11.09.16 11:33:46
Адлер, Новый Афон, июль, 2016
Время отдыха: июль 2016

Уважаемый читатель, приветствую!

Сразу хочу сделать небольшую ремарку, и уточнить, что отзыв ниже отражает мое личное субъективное мнение, и при этом не рекламирует (имеется ввиду за деньги или по заказу) не одно место/компанию или человека.

Итак, начнем с того, что это наша третья поездка в Абхазию.

Время отдыха:

11-17 июля 2016 г.

Кто/когда/откуда:

Пара м+ж, 25-30 лет,
На личном авто,
По маршруту Ростов-на-Дону, Адлер, Новый Афон, Ростов-на-Дону.

Поездка, по нашей сложившейся традиции, была запланирована буквально за пару дней до выезда, по принципу «Не далеко, не дорого, чистое море».

Дорога до Адлера (путешественникам на авто читать обязательно!):

Все началось с того, что по некоторым причинам выехать из Ростова мы смогли только в 13.00. Учитывая километраж до Абхазии (порядка 700 км.), необходимость прохождения границы и не самую легкую дорогу решено было остановиться на ночь в Адлере, а утром, отдохнувшим и выспавшимся уже продолжить путь к заветному морю.
В сторону Абхазии на авто мы ехали впервые, поэтому когда Яндекс. Карты предложили нам свернуть в Горячем Ключе с М4 влево и по горам объехать пробку под Джубгой мы не возражали. Это была фатальная ошибка, после которой мой словарный запас резко пополнился нецензурной лексикой мужа, а вид встречных легковых авто на этом прекрасном отрезке пути вызывал слезы жалости к ним, себе и подвеске нашего авто.

А проблемка то была пустяковая: на серпантинах (из которых и состоит эта дорога) снято асфальтовое покрытие и путешествовать нам пришлось по и без того не ровным дорогам посыпанным щебнем.

В общем в Адлер мы прибыли в час ночи, злые, усталые, голодные, с мечтой о мягкой постельке в забронированном отеле. Наивные… Мы считали, что раз уж ты через Booking.com забронировал гостиницу, ты можешь на неё рассчитывать и не ждать при этом сюрпризов…

Отель в Адлере

Скажу честно – за все свои путешествия я первый раз попала в подобную ситуацию. Столпы российского интернет туризма Booking.com и иже с ним, приучили к мысли, что на них можно положиться, и если уж ты все сделал как надо (в плане оформления брони), то можешь не о чем не переживать. А вот не тут то было.

Все отработанные процедуры, призванные окружить путешественников чувством уверенности, что они не останутся ночевать на вокзале/машине/лавочке парка были вдребезги разбиты заявлением ночного администратора «Мы вас не заселим!!!».

Тут нужно уточнить, как мы выбирали и бронировали отель, и что это вообще за волшебное место под солнцем.

Как уже понятно из написанного выше отель нам нужен был на 1 ночь. Требования при выборе были абсолютно просты: неподалеку от трассы на Сухум, нормальный рейтинг, недорого.

Гостевой Дом «Изумрудный» вполне подошел под все эти параметры, а возможность ночного заселения и обещанные 500 метров до моря (ну а вдруг утром захочется ножки помочить) остановили наш выбор именно на нем.

И вот с помощью Bookong.com нами был забронирован стандартный двухместный номер в этом чудо-месте сроком на 1 ночь за 2500 руб. Сайт получил номер нашей банковской карты, мы – письмо о подтверждении брони. На следующий день вежливый администратор позвонил, лично бронь подтвердил, время нашего ночного заезда уточнил, пожалел счастливого пути и откланялся.

И вот час ночи, Адлер, и фраза «Мы вас не заселим!». Как так то?

Оказывается они (сейчас внимание!) никогда номера на одни сутки не сдают и они нам об этом написали. Ну что ж, открываю почту и вижу письмо (далее цитата):

К сожалению мы не можем разместить Вас на одни сутки ,отмените пожалуйста бронирование.С уважением администратор.

Отдельно спасибо за письмо, которое было направлено нам в 12.00 в день заселения и за предложение выхода из ситуации!

В общем, по итогам выяснения оказалось что: их администратор видимо ошиблась, наш номер у них не готов (они ж нам написали, чего нам надо то?), но они очень великодушны и готовы разместить нас в другом номере за 3 000 руб.
Ну ладно уж, давайте так, разбираться будем позже.

Получили ключ, вошли и «о волшебство!» - это ж и есть наш номер. Прям ровно тот, что сфотографирован и описан на сайте при бронировании. Администратор на вопрос «Почему, простите, вы нам дали номер за 2500 руб., а взяли за него 3000 руб.» ответа не нашла и упирала на то, что «они и так пошли нам навстречу».

В общем если бы взглядом можно было бы убивать, девушка бы на работу уже не вышла.
Попросили чек для дальнейших разбирательств, получили его и стали готовится ко сну.

