11.09.16 13:00:46
Азербайджанские заметки. Дорога в Лагич
Время отдыха: сентябрь 2016

ОГУЗ
Небольшой городок с населением 7000 чел. Он расположен на высоте почти 600 м у подошвы южного склона Кавказского хребта.
До 1991г. населённый пункт назывался Варташен (от армянских слов «вард» - роза и «шен» - селение, т.е. «селение роз»).
Что означает, наверное, в окрестностях растёт много роз. Даже на гербе изображена красная роза.
Роз я не заметила, а вот ежевики полным полно. Она растет вдоль оград и буквально опутывает ветви деревьев.

От Шеки до Огуза 30 км. Здесь мне нужно было только переночевать, т.к. в Габале цены на проживание высокие.
Вышла. Оглядываюсь. Подхожу к одному дядечке, спрашиваю, где находится отель LT? Он куда-то позвонил и сказал, что сейчас проводит. Отель говорит хороший, семейный, цена 20 манат с завтраком, находится на окраине у леса. Предложил зайти в магазин что-нибудь купить Замечу, не в свой.
Купила персики, айран, творог и лаваш. Дядечка посадил меня в автобус, заплатил водителю, наказал ему, где мне выйти и пожелал удачи. Приятный такой мужчина, спокойный и интеллигентный.
Еду и не верю, что речь идет о том отеле. Выхожу, узнаю отель по фотографии. Меня встречает молодой человек, помогает донести вещи. Принес на подносике приветственный кофе и удалился. Все очень вежливо и внимательно.

Поселили в одноместном номере. Комната небольшая, удобная кровать, белоснежное белье, тапочки, халат. ТВ, которое удалось включить без проблем. Куча каналов и похоже все турецкие, везде восточные мелодии. Российского канала не нашла. Нормальный вай-фай.

Прогулялась вдоль реки Эльджиган, красивая природа, горы в облаках, воздух вкусный. Мне здесь намного больше понравилось, чем в Кише.
Огуз - неплохое место для ночевки, но селиться лучше на окраине, ближе к горам, ближе к природе. Отель LT самый подходящий вариант.

Утром пофотографировать не удалось, все было окутано густым туманом. Только коз идущих на выгон.

Завтрак простой, но вполне нормальный. Чай, мед, сметана, масло, сыр, вареное яйцо, шоколадная паста. Правда, пришлось подождать.
Из-за этого пропустила первый 9-часовой автобус в Габалу. Следующий отправится в 10. И в целом день сложился неудачно.

ГАБАЛА
С Габалой не сложилось вообще. Вышла у какого-то шумного многолюдного места. Спрашиваю, где центр? Вот центр? Оказывается, в небольших городах Азербайджана центр - это базар. Читала, что город достаточно дорогой, на выходные приезжают богатые бакинцы с семьями, бюджетных гостиниц нет, и делать там без машины нечего. Древняя Кабала - бывшая столица Кавказской Албании находится в 20 км, исторические и архитектурные памятники сосредоточены в окрестностях.

Но мне настырно хотелось посмотреть на этот город. Рюкзак оставила в маленьком магазинчике, сказала часа на два.
Рядом старинная мечеть с с уютной зеленой территорией.

То, что город дорогой, почувствовала сразу, вместо 1 ман. которым я привыкла расплачиваться за такси, пришлось платить 3. Спрашиваю, где находится все самое интересное и красивое? Мне отвечают: это на окраине города: Луна-парк, зоопарк, канатная дорога! Вся красота там!

Канатка стоит 10 ман., подниматься не стала, погода пасмурная, все-равно хорошие фотографии не получатся, а качели-карусели меня не привлекают (вход в парк 2 ман.)

Народу много, особенно семей с детьми. Обратила внимание на женщин в черном, похоже, что из Ирана. Говорят, они любят приезжать в Азербайджан.
Я с удовольствием прогулялась вдоль речки с обустроенным парком: забавные скульптуры, скамеечки, в общем полная этнография.

