01.09.16 18:21:55
Ичмелер, Hotelus Royal 4*Оценка: 5
Время отдыха: 16-20 июля 2016

После Аланьи (отзыв об отеле Club Hotel Anjeliq здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=196920 ), у нас был запланирован недельный отдых в Мармарисе (Ичмелер) в отеле Hotelus Royal 4*- Ultra All inclusive. Но из-за событий, произошедших в стране 15 июля, наш отпуск вскоре был сорван. На четвёртый день нашего пребывания в Ичмелере поступил приказ всем госслужащим в срочном порядке вернуться на свои рабочие места. Под этот приказ попал мой муж и нам пришлось вернуться в Анкару. У нас оставалось 3 ночи и директор отеля обязался вернуть деньги на счёт, однако прошло уже больше месяца, а деньги так и не перечислили. Ждём:)

Теперь об отеле и о том, что мы успели за эти 4 дня.

Отель расположен рядом с песчаным пляжем живописного залива Ичмелер, окружённого лесистыми холмами сосновых рощ. С левой стороны отеля - мелководный канал. Возле него расположена бесплатная парковка. С правой стороны, пристроен прямо к отелю - минимаркет. Сам отель небольшой и практически не имеет собственной территории. Но в нескольких метрах от отеля расположено множество магазинов, кафе и чудесная набережная.

В отель заселили быстро и, несмотря на то, что мы приехали за 20 минут до окончания обеда, мы даже успели пообедать. Ресторан - это отдельная тема. Такого обслуживания мы ещё не видели нигде. Как написали в одном отзыве: "Персонал буквально пахал. Их работоспособность и услужливость, желание помочь клиенту вызывает восхищение и уважение". А уж какая великолепная и разнообразная кухня! Мы только и обсуждали за столом новые блюда и услужливость персонала. Муж, по привычке, пытался сам ходить за напитками, но его возвращали на место. Не дай Бог кто подумает, что персонал плохо работает! Приносили сами. Однако, всё-таки, был один минус - напитки заканчивались, а новые не завозили. Красного вина в отеле не было уже на третий день, кока-колы - на четвёртый...

Один раз, после ужина, мы попали на живую турецкую музыку дуэта Асуман и Мефтун. Но их выступление нам показалось скучным, да и подсветка в зале напрягала яркими тонами. К сожалению, фотоаппарата у меня не было с собой, но я позже сфотографировала афишу с фотографией артистов. Они выступают в отеле по понедельникам, средам и пятницам с 21:00 до 24:00.

Из ресторана есть выход на небольшую террасу. С неё открывается панорама на горы, кусочек моря, канал а также на соседние отели и бассейн нашего отеля.

До моря очень близко, пляж находится примерно в 100 метрах.

Справа он нас канал с рыбками.

Наш номер на третьем этаже 318 также был с видом на горы и этот канал. И я думаю, что на эту сторону самый красивый вид из отеля. Комната тоже хороша - стильная и всё необходимое есть. Только вот кровать жестковата. А ещё плохо ловит вай-фай. Уборку номера делали хорошо, полотенца меняли каждый день.

В прихожей был шкаф для одежды с сейфом, но достаточно узкий и в него мало, что могло поместиться. В холодильнике всего лишь одна бутылка воды, которая полагалась по приезду.

Душ с туалетом.

Вид с балкона.

Прямо - отель Club Munamar 4* с хорошей анимацией на русском языке. Иногда подсматривали:).

Справа можно было заглянуть на внутреннюю территорию нашего отеля на которой распологались два небольших бассейна

Коридор и лестница на этаже. Лифт работал медленно и мы чаше спускались и поднимались пешком.

Холл и ресепшен. Справа от ресепшена был небольшой ювелирный магазинчик и вход в мини-клуб. В мини-клуб я забыла заглянуть и поэтому ничего не могу сказать про детскую анимацию.

Бар у бассейна, который работал 24 часа в сутки. С 14:00 до 16:00 обслуживал снэк-бар, подавали гамбургеры. Затем начиналось чаепитие со сладостями. Ночью, в главном ресторане, подавали суп.

Вот, собственно, и вся территория отеля, не считая ещё двух маленьких бассейнов во внутреннем дворике.

