11.09.16 19:11:55
Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 1 - Морская прогулка
Время отдыха: август 2016

Камчатка - край вулканов и медведей

Часть 1 - Морская прогулка к острову Старичков

Как и многих, мысли о Камчатке посещали меня давно, особенно сильно туда захотелось после того, как моя коллега по работе купила билеты по 18 тыс.руб. из Москвы до ПК и обратно. Я сразу загорелась поехать с ними, но тур, который они выбрали, показался мне слишком длинным (2 полных недели) и трудным (из-за постоянных перемещений с рюкзаками и ночевками в палатках аж 8 ночей подряд), поэтому срочно пришлось искать что-то другое и попутчика (так как Ula, с которой мы обычно путешествуем вместе, уже побывала на Камчатке прошлым летом). На этом сайте он так и не нашелся, так что пришлось поискать на других ресурсах и ура, попутчица нашлась, правда билеты у Аэрофлота уже подорожали, но не существенно, и 15 декабря мы их успели купить уже за 20 тыс.руб. на 2 недели с 12 по 27 августа.

Ну а дальше предновогодние хлопоты, новогодние каникулы, и только в январе мы, наконец, задумались, а что именно мы хотим посмотреть. Сошлись в одном: сильно дорогой тур на 2 недели нам не по карману, ночевок в палатках мы не хотим, хождений с тяжелыми рюкзаками тоже, сплав для нас страшновато, а восхождение на Авачу, судя по предыдущим отзывам, слишком трудно (в общем больше комфорта и меньше мучений). Поэтому после недолгих поисков был выбран тур на недельку, который включал 2 восхождения на вулканы Горелый и Мутновский, морскую прогулку к острову Старичков с рыбалкой, пешеходную экскурсию по городу, посещение Халактырского пляжа и экскурсию к Верхне-Паратунским источникам. При этом проживание в гостинице Гейзер и на базе Надежда поближе к вулканам с термальным бассейном. Всего 3 завтрака, 5 обедов и 3 ужина. Всё это за 51 тыс.руб. К сожалению, в группу, которая стартовала 14 августа, (а мы прилетали 13) мы уже не успели (заметьте, что на на дворе было еще только 15 января), так что записали нас в ту, что стартует только 17. Из-за этого нам пришлось решать вопрос с жильём «по кускам» - так сказать, испробовать поневоле все варианты (квартиру и отель Гейзер в Петропавловске-Камчатском, базу Надежда поближе к вулканам, а потом отель Бел-Кам-Тур в Паратунке с термальными бассейнами и хорошим сервисом).

Все свободные дни были нами распланированы заранее (как нам казалось): решено было слетать в Долину гейзеров и на Курильское озеро (посмотреть мишек), а еще съездить на джипе к горному массиву Вачкажец и немножко изведать туристического экстрима (в нашем понимании) в походе с рюкзаками и ночевкой на природе в 2-х дневном походе к Голубым озерам, еще хотелось сходить на кораблике в бухту Русскую посмотреть морских животных, но поскольку туда ходят только в определенные даты, это было из разряда «а вдруг повезет». А теперь подробно по дням, как это у нас получилось

13.08

Перелет Аэрофлотом показался удивительно легким, 7ч. 30 мин. пролетели за просмотром фильмов и глядя в иллюминатор (впечатление, что летишь над географической картой: Ямал, Таймыр и прочее), кормили хорошо, горячие блюда 2 раза, при подлете были хорошо видны вулканы с самолета

Забавно, что домашние вулканы видны практически из любой точки города (в хорошую погоду разумеется).

Заселились в квартиру на Горького 19, забронированную на букинге по цене 5 тыс./ночь

Впечатления от квартиры остались только положительные, так что, если цена не смущает, то очень советую (3 комнаты, чистота, горячая вода без перебоев, полная начинка на кухне и в ванной, полно телеканалов, очень удобное расположение: остановки, магазины, рестораны, банкоматы разных банков, рынок 6 км, пару турфирм - всё рядом, приятная хозяйка Жанна, которая нас встретила в аэропорту и довезла за 500 руб. до дома)

В день прилета мы ничего особо не планировали, так как думали, что устанем от перелета, думали просто погулять, но так как экскурсия по городу входила у нас итак в тур, отказались от этого и попытались поискать какую-нибудь экскурсию на полдня. Но не тут-то было: оказалось, что все экскурсии (может именно в августе такая ситуация?) надо заказывать заранее, так как мест либо уже нет, либо они все начинаются рано утром (и соответственно заказать можно только в предыдущий день) и практически все по предоплате. Так что всё, что нам смогли предложить – это посмотреть ездовых собачек в питомнике Снежные псы (нам это было неинтересно) или вечернюю историческую прогулку по городу (тоже не особо, но всё же выбрали её). Углубляться в историю не буду, съездили на смотровую площадку с видом на бухту, побывали на Никольской сопке, посмотрели несколько памятников, часть бухты, театральную площадь, Култучное озеро – в общем, для первого дня было достаточно и рассказывали интересно (цена вопроса 2500р.).

Погода в течение дня поменялась кардинально: утром 20 градусов, днем все 25, а вечером около 10 и ледяной ветер с туманом в одном флаконе (двое ребят из Владивостока, которые были с нами с середины экскурсии, вообще сбежали от холода, так что она получилась у нас индивидуальная). Плюс получились вечерние фотки города.