В Исмайиллы (40 км) добралась на частной машине. Всю дорогу разговаривали с водителем. Когда приехали в Исмайыллы, он сказал, я тебя хочу угостить. Я, честно говоря, почему-то подумала про фрукты, а он продолжает: не надо денег, ты гость, и я тебя уважаю! Вот так вот!
Решила сразу же отправиться в Лагич, но автобус ушел 10 минут назад, на часах 14.10. Следующий в 16.00. Ну ладно, подождем, как раз есть время не спеша пообедать. Зашла в кафе, устроилась на террасе под зонтиком. Мне тут же принесли огурцы-помидоры с болгарским перцем и луком, какой то суп на кефире с рисом и зеленью. Вкусно!
Вышла женщина, присела рядом. Хозяин говорит, ей хочется послушать русскую речь. Сама не говорит, только улыбается и кивает головой. Сын ее, молодой человек лет 23-25 работает здесь же, официантом.
На второе попросила картошку с мясом. Заплатила 5 ман. Уже собралась уходить. Мальчик принес чай - угощение. Чай великолепный, заваренный на травах.
Ближе к 16 часам объявляют, что автобуса не будет. Невезение продолжается. Такси обойдется 15 ман. Можно поехать в Ивановку, но сегодня автобусов уже не будет. Расстояние 10 км, такси 5 ман. Ладно, едем в Ивановку!

ИВАНОВКА
Мне было очень интересно увидеть старейшее молоканское село на территории Азербайджана. (Молокане - это религиозная секта, возникшая в России в XVIII в.и отрицающая иконы, храмы и всю церковную иерархию). В будущем году село будет отмечать свое 170-летие.
Вот казалось бы, откуда здесь взяться селу с таким названием? По преданию его назвали вчесть основателя поселения Ивана Першина. В 1847г. сюда перебрались несколько семей из тамбовской губернии.

В Армении также есть молоканские деревни, я даже проезжала мимо сел Фиолетово и Лермонтово по дороге в Ванадзор. Кстати, тоже основано ссыльными молоканами Тамбовской губернии. К сожалению, у меня не было возможности заехать хотя бы в одно из них, чтобы понять, что из себя представляют молоканские села на Кавказе.
И когда я узнала, что недалеко от Исмайыллы есть такое село, то решила, что обязательно туда загляну. В итоге получилось, что и ночевать пришлось.

Устроилась в мини-отеле с 3-х метровым забором за 20 ман. Номера отличные, двухкомнатные, свежий евро-ремонт, хорошая сантехника, красивая мебель, домашний кинотеатр.
Жаль, что нет вай-фая. И расположение не самое удачное, в центре, на 1 этаже магазин. Рядом остановка. Сильная слышимость. С шумом проносятся машины, то и дело останавливаются у магазина. Крик, смех, музыка. В соседнем номере поселилась развеселая компания и гудела почти до утра.
Все это, конечно, еще больше омрачило и без того неудачный день.

Зато какой красивой дорогой мы ехали! Какие просторы, какие ландшафты! Утром специально пораньше вскочила, чтобы сделать хоть какие-то кадры. Жаль только, погода подвела, небо было серым и хмурым.

А вечером прошлась вокруг села. Тихо, спокойно, воздух свежий, ароматный, то ли от кипарисов, то ли от елей, в общем. хвойный. Дома, как у нас в Средней полосе. Люди светлолицые и светловолосые. И разговаривают на чистом русском языке. Бабушки в платочках ходят.

Разумеется, в Ивановке живут и азербайджанцы, и лезгины. На многих домах висят объявления о продаже, а на других домах таблички о продаже молока и меда. Есть парк им. Алиева и традиционно памятник ему.

Автохозяйство со старой ржавой техникой и плакатами прошлой эпохи.

Это школа.

Церквей нет. Есть молитвенные дома.

В советское время в селе существовал колхоз имени Калинина, которым 40 руководил Н.Никитин. После его смерти колхоз стал называться именем Никитина. Под его руководством колхоз стал миллионером. Когда прочитала, что на момент распада Советского Союза на текущем колхозном счету было около 12 млн долларов, аж присвистнула.
Не поверите, но ивановское коллективное хозяйство - последнее оставшееся с советских времён в стране.

В супермаркете очень хотелось купить красное вино "Ивановка", читала о нем в отзывах по Азербайджану. Говорят, неплохое и недорогое. Есть полусладкие, сухие и полусухие. Но опять же, лишний груз. И так, Хванчакуру таскаю в рюкзаке, да еще шекинские сладости. Так и не решилась купить.

Зашла в кафе с просьбой разрешить воспользоваться вай-фаем на 15 минут. Без всякого недовольства, наоборот очень любезно предложили сесть, а потом принесли чай с лимоном и конфетами: мы вас угощаем!
К слову, везде, в любой чайхане, в любом придорожном кафе стоят вазочки с твердыми кусочками сахара, а сверху обязательно конфеты-карамель в разноцветных обертках. Приносят небольшой чайничек с заваренным чаем и небольшие стаканчики-тюльпаны. Как в Турции.

Единственный автобус в Исмайиллы уходит в 7.50. В автобусе познакомилась с женщиной моих лет. Наргиз, преподает в Бакинском славянском университете. Говорит, что же вы ко мне не зашли, я тоже принимаю гостей, у меня хорошие комнаты, зеленый двор, чисто, тихо и дешевле. Показала фотографии в телефоне. Я даже пожалела, что раньше о ней не узнала.

