11.09.16 19:32:00
Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 3 - Курильское озеро
Время отдыха: август 2016

Камчатка - как мы побывали на земле медведей

Часть 3 Курильское озеро

Вертолетная экскурсия на Курильское озеро в этом году стоила 36 тыс.руб. (а в Долину гейзеров 39). Нас забрали от отеля на автобусе (по принципу – один автобус на один вертолет), привезли на вертодром Витязя в Николаевке, там мы и оплатили экскурсию. Подождали там где-то полчасика, погрузились в вертолет и полетели. Оказалось, что это совсем не страшно (я брала на всякий случай таблетки от укачивания, но они не пригодились), сидишь как в маршрутке, пристегнутый ремнем, смотришь в иллюминатор и фотографируешь.

Всего 3 посадки: первая была у нас на Ходуткинских горячих источниках, там было здорово, оборудованная раздевалка и естественные горячие озёра на лоне природы, без всяких бассейнов, можно на травке полежать, поплавать, что мы и сделали, времени было достаточно, в воде там живут термофильные водоросли. Дорожка к озеру ведет по березовому лесочку, очень живописно. Так что, если соберетесь, не забудьте купальники, полотенца и шлепки.
Вторая посадка была в кальдере вулкана Ксудач, который извергался в 1907 году, при этом образовалась кальдера с очень живописными озерами: озеро Штюбеля и озеро Ключевое. Я, честно говоря, обалдев от красот, прослушала, какое из них какое.

Вертолет садится по решению пилотов либо прямо на борт кальдеры, внутри которой одно из озер, либо на берегу второго озера, у которого более пологое обрамление. Нам на борт кальдеры сесть не удалось, так как там бродили люди, и мы приземлились на берегу второго озера. Кстати, вода в нем разной температуры – от горячей до ледяной и разного цвета. Ближе к берегу была очень теплое, даже искупаться захотелось, но, как нам рассказали, это опасно, так как никто не знает, в каких местах озера какая температура. Можешь плыть сначала в теплой водичке, о потом в ледяной, а потом в кипятке.

Пролетали много красивых мест, в том числе "Кутхины баты" - это такие белые скалы из пемзы, которые похожи на перевернутые лодки - челноки. По легенде на них творец Камчатки - ворон Кутх ездил ловить рыбу, а потом прятал их в недоступном месте.

Третья посадка была уже у самого Курильского озера в Южно-Камчатском заказнике. Вычитала в путеводителе, что название озера не имеет никакого отношения к Курилам или слову «курить», а произошло от древнего ительменского слова «кури», что означало человек ниоткуда. Этому озеру 8 тысяч лет, оно вулканического происхождения, оно образовалось от мощнейшего извержения вулкана, который был раньше на месте этого озера. Вот еще нашла из одной легенды: "Когда-то на месте озера возвышалась такая высокая гора, что закрывала для соседних гор солнце, они негодовали и ссорились из-за этого. Высокой горе это надоело, она поднялась и ушла в Охотское море, а на ее месте образовалось озеро, в котором она оставила свое сердце, а по следу, оставленному горой, потекла к морю река Озерная».

[URL=//f.otzyv.ru/f/11/04/76318/0909161412519.jpg] [/URL]
Озеро очень глубокое (максимальная глубина 316 метров), температура +7 градусов, площадь около 77 км (третье по площади из всех озёр Камчатки и второе среди пресноводных озёр, уступает только Кроноцкому озеру). А еще в нем самое большое нерестилище нерки в Евразии, из этого озера берет начало река Озерная, которая потом впадает в Охотское море. Около озера красивый вулкан Ильинский.

В день нашего прилета были сильные волны, с барашками и оно больше было похоже на море, так что в целях безопасности прогулка на лодке по озеру была отменена, но нам и так хватило впечатлений. Сначала мы наблюдали за медведями на озере, вышел сперва один, потом еще, а потом мимо нас целое "стадо" красиво пробежалось - такие красивые со светлыми ушками

От медведей у самого озера защищает вот такая лесочка под напряжением, вдоль которой ходят несколько инспекторов с ружьями, которые просто охраняют нас от них, а их от нас. Человек для медведя не является едой, рыбы там столько, что мишкам не до людей, так что там спокойно в этом плане и можно наблюдать за ними в естественной среде. Даже к вертолетам они уже привыкли: посмотрят в ту сторону, где он зашумел несколько секунд и дальше занимаются своими делами - наслаждаются ловлей рыбы. К нашему счастью вышла даже медведица с медвежатами и обнимала их обеими лапами.

Вообще медведицы - очень заботливые мамы, растят своих медвежат 3 года и всячески защищают. Но бывают и случаи, когда медведица гибнет, например, от рук браконьеров, и тогда медвежата остаются одни и им крайне сложно выжить в этом жестоком мире, ведь они ничего не умеют, даже поймать себе рыбу. Там были два таких медвежонка, очень худые, лохматые и пугливые, доедали потом рыбу за большими медведями.

