11.09.16 13:19:31
Путешествие по Европе. Часть IV. И снова континентальная. Польша. Варшава. Музеи Варшавы.
Время отдыха: 10 января 2016-18 января 2016 года.

Путешествие по Европе. Часть IV. И снова континентальная. Польша. Варшава.

Модлин(аэропорт) --- Варшава.

Прежде чем продолжить свой рассказ, небольшое лирическое отступление. Когда мы ещё только планировали своё путешествие, мы выяснили, что самолёты «Рейнэйра» прилетают не в ближайший аэропорт Варшавы «Шопена», а в аэропорт небольшого городка Модлин, находящегося в 40 км от Варшавы. И, соответственно, до Варшавы надо ещё как-то добраться. Способов, по сути, есть несколько. В основном различные комбинации автобус+электричка. Но мы, рассудив здраво, решили заказать трансферт из аэропорта до «адреса», который предлагался на сайте «Рейнейра», компанией-партнёром.
Почему же мы решили «разориться» на такси, если даже до автовокзала Коста-адехе пошли пешком)))
Во-первых, прилёт по расписанию в 22-30(прилетели кстати в 23-40), а автобусы в это время уже не ходят, соответственно сидеть до утра;
Во-вторых, можно доковылять до электрички и доехать до Центрального ж/д вокзала, но где мы потом посреди ночи будем искать нужный нам дом? Пришлось бы так же брать такси.
Кстати, по прилёту выяснилось, что такси до «нашего» района Варшавы с аэропорта Модлина обошлось бы нам в 60 евро. Мы же заплатили по 17 евро с человека(34 за двоих).
По прилёту нас ждал таксист с табличкой, где была написано «моё фиамилий». Мы сели в машину, и он довёз нас до указанного адреса. Как было обговорено, мы попросили таксиста позвонить по телефону хозяину квартиры и он приехал буквально в течении 5 минут. Передал нам ключи и вкратце рассказал, что и где находится из остановок-магазинов, а так же что и как работает в квартире. И мы в предвкушении новых, неизведанных горизонтов отправились в царство Морфея…

«Семь дней с русской красавицей»

или как за семь дней в Варшаве посетить 10 музеев БЕСПЛАТНО!

Вернее даже за 5 дней. Но обо всём по порядку. Ещё планируя своё путешествие, мы знали, что в декабре в Варшаве море не очень тёплое))) Вернее его там сейчас нет))) Да и температура до -10 не особо располагает к пляжному отдыху. Именно поэтому мы изначально решили в Варшаве посвятить основную часть времени посещению музеев. Ну и, конечно же, торговых центров.
Заранее изучив сайты с отзывами и гайдами, мы выяснили, что в Варшаве в большинстве музеев есть дни бесплатных посещений. Как правило, один день в неделю. То, что только один день в неделю – это минус, но то, что не у всех в один и тот же – это плюс)))
И ещё дома, выписав себе в блокнот более-менее интересные музеи (просто как-то не очень тянуло посетить музей земли или музей лошадей) по дням недели, а заодно и, выяснив что в среду и пятницу, бесплатных входов в музеи нет, мы в Варшаве, накануне планировали, какие музеи посетим на следующий день. Уточняя непосредственно на сайтах самих музеев, бесплатное ли посещение в музее в нужный нам день, и как нам лучше добраться до музея. Кстати, обратите внимание на то, что бесплатные дни в зимний и летний период могут отличаться.
А среду и пятницу мы решили посвятить посещению торговых центров. И, поскольку мы прилетели поздно вечером воскресенья, а уезжать должны были ранним утром понедельника, у нас было ровно 7 дней на посещение Варшавских достопримечательностей. Итак «Семь дней с русской красавицей!» ну обо всём по порядку, по дням недели.

Понедельник.

Музей железной дороги.

В музее представлены как экспонаты внутри здания, так и есть экспозиция под открытым небом, где представлены локомотивы и вагоны различных эпох, в том числе и бронированный локомотив времён 2 Мировой Войны и бронепоезд из 2 вагонов того же периода.

В Железнодорожном музее.

Модель бронепоезда в музее.

А это сам бронепоезд, уже на улице))) В музей рельсы не проложили)))

Паровоз примерно 1860-ых годов.

Несколько рядов паровозов различных эпох и моделей.

Паровоз, паровоз без трубы и без колёс.

Оставили запись в книге отзывов.

Вторник.

Музей карикатур.

