01.09.16 11:43:42
Поездка выходного дня в Могилев и Гомель
Время отдыха: август 2016

Поездка выходного дня в Могилев и Гомель

Состав: молодая пара с ребенком почти трех лет
Машина: Тойота Версо
Маршрут: Минск - Могилев - Гомель - Минск

Я уже писала об идее посетить все областные города Беларуси в формате поездки выходного дня. В Бресте и Гродно мы побывали несколько лет назад, еще до регистрации на форуме, затем состоялось приятное знакомство с Витебском ( http://www.otzyv.ru/read.php?id=196844 ). Настал черед посмотреть Могилев и Гомель. Первый от Минска отделяет около 200 километров и меньше двух часов пути на машине по отличной скоростной трассе. Дорога запомнилась шокирующими видами пострадавших от разгула стихии участков леса, то и дело встречались сломанные как тростинки или вывернутые с корнями деревья, словно кто-то косой прошелся.

До второго областного центра - чуть более 300 километров. Благодаря реконструкции магистрали, которая завершилась недавно, вместо 4-5 часов это расстояние преодолевается за три часа. Удивились большому количеству информационных стендов. Когда путешествовали по Прибалтике, нам информации о скоростном режиме не хватало, здесь же местами было чересчур.

О платных дорогах: Проезд по трассам Минск-Могилев (М4) и Минск-Гомель (М5) платный для легковых автомобилей с номерными знаками иностранных государств (кроме принадлежащих гражданам России, Казахстана, Армении, Кыргызстана) и грузовых машин. С 2013 года плата взимается с помощью электронной системы BellToll, не очень простой для понимания путешественника, в первый раз выбравшегося в другую страну.Остановлюсь на этом вопросе подробнее, потому что недавно наши друзья из Киева чуть не "попали на деньги", собираясь на авто в Беларусь (благо, вовремя заметили табличку "Платная дорога" и не оставили ее без внимания). Тарифы небольшие - 0,04 евро/км, а вот штрафные санкции могут сильно ударить по карману. Рисковать не стоит - с помощью камер фотофиксации транспортная инспекция штрафников вычисляет легко, да еще и подождет, пока сумма штрафа увеличится до солидных размеров. Свои деньги не упустит!

Механизм оплаты такой: в специальных пунктах обслуживания BellToll (размещаются на заправках) в начале платной дороги или на границе необходимо взять в аренду бортовое устройство и положить на счет минимум 25 евро в эквиваленте. Кроме того, оставляется залог 20 евро (для автомобилей массой до 3,5 т), который возвращается при сдаче прибора. Залоговая стоимость вносится в белорусских рублях, возможен расчет карточкой. Исправное устройство при проезде через металлические рамки, оснащенные приемопередатчиками, должно издавать звуковой сигнал, средства списываются автоматически. При неполадках лучше обратиться в пункт обслуживания и проверить. Подробнее о системе можно прочитать на сайте компании, там же есть калькулятор оплаты. Я им воспользовалась и, если правильно рассчитала, то нам на машине с иностранными номерами путешествие из Минска в Могилев обошлось бы в сумму около 7 евро в эквиваленте, из Гомеля в Минск - около 8 евро (за 75 км пока плата не взимается). Также к категории платных автодорог относится трасса М1, некоторые участки дорог, ведущих к международным пунктам пропуска.

Для поездки в Беларусь необходимо оформить и страховку на машину "Зеленая карта". Родственники из Казани, думая, что едут в Союзное государство, не знали об этом ( первый опыт автопутешествия за границу). Уже в конце пути на подъезде к Гомелю получили штраф почти в 200 евро и, пока его не оплатили, не могли забрать права. Никакие уговоры и красивые глазки на представителей дорожно-патрульной службы не подействовали.

От Гомеля до Могилева - около 180 километров и примерно 2,5 часа езды. Дорога бесплатная, по одной полосе в каждую сторону. Проходит через живописные ухоженные деревеньки, словно попадаешь в музей деревянного зодчества. Я все щелкала фотоаппаратом, делая на память снимки симпатичных домиков с резными наличниками и ставнями - в западной части страны такие украшательства редко встретишь. У дороги паслись кони, козы, гуси. Муж моего восторга не разделял из-за необходимости постоянно снижать скорость.

