11.09.16 20:10:39
Неожиданный Тунис. Часть 1 (отель,Монастир и Сусс)
Организатор: Пегас Туристик
Время отдыха: май 2016

Неожиданный Тунис. Часть 1.

Отель.

В Тунис мы собрались на пляжно-кабачковый отдых)). Хотелось моря и ничегонеделания.Поэтому выбрали хороший отель с аквапарком и оллинклюзивом в Сканесе.
Отель ONE Resort Aqua Park and Spa 4* оказался действительно очень хорошим.

Красивые белоснежные бунгало на огромной ухоженной территории,вкусная еда и приветливый персонал.

Большой аквапарк привлекал большую часть отдыхающих.

Есть бассейн с горками и для маленьких.

Идиллию портили сами отдыхающие,приехавшие из России как с голодного края и считающие ,что им все должны.Но таких персонажей хватает везде,отель тут ни причем.

Проведя на пляже и территории отеля ровно два с половиной дня,мы поняли,что купаться в море нам еще холодно (заболело горло).Хотя гулять вдоль моря по береговой линии очень даже здорово!

А утром,встав пораньше,можно встретить рассвет!

И вечером погулять на закате.

В бассейны нам как-то тоже не охота было лезть.Хотя многие проводили свое время у двух больших бассейнов.

Аквапарк и анимация нам оказались вовсе не нужны,кушать целый день не хотелось ))).На этом наш пляжно-овощной отдых и закончился))).

---

Муж накинул свой походный рюкзачок с питьевой водой и планшетом,а я сумку с фотоаппаратом и мы отправились изучать окрестности))).
Хороших карт Тунисских городов, для распечатки на бумагу, мы не нашли при подготовке (готовились поверхностно,ехали же на пляж))),поэтому пришлось взять с собой планшет и пользоваться картами в приложении MAPS.ME.
За воротами отеля проходит оживленная дорога между Монастиром и Суссом.А за дорогой -соленые озера и дальше сам городок Сканес.

Однажды мы увидели как эти соленые озера стали розовыми! Время было послеобеденное,но до заката еще далеко.Так и не поняли почему они порозовели)).

По дороге ходят автобусы,маршрутки-луажи и такси,конечно.Кстати такси уже стоят у ворот ,поджидая боязливых или щедрых туристов,готовых отдать 10-20 динар за поездку в Сусс или Монастир.Тут же стоит пара экипажей с худенькими лошадками,на которых вас покатают полтора-два часа по пыльным дорогам за те же 10-20 динар (как сторгуетесь).

Мы туристы экономные, а таксистов, лично я,боюсь больше,чем общественный транспорт))).Поэтому поблагодарив их (таксистов) за предлагаемые услуги,мы переходим дорогу,чтобы сесть в автобус,идущий в Монастир.
Автобус № 52 курсирует между Суссом и Монастиром каждые 40-50 мин,билет стоит от нашего отеля 0,660 миллимов (20 рублей),что в ту сторону,что в другую,т.к.мы находимся ровно по середине.Идти ,искать остановки не надо,автобус остановится если вы просто махнете ему рукой.Когда едете обратно в отель,просто скажите или покажите на туристическом ваучере название своего отеля водителю или кондуктору и вас также высадят у входа в отель.Заходить в автобус нужно в заднюю дверь,там находится кондуктор,а выходить в переднюю.
Можно также доехать на маршрутке -луаже. Междугородние луажи с черной полосой на борту.Также машете рукой,если места есть водитель остановит машину и посадит вас,если нет ,проедет мимо.Если вы садитесь в луаж на станции,то нужно будет ждать пока он заполнится полностью,то есть сядет 8 человек.Обычно это происходит быстро,мы больше 10-15 минут ни разу не ждали.Оплата за проезд водителю,если садитесь с дороги.От нашего отеля брали и по два и по три динара с человека ( в кассе дешевле) .Но это все равно дешевле,чем такси.
Вообще,мы заметили,что тунисцы не очень любят давать сдачу полностью,даже в магазинах с фиксированными ценами.И даже на ресепшен,где мы меняли доллары на динары,сумма всегда округлялась до динара в меньшую сторону,то есть "копейки" никогда не давали.

