01.09.16 02:26:07
отели Мальдив / Северный Мале Атолл / Baros Maldives 5*  -  забронироватьОценка: 5+
Развлечения:4+
Достоинства: Быстрый трансфер в любое время суток, который практически не зависит от погоды. Высокий уровень сервиса, вкуснейшее питание. Не селят детей младше 8 лет.

Недостатки: Волнорезы вокруг острова. В отлив мелкая лагуна.

Время отдыха: июнь 2016

Летний отпуск 2016 было решено разделить на 3 части: Мальдивы, Самуи и Пхукет.

Билеты на основной перелет Москва - Мале и Пхукет - Москва были куплены на Аэрофлот. Вылет из Москвы в Мале 8 июня. Вылетели вовремя, самолет был почти полный и занять несколько кресел не получилось. Питание на борту стало хуже, особенно поразил завтрак, раньше на рейсах Аэрофлота, если перелет ночной и лететь не меньше 8 часов, предлагали на выбор омлет, или кашу, или блины, в этот раз без вариантов - 2 пирожка, которые я есть не стал. И это компания имеющая официально 4 звезды? Я накатал претензию по-поводу ужасного питания на борту, в июле получил ответ, бла-бла-бла и т.д. Ладно, долетели и хорошо. Мальдивы встретили солнцем. Прошли паспортный контроль, теперь не весь багаж просвечивают, есть зеленый коридор.

На Мальдивах на 6 ночей у нас был забронирован отель Baros Maldives 5*, в этом отеле мы были во-второй раз. Первый раз были на майские праздники в 2015 году. Baros Maldives 5* принадлежит нашей любимой мальдивской сети отелей http://www.universalresorts.com/ При выходе из чистой зоны нас встретили и сразу проводили на лодку в отель, мы никого больше не ждали. Кроме нас была еще одна пара. Плыли опять 20 минут до отеля.

Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

На пристани нас уже встречали. Русскоговорящая девушка Гульгуне больше не работает в отеле, она теперь работает в ОАЭ, так что пока в отеле нет русскоговорящих сотрудников. Нас проводили на ресепшен, предложили шампанское и влажные полотенца, кстати в лодке тоже предлагают напитки. Сказали подождать 10-15 минут, так как номер еще не до конца был готов, приплыли в отель мы в начале 11.

Ресепшн

Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Через 15 минут наша вилла-хост Аня проводила нас в номер. Аня итальянка, имя у нее русское. По-английски говорит хорошо, как раз у нее и выяснили что Гульгуне теперь работает в ОАЭ. Ане мы сказали, что после Мальдив летим на Самуи, на что она ответила, что там была в мае в отпуске и что очень любит Самиу. Пока шли до номера чуть-чуть поболтали.

Остановились мы опять в water pool villa, в этот раз нам дали 320 номер, в прошлом году мы жили в 318 номере.

Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Все оформление проходило в номере. Правда паспорта у нас не брали, так как наши данные у них были с прошлого года, депозит в этот раз не брали, в прошлом году брали из расчета 300$ в день, если оплачен только завтрак. Мы подписали уже заполненные бумаги, чтоб у них был наш оригинал подписи, Аня запрограммировала на телефоне(который был в номере) кнопку с прямым набором ей на телефон, если будут какие-то вопросы. Мы попросили забронировать нам столик на ужин в ресторане Cayenne Grill. Еще она сказала, что как повторным гостям нам полагаются бесплатные групповые экскурсии, забегая вперед скажу, что так мы никуда и не выехали. И отдых начался.

Номер шикарный, просторный, светлый, площадь 126 кв. метров. Это одна из лучших водных вилл, в которых мы останавливались на Мальдивских, настоящий дом на воде, все сделано со вкусом, настоящая классика. В номере была приветственная бутылка шампанского. Сам номер точно такой же как год назад, ничего не изменилось, все так же на высоком уровне. Есть Bose система, очень хорошая подборка музыки от классики до джаза. Там есть все что нужно, даже можно не перечислять, просто выложу фото номера. Кому важно, русский канал по TV есть.

Водные виллы

Номер

Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Телевизор расположен в этой тумбе.

Вид из номера.
Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Номер вечером после вечерней уборки.

Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Ванная комната не очень большая, но светлая и комфортная, с видом на море как из душа, так и с унитаза(извините за подробности).
В ванной косметика LOccitane, термальная вода, ополаскиватель для полости рта.

Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Вид из душа и выход на платформу к бассейну из ванны.
Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Ну и самое шикарное место в водной вилле - это платформа с бассейном, лежаками и удобным диваном, с которого очень хорошо наблюдать закат. Бассейн не мелкий, 1.3 метра глубиной, достаточной длинны чтобы поплавать. Мы бассейном пользовались и утром после моря, и днем чтобы освежиться, ну и конечно вечером, это так здорово смотреть на звездное небо из бассейна.

