11.09.16 21:46:16
Равенна...всё, что минутно, всё, что бренно
Время отдыха: август 2016

Вторая локация была выбрана мной осознанно.
Красавица Равенна была по карте совсем рядом с нашей пляжно-морской Кьоджей/ http://www.otzyv.ru/read.php?id=197467

Казалось, что вот она рядышком - час езды.. ан нет, почти три. Гугл давал хитрые кривые маршруты. Залезла я тогда на сайт Трениталии / http://www.trenitalia.com/tcom-en/ с маршрутом Ghioggia-Ravenna, она мне и говорит, что норм, правда, 2 пересадки с 5-7-минутным перерывом. Кто знаком с итальянскими поездами - понимает всю глубину глумления этих нескольких минут. Даже при покупке билета в автомате, Трениталия несколько раз нас спросила УВЕРЕНЫ ЛИ мы, что согласны на такой неумный поступок как разница менее 20 минут в пересадках. Эх, согласны, ведь время у нас вагон и маленькая тележечка, и еще мы любим кататься по просторам новых неизведанных мест.

В общем, технический маршрут выдался такой - Кьоджа-Ровиго - пересадка Ровиго-Феррара - пересадка Феррара-Равенна.
Как ни фантастично это звучит - все прошло как по маслу - был некий сбой в итальянских законах подлости и retardo не было.
Итак...

Равенна

О жилье
Поселились мы в B&B Beatrice /50 евро ночь/ на трое суток - меня все устроило, квартирка c тремя номерами, в центре, жд вокзал в 5 минутах, приличный тихий дом и переулок, в квартире несколько отдельных комнат, балкон, хозяйка приходит только раз в день с 7 утра до 12.00, чисто, сантехника вся новая, простор, кухня со всем необходимым в нашем распоряжении, завтрак достаточный, народ вообще видно не было, так как все заезжали на сутки максимум...ну, это маловато будет, скажу я вам. Почувствовать город никак не удастся.

Пишу отцу - всё, мы в Равенне. Он мне отправляет строки Блока:

Всё, что минутно, всё, что бренно, Похоронила ты в веках.
Ты, как младенец, спишь, Равенна, У сонной вечности в руках.

...
Рабы сквозь римские ворота Уже не ввозят мозаИк.
И догорает позолота В стенах прохладных базилик.

Шагаем мы по каменным мостовым и эта стройная музыка сопровождает меня по городу все время нашего там пребывания.

Для осмотра основных достопримечательностей есть единый билет - покупается в кассе любой из них за 9,5 евро.
Общая информация, в т.ч. о времени посещения и т.п./ здесь - http://www.ravennamosaici.it/?lang=en
В билет входят 5 объектов:
Базилика Сан-Витале, Мавзолей Галлы Плацидии, Археологический музей/там прекрасная мозаичная церковь/ - фото нельзя, Баптистерий ортодоксов/православных/, базилика Сан-Аполлинаре Нуово.

Мы их осматривали все 3 дня. Время было. Приведу фото, в исторические экскурсы пускаться не буду. Не специалист.
Все постройки внутри изумительны. В моем рейтинге победила базилика Сан-Аполлинаре Нуово, просто там света больше и для осмотра мозаик необходим свет - остальные объекты были темноваты, подсветка скудная. Хотя по фотографиям базилика Сан-Витале смотрится выигрышнее и богаче.

Базилика Сан-Витале/ Basilica of San Vitale/

В базилике особенно отмечают портрет императрицы Феодоры, который считается выдающимся экземпляром византийских портретных мозаик. Феодора, по слухам, была в молодости девушкой фривольной/исполняла номер "Леда и лебедь". Живешь вот так тихомирно, потом раз...и на стенах базилик и городских граффити.

Мавзолей Галлы Плацидии/Mausoleum of Galla Placidia/

Сюда лучше приходить в солнечный день. Смотрите также, чтобы народу внутри было немного, помещение маленькое.

базилика Сан-Аполлинаре Нуово/Basilica of Sant’Apollinare Nuovo.

Далее привожу баптистерии - уютные небольшие сооружения для крещения, поэтому сюжеты мозаики с этим и связаны.
Баптистерий ортодоксов/Neonian Baptistery

Другой баптистерий/Арианский/ был бесплатен и пуст, хотя не менее красив.

