07.09.16 20:34:54
День Бородина - 2016, генеральная репетиция 3 сентября. Фото.
Время отдыха: сентябрь 2016

И отзыв подробный писать нет возможности, и фотограф я еще тот (

Но все-таки не могу не поделиться на любимом Отзыве хотя бы краткими впечатлениями от поездки на Бородино-2016, т.к. думаю, это кому-нибудь может оказаться полезным. Тем более, 7е сентября сегодня.

Я собиралась съездить с семьей на это мероприятие в последние года два, но всё не решалась. Большую роль в нерешительности играли читанные рассказы о юбилейном 2012м, тогда организация, в плане удобства для посетителей, совсем подкачала. Так что душевное спасибо форумчанину Владимиру67, который выложил в этом году в новостях анонс с программой, а в обсуждении, вместе с другими форумчанами, посоветовал ехать не в основной день, а накануне, в день генеральной репетиции. Как же оправдано это оказалось!

Процитирую оттуда:

- На мой взгляд, самое интересное будет накануне, 3 сентября, в процессе репетиции, когда клубы "воюют" для себя, а не на публику. Ну и толп не будет.
- в субботу машину можно припарковать близко. 10 минут максимум :)
- Именно! И спокойно погулять, посмотреть репетицию. И также спокойно вернуться в Москву.

Спасибо друзья, всё так и было. Хотя, ведь народу много было, но впрочем, не сомневаюсь, что с воскресным днем не сравнить. Организованная парковка находилась прямо рядом с плац-театром, так что шли мы даже не десять минут, а две) Еще и погода не подвела, день выдался летний абсолютно. Но самое главное внимание, конечно же, самому действу. Много не буду писать, покажу картинки.

Зрители ожидают:

А участники готовятся:

На высоте были все - и кавалерия, и артиллерия, и пехота)

А ежели кто и свалился с коня ненароком, то, как правильно заметили ведущие комментаторы, это полностью соответствовало эпохе ;)

На картинках малая часть, я снимала эпизодически, т.к. съемка весьма мешает видеть процесс, а смотреть хотелось.
К тому же и фотоаппарат у меня не профессиональный, да и умения оставляют желать. Участники событий, безусловно, достойны лучших фото. Думаю, они у них и есть, т.к. снимали там многие и техника впечатляла. А за свои фото на всякий случай прошу прощения)

Наверное, стоит еще сказать, что восприятие собственно реконструкции не так легко для зрителя. В том смысле, что опознавать в воссоздаваемых эпизодах заявленные моменты сражения (а в этом году анонсировались действия «батареи Богарне», бой за село Бородино и рейд казаков Платова и кавалерии Уварова) довольно трудно, даже при наличии определенного представления о том, про что, собственно, речь. Комментаторы стараются, но все же больше рассказывают об общем ходе событий в день сражения. Немножко пытались они представить отдельные полки, но не в полной мере, хотя это, возможно, было восполнено на следующий день.
Масштаб происходящего - еще один момент возможно не однозначный. Конечно же, это не тысячи участников. Но и не мало. На всякий случай это пишу, во избежание возможных разочарований. Но их, впрочем, быть не должно, т.к. участники реально молодцы и действие выглядит весьма достойно. В чем многочисленные благодарные зрители нимало не сомневаются:

* * *
Да, мы страшные лентяи, поэтому приехали в Бородино только в середине дня, перед началом репетиции смогли только немного погулять вокруг и посмотреть на подготовку. А после "сражения" было уже не так много времени до заката, но кое-что мы все-таки успели. Не могли уехать, не посетив наиболее памятных мест, т.к. впервые вообще были на Бородино, так уж получилось.

Доехали на машине до Спасо-Бородинского монастыря.

Побывали у флешей, расположенных внутри и вне монастырских стен.

Дошли только до некоторых из полковых памятников.

Пока гуляли в Спасо-Бородинском, открыли и ближний поворот с проездом к Курганной батарее и музею, до того он был перекрыт.

А возле музея действовала "Интерактивная программа "Военно-исторический бивак 1812 года", но ее участники уже сворачивались, так что туда мы не успели. Кстати, вход там был платным, 250 рублей взрослый билет, 50 детский. Щелкнули разок издалека)

В общем, краткое резюме для всех, кто сомневается - в следующем году непременно ехать!

Отредактировано автором: 08.09.16 22:29:04Сообщить модератору

Мы с Вами в один день были:-) правда, я с организованным туром. Соглашусь, лучше ехать в субботу, в этом году еще и с погодой здорово подфартило:-) впечатления только сами хорошие остались.
В биваке было любопытно, такие колоритные персонажи попадались. Вообще, как будто в ту эпоху переносишься... Дам только маловато, все кавалеры, зато какие:-) Интересно посмотреть на репетицию с другого ракурса, вы по центру располагались, а мы на крайней трибуне. В какой-то момент сбежала и с ограждения фотографировала:-)
Спасибо за отчет, и фотографии отличные! Атмосфера праздника передана замечательно!
Спасибо))
Моя мечта опять пролетела мимо((
Но надеюсь все же когда-нибудь побывать на Бородинском поле.

вы по центру располагались, а мы на крайней трибуне

Ingunn , да, я удивилась, что трибуны поставили с краю, логичнее было бы их в центре.

а что входило еще в организованный тур?

Атмосфера праздника передана замечательно!

спасибо Вам за отклик)
меня тоже атмосфера очень впечатлила.
я иногда краешком уха подслушивала разговоры зрителей, а также гуляющих потом семей, и удивилась, насколько много заинтересованных и даже весьма знающих людей приехало)

Ирина Юрьевна, спасибо, что читаете.
Еще обязательно съездите, мы вот тоже собирались долго)
Спасибо за отзыв. Тоже была в субботу, но в первой половине дня. Утром, до генеральной репетиции тоже интересно :): участники в неформальной обстановке :) смешиваются со зрителями.
Кстати, реконструкции в музее-заповедники проходят не только в сентябре, а ещё, например, в феврале праздник "Стойкий оловянный солдатик". Вообще, интересующимся лучше почаще заходить на сайт музея.
Н_И_К_А, спасибо за добрые слова!

Следующее мероприятие - в Малоярославце, 25 октября.
Сама реконструкция, по предварительным данным, в 15.00-16.00, на Ивановском лугу.

M.Corso
...в феврале праздник "Стойкий оловянный солдатик

Проходит в середине мая.

да, я удивилась, что трибуны поставили с краю, логичнее было бы их в центре.

Да, получился сюрприз. Комментаторов почти не было слышно, впрочем, сама репетиция так увлекла, что уже и внимания ни на что другое не обращали...
Организованный тур включал проезд туда-обратно, экскурсию по музею, посещение памятников Бородинского поля также с экскурсией, экспозицию "Герои "Войны и мира на Бородинском поле"", билеты в бивак и на репетицию. Насыщенно, но без галопа, имеется свободное время. Я также впервые была в Бородино, хотелось не просто погулять, а узнать как можно больше. Теперь хочется вернуться, но в обычный выходной...

Проходит в середине мая.

Правда? Ой, тогда прошу прощения. Но в феврале (в конце) тоже мероприятие есть.

Правда?

Детский военно-исторический праздник проводится ежегодно в последнее воскресенье мая.

Но в феврале (в конце) тоже мероприятие есть.

Если только 23 февраля или вот это: http://www.borodino.ru/index.php?page=news&type=view&DocID=699946

праздник "Стойкий оловянный солдатик"

да, спасибо, буду обязательно и его иметь в виду, надо будет предложить в классе у сына туда поездку.
хотя, наверное, им это оптимально будет года через 2-3.

да, очень насыщенная программа, отлично.

1Кастилия и Андалусия в ноябре 2016 г. Часть 3. Бургос.
2Москва. День города 2016. (С)Хотите сниматься в кино? Хочу, а что?
3Венеция День рождения Святого Марка (часть 3)
4Один день на Яве (путевые заметки). часть 3. Сентябрь 2008
5Бородино, Верея - Места Русской Славы. Ч.3
6Путешествие вдоль Главного Кавказского Хребта от Чёрного моря до Каспийского.Часть 3
7Бородино. Двести лет спустя.
Отели Тулы
Отели Тульской области