10.09.16 05:24:34
отели Туниса / Махдия / Cap Mahdia 3*  -  забронироватьОценка: 4+
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 5
Развлечения:3+
Достоинства: Пляж и море, море и пляж.
И море без медуз. В августе.

Недостатки: Сервис э... не на надлежащем уровне. Даже для 3*. Особенно заметно в сравнении с 2013-м годом.

Время отдыха: 01 - 12.08.2016 г.

Всё что написано ниже отражает только субъективное мнение автора.

В Тунис попал нынче совсем не случайно. Целая цепь событий предшествовала этой поездке. "Закрыли" Турцию с Египтом. Соответственно туроператоры не запустили рейсы туда от нас, из нашего региона. И вообще количество рейсов сократили. Очень сократили.
В ЮВА совсем не сезон. Шенгенской визой заморачиваться желания нет...
Выбор совсем невелик. Тунис или Кипр. Экономика(жаба) победила. Выбрал Тунис. Махдию. И отель El Mouradi Cap Mahdia. Три года тому, в сентябре 2013-го, остались вполне себе приятные впечатления. Отзыв есть на этом ресурсе. И Пегас помог определиться - выдал спецпредложение очень ниже конкурентов...

Cap Mahdia 3* (Махдия)

Пегас отработал свою толику денег. Вылеты вовремя.
Лететь долго. Облетали Украину с севера, над Словакией и Венгрией и т.д. и т.п. Геолокация в iPhone забавные названия подсказывает.
И можно попытаться "поймать" сотовую сеть. Зарегистрироваться в сети не получится в связи с ограничениями стандартов GSM/DCS/UMTS. Но на приём телефон работает и выдаёт названия сетей что "слышно".
Это по дороге "туда":

А это "обратно":
Cap Mahdia 3* (Махдия)

Буквы кодов сотовых операторов довольно легко расшифровать. SK - это Словакия, HU - Венгрия, I - Италия, AL - Албания, RO - Румыния и т.п.
Гугл вам в помощь.

Рейс авиакомпании Royal Flight. Девичья фамилия Абаканские авиалинии. На рейс сажали три ТО, присутствующие у нас в этом году. Это если считать Корал и Санмар за одного. Что собственно так и есть де-факто. OTI group. Самолёт чистый.
Кормили (основное развлечение в полёте) два раза. В строгом соответствии с регламентом(есть на сайте а/к) - горячий обед и горячие закуски. Из Кемерово это был омлет и пирожки:

Cap Mahdia 3* (Махдия)

Энфида предлагала на выбор мясо-курица-лазанья с сэндвичем на второй перекус. Выбрал лазанью:
Cap Mahdia 3* (Махдия)

Трансфер необременительный. Хоть и прилетали/вылетали в/из Энфиды, но местный водитель тайными тропами, в объезд городских пробок доставил до места менее, чем за полтора часа. Бусик маленький. С этого рейса в Махдию нас было четверо. Прилетели в шестом часу утра, багаж, сборы и в отеле были около семи. На стойке ресепционист выдал анкеты и отправил завтракать. На наши вялые попытки "комнату вперёд" категорично "breakfast, room later". Психолог однако. Знает, что после еды люди добреют :-)
Cap Mahdia 3* (Махдия)

После завтрака заполнили анкеты и о чудо! Браслеты, ключи от комнат. Можно посмотреть? Идите смотрите. Посмотрели. Комната 412. До ресторана десять метров. Сантехника почти исправна. Кондиционер охлаждает. Убрано более или менее. Остаюсь.
Повезло с ранним заселением. Малую толику получил ресепционист за заботу.
Вид из номера:
Cap Mahdia 3* (Махдия)

Переоделись и сразу на море. Вот, вот, вот оно! Белый песок и лазурь переходящая в синеву.

Cap Mahdia 3* (Махдия)

Шезлонги свободные найти удалось. В дальнейшем просто вставал рано, примерно в 5 часов (у нас уже 11) и занимал "где хотел", а не там "где было место". В пять утра это на рассвете. Пытался поймать восход. Получилось так:

Cap Mahdia 3* (Махдия)

Человек не может оценивать что-то без сравнения с чем-то. У меня конечно же вспоминался прошлый визит в этот отель. Изменения конечно есть:
1. Национальный состав гостей. В 2013-м процентов 80 европейцы - французы, немцы, поляки, голландцы и пр. 20 процентов русскоязычные. В 2016 году сначала процентов 70 "арабы" и 30 процентов "русских". В течение нескольких дней "русских" стало процентов 90.
2. Сервис изменился. Не успевал персонал в ресторанах убирать со столов. В 2013 свободно находили отельный столик. Нынче приходилось подсаживаться на свободные места. И первую пару дней банально не хватало тарелок, стаканов и приборов. Исправили. IMHO просто докупили.
3. Ассортимент блюд сузился. Раза в два. Сыр а-ля-чеддер на завтраках стал вообще несъедобный. Белый, а-ля-рикотта, вполне себе.
Голодными конечно не были. Мясо тушеное, кура, индейка, рыба, овощи свежие и тушёные, рис, кус-кус, харисса, каперсы солёные, оливки...
Cap Mahdia 3* (Махдия)

А здесь мясо. Которого "нет!".
Cap Mahdia 3* (Махдия)

4. В этом сезоне люди жарившие на гриле мясо и рыбу не умели и, наверное это главное, не хотели делать это. Просто портили продукты. В 2013-м гриль был очень даже - тунец, индейка и пр. с лимоном... Эх! Фото нет. Не хотелось снимать ЭТО.
5. Аниматоры вечером бухали (да, да именно этот термин) с гостями, выпрашивая у них выпивку. Не в дрезину упивались,
но иногда приходилось ставить на место расшалившихся.
6. Закончился чёрный чай. Просил и администратора (guest relation) и менеджера (директрису?) подавать чай(в пакетиках), но безрезультатно. Последняя обещала даже "купим, если у нас нет". Кто был после - купили? :-) Ну не люблю я кофе.
7. Смывной бачок унитаза починили только через 10 дней. До этого был на "ручном управлении". Чтобы заполнить надо было кран включить. Это к оценке качества обслуживания.

То, что понравилось:
1. Кондитер в этот раз был совсем другой. Понравилось. Не поэма, как в Хоруз Парадайз, но вполне. С душой испечены пирожные, тортики. Фото прилагаются.

Cap Mahdia 3* (Махдия)

2. А круассаны! Сказка, не круассаны. Хоть это не поменялось в худшую сторону. Подавали на завтрак. Этот в день вылета. 12 августа:
Cap Mahdia 3* (Махдия)

Заметную часть времени провёл в походах по городу Махдия. Пешком и на такси. Получалось за 4 динара в одну сторону. До трёх может и получилось бы опустить, но было лениво. Чаще всего ставилась цель "поехали в Медину, Magazine General, Carrefour". До цели на такси, а обратно пешком. Глазея на город и жителей.

Основные ориентиры. Ворота в Медину:

Большая(старая) мечеть:
Cap Mahdia 3* (Махдия)

Самое дальнее место это османская крепость.

До маяка
Cap Mahdia 3* (Махдия)

не дошли с полкилометра. Компания заявила, что мол устали, что смотреть там нечего, пошли обратно. Пошли. Узкими улочками Медины, вызывающими ассоциации с фильмом "Бриллиантовая рука", "руссо туристо..."

Cap Mahdia 3* (Махдия)

Кто -нибудь знает как называется прохладительное на вкус из лимонного сока, сахара и мелко колотого льда? Подают в узких высоких стаканах с ложечкой и трубкой. Выглядит так:
Cap Mahdia 3* (Махдия)

Чтобы рецепт найти. Видел и пробовал подобное только в Тунисе.

Не понравилось в городе - при обмене денег в банке попытались обсчитать. После того, как указал на "ошибку" более, чем в три динара сперва откатил до правильной величины, но опомнившись отжал таки 700 миллимов. С 20 долларов немного, но неприятно. Бумаги положенной(квитанции) тоже не дал.
В отеле таких проблем не было. В банкомате снимать не выгодно. Потеря где-то 2.5 процента на кросс-курс банк в Тунисе--VISA--банк в России. Это при том, что мой банк не берёт комиссию за снятие наличных. А может это была комиссия тунисского банка, но в квитанции из ATM об этом ничего не сказано.

На обратном трансфере из отеля в аэропорт гид Иван применил замечательный приём - разговорил гостей и практически всю дорогу ему не пришлось нам что-либо рассказывать, только поддакивать нам, делившимся впечатлениями. Умница, профессионал. Гости довольны и сам отдохнул. За разговорами час с небольшим пролетел быстро.

Резюмируя по отелю - не лакшери, но соответствует цене. И конечно же не "ужас-ужас-ужас". Заплатил $1000 за SGL 11 ночей с восьмичасовым перелётом. В высокий сезон. Для таких денег вполне соответствует. Другое дело, что ожидания были слегонца завышенными по старой памяти, но быстро перестроился.
Рекомендовать не могу, но ежели представится случай и цена не возбудит мою жабу, то к такому пляжу и морю можно и вернуться. Хотя рядом есть отелей с сопоставимыми ценниками.

P.S. Конечно же коты:

P.P.S. Больше фото в альбоме:

Отредактировано автором: 10.09.16 18:52:59Сообщить модератору

Это скорее всего гранита. На Сицилии очень популярна)
Спасибо за отзыв, помню и ваш отзыв за 2013 год. Но вот вывод немного насмешил:

Резюмируя по отелю - не лакшери, но соответствует цене.

Ну какое может быть лакшери у 3-х звездочного отеля ))
А для трешки отель очень хороший. В Турции и Египте таких трешек еще поискать нужно и не факт что найдешь. А то что стало чуть хуже, чем было в 2013 вполне прогнозируемо было. Я как только первые отзывы в июне начала читать по тунисским отелям, хоть про трешки, хоть про пятерки, так сразу поняла, что того Туниса, который я знала раньше в этом году не будет. Пропал калабуховский дом)

Ну какое может быть лакшери у 3-х звездочного отеля ))

Вместе посмеёмся :-))
Согласен. Категорически.
Но вы таки почитайте, что пишут на ресурсе-конкуренте. Это для них, кто хочет за 17 копеек получить "лакшери". Резюме. Хотя для них наверное понятнее "вывод".
Чтобы не ожидали за 600 американских денег (а так примерно из Нерезиновска неделя стоит) фруагра и кальвадоса и чтоб облизывали с утра до вечера. Не получив этого пишут "всё г...о!", "мяса НЕТ!" и пр. и пр.
Вино, кстати, там ничего себе на вкус. Пробовал розовое. Виски местный тож как неплохой самогончик. Если не считать это за Whisky, а за moonshine, то вполне. "Буха" это специфично - инжиром отдаёт. Не всем нравится.
Только пробовал. Алкоголь в физиологически заметных дозах не употребляю довольно давно.
Привет Сибирякам!
Мы все же на ЮВА решились в июле- тоже Тунис рассматривали, но улетели в Тай)