К этим бассейнам я вышла лишь однажды вечером. Территория ничем непримечательная, находишься там как в колодце.

А так менялась подсветка отеля у главного бассейна. В определённое время включали фонтан, но я его не успела сфотографировать.

Бар у бассейна в вечерней подсветке.

Ресепшен и холл.

Вход в отель и магазин.

Немного о пляже. Отель не имеет собственного пляжа, купаться мы ходили на общественный. У нас были свои матрасы и зонтик, душ на пляже есть и поэтому неудобств мы не испытывали. Однако заход в море нам не понравился - камни с водорослями и, как следствие, кусачие рыбки.

Что мы успели увидеть за наше короткое прибывание здесь?

Мы прогулялись по чудесной набережной до самого центра Мармариса (около 8,5 км.)

Пляж и набережная Ичмелера.

Второй канал с рыбацкими лодками.

Общественный пляж с прекрасным видом на Ичмелер и кусочек открытого моря с островком. Пляж нам очень приглянулся, хотели позже сюда ходить купаться, но не сложилось.

Мой любимый лесной участок променада вдоль утопающих в зелени отелей с чудесным видом на залив Мармариса. Для себя отметила - если я когда-нибудь ещё приеду в Мармарис, то непременно остановлюсь здесь, в одном из отелей этого очаровательного места.

Ближе к концу лесного участка променада расположены водные аттракционы и дельфинарий.

Пляж и набережная Мармариса.

Когда дошли до яхт, мы решили узнать цены на морские прогулки. До Дальяна - 60 лир вместе с питанием, и 80 с напитками "всё включено". По заливу Мармариса, кажется, 30 и 40 соответственно. По заливу Гёкова - 40 лир без напитков. Нас интересовал тур по заливу Гёкова и когда мы стали задавать вопросы по туру, продавец начал путаться. Сперва сказал, что с напитками будет стоить 50, потом вдруг выяснил, что напитки платные и тур будет стоить 40 лир. Потом что-то невнятно по самому маршруту стал объяснять. Я знала, что есть 2 маршрута по заливу Гёкова, и меня интересовал тот, что без захода на остров Седир, раньше мы уже были там самостоятельно. И чтобы совсем не запутаться, мы решили и в этот раз сами поехать в Акьяку и выбрать ту яхту и тот тур который нам подходит. Как же негодовал продавец, когда мы сказали ему что подумаем! После такого отношения мы нисколько не пожалели, что не купили у него тур.

Потом мы дошли до площади с поющим фонтаном, хотели выяснить во сколько его включают. Но нам полицейские сказали, что фонтан не будет работать в ближайшее время из-за событий 15 июля.

С площади мы на долмуше вернулись в Ичмелер с твёрдым намерением на следующий день ехать в Акьяку.

Яхттур по заливу Гёкова. На причале стояло много яхт и зазывал. Каждый пытался заманить на свою яхту, говоря, что маршрут у всех один и тот же к острову Седир с остановками на купание в нескольких бухтах. Цена также у всех одинаковая - 25 лир на человека. А на вопрос: "Есть ли маршрут без захода на Седир?" - все отвечали отказом. Однако мы нашли единственную яхту, которая шла иным маршрутом. Оказывается, что каждый день одна из яхт заходит в бухту Кандилли, что на противоположной берегу от Седира, а потом пересекает залив Гёкова и дальше повторяет тот же маршрут, что и все остальные яхты. Сегодня по этому маршруту шла яхта "Терзиоглу А".  Народу, на удивление, собралось очень много, особенно на нашу яхту. Обратили внимание, что почти все турки и всего лишь несколько украинцев с гидом. Все турки с собой принесли на борт большие пакеты с едой и всякими напитками. А нам ведь в Мармарисе продавец сказал, что со своим нельзя. Глядя на всех, муж сбегал в магазин за водой, и вскоре мы отправились в путь.

Все яхты вереницей отдалялись к острову Седир, и только мы шли вдоль живописнейших сосновых склонов, маленьких пляжей и уютных бухт. Рядом с Акьякой, в лесном массиве, расположен кемпинг. Вот оно место, в котором нужно обязательно остановиться в следующий раз! Невероятная природа!

Искеле Мевкии.

Он же ближе.

А это противоположный берег.

