11.09.16 22:39:22
Время отдыха: сентябрь 2016

И быстрее, шибче воли, поезд
мчится в чистом поле...

Глинка, к открытию МЦК

Так получилось, что день Москвы начался с Маяковской площади и не напрасно. За то время, что мы не посещали эту точку на карте, она из грязного шалмана чудным каком превратилась в очень уютную и, не смотря на две мощнейших магистрали, тихую, не побоюсь этого слова деревенскую завалинку. Бомжи, синяки и прочие асоциальные элементы городской фауны, неожиданно перевоплотились в эльфов. Немало подивившись и даже несколько поразевав рты, да что там рты, прямо скажем, опешив до такой степени, что на предложенный вопрос пролетарского вида товарища где тут, мол, Тверская-Ямская, затруднились ответить, тем не менее, нашли в себе силы и тронулись дальше.

Тут же неподалеку от маяковки, разбит забавный сад, с оригинальным названием Аквариум. Брехня. Товарищи ни какого аквариума у ей внутри нет. Дурят нашего брата. Правда есть пара тройка фонтанов. Надо сказать, что сад этот находится прямо, извините за тавтологию, в рассаднике культуры. Я насчитал на этом пятачке три театра и один концертный зал. Нам показалось забавным, что именно в таком месте расположен маскарон медузы-горгоны. Взгляните, ну разве витальные змейки на голове медузы не символизирую творческие террариумы театров? Судя по рассказам актеров и актрис, так оно и есть. Художник явно с чувством юмора.

Чего не скажешь о деятелях угара нэпа, взвалившего камень на дерево культуры. То то бедное, по сию пору не может выбраться на свет божий.

Там же в саду сидит сатир. По носу видно, лепили его не с Лауры и не с Жизель и, даже не с Прасковьи Тулуповой, а с советского киноактера Сергея Юрского. Натурально, похож.

В двух шагах от Аквариума, находятся Патриаршие, где проживает домовитый бомж, и, как все мы знаем из прессы замечательные эльфы - квартироваладельцы. На Патриарших тотальная распродажа. Практически за даром, с молотка уходят книги, за которые в лучшие времена люди бились грудью в груди. Так проходит слава мирская..

Тут же проходит концерт из проштрафившихся актеров соседних театров. Концерту-субботнику с удовольствие внимает баснописец - гурман дедушка Крылов

На Малой Бронной выставлен на всеобщее обозрение возраст Москвы. Ах, как не хорошо. Столько усилий, дабы выглядеть на 689 и тух бах, какой-то типок выставляет 869. Стыдоба.

Если покрутить носом у ресторана "Друг желудка", можно заметить до чего довел город этот фигляр ПэЖэ. За крышами никто не смотрит, на них бесконтрольно произрастают дикие пальмы. Не исключено, что там же уже завелось много, много диких же обезьян.

Выходим на бульвар. Сегодня это чистилище, предбанник ада с шуточками из кинофильмов в стиле черного юмора.

А вот и врата праздничного ада.

Некоторые сограждане утверждают, что Москва перенаселена. Я не верю. Считаю - клевета.

Любопытно, издательства пытаются шагнуть дважды в одну и ту же реку. Увы мне. Аудитория этих журналов тетеньки и дяденьки сорок плюс.

На Пушкинской бутафорский "Михаил Светлов" символично вплывает в море нью-Горбунковых. Без подкрепления как то стремно соваться в распаренную толпу. Пришлось за подкреплением, диареей и гастритом мотануться в Мандаринового гуся. Рекомендую греческую мусаку. Правда она не мусакака и уж точно не греческая. Но, право, это такие мелочи жизни.

Добрались до Столешникова. Здесь уже стало доброй традицией вывешивать абажуры. Бабушки в летнем кинотеатре вспоминают свою молодость и прибытие поезда.

Подивившись на припаркованную НЛО на крыше в Петровских линиях и собравшись с остатками духа, двинули в, так сказать, гущу людей-событий.

По дороге попадались забавные плакаты, о том как снимали Чапаева на табуретке, о чубчике Меньшова, о том, почему царица смущенно смотрела в пол и прочих важных вещах.

Тверская это сплошной цирк.

Кино

И немцы

Двигаясь ровно по течению, остается только вертеть головой и пытаться понять в чем цимус праздника.

Дальше небольшие мазки, сумбур и осколки впечатлений.

Золотая молодежь. Дезертиры из фонтана дружбы народов. Символично - как мы видим первой сбежала Прибалтика.

Люди валяются прямо посреди проезжей части. Ну, и мы. Есть в этом что-то притягательное, иррациональное. Когда еще так вот просто тихо полежишь в крайней левой полосе?

Аниматоры на празднике это что-то. Атмосферные. Витальные. Прикольные.

Дартаньян Ашотович.

Главный принцип таких мероприятий гражданин - развлеки себя сам.

Нам песня строить и жить помогает.

Тот самый ""Фердинанд". Копытину таки начальство выделило средств на замену баллонов.

В самом сердце города мэрия устроила воровскую малину - и символично и самокритично, я считаю. Молодца.

Почти такой же портал, как на Петровских Линиях. А не махнуть ли на Венеру, товарищи?

Вот также, двумя бугаями, был запущен первый искусственный спутник земли.

Какие витальные и живописные персонажи попадаются. Хоть картины пиши.

Причепуриться это первым делом, а уж опосля ...

Дети, закаленные интернетом, ни черта не бояться. Я бы моментального наложил кирпичей от такого персонажа.

Ретро техника приятна тем, что на ней чувствуется патина времени, наив и ощущение, что трава раньше была зеленее и забористей.

Основное удовольствие получаешь от потери и вновь обретения близких людей и от довольных физиономий людей тебе далеких. Праздник получился фееричный. А пока москвичей отвлекали нехитрыми развлечениями, мэр открыл МЦК. Ну понятно. Да?

P.S. Все персонажи на фото вымышленные.

Отредактировано автором: 12.09.16 06:50:17Сообщить модератору

Сколько же народу на Тверской! Просто жуть!
Мы гуляли на ВВЦ, там при наличии огромных площадей тОлпы как-то рассредоточивались и казалось относительно свободно.
Хороший рассказик, живой)
Как славно, что меня там не было))
Но на Патриаршие че та - да, захотелось сходить. Благодаря Вам.
Спасибо.

Сколько же народу на Тверской! Просто жуть!

была там с мамой в субботу, поняла, что если приведу туда мужа на следующий день, то потом будет развод :) если мы в толпе как рыбы в воде, то он задыхается :) поэтому поехали с ним в воскресенье в Парк Горького, там тоже

но на Тверской веселее было.
И мы в Мандариновом гусе обедали в субботу. Гуляли по бульварам, а Тверскую прошли в воскресенье. Очень понравилась тема праздника.

Сколько же народу на Тверской! Просто жуть!

Да, ладно. Лежачие места были!

Но на Патриаршие че та - да, захотелось сходить.

На Патриарших вместо дурных голубей жирнющие лебеди плавают. Красота не обыкновенная.

но на Тверской веселее было.

Эт точно.

И мы в М.Гусе обедали в субботу.

Увы, гусь уже не торт.
Витально, брутально и ещё чего-то там тально :)
Мы в субботу от Белорусской огородами, огородами и Новым и Старым Арбатами до Арбатской, так такого количества народу обнаружено не было. А на Поварской вообще ляпота...

Мы в субботу от Белорусской огородами, огородами

К людям надо поближе :)

И быстрее, шибче воли, поезд
мчится в чистом поле...
Глинка, к открытию МЦК

))) гыыы ))
Ну, насчет чистого поля Глинка конечно несколько погорячился. А так все верно :)
Была в субботу, народу на Тверской - не протолкнуться. А вот на Кузнецком мосту почти никого и не было... В толпе, наверно, как-то привычнее, куда все - туда и ты:-)
Это как плыть по течению. Для нас, лентяев, то что доктор прописал :)

ключевые слова для подобных мероприятий )
Спасибо РупорАбсурдович как всегда с юмором о главном :)
Та нема за шо. Заходите :) Кст. ваш комментарий был 13, а просмотров 666. К чему бы это?
Изголодался московский люд по праздникам. Вот и ломанулись без ограничений. Но, на мой телевизионный взгляд, было забавно.
У Московского люда праздник каждый день.. Сегодня на Манежке
Кст заметил, что с Манежки убрали глобус Москвы

вот это да! А я же куда намылилась в "Аквариум" куда-то на Никитские удицы?! Там тоже фонтан, сидит кто-то с рогами и, кажется, еще арфа маленькая есть...

Спасибо большое за заметки! Сразу же название схватило за шиворот : )
Спасибо за фото!
С друзьями гуляли в эти выходные по Москве. Что напрягло - бесконечные кордоны с дикими очередями на вход. От метро Пл.Революции до ворот на Красную площадь 150 метров. ТРИ КОРДОНА!!! Три раза вытряхивать мелочь и выворачивать карманы. Перешерстили всё от барсетки до рюкзака. Справедливости ради - полицейские всё делали с улыбкой (работа такая) и вежливо, но вот жуткая плотная толпа перед кордоном - лучшее место для террористов. Слава богу, таковых не нашлось.
Так и не поняла, в чем цимес ...(

1El Меdano и La Montana Roja
2Сбыча мечт, или МОЯ Олимпиада...
3Барселона
4Бали через Сингапур
5И пусть весь мир подождет…
6Мексика. И пусть весь мир подождёт...
7Круиз на Norwegian Sun по южным Карибам: о лайнере
Отели Можайского р-на