Могилев

Могилев – крупный промышленный центр на востоке Беларуси с населением свыше 378 тыс. человек (третий после Минска и Гомеля по численности жителей). Возник в 1267 году на высоком холме у излучины Днепра при впадении в него реки Дубровенки. В период Первой мировой войны здесь располагалась Ставка Верховного главнокомандующего русской армии, а в советские годы город претендовал на звание столицы республики.

Знакомство с достопримечательностями Могилевского края начали с деревни Буйничи, где расположено сразу несколько интересных для туристов объектов. Время близилось к обеду, и мы рассчитывали посидеть в кафе или ресторане культурно-развлекательного комплекса "Белорусская деревня XIX века" ( http://www.karchma.by ) Тут выяснилось, что наличных средств у нас мало, а возможность рассчитаться карточкой отсутствует. В итоге прогулка на голодный желудок удовольствия не доставила, длилась не больше получаса. Сам комплекс открылся в 2006 году и представляет собой благоустроенную территорию с мельницей, цветниками, фонтанами, гостиницей, деревянными домиками, посвященными народным промыслам.

Показалось, что он в большей степени ориентирован на проведение свадеб, корпоративов, юбилеев, прием экскурсионных групп. "Город мастеров" скорее просто сувенирные лавки, а не место знакомства с культурой, бытом, традициями жителей Приднепровья. Основное достоинство комплекса - приятный ландшафтный дизайн.

Могилевский Зоосад ( http://www.zoosad.by ) оказался к нам более благосклонен. За билеты рассчитались по карточке, а на оставшиеся наличные перекусили в кафешке - гулять стало веселее! Территория парка составляет 120 га, где обитают около 200 диких животных и птиц. Коллекцию нельзя назвать богатой, но есть на что посмотреть.

Наиболее интересны вольеры с условиями, максимально приближенными к естественным, - в таких живут лани, олени, зубры, верблюд, лебеди. Жилище других животных оставляет желать лучшего, из-за специфического запаха долго возле них не побудешь.

Можно поучаствовать в аттракционе "Сафари по железной дороге", но нам услуга оказалась недоступна из-за отсутствия наличности, только полюбовались издали на развлечение. Поездка на мини-поезде занимает 20 минут, маршрут протяженностью 2 км проходит по территории, где обитают зубры.

Еще одна особенность зоологического сада - пешеходная тропа с расположенными на ней зонами отдыха. Обилие и густота зелени, овраги делают это место похожим на джунгли. Дочка была в восторге от путешествия, бегала от одной беседки к другой со словами "Кто в теремочке живет?".

Могилевский зоосад, на мой взгляд, не такой интересный, как виденные до этого зоопарки, но тоже достоин посещения.

Через дорогу от парковки, где оставили машину, находится Буйничское поле - мемориальный комплекс в память о событиях Великой Отечественной войны. Здесь в 1941 году развернулись кровопролитные бои, описанные писателем Константином Симоновым в романе "Живые и мертвые". Могилевчане проявили небывалое мужества, продержавшись в обороне 23 дня, сковывая часть сил немецкой танковой группы и нанеся немецко-фашистским захватчикам значительный урон. Центр мемориала - построенная из красного кирпича часовня, внутри которой установлены памятные доски с именами всех защитников Могилева. От нее расходятся четыре аллеи, одна из которых (аллея Симонова) заканчивается камнем с прикрепленной мемориальной доской с надписью "Всю жизнь он помнил это поле боя 1941 года и завещал развеять здесь свой прах". Рядом вырыт искусственный водоем "Озеро Слез".

На территории комплекса выставлена военная техника. В стволе одной из гаубиц обнаружили птенцов, а ведь когда-то из этих орудий доносилось отнюдь не птичье щебетание. Хочется надеяться, что война не повториться, люди не забудут уроков прошлого.