Ну а теперь о самом отеле:
Ну про супер-персонал, уже понятно, да?
Это обычный жилой многоэтажный дом, в жилом квартале. Не ожидайте, каких-то веранд, прилегающих территорий и зоны отдыха у ресепшн.
Одеяла в пододеяльники не заправлены, накрываться предлагается именно этими пододеяльниками.
В ванной пятна ржавчины, на балконе лужа от кондиционера, на одеялах пятна.

Ночью мы не сильно разглядели вид из окна, видно судьба оставила нам этот сюрприз на утро, которое, как известно «добрым не бывает».
О, парковка! Место где нас сказали оставить машину это не охраняемая парковка, это огороженный бардюром пятачок под самой гостиницей. Да, место припарковать авто еесть, но учитывая то, что рядом остановки автобусов, дорога и вообще жизнь кипит, как то тревожно за железного коня становится.

В общем проснулись мы, вышли на балкон а там….500 метров до моря. Не буду описывать эти 500 метров, на фото ниже видно что вам придется преодолеть за эти 500 метров. Для нас это было не важно, но вот людей встретившихся нам в холле с надувными матрасами стало немного жаль.

Собрали мы быстро свои немногочисленные вещи и решили побыстрее покинуть это заведение. Не тут то было! Дверь к администратору закрыта! Но есть телефон.

Звоним.

«Я минут через 15 подойду!»

Ну вообще прекрасно, нам еще и подождать вас нужно? Мы уже сбежать от вас хотим да поскорее. Ну в итоге ключ отдали, честно предупредили что обратимся в Booking.com с жалобой и через бордюр парковки (ну шлагбаум нам как бы никто не открыл) уехали с ветерком к границе.

Есть ли плюсы у отеля?
Да, просторные номера и вид с балкона. Простите, на этом все.

Чем закончилась эта глава истории?
Booking.com долго извинялся, по скану чека вернул на карту разницу в стоимости номера, гостиницу пообещал оштрафовать.
Впечатления от гостиницы полностью описывает название протекающей вблизи неё реки.

Граница

Долго описывать не буду, в очереди провели около 2 часов, досмотр чисто номинальный. По дороге к самой границе есть где попить чай/кофе, закусочные и т.д.

Новый Афон

Ну а теперь собственно о самом отдыхе.

Три поездки в Абхазию, каждый раз – разный город проживания. Ранее мы останавливались в Пицунде и Гагре, и я честно могу сказать, что Новый Афон мне понравился больше всего. Это небольшой чистенький городок растянувшийся по побережью. Мы жили в «Гостевой дом Афон» на ул. Лакоба, 30. Бронировали так же через Booking.com, но тут обошлось без сюрпризов.

Это небольшой 3-этажный отель в 50 метрах от моря. Отель стоит между двумя 5-этажными домами по бокам, не имеет как таковой прилегающей территории, кроме как места где можно оставить машину (без охраны, к сожалению).
На каждом этаже располагается по 2 одинаковых номера с общей верандой.
Хозяйка отеля живет в соседнем 5-этажном доме, очень приятная женщина, в управлении ей помогаем сын, который так же показал себя как вежливый гостеприимный хозяин.

Отель совсем новый, мебель, интерьер, душевые – все новое, чистое. Сами номера укомплектованы двуспальной кроватью, мини-холодильником, гладильными принадлежностями, фенами. На веранде есть сушилка для белья, столик и пара стульев.

50 метров по прямой – и ты на пляже. Пляж городской, но при этом почти пустой и довольно чистый. Море прекрасное, пляж галечный, лежаков/зонтов/горячей кукурузы нет. Прямо по-над пляжной линией располагаются кафешки с видом на море. Цены более чем демократичные, еда домашняя.

500 метров от отеля влево – рынок и магазинчики, 500-700 метров вправо – дорога на пещеры и на монастырь. Можно прогуляться пешком, можно и на авто.

Из минусов: близость 5-этажных домов не дает открывать шторы на панорамных окнах в номере – ты становишься виден как на ладони. Дорога, которую вам придется преодолеть по пути на море из отеля неудобств не доставляет.

Сам отель, как и место проживания нам очень понравились, смело рекомендуем их друзьям.

Теперь о культурно-развлекательной программе путешествия:

1 день – пляж, кафешки, мини-прогулки по близлежащей территории.

2 день - осмотр Афона. В пещерах мы были ранее, решили не повторяться, но поблизости от них есть красивое место «Грот Симона Канонита» + монастырь.

В грот ведет живописный нетрудный маршрут, продолжительностью туда/обратно около 1 часа. Легкая приятная прогулка. Монастырь: рядом с ним есть довольно большой рынок сувениров. Сам подъем в монастырь не продолжительный, но довольно тяжелый (можно тут же взять такси на подъем). Дорога к монастырю ужасная, обязательна удобная обувь. А вообще удобная обувь в Абхазии обязательна везде. Парковка у монастыря платная.

3 день – Рица + все достопримечательности по дороге. Это место мы посещаем в каждый приезд, оно просто прекрасно. В этот раз добавили в список ощущений прогулку по озеру на катамаране (рекомедую). Дорога на Рицу вполне приличная, легко можно проехать на обычном легковом авто.