По вторникам в зимний период посещение музея бесплатное. Музей находится недалеко от Старо места, главной площади Варшавы. Куда Вы всё равно попадёте. Чтобы попасть в музей нужно немного пройти узким проулком параллельно Висле.

Справа вход в музей.

А теперь вход в музей слева)))
Музей небольшой по размерам. Более того, это не музей карикатуры вообще, по сути это музей одного «карикатуриста» . Более того, одного его образа придуманного им ещё в далёком 1956 году. Обезьянки –Титуса.

Титус,Ромек и Атомек главные герои музея.
И все его работы связаны только с этим образом. В, общем, как этот «карикатурист» придумал эту обезьянку, так и нещадно эксплуатирует её все эти годы)))

Ранние работы художника.

Зал музея.

Запись в книге отзывов музея.
Так что идти в этот музей или нет, решайте сами. Я бы порекомендовал сходить туда, если есть свободное время, если просто больше некуда пойти, с детьми для общего развития, ну и наконец если Вы фанат «карикатуриста» .

Национальный музей.

Бесплатное посещение в зимний период во вторник. Находится в том же здании, что и музей Войска Польского (музей польской армии),только вход ближе к центральному ж/д вокзалу или дальше от Вислы. На месте проще разобраться, будете возле музея, разберётесь.
Очень похож на наш Эрмитаж в Санкт-Петербурге (а может Эрмитаж похож на национальный музей в Варшаве))) ).Очень интересные экспозиции основного фонда музея. И, кроме того, в музее параллельно проходят дополнительные экспозиции. В частности, когда мы посещали музей, в залах музея проходила выставка художника.

Гардероб.

Древнегреческая скульптура на первом этаже музея.

Для детей проводится занятие в музее.

«Нежность» (автора не помню ).

Представлены работы художников разных стилей…

Разных эпох и …

разных направлений.

В цокольном этаже находится аудитория, где проводятся лекции для посетителей музея.

Очень много работ на библейскую тематику.

Античная часть музея.
Я бы очень рекомендовал посещение музея всем, особенно с детьми. Очень много интересных экспонатов. Можно смело сказать, что день посещения музея пройдёт для Вас с пользой.

Среда.

Торговый центр «Аркадия».

Большой торговый центр с множеством бутиков, широко известных мировых брендов, а так же менее известных местных фирм. На первом этаже большой магазин «Карфур». Где огромный выбор продуктов питания, промтоваров и прочее-прочее. Наподобие наших «Лент», «Каруселей», «ОКеев» и т.п. На втором этаже, как обычно во всех подобных торговых центрах, ресторанный дворик с Макдональдсом и иже с ним.
Если Вы пришли туда на «шопинг», то там можно провести целый день, и даже не один)))

«Ресторанный дворик» на втором этаже.

Четверг.

Музей народной воли.

Попросту говоря, это музей польского освободительного движения. И, поскольку польские земли входили в состав Российской империи, то, соответственно, музей посвящён освободительному движению против российских «оккупантов». Привыкайте, в Польше мы «бяки»))) Коллекция музея довольно-таки интересная. Для общего развития стоит посмотреть. По крайней мере, увидеть и осмыслить взгляд поляков на нас как на «оккупантов».

Народно-освободительное движение в «подполье».

Вооружённая борьба против «оккупантов».

Мы про них.(Польско-Большевистская война 1920 года).

Они про нас.

Пропаганда она такая, пропаганда )))

Галерея современного искусства.

В галерее представлены «работы» современных «авторов». Как по мне, туда стоит сходить хотя бы для того, чтобы воочию увидеть «труды» подобного рода. Своё мнение, как говорится, оставлю при себе. Я думаю, стоит сходить для общего развития, для расширения кругозора и с детьми в воспитательных целях. Бесплатно еще, куда ни шло, но вот за деньги я бы вряд ли пошёл смотреть на это «искусство».

Бывает, что рама намного ценнее самой картины. Как мне кажется, здесь именно такой случай. Это лестница в здании, где находится музей современного искусства. И само здание представляет больший интерес чем то, что внутри здания.

-Кто сказал мусорница? Это же произведение искусства!

-Какие ещё металокострукции? Это «дыхание художника застывшее в тысячелетиях».

Варшавский Университет.

Обед в столовой университета.