Проживание: Долго не могли решить, в каком из двух областных центров лучше заночевать. Остановились на Могилеве и одноименной гостинице. Двухместный номер бронировали по телефону во время прогулки по зоосаду. Отель старый, но минусы советских интерьеров (повидавшие виды ковролин и мебель, малюсенький телевизор и холодильник) компенсируются удобной широкой кроватью, исправно работающей сантехникой и приличным завтраком (шведский стол). Есть охраняемая платная стоянка. Гостиница располагается на проспекте Мира недалеко от главных туристических улиц Ленинской и Первомайской. В холле размещена карта города.

От деревни Буйничи в центр Могилева навигатор повел второстепенными дорогами с разбитым асфальтом и неприглядным частным сектором. Первая мысль - "Куда мы попали?", но, оказалось, все не так печально. Центральные улицы произвели приятное впечатление. Припарковав машину у драматического театра, заглянули в один из дворов посмотреть с высоты на места, по которым колесили. Непросто могилевчанам с таким ландшафтом!

Нас в первую очередь интересовала историческая площадь города, ныне именуемая площадь Славы (в разные годы называлась Торговой, Губернаторской, Советской). Центром ансамбля является мемориальный комплекс "Борцам за Советскую власть". На фоне предгрозового неба суровая фигура "летящей" девушки, символизирующей победу, выглядела особенно эффектно. У подножия постамента зажжен вечный огонь в память о погибших красноармейцах.

По одну сторону площади, в начале пешеходной улицы Ленинской, находится городская Ратуша. В разные годы она служила ЗАГСом, судом, тюрьмой, военной радиостанцией и пожарной каланчой. Теперь здесь размещается музей истории Могилева ( http://www.ratusha-mogilev.com ) и зал заседаний, рабочие кабинеты горсовета. Здание, в свое время считавшееся одним из лучших примеров гражданской архитектуры Беларуси XVIII века, восстановлено в 2008 году. На циферблате башенных часов нанесены записи о памятных событиях в истории Могилева. Можно подняться на смотровую площадку и увидеть город с высоты птичьего полета (в 1780 году отсюда Могилевом любовались императрица Екатерина II и австрийский император Иосиф II). Через панорамный бинокль, говорят, видно Заднепровье от Буйнич до Николаевской церкви, сами там не были. Кроме того, в 2014 году на Ратуше установили фигурку трубача Могислава, который трижды в сутки (в 12.00, 20.00 и в тот момент, когда садится солнце) исполняет мелодию.

От постамента с "Крылатой" отрывается вид на Днепр.Река хоть и не очень широкая, но судоходна, в том числе осуществляются пассажирские перевозки. Правда, мы видели только пришвартованный к берегу теплоход. Информации о рейсах в интернете не нашла, но местные говорили, что он на ходу. Сейчас в этом районе ведется реконструкция моста, возможно, обустроят набережную. Пока стройка не дает в полной мере оценить красоту открывающегося пейзажа.

По другую сторону площади Славы, в начале улицы Первомайской, в здании бывшего окружного суда располагается областной краеведческий музей ( http://mogilewmuseum.by/ru/ ). Экспозиция представляет разные периоды развития края и разбита по тематикам: "Археология и древняя история", "История края ", "Природа", "История края с 1917 до 1945 года", "Могилев губернский", "Земли родной круговорот".

Мы посетили первые три экспозиции (билеты на каждую приобретаются отдельно). Благодаря оригинальному оформлению, обилию макетов, интерактивным технологиям было интересно и нам, и ребенку. В пяти залах первого этажа размещаются кремневые и каменные орудия труда, изделия из железа, лепная и гончарная посуда, кости животных. Особенно мне понравилась коллекция редких украшений, найденная при раскопках городища Никодимово, - браслеты, подвески, кольца неплохо сохранились. Дочка с удовольствием рассматривала диорамы, отражающие занятия древних людей. Мы почти не фотографировали, потому снимков немного и плохого качества.