Поскольку нам вовремя сообщили, что вертолетная экскурсия в Долину гейзеров, запланированная на завтра, не состоится из-за ожидаемой плохой погоды, мы рысью побежали в ближайшую турфирму, которая благо была прямо в нашем доме (Orca Diving) и забронировали единственный оставшийся на завтра вариант – Морскую прогулку к острову Старичков за 4000р. (ухватили почти последние места, её разбирают в первую очередь).

14.08

Всю ночь лил проливной дождь и до обеда тоже, но у природы нет плохой погоды: закутавшись в ветровки и дождевики дошли пешком до рынка на 6 км, купили икры и крабов, посмотрели сувениры и вернулись в квартиру съесть всё это с удовольствием под шум дождя?)

Надежда совершить морскую прогулку не покидала нас, и она всё-таки состоялась в лучшем виде в 14.00. Доехали на автобусе до Морвокзала (лучше на № 28, а обратно на № 26, но в принципе можно на любом, что мы и сделали, билет на автобус стоит 25р.) К нашей всеобщей радости дождь прекратился, выглянуло солнышко, и был полный штиль. Нас рассортировали по корабликам и вперед - навстречу прекрасному океану. Сначала было небольшое угощение: чай с пирожками, кукумария (морской огурец), селедка, икра трески, морская капуста.

Шли по Авачинской бухте к острову Старичков, где множество птиц (мне больше всех понравились тупики, но они так быстро летали, что сфотографировать так и не удалось), скалы Три брата, издали видели нерп.

Потом часа полтора ловили рыбу на донные удочки, поймали практически все по рыбе, в основном голубого окуня и бычков (но бычков отпустили обратно) и еще одного терпуга. А в это время дайверы нам достали со дна крабов и морских ежей.

Свежесваренные крабы оказались в сто раз вкуснее, чем те, которых мы брали на рынке. Икра морских ежей довольно приятная на вкус, еще была «уха» из красной рыбы (в кавычках потому что это была скорее пародия на уху, а именно просто вареная рыба, плавающая в воде без ничего, а это не есть уха). Зато крабов наелись, что называется «от пуза».

Тихий океан предстал перед нами в этот день реально тихим

а на закате казалось, что солнце просто расплавилось в нем

Загадали желание, бросив монетку в шаман-камень

Знакомство с Тихим океаном состоялось!!! Жаль, что в этот раз не удалось побывать в бухте Русской, зато есть о чем помечтать!
Это были только первые 2 дня нашего путешествия по Камчатке, продолжение следует...

Во 2-ой части будет про поход с ночевкой на Голубые озера, Кайныран и виды с Мишенной сопки http://www.otzyv.ru/read.php?id=197537

В 3-ей части про Курильское озеро (много мишек гарантируется) http://www.otzyv.ru/read.php?id=197538

Часть 4 (Халактырский пляж и горячие источники) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197566

Часть 5 (восхождение на Горелый и Дачные источники) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197567

Часть 6 (Вачкажец и Белкамтур) тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=197568

Отредактировано автором: 12.09.16 21:13:51Сообщить модератору

Завидую вам... спасибо за отзыв и отличные фото
Удивила цена квартиры

5 тыс./ночь

Хотя наверное для Камчатки это нормально...
квартира то была 3-комнатная, но зато идеальная и в отличном месте, а вообще там цены на жилье приличные, цена/качество, были варианты подешевле, но там вообще дыра-дырой

Потом часа полтора ловили рыбу на донные удочки

что-то у тебя крутая удочка:-)
мы просто на леску ловили...

погода на Камчатке, конечно, решает всё.
а нам вот такую дали, кальмарчика насаживали на крючок
Красивые фотки, спасибо.
А почему Вы не взяли экскурсию на 11-12 часов до бухты Русской?
в бухту Русская не каждый день бывают, у нас никак не получалось, в тот день, когда мы могли её не было, а когда была, то мы не могли

сплав для нас страшновато

В следующий раз я советую Вам взять сплав. Например по реке Быстрой. Там невысокие пороги и буруны, и они доступны всем "чайникам" под руководством гида. У Вас же останется впечатление, что побывали на настоящем горном сплаве. Вы увидите как лососевые на мелководье стаями идут на нерест, Вам будет казаться, что, стоя на перекате по колено в воде, протяни руки и выловишь 2-кг лосося, попробуете настоящей свежей ухи. Увидите также рядом медведей (хотя медведями Вас не удивишь), которые ловят рыбу, правда в меньшем количестве чем на Курильском озере, но зато без защитной электрической проволоки.
мы просто не очень хорошо плаваем, вот и побоялись на сплав, а в этом году за двумя группами медведь плыл за лодкой и даже собаку задрал - страшновато однако...
Я как то спросил гида, озоруют ли медведи, нападают ли на туристов? Ответ: если бы были несчастные случаи, маршруты бы закрыли. Конечно, все может случиться. Но я бы смотрел на статистику происшествий на данном маршруте или данной фирме за несколько лет и уже делал выводы.
А по поводу "нехорошего" плавания... Вам дадут спасательный жилет, его надо затянуть на все лямки, плюс обязательно пропустить специальную лямку между ног и хорошо ее подтянуть. Уверен, после этого на сплаве с Вами ничего не случится.

1Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 6 - Вачкажец и Белкамтур
2Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 5 восхождение на Горелый и Дачные источники
3Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 4 - Халактырский пляж и горячие источники
4Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 3 - Курильское озеро
5Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 2 - Голубые озера и пр.
6Как мы пошли на поклон к Епископу и не испугались Ромсдалсеггена - окончание нашей активной поездки
7Как мы неожиданно оказались в Черногории... (часть 2)
Отели Обнинска
Отели Одинцовского р-на