01.09.16 13:35:30
Корфу: сказочный отдых должен быть хорошо организован
Время отдыха: август 2016

И решили мы в конце августа рвануть на Корфу. Знали, конечно, что будет жарковато по нашим среднерусским меркам - до плюс 35 днем и ночью почти столько же при сильной влажности. но другого времени просто не было. Останавливались в Mayor mon repos palace hotel и всем его рекомендуем - отношение к туристам чуткое и доброжелательное, в номерах чисто, есть набор для кофе и чая, удобная ванная комната. Брали завтрак и ужин - питание качественное и разнообразное, на любой вкус. У меня, строгого вегана, с этим всегда трудности - а здесь много овощей и фруктов превосходного качества, вкуснейший греческий кофе, вид на море из номера и ресторана, по вечерам живая музыка. Расположение в столице, почти в центре. Если пешком, то минут 20, если на автобусе - около десяти. Автобусы на Корфу оборудованы кондиционером и ходят строго по расписанию, которое висит на каждой остановке. Билет на городской автобус стоит1, 7 евро, но можно купить за 5 на целый день без ограничения числа поездок. В городе милый старый центр, несколько небольших музеев - дворец Мон Репо, Азиатского искусства, Византийский, картинная галерея. Две крепости венецианского периода. И храм святителя Спиридона, конечно. Всё можно спокойно осмотреть за день, а дальше надо выезжать. Лучше всего взять в аренду автомобиль, что мы и сделали у стойки администратора в нашем отеле. Горный дороги - сплошной петляющий серпантин, местами весьма узкий и извилистый, что нам, русским людям, привыкшим к широким, пусть с выбоинами, дорогам и большим скоростям, крайне неловко. Но трудности того стоят - на транспорте не увидеть и половины того, что мы посмотрели сами. Палеокастрица (после посещения монастыря обязательно сплавайте на лодочной экскурсии по голубым пещерам- займет около 40 минут), Сидари, Иссос, пляжи Агиа Варвара и очаровательная Глифада, и самый лучший, с золотистым песком - Агиос Спиридонас, на севере острова. Обязательно посетите музей оливкового масла семьи Мавроди в деревне Варганиотика - там можно купить отличное масло и оливки по приемлемым ценам, а также послушать интересную экскурсию о производстве масла на хорошем английском языке. Английский в Греции знают все, объясниться проблем не возникает. В Беницесе замечательный музей ракушек, собранных любителем-коллекционером по всему миру. На пляже в Беницесе живут морские ежи - будьте осторожны при купании! А вообще, на всех галечных пляжах, в Керкире в том числе, лучше надевать тапочки для купания. Не забудьте посетить Ахиллеон с дворцом и парком австрийской императрицы Сиси. И самое ценное сокровище - жемчужина Средиземноморья, спрятанная в центре острова - очаровательный городок Синарадес, будто бы сошедший с открыток - узенькие улочки, цветы и травы в горшках, черепичные крыши, лесенки, приветливые местные жители. Правда, добираться туда нужно через горный перевал, и пусть лежит через Пелекас - там самая узкая дорога и самый крутой серпантин. Но спокойствие, только спокойствие - не торопитесь, греки сами подскажут, как разъехаться с туристическим автобуслм и не скатиться в пропасть. Пляжи повсюду, вода везде кристально чистая, но очень уж теплая - 26 градусов, даже не освежает. Дождь за неделю был только один раз, и то не целый день. А какие на рынках Керкиры вкусные фрукты! Общее впечатление от Греции - солнечная, безмятежная, дружелюбная страна, а Корфу - зеленый остров виноградников и оливковых рощ. Но чтобы не заскучать, берите машину и катайтесь, любуйтесь видами и наслаждайтесь дефицитным у нас теплом!

Отредактировано автором: 01.09.16 13:41:44Сообщить модератору

Мои друзья вернулись с Корфу, говорят, что вода просто чистейшая и очень теплая? Это правда?
Что и в Палеакастрице вода тёплая? В июле была ледяная((( местные нам сказали, что там вроде всегда прохладное море(
Везде нереально жарко! Это пещерки в Палеокастрице
Надо же.. Мы тоже в конце августа 2 недели были.
Я бы сказала, что в Агиос Гордисе дай бог до 22-23 дотягивала вода, а вот на стороне столицы и в сторону Моратики - да, теплая (как я понимаю, автор в тех краях жила).
В Палеокастрице на центральном пляже не холодно... Но не 26.
Мы привыкли к 16-17 в наших краях...

1Корфу, Aquis Corfu Holiday Palace 5*
2Пи Пи отдых на острове
3Лир, Левен, пещеры Remouchamps, Динан
4Новогодние испанские каникулы 2015
5Практические советы с лирическими отступлениями
6Незабываемое путешествие в рай (Краби Райлей Railay Bay Resort & Spa и Пхи-Пхи Bay View Resort
7От Браги до Алгарве
Греция