4 день – экскурсия в долину 7 озер.
Это было нечто! Экскурсия на УАЗиках, дегустации всего чего только можно, Рица, Гага за доп. плату, подъем на альпийские луга на авто, а затем пеший подъем на сами озера. Это просто нереально красивое место и безумно тяжелая дорога до него. Будьте готовы, что вас привезут на сами луга, от которых вам придется идти порядка 6 километров туда и столько же обратно до самой долины. Дорога туда в основном в гору, по пересеченной местности, очень тяжелая. Нет, конечно, если вы опытный пеший турист в туристической обуви, готовый морально и физически преодолеть 4 часа пути – беру свои слова про «тяжелую» дорогу обратно. Нам было тяжело! Есть вариант купить себе путь на лошадке – стоить это будет от 1000 до 1500 руб., путешествие на ней так же нелегкое и, по отзывам очевидцев, страшное. После феерического возвращение полуживых туристов к точке отправления нас ждал накрытый стол (чача, вино, сок, шашлык, сыр, хлеб, овощи, ткемали) и отдохнувшие водители (мы ехали колонной из 3-х машин).
В общем: экскурсия прекрасна, стоит около 1700 руб./человек, с утра до ночи, ехать стоит определенно. Если почувствуете, что идти в гору вам не хочется – останавливайтесь, ложитесь на лужайке и наслаждайтесь тишиной.

Да, важный момент: выше озера Рица никакая связь не работает (ну кроме спутниковой, если у вас такая есть).

5 день – Пицунда и отбытие домой.

Дорога домой

Наученные горьким опытом поехали по побережью и спокойно прибыли в точку отправления спустя 10 часов пути. Границу проходили вечером, буквально за 30 минут без пробок и приключений.

Надеюсь мой отзыв о стране души окажется для вас полезным и поможет сберечь время и нервы при планировании своего путешествия.

Отредактировано автором: 12.09.16 22:31:57Сообщить модератору

Дорога к монастырю ужасная, обязательна удобная обувь.

Есть 2 дороги к монастырю - ужасная от водопада и сувенирного павильона и хорошая от парка (но подъем крутоват). Вам ужасной какая показалась?

Люблю Новый Афон - относительно немноголюдно, относительно чисто, спокойно, не шумно и рядом Сухум, Гагры.
Возможно, мой вопрос покажется Вам некорректным: не обратили ли Вы внимание на турбазу (раньше была у подъема на гору). Собирались её привести в порядок(((.

Вам ужасной какая показалась?

Нам та, что от водопада, про вторую мы не знали.

К сожалению, я не понимаю о какой горе речь.
Отзыв ваш полезен, большое спасибо, но уж слишком мал(( Я так долго ждала отзывов о Новом Афоне а тут совсем чуть-чуть. А мне ехать туда через 5 дней между прочим))).

Оборзевшие... других слов про арендодателей у меня нет. Буквально неделю назад также забронировала номер в гостевом доме на двое суток через Букинг. К вечеру пришел отказ. Причина - позднее заселение ( мой самолет прилетал в 1 ночи) возможно только при бронировании от 5 суток. Причем в правилах об этом ни слова. В этом году армяне в Адлере в шоколаде... Турция и Египет закрыты, у них "аншлаг, можно цены ломить до неба...
Всегда, когда останавливаюсь в частных апартаментах, беру небольшой презент для хозяйки в качестве "маленькой приятности", обычно это кондитерские изделия, в этом году из принципа и вредности привезла презент обратно в Москву, за 1500 руб в сутки поселили в грязную немытую нору. Кое-как до самолета переночевала. Предупреждала, что самолет вечером, т.к. поздно заселилась, выселюсь тоже поздно, но нет, выперли в 11 утра, убираться им видите ли надо... А до 11 утра 8 раз спросили, когда я освобожу 4-метровые хоромы...(договаривались о 12-метровых)
В описании тоже было "до пляжа 300-400 метров", по факту все 800 через 2 дороги. Благо мне пляж не нужен был, а вот отдыхающим с детьми не позавидуешь. Как вспомню всё это враньё, аж бесит...

Турбаза в разрушенном состоянии, на крыше уже выросли деревья, восстановлением пока не занимаются. Я обратила внимание на это здание, задала вопрос местному водителю, он и сказал, что это бывшая турбаза. С сожалением вспомнил, что раньше много у них всего было - и турбаза, и санаторий, и отдыхающие в течение всего года, а сейчас почти ничего не осталось. Правда, летом 2016, как грибы после дождя, выросли и открылись новые отели.

1Новый Афон, гостиница "У МОРЯ" июнь 2016
2Абхазия Сухум июль 2016
3Сочи, Абхазия, Гагры, Новый Афон, Адлер, Красная поляна
4Горячий Ключ и Лазаревское- июль 2016-Light
5Абхазия, Новый Афон с грудным ребёнком и бабушкой.Отзыв без купюр.
6Абхазия, самостоятельно Новый Афон, Лидзава и много другое
7Новый Афон, частный сектор