Потом был обед на свежем воздухе прямо на берегу, а далее в сопровождении инспектора с ружьем нас повели к загородке на реке, где мишки ловят рыбу. И в озере, и в реке полно рыбы, а для медведей это просто рай, они плавают, ловят живую рыбу в озере или отнерестившуюся в реке, ходят по мостику, бегают вдоль берега, в общем, резвятся, практически не обращая внимания на людей. Каких их там только нет: всех возрастов и мастей: блондины, брюнеты, темненькие со светлыми ушками, некоторые похожи на лохматых собак, медведица с медвежатами, альфа-самец Казанова, просто медвежий мир. Вот на таком расстоянии можно наблюдать за мишками

Вот тут видно мостик через реку Озерная, где мишкам легче всего ловить рыбу.

А напоследок проходили мимо мишек, которые бродили прямо рядом в кустах.

Это был самый запоминающийся день за всю нашу поездку и не верьте тем, кто писал, что один день там нечего делать, это просто чудо посмотреть медведей не в клетке и не дрожа от страха, а в живой природе. Довольные и счастливые вылетели обратно (уже без остановок).

Кстати, как мы убедились на своём опыте, самый надежный способ улететь - это заказывать вертолетные экскурсии напрямую у Витязь-трэвэл (наша турфирма Гранд в этом смысле сработала плохо оба раза и из-за неё нам впоследствии так и не удалось слетать в Долину гейзеров).

Вернулись в гостиницу и побежали в еще один рекомендованный ресторан поблизости от отеля под названием Сан Марино. Тоже могу смело рекомендовать (находится примерно за зданием Центробанка, проход слева). Очень приятная обстановка, хорошее обслуживание, помимо огромного меню своя пекарня с обалденными десертами, столик лучше бронировать заранее, так как может не быть мест (в чем мы убедились в предыдущий день, попытавшись там поесть без записи) . Попробовали там салат из папоротника с гребешками (папоротник – это у них фирменное камчатское блюдо в разных видах, было интересно, но на любителя, я не впечатлилась). А вот особого внимания заслуживает там фирменное блюдо «синекорый палтус, подкопченный в фольге на ольховых опилках» - это что то, пока его готовили, от запаха с кухни можно было сойти с ума. И десерт «Снежная королева» был тоже выше всяких похвал (нежнейший вкус).

В четвертой части будет про то, как мы побывали на Халактырском пляже и Верхне-Паратунских источниках и про нашу базу Надежда, где мы базировались 3 ночи, чтобы покорять вулканы

Часть 1 (про морскую прогулку) http://www.otzyv.ru/read.php?id=197536

Часть 2 (Голубые озера) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197537

Часть 3 (Курильское озеро, где много мишек) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197538

Часть 4 (Халактырский пляж и горячие источники) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197566

Часть 5 (восхождение на Горелый и Дачные мсточники) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197567

Часть 6 (Вачкажец и Белкамтур) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197568

Отредактировано автором: 12.09.16 21:16:37Сообщить модератору

Просто глаз не оторвать - какая красота нетронутая! А мишки!!!
Как же здорово! Отличное путешествие!
Мишки великолепные и совсем рядом! Как же вы не боялись?
Природа, конечно, изумительная. Широка страна моя родная!) чего только нет!
Очень интересно! Фотографии изумительные. Как же все дорого(
Спасибо, что так подробно все описываете.
Природа великолепная, но мишки вне конкуренции! ;)
Какие косолапики очаровательные!))) Очень красивый и позитивный рассказ. Спасибо.
медведяки чумовые...
очень хочется все это увидеть..
но пока напрягает труднодоступность, дальний перелет и конечно ценник...
Спасибо! Мишки обалденные! Хочу!-:)))
И пейзажи и озера тоже, здорово!
Очень здорово! Медведи просто супер)
в мишек я просто влюбилась, они такие все разные и плюс на Курильском хоть ты к ним и близко, но там не страшно (у них столько рыбы, что им не до людей), а вот в лесу с мишкой страшновато столкнуться, на Голубых озерах мы всё время этого боялись (там сплошной лес по пути), а на Вачкажце видели издали (и слава Богу)
Нереальные фото. Класс. Спасибо.
Потрясающий рассказ, потрясающие фото! Огромное спасибо, что поделились своими впечатлениями! Завидую белой завистью)))
мишки, конечно, самое лучшее в путешествии!
И погода подобрела к вам в этот день:-)

медведяки чумовые...
очень хочется все это увидеть..
но пока напрягает труднодоступность, дальний перелет и конечно ценник...

да. да.
да, мишки - это моё самое большое впечатление + Голубые озера и Вачкажец (вулканы то нам не показались)
Мишки - вау! А то слоны и слоны. Надоели :)
я бы и на слонов посмотрела, если они миролюбивые, в Тайланде симпатичные были

1Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 2 - Голубые озера и пр.
2Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 6 - Вачкажец и Белкамтур
3Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 5 восхождение на Горелый и Дачные источники
4Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 4 - Халактырский пляж и горячие источники
5Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 1 - Морская прогулка
6Как мы неожиданно оказались в Черногории... (часть 3) + прогулка по Стамбулу
7Как мы пошли на поклон к Епископу и не испугались Ромсдалсеггена - окончание нашей активной поездки
Отели Пскова
Отели Псковской области