08.09.16 23:58:25
Пляжи Протараса (центр) и Пернеры
Время отдыха: вторая половина мая 2016

Решила написать про пляжи центра Протараса и Пернеры после прочтения отзыва "Пляжи Лимассола" (который, к сожалению, был без фотографий): http://www.otzyv.ru/read.php?id=196980

Отдыхали мы во второй половине мая в отеле Vrissiana Beach в Протарасе. Прогулки вдоль моря были каждый день. Предлагаю прогуляться вместе по центральной части Протараса и по Пернере. Может, кому-то это поможет определиться с выбором места для отдыха.

Названия пляжей (заливов, бухт), а также названия отелей рядом с ними, были взяты с карты, которую любезно выдали мне в инфо-центре для туристов в Протарасе недалеко от Макдональдса. Оттуда же брала расстояния - расчеты, конечно же, весьма примерны.

ПРОТАРАС (ЦЕНТР)

Бухта у отеля Maistrali
На карте нет названия у этой бухты. Но мы начнем прогулку по побережью, пожалуй, отсюда – так как отель Maistrali весьма популярен у наших отдыхающих. Бухта не предназначена для купания - берега крутые и каменистые. Однако, там есть практически отвесная лесенка для спуска в море. До променада идет тропинка вдоль моря.

Бухта у отеля Louis Nausicaa Beach
У этой бухты тоже нет названия на карте. Но на нашем пути отмечу эту крохотную бухточку на мысе у отеля Louis Nausicaa Beach. Спустившись с крутого берега вниз по тропинке, можно зайти в море, но эта бухта все же скорее не для купания, а для любования и фотосессий.

От Maistrali до Fig Tree Bay примерно 400-500 метров по тропинке вдоль моря и по мысу мимо отеля Louis Nausicaa Beach.

Fig Tree Bay (Protaras Bay)
Пляж залива Фигового Дерева (напротив отелей на первой линии: Capo Bay, The King Jason). Большой широкий песчаный пляж с желтым песочком, весьма популярный и любимый, в том числе и местными жителями.

Есть пологий песчаный заход по центру пляжа, нарастание глубины постепенное.

Справа (если смотреть на море) - есть возможность спускаться в море с добротных лесенок, расположенных на скалистых берегах.

Море спокойное и очень чистое.

Отсюда начинается променад вдоль моря - обустроенная дорожка с видом на море. Вокруг залива Фиг Три по променаду примерно 400-500 метров (протяженность самого пляжа по кромке моря конечно же меньше, где-то метров 250). Напротив бухты, с другой стороны променада, есть кафе и рестораны.

А мы пойдем по променаду дальше.

Далее метров 300-400 дорожка ведет мимо крутых берегов без возможности спуститься к морю, но зато с очень красивыми видами на море. Идем (или сидим на скамеечке) и любуемся.

Vrisi Bay
На картах Google обозначен как Sunrise Beach, также его часто называют и на этом форуме – пляж Санрайз Бич (идет вдоль отелей на первой линии: Silver Sands Beach, Illiada Beach, Sunrise Beach, Sunrise Perl, Vrissiana Beach, Constantinos the Great Beach, The Vrissaki Beach).

Пляж начинается примерно от смотровой площадки у отеля Silver Sands Beach.

И заканчивается у пирса с корабликами.

Центральный пляж Протараса длиной примерно метров 800-900. Пляж неширокий, с желтым песочком.

Есть вход в море по песку.

Но есть и места с плитами или скользкими камнями (кое-где даже стоят таблички про скользкие камни, заход по таким камням в море может быть опасен, легко поскользнуться и упасть).

Вода в море все время разного цвета, зависит от погоды и времени дня - фото сделаны в разных местах этого пляжа и в разное время. И даже с берега хорошо видно где песок (там светлая вода), а где камни (там вода темнее).

Над камнями, кстати, можно поплавать и посмотреть на рыбок. Не разноцветные, конечно, но море живое. Нарастание глубины постепенное, море чистое и спокойное. В начале и конце пляжа есть муниципальные туалеты. Душ, ногомойки и переодевалки тоже есть.

И еще немного про пляжи. Все пляжи муниципальные, то есть они не принадлежат определенным отелям. Пользование пляжным оборудованием платное – по 2,5 евро за предмет (два лежака и зонтик, соответственно стоят 7,5 евро). Можно было брать, например, только один лежак (зонтик не раскрывали), или только зонтик (тогда лежаки убирали).

У отелей на первой линии, как правило, есть зеленые лужайки с видом на море. Для гостей отеля лежаки и зонтики на таких приотельных лужайках бесплатны.

По другой стороне променада идут подряд довольно плотно отели. А также есть кафе и рестораны, где можно просто взять еду с собой на вынос, или где можно чудесно посидеть и покушать с видом на море.

Но не только можно перекусить, гуляя по променаду,а можно даже сделать массаж, любуясь в это время морем.

А от пирса отходят прогулочные кораблики, отсюда можно отправиться на морскую прогулку.

Кстати, с другой стороны от пирса есть маленький, но очень симпатичный пляжик напротив отеля Evalena.

Здесь заканчивается район Протараса и начинается район Пернера. А мы пойдем по променаду дальше.

ПЕРНЕРА

Дальше довольно долго, около километра, идут каменистые берега вдоль променада. Берега не крутые, пологие, но без возможности зайти в море. Зато с возможностью порыбачить, чем и пользуются местные жители.

А отдыхающие могут перекусить в попадающихся на пути заведениях.

Или могут подышать морским воздухом сидя на скамеечках.

По другой стороне от променада на этом пути нет отелей, встречаются только домики жителей и апартаменты.

Далее начинаются маленькие бухточки в районе Пернера. Вдоль бухточек Пернера по променаду примерно 700-800 метров. Бухточки очень спокойные за счет своего положения.

Potami Bay
Бухта у отеля Marlita Beach, Anastasia Beach. В самой и так небольшой бухточке есть еще и понтон со средствами для водных развлечений.

Polyxenia Beach
Бухта у комплекса Polyxenia, отеля Tetyk. Можно зайти по песочку в центре или спуститься справа (если смотреть на море) по крошечной лесенке.

Кстати, вода в бухточках тоже чистая.

Pernera Bay
Бухта, вокруг которой находится несколько отелей (на первой линии: Pola Costa, Domniki, Captain Pier, Pernera Beach). Возле этой бухты заканчивается променад.

Можно обойти вокруг и пройти вдоль моря по тропинке (это все по расстоянию метров 600-700). Там будет еще одна бухта.

Louma Bay
Бухта у отелей Golden Coast , Myro-Androu Beach. Бухта довольно большая, метров 300 по кромке моря. По берегу у этих отелей тоже есть небольшая обустроенная дорожка.

По каменистой косе напротив отеля Golden Coast можно пройтись и полюбоваться на открытое море и на расположенную рядом церковь св. Николая.

Слева (если смотреть на море) от отеля Golden Coast будет порт Paralimni – оттуда тоже могут отправляться прогулочные кораблики.

На этом мы нашу прогулку закончим. Общее расстояние от бухты за отелем Maistrali до порта у отеля Golden Coast примерно 5 километров. Если устали и нет сил возвращаться пешком обратно в Протарас, то можно уехать на автобусе - автобусная остановка есть совсем рядом с отелем Golden Coast.

Всем удачи и хорошего отдыха!

P.S. Фотографии в основном с утренних прогулок, поэтому и малолюдно. Часов до девяти на пляже народу практически не было. Потом, уже после завтрака, я на пляж обычно никакую технику не брала. Как дисциплинированные отдыхающие, где-то к 12 часам мы уже уходили с моря, чтобы пообедать и отдохнуть от солнца. Что там было днем, даже не знаю, потому что обратно на море приходили уже после 15 часов. После пяти часов вечера народу на пляже становится все меньше - уходят собираться на ужин. А в семь часов вообще пустынно - слышно только, как ложки стучат в ресторанах. Но справедливости ради надо сказать, что вечером солнце уже очень низко в это время и на пляж падает тень от отелей – купаться здорово, вода к вечеру теплее становится, а вот погреться на солнце уже не удастся. Но вот лично у меня не создалось впечатления какого-то особого столпотворения, хотя в этом году ожидали именно такого.

Это возле отеля Vrissiana Beach, где мы отдыхали (время около 11.30, сразу напротив отеля).

И еще с этого же места на две стороны: налево, направо.

Что касается погоды в это время, то было солнечно, но не очень жарко. Бегали облачка время от времени, но они совсем не мешали отдыху. Только один день из двенадцати дул очень сильный пронзительный ветер с утра до вечера, и один день собирались в плотные тучи облака, грозясь пролиться дождем, но так ни капли и не упало. А водичка в море казалось сначала довольно холодной при заходе. Но после того, как зашел и привык - очень даже хорошо было. На пляже купались все, и маленькие детки (которых было довольно много в это время) тоже.

P.P.S. Для полноты информации добавлю еще несколько названий бухт, которые есть на карте в этой стороне, но которые не попали в мой объектив:
Ellines Beach (бухточка напротив отеля Louis Althea Beach ) – немного не доходя до бухты у отеля Golden Coast.
Minas Bay (залив) - чуть дальше порта Паралимни.
Vrysoudia Bay (бухта у отелей Atlantica Sea Breeze, Crystal Springs Beach) – еще немного дальше в ту же сторону.
Здесь район Пернера заканчивается. Дальше начинается район Паралимни.

И еще вторая часть карты для тех, кто решит прогуляться в другую сторону от залива Fig Tree Bay.

Vizakia Beach (пляж у вилл Loumbardi)
Loumbardi Bay (залив у вилл Loumbardi)
Cavo Maris Beach (бухта рядом с отелем Cavo Maris Beach)
Nissia Bay (бухта рядом с отелем Myro Androu, чуть дальше отель Maistros)
Glifades (Mimosa Beach) (бухта рядом с отелями Mimosa Beach, Harry’s)
Cyciop’s Cave (пещера циклопа)
Konnos Bay (бухта рядом с отелем Gresian Park)
Я в ту сторону не ходила, дорог не знаю. Если прикинуть по карте, от Fig Tree Bay до Konnos Bay, около 5 километров. Здесь район Протарас заканчивается и начинается район Айа-Напа.

Отредактировано автором: 10.09.16 23:37:23Сообщить модератору

Спасибо за такой обзор! Полезно для тех, кто в этих краях не был! А температура моря примерно какая во второй половине мая была? Народу мало на фото..или это раннее утро?
Очень интересный рассказ вышел. Такая замечательная погода там в мае стояла,судя по фото)
Очень полезный рассказ, большое спасибо!
Большое спасибо. Ваш рассказ мне как раз очень пригодится. В октябре будем в Протарасе.
Спасибо всем за комментарии!

Добавила по этому поводу информацию в отзыв.

Хороший фотообзор.
В начале июля народу было уже очень много. В 8-30 утра место под зонтиком можно было найти с трудом.
Я так и не решилась на длительные прогулки вдоль моря. Хотелось выспаться в отпуске, а после завтрака уже купаться шли. Вечером даже в 21 час было душно и влажно.
Белла, какая Вы молодец, это очень полезный рассказ и фото замечательные:-) снимаю шляпу и жму лапу))!
Спасибище огромное, занесла в избранное.
Мне муж вчера еще видео показывал, прогулка вдоль линии моря как раз по этому маршруту, это вы наверное снимали? Посмотрели с удовольствием.
И как же мало людей в мае, красота )))
Пляжный фоторепортаж, обожаю ! Спасибо !
Отличный обзор, спасибо!
Еще раз всем спасибо за комментарии!

Нет, не я))) Но это здорово, что народ делится такой красотой. Чем больше отзывов, тем лучше!

В начале июля народу было уже очень много.

Да, есть плюс отдыха во второй половине мая - когда основной поток отдыхающих на майские праздники уже схлынул, а летние отпуска еще не начались. Одно только "но" - море, конечно, летом теплее.

снимаю шляпу и жму лапу))!

Мурыч, пожимаю в ответ!

Вот на следующую раннюю весну пытаюсь найти вариант и совместить несовместимое - хочу город как Пафос, а променад и пляжи как у Лимассола)))
Белла, и от меня крепкое рукопожатие и спасибо! Будем на Кипре с 3 октября, впервые. И Ваш обзор очень кстати. Это первый отзыв, который занесу в Избранное, потому что буду ещё перечитывать.
Белла, у меня мысля от Маистрали до Каво Марис пройтись...кактус зачетный...даже не верится что где то солнце, опять дождь!

у меня мысля от Маистрали до Каво Марис пройтись

Ну здорово! Мурыч, добавила еще в отзыв вторую часть карты с названиями бухт - тем, кто захочет пройтись в другую сторону))) До Каво Марис будет километра два, примерно. Я что-то ту сторону даже не рассматривала как возможность прогуляться. Я дважды ездила в Айа-Напу, покупала проездной на день, очень хотела на обратном пути выйти сначала на Коннос Бей, а потом и у Капо Бей – и там и там автобусная остановка рядом. Но так и не получилось, сил уже не было после прогулок по Айа-Напе...
Спасибо за репортаж.
От себя добавлю панораму пляжной линии Протараса от Луисов до Евалены.

Смотреть с увеличением в реальном размере
Если есть желание, можете вставить к себе.
Может имеет смысл перенести Ваш труд из рассказов в статьи?
Очень познавательно, особенно для новичков при выборе места отдыха.
kruks, какая отличная панорама! Я так не умею))) Мне уже закрыли отзыв для редактирования, но в любом случае огромное спасибо! Конечно, такой обзор интересен может быть скорее тем, кто еще там не был. Я вот только по приезду домой систематизировала то, что видела. И еще много чего узнала, пока карту для отзыва изучала (например, что есть пещера циклопа, и что вполне можно было туда дойти), хотя много информации читала перед поездкой...
И как я пропустила:)? Отличный обзор. Спасибо!

1Протарас, самостоятельно и бюджетно
2Весь Кипр самостоятельно на авто за 14 дней с 3-леткой из Протараса + маршруты и координаты
3По Южному Кипру: Лимассол, Протарас, Ларнака и окрестности
4Крит. Мой Ретимно. Отели, пляжи, старый город и магазинчик за углом
5Швейцария: по городам, горам, озерам. Часть 3. Центр и север
6Родос. Часть1. Немного о пляжах города Родос и побережья Эгейского моря.
7Савона - Аяччо - Тунис - Мальта - Неаполь - Савона
Отдых на Кипре