И вот мы стоим, ждем автобус.Недалеко стоят местные мужчина и женщина,сотрудники отеля.Мы спросили у них,правильно ли мы стоим на Монастир,остановится ли здесь автобус.Улыбнувшись,они по кивали.Но автобус видимо был недавно и мы уже долго стоим на жаре.Мужчине надоело и он махнул рукой,останавливая пустое такси.Поговорив в водителем,он зовет нас и приглашает в Монастир по одному динару с человека.Ну по одному то,что не поехать? Загружаемся и едем.Пытаемся разговаривать.Но увы: ни французского,ни английского мы не знаем,а они не знают русского. Так и едем улыбаясь друг другу))).На въезде в Монастир,мужчина вышел.Мы говорим,что нам надо в центр,к крепости Рибат.Цена сразу выросла в два раза))) Женщина показала нам на монетках,сколько мы должны отдать водителю))). Сама она тоже вышла где то на пути.А нас водитель доставил прямо к центральной площади.Вышел из машины,показал пальцем: там Рибат,там мавзолей,там мечеть и медина,пожелав всяческих благ,уехал))).

МОНАСТИР.

Монастир не большой городок и все достопримечательности расположены в центре .

Для начала мы идем по центральной площади вдоль кладбища Сиди эль-Мезри.Это огромное кладбище является важным религиозным объектом у мусульман, т.к. быть похороненным здесь считается священным даром усопшему, который обязательно попадет в рай. Все могильные плиты побелены в белый цвет и обращены в сторону Мекки. Название кладбище пошло с XII в. от имени имама Сиди эль-Мезри.
Проходим мимо мемориала Мортир.Он представляет собой два одинаковых открытых восьмиугольных сооружения, с колоннами и куполами, находящихся неподалеку друг от друга. Исторической ценности эти постройки не представляют, и установлены, скорее, как память похороненным на территории кладбища.

Также часть территории кладбища занимает мавзолей Хабиба Бургибы.Туда мы и направляемся.

Хабиб Бургиба был видным политическим деятелем,активно выступал против французской колонизации Туниса и стал первым президентом свободной республики Тунис. Мавзолей Хабиба Бургибы был возведен в 1963 г. и предназначался как усыпальница для самого Бургибы и членов его семьи. Здесь похоронены его родители, супруга и другие близкие родственники, в связи с чем, мавзолей дважды достраивался. Сам Х.Бургиба умер в апреле 2000 г. в возрасте 96 лет, его тело покоится в саркофаге при мавзолее.
Вход в мавзолей с правой стороны,бесплатный.Открыт он с понедельника по четверг – 14.00-16.30, с пятницы по воскресенье – 9.00-16.30
Очень красивое здание с золотым куполом по середине и с зелеными по краям,украшено резьбой.Двор по периметру украшают арочные колоннады и два минарета.Галереи выложены красивой цветной плиткой.

Заходим внутрь.Охраннику видимо скучно сидеть на входе и он идет за нами,посетителей других нет.Внутри усыпальница не большая.В одной комнатке надгробные плиты,в другой фотографии , вещи и документы,а также одежда усопшего.

В большом зале стоит саркофаг самого Х.Бургибы.

Зал отделан мрамором и золотом.С потолка свисает огромная хрустальная люстра.Секьюрити включает и выключает люстру,демонстрируя нам ее великолепие.

Охранник показывает нам,как подняться на второй ярус,чтоб оценить это богатство сверху.Красиво,да! Но тому,кто лежит в саркофаге,наверно,все равно!

А нас ждет сюрприз))) .Наш незваный гид захотел бакшиш! Вася дает ему динар.Мало! Дает еще один.Опять мало! Ну ,извини,друг,на большее твои услуги не тянут...
Прогулявшись еще по галереям вокруг мавзолея,уходим.

Дальше,через центральный парк, идем в крепость Рибат. Напротив крепости находится мечеть Хабиба Бургибы,но не мусульман туда не пускают.За мечетью -медина.
Вход в крепость 7 динар,за фото еще 1 дин.Работает с мая по сентябрь – 8.00-19.00, с октября по апрель – 9.00-17.30, понедельник-выходной.Есть туалет.

Крепость,наверно,самая главная достопримечательность Монастира.Она служила мощным оборонительным укреплением от вражеских нападений с моря и считается самой крупной и древнейшей крепостью в странах Северной Африки. Возведен Рибат был во второй половине VIII в. и изначально был небольшим, позднее некоторые его части достраивались и перестраивались.