Отклонение от маршрута

Уже замечала, что неспешное проживание в некой туристической локации всегда позволяет увидеть нечто иное, жизнь города. Для меня это важно. Люблю выйти за пределы, сворачивать в переулки, давиться в общественном транспорте...в общем, мы не только гуляли по старой и новой Равенне, но и ездили на автобусах на пляж, присутствовали как зрители на церемонии свадьбы двух немолодых итальянцев/нас мило пригласили остаться/, искали могилу Данте и много много и всего упомнить не имею силы.

Про пляж

Как ни странно, по времени культурную часть Равенны можно прекрасно совместить с пляжной. Море в 10 км. Проблем добраться до пляжной зоны нуль. Напротив вокзала садитесь в автобусы 60 или 70 и едете минут 20-30 до локации Ravenna di Marina/автобус 60 идет быстрее и прямо. Билет покупается на жд-вокзале за 2.20 евро (зона 2) на нос, сразу и обратно, но можно у водителя купить, но это задержит всю галдящую итальянскую толпу на входе с колясками, торбами пляжной амуниции...вам это надо?
пляж хороший, песок, для малых детей отлично, бесплатных зон много.

Визуализации городских объектов

Советую зайти в церковь у вокзала - Сан-Джованни-Эванджелиста, там любопытные наивные мозаики.

Таким вот образом наши трое суток в Равенне истекли. Город интересный, разноформатный.

А виноградные пустыни, Дома и люди - всё гроба.
Лишь медь торжественной латыни Поет на плитах, как труба.

Переходим к миланской части. Там про гроба. Все печально. Психоделично.
Отзыв тут - http://www.otzyv.ru/read.php?id=197565

Отредактировано автором: 12.09.16 19:04:40Сообщить модератору

Как и первая часть, очень интересно, небанальные вещи ухвачены. и стиль ваш нравится. В ожидании своей поездки, уже почти "на чемоданах" -самое то, чтобы подпитаться предвкушением Италии. вообщем жадно прочитала)
Так вот где эти мозаики с Феодорой из учебника истории!!! Пошла перекраивать ноябрьский маршрут!)))
Спасибо большое за Равенну! Очень вовремя прочитала Ваш рассказ).

Пошла перекраивать ноябрьский маршрут!)))

и я)!
всех благодарю)

Вход везде платный?

то, что платно указала - стоимость приемлемая за 5 объектов - менее 2 евро)).
Переоценен вход сюда вот - в подземелье - 7 евро

Есть бесплатные объекты - ряд церквей, например,
Главный/думо - Duomo di Ravenna (4 фото после монашек)
Сан-Джованни-Эванджелиста (последние фото).
Спасибо. Давно собираюсь. Боюсь прособираюсь всю жизнь.
С уважением
Ирина, это то место, что нужно собраться))
Бросить все)))
Мне обычно легко, я очень импульсивная в своих желаниях. Пессимист. В моей картине мира завтра может не случиться.
Пришёл увидел победил.
это не страна, это божеское наказание! Жизни не хватит, что посмотреть всё, что за душу берет...

Спасибо за Вашу Равенну! Что-то мне в последнее время то и дело от нее "приветы" перепадают... Не иначе намекают, что пора!)))
Елена, тогда просто надо ехать)) чтоб не закрылось "окно в Париж" (помните фильм был такой))
Екатерина, увидала, сразу прочла, т.к. в октябре планирую заехать в Равенну.
Городок небольшой? Реально не заблудиться в поисках базилик и баптистериев, если приехать спонтанно?
Заблудиться надо постараться)

Заблудиться надо постараться)

точно!

ЗЫ. Ваша вина - сижу маршрут по городу планирую уже )))
Вот не помню совершенно, что собор похож на тот, что в Катании! И не знала, что там такой же огромный пляж, как в Римини (мы были в ноябре, море уже холодное, поэтому на пляж не ходили). Спасибо, было приятно покопаться в памяти, хотя прошло всего 3 года...

1Что нам зной, что нам дождь?! Часть 1.
2Гарда, Тревизо, Венеция Бурано...[i]что воля, что неволя, всё равно[/i]...поедем
3Бавария, Что нам зной, что нам дождь?! Часть 3. Мюнхен
4Бавария, Что нам зной, что нам дождь?! Часть 2. Дождливая...
5Что делать в Александрове больше одного дня с детьми (наши пункты).
6Всё еще впереди. Швейцария.
7Неизведанная Франция. Франш-Конте. Зачем ехать и что смотреть? (Franche-Comté)
Отдых в Италии
Италия: отели