12.09.16 21:06:09
Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 4 - Халактырский пляж и горячие источники
Время отдыха: август 2016

Камчатка - как мы побывали на земле медведей

Часть 4 - Халактырский пляж, база Надежда и Верхне-Паратунские горячие источники

19.08

С утра нам предстояла встреча с нашей группой, погрузка вещей в вахтовку, поездка на Халактырский пляж и далее переезд на базу Надежда, где нам предстояло прожить 3 ночи. Выглянув в окно, мы увидели нашу вахтовку – это был огромный Камаз, специально приспособленный для перевозки людей, ребята закинули на крышу все вещи и мы наконец отправились в путь.

В нашей группе было 22 человека, все они брали тур на 10 дней, а не на 7 как мы, который включал еще восхождение на Авачинский вулкан (правда из-за погоды им так и не удалось на него взойти) и сплав по реке Быстрой, т.е. мы с группой встретились на 2 дня позже и отсоединились раньше (так уж мы захотели). Оказалось, что нам очень повезло с гидами: Оксаной, Виталиком и Димой. Оксана всё время была с нами в салоне и рассказывала множество всяких интересных и забавных вещей, в том числе с научной точки зрения, так как работает она вулканологом. Виталик вёл нас по маршрутам, давал ценные советы по экипировке и передвижению, а Дима был замыкающим и совершенно спокойно относился к тем, кто шел медленно или сбавлял темп. Кроме того, с нами был отличный повар Светлана, которая кормила нас по-домашнему, её рубленые котлеты из красной рыбки после восхождений были всегда на ура. По пути нас завезли в ТЦ Шамса на автовокзале докупить кому что надо и мы отправились на Халактырский пляж.

Халактырский пляж встретил нас ласковым шумом прибоя, ясным солнышком, безветренной погодой, красивым отливом, так что мы долго резвились на нем как дети, некоторые даже искупались (правда, водичка там бодрящая – градусов 10), мы просто бегали по воде по колено, а потом по титаново-магнетитовому песочку, который невероятно приятен для ног. Океан я просто обожаю, а вообще там нередки волны высотой до 10 м и однажды даже было цунами, уничтожившее прибрежный поселок (с тех пор там никто не живет). Пляж просто огромный 32 км длиной, вот где настоящий океанский простор.

Нагулявшись вдоволь по пляжу, мы дошли до нашего Камаза, где нас ждал первый обед от Светы: замечательный рыбный пирог и блинчики с красной икрой.

Снова загрузились в машину и поехали на базу Надежда, которая находится в долине реки Паратунка чуть дальше поселка Термальный. По пути заехали набрать чистой водички на Заячий ключ. Кроме нас на базе никого не было, вокруг только природа: речка, сопки, лес, есть бассейн с термальной водой +37 градусов, в котором так приятно поплавать, особенно после восхождений. Есть баня для желающих (цена вроде 3 тыс., время не ограничено). Коридорная система, 2-3 местные номера, туалеты, душ на этаже, столовая. В общем, чувствуешь себя как в пионерском лагере (в хорошем понимании), очень тихо и вполне комфортно.

Спокойно разместились, надели купальники и пошли на первую вылазку к Верхне-Паратунским горячим термальным источникам. Для нас неспешная вечерняя прогулка для разминки, а для гидов – способ посмотреть, кто в каком темпе ходит и у кого какая выносливость на ровной местности. Идти минут 40 до них, потом в горку по лесенкам, раздевалок нет, так что переодеваться в кустиках. Водичка полезная, сделана ванна, в которой все по очереди сидят и горячие струи, падающие сверху, под которые так здорово подставить спину и плечи. Потом 40 минут обратно, ужин и отбой.

На ужине Виталик рассказал, что на себя одевать завтра для восхождения на вулкан Горелый и что взять с собой, чтобы оставить в вахтовке переодеться. Потом можно было взять на прокат палки для облегчения восхождений всего за 100р. на все дни (очень нужная вещь, хотела сначала купить, но неохота было тащить, практически все взяли на прокат, с ними намного легче и безопаснее идти).В столовой Оксана повесила забавные комиксы "Как не поссориться с медведем"

В 5 части напишу, как мы попытались покорить вулканы и что из этого получилось

Часть 5 (восхождение на Горелый и Дачные источники) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197567

Часть 1 (морская прогулка) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197536

Часть 2 (Голубые озера) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197537

Часть 3 (Курильское озеро, где много мишек) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197538

Часть 6 (Вачкажец и Белкамтур) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197568

Отредактировано автором: 12.09.16 21:11:56Сообщить модератору

никого не укачало?
я как-то в себе сомневаюсь...

не покорилась значит Авача...
на Камазе нам даже понравилось кататься, крутые ощущения, подпрыгивал местами, но в принципе нормально идет, меня то не укачивает и никого из 22 человек тоже ни разу не укачало

1Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 2 - Голубые озера и пр.
2Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 6 - Вачкажец и Белкамтур
3Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 5 восхождение на Горелый и Дачные источники
4Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 3 - Курильское озеро
5Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 1 - Морская прогулка
6Как мы пошли на поклон к Епископу и не испугались Ромсдалсеггена - окончание нашей активной поездки
7Как мы впервые осмелились выбраться за пределы стран бывшего «совблока» и что из этого вышло.Часть 3
Отели Елабуги
Отели Ельца