Вечерняя подсветка бассейна.
Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Спуск в воду. Шланг с лейкой, чтоб ополоснуть ласты и маску после снорка.

Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

За номерами и отелем в целом очень хорошо следят, это общая черта всех отелей сети Universal resorts. В этот наш приезд половина бич вилл на северной стороны были закрыты на реновацию, но нам в водной вилле это не мешало, часть бич вилл на юго-восточной стороне уже обновлены. Сам остров очень ухожен, постоянно встречали садовников.
В отель не селят семьи с детьми младше 8 лет, что несомненно плюс. И в прошлый и в этот раз в отеле отдыхали в основном европейцы, из азиатов в основном японцы, я специально спрашивал у Ани, а японцы и китайцы с континента - это 2 большие разницы. Так что в отеле очень спокойная атмосфера. Из русскоязычных в прошлом году была всего одна пара на майские праздники, и в этот раз при нас была всего одна пара.

ПИТАНИЕ
В отеле 3 ресторана:Lime Restaurant, Cayenne Grill, The Lighthouse Restaurant.

Завтраки проходят в ресторане Lime.

Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Завтраки шикарные. Большой выбор на шведском столе: сыры, сашими, слабосоленая семга, колбасы, вкусная выпечка, выбор фруктов наверно 10-12 наименований и т.д. Фреши, шампанское, вода Sanpellegrino. Есть выбор по меню а-ля карт, можно заказать разные креппе с начинками и т.д.

Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Каждый день за завтраком можно взять листовку с новостями на своем языке.
Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Сесть можно как в здании, так и на улице, мы старались сесть на улице в тени, благо погода позволяла, правда в этот раз было 2 дня очень ветрено и пасмурно, тогда садились внутри.

Наш завтрак

Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Так как на завтрак шли к 10 и завтрак был достаточно плотным, то на обед мы обходились фруктами и печеньем с чаем и кофе. Фрукты каждый день пополнялись, плюс всегда можно взять пару бананов с завтрака. Печенье в номере ставили как вечером, так и утром. Чай, кофе, вода тоже всегда пополнялись, так что нам хватало в обед перекусить фруктами и печеньем.

На ужин мы всегда шли к 19.30. Наш любимый ресторан Cayenne Grill. В The Lighthouse мы ни разу не ходили за 2 посещения отеля, там очень мудреное меню, кому надо можно изучить на сайте отеля http://www.baros.com/dining.

Один раз решили встретить закат за ужином, поэтому пошли в Lime в 17.30, выпили по пару коктейлей, а потом поужинали.

Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Но ресторан Cayenne Grill нам нравился больше всех. Там очень хорошая система, заказываешь основное блюдо - к нему буфет бесплатно. На буфете всегда были вкуснейшие суши и сашими, разные салаты, овощи. Из ресторана The Lighthouse мы обязательно заказывали устриц, из основных блюд брали что-то из мяса на гриле, готовят там очень вкусно. Каждый ужин - это как посещение очень хорошего ресторана, в шикарной атмосфере, на берегу Индийского океана. Цена за ужин у нас получалась около 270-280$ на двоих без спиртного.

Ресторан Cayenne Grill днем.

Вечером

Буфет

Наш ужин

Ресторан The Lighthouse Restaurant

Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Ресторан The Lighthouse красиво смотрится на закате и из ресторана можно встретить закат.

ОСТРОВ В ЦЕЛОМ

Остров Baros небольшой, размеры 350 х 300 м. Baros Maldives 5* - это один из старейших отелей на Мальдивах, отель был открыт в 1973 году и является одним из первых островов-отелей на Мальдивах. На острове 75 номеров, 30 номеров на воде и 45 номеров на берегу. Остров достаточно близко расположен от Мале, столица и аэропорт прекрасно видны с южной и юго-восточной частей острова, особенно в темное время суток, мы из ресторана Cayenne Grill за ужином всегда видели огни аэропорта и столицы Мале, но нас это не раздражало. Наша водная вилла выходила на север, там на горизонте нет лишних огней цивилизации.
Остров ухоженный, зеленый. Всегда видели садовников по утрам, везде песок, ну кроме ресторанов, так как рестораны все на сваях над водой с видом на океан.

Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Года 2 назад в отеле построили общий бассейн на сваях рядом с рестораном Lime, правда за 2 посещения отеля в общем бассейне мы ни разу не плавали, так как мы оба раза жили в water pool villa со своим бассейном.

