07.09.16 23:07:25
О Кьодже и Бродском и девушке Соне
Время отдыха: август 2016

Живем последний раз, сказала я. Надо ехать.
План был традиционно ужасен.
Пересадки. Бессонные ночи. Жуткая солянка стран. Венгрия. Италия. Австрия.
В ходе путешествия ВТБ пару раз блокировал карту, не считая разных технических глюков. Ему казалось, что нормальная гражданка РФ не будет менять дислокацию с такой частотой. Это точно мошенники, «думал» бдительный банк, списывают по 14-20 евро по пять раз на дню из разных локаций. Вот такой отпуск. Доказать было сложно. Я злобно пыхтела в трубку, пытаясь вспомнить свои кодовые слова вместо ненорматива.

Приехала с темными кругами под глазами. Отдых удался. В крови сыр и вино, мозг девственно чист. Приступаем.

Итак, план путешествий:
Италия – Кьоджа (под Венецией) – 5 дней, Равенна – 3 дня, Милан – 2 дня,
+ Вена – 3 дня,
+ Будапешт как точка прилета/вылета компанией Wizzair по 19,99 евро - 2 дня.

Италия как основной маршрут. Также ездили на день в Венецию на могилу Бродского/ сын хотел/.
В Австрию - некий финт ушами - Вена как город музеев для сына 15 лет/маманьке – ребрышки в 7stern и т.п.)

Кьоджа - Chioggia

когда в прошлом году выбиралось место дислокации, была дилемма. В любимую Лигурию не хотел сын. Помог внезапно отзыв savl - http://www.otzyv.ru/read.php?id=191630. Спасибо за наводки на столь чудное место.
Кьоджа - милейший городок с каналами в 25 км от Венеции. К ней примыкает курорт Соттомарина (Sottomarina), практически это одно место. Итальянцы их особо не разделяют. Мы жили в части, которая адресно относилась к Кьодже, но в 5 минутах ходьбы был автовокзал Соттомарины - некий условный центр локации.

Технические примечания
как добраться до городка Кьоджа (она же Соттомарина).
Оптимальных вариантов два.
1. Можно из Венеции на автобусе 80Е из Местре или прямо с площади Piazzale Roma - час езды. Автобусы ходят очень часто с утра до позднего вечера.
расписание - http://actv.avmspa.it/sites/default/files/attachments/pdf/extraurbano/E-80.pdf
2. Можно через Падую. Это был наш вариант. Мы ехали из Милана ФречейРозой до Падуи, рядом при выходе с жд-вокзала налево будет автовокзал,билет в кассе дешевле - 5 евро до Соттомарины. Езды где-то час с копейками. Автобусы ходят часто.

Жилье
искала первоначально на букинге, на нем же и забронировала приемлемый для меня вариант Palazzo Giacchina - квартира с кухней/цена 80 евро ночь/, на мой взгляд, приемлемое качество за отличные условия. Хозяйка адекватная. В квартире все условия, все новое, кухня, климат контроль, 2 спальных места - один раскладывающийся диван для сына-подростка в столовой зоне, 1 двуспальная кровать в отдельной комнате. Меня все устроило.
место где сиреневый домик, рядом

Про городок.
весь цимес городка в том, что он на воде - сплошь каналы, выход к морю. Просто замечательно.
Напоминает Венецию?

Такой чисто итальянский курорт. Туристов практически нет. Есть отдыхающие тучи итальянцев с детьми, все на велосипедах.
Внедряю фото.

Основной достопримечательностью Кьоджи, по мнению трипадвайзора, является уходящий в море молл. Подтверждаю. Вот смотрите. К прогулке/особливо романтической/ обязателен. За неимением романтИк гуляли с сыном.

вдоль молла идут рыбацкие домушки производственного назначения. В некоторых ресторанчики, в некоторых ловят рыбу. Да, и просто рыбаков с удочками много. Некоторые прямо здесь ее и жарят и едят. Идти мимо - испытание для нежной психики.

Городок является одним из известных рыбацких портов, поставляющих морепродукты по всей Европе, поэтому цены на море/рыбные продукты приемлемые. Главное все очень свежее. Можно поесть морских гадов на каждом углу за 6-9 евро.Да, и в общем, цены на еду адекватные, не дорого по сравнению с Лигурийскими курортами и Венецией.

Другой точкой притяжения голодного туриста является местный рыбный рынок. Чайки там ходят еле-еле, каждая кг на 5. Если такая после сытного обеда на рынке пролетит мимо, мамадорогая...

есть и редкие экземпляры

Кроме вышеозначенных развлечений, курортная зона Кьоджи (Соттомарина) в некотором роде пригодна для пляжного отдыха. Почему пишу так уничижительно - ну, подобные пляжи мне не по душе. Мелко. Песок. Вода не такая прозрачная как в лигурийских землях. А так... пойдет. Курорт довольно популярный и людный. Километры широких пляжей. Бесплатных зон много, плюс еще метров 20 от каждого платного участка от воды тоже бесплатные зоны ( на фото видно ограждение канатом). А так цены за 2 лежака и зонт около 20 евро. Мне достаточно бп-зоны.

Нам в Кьодже нравилось, поэтому особо радиально не выезжали.
На день съездили в Венецию.
Ехали до Венеции как описала в технической части на автобусе 80Е, цена 6 евро с копейками за нос. Назад уже добирались дольше и комплексно на вапоретто до острова Лидо, там на автобусе и опять на кораблике (этот маршрут входил в проездной), так как в Венеции покупали проездной на сутки за 20 евро для всех проплытий по каналам. Время затратили на обратную дорогу в два раза больше, чем на автобусе, но маршрут любопытный.

Венеция постоянная вдохновительница наших успокоений...

По Венеции был план просто погулять, поплавать по каналам и главная цель сына - посещение могилы Бродского на Сан-Микеле. Сын Бродского очень почитает, все прочитал, перечитывает. Ему нравится. Добирались на вапоретто номер 4.2. до Сан-Микеле от района около Piazalle Roma - плыть недолго.
Сан Микеле - остров-кладбище

Кладбище интуитивно понятное - идти от входа прямо, особо не сворачивая, будут указатели.
Бродский похоронен в евангелистской части кладбища.

зашли рядом через стену и к Дягилеву и к Стравинским. И к несчастной девушке Соне, покончившей собой из-за несчастной любви в дни венецианского карнавала...эххх. Интуитивно положила я ей розочку. Оказалось, что ее нашли с розой...вот такие совпадения.

В Венеции также зашли на выставку архитектора Захи Хадид (Zaha Hadid) в палаццио Palazzo Francchetti. Выставка до 27 ноября 2016.
Все-таки она великий была архитектор. Вне зоны разума.

ее произведения есть и в Москве.

В плаццио также можно пообедать - шведский стол за 15 евро на нос с 12.00 до 14.30 и увидеть шикарные люстры из муранского стекла. Я около люстр и потолка вообще зависла.

Ладно. Прощаемся с Кьоджей и грустной Венецией.

Пока-пока. Всех рада видеть.

Переезжаем в Равенну.
Там красиво.

Отредактировано автором: 08.09.16 16:07:49Сообщить модератору

Екатерина, как же отлично Вы пишите...! Жаль, что не каждый день ;)
Утаскиваю
Очень понравилось. Жду Милан очень..)

Живем последний раз, сказала я. Надо ехать.

Пересадки. Бессонные ночи.

Как мне это близко. И как люблю я такой отдых. Спасибо. Жду продолжения.

Кьоджа (она же Соттомарина)

О, сколько нам открытий чудных...(с) Намотал на ус ;)
Тоже взяла себе на заметку, чудный городок! Спасибо!
друзья, всех всех благодарю)
хорошо, что была кому-то полезна.

Забыла добавить, Кьоджа - это еще город колокольного звона...джингл-бел, джингл-белл, джингл-бел)))

Жду Милан очень..)

ну (смущаюсь)...с этим сложновато будет, т.к. по Милану маршрут наш, скажем так, "нестандартный" - пинакотека Брера и монументальное кладбище)))

что это - нестандартный?! Я именно по такому и планирую (ну, еще Тайную Вечерю и на собор залезть). И мне скоро уже ехать, очень жду инструкций и впечатлений ))) За Кьоджу отдельно грацие - утвердился город в списке хотелок окончательно.
Елена, попробую взять перо за рога и отписаться.
на собор, правда, не залезала, ходили внутри - жара была под +33/34.

по Кьодже - не пожалеете)
Ой, какая прекрасная Кьоджа! Прямо маленькая копия Венеции.
Какой сын у Вас чуткий и прекрасный! Мало того, что в 15 лет любит Бродского, но ведь и специально на могилу поехал. Очень трогательно. Я в восхищении и полностью разделяю его любовь к Бродскому. Венеция для меня во многом любима из-за него.

Мне надо очень! Я на монументальное кладбище не успела. А по отзывам там шедевральные скульптуры. Внедряйте побольше фотографий :).

Спасибо за яркий отзыв!
Chicho,

любит Бродского, но ведь и специально на могилу поехал

да, из-за сына собственно и выбрала это направление, так как пляжи сами видите "детский сад".

монументальное кладбище

по кладбищам мы уже специалисты))
постараюсь тогда включить фото.

Спасибо)

да, из-за сына собственно и выбрала это направление

Екатерина, повезло Вам с сыном.
Спасибо за отзыв!

Все-таки она великий была архитектор. Вне зоны разума.

Согласна. Никогда не была ее поклонницей, никогда не стремилась как-то специально увидеть что-либо ею построенное. Шла на выставку - ну так, палаццо посмотреть (я давно никак попасть в него не могла), заодно и выставку. Провела часа три. Кино смотрела, макеты рассматривала и пришла к такому же выводу. Все-таки великий архитектор, великий. Прежде всего теоретик - много читала негатива в связи с дальнейшей жизнью и эксплуатацией построенных ею зданий. Но... в плане организации пространства и принципиальности в приверженности своему видению архитектуры - прямо-таки редкий в наши дни пример...
Елена, да.
Тоже фильм смотрели. У меня впечатление какой-то легкости от её архитектуры. Это не совмодерн)))
Да уж море-для деток, и сколько надо идти, чтобы нормально окунуться?

Да уж море-для деток, и сколько надо идти, чтобы нормально окунуться?

идти где-то метров 50((

1История о том, как 4 капризные девушки съездили в Португалию и что из этого вышло. Часть вторая
2История о том, как 4 капризные девушки съездили в Португалию и что из этого вышло. Часть первая
3История о том, как 4 капризные девушки съездили в Португалию и что из этого вышло. Часть пятая
4История о том, как 4 капризные девушки съездили в Португалию и что из этого вышло. Часть третья
5Польша. Пани красива, колоритна, приветлива и доступна! (ч.1 О бюджете, курсах, дорогах и полиции).
6Барселона и окрестности: фотоотчет о поездках в Монсеррат и Сан Мигель дель Фай
7История о том, как 4 капризные девушки съездили в Португалию и что из этого вышло. Часть четвертая
Отдых в Италии
Италия: отели