ИСМАЙИЛЛЫ
Город удобен, как транзитный пункт для поездок в самобытные уголки Азербайджана - Ивановку, Лагич, Баскал. Часть территории относится к Шахдагскому Национальному Парку.

На автовокзал приехала в 8.30. Дедушка сказал, что автобус будет в 9.30. Мужчина сказал, в 10.30. Уточнила у работника вокзала, тот ответил в 11.00 т.к. сегодня воскресенье. И отправляется он с базара. Я начала злиться. Поехала на базар. Маршрутка уже стояла. Можно войти, занять место, оставить вещи, никто их не возьмет.
В запасе 1,5 часа. Хорошо, что рядом парк, естественно, Гейдара Алиева, а вокруг красивые здания. С удовольствием побродила там и пофотографировала.
Понравился необычный комплекс с изображениями известных писателей, поэтов, и героев их произведений. Было очень радостно узнать среди них Пушкина. Похоже, что это какой-то музей.

Замечательно смотрятся дома и ограждения, выполненные в одном стиле. Покрасили постройки, установили одинаковую по размеру ограду, наложили геометрический рисунок, и вид совершенно другой. Особенно здорово выглядят темно-коричневые досочки на белом фоне.

А меня не сфотографируете!?!

На базаре перекусила вкуснейшим кутабом с зеленью.Такие вкусные кутабы больше нигде не попадались. Женщина не хотела брать деньги.
Небо начинает проясняться. Жизнь налаживается!

ЛАГИЧ - ЦЕНТР ДРЕВНЕГО ТВОРЧЕСТВА
Этот удивительный город-заповедник расположен в горах, в 30 км от Исмайиллы. По-азербайджански название произносится как Лахыдж.
Сначала дорога идет по ровному шоссе, а потом петляет по серпантину, окруженному высокими скалами. Я замирала от восхищения и говорила себе: эх!.. кабы знала, не стала бы терять время на Габалу, а прямиком сюда!

А как мы ехали весело и интересно! В автобусе народу немного. На полу тут и там лежали какие-то сумки, коробки, мясо в целлофановых пакетах, и все это подписано крупными буквами. По дороге постоянно встречались тяндиры - традиционные печи, в которых пекут хлеб - чёряк. Водитель то и дело останавливался и перед каждой остановкой нажимал на какую-то кнопку, и раздавался смешной звук, похожий на детский паровозик. Откуда-то сверху к автобусу неслись люди и передавали стопки круглого тонкого и горячего хлеба, забирали пакеты, отдавали деньги. И все это быстро-быстро, нисколько не задерживаясь.

Очередная остановка была перед въездом в Лагич у военного мемориала

Из окна увидела мотель с большим садом, он так и называется Cennet Bagi -Райский сад.
Спросила водителя, стоит ли здесь останавиться на ночь? И водитель, и пожилой мужчина в голос: Да-да, здесь недорого, в селе только дорогие отели!
Устроилась за 15 ман. Из свободных комнат выбрала кровать на террасе. Светло, просторно, красивый вид. Тока туалет на улице (( Ну, да ладно, переживем! До села примерно 500 м. Мне все понравилось, в стороне от суеты и шума. Здесь же и вкусно пообедала, в саду под навесом.

Супруга хозяина и их дети.

Это главная площадь. Туристов много. Машинам сюда запрещено проезжать.

Главная улица сплошные сувенирные ряды и мастерские. Когда я поделилась своими планами о поездке в Лагич с одним попутчиком, он улыбаясь сказал, там с утра до вечера только и слышно тук-тук. На самом деле, стучат кузнецы, стучат медники, стучат оружейники .

А это потрясающая лавка древностей. Посмотрите какой абажур! И даже Ленин в Смольном здесь! )) Причем картина большая, на фото кажется маленькой.

Старый нежилой дом в старинном квартале за рекой, уже не туристическом, а настоящем. Кажется, ему 200 лет.

Ходила бы и ходила по этим древним улицам. Настоящий средневековый город. И почему-то совсем не раздражает скопление людей. Ворота, мощные деревянные ставни, окна в ажурном плетении, медная кружка на цепочке у фонтана, фонари на каменных булыжниках. Ну, придешь сюда завтра утром и не почувствуешь никакого колорита, никакого самобыта.

Очаровательные и непосредственные дети

Лошадка очень грустная и кажется игрушечной.

