31.08.16 08:23:12
Málaga,IBEROSTAR Costa del Sol, 4 * premiumОценка: 5
Время отдыха: 1-15 мая 2016

Другая Испания. Андалусия

Андалусия оставила после себя ощущения другой Испании, отличной от той, что мы привыкли видеть в путешествиях: нетуристической, аристократически сдержанной, немного мавританской, и одновременно с этим белоснежно-цветочной. Она несомненно заслуживает посещения, спокойного и нетерпящего спешки и суеты, как при смаковании выдержанного вина, чтобы была возможность оставить долгое послевкусие.

Сложный выбор отеля

Когда мы начали искать отели в Андалусии, времени было в обрез. Так уж получилось, что поездка оказалась спонтанной, и на все про все оставалось почти 2 недели, за которые мы должны были сделать визы, выкупить забронированные авиабилеты и срочно найти сам отель. Поэтому первое, что пришло в голову, просто зайти на сайт Иберостара и посмотреть их отели в районе Андалусии. В отелях линейки Иберостара мы были уже 3 раза, и ни разу не были разочарованы ни сервисом, ни местом их расположения. Рассматривая более детально районы Андалусии, Кадис испугал меня своей отдаленностью от моря и расположением у берегов Атлантического океана. Хотя я знала, что Средиземное море у Гибралтара такое же холодное как и сама Атлантика, но что-то все же екнуло внутри в пользу морского побережья. И я обратила внимание на отели по обеим сторонам Малаги. Ими оказались Иберостар Коста дель Соль и Иберостар Малага Плайя. Оба отеля 4 звезды и при этом премиум категории, но последний покорил меня своими видами на фотографиях сайта: мавританский стиль, огромные люстры в холле, яркие краски и большие номера… И мы его забронировали. «Черт меня дернул» посмотреть, что пишут путешественники про Андалусию - буквально все форумчане лихорадочно обсуждали маршруты, проложенные по Солнечному берегу Испании, как лучше проехать и что посмотреть. Действительно, подумалось мне, это же Андалусия, приехать туда за сотни миль и не посмотреть красоты Альгамбры, не побывать на корриде и не увидеть своими глазами то самое фламенко, наполненное страстью и огня, смерти подобно. Словно полоумная я стала измерять расстояние от Коста дель Соль до Малаги и Гранады, потом от Малаги Плайя до Малаги и снова до Гранады. Затем мне показалось подозрительным наличие кухни у Малаги Плайя: получалось, что в окрестностях отеля ничего нет, и поэтому они даже обустроили кухонный уголок… Голова разрывалась, времени на прочтение каких-либо отзывов об Андалусии практически не было, в частности об этих отелях в принципе не было отзывов, а на форуме на мои вопросы о них не последовало ни одного ответа. Позже я объяснила это тем, что в отеле за все время русских я встретила только три раза, в один из которых это была женщина из Германии. В общем, решающим фактором стало наличие Бенальмадены и Фуэнхиролы неподалеку от Иберостар Коста дель Соль с их многочисленными парками, подъемником и аквапарком, и мы, отменив прошлую бронь, перебронировали снова. Ехать мы вознамерились в Коста дель Соль, находившийся между городами Марбелья и Эстепона.
Что можно сказать о ценах по состоянию на май 2016 года? Евро в то время стоил порядка 77 рублей. Номер с питанием «полупансион» на двух взрослых и двух детей обошелся в 153 евро за ночь. А билеты Новосибирск-Москва-Малага и обратно, стоил 42 тысячи рублей, в общем-то не мало. Но усталость за рабочую зиму была столь велика, что закрыв глаза на такие цены и с сжимающимся сердцем мы выкупили билеты и отправились на самостоятельное оформление визы. Трансфер мы запросили у Иберостара, написав номер рейса и время прилета, заботливо указав, что нас приезжает четверо, в том числе трехлетний ребенок и коляска. Но нам никто не ответил. Ну и ладно, Европа же, наверняка будут стоять такси. Действительно, прибыв в аэропорт Малаги ближе к полуночи, мы отметили, что недостатка в такси не было, и обратились к первому попавшемуся на пути мужчине. Увидев наш «колхоз» он быстренько сориентировался, что нам нужен минивэн и попросил назвать адрес. Стоимость поездки таксист оценил в 100 евро, как мы и предполагали, поэтому мы сгрузившись в черный «Мерседес» отправились в отель.
Когда я только вышла из дверей терминала, первое, что меня встретило – это кромешная тьма и ночная прохлада. Одетые на нас кофты оказались совсем не лишними. В голове никак не укладывался укоренившийся образ южных курортов в виде солнца, тепла и пальм и реальность, встретившая нас по прибытию. Уставшие после длительного перелета по дороге мы с мужем молча смотрели в окно. Как же все-таки здесь все по-другому устроено, нежели у нас на родине. Ухоженные автострады попеременно пересекались, то поднимаясь, то опускаясь вниз. Вдоль дороги мелькали стройные пальмы, яркие островки цветов под светящимися фонарями и нарядные, словно новогодние елки, населенные пункты, украшенные иллюминацией. А ведь далековата Малага от нашего отеля – 76 км. И сквозь окутывающий меня сон, спрашиваю у мужа: «Ты взял права?». «Нет», - последовало мне в ответ таким же сонным голосом. «Понятно, что ты мои не взял, свои-то взял?». «Нет», - спокойно продолжил мой суженный. «Отлично!», - все, что я смогла ответить. «На автобусе будем ездить, это же Испания», - не волнуясь ни о чем, отметил он. Ну на автобусе, так на автобусе, подумала я, еще не подозревая чем нам обернется такая забывчивость.