Пляж Чинар.

И просто красивые виды.

Подходим к первой стоянке "Кандилли".

После получасового купания, направляемся на противоположный берег залива.

Минуя острова Фенер и Седир, мы направляемся к пляжу Инджекум.

По пути вглядываемся в руины на острове Седир.

Вдоль берега, по направлению к пляжу Инджекум, едет трактор с прицепом, он везёт туристов на пляж.

Пляж Инджекум.

Этот пляж достойный конкурент пляжу Клеопатры на острове Седир. Тут тоже море невероятного цвета и очень мелкий песочек.

Жаль камера быстро запотела, много снять не удалось.

Потом мы сделали остановку рядом с островом Седир, почему-то её назвали Зейтинли (Оливковая), здесь нас накормили вкусным обедом. Желающим была добавка в виде салата и макарон.

После обеда желающих высадили на острове Седир (вход 20 лир), а оставшихся отвезли на 2,5 часа купаться на соседний остров Фенер. Мы уже были на пляже Клеопатры и видели руины древнего города Кедраи, поэтому мы пошли на Фенер.

Остров оказался обитаемым:)

На острове также имеются руины, но на берег выйти проблематично. Нас предупредили, что на камнях могут быть морские ежи.

Накупавшись, поехали забирать народ с острова Седир. Вон на такой лодочке мы в прошлый раз добирались сюда из Чамлы.

Теперь мы плывём по направлению к Акьяке. Виднеется на острове Фенер маяк, он и есть на турецком "фенер".

Следующая стоянка в бухте Ладживерт. Своё название бухта получила от тёмно-синего цвета воды.

Для сравнения на первой фотографии вода около острова Фенер, на второй - бухта Ладживерт.

Следующая и последняя наша остановка возле подводной пещеры рядом с островом Тавшан. Остров расположен напротив деревни Чамлы, с причала которой по короткому маршруту, ходят яхты на остров Седир.

Остров Тавшан.

Впервые пожалела, что не было у меня маски. Конечно, в пещеру я бы не поплыла, но хотелось лучше рассмотреть это место. Сама пещера имеет двойной вход, некоторые смельчаки заныривали в один, а выплывали из другого.

Возвращаемся в Акьяку.

К сожалению, на осмотр самой Акьяки у нас не осталось времени. Наша прогулка на яхте слишком затянулась, а ужин в отеле не хотелось пропустить. Но мы твёрдо решили, что в Акьяку мы обязательно ещё вернёмся и останемся здесь на пару-тройку дней. Очень нам здесь понравилось. Сфотографировала только одну улочку с симпатичными домиками, когда шли к стоянке на которой мы оставили машину.

На следующий день решили немного исследовать Ичмелер. Сперва прогулялись по набережной до холма Ашиклар (1,5 км.)

По пути делали остановки и любовались заливом.

Холм Ашиклар тепеси.

С холма видна часть открытого моря и острова.

Остров Сабри Олджа.

От холма Ашиклар дорога идёт дальше вдоль берега, но стоит шлагбаум. Там дальше частная территория и проход запрещён. Мы возвратились в Ичмелер и продолжили прогулку по главной улице Каябал. Но сперва заглянули посмотреть на уток в канале.

Потом заглянули в какой-то ресторан с искусственным водопадом. Симпатичное местечко, жаль название не запомнила.

Саму улицу с магазинами и кафе не фотографировала, заканчивается она площадью с памятником Ататюрка.

Вернувшись немного назад, прошлись по скверу с фонтанами. Пожалуй это самый красивый сквер в Ичмелере.

Прогулялись также вдоль красивого канала с лодками.

После обеда поехали на пляж Амос, останавливаясь на смотровых площадках с видом на Ичмелер и Турунч.

Турунч - бесподобен!

Не доезжая до Амоса, сделали ещё пару остановок.

По одну сторону, вдалеке, виднеется Мармарис, по другую - холм с руинами древнего города Амос. По руинам Амоса мы уже лазали раньше, а вот на бухту под древним городом, у нас тогда не было времени. Дополняем упущенное.

Амос.

Перед Амосом дорога резко поворачивает налево и крутой змейкой спускается вниз. Внизу есть бесплатная стоянка при ресторане и пляж.

