больше
С удовольствием посмотрела на знакомые места. Замечательные рассказы о Камчатке, спасибо. Вчера дочка ездила на Мутновку кататься на сноуборде. По дороге сделала много фото. Вот одно из них. Прошу прощения, если я нарушила какие-либо правила, размещая свое фото в чужом рассказе. Просто увидела выше столбы фигуры, Кутха наверное.
круто, сколько снега там сейчас!!!

1Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 6 - Вачкажец и Белкамтур
2Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 4 - Халактырский пляж и горячие источники
3Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 3 - Курильское озеро
4Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 2 - Голубые озера и пр.
5Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 1 - Морская прогулка
6Как мы неожиданно оказались в Черногории... (часть 2)
7Как мы неожиданно оказались в Черногории... (часть 3) + прогулка по Стамбулу
Отели Старой Руссы