Крепость имеет три уровня с множеством лестниц и переходов. На первом уровне располагались комнаты воинов и молельная комната, выходившие в просторный внутренний двор, на втором этаже также были комнаты. На башню Надор (третий уровень), мы взобрались по узкой и крутой винтовой лестнице.Виды открылись великолепные! На город!

На набережную и море!

На мавзолей Х.Бургибы и кладбище Сиди эль Мезери!

Рибат считался, и считается по сей день, очень важной религиозной святыней, ведь каждому служившему в нем воину даровалось после его смерти вечное блаженство, поэтому служить здесь считалось истинной наградой. Те же, кому не довелось служить в Рибате, мечтали быть похороненными у его стен. С этим и связано нахождение кладбища Сиди эль Мезери за северной стеной крепости.
На маленькой смотровой площадке на башне находились еще трое итальянских туристов.Поэтому было довольно тесно.Мы с ними мило обменялись любезностями,сфотографировала Васю с тунисским флагом и спустились.
Крепость довольно большая и мы долго ходили по всем переходам и лестницам,забирались на стены и любовались видами.

Со стен крепости замечательный вид на Великую мечеть,в которую не мусульманам вход запрещен.Зато мы посмотрели на нее сверху)).Мечеть IX века,выглядит аскетично. Но арабы не выпячивают свои богатства на всеобщее обозрение.И вполне вероятно,что за скромным фасадом прячется необыкновенная красота))).

Есть в крепости и не большой музей,но нет ни слова на русском)) .Как то не впечатлил.А еще мы узнали,что в крепости не раз проходили съемки исторических кинофильмов, например: «Анжелика и Султан», «Иисус из Назарета», одна из частей «Индиана Джонс» и др.

Когда мы вышли из Рибата, с моря надвигались огромные черные тучи,не предвещавшие ничего хорошего! Надо было срочно возвращаться в отель.

Ветер дул такой силы,что казалось,все пески Сахары остались на моей голове))) Ищем остановку автобуса,идем куда нам показывают прохожие .По дороге еще памятник Х.Бургибе.

Вот и остановка,подъезжает автобус и мы садимся.Сразу подходим к кондуктору и спрашиваем про свой отель,показываем ваучер.Кондуктор качает головой и бежит к водителю,потом к нам.Короче мы сели не в тот автобус))). Кондуктор с водителем договорились и нас завезли на конечную остановку нашего автобуса №52,денег не взяли ни копейки! Кстати,тот охранник из мавзолея, вообще был единственный, за всю нашу поездку,кто попросил бакшиш! )))

Специально в Монастир мы больше не ездили,хотя и не все осмотрели.Просто не хватило времени! По медине ходили вечером,после возвращения из Махдии и Кайруана.

Медина-это старый город, обнесена высокой зубчатой стеной, почти полностью отреставрированной в XVII-XVIII вв., а попасть внутрь можно через ворота.Когда то их было около двенадцати ,осталось только пять.

Здесь ,кроме жилых домов,находится куча магазинов и базаров,в том числе и магазин с фиксированными ценами Женераль. Снаружи стены тоже имеется магазин с фиксированными ценами Моноприкс,цены немного дороже,чем в Женерале.

СУСС.

В Сусс ездили несколько раз.В первый раз поехали после обеда.Сели на автобус и он нас довез прямо к воротам медины.

По периметру медину окружает крепостная стена,возведенная в 859 году,реставрировалась она в XIII веке.Все основные достопримечательности расположены внутри медины и рядом.
Медина это исторический центр города.Как и в других арабских городах узкие, извилистые улочки со старыми домами переплетаются с торговыми рядами и лавками.Медина Сусса входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Прямо рядом с воротами находится крепость Рибат.Туда и пойдем для начала.Работает крепость с 8.30 до 19.00.Билет 7 динар,фото 1 динар.,туалет тоже имеется.

Крепость была построена в IX веке и ее назначение было отражать нападения врагов с моря.В свободное от военных действий время ,служившие здесь солдаты молились и изучали ислам.За стенами Рибата находится большой двор из которого можно попасть в комнаты-келии расположенных по периметру двора.На втором этаже тоже комнаты.

На вершину дозорной башни, высотой 35 метров, ведет винтовая лестница,узкая и крутая. С нее открывается панорамный вид на медину,Великую мечеть и все окрестности.