Отель оказался на первый взгляд простым и в то же время в его интерьере проскальзывали нотки мавританского стиля. Это было заметно по деталям, ненавязчиво вкрапленным в общий дизайн. Рядом с кожаными креслами белоснежно-жемчужного цвета, которые были расставлены по всему отелю, стояли деревянные резные комоды, мраморная лестница уходила ввысь к восточным фонарям под потолком. Особый колорит холлу придавали маленькие деревянные окошечки вдоль белоснежной стены, которые словно переносили в мир арабской архитектуры. Стоит отметить, что по обстановке было видно, что в отеле недавно был проделан ремонт – все было новым и пока еще не затертым временем.
Несмотря на то, что в отель мы прибыли уже за полночь, постояльцы все еще сидели в баре. Громкая испанская речь, звон бокалов и дым, окутывавший открытое помещение бара перенес нас в атмосферу отдыха и расслабление. Они улыбались, о чем-то оживленно разговаривали, попеременно выдувая вверх широкие клубы дыма. И мне захотелось улыбнуться, все это было как-то по-домашнему.
Наш номер оказался на первом этаже, совсем недалеко от этого бара, но при закрытых окнах совсем ничего не было слышно, а плотные шторы позволили огородиться от ярких фонарей на внутренней территории отеля. Отель одновременно напоминал стиль линейки Иберостар, и в то же время отличался более улучшенной обстановкой. Строение здания было оформлено в виде буквы «П», внутри которой находился двор с бассейнами и лежаками, минимальная растительность, и выходящие во двор двери номеров на первых этажах. Сам номер показался нам меньше, чем был на фотографии. Огромная кровать, предназначенная для четверых человек, занимала практически всю площадь комнаты. Небольшой шкаф, встроенный в стену между комнатой и ванной, впрочем, смог вместить практически все содержимое четырех чемоданов. Напротив кровати плазменный телевизор, а рядом столик, на котором нас ждала клубника с нарезкой хамона и сыра, и бутылочка Кавы. При бронировании на сайте отеля нам предложили на бонусы приобрести всевозможные подарки, поздний ужин был одним из них.
На полу, как чаще всего и бывает в отелях лежала плитка. Неожиданно большой оказалась ванная комната, окошечко которой выходило в коридор. Здесь уместилась не только большая круглая ванная, но и душевая кабина. У раковины нас ждал полный набор необходимой косметики, в том числе крем для тела. В ванной, отделанной мрамором с приготовленными белоснежными полотенцами и красиво расставленной косметикой, чувствовалась та самая приставка «премиум».
На следующее утро мы с нетерпением ждали открытия ресторана – по нашему времени, уже можно было и обедать, разница в часовых поясах составляла почти 5 часов. Завтрак оказался обычным, то есть таким же, как и во всех иберостаровских отелях – стандартный набор из мясных и сырных нарезок, овощи и фрукты, яичница с омлетом, блинчики, исключение составляло шампанское. Правда всегда было несколько видов свежевыжатых соков, перемешанных с апельсиновым напитком: арбуза, дыни, моркови, консервированных ягод и ананаса. Была еще каша, но всегда рисовая и не привычная в нашем понимании – рис отдельно, молочная вода отдельно. Иногда в последствии мне было тяжеловато накормить своих детей потому, что дома они привыкли к обычным завтракам в виде каши или творога со сметаной, творожников или молочного омлета. Младший сын ходил вокруг заполненных столов с сосисками и жареной картошкой, и подолгу не мог ничего себе выбрать. Но это совсем не означало, что качество завтраков оставляло желать лучшего, просто мои дети выработали свои вкусовые качества, которые никак не хотели менять в одночасье.
Разобравшись с завтраком, мы отправились на ресепшен, сообщить, что клубника, которую нам принесли в номер, успела всего за одну ночь полностью покрыться густым пушком плесени. Можно было просто ее выбросить, но я предпочла сделать круглые глаза от изумления и принести ее на ресепшен. Две тарелки клубники моим детям на второй завтрак были бы совсем не лишними, подумала я. Стоит отдать должное персоналу, что они не только принесли нам клубнику, но и вручили 2 билета в СПА в качестве моральной компенсации. Если бы не этот случай, я возможно бы и не узнала о существовании коего, поскольку все свободное время планировалось проводить на детской площадке и в мини-клубе. К слову сказать, что посещение СПА-зоны, находящейся на втором этаже главного корпуса, платное – около 13 евро за взрослого, и 6,5 евро за ребенка. В СПА-зоне было несколько бассейнов с различной температурой, один из которых относительно большой, хамам и сауна. Но с детьми посещение СПА возможно только после 12 часов дня, видимо для того, чтобы они своим галдежом не мешали расслабляться взрослым постояльцам. О, как я их понимаю! Поэтому никаких недоумений у меня по этому поводу не возникло, и мы просто подобрали для себя оптимальное для этого время. Позже из-за дождей времени у нас для этого было хоть отбавляй.