В Лагиче есть Историко-краеведческий музей, расположенный в здании бывшей мечети. Музей маленький, но интересный. При входе обувь снимают. Спросила, сколько стоит музей, смотрительница отвечает: добровольно! Забывается русский язык.

Изначально планировала уехать на 11-часовом автобусе, т.к автобус из Исмайилл В Гянджу отправляется в 14.00. Но внимательно прочитав путеводитель по Гяндже, решила не задерживаться и уехать первым рейсом в 8.30, авось доберусь как-нибудь.
Утром еще раз прошлась по пустынному поселку. И как же интересно было наблюдать, как живут здесь люди и разговаривать с ними.

Вот такой он необыкновенный и удивительный Лагич - город мастеров. Говорят, что легендарная шапка Мономаха, на протяжении столетий передавшаяся из поколения в поколения русских царей была изготовлена именно здесь. Не знаю, верить и ли нет.
Из всех азербайджанский городов и сел, где мне пришлось побывать, самое сильное впечатление оставил именно Лагич.
Так что, будете в Азербайджане, обязательно заезжайте в Лагич!
Не поленитесь пожалуйста , посмотрите фильм "Древний Лагич". Всего-то 7,5 минут, тем более я не все рассказала.

Кажется, еще одну часть закончила. Ну, вот как такую прорву разместить в одном отзыве?!? Колесико надоест крутить! Осталась Гянджа, и с Азербайджаном пока все!

Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 12.09.16 09:19:59Сообщить модератору

Мне очень понравился весь этот цикл, Татьяна. У вас был цикл - окна, глаза домов в русской провинции (так я его для себя назвала), чудесные репортажи о былом.
А эти репортажи - о настоящем. И - коллекция лиц, живых людей, их глаза.
Спасибо.
Очень увлекательно!Спасибо за то,что так пишите.Жду продолжения.
Татьяна, спасибо за рассказ. Действительно, фото людей отличные.
А как ты выбирала точки для маршрута? Откуда узнала про эти места? Еще не изучала соответствующий раздел на нашем сайте, но в интернете при поиске "достопримечательности Азербайджана" 95% выдается то, что в Баку.
Вначале не понимала, почему же церкви албанские, пришлось гуглить, оказалось, это не та Албания, что в Европе. Таня, пиши, пожалуйста, если есть не общеизвестная информация.
Татьяна, а как в Азербайджане с пластиковыми карточками?
Везде нал?
Да, и какая была погода? Вроде не жарко, судя по одежде людей? Какое время лучшее для поездки в Азербайджан?
Очень интересно и неизбито.
Портретные фото - замечательные.
Жду продолжение.
И снова очень интересно!
Не перестаю удивляться Вашей смелости. Судя по рассказам, везде Вас встречают очень гостеприимно, словно старую знакомую.

На меня тоже. Настолько, что стала смотреть билеты в Баку:)
Правда, я ещё не была с Вами в Гяндже...
И вообще, Таня, спасибо Вам огромное за Азербайджан. Я как-то раньше вообще не рассматривала его как направление для поездки, теперь вижу - зря.
Судя по фотографиям, везде чисто и ухожено, что не может не радовать. Это у Вас так получилось снять, или там действительно так?
Друзья, большое спасибо за ваши комментарии!

А эти репортажи - о настоящем. И - коллекция лиц, живых людей, их глаза.

Joyjulia, вам спасибо за эти слова! Вы почувствовали то, что мне хотелось передать.

А как ты выбирала точки для маршрута? Откуда узнала про эти места?

Таня, спасибо за интерес к теме. Маршрут был выбран давно. Узнала из путеводителя ВС, когда ездила в Баку. Мне уже тогда очень хотелось объехать эти замечательные места. Погода была жаркая. Но же пошло на спад. Потому и первую неделю обреталась в горной Грузии. 2 дня были даже прохладными. Мне кажется лучшее время для поездки - май-июнь.

как в Азербайджане с пластиковыми карточками? Везде нал?

tanya1980, не знаю как в Баку, но в отдаленных городах везде нал. Только в Гяндже в большом супермаркете расплатилась картой. Не очень хорошо разбираюсь, но мне кажется, с карты снимают больший процент. Читала, что выгодно иметь карту ВТБ.

Ольга Сергевна, вы правы! Я сама поражалась искреннему гостеприимству азербайджанцев. В первую очередь спрашивали, откуда я? Всегда отвечала: из России. Не хотелось озвучивать столицу, но люди всегда уточняли откуда именно, и в первую очередь сами же называли Москву. И говорили, что очень любят россиян, у них большое сердце и душа. Как бы пафосно это не звучало, мне было приятно.