Когда мы спустились с башни,полил сильный дождь.Мы еле успели укрыться в маленькой башенке).

Сидеть пришлось не меньше получаса,наблюдая в узкие оконца за тем как пустеют торговые ряды и люди прячутся от дождя.

Дождь лил с такой силой,что капли отскакивали и брызгали во все стороны!

Через полчаса дождь утих,но не кончился,а нам надоело стоять в укрытии и мы вышли под дождик дальше осматривать крепость.

Но по мокрым камням и ступеням ходить очень не комфортно.Мы спустились вниз и еще там постояли , ожидая когда кончится дождь.

В конце концов ждать надоело и мы пошли в торговые ряды.Все равно уже были промокшие,хорошо,что на улице тепло.Побродив по торговым рядам,они тоже все спешно по закрывались,мы уехали в отель.

---

Второй раз мы приехали в Сусс с утра,чтоб посетить Великую мечеть. Находится она рядом с крепостью Рибат и сама похожа на крепость.Туристов пускают до обеда,т.е. до 14 .00.Билет 5динар.За фото не взяли-удивительно))
Хоть я и была в закрытой одежде,мне выдали юбку и попросили одеть поверх брюк.Заходим во внутренний двор.

Мечеть построена в конце IX века.Особенностью является отсутствие высокого минарета,а есть два не больших куполообразных. Мечеть не раз перестраивали и последняя реставрация была в XX веке.Мечеть скромная,без излишеств и наворотов.Большой двор с галереями по периметру.В молельный зал можно заглянуть в открытые двери.

Побродив немного по галерее и по заглядывав в открытые двери молельного зала,уходим.

Дальше наш путь лежит в крепость Касба. Дойти до нее можно вдоль крепостной стены медины или прямо через медину,по узким улочкам. Мы выбрали второй вариант.

Мне очень нравится идти по старому городу,наблюдая за местными жителями.А они наблюдают за нами.Вот стайка школьников идет.Смеются и шалят.Увидев нас,подбегает один мальчик и просит,помогая себе жестами,сфотографировать его подружек.Я навожу фотоаппарат,но девочки стесняются и отказываются сниматься,да и сам "герой" уже машет руками,что не надо ,мол.Улыбаясь идем дальше.

Мы подошли уже к воротам медины и крепость Касба как на ладони.

Рядом с крепостью не большой парк,сначала идем туда.Маленький пятачок оазиса со скамейками и растениями.Можно посидеть и отдохнуть.Тени ,правда, нет.

Тут тоже две девчонки -школьницы сидели на лавочке с книжками.Увидев,что я фотографирую все подряд,тоже захотели запечатлеться.И попросили меня их снять!)

Как же,оказывается ,тунисцы любят фотографироваться))) Причем их совершенно не волнует,что фото они не увидят)).Конечно,к пожилым людям это не относится.Но вот молодежь,особенно парни сами просят их сфотографировать. И даже на улицах,если ребята видят,что попадают в объектив фотоаппарата,сразу начинают махать руками привлекая внимание и улыбаются.Ни из одной поездки я не привозила столько фото с местными жителями,позирующих перед фотокамерой.)))

В Касбе находится и археологический музей Сусса.Работает он с 9.00 до 19.00.Выходной-понедельник,билет -9 динар,фото 1 динар.

Сначала идем в музей. Музей является вторым по количеству и ценности выставленных мозаик после музея Бардо в г. Тунис. Представленные артефакты собраны со всей территории Туниса, в частности из катакомб Сусса.

В музее была экскурсия,жаль не на русском языке))).Потихоньку шли по залам,восхищаясь реликвиями римского периода II-IV вв: маски, вазы, рельефные изображения, фрески, скульптуры и мозаики, изображающие животных и людей.

Впечатлила мозаика с Медузой Горгоной.По мифу ведь, чтоб не погибнуть, на Медузу нельзя было смотреть прямо,а только на отражение.И здесь над мозаикой висит огромное зеркало,где и отражается Медуза Горгона.Просто здорово!!!

Еще меня впечатлила ванна для крещения,выложенная мозаикой.Просто чудо какое то!

Музей нам понравился.

Теперь посмотрим крепость.
Крепость является одной из старейших в Северной Африке, построена она была в 859 г. на руинах византийской крепости. Высокая, 30-метровая башня Калеф аль Фата ранее служила маяком.