Не знаю, платные ли лежаки? У нас были свои матрасы и зонтик. Мы устроились справа в самом конце пляжа под скалой.

Пляж - галька и песочек, но заход в море плохой - крупные, местами острые камни. Море чистейшее. Здесь мы безвылазно купались часа 2.

После купания я прогулялась на пирс.

С пирса хорошо видно каменистое дно.

На следующие дни у нас были запланированы Райский остров с пещерой Нимара и поездка на яхте в Дальян, но этим планам уже не суждено было сбыться. События в стране заставили нас в спешке покинуть Мармарис. Но не только мы одни уезжали из отеля. Было таких как мы ещё несколько человек и целая семья, которая только что заехала в отель и должна была тут же уезжать. Директриса отеля даже расплакалась, ведь туристов и так мало, а сейчас покидают курорты и сами турки. Обещала, что через неделю вернёт деньги тем, кто бронировал отель через Букинг, но, как я писала уже выше, ни через неделю и даже ни через месяц от них ни ответа ни привета.

Утром попрощались с Ичмелером со смотровой площадки.

Потом ещё остановились над долиной Гёкова, правда первую смотровую площадку, с которой открывался вид на Акьяку, мы случайно проехали. На второй площадке Акьяку загораживали деревья.

Дальше дорога до Анкары ничем не примечательна, и я делала мало снимков. На фото справа - солёное озеро Аджыгёль.

Заезжали в город Сандыклы пообедать. Здесь делают невероятно вкусные Пиде. Вкуснее чем здесь мы ещё не ели нигде.

На подъезде к Сиврихисар погода начала стремительно портиться.

А последние 30 км. до Анкары мы ехали 3 часа. Казалось, вся Анкара возвращалась из отпусков. В центре, помимо пробок, ещё и толпы митингующих с флагами. Еле добрались до дома.

Отредактировано автором: 02.09.16 11:04:56Сообщить модератору

самый красивый регион Турции, имхо, сказка )))
Абсолютно согласен с Трояндой. Какая же здесь все таки масштабная и сочная природа! Очень скучаем по Турции.
Фотки замечательные, очень хочется там побывать )))
Очень красиво, прекрасно и грамотно написано, жаль слово "прибывание" подкачало )))
Какой отзыв, Maskara! Какие фотографии.
Спасибо огромное, очень актуально.
Жаль, конечно, что пришлось вам уезжать из Ичмелера из-за известных событий.
Унесла
Спасибо всем за отклики и замечание))
Света,какой отзыв шикарный,вот чувствую что надо опять в ту сторону,а я и не знала что в Ичмелере такой скверик симпатичный,мы только по набережной и прогулялись,но очень понравился Ичмилер
Спасибо за Седир и новые места,Акьяка тоже понравилась,симпатичный городок
утащила в избранное
забыла спросить,вы из Аланьи по какой трассе ехали в Ичмелер,и сколько по времени?
Светлана, как всегда бесподобный отзыв))) Мы были в Мунамаре в 2013г... С удовольствием бы вернулась снова. Спасибо!! Получила огромное удовольствие и приступ ностальгии))
Светлана, спасибо за солнечный отзыв и прекрасные пейзажи.
Рад, что у вас всё хорошо, а деньги, может ещё вернёт хозяйка;-)
Лена, мы ехали примерно 4,5 часа. Вот наш маршрут.

Мария, спасибо, что заглянула)) Турция ждёт!

Евгений, и вам спасибо! Я надеюсь, если деньги не вернёт, то хотя бы предложит воспользоваться этими днями позже.))
Спасибо за отзыв!очень приятно почитать и посмотреть фотографии!
Света спасибо,у меня на такой путь больше чем у гугла уйдет)
Да еще и не могу никак разобраться где у них камеры стоят и очень часто ограничение по 60-40 км
Быстрые вы

1Крит, Belvedere Royal 4*
2Марианске Лазне, Royal 4*
3Золотые пески, Hotel Royal, Hotel Allegra
4Сорренто и Неаполь.
5Вильнюс в январе глазами беременной женщины)
6Цюрих-Люцерн-Интерлакен-Юнгфрау-Лозанна-Женева-Шамони-Монтре-Женева
7Закинф, Miro Zante Royal Resort & Waterpark 4*