Прогуливаясь по Варшаве позже того же дня, мы совершенно случайно зашли в городок Варшавского университета. Вначале мы даже не поняли, что это университетский городок. Только уже потом разобрались. Причём вход в него совершенно свободный, никаких тебе «церберов» на входе. Впрочем, в здания мы не заходили, хотя, я думаю, и там нет «пропускного» режима, а, впрочем, не берусь утверждать. Но, по крайней мере, в столовую университета, находящуюся в отдельном небольшом одноэтажном здании, мы зашли совершенно свободно.
И раз уж так случилось, что мы попали в столовую, мы решили поесть. А заодно полюбопытствовать, чем же кормят «бедных» варшавских студентов))) А, кроме того, очень уж захотелось похлебать горячего супчика, поскольку сами мы суп не варили в Варшаве.
Далее у нас состоялся такой диалог:
-Скажите, а суп у Вас есть?
-Да, гороховый.
-А что есть?
После некоторых раздумий:
-Пироги есть.
-Какие пироги? С чем?
-Русские пироги. Просто русские пироги.
Знать бы, что у них называют «русскими пирогами». И главное, что там внутри? Но рассудив, что вообще без хлеба суп есть не вариант, а так хоть какая-то замена хлеба, говорим:
-Хорошо. Давайте русские пироги.
Забираем на раздаче сначала суп, компот, пироги просят подождать. Выносят «русские пироги» и тут, внезапно, «та-там»!!! Оказывается «русские пироги» - это вареники с картошкой политые мелкорублеными жареными шкварками.
Ну что ж, решаем мы, вареники так вареники. Даже если кто-то называет их «русскими пирогами» )))

Два супа, два компота, салат и… русские пироги.

Меню на польском, но понять нетрудно. Цены справа в злотых.

Пятница.

Шопинг.Аркадия.

Поскольку в этот день недели не было ни одного работающего «задарма» музея, нам «пришлось» заняться шопингом и шляйнингом. С утра поехали в «Аркадию», где прикупили кое-какого шмотья из предварительно присмотренного в среду ассортимента. А ещё в магазине «Карфур» купили 2 кружки, но как!!! Кружки продавались на вес. Может, где-то это и норма, но я такое видел впервые.
Кроме того, мы обратили внимание на такую мелочь, как доверие к людям в польских магазинах. Чтобы купить некоторые товары, продающиеся на развес, Вам необходимо найти представителя персонала, который взвесит Вам товар, упакует его и наклеит ярлык со стоимостью. Это, в частности, касается посуды, продающейся на развес, кондитерских изделий. Сразу видно, что у людей друг к другу полное доверие))) Хотя, с другой стороны, это ж Европа, цивилизация, понимать надо, культура ж, чё.

Суббота.

Музей польской армии.

Музей со стороны моста через Вислу(если ехать в центр).

В зимний период бесплатное посещение по субботам. Но выставку образцов военной техники, проходящую на улице, можно посмотреть круглогодично и бесплатно. Открывается она с 8-00 и работает до 17-00. В экспозиции танки, самолёты, бронетранспортёры, пушки, вертолёты и т.п.

Перед входом в сам музей выставлены образцы военной техники.
В самом музее, внутри здания, представлены экспонаты, связанные с польской армией, начиная с 11 века. Очень много различных экспонатов, описаний самых важных для польского войска сражений. Экспозиция разделена на 3 больших части.
1) Период средневековья. Примерно с 11 до 19 веков. Оружие, доспехи, самые важные сражения польской армии и т.п.

Рыцари в латах…

С пушками…

На коне…

Скачут к любимым своим на броне.

2)Период национально-освободительного движения польского «народа» против Русских «оккупантов». По крайней мере, интересно посмотреть на себя глазами «угнетённого» польского народа.
3)Период Второй мировой войны. Экспозиция рассказывает о героической борьбе польской и британской армий совместными усилиями, добившимися освобождения Польши. А Вы думали, что там про Советскую будет, а вот и нет))) Советской Армии там не было))) Может и была, но прошла так незаметно, будто никто её не видел. По крайней мере, человек, посетивший музей, сделает именно такие выводы, как я думаю.
Потому что проходившая там же, в музее, выставка «Битва за Британию», ясно и чётко объясняет, что польские летчики, сражавшиеся в небе над Британией, принесли освобождение Польше.
В целом музей интересный, много экспонатов, я бы порекомендовал всем для посещения, особенно тем, у кого есть дети среднего школьного возраста.

Этнографический музей.