Жизнь вокруг Иберостара

Благодаря любопытству старшей дочери, мы обнаружили, что в нашем корпусе на первом этаже есть еще один внутренний бассейн, точнее бассейн и джакузи с теплой водой. Посещение было свободным, поэтому его двери были всегда открыты, что также скрасило наши дождливые будни. А дождь смог таки подпортить нам настроение. Уже на следующий день прогноз погоды, выставленный на ресепшн, грозил нам проливными дождями и пасмурной погодой в ближайшие дней семь. В это не хотелось верить, и поначалу мы просто не обратили на это внимание, ведь я много читала. что этот район называют «Андалузской сковородкой» из-за его неимоверной жары. Поэтому в первый день мы отправились на обследование окрестностей. Отель расположен на территории так называемого туристического поселка. Двухэтажные домики с апартаментами, предназначенные только для летнего отдыха, казались безлюдными, благодаря чему вокруг стояла практически звенящая тишина. Жизнь кипела только вокруг Иберостара, куда периодически кто-то заезжал и выезжал соответственно. По другую сторону отеля шли коттеджи, но и они казались нежилыми. В общем, вокруг было совсем тихо, ни кафе, ни магазинов, ничего. Ближайший супермаркет Меркадона находился через трассу, которую нужно было переходить по пешеходному переходу, и время в пути составляло почти 20 минут в одну сторону. Автобусная остановка находилась в той же стороне. Был еще минимаркет на заправке перед тем самым пешеходным переходом, где можно было купить воды, свежего хлеба и некоторую еду, типа сыра, консервов и алкоголя. Со стороны пляжа вдоль берега была проложена дорожка, пройдя которую в течение пяти минут, можно было наткнуться на кафе. В поисках клиентов они предлагали акцию, по которой при покупке напитков, можно было бесплатно пользоваться лежаками. Далее тропинка уходила к коттеджам, и, судя по уличной рекламе, на горизонте должно было замаячить еще одно кафе.
Сия инфраструктура повергла нас в уныние. Отобедав в единственном кафе в округе, мы пришли к выводу, что проще покупать обеды в отеле – 17 евро за взрослый, 8,5 евро детский. За эти деньги можно было полноценно поесть и притом вкусно. В кафе я почему-то заполнила стоимость омлета – 8 евро. Сын ел с удовольствием после прогулок на свежем воздухе, а я сидела и подсчитывала в уме: омлет обошелся почти в 600 рублей. 600 рублей. Омлет. И я представила, сколько можно купить на эти деньги яиц, масла, молока и сколько можно сделать омлетов. Нужно понимать, что мы заказали не один омлет, соответственно общая стоимость обеда вышла не низкой. Муж, видя мое недовольное лицо, одернул меня и сказал, что мы на отдыхе и такое отношение к обстоятельствам вредят здоровью. Может и так, но после этого мы обедали в отеле, а испанское вино дегустировали с оливками сидя на импровизированной веранде возле номера.