Наташа, это действительно так. В любом мало-мальском городке или селе бросается в глаза чистота. Никакого мусора, никаких свалок, даже на базаре. Как они умудряются это делать не понимаю. Не хочется затрагивать вопрос, но насколько я знаю, мусульмане очень чистоплотны, всегда опрятно одеты, обувь начищена. В общем такие вот наблюдения.

NG, yulyashka, благодарю за внимание к отзыву!

Судя по фотографиям, везде чисто и ухожено, что не может не радовать.

Там реально чисто и ухожено. Когда был в Баку пару лет назад, меня поразило, что на остановках общественного транспорта висят рабочие огромные плазменные мониторы, и их никто не разбивает и не уносит домой. А, например, комплекс, построенный специально для Евровидения (и, казалось бы, после его проведения должный постепенно придти в упадок), поддерживается в идеальном порядке. Ну и так далее...
Татьяна, спасибо за рассказы!
Psiros, спасибо за мнение!
Меня тоже это поразило. Впрочем, и многое другое ))
Хороший рассказ. Как я понял суп из кефира это довга. А Гябяла на любителя. В основном для молодежи и детей. В день на развлечения 100 ман нужно и то неизвестно хватет ли. Насчет женщин в черном. Это скорее всего не иранцы (хотч их тоже много бывает), а арабы из дубая и ирака. Их сейчас много после того как открыли прямой рейс из Багдада. В основном с семьями. И не бедные. Вот они и едут в Габалу
Татьяна, как хорошо!
Люблю ваши портреты! не всем люди с улыбкой позируют - вам - да!
Про молокан вспомнились серии превосходного фотографа Сергея Максимишина - такие там лица! Правда, молоканские села в Армении.
Какой у Татьяны праздничный Азербайджан! Читаю и радуюсь. Жду продолжения ( с нетерпением).
Да что оно всё такое красивенькое и аккуратненькое!! :)
HHA71, zima, ИК, Шелта, спасибо, что прочли, спасибо за добрые комментарии!
Татьяна, добрый вечер!
С интересом прочла про Ваш Азербайджан. Спасибо! Основные впечатления - "удивительно" и "неожиданно". Вот как-то совсем по-другому, менее цивилизованно, что ли, представлялся мне этот край!
Очень красивые горные пейзажи, ухоженные селения, приветливые лица, история, самобытность - так интересно узнавать от Вас про все это. И еще: не перестаю поражаться разнообразию культур, традиций, укладов, которые объединял в одной стране Советский Союз! Как представишь себе - Эстония и Узбекистан - и это одно государство! Или Молдавия и Чукотка! Все же интересный период истории нашей страны нам удалось застать!
Очень приятно узнавать, как приветливо и душевно Вас везде встречают. Такое теплое чувство остается после Ваших рассказов, Татьяна! Большое спасибо!
Здравствуйте, espana! Спасибо и вам, что поделились своим мнением!

Вот и я постоянно ловила себя на этой мысли Это ведь так здорово! А простой народ тоскует по тем временам.
Здравствуйте,Татьяна! С удовольствием читаю ваши очерки о поездках. Приятный слог, хорошие фотографии, хорошие отзывы о людях. И люди к вам со всей душой - очень приятно. Я по поводу музея в Лагич: там на вопрос сколько стоит музей, вам ответили "добровольно", по моему вы сочли за забывчивость русского языка. Но вам одним емким словом сказали много. Добровольно. Имелось ввиду что вы вольны заплатить столько, сколько вам не жалко. По вашим отзывам ездили в Сванетию. Теперь вот хочу воспользоваться вашими отзывами в поездке по Азербайджану. А еще хочу добавить по Ивановку. Это единственная русская (молоканская) деревня в Азербайджане, которая решила не уезжать из Азербайджана, когда многие стали покидать Азербайджан вначале перестройки. Ивановка, была колхозом миллионером, благодаря Никитину и его депутатству. И благодаря Никитину, народ Ивановки остался.
Раиса, благодарю вас за комментарий!
Вы правы, я поняла, что добровольно, значит свободно. Боже-боже, даже расстроилась. Нехорошо как получилось.
Спасибо за дополнение по Ивановке. Я уже поняла, что Ивановка - это что-то уникальное.
Буду рада, если мои азербайджанские отзывы помогут вам в вашем будущем путешествии.

1Азербайджанские заметки. Гянджа
2Азербайджанские заметки
3Дорога в Лавру
4Дагестан: горы и люди. Долгая дорога в Гуниб
5Уже родная дорога в Крым..
6Яркие краски по дороге в крематорий, или самостоятельное путешествие по Индии
7Тбилиси и Военно- грузинская дорога в ноябре