Здание музея.
Интересный музей с большой коллекцией относящихся к этнографии экспонатов. Конечно, все этнографические музеи такие этнографические))) (Так же как и все археологические такие археологические), Но для общего развития я бы порекомендовал посетить этот музей. Особенно если с Вами дети младшего и среднего возраста. Старшим, я думаю, будет не особо интересно.
Помимо различных экспонатов, относящихся к этнографии, в музее представлены работы «народных» умельцев. Что собственно и является «этносом», т. е. народом.

Проходящая в залах музея выставка фотографа .

Инсталяция на тему:«Как новое приходит в быт простых людей.»
Небольшое пояснение:
На экране демонстрируется короткометражный фильм. В котором хозяйка, видимо побывавшая в городе, накрывает стол по «новому». Положив каждому в отдельную тарелку и разложив вилки и ножи со стаканами. Хозяин же увидев это сначала ругает её, а затем заставляет ссыпать всю картошку в большой чугунок, убрать вилки, ножи, стаканы, тарелки и достать деревянные ложки. После чего вся семья по старинке приступает к обеду.

«Два неизвестных мужика, совсем никому неизвестных»

В центре «Тайная вечеря» польского народного умельца.

Воскресенье.

Королевский замок.

В воскресенье в Королевский замок бесплатный вход, по крайней мере, зимой в воскресенье. Выстояв небольшую очередь, мы попали внутрь. Гида не было, но все ходили группой, по крайней мере, работники музея старались, чтобы люди не расходились. Людей запускали группами по 25-30 человек. В музее представлено убранство королевского дворца польских королей разных эпох. Красиво. Но, говоря по совести, лично моё мнение, и сам замок небольшой и видно, что бедноват. Конечно же, я сравниваю с Санкт-Петербургом и его дворцами и царскими покоями. Но посетить обязательно стоит.

В залах музея.

Королевский трон.

Комната отдыха.

Ещё один трон короля.

И ещё немного красоты и великолепия.

Если проголодались можно зайти в кафе.

Археологический музей.

Он расположен недалеко от музея Народной Воли. В воскресенье вход в музей бесплатный. В музее представлены экспонаты рассказывающие о жизни народов населяющих земли современного Польского государства с древнейших времён и до наших дней.

В этом зале рассказывается о природно-климатических зонах на территории современной Польши.

Реконструкция жилища первобытного человека.
(Интересно, а по ипотеке они сколько процентов платили?))) )

Орудия войны и…

орудия труда и быта найденные при раскопках на территории современной Польши.

Фирменная дверь от голландских мастеров.

А это «подделка» или неудачная копия, как я думаю.
Так мне кажется, потому, как сделана объемная часть барельефа на самих дверях. Хотя я не специалист и высказываю только своё мнение. Подобную дверь мы впервые увидели в Новгороде в Софийском соборе. И именно там узнали от экскурсовода, что подобные двери отливали мастера в Голландии. Потом подобную дверь с барельефом на библейские сюжеты мы увидели в Милане в храме Дуомо и вот теперь увидели в Варшаве в музее Археологии.

Понятные всем символы власти короля.

Музей Варшавского восстания.

В зимний период посещение по воскресеньям бесплатное. Были мы там уже ближе к вечеру. Было много посетителей. Музей большой, в отдельном, специально построенном здании.
Если говорить о музее как музее, то люди, разработавшие концепцию идеи музея и воплотившие её в жизнь, выполнили свою работу на 5+.
По сути, посещение музея, вернее, погружение в атмосферу событий, рассказанных в музее, начинается с того момента, как Вы входите на территорию музея, ещё во дворе музея. Очень чётко проработанная визуализация и аудиолизация событий, освещённых в музее. Посетитель музея погружается в атмосферу событий тех времён максимально насколько это только возможно.

Вы берёте телефонную трубку старинного аппарата и с Вами «говорит» непосредственный участник тех событий, «рассказывает» о том что и как происходило во время восстания и какое это имеет значение для Польши в частности и для всего мира в целом.

В детской комнате.

Игрушки детей войны.
Даже для детей придуманы концептуальные, понятные «детскому» восприятию игры и занятия, которые помогают ребёнку понять и оценить события тех времён с «нужной» создателям музея точки зрения.

Молельный зал в музее, где можно почтить память жертв восстания.

Можно зайти в небольшой кинозал и посмотреть короткий 3D фильм показывающий руины Варшавы после окончания Второй Мировой Войны с высоты птичьего полёта.

В общем-то посещение музея я бы порекомендовал всем, по крайней мере, для того, чтобы увидеть своими глазами «польский» взгляд на Варшавское восстание и, самое главное, чтобы увидеть как!!! надо оформлять музей.

Музей Фредерика Шопена.

В зимний период посещение в воскресение бесплатное. В музее освещена жизнь и творческая деятельность великого польского композитора Фредерика Шопена.
Чтобы попасть в музей Вы сначала в билетной кассе, находящейся в отдельном здании рядом с музеем, получаете магнитные карты, которые и являются пропуском для входа в музей.
А кроме того эта магнитная карта активирует все интерактивные приложения в самом музее. Увидели «красную» нотку, подносите карточку, она становится «зелёной» и Вы слушаете музыку. И так же со всем остальным.

Вход в музей.

В здании музея.

Выбираете произведение и прослушиваете его через наушники.

В музее, помимо хороших аудиовизуальных экспозиций и концепций, есть и специальные, сделанные для детей, небольшие комнаты, где ребёнок в игровой форме знакомится с творчеством Шопена.

Посмертная маска Шопена.
Я бы порекомендовал посещение музея тем, кто интересуется творчеством Шопена, родителям с детьми, для общего развития и в том случае, если у Вас просто есть немного свободного времени)))
Кроме всего прочего, музей находится не в самом центре, немного в стороне от главной дороги, так что сворачивать к музею нужно специально, тратя на это время.

Тот же день, поздний вечер, раннее утро Понедельника.

Вечером воскресенья, уставшие, но полные впечатлений, мы стали готовиться к отъезду. Поезд в Москву со станции Варшава-Восточная отходил в 1-00 ночи. Вечером, поужинав и приняв душ, мы на трамвае доехали до станции Варшава-Восточная. После недолгого ожидания, дождавшись поезда, благополучно сели в него, так сказать, ступили на «родную землю». И уже через 4 часа поезд прибыл на станцию Брест. И тут, внезапно, выглянув в окно поезда мы увидели «его», того кого мы почти не видели с 4 декабря. Он сверкал и искрился, блестя и переливаясь в свете прожекторов. Он манил нас к себе своим «холодным» светом. Но мы не спешили к нему, конечно, мы знали, встреча неизбежна. Но так, чёрт побери, хотелось отдалить этот «счастливый» момент встречи со СНЕГОМ. А чуть позже к нам в вагон зашла миловидная женщина в форме и, проведя таможенный контрольный досмотр багажа и личных вещей, мы оказались на Родине. На этом закончилось наше 1,5 месячное «Европейское турне», продолжавшееся с 5 декабря 2015 года по 18 января 2016 года.

Послесловие

На этом заканчивается мой рассказ о нашем путешествии зимой 2015-2016 годов. Наконец то я нашёл время и силы чтобы завершить начатое. В планах выложить рассказы о предыдущих поездках и кроме того в декабре 2016 года предстоит ещё одно небольшое путешествие о чём я обязательно опубликую рассказ. Так что - "ту би континуе..."

Часто можно прочитать и здесь и на др. тур. сайтах,что мол , музеи не люблю...не хожу . А вы молодцы, полная противоположность, собственно как и мы. В своих поездках в любой стране и городе музеи ,много - у нас обязательно в программе . Очень интерсно ! Хороший рассказ.
Большое спасибо за комментарий. Очень рад что Вам понравился рассказ.
Спасибо за отзыв и фотографии!
Всегда пожалуйста, главное чтобы мои рассказы помогли тем кто захочет отправиться в самостоятельное путешествие.
Прочитала Ваш рассказ в прошлом году, а в Избранное себе не добавила, т.к. в Варшаву в ближайшее время не собирались. А тут вдруг в сентябре нарисовались 1,5 дня в Варшаве=) нашла Ваш отзыв, добавила в избранное=)

1Путешествие по Европе.Часть III. Глава 2. Островная.
2R 27.7 Большое путешествие по Европе +отдых на море (Коста Брава, Лазурный берег
3Большое путешествие по Европе тур 27.9 с "Интерс"
4Опыт самостоятельного путешествия по Европе.
5Медвежьи бродилки по Центральной Европе (части первая и заключительная - в Германии)
6Большое путешествие по Европе с "Интерс"!
7Наши путешествия по Хорватии. Часть 1. Макарска, Трогир, Сплит, Омиш, Шибеник. И
Отдых в Польше
Отели в Польше