Отельные угощения

На ужине при входе нам предложили по бокальчику Кавы. Это стало приятной неожиданностью, поэтому алкоголь мы заказывать не стали. И так каждый вечер, нас встречал управляющий рестораном и предлагал различные традиционные напитки для дегустации, чаще всего это были крепленные вина. Я не большой поклонник вина, поэтому в моей голове совершенно не задерживались все названия продегустированных напитков. Думаю, настоящие гурманы оценили бы такую дегустацию по достоинству.
В целом питание в отеле нам понравилось, такой же стандартный набор блюд, как и везде: жареное мясо, всевозможные гуляши, овощи и фрукты, фри, пицца и паэлья каждый день, сыры, хамон. Правда, из всего этого я могу выделить десерты, кондитерские изделия в отеле были вне конкуренции! Вкуснейшие торты, которые хотелось есть с добавкой и забывать про всевозможные предосторожности. Кроме этого, меня порадовали так называемые морские дни, когда на ужине было представлено большое разнообразие морских обитателей: креветок, лангустинов, крабов и так далее. Обычно рядом с ними выкладывались суши и роллы, которые оказались очень даже не плохими.
Бывали у них и промахи в виде сухой запеченной индейки или тунца. В один из таких дней устраивали опрос с анкетированием относительно качества обслуживания в отеле и питания. Мы вспомнили, как проходил такой же опрос в Иберостар Торвискас Плайя на Тенерифе и мы тогда указали, что не хватает запеченной утки и сыра Камамбер. На следующий день все это уже красовалось на ужине. Вот и сейчас даже больше шутки ради мы снова указали столь любимую мужем утку и обожаемый мною сыр Камамбер. И о чудо, уже на утро появился сыр, только вместо Камамбера был представлен Бри, но это уже мелочи, а на вечерней трапезе – утка. Утка больше не повторялась, а вот Бри радовал меня своим присутствием на столе весь остаток отдыха.

«Марш-броски» по андалузским городам

Марбелья

На следующий день мы решили отправиться в Марбелью на автобусе, он ходит примерно каждые 20 минут. Посмотреть во сколько он выезжает из Эстепоны можно в расписании, которое указано на остановке. Наша остановка называлась Канселада (Cancelada). Проезд стоил примерно 1,5 евро, расстояние до Марбельи около 13 км, а время в пути до центра города примерно 40 минут со всеми остановками.
Мне почему-то казалось, что Марбелья пафосный городок, где на причале стоят дорогие яхты, мужчины ходят в белоснежных кроссовках, полосатых брючках, накинув кофту на плечи и повязав ее рукава на груди. Но приехав в центр, мы увидели снующий народ вдоль улиц, гудящие машины и общественный транспорт. А набережная нам очень напомнила район Лас Америкас на Тенерифе с обычными кафе и сувенирными лавками. В общем, типичный курортный городок с хорошей набережной и чистым пляжем. Муж отметил, что вода в Марбелье была гораздо спокойнее и теплее, чем возле нашего отеля. Однако мне запомнился городской парк, там практически не было народу, тихие аллеи с пальмами, и хорошая детская площадка.

Малага

Познакомившись с Марбельей, мы пообедали и вернулись в отель, особого впечатления город на нас не произвел, поэтому мне нестерпимо сильно захотелось поехать куда-нибудь подальше вглубь Андалусии, чтобы насладиться ее настоящими красотами. Для начала мы решили съездить куда-нибудь поближе, например, в Малагу, чтобы оценить свои возможности для поездки в Гранаду. Пасмурная погода и накрапывающий дождь едва не сорвали наши планы, но уточнив расписание автобусов из Марбельи до Малаги, все же решились. Вот тут мы начали познавать всю нашу оплошность с забывчивостью водительских прав. От Канселады до автовокзала в Марбелье мы ехали 1 час 10 минут, наш автобус до Малаги должен был отправиться буквально через 10 минут, а очередь в кассу грозила прервать наше путешествие на Марбелье. Мы стояли с детьми у автобуса и ждали нашего папу, который буквально мчался с билетами в руках. Далее на скоростном маршруте мы домчались до Малаги за 45 минут и вышли на городской автостанции, которая находилась практически в центре города в отличие от Марбельи, где междугородние автобусы отходили от окраины города. И мы сразу же направились в историческую часть Малаги. К нам одновременно пришла мысль в голову, что Малага чем-то напоминает Пальму на Майорке, и немного Барселону. Высокие по тем временам дома, наверняка могли служить признаком достатка жителей Малаги, красивые балконы и правильной формы улицы. Перекусив в кафе, мы направились к кафедральному Собору. Город приятен, а красивые виды действительно доставляют эстетическое наслаждение. Сам Собор произвел на меня неизгладимое впечатление. Не сказать, что я видела огромное количество храмов, но в то же время достаточно для того, чтобы сравнить их между собой и неоспоримое первенство присвоить кафедральному Собору Малаги. Масштаб, красота, и роскошь. В храме действительно есть, что посмотреть, и наверняка послушать от гида про его историю. В какой-то момент я заметила, что плитка уложенная в Соборе напоминает плитку из отеля, точнее сказать, что в отеле сделали полы, похожими на соборские.
Побродив еще немного по городу, мы вышли к набережной, где красовалось огромное колесо обозрения. Времени оставалось в обрез, ведь нам надо было дойти до автостанции, купить билеты на обратную дорогу и успеть до позднего вечера добраться с пересадками до отеля. Поэтому встал выбор, либо пойти в музей ретро автомобилей, либо прокатиться на колесе обозрения. Я со своим музеем оказалась в меньшинстве, и мы посмотрели город с высоты птичьего полета.

Анимация и саморазвлечение под барабанную дробь дождя

Сказать, что мы устали от поездки в Малагу, ничего не сказать. Дорога оказалась дальней и очень изнуряющей. Естественно ни о какой Бенальмадене и Фуэнхироле уже и речи не шло. Если бы мы проделали тот же самый путь на машине, то все было бы иначе. Возможно, что на автобусе и можно путешествовать, но только не с маленькими детьми. Большую роль в этом вопросе сыграла и финансовая сторона, только на билеты мы потратили 80 евро, а ведь могли на эти же деньги арендовать машину на два дня.
После Малаги дети целый день не вылазили с детской площадки рядом с отелем, мы же в свою очередь после большого города наслаждались тишиной и умиротворением, оценив по достоинству безлюдность здешних мест. Детей крайне заинтересовали гигантские шахматы, мини-гольф, и возможность баловаться на горке. Им настолько понравилась детская площадка, уж не знаю, в чем здесь секрет, что они иногда даже пропускали детскую дискотеку с участием Старки. В мини-клуб мы почему-то все время не успевали по времени, то они уже закрывались, то они еще не открылись. Хотя как-то вместе с ними посмотрели на проекторе мультик «Хороший динозавр». Вообще, анимация у них достойная. