07.09.16 18:38:13
Казань не Петербург, но тоже хорошо!
Время отдыха: август 2016

Казанские прогулки. Петербург forever!

Доброго времени суток всем!
Хотелось в августе поехать в любимый всем сердцем Петербург, но почему-то не получилось. А у меня отпуск и душа требует путешествий, и на месте я сидеть не умею! И придумалась мне Казань! Тем более, что давно хотелось.
И вот билеты куплены, гостиница заказана... Едем! Я впервые ехала в двухэтажном поезде. Мне понравилось =•) Очень чисто, белье новое, кондиционер, холодная вода - из кулера, горячая - из термопота. На столике - каждому пассажиру коробочка с соком, мятной конфеткой и пирожок. Вот только ночь получилась бессонная. В 00.30. залезла на свою верхнюю полку с надеждой неплохо выспаться. Поезд прибывает в Казань в 10.45., так что времени на сон было достаточно. Ага, как бы не так! В 04.50. дед, ехавший с нами в купе, скомандовал "под'ем"! Спросонья ничего не поняла, решила, что он пошутил и повернулась на другой бок. Но деда было не унять, до шести утра он читал нам лекцию о том, что мы не успеем умыться, что в туалет будет большая очередь, что нужно выпить кофе и т.д. Пришлось вставать, было понятно, что заботливый дед из самых лучших побуждений спать больше не даст. Поэтому в первый день на город смотрели мои красные безумные глаза. Ну, да ладно, было даже весело!
И вот мы в Казани!

Я и моя бессменная подружка-лягушка-путешественница! Город встретил нас уютной красотой, чистотой, аккуратностью и жуткой жарой. А я-то переживала, что прогнозы обещали дожди, да я этого дождя ждала, как манны небесной!
От вокзала до отеля идти минут 10-15, но мы шли порядка часа, ТАК КАК: "Тань, подожди, я вот этот домик сфотографирую! Тань, смотри, какой там фонтан! Тань, а мы еще казанских уток не кормили!"

Жили мы в отеле "Островский" на улице Баумана/Кави Наджми. 2600 р. за ночь в двухместном номере-комфорт. Улица Баумана - это местный Арбат. До кремля 10 минут пешком.
Отель очень симпатичный и уютный. Новая мебель, чайник и маленький холодильник, хорошее белье, москитные сетки на окнах, санузел в номере.

Уборка и смена белья ежедневно. Очень милый персонал. Рядом "Добрая столовая" с очень смешными ценами и очень вкусной едой! Единственный недостаток: в отеле ЖУТКО душно! Но девочка на рецепции сказала, что скоро будут устанавливать кондиционеры. Так что, когда поеду еще, снова остановлюсь в "Островском"!
И вот она, улица Баумана:

А дальше, вот так сюрприз! Петербург меня не отпускает! Прошу знакомиться : улица Петербургская!

Грифоны, фонари, стилизованные мостики через "каналы", фонтаны, купол Казанского собора!

Ну, Казань, спасибо тебе огромное за кусочек любимого Питера!
На следующий день мы поехали в Свияжск! Ну, как поехали, пошли по реке на кораблике.

Волга впечатляет своей мощью, широтой и красотой.
Свияжск понравился, но пять часов для него - это слишком много! А выбора нет, кораблик прибывает на пристань около 11 часов, а обратно отправляется только в 16.30.

Устали...

Вечером бродили по городу...

А вот Древний Булгар меня очень впечатлил! Вот на него -то нужно времени побольше! Метеор в Булгар уходит в 8.00., а обратно в Казань в 15.40. В пути примерно 2.20.-2.30.

Булгар меня просто заворожил! Это то, что я люблю больше всего : раскопки, руины, и вдруг посреди простора - безумной красоты мечеть! И голос муэдзина над полями! Я не мусульманка, но пробирает до дрожи!

И снова гулять! Ночная Казань очень красива! И иногда напоминает Питер. Здесь красивые улицы с почти петербургскими домами, здесь очень славные и отзывчивые люди, всегда готовые помочь, здесь много хороших уличных музыкантов... Здесь родина кошек, потомки которых до сих пор служат в Эрмитаже...

Мы были в этом замечательном городе всего четыре дня. Я почему-то думала, что дольше там делать нечего. Ага, наивная! Я стоптала все ноги, стараясь увидеть как можно больше, но на музеи времени так и не хватило! А сколько еще красивых улиц не пройдено и многое осмотрено только снаружи, а так хотелось зайти внутрь! Ну, что ж, значит, есть весомый аргумент, чтобы вновь вернуться в этот доброжелательный город!

Про транспорт : стоимость билета и в наземном и в метро - 25 руб. Автобусы ходят хорошо, дольше 5-7 минут ни разу не ждали, везде кондукторы. Метро всего несколько станций, одна ветка, но строится еще. В вагонах свободно и прохладно, что в связи с жаркой погодой было очень приятно. Некоторые станции очень красивые. В каждом вагоне поезда телевизоры, с экрана которых забавный Метрофан задает пассажирам разные вопросы, помогая скоротать время в пути.

Питание : в основном ходили в "Добрую столовую". Пример обеда : большая тарелка солянки (суп), плов, селедка "под шубой", сок - 155 руб. Очень вкусно и много мяса! Ужинали в KFC, у метро "Площадь Г.Тукая", т.к. около 12 ночи дешевые едальни уже закрыты, а KFC работает круглосуточно и цены там приемлемые. И еще по всему городу стоят автоматы с чаем-кофе. Кофе зерновой и очень вкусный, самый дорогой стоит 35 руб. Так что Казань меня не разорила!

До встречи!

Отредактировано автором: 04.07.18 10:54:26Сообщить модератору

И мы с мужем в это же время в Казани были)) В Свияжске с экскурсией 22.08, а в Булгар не ездили: руины - не моё. В "Добрую столовую" 2 раза заходили)) Были в 3 музеях.
"Ну, что ж, значит, есть весомый аргумент, чтобы вновь вернуться в этот доброжелательный город!"
Их, аргументов, много! Поедем ещё раз обязательно.
Спасибо за вашу Казань...но почему вы не написали какие достопримечательности посетили там? Фотографий много, они симпатичные, но не понятно - что на них изображено.
Спасибо за отзывы! Сейчас попробую подписать фотографии, но не уверена, что получится.
Ольга, спасибо! Фото отличные!))
Я раньше и не думала, что город такой красивый! Надо взять на заметку).
Спасибо за весёлый отзыв.
Но, извините, по вашим фото непонятно, что вы смотрели 3 дня (исключая Булгар), что можно по вашему отчёту НЕ успеть в Казани за полдня-день.

Выбор есть: автобусы, поезда. Автобус идёт от самого Свияжска в 14-30.
Sergusha, спасибо за комментарий, смотреть в Казани можно очень многое. Я привезла почти три тысячи фотографий, все впихнуть в отзыв невозможно. И еще у меня подруга мало мобильная, полная очень, ей тяжело ходить, так что скорость у меня была ноль км. в час. Про автобус из Свияжска не знала, жаль.
Ирина ВК, фотографии подписала, только в фотоальбоме, как смогла... Спасибо всем за внимание к моему рассказу.

Я привезла почти три тысячи фотографий, все впихнуть в отзыв невозможно.

так не в количестве фото смысл. Интересно посмотреть, что Вы видели то, что другие не видели. Вы выложили типичные фото Казани, в основном Кремль и центр. А было что-нибудь этакое? необычное? мне просто Казань очень интересна. Хочется в неё вернуться, посмотреть всякие малопосещаемые необычности. Если что, рассказ можно разбить на части и выкладывать кусками. Спасибо.
Sergusha, для меня в Казани все необычно, я там была впервые. И гуляли мы, действительно, только по центру. И подготовилась я плохо, так как собралась спонтанно. Но уж в следующий раз перелопачу весь интернет! Может быть и Вы подскажете, что посмотреть!
Ольга, у меня тоже был центр, в целом один день, причём гонка. ) Отзыв выложен типичный, и не только у меня. Это вовсе не образец для подражания и любителей поискать необычности) А я хочу вернуться и найти. Спасибо Вам еще раз. Я согласна в Вами: Казань великолепна!
PS только с Питером её сравнивать ни к чему. И тот, и другой город достойный.
Sergusha, прочитала Ваш отзыв. Здорово! Неугомонная Вы! Я бы тоже с удовольствием на велике покаталась по Казани, больше бы увидела и ноги бы не плакали от усталости. Но, к сожалению, моя подруга не владеет сим видом транспорта.
Посмотрев на Ваши фотографии, жутко захотелось во Владимир! Спасибо!
А с Питером я Казань не сравнивала, а радовалась, что у этих городов есть что-то общее, милое моему сердцу.
Красивая Казань у Вас получилась!
Я в Болгар с экскурсией автобусной ездила из своих Челнов недавно. 5 часов туда, 5 обратно - жесть)) Но Болгар того стоит.
А что фотографии стандартные, так чего удивляться? Все мы, приехав первый раз в какое-то место, смотрим что-то общеизвестное, в последующем расширяя горизонты. Вот во Владимир маму повезу через 2 недели - так тоже же все стандартно будет)
Все! Следующая поездка точно Казань!!!
Казань-красавица! Спасибо за отзыв.
Замечательный отзыв! Спасибо за прогулку по Казани.

Sergusha, прочитала Ваш отзыв.

Можете ещё мой прочесть :)
Psiros, Ваш рассказ я читала как раз перед поездкой, вилки меня порадовали! Так что Ваш отзыв был своеобразным путеводителем! Петропавловский собор - точно с Вашей подачи. Спасибо!

1Хаммамет, Sol Azur Beach Congres 4*
2Путешествие в Страну Басков. Часть 1. Сан-Себастьян и Биарриц
3Теплоходы "М. Фрунзе" и "В. Белинский", круиз: Нижний Новгород - Казань - Санкт-Петербург
4Как мы ехали-ехали в Петербург, но так и не доехали...
5Еще не Америка, но уже не Европа - окончание
6Еще не Америка, но уже не Европа
7Санкт-Петербург. По "Гранитному барину" вслед за кистью и резцом Анны Остроумовой-Лебедевой.
Отели Сергиево-Посадского р-на
Отели Серпуховского р-на