Второй этаж посвящен развитию Могилевской области до 1917 года. Представлены средневековые доспехи и снаряжение, иконы, кресты, берестяная грамота XIII века. Больше всего запомнились культовые предметы языческой эпохи - священный камень "Медведь" и Шкловский идол. О Могилеве тех времен дают представление реконструкция замка 1520-1526 годов, план города XVII - XVIII веков. Отдельные залы посвящены военным событиям, деятельности и трагической судьбе декабристов. Неплохая экспозиция "Природа края", но мы к тому времени уже устали и знакомство с экспонатами получилось поверхностным. Чуть дольше задержались у диорамы с динозаврами - если ребенок интересуется этой темой, будет познавательно.

После музея зашли в расположенную рядом кафе-пиццерию, где вкусно и недорого поужинали.

Основное место для прогулок по городу - улицы Первомайская и Ленинская , которые идут параллельно через весь центр.
Первомайская улица ведет от набережной Днепра к железнодорожному вокзалу, наиболее интересен участок от площади Славы до проспекта Мира. Застройка в основном представлена зданиями советского периода, здесь расположены торговые центры, спортивные, культурные, административные учреждения.

Как пришелец на этом фоне выглядит Могилевский драматический театр 1888 года постройки. Скульптура "Дама с собачкой" у входа, цветочные композиции делают это место приятным для фотосессии.

Напротив драмтеатра, во дворе за гостиницей "Метрополь", скрывается костел Святого Станислава, выполненный в стиле барокко. Его своды украшают уникальные фрески на библейскую тематику (после пяти часов вечера храм отрыт для посетителей, и нам удалось попасть внутрь.Очень красиво! Фото интерьера взяла из интернета, самой неловко в соборах фотографировать). В советское время здесь размещался исторический архив БССР, часть росписей и орган с редкими керамическими трубами были утеряны.

Еще одна любопытная достопримечательность - здание бывшего поземельного банка 1914 года постройки, где ныне расположен областной художественный музей. Мы были в этих местах уже в темноте, потому внутрь не попали.

О том времени, когда Могилев претендовал на звание столицы республики, напоминает Дом Советов - мини-копия минского, его проезжали по дороге в гостиницу. К сожалению, не попали к кафедральному собору Трех Святителей, хоть он и располагался недалеко от нашей гостиницы. Только издали полюбовались куполами-луковками.

Вторая интересная для прогулок улица Ленинская - одна из старейших в городе, известна с начала XVI века. Часть ее превращена в пешеходную зону. Застройка разношерстная, среди которой встречаются достаточно интересные здания XVIII-XIX веков, много кафе, ресторанов с открытыми террасами, игорных заведений. Жизнь в этой части города кипит и бурлит: прогуливаются парочки, родители с детьми, тусуются байкеры, играют уличные музыканты, отдыхающих возит экскурсионный паровозик ...

У кинотеатра "Родина" находится одна из основных достопримечательностей Могилева - памятник "Звездочет" авторства известного скульптора Владимира Жбанова. Обязательный ритуал для всех гостей города - посидеть на одном из 12 стульев в соответствии со своим знаком зодиака.

Также "пешеходка" знаменита Московским и Тульским двориками, где расположены детская площадка в виде мини-версии Кремля и макет тульского самовара. Задумка интересная, но дворы опять требуют благоустройства, в теперешнем виде они положительных эмоций не вызывают.

Недалеко от площади Славы можно увидеть здание бывшей городской управы (ныне Дворец гражданских обрядов), бывший архиерейский двор, но мы шли со стороны проспекта Мира и до конечной точки не добрались - поддались расслабляющей атмосфере и, пока ребенок спал в коляске, посидели за кружечкой пива в одном из уличных кафе.

Свято-Никольский женский монастырь

На следующий день посетили Свято-Никольский монастырь XVII века, где находится Свято-Никольский собор, включенный ЮНЕСКО в реестр наиболее ценных сооружений Европы в стиле барокко. В этих местах в 1915-1917 годах часто бывал император Николай II с семьей, теперь в левом приделе храма, названном в честь Святых Царственных мучеников, расположен его портрет, освященный как икона. В советское время здесь располагалась пересыльная тюрьма, во время работ по восстановлению святыни были обнаружены многочисленные человеческие останки.

Монастырь расположен в частном секторе в низине недалеко от центра (панорамную площадку и удобный спуск видели рядом с больницей скорой помощи). К нему можно подъехать и на автобусе №39, который, судя по расписанию, ходит примерно раз в 1,5 часа. Оборудована автомобильная стоянка.
Территория монастыря небольшая, но ухоженная, с пышными цветниками. Кроме церкви Святого Николая включает церковь Святого Онуфрия, колокольню, усыпальницу и церковное жилое помещение. Впечатляющее место, куда хочется вернуться!

В Брест туристы едут ради Брестской крепости и Беловежской пущи, Гродно привлекает хорошо сохранившимся историческим центром и атмосферой милого европейского городка, Витебск известен как родина Марка Шагала и столица международного фестиваля искусств "Славянский базар", а Гомель славится великолепным дворцово-парковым ансамблем. Чем может удивить Могилев? На фоне других областных центров Беларуси город выглядит самым бедным на достопримечательности, проигрывает и в плане благоустройства, но хорошее транспортное сообщение, развитая туристическая инфраструктура, на мой взгляд, делают его привлекательным для поездки выходного дня с семьей.

Гомель

Гомель - крупный промышленный центр на юго-востоке Беларуси, второй по численности жителей (население свыше 521 тыс. человек). Возник на месте поселения древнеславянского племени родимичей. В летописях город упоминается с 1142 года, но основное развитие получил в XVIII веке. В 1772 году вошел в состав Российской империи и был подарен императрицей Екатериной II русскому полководцу П. A. Румянцеву, а позже был выкуплен князем И. Ф. Паскевичем. Серьезно пострадал во время Великой Отечественной войны и от аварии на Чернобыльской АЭС.

Визитная карточка Гомеля - дворец Румянцевых-Паскевичей ( http://www.palacegomel.by/ ), именно сюда мы и направились. Машину оставили на парковке у входа в парковую зону недалеко от памятника Ленину (в полдень места еще были).

Прогулялись по аллеям, навесным пешеходным мостикам, полюбовались цветочными композициями, покормили белок. Ребенок покатался на самокате. Красота!!! Парк, в свое время считавшийся одним из лучших в Европе, может похвастаться богатой коллекцией деревьев и кустарников, романтичными беседками и ротондами, очаровательным Лебяжьим прудом.

Сидя на скамейке у фонтана, можно послушать музыку, которая доносится из стилизованных под камни колонок. Привлекают внимание уличные урны в виде пушек (такие же видели у Могилевского краеведческого музея) и кованные фонари с питьевыми фонтанчиками.

Сам дворец является памятником архитектуры в стиле русского классицизма. Строительство его было начато в 1777 году по указанию генерал-фельдмаршала Петра Румянцева, которому "деревеньку Гомий" подарила Екатерина II за выдающиеся победы в войне с Турцией. В 1834 году Гомельское имение приобрел крупный российский военачальник, генерал-фельдмаршал Иван Фёдорович Паскевич. При нем была осуществлена масштабная реконструкция здания, создавался парк, формировалась музейная коллекция. Во время пожара 1919 года, Великой Отечественной войны многие ценные экспонаты были утеряны.

Интерьеры дворца не такие роскошные, как в Несвижском замке, но тоже впечатляют. Особенно понравились шикарные люстры, колонный зал и красная гостиная.

Наиболее интересны мемориальные вещи семьи Паскевичей, археологическая и нумезматическая коллекции, собрания рукописных и старопечатных книг, иконы.

При покупке билетов выдают аудиогид и бахилы. Дочка чувствовала себя в бахилах важной дамой и спокойно ходила за ручку (что для нее непривычно!), прикладывала к уху говорящее устройство. Вдумчиво осмотреть экспозицию, конечно, не получилось, но представление получили, аудиозапись прослушали.

Также на территории дворцово-паркового ансамбля располагаются собор Святых Петра и Павла, часовня и фамильная усыпальница Паскевичей. В небольшом "Охотничьем домике" разместился музей истории Гомеля. Есть здесь и детские аттракционы, но мы в ту часть парковой зоны не дошли.

На Киевском спуске набережной реки Сож установлена скульптурная композиция, посвященная первому жителю города, который изображен с колчаном и стрелами за спиной, с ним сидит рысь - символ Гомеля. Рядом оборудован причал для теплоходов, и мы как раз успели на рейс (хоть был будний день, теплоходы курсировали постоянно, билет стоил недорого).

Водная прогулка длилась около 40 минут и доставила огромное удовольствие.

Катаясь на теплоходе, заприметили кафешку на набережной рядом с пристанью и сразу направились туда. Приятное место с красивыми интерьерами и детской зоной на верхней террасе (для родителей это счастье и возможность расслабиться!). Ценник не маленький в отличие от порций, блюда оригинально оформлены. Мы попробовали перепелов в виноградном соусе, гаспачо, грибной суп, куриные сердечки с грибами.

От парка к центру города ведет улица Советская с нарядными домами в стиле модерн - такая архитектура мне очень нравится!

Дошли до гомельского цирка, очертаниями похожего на летающую тарелку. Рядом с ним можно увидеть эффектный фонтан с подсветкой и памятник самому известному советскому клоуну Карандашу.

Свернули на тенистую аллею, ведущую к железнодорожному вокзалу.

На обратном пути посмотрели проспект Ленина с застройкой советского периода.

Напоследок сходили на городской пляж (от набережной к нему нужно пройти через пешеходный мост).

Гомель мне очень понравился - чистый, ухоженный, весь в цветах. Приятно окунуться в расслабляющую атмосферу южного города (здесь теплее, чем в других регионах страны), посидеть у реки Сож, зарыв ноги в белоснежный песок, погулять по тенистым аллеям, полюбоваться необычными ландшафтными композициями и скульптурами. Все объекты туристического интереса расположены компактно и сосредоточены вокруг дворцово-паркового ансамбля, а потому прогулка получается насыщенной, но не утомительной. Мы отлично провели время в семейной кругу, есть желание вернуться в эти места.

Отредактировано автором: 02.09.16 08:53:20Сообщить модератору

была в Могилёве, когда мне было 10 лет. Ни одно знакомого места по фото не вспомнилось, а так хотелось!
Помню, как купалась в Днепре, как пыталась переплыть реку, действительно узкую в том месте, и почти 400 ступенек вверх с пляжа. Как ела мороженое с лимонным сиропом в алюминиевых креманках. Как мама моя шастала по универмагу, оставив меня в отделе игрушек, а я, не отводя глаз, смотрела на куклу-Красную шапочку. Мне её в итоге купили, до сих пор она жива) Еще форму школьную купили: светло-коричневое платье и атласный белый фартучек, и дневник с белыми листами, о как это было необычно! И книгу, любимую книгу моего детства Павла Мисько "Приключения бульбобов".
Помню первую в моей жизни землянику в лесу, куст с зелёным фундуком, а под ним - кошку с котятами. Я им носила котлеты с ужина.
Я чётко помню Минск, помню Хатынь, родниковую воду, от которой больно зубам... И тропинки в лесу, и кузнечиков.
Спасибо.
Поеду в Беларусь - обязательно заскочу в Могилёв.
Sergusha, спасибо за комментарий! Какие замечательные воспоминания! Одно из моих самых ярких впечатлений из детских путешествий - как во времена дефицита ездили в Волжск к родственникам за телевизором, а потом я 1,5 тыс. км сидела с ним в обнимку на заднем сидении автомобиля. Тоже хотелось бы посмотреть места, где была в детстве. Наверное, не узнаю... А центральный универмаг Могилева видели, но не заходили.

Приезжайте в Беларусь, надеюсь, Вам понравятся и страна, и люди!

1Поездка выходного дня в фестивальный Витебск
2Поездки выходного дня: Малпилс-минизоопарки и фермы-Арайши-Цесис-Лиепа-Рауна
3Поездки выходного дня
4Сочи - Красная Поляна. Поездки выходного дня
5Самостоятельный тур выходного дня в Израиль ( часть 1)
6Поездка из Табы в Иорданию и Израиль продолжение
7Поездки из Табы в Иорданию и Израиль