Бассейн на закате
Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Есть спа, но не посещали.
Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Есть дайв-центр, там я брал ласты в прошлом году и в этом году для снорка, с собой из Москвы вез только маску.
Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Есть лаундж, для долго ожидающих свой трансфер в аэропорт, мы правда им не пользовались.

Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Есть очень симпатичный бар, после завтрака там приятно полежать в тени под пальмами, а вечером можно выпить коктейль, 2-3 раза в неделю приезжает местная группа музыкантов, играют и поют очень хорошо, мы и в прошлом, и в этом году ходили.

Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Остров почти со всех сторон окружен волнорезами, кроме западной стороны, так что если вы живете на берегу, то скорее всего вид будет на волнорез, но к сожалению мальдивские острова сильно подмывает, там волнорезы это необходимость. Кроме того есть еще перпендикулярные к берегу волнорезы, просторных, длинных пляжей искать на Баросе не стоит, взгляд всегда будет упираться в волнорез. Лучшая, на мой взгляд, является северная часть острова, там нет на горизонте Мале и лишней цивилизации, туда мы периодически и выходили на берег из водной виллы, там есть общие лежаки, которые редко занимались. Виллы на берегу стоят достаточно плотно друг к другу, уединения и приватности не получится, хотя береговые виллы смотрятся симпатично.

С купанием на Баросе могут быть проблемы, так как лагуна небольшая, кораллы достаточно близко подходят к берегу, поэтому в отлив мелко. Особенно мы страдали в прошлом году на майские праздники, тогда отливы и приливы были выражены сильнее. Мы утром, в первый день после приезда, решили искупаться до завтрака, спустились со своей платформы в океан, а воды и не было, было по колено, пришлось купаться в своем бассейне и подстраиваться под приливы - отливы. В этом июне приливы и отливы были мало выражены в наши даты, уровень воды почти не менялся, у водной виллы было достаточно глубины чтоб купаться, но дул ветер и гнал волну, было не комфортно купаться у своей водной виллы, ходили на берег, а с берега максимальная глубина мне была чуть ниже груди(при росте 184см), приходилось подгибать ноги, что не очень комфортно.

По этим фото можно оценить глубину лагуны в отлив.

Юго-восточная часть острова.

Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Западная часть острова, там нет волнорезов на горизонте, но там причал для лодок, летом ветреная сторона.

Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Северная сторона острова. Тут есть общий пляж и общие лежаки. Сюда мы выходили полежать на лежаке на песочке и искупаться.

Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

В апреле 2015 года на северной стороне острова черепахи отложили яйца.

Восточная часть острова.

Baros Maldives 5* (Северный Мале Атолл)

Я и в прошлом году и в этом году сноркал вокруг острова, подводных фотографий нет, я не брал с собой подводный фотоаппарат. Мне было удобно спускаться в воду от своей водной виллы, выплывать на риф на против водных вилл и плыть в сторону острова, так как в этом месте было небольшое течение и оно меня несло в сторону острова, дальше течение стихало и я просто огибал остров до ресторана Cayenne Grill, там выходил на берег и возвращался в номер по суше. Занимало у меня это около часа. Сам риф местами интересный, но вода достаточно мутная, крупняка особенно много не было замечено. В прошлом году на майские праздники я каждый день плавал с черепахой, она жила на рифе практически на против нашей водной виллы, в этом году ни разу черепах не видел.

И в прошлом году и в этом году закат чаще всего встречали из своего номера.

СЕРВИС
С этим в отеле все отлично, все улыбаются, здороваются. Уборка 2 раза в день, правда мы ни разу не видели нашего уборщика, при этом все всегда было чисто, все пополнено, чаевые мы оставляли и утром и вечером. В ресторанах обслуживали хорошо. Трансфер из и в аэропорт был организован отлично. Убирают территорию хорошо, отель поддерживают в хорошем состоянии.

Погода. Погода нас устроила, не так жарко, как например в марте - мае. Полностью пасмурных было 2 дня, солнца было достаточно. Дожди были не затяжные. К минусам низкого сезона я бы отнес более сильный ветер, но он то усиливался, то становился тише.

Baros Maldives 5* мы выбрали во-второй раз. У отеля Baros для нас есть плюсы. Быстрый трансфер в любое время суток, который практически не зависит от погоды. Высокий уровень сервиса, вкуснейшее питание, шикарная водная вилла со своим бассейном. Сам остров симпатичный в плане природы. 2-3 раза в неделю приезжает местная группа музыкантов и очень душевно поет. В номерах, в ресторанах, в баре - во всем чувствуется респектабельность, все сделано со вкусом в мелочах, этот курорт я бы отнес к люкс-отелю.

15 июня в 21.05 у нас был вылет из Мале. Из отеля трансфер был в 19.00, нас везли вдвоем, как и в прошлом году. В аэропорту были в 19.20 У нас был перелет China Eastern Airlines до Коломбо, из Коломбо в Бангкок перелет SriLankan Airlines, из Бангкока на Самуи Бангкок Эйр. Билет был единый, но багаж оформили только до Бангкока, в Коломбо из чистой зоны мы не выходили, но на трансфер деск получали посадочные до Бангкока. В Бангкоке мы прошли паспортный контроль, получили багаж, прошли регистрацию на 3-й рейс. Все рейсы были по расписанию, на Самуи мы прилетели в 9.20 утра.

Отредактировано автором: 02.09.16 12:25:10Сообщить модератору

Сидишь тут в мокром Питере и разглядываешь картинки бирюзы...
Спасибо!))
Спасибо, классный отзыв! Понял что за все время на Мальдивах, я так не разу и не был на завтраках. Это упущение и надо все таки сходить.

Два вопроса:
- в водных вилах не жарко - домики не в тени, не нагреваются днём?
- сколько в сутки стоит водный номер с бассейном?

- в водных вилах не жарко - домики не в тени, не нагреваются днём?

Нет, не жарко.
Единственный раз когда мы страдали от жары днем в водной вилле - это на Vilamendhoo, там в самый разгар дня с 13.00 до 15.00 кондиционер не справлялся, это было на майские праздники в 2012 году, все 10 дней было палящее солнце, днем дождя не было вообще, ночью иногда шел. Небо было практически все время ясное.

В водной вилле на Баросе днем абсолютно комфортно.

И это компания имеющая официально 4 звезды?

А теперь и авиакомпании имеют зведанутость? Не знал, увы мне.
И ещё. Отзыв, конечно, хорош для желающих посетить этот отель. Но. Неужели было у автора желание столько фотографий делать, вместо того, чтобы просто отдыхать в Баросе? Не понимаю. Это же был не профессиональный ознакомительный тур.
Мне, например, даже за вилкой на завтраке сходить было незачем, если её на столе не было. Ложкой с ножем свежий омлет уплетал. Менталитет, совковый, конечно.

Не переживайте, отдохнуть я не забыл-)
Прочла с большим интересом, фото сказочные!

Не переживайте, отдохнуть я не забыл-)

Уважаю и завидую! Давненько там не был.
А про звезданутость авиакомпаний как?

А про звезданутость авиакомпаний как?

Аэрофлот получил качественно новую глобальную оценку за сервис – четыре звезды от Skytrax

15 апреля 2016, Москва. – Аэрофлот получил качественно новую оценку за сервис, предоставляемый на глобальном рынке авиаперевозок. Он удостоен высокого рейтинга – четырех звезд из пяти возможных – от консалтинговой компании Skytrax (Великобритания). Это международное агентство считается самым авторитетным в мире по оценке качества услуг авиаперевозчиков и аэропортов.
Спасибо. Не знал.
У вас, судя по вашему рассказу, есть противоречия с оценками этого "Skytrax, международное агентство считается самым авторитетным в мире по оценке качества услуг авиаперевозчиков и аэропортов." Согласен в вами, агентства могут оценивать что угодно, а конкретный пассажир - реальность. Ещё раз спасибо и за отзыв, и за ответы в комментариях. Всех благ!

Ложкой с ножом свежий омлет уплетал.

Тайский вариант)) Очень удобно, кстати)

porosk, спасибо за подробное описание отеля.
Один вопрос: почему в недостатках указана дороговизна?
Если отель luxury, то и ценник соответствующий.
Спасибо за отзыв))). Как будто посмотрела коротенькое кино "Из шикарной жизни отдыхающих" ))
expert, yulyashka, ЧерепАх пожалуйста!

Как будто посмотрела коротенькое кино "Из шикарной жизни отдыхающих" ))

Во время просмотра пришло грустное понимание того, что зарплаты за месяц хватит на один ужин...

Остров Baros небольшой, размеры 350 х 300 м.

Получается, его можно за полчаса обойти весь...Надо же!

Получается, его можно за полчаса обойти весь...Надо же!

Меньше, минут за 20.
Очень красивый отзыв, получила удовольствие, спасибо! Но наверное за этот отдых можно купить 1-комнатную квартиру в Подмосковье).

Но наверное за этот отдых можно купить 1-комнатную квартиру в Подмосковье).

даже голимый форд фокус не купите)) не так уж это и дорого))
porosk, вопрос к вам...
вот честно скажите, что кроме созерцания океана там вечерами делать? группа раз в неделю только приезжает... а в остальные вечера вешаться от скуки?))
а днем спорт активный есть хоть какой то? кроме снорка и рып))

Отзывы о Baros Maldives 5*
Фото Baros Maldives 5*