Двор обсажен разными растениями,цветами и финиковыми пальмами. Вот увидели ,наконец,как финики растут вблизи))).

Сквозь проемы, загороженные решеткой,можно посмотреть на город.

К сожалению, проход по лестницам на стены был закрыт.Максимум куда можно было подняться это на крышу музея и с нее посмотреть по сторонам.

После музея и крепости ,мы снова гуляли по медине.

Покупали домой сувениры.Торговаться надо нещадно,но по доброму,играючи))) .После торга и покупки замечательного верблюдика-драмадера ,фото хозяина лавки на память)))

А тут и из соседних лавок прибежали ребята фотаться))) Хороший народ,душевный!))

---

В тот же день мы еще раз приехали в Сусс.Это был наш последний день в Тунисе и мы хотели набрать гостинцев домой.Поэтому бродили по медине,ходили в магазин Женераль и еще в большой сувенирный магазин рядом с крепостной стеной.
Потом пошли на набережную.

Вдоль всего причала стоят "пиратские" шхуны.Днем можно купить билет и покататься на любом кораблике.Есть короткие прогулки вдоль побережья,а есть и на полдня с шоу программами.На счет цены тоже нужно торговаться с капитанами.

Мы же просто прогулялись и посмотрели на эти яхты.

Возвращались на автобусную остановку вдоль крепостной стены.Напротив Великой мечети большой пролом и мечеть хорошо видно. И снова местные ребята,увидев,что я фотографирую,пристроились в кадр и машут приветственно руками!)))

А рядом с воротами увидели памятник Революционерам,которые отвоевывали независимость страны.Часть изображенных здесь людей в традиционном тунисском одеянии, другие – в европейском. Все они, крадучись, куда-то идут. Стена мечети служит фоном,как будто это крепость.

Продолжение следует...

А меня поразил, находящийся в 100 метрах от археологического, музей Дар Эссид, https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g295401-d2624834-Reviews-Museum_Dar_Essid-Sousse_Sousse_Governorate.html

Не были? Очень мне понравился.

Спасибо за рассказ, с удовольствием прогулялась по знакомым местам).
замечательный рассказ и фото! ванна потрясающая, да

и снимок грозовых облаков над пальмами впечатлил 👍
Ох как красиво! Спасибо! занесла в избранное, так сразу в Тунис захотелось!
Территория отеля и пляж производят унылое впечатление...
Очень-очень понравились белоснежные бунгало в отеле. Мечта ! А вот фото море и пляжа не произвели впечатления, действительно как-то холодно смотрятся. Путешествие Ваше замечательное, а если ещё учесть, что без предварительной подготовки, то вы просто молодцы !

Ветер дул такой силы,что казалось,все пески Сахары остались на моей голове)))

Понравилось.
Наталья68, огромное Вам спасибо за шикарный рассказ о вашем путешествии!
Просто дух захватывает, каким же красивым вы увидели Тунис...и поделились с нами.
Снимаю шляпу (с). И с нетерпением жду продолжения!
Отзыв утащила в избранное, буду пересматривать фото и скучать по Тунису.
Море и пляжи в Тунисе очень хорошие.Это просто май месяц и снято так.
Мы были в июле - прекрасный белый песок,чистое теплое море.Даже медуз не было.
Большое спасибо за рассказ!Я была два дня в Сахаре,думала,что больше в Тунисе смотреть нечего,оказывается,еще столько интересного!
Жду продолжения.

А меня поразил, находящийся в 100 метрах от археологического, музей Дар Эссид,

К сожалению поздно о нем узнали.В следующий раз ...

Троянда Спасибо!

так сразу в Тунис захотелось!

мне тоже))) Спасибо!

Территория отеля и пляж производят унылое впечатление...

может снято плохо... на самом деле это не так

действительно как-то холодно смотрятся.

днем было жарко,а вот вечером дули сильные холодные ветра.В мае вода еще недостаточно прогрелась,хотя люди купались вовсю. Спасибо!

каким же красивым вы увидели Тунис

А он,Тунис, и правда красив и интересен,не смотря на горы мусора))) Спасибо Вам!

Тунисе смотреть нечего,оказывается,еще столько интересного!

Там смотреть,не пересмотреть, было б желание)) Нам очень понравилась страна! Спасибо!

Там смотреть,не пересмотреть, было б желание)) Нам очень понравилась страна!

+1000
Только большинство туристов видят одну лишь грязь, но это их проблемы :)
С большим удовольствием прочитала Ваш отзыв.
С теплотой вспоминаю Тунис. Он производит впечатление своей необычной архитектурой, а грязь вокруг я стараюсь не замечать в любом городе, где бываю. Для меня это был какой-то неведомый ранее мир. Хотя мы были только в Махдии, я всегда с интересом читаю отзывы о других городах. Даже похожие друг на друга крепости все же в каждом городе чем-то отличаются. Тунисцы мне, тоже, показались очень доброжелательными
Очень хотелось бы еще раз побывать в Тунисе, увидеть бирюзовое море и белоснежные пляжи с мельчайшим шелковым песочком.
Наталья, это лучший отчёт по Тунису для меня за последние несколько лет. Если бы не была там, сразу бы захотела:). А так как была, тем более захотела)).
Молодцы!!! Хороший, добротный и информационно насыщенный рассказ. Да, согласен, пляжи в Санесе довольно слабые относительно пляжей Махдии и Хаммамета. Спасибо.
Благодарю всех за отклики!!!
Красивый Тунис у Вас получился! Действительно, сразу хочется посетить эту страну)
Медина Монастира поразительно похожа на хаммаметскую, виды и архитектура настолько аналогичны:)
У вас красивые фотографии!
Приятно, что такие позитивные впечатления остались, а вот мне атмосфера, люди при самостоятельных путешествиях в Тунисе очень не понравились - много недоброжелательных взглядов, навязчивое и недоброе любопытство, вечные накладки, постоянные надувательства и обсчитывание. В 2010 году политическая обстановка была очень напряженная, в столице повсюду люди с автоматами.
Наверное, сейчас ситуация стабилизировалась, и народ стал приветливее(?)
Я арабские страны с тех пор невзлюбила, и вообще, сложившаяся в последние годы в арабском мире ситуация меня отталкивает.

А вот море и пляж мне в Хаммамете действительно очень понравились.

, сразу хочется посетить эту страну)

надо это сделать)))

Я арабские страны с тех пор невзлюбила,

Мы стараемся не смешивать политику и туризм. Простой народ в любой стране обычно далек от политики властей. Неприятные личности есть не только у арабов,но и в Европе и Азии,а также дома в России.На рынках тоже могут обсчитать и надуть везде,а не только в арабских странах. Да менталитет у них другой,но ведь за этим и едем,чтоб посмотреть как другие люди живут))) Своего менталитета и дома хватает. Спасибо за коммент. и внимание!
Какой у вас рассказ о Тунисе позитивный и колоритный.
Фото - просто улет, особенно понравились снимки с надвигающейся грозой/ дождём ...
Молодцы! Дивные у вас поездки получились и яркие. Собственно ради этого и путешествуем)))
Хочется рассматривать фото и строить планы на поездку в Тунис)))

ради этого и путешествуем)))

да... один раз собрались на пляж и опять не получилось))) Спасибо,Вам!

Написала вторую часть http://www.otzyv.ru/read.php?id=197654
Ох, Наталья, какой же потрясающий рассказ Вы написали! Спасибо, что пригласили познакомиться с Тунисом Вашими глазами. Легко и увлекательно написано, по Монастриру и Суссу - настоящий и подробнейший путеводитель! Я утащила себе в избранное, пригодится. Особенно хочется отметить фото -красиво и очень наглядно. Закаты-рассветы, море - все такое классное. Ностальгия по Тунису аж до слез )). Спасибо!!!
Эна, я очень рада,что Вам понравился мой рассказ! Для нас он тоже оказался очень неожиданно прекрасным))

1Из Дюссельдорфа в Амстердам на велосипеде. Часть 1 Наахен-Наахен и горы Лимбуржья
2Из Малаги в Аликанте или "Того и жди, пойдут дожди в Испании" часть 1-я: Торремолинос и Бенальмадена
3Неожиданный Тунис.Часть 2. (Махдия,Эль Джем,Кайруан)
4Таинственный остров Гран-Канария. Часть 1. Пляжи, горы и "баранки"
5Океан, мануэлино, азулежу и вино. Часть 1. Кашкайш, Белен и вечность по имени Океан
6Часть 1. Подготовка. Гонконг и Бангкок по пути на Самуи.
7США. Часть 1. Лас-Вегас и Гранд-Каньон
Отдых в Тунисе