12.09.16 19:03:46
Милан..Психоделика. Монументальное кладбище.
Время отдыха: август 2016

Оно другое, сказала я. Совершенно иное.

Cimitero Monumentale di Milano

Я сравнивала это место с тем, что мы посетили в прошлом году. Генуя, монументальное кладбище Стальено -

Удивительно. Итальянцы даже в скорбных событиях жизни видят что-то иное, чем мы. Меня особенно потрясли фотографии почивших...с шампанским в руках, весело выглядывающих из частного самолета. Такое представить на россейских объектах совершенно невозможно. Дольче вита. Дольче морте.

Технические примечания
Как доехать до монументального кладбища Милана.
Очень, скажу я вам, просто. Садитесь в метро и выходите на станции Monumentale (линия 5), открытой в октябре 2015 года для удобства стейкхолдеров.
Часы работы- 8.00 - 18.00
Совет - ходить по кладбищу лучше в нежаркий день.

Удобства еще и в том, что кладбище практически в центре Милана. На заднем плане возвышаются городские высотки сити.

Кладбище было открыто на пике "кладбищенской монументальной моды" в 1866 году, чуть позже, чем Стальено, где уже развился бизнес - в Италии богатые горожане платили огромные деньги скульпторам за монументальные работы, причем ТЗ на скульптурные группы часто заранее "согласовывалось" с живыми еще заказчиками.

Это место входит во многие экскурсионные программы по Милану, отмечено на многих туркартах. Экскурсии видела.
При входе в центральные ворота, слева расположен инфо-офис, где можно взять карту с наиболее известными монументами. Также в закрытой и открытой частях есть схемы локации с пометами и указатели. Честно говоря, заблудиться не получится.

Часть скульптурных групп и композиций находится в закрытой части базового здания, остальная/не менее известная часть/ - на открытом пространстве.

классика жанра

некоторые скульптуры гармонично смотрятся в открытом пространстве

статуи покрыты патиной, но реализм удивляет /это просто ангелы, не дети/.

На открытом пространстве радиально расположены фамильные склепы и огромные монументы. Не уверена, что фото передает масштаб. На самом деле монументы грандиозны.

На этом кладбище было замечено множество, так сказать, модернистских работ.

Заказчики отрывались от реальности кто как мог.

Смотрите. Что делают. Что делают...

В общем, друзья, что могу сказать за такое.
То, что ЭТО есть. ЭТО часть культуры. Часть прекрасной итальянской истории.
Теперь это часть нас.

Спасибо всем прочитавшим.

Да уж. Сильно! Спасибо, что поделились...
Это у вас увлечение такое - кладбища посещать? Красиво, но жутко.
Ух ты! Как интересно - спасибо!

Это у вас увлечение такое - кладбища посещать? Красиво, но жутко.

Что-то улыбаюсь) Нет. Не увлечение.

Думаю, ребята с шампанским хотели бы чтоб к ним зашли;)
Вот никогда не понимала посещение кладбища из любопытства. Строго ИМХО.
Все люди разные)
но это не любопытство, а интерес.
Интересно, какое у Вас сложилось впечатление о кладбищах Милана и Генуи - они скорее мемориальные или же там туристы ходят вместе с родственниками - потомками усопших? И главное - там продолжают хоронить людей? Не хотелось бы задевать чувства близких родственников, посещающих недавние могилы. Вот в этом случае мне было бы некомфортно. А так очень интересно...
Екатерина, вам еще в Барселону на кладбище надо (если конечно уже не были). Жутковато в любом случае конечно в таких местах -неважно заброшенные они или оформленные, но вы так преподносите информацию - что в вашем рассказе в первую очередь чувствуется жизнь... Девушки-ангелы красивы и печальны...и хотя я точно не пойду туда сама, но спасибо за рассказ.
Зарянка,
Касательно Генуи - во время нашего посещения на Стальено вообще много было народа, туристы группами, отдельные личности типа нас.
В монументальной части, где известные скульптуры, родственников не видела. В дальних локациях видела издалека, но туда туристы не ходят.
Процессий нигде не видела.

В Милане - видела туристов и просто служащих с лейками. Им платят за уход за могилами. Они деловито бегали по всему параметру.
Эти кладбища считаются музейными объектами. Культура.

В гробА сейчас дорого класть, в основном есть стены с прахом.
В Испании пока не довелось.
мы пока искали данный объект в Барселоне - идем, спрашиваем встречных прохожих. Весело нам так. И идет китаянка и строго так указывает на стены и говорит укоризненно: "это вам не по парку гулять!". Далее идем вдоль стены по периметру в поисках ворот, и вдруг неприметная выемка в стене, кирпичик будто вынут, а в выемке ключик...ржавый ключик. не современный на вид...загадочно. Место такое. не по парку вообщем.
Спасибо. Мне очень интересны мемориальные кладбища именно как объекты культуры и истории.
Хотя народ на кладбищах иногда ведет себя странно. Меня, например, поразило, что в могилу Бродского в Венеции народ пихает всякую ерунду. Особенно убила визитка какой-то ученой дамы из челябинского института стекла - она что, рассчитывала, что Бродский где-то там замолвит за нее словечко, сверившись предварительно с бумажкой?
А в Комарово на могиле Ахматовой тетки в обнимку с крестом "фоткались"...
Екатерина, спасибо! Хоть я у Вас посмотрела то, на что мне не хватило времени в мае. Интересно и очень творчески.

Странно, что люди удивляются. А то что в Москве на Новодевечье кладбище экскурсии водят никого не удивляет?

Монументальное кладбище в Милане - действительно один из культурных объектов, куда ходят туристы.И вовсе не потому, что у них какая-то тяга к смерти или потустороннему. А именно потому что там скульптурные объекты интересны.

У меня кстати такие кладбища совсем не вызывают ужаса.

Да уж. Дама явно не адекватна.

А в Комарово на могиле Ахматовой тетки в обнимку с крестом "фоткались"...

Вот это действительно из ряда вон.
Зарянка,
Мы вот только-только у Бродского были. Там чисто было. Совсем нет мусора. Я ещё тоже встречала инфо, что кто сигареты несёт, кто ручки шариковые))
Chicho,
Придерживаюсь того же мнения)

Я только скульптуры старалась снимать, чтоб в кадр минимально фио попадали.
На самом деле, почему-то именно в нашей культуре даже разговоры о смерти приравниваются к чему-то запретному. Хотя это практически единственное событие, которое ждет всех.)) Думаю, что смайлик здесь уместен.))
Например, в Мексике, вообще существует культ мертвых, который вполне себе нормально уживается в современной действительности, а День поминовения мертвых - вообще любимый праздник, который довольно весело празднуется. Главная героиня праздника - скелет по имени Катрина - нарядная дама и очень популярный персонаж, изображения которой во всех видах широко продаются.))

Да, позтивный народ эти итальянцы ))) В церквях черепа и скелете, на кладбище - шампанское. Я бы так полежала )))

На Новодевичье сходите - там и родственники, и группы туристов (особенно китайских)

То есть в Стену Плача надежнее - без посредников?

Мы вот только-только у Бродского были. Там чисто было. Совсем нет мусора.

Подруга, которая в Местре живет, недавно была - чисто, только цветы. У Дягилева цветы и пуанты (логично).

Словом, надо больше времени выделить на кладбище, чем запланировано. Красиво!

Подруга, которая в Местре живет, недавно была - чисто, только цветы.

Ну, значит, наконец, все же кто-то стал следить за этим, а то три года назад просто обидно стало. Да еще мы там встретили какого-то непризнанного поэта, который, обливаясь слезами, читал свои графоманские стихи над его могилой. Бедный Бродский!..

У Дягилева цветы и пуанты (логично).

Пуанты - это традиция: балерины туда пуанты кладут на счастье ...

То есть в Стену Плача надежнее - без посредников?

Интересная мысль. Думаете, туда тоже народ визитки пихает?))

1Cimitero monumentale - Монументальное кладбище в Милане.
2Это не страна, это божеское наказание! Часть 1. Милан.
3Впечатляющий Милан и его сокровища
4Декабрьская Европа. Италия: Милан - Венеция - Болонья
5Генуя, кладбище Стальено….Мemento Mortem
6Озеро Маджоре. Поездки из Стрезы.
7Рим. Аппиева дорога
Отдых в Италии