08.09.16 21:14:46
Пицунда - 2016
Время отдыха: Июль 2016

Из-за выросшего курса доллара и политической обстановки в мире Турция и Египет накрылись медным тазом. Евро вырос вместе с долларом, поэтому Европа также выпала из рассмотрения.
Но «не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна». После исследований отелей и отзывов, решили поехать в Абхазию.
Итак, место действия: Абхазия, Объединение пансионатов курорта Пицунда. Время действия: июль 2016 года. Действующие лица: я и моя семья (2 взрослых и 2 детей 10 и 1,5 лет).

1. Дорога туда
Путь до Адлера мы проделали мы на поезде. Конечно, долговато и душновато, зато бесплатно – спасибо командировкам, благодаря которым удалось «заработать» кучу бонусных баллов.
Вторая часть пути состояла из переезда до отеля с переходом через российско-абхазскую границу.
До пансионата можно добраться разными способами:
1. Трансфер от отеля на микроавтобусе
Цена: 600 рублей с человека, но есть два недостатка. Во-первых, микроавтобус ждет, когда соберется вся группа, то есть может понадобиться ждать другие поезда. Во-вторых, в багажном отсеке микроавтобуса плохо размещается гора чемоданов всех туристов.
2. Электричка Адлер-Гагра-Сухум
Достоинство: быстрый переход границы. На пограничной станции электричка стоит 30 минут. Недостатки: электричка ходит всего 3 раза в день, от Гагр нужно добираться до Пицунды.
3. Трансфер аля «Джигит»
Цена вопроса: 2500-3000 за машину. Однако некоторые довозят только до границы, а границу не переходят.
Мы воспользовались последним вариантом, заранее созвонившись с водителем. Ехали в микроавтобусе без попутчиков.
Больше всего времени заняло ожидание на границе, хотя, по словам водителя, это была «не очередь». Простояли час, потом минут за 10 прошли пограничный контроль, потом еще минут 20 ждали, пока контроль пройдет машина. Досмотр вещей не проводился. Водитель посоветовал нам взять один чемодан «для вида» и документы, а остальное оставить в машине.
Дорога от границы до Пицунды заняла минут 50.

2. Пансионат
Объединение пансионатов курорта Пицунда представляет собой семь 14-этажных корпусов, размещенных в реликтовой сосновой роще. Благодаря ей, воздух очень чистый с чудесным запахом. На территории встречаются огромные вековые сосны.
Пансионаты располагаются на берегу моря. До моря было метров 50.

Территория объединения обнесена забором. На въезде – КПП. Но в заборе есть дырки, через которые на пляж ходят из частного сектора. Кстати, жителей частного сектора официально пускают на территорию объединения, но за плату – 20 рублей за каждый вход.
Нас поселили в пансионат «Колхида». Номер располагался на 3 этаже.
Мы просили номер пониже, т.к. по отзывам в Абхазии бывают перебои с электричеством. Действительно, в течение дня могли происходить «концы света». Как следствие, не работали лифты, и приходилось бегать с детской коляской по лестнице. На крыше пансионата располагался бар, где по вечерам играла музыка. Но после 22.00 никакого шума не было.
Для детей имеются надувные батуты, прокат электро- и веломобилей. Есть прокат хайвеев. Есть несколько кафе на открытом воздухе. На каждом шагу продают мороженое, коктейли, фрукты.
Особенной любовью у детишек пользовались деревья, переплетенные лианами, по которым можно было лазить и кататься, изображая Маугли. Да и взрослые время от времени пробовали себя в роли Тарзана.
На территории присутствует бассейн, но мы ни разу не видели, чтобы в нем кто-то купался. На вопрос «почему так» администраторы пансионата отвечали: зачем вам бассейн, когда рядом чистое море? На вопрос «что делать, когда на море качка и бушует ураган» ответа мы не получили.
Около каждого пансионата ежедневно работает прокат велосипедов. Есть взрослые велосипеды с детскими сиденьями, но их мало и не всегда можно найти свободный. Цена вопроса – 100 рублей в час. Что приятно: велосипед можно взять около любого пансионата, а не только около своего и на велосипедах разрешалось выезжать за территорию объединения.
А кому лень крутить педали своими ногами, может воспользоваться чужими и прокатиться на велорикше. Также по территории ездит автопоезд.
Дорожки на территории выложены крупной плиткой. Плитка старая, то и дело встречаются сколы и неровности, отдельные плитки лежат криво. Не очень удобно было катать ребенка в коляске, особенно по вечерам.
На набережной расположена скульптура «Ныряльщики».

3. Номер
По прибытии в объединение нас поселили в один номер, а когда мы приехали в сам пансионат, выяснилось, что этот номер занят. В службе размещения пансионата стали созваниваться со службой размещения объединения. Минут через 5 нас определили в другой номер той же категории.
У нас был 1-комнатный 2-местный номер 1 категории с дополнительной кроватью. Из номера открывался вид на море.
Номер достаточно просторный. Имелся свой санузел и балкон. Обстановка номера: 2-спальная кровать, раскладная кровать, телевизор, маленький холодильник, кондиционер, шкаф, стол, 2 табуретки. В ванной: стоячий душ, раковина, зеркало и фен. Имелась возможность выхода в интернет по wi-fi.
Что порадовало: кондиционер был расположен так, что не дул на кровать.
При бронировании у нас был заявлен номер с ремонтом. Может в номере ремонт и сделали, а вот балкон явно не ремонтировали. Краска и плитка местами облезли, на поручне были выцарапаны имена и года тех, кто здесь побывал.
В туалете около канализационной трубы была дыра, через которую очень хорошо было слышно соседей (а им – нас).
Убирались в номере не особо качественно. В день заезда на полу в туалете была лужа, а на стенах висели капли. В дальнейшем уборка сводилась к выносу мусора и протиранию полов, зачастую без пылесоса. Ведро для мусора маленькое и регулярно переполнялось. Потом нам показали, где находится мусоропровод, и можно было выносить мусор самостоятельно. Постельное белье и полотенца менялись 1 раз в неделю.

4. Питание
У нас было включено 3-разовое питание. Питались в одном из местных кафе, что располагалось метрах в 200 от пансионата. Расписание: завтрак – 8.00, обед – 13.00, ужин – 18.00.
Питание осуществляется по системе «шведский стол». Кормили не очень разнообразно, но и голодным не останешься.
Приходить к самому открытию кафе не обязательно. Во-первых, минут за 15 до открытия собирается толпа, и сперва стоишь в очередь на вход, т.к. в гостевых картах отмечают каждое посещение, а потом – с тарелкой в очередь к каждому блюду. Во-вторых, еду постоянно подносят. С другой стороны, если прийти не к открытию, то была проблема с наличием чашек и ложек. Иногда приходилось побегать по залу в поисках свободного столика. На втором этаже кафе место было найти проще и было прохладнее.
Быстро сложилось впечатление, что на ужин выставляется то, что не было съедено в обед.
За дополнительную плату (50 рублей) можно приобрести пирожные или вино. Если уезжаешь на экскурсию и пропускаешь время еды, можно заранее заказать пищевой набор.
Теперь о недостатках.
1. Для входа в кафе нужно было подниматься по лестнице. У лестницы нет пандуса, поэтому коляску с ребенком приходилось на руках сперва затаскивать наверх, а потом стаскивать вниз. Неудобно.
2. В жаркую погоду в кафе душно, несмотря на открытые окна.
3. Из фруктов предлагается только одно наименование. Чаще всего были яблоки. Хотелось бы большего разнообразия.
4. В один из последних дней я нашел в котлете муху.
5. Уже упомянутая проблема с ложками и чашками.

5. Пляж
Пляж располагался в 50 метрах от пансионата, что было несказанно приятно. Пляж галечный – мелкие камни и камни среднего размера.
На пляже оборудованы душ и раздевалки. Имеются зонтики, но их мало. Зато растут сосны, и можно располагаться прямо под ними.
На пляже имеются лежаки, но с ними полная беда. Их выдают по карточкам, которые надо получать у администратора. Нельзя получить лежаки, относящиеся к другому пансионату. Часов в 8 за лежаками выстраивается очередь. После 17 часов лежаки не выдают, т.к. ближе к 18 начинают собирать. По всему пляжу стоят лежаки, но при попытке ими воспользоваться выясняется, что они заняты. В итоге обходились без лежаков. На базаре купили циновку, а вещи вешали на детскую коляску.
В море вдоль пляжа плавает катер с надписью «Спасатель». По пляжу ходят продавцы сладостей и копченой рыбы.
Из развлечений имеются водные горки, прокат катамаранов (500 рублей в час), прокат водных мотоциклов, катание на катере и на банане (250 рублей). Можно прокатиться на яхте с купанием в открытом море. Есть прогулки за 500 рублей длительностью 1 час или за 1000 рублей длительностью 3 часа.
Также на пляже стоит скульптура «Медея – дочь царя Колхиды».

6. Море
Море чистое. В жаркую погоду теплое, в пасмурную – прохладное, но не настолько, чтобы отказаться от купания.
После грозы с гор по рекам в море выносит ветки и обломки деревьев, которые прибиваются к берегу. После этого рабочие ходят по пляжу, собирают эти дрова, грузят на трактор и вывозят. Время от времени трактор заезжал прямо на пляж и обдавал отдыхающих клубами выхлопа.
Больших волн на море за время нашего пребывания не было. Несколько дней стоял полный штиль, и на море не было даже прибойной волны.
Спуск в воду средней пологости. На расстоянии 7-8 метров от берега глубина будет в районе 1,5 метров. В море встречаются мелкие рыбешки и небольшие медузы. Говорят, иногда можно увидеть дельфинов.
Около самой оконечности мыса сильное течение и, как показалось с берега, есть водовороты. Поэтому купаться там запрещено, о чем на берегу предупреждают таблички. Правда, не везде, так что за буйки заплывать не рекомендуется.
Воду из моря брать в рот также не рекомендуется, потому что в ней попадается ротавирус, могущий вызвать расстройство желудка.

7. Экскурсии
Покупавшись пару дней в море и побродив по городу, мы обратили свое внимание на экскурсии.
Экскурсии можно заказывать в Пицундском бюро путешествий и экскурсий или найти частника (в городе, через соседей или через интернет). Можно договориться с водителем, чтобы он отвез «туда», подождал, пока гуляешь самостоятельно, а потом отвез «обратно». Что касается городов, можно добраться туда и обратно на маршрутке.
Три точки представителей Пицундского бюро путешествий и экскурсий расположены на территории объединения. Одна точка находилась прямо в кафе, где мы ели. Также точек бюро и частников много по городу.
В одном экскурсионном бюро нам обещали прогулку на яхте с гарантированной встречей с дельфинами. На вопрос, как эта встреча гарантируется, ведь дельфинам не позвонишь, нам ответили, что стая дельфинов живет в районе мыса Пицунда, и яхта просто плавает и ищет их. «Обычно находит», сказала продавец экскурсий.
Ездить приходилось по очереди: кто-то из взрослых едет, кто-то другой сидит с маленькой детишкой.

7.1. Сероводородный источник
Цена вопроса: 350 рублей с человека.
Куплена: пицундское бюро путешествий и экскурсий.
Первая поездка была совершена на сероводородный источник, где можно было искупаться в лечебной грязи. На источник жена ездила одна. Я не захотел купаться в грязи, старшая дочка тоже. Поэтому пишу с ее слов.
Ехать до источника примерно час. В бассейне очень много народа. В буквальном смысле слова приходится искать место, куда сесть. На посещение дается 1,5 часа, но это мало. Не успеваешь как следует высохнуть и вынужден ехать назад с мокрой головой. Приходится либо ехать с открытыми окнами, откуда дует, либо закрывать окна и ехать в духоте и жаре.
Удобнее ехать туда и обратно на маршрутном автобусе. По цене выходит примерно столько же, но купаться и сохнуть можно сколько угодно.

7.2. Конная прогулка в ущелье бабы Яги
Цена вопроса: 550 рублей с человека.
Куплена: пицундское бюро путешествий и экскурсий.
Ездили жена со старшей дочкой, поэтому пишу с их слов.
Экскурсия не сказать, чтобы сильно понравилась. В седле сидишь минут 40. Дорога равнинная, проходит по руслу пересохшей горной реки. Само ущелье маленькое – всего метров 100 в длину, хотя реклама обещает чуть ли не всю прогулку по этому ущелью. В конце – небольшой водопад.

7.3. Озеро Рица, альпийские луга, Молочный водопад, 7 озер
Цена вопроса: 3000 рублей с человека (1500 экскурсия + 1500 за лошадей).
Длительность: 9.00 – 21.30
Куплена: частник.
Транспортное средство: УАЗ.
Иногда можно услышать мнение, что если был в Абхазии и не видел озера Рица – считай, вообще ничего не видел. Решили и мы побывать на этом озере.
На эту экскурсию опять ездили жена со старшей дочкой, поэтому рассказ идет от ее имени.
Предварительно проштудировав интернет, решили поехать с проводником по имени Алхас Лаврентьевич Бебия. Когда муж услышал имя, он долго смеялся и спрашивал, не сын ли он небезызвестного Лаврентия Павловича, который Берия.
Позвонили и договорились ехать на озеро Рица, Гегский водопад и либо на озеро Мзы, либо на 7 озер.
Накануне экскурсии позвонили еще раз. Алхас предложил подъехать до поворота на Гагру, т.к. ему не хотелось делать крюк и заезжать в Пицунду, за что обещал сделать скидку. Однако мы отказались, поскольку местность знаем плохо. Вздохнув, Алхас обещал забрать нас в Пицунде у пицундского монастыря. Приехал он вовремя на старом УАЗе.
Первой остановкой было Голубое озеро на реке Бзыбь. Озеро красивое. Вода в озере холодная и очень чистая. Говорят, ее даже можно пить. А вот купаться запрещено, чтобы не загрязнять воду.

Далее была остановка в Юпшарском каньоне, который называется еще «каменный мешок», потому что стены каньона нависают над дорогой, образуя как бы мешок. Походили, посмотрели. Виды красивые.
Проезжали водопады Девичьи слезы и Мужские слезы. Это не водопады, а самые настоящие слезы – просто по камням течет вода. У кого повернулся язык назвать такое водопадами – непонятно.
До Рицы дорога хорошая, но узкая. Две легковые машины разъезжаются впритирку, причем одна оказывается на краю пропасти. На вопрос ребенка «а мы не упадем» я ей напомнила песню из мультфильма: «На старой железяке далеко не улетишь, на старой железяке далеко не уплывешь».
Гегский водопад и озеро Рицу нам обещали на обратном пути, ссылаясь на то, что утром там много народа.
Доехали до перевала Пыв. Тут выяснилось, что часть группы дальше двигаться не собиралась. Алхас сказал, что на Мзы вчера был дождь, и дорога грязная, а на 7 озер дорога хорошая. Согласились ехать на 7 озер.
До 7 озер, по словам Алхаса и местного проводника, пешком идти 3 часа, поэтому рекомендуется ехать туда на лошадях. Одна лошадь стоила 1500 рублей. Поехали втроем: мы на двух лошадях и проводник.
Как выяснилось позже, вперед нас уехала группа из 3 человек. Они мнили из себя джигитов и поехали без проводника. Было подозрение, что нас уговорили ехать на 7 озер потому, что проводник беспокоился за лошадей.
Беспокоился он не зря. Скоро мы догнали группу. Лошади были отдельно, люди отдельно. Лошади их поскидывали. Проводник дал мне поводья от своей лошади и пошел ловить лошадей. Вообще-то, я с лошадьми обращаться не умею. Лошадь, к счастью, об этом не знала и после нескольких попыток пойти по своим делам встала смирно.
Дальше мы двинулись все вместе. По пути две лошади опять скинули седоков. Когда проводник опять пошел ловить их, они побежали вниз с горы, и он их уже не догнал.
Пока ехали «туда», все было хорошо. Часть пути мчались рысью. До этого мы на лошадях рысью не ездили. Дочке понравилось. Но в целом поездка на лошадях на 7 озер не для слабонервных. В некоторых местах лошади идут по тропе прямо вдоль обрыва. Если лошадь споткнется, костей уже не соберешь.
Озера расположены на высоте 2000 метров над уровнем моря. Там лежит снег, но относительно тепло. В ветровке не мерзнешь. Но, пока ходили по снегу, промочили ноги, из-за чего стало прохладно.
На этой высоте расположены альпийские луга. Луга очень красивые.

Внизу были видны озера. Спуск к ним крутой и к тому же оказался размокшим. Поэтому решили вниз не спускаться.

Озера самые обычные. Сверху было видно 5 озер. Чтобы увидеть все 7, нужно спуститься, а потом подняться на другую гору. На одном форуме их назвали «7 луж», что не вполне справедливо.
Насмотревшись на озера, мы двинулись назад. Спускаться с горы на лошадях гораздо страшнее. Видимо я совсем побелела, потому что проводник стал говорить, что лошади здесь ходят постоянно, дорогу знают и еще ни одна не поскользнулась.
Когда мы спустились вниз, УАЗика на месте не было. На вопрос где он, лошадники сказали, что не знают и предложили ему позвонить. На возражение, что в горах связи нет, сказали, что попробуют вызвать его по рации. Появился он через полчаса. Они с остальной группой спустили в тень и там спали.
Поехали дальше. С перевала спустились к минеральному источнику Аударха. Воду «Аударха» в бутылках продают по всей Абхазии.
При спуске до источника случилось еще одно приключение. Это самая крутая часть дороги вниз с перевала. По дороге появился запах чего-то горелого. Сообщили Алхасу. Он ответил, что горит тормозная колодка, потому что спускаться приходится на тормозах. Подозреваю, что УАЗик был не совсем исправен. Встали около речки, Алхас долго поливал колесо водой, охлаждал тормоза.
Спустились к северной части Рицы. По дороге Алхас предложил вместо Гегского водопада ехать на Молочный, расписывая местные красоты. Согласились.
Рица со стороны гор действительно красивая. А водопад ничего грандиозного не представляет. По цвету действительно кажется белым, за что и получил название Молочный.

После водопада спустились к Рице. Был уже вечер. Там красиво, тихо. Погуляли по воде, пофотографировались. После чего поехали назад.
Итог. До некоторой степени пахнет халтурой. Во-первых, как так: одна часть группы едет туда, другая сюда. Одна часть группы вынуждена часа 3-4 ждать другую. Во-вторых, смущает, что лошади скидывают седоков. Нам лошади попались смирные, но все они из одного табуна. В-третьих, хотелось бы, чтобы машина ждала там, где мы из нее вылезли или проводники знали, во сколько она вернется. В-четвертых, смущает езда по горам на поломанном УАЗике. С другой стороны, это была самая интересная конная прогулка.

7.4. Новый Афон: пещера, монастырь
Цена вопроса: 900 рублей с человека, в стоимость включен билет на посещение пещеры (500 рублей).
Длительность: 8.30 – 17.30
Куплена: пицундское бюро путешествий и экскурсий.
Транспортное средство: экскурсионный автобус.
Ездил я вдвоем со старшей дочкой.
После 40-45 минут езды мы остановились на одной из многочисленных абхазских пасек, где были предложены мед, продукты на основе меда: медовуха, «медовая виагра»: мед с орехами, медовые настойки и пчелиные продукты: гранулированное маточное молочко, воск, прополис и другие. На самой пасеке ульев немного. Как объяснил пасечник, основная пасека находится в горах.
Мед был очень вкусный. Пока дегустировали, пасечник рассказывал про методы хранения и проверки качества меда. В заключение можно было купить понравившийся продукт. Цен не помню.
Далее по желанию группы за дополнительную плату (100 рублей) можно было заехать на дегустацию вина и других спиртных напитков в село Лыхны. Группа отказываться не стала.
На дегустацию были предложены 12 сортов вина, коньяки и чача. Это самогонка крепостью 64-70 градусов, которую делают из того, что остается после приготовления вина. Вина попробовал все. Некоторые очень понравились. Из коньяков запомнился абрикосовый. Чачу пробовать не стал, т.к. пробовал ее до этого на пицундском базаре. Воспоминания – просто ой.
После дегустации предлагалось купить то, что понравилось. Вино – 300 рублей за 1,5 литра, коньяк – 300 рублей за 0,5 литра, чача – не помню.
Следующим пунктом была Новоафонская пещера. Это самая крупная пещера в Абхазии. Пещера состоит из 9 залов, экскурсия проходит по 6. Длительность – 1 час. Стоимость билета в пещеру – 500 рублей. У нас билет входил в стоимость экскурсии. 50 рублей просят заплатить за фотосъемку. Я заплатил, хотя потом этот билет не проверяли.
В пещере +15 градусов. С собой нужно иметь курку или кофту. На входе работает прокат курток за 50 рублей.
С поверхности земли в саму пещеру ходит поезд типа метро с интервалом в 10 минут. Длительность поездки – 5 минут, после чего попадаешь в первый зал.
Вы смотрели первую серию фильма «Властелин колец»? Там была сцена, как герои, пройдя через врата, попадают в подземный город гномов и останавливаются, пораженные величием огромных построек. Такое же впечатление производит первый зал пещеры. В пещере присутствует искусственная подсветка. Из полумрака выступают подземное озеро и наскальные образования, похожие на черепа. А мост в следующий зал, проходящий на высоте 10 метров от пола пещеры, напоминает мост в городе гномов, по которому герои фильма бежали от огненного демона. Только поручней там не было.

По пещере проложена дорожка. В каждом зале есть смотровая площадка. В одном из залов продавались поделки из пещерного камня.
В экскурсии был один минус: группа большая, а время ограничено. На смотровых площадках образовывалась толпа, к ограждению трудно бывало пробиться, на фотографирование времени было мало. Фотографировать со вспышкой, кстати, смысла не имеет. Размеры залов таковы, что вспышка не достигает противоположных стен.
Главная достопримечательность новоафонской пещеры – ее сталактиты и сталагмиты. Но появляются они не сразу. Основное их количество самых разнообразных размеров и форм появляется в пятом зале.

Главный сюрприз ожидает в шестом зале. Это каменный водопад высотой 20 метров. Застывший поток будто падает сверху вниз на дорожку.

В целом пещера производит большое впечатление.
Из последнего зала на поверхность также ходит поезд. 5 минут – и мы на поверхности.
После обеда поехали к новоафонскому монастырю. На осмотр монастыря, обители и водопада был дан 1 час.
Монастырь расположен на вершине горы. Есть притча, что, если взять с собой столько камней, сколько имеешь грехов и проползти с ними на коленях вверх до монастыря, то бог отпускает эти грехи. У нас в группе желающих опробовать на себе такой способ отпущения грехов не нашлось.
Монастырь действующий. Издалека выглядит красиво. Вблизи видно, что требуется ремонт – штукатурка на стенах сильно облупилась. Внутри тоже облезла штукатурка, некоторые иконы требуют реставрации.

В отличие от российских храмов, внутри монастыря установлены скамейки и деревянные кресла, где можно с удобством посидеть.
После монастыря спустились вниз и пошли к храму и обители Симона Кананита. В саму обитель мы не попали. Ее посещение входит только в экскурсию по святым местам Абхазии. А храм оказался закрыт на ремонт.
Осмотрели рукотворный водопад. Высота – 10 метров. Красиво. Можно забраться на самый, откуда открывается вид на площадь.

На мостках стоят молодые абхазцы с разными зверюшками и довольно нагло предлагают с ними сфотографироваться. Без спроса сажают на плечо и пытаются забрать фотоаппарат. Дважды пришлось отнекиваться от съемки. Цена съемки – 100 рублей. Видели маленького живого медвежонка.
Около водопада находится источник с якобы святой водой. Многие набирают из него воду. Мы тоже набрали. На вкус ничем не отличается от водопроводной.
Когда мы покупали путевку, нам говорили, что в экскурсию входит посещение новоафонского парка с лебедями. По факту посещения парка не было. Обидно.

7.5. Форелевое хозяйство и наскальный замок
Цена вопроса: 500 рублей с человека.
Длительность: 14.30 – 18.00
Куплена: пицундское бюро путешествий и экскурсий.
Транспортное средство: автобус «ПАЗ».
На эту экскурсию мы ездили все вчетвером, потому что она занимала мало времени, и ехать было недалеко – минут 40.
Экскурсия начинается с кафе, где можно заказать ту самую форель, на которую потом идешь смотреть. Пока смотришь, все будет приготовлено и по возвращению подано в свежем виде. Сразу предупреждают, что в счет включается 10% «за обслуживание». Грабеж, однако. Мы заказали полкилограммовую форель, соус к ней, хачапур и компот.
Форелевое хозяйство представляет собой горную реку, из которой вода подается в ряд искусственных озер. В озерах живет форель разных видов и возрастов. Мальки содержатся в отдельных ванночках.
За 100 рублей можно было купить стаканчик с кормом и покормить рыбу.
После просмотра форелевого хозяйства открывается вид на скалу, где расположен наскальный замок. Расположен он на самой скале, на высоте 50 метров над землей. Кем и для чего он был построен и как эти кто-то туда поднимались до сих пор остается загадкой.

Далее путь лежит к истоку реки Черная, из которой берет воду форелевое хозяйство. С коляской там не пройдешь, пришлось брать ребенка на руки. Виды красивые: густой зеленый лес, камни, покрытые мхом, пороги на реке. Вода холодная. Даже воздух около реки прохладный.

Прогулявшись вдоль реки, мы вернулись в кафе, где был подан наш заказ. Хачапур оказался очень вкусным и по виду напоминал закрытую пиццу с сыром. Жареная форель тоже очень понравилась.
С одного берега реки на другой переброшена тарзанка, на которой катают всех желающих. В завершении экскурсии прокатили дочку. Ей понравилось. Цена вопроса – 300 рублей.

7.6. Вторая конная прогулка
Цена вопроса: 700 рублей с человека.
Ездили опять жена со старшей дочкой, поэтому рассказывают опять они.
Вторая прогулка понравилась гораздо больше, чем первая. Ездили на Бзыбское ущелье.
Для начала нужно было перейти через реку Бзыбь по подвесному мосту. Мост страшноватый: часть досок потрескалась и прогнила. Вдоль моста протянута тарзанка. Обе прокатились. Цена вопроса, как везде, 300 рублей с человека. Оказалось не так страшно, как сперва казалось.
Дорога красивая, в меру щекочущая нервы на спусках и подъемах. Есть переправа через горную речку. В конце дороги красивый водопад Борода. На лошади едешь 40 минут в одну сторону, потом привал у водопада, потом 40 минут обратно.
Лошадей кормили хлебом, заранее запасенном в кафе. Лошади были очень довольны. Фыркали и просили добавку, засовывая морду в пакет.

7.7. Гегский водопад, озеро Рица
Цена вопроса: 1100 рублей с человека.
Длительность: 9.00 –17.00
Куплена: пицундское бюро путешествий и экскурсий.
Транспортное средство: автобус «ПАЗ».
В прошлый раз на Рицу ездила семья, теперь настала моя очередь.
Гегский водопад и озеро Рица находятся на территории абхазского национального парка. При въезде туда взымается экологический сбор в размере 350 рублей с человека. Сбор входил в стоимость экскурсии.
Кроме описанных далее остановок, маршрут пролегал мимо водопадов Девичьи слезы и Мужские слезы. Назвать это водопадами язык даже не поворачивается. Просто по скале стекает тонкий ручеек воды.
Первой остановкой было уже упомянутое Голубое озеро на реке Бзыбь. На берегу озера можно сфотографироваться с живым павлином за 50 рублей.
Гегский водопад получил свое название от реки Гега. Свернули с трассы и начали подъем на гору. Экскурсовод нас заранее предупредил, что состояние дороги будет так себе, на что услышал, что русских дорогами не испугаешь.
Это было нечто. Горная каменистая дорога шириной в 2 машины. С одной стороны – скала, с другой – обрыв. На дороге то и дело попадались крупные камни, которые автобусу приходилось объезжать. Регулярно попадались встречные УАЗы. Как с ними разъезжался наш водитель – ведомо ему одному. А большой экскурсионный автобус там просто бы не развернулся.
Часто встречались заросли самшита. Его называют еще железным деревом, т.к. древесина тонет в воде. Раньше самшит ценился как строительный материал и материал для поделок, и его в большом количестве вывозили из Абхазии. Но самшит растет очень медленно. В год дерево вырастает в высоту всего на 1 см. Сейчас вырубка и вывоз самшита из Абхазии запрещены.
Подъем на гору длится минут 15. После подъема попадаешь на площадку, окруженную лесом. На площадке расположено кафе, а за кафе идет дорога к самому водопаду. На осмотр водопада и посещение кафе дается 1 час.
Водопад впечатляет. Поток воды падает с высоты 56 метров, разбивается посередине о выступ в скале и падает вниз множеством потоков. Это самый большой водопад в Абхазии. Вода вытекает из расщелины в скале. До сих пор неизвестно, откуда берется вода.

Облазив с фотоаппаратом все окрестные скалы и гроты, я решил подойти к самому водопаду. Это оказалось не сложно, хотя по влажным камням передвигаться нужно аккуратно. На расстоянии 20 метров от водопада в воздухе носится водяная пыль. Я подошел на 5 метров. Здесь пыль становится каплями. Вымок с головы до ботинок. Правда, на тамошнем солнце сохнет все быстро. Удалось сделать несколько снимков, не замочив фотоаппарат.

Потом был спуск от водопада к трассе по той же дороге с объездами препятствий и разъездами со встречными машинами. Ближе к концу спуска была короткая остановка у одного небольшого водопада на реке Гега.
Спустившись от Гегского водопада, мы вновь попали на трассу и через некоторое время оказались на реке Юпшара. Река находится на высоте 400 метров над уровнем моря и протекает по дну каньона, высота стен которого составляет также 400 метров. Юпшарский каньон образовался в результате землетрясения, расколовшего горы. Глядя на то, что получилось в итоге, поражаешься силе, которая смогла это сделать. Дорога проходит по дну каньона, над которым нависают скалы. Скалы не расходятся в стороны, а сходятся над головой.

Здесь же находится камень желаний. Говорят, если обнять его и загадать желание – оно сбудется.
Конец трассы – это озеро Рица, расположенное на высоте 960 метров над уровнем моря. Мы приехали на южную часть озера. На осмотр озера дали 1 час. Перед прибытием экскурсовод объявил, что по желанию группы и за дополнительный взнос 200 рублей возможен заезд на Молочный водопад. Половина группы была за, вторая половина – против. Пришлось от водопада отказаться.
На набережной располагаются многочисленные кафе. Работает прокат катамаранов. Можно прокатиться по озеру на моторной лодке.
Есть несколько точек, где можно посмотреть в подзорную трубу на рицынские водопады, дачу Сталина и российско-абхазскую границу. Стоит 20 рублей за минуту. Посмотрел.
Прошелся по берегу, забрался подальше, сел на камень и предался созерцаю красоты Рицы. Виды действительно хорошие. Озеро окружают горы, на вершинах некоторых лежат ледники. Из ледников вытекают реки, которые впадают в озеро. Из озера вытекает только одна река: Юпшара.

Вода в озере прохладная, но не холодная. В южной части, в отличие от северной, запрещено купаться, о чем предупреждают таблички, грозящие штрафом. Правда, некоторых это не останавливает.
После Рицы мы тронулись в обратный путь.
На обратном пути была остановка для дегустации меда и вина. Что касается меда, предложение ничем не отличалось от того, что было во время экскурсии в Новый Афон. Вино не произвело того впечатления, которое было в селе Лыхны. А коньяк отдавал спиртом.

7.8. Водопады и пещера Хабю
Цена вопроса: 1600 рублей с взрослого человека, 1000 рублей с ребенка.
Длительность: 9.00 – 20.00
Куплена: частник.
Транспортное средство: микроавтобус и УАЗ.
На эту экскурсию ездили жена со старшей дочкой, поэтому рассказ опять идет от их имени.
В этот раз мы решили обратиться к другому проводнику по имени Беслан Царгуш. Позвонили. Оказалось сам он в те края из Пицунды не возит, но возит один из его знакомых. Через некоторое время знакомый перезвонил, и мы договорились о поездке.
С утра около пицундского монастыря нас забрала «Газель», и мы поехали в сторону села Ачандары. В селе была остановка около школы. Там находится могила летчика Михаила Аджба, воевавшего во время Великой отечественной войны. Еще там растут 3 огромные платана, которым по 800 лет.

Здесь мы пересели на УАЗ и двинулись в горы. Дорога красивая. С одной стороны нависают скалы, с другой – пропасть. Кроме как на УАЗе, там вряд ли на чем-то проедешь. Часто встречаются крутые ухабистые подъемы.
Доехали до водопада. Водопад впечатляющий. Около водопада течет река. В месте их слияния образуется озеро, где можно искупаться. Несмотря на холодную воду, вытащить дочку из озера оказалось трудно. Те, кто посмелее, прыгал в озеро с высоких камней. Я не решилась, дочка сиганула.
Только переодеваться там негде. Нас заранее предупредили, что купальники надо одевать перед выездом. А после купания приходится заворачиваться в полотенце и в мокром виде садиться в машину.

Дальше мы поехали на водопад Бычья голова. К водопаду спуска нет, смотреть приходится со смотровой площадки. Но от площадки он далеко. Почти не слышен даже шум воды.
После водопадов наш путь лежал к пещере. Там, наконец, мы переоделись, потому что нам сказали, что в пещере прохладно, и лезть туда в мокрой одежде не рекомендуется. Переодеваться пришлось в кустах.
Дорога к пещере очень красивая. Везде стоят высохшие самшитовые деревья, обросшие лишайниками. На пути встречаются большие камни, заросшие лишайниками и мхами.
В пещере по дну течет речка, а с потолка капает вода. После жары на улице там было хорошо и прохладно. Над речкой протянуты деревянные мостики и построены лесенки.
После возвращения из пещеры нас ждал пикник с шашлыком, сыром, хлебом, вином и лимонадом. Шашлык был просто изумительный, мягкий, ароматный, но немного островатый. Пришлось жарить его 2 раза, т.к. после первой порции группа потребовала продолжения банкета. В общем, наелись от души. А вино отдавало спиртом. Те, кто надегустировался по полной, довольно быстро опьянели. По дороге назад один такой упившийся падал в машине и вешал на нас руки.
После пикника желающие могли порыбачить в речке. Была обещана форель, но ее в речке не было. Я пошла купаться, дочка попробовала ловить рыбу. Ничего не поймала, сдала удочку и тоже пошла купаться.
Нагулялись, накупались и двинулись в обратный путь. На обратном пути нас ждала еще одна смотровая площадка на горе. Оттуда открывался потрясающий вид.

В целом экскурсия нам понравилась. Организована намного лучше, чем экскурсия на Рицу. Все едут по одному маршруту. Хорошо организован пикник. Единственный минус всех экскурсий с частниками – экскурсионного сопровождения практически нет. Никто ничего не рассказывает.
Водители УАЗов время от времени начинают лихачить и обгонять друг друга. Видимо, чтобы попугать туристов. Страшновато. Заверения водителя, что никто никуда не падал, выглядят сомнительно, потому что УАЗ был весь помятый. Водитель другого УАЗа на стоянках копался в двигателе.

7.9. Пицундский монастырь и органный концерт
Цена вопроса: 500 рублей с человека, дети до 6 лет не допускаются.
Длительность: 2 часа.
Ходили в составе «двое взрослых», детишки в это время сидели в номере.
Органные концерты в концертном зале пицундского монастыря проводятся по субботам и воскресеньям два раза в день. В стоимость билета входит обзорная экскурсия по пицундскому монастырю и органный концерт. Отдельный вход на территорию монастыря платный – 100 рублей.

На территории монастыря расположен маленький археологический музей, где представлены находки, найденные при раскопках на территории мыса Пицунда.
Концертная программа включала в себя произведения европейских органистов в исполнении молодого абхазского органиста Луки Гаделии. В конце прозвучали его собственные произведения. Последняя часть понравилась больше всего.

7.10. Пицундский дельфинарий
Цена вопроса: 600 рублей с человека плюс 400 рублей за фотографирование с дельфинами.
Пицундский дельфинарий находится на территории объединения. Выступления проводятся во все дни, кроме понедельника, 3 раза в день. Билет можно купить в кассе дельфинария или у представителей пицундского бюро путешествий и экскурсий. Везде билеты стоят одинаково – 600 рублей. Дети до 4 лет идут бесплатно. Представление длится 45 минут. Выступают морские котики и дельфины.
Мне показалось, что, по сравнению с Утришским дельфинарием в Геленджике, выступление было слабовато. Номеров мало. В частности, нет номеров с одновременным участием в воде человека и дельфина.
После представления предлагается сфотографироваться с дельфинами за 400 рублей. Фотографирование оплачивается отдельно и производится на свой фотоаппарат.

8. Дорога обратно
Вот и кончился отпуск. Пора ехать обратно.
Обратную дорогу от Пицунды до Адлера проделали с тем же водителем. Когда созванивались, он сказал, что выезжать нужно не менее чем за 4 часа до поезда, чтобы иметь запас времени на переход границы. Трансфер от отеля также заказывается с выездом за 4 часа.
Из Абхазии через границу можно провезти 3 литра любого алкоголя на человека (и неограниченное количество в желудке, как шутят местные). Но заводского, а не разливного. Судя по отзывам в интернете, разливное могут конфисковать на российской границе. Та же история с сыром и медом.
По факту нас практически не досматривали. Мы везли 1 заводскую бутылку вина (0,75л.), 6 разливных по 1,5 литра, 1 литровую бутылку чачи и 4 маленьких головки копченого сыра. Сумки, как и в первый раз, остались в машине, с собой «для вида» взяли один чемодан. Чемодан, в отличие от въезда в Абхазию, прогнали через рентген, но никакого криминала не обнаружили.
Обратно ехали также на поезде, но другой дорогой. В частности, проезжали Волгоград, где по пути было видно скульптуру «Родина-мать зовет» на Мамаевом кургане.
Погода почти всю дорогу была прохладная, поэтому в поезде не было душно. Некоторое сожаление вызвало маленькое количество длительных остановок, где можно выйти из поезда.

9. А напоследок хочется сказать…
А напоследок хочется сказать «Как жаль, что нам придется расставаться», как поется в одной песне. В целом поездка понравилась. Сравнивая с Турцией, можно отметить следующее.
1. Проживание не намного хуже 3-звездочного отеля в Турции. Зато присутствует ощущение простора.
2. Абхазская «двушка» уступает турецкой «трешке» только в отношении питания. В Турции десерты и вино были включены в меню, а также было больше фруктов. С другой стороны, в турецкой «трешке» питание по системе «все включено», а в Абхазии – просто трехразовое.
3. В Абхазии не так жарко, как в Турции. Что понятно – Средиземное моря намного южнее Черного. С другой стороны, вода в Средиземном море гораздо теплее.
4. В Абхазии все говорят по-русски. Нет никаких проблем с взаимопониманием.
5. В Абхазии на базарах никто не хватает за руки и не предлагает «зайти хотя бы посмотреть». Несмотря на отзывы в интернете, что «все ко всем пристают», это не так. Если кто и пристает – так это молодежь, которая предлагает сфотографироваться, о чем писалось при описании экскурсии по Новому Афону.
6. Экскурсии в Абхазии намного экстремальнее.

Спасибо за отзыв и фото. Всё ясно, четко и по делу.
У вас был номер на каком этаже?
Иногда было страшновато читать. Рискованные всё-таки эти поездки на джипах с лихими джигитами.
А чем ребёночка кормили? Не боялись столовской еды?

А чем ребёночка кормили? Не боялись столовской еды?

Были некоторые сомнения. Поэтому мы с собой набрали полчемодана детской еды (овощное питание - какое-то невероятное количество и жестяные баночки с мясом - по 1 на каждый день). Кормили им. Но также кормили и тем, что было в кафе. В частности, с утра давали манную или овсяную кашу. В обед ребенок с удовольствием ел картошку или макароны. :) И конечно же фрукты в неограниченном количестве.
Мясное питание ушло все. Овощное частично приехало обратно.

Рискованные всё-таки эти поездки на джипах с лихими джигитами.

Есть такое дело. Зато настоящий экстрим, не то что в Турции - джипы с мягкими сиденьями, ровные и достаточно широкие дороги в горах, все едут медленно.
А уже увидела, третий этаж.
Знакомая с работы отдыхала в ОПК "Пицунда" в августе.Правда,не знаю, в каком корпусе.Выше третьего этажа постоянно не было воды, из за этого были все время скандалы.Питание,сказала,отвратительное.И лежаки на пляже надо было бежать занимать в пять утра.Им с мужем не понравилось.

Насчет воды ничего сказать не могу. У нас проблем не было.
Питание, конечно, далеко не супер, но есть можно, и голодать не будешь.
С лежаками беда - это факт. Мы получили талончик в отеле, но так им и не воспользовались. Впрочем, с маленькой детишкой не особо и полежишь.

И лежаки на пляже надо было бежать занимать в пять утра.

Вот уж вранье. Как можно занимать лежаки в пять утра, если их начинают выдавать в 8 утра?)
Насчет экскурсий - иногда дешевле взять машину на всю семью чем платить за каждого.
Спасибо за приятный отзыв,была в Абхазии лет 10 назад,ничего не изменилось

какой бюджет вышел?

Взрослое место - 1900. Детское допместо - где-то 1200. За мелкую вообще ничего не взяли, хотя при бронировании говорили, что берут 500 рублей. Итого сперва было 5000 в сутки.
Со второй половины прибывания цены поднялись (наступил так называемый "высокий сезон"). Стало 2100 со взрослого и 1300 за ребенка. Стало 5500 в сутки.

Действительно. Очередь начинали занимать где-то в 7-30. Мы иногда в 7 утра ходили на пляж - практически никого. Бывает купаются 4-5 человек.

Водитель, с которым переезжали границу, нам говорил: если надумаете куда поехать - звоните. Мы позвонили. Поездка на Рицу и 7 озер, по его словам, выходила в 7000 - и это только за машину на 2 человека. На форелевое хозяйство (туда-обратно), по словам водителей, которые постоянно стоят около пицундского монастыря, выходило где-то 500-600 рублей (точно не помню). То есть примерно так же, как экскурсия. Поездка в Новый Афон (туда-обратно) тоже выходила так же, как экскурсия. Но мы выбрали экскурсию т.к. на форумах говорили, что организованные экскурсии в пещеру идут без очереди, а тем, кто едет сам, приходится иногда долго ждать.
5500 в сутки ок 70 евро..однако!

5500 в сутки ок 70 евро..однако!

Это же на четверых.

Это же на четверых.

ну вообще за номер в Абхазии это оч.даже много.
Насчет вранья - я говорю то,что мне сказали.Очередь она точно сказала часов в шесть ходила занимала.
А так - была в Абхазии в 2007 году - ничего не изменилось.
И за такой отдых - дороговато,конечно.

ну вообще за номер в Абхазии это оч.даже много.

Это же с трехразовым питанием. Разве много?

Скорее не очередь, а место на пляже она занимала. Кому делать нечего, может и занимает очередь в 6 утра) А смысл стоять до 8?

И за такой отдых - дороговато,конечно.

За четверых с питанием 5 500 р. много? А теперь сравните с ценами Крыма и Сочи, где цена на человека в день, от.
Ах, какой замечательный у Вас получился отзыв: обстоятельный, всё по полочкам разложили. ))
Мы отдыхали в Пицунде в августе в частном секторе. Впечатления общие весьма схожи с Вашими. Поэтому хочется немного прокомментировать.
Плата за вход на пляж 20 рублей, да. Но это не за каждый вход, а на целый день. Можно сколько угодно раз ходить туда-сюда.
Странно, но мы не видели на пляже торговцев сладостями и рыбой. Это нас весьма порадовало! Значит, просто повезло. )
Прочитав о Вашей экскурсии в Новый Афон, я ещё раз убедилась, как же много зависит от экскурсовода. Вероятно, парк не входит в экскурсию. Но я нашу Аню попросила отвести нас в парк, и она с удовольствием провела нам экскурсию и по парку тоже. Да и времени в самом Афоне вам мало дали. Мы до пещеры минут 40 были в монастыре, а после обеда часа полтора гуляли по Афону, потом ещё в парк зашли. Дегустация вин во время этой экскурсии нам тоже понравилась. Вот на экскурсии на Рицу - да, там и вина были похуже, и цены повыше. )) Здорово, что вы ехали на поезде, смогли захватить с собой разливного вина. А мы на самолёте лишь одну заводскую бутылочку увезли... Из Крыма раньше, бывало, на поезде тоже привозили целую сумку разливного вина. ))
Органные концерты в Пицундском храме не только по выходным, они там практически каждый день, просто на каждый день недели разная программа. Мы тоже попали на Луку Гаделия. ))
Вот в Ваших выводах пятый пункт - это просто +1000000, как говорится! ))) Никто там ни к кому не пристаёт и за руки не хватает, кроме фотографов с животными.
В общем, отличный отдых и отличный отзыв! Ещё поедем, да? ;) Мы собираемся...
Спасибо за рассказ! Была в тех краях в детстве, очень приятно вспомнить. Но ехать побаиваюсь, отзывы об Абхазии весьма противоречивые.

1Пицунда - 2018. Экстремальная Абхазия
2Пицунда, Кипарисовая 7 частная гостиница
3В Адлер, в Совхоз Россия! 2016.
4Адлер, Новый Афон, июль, 2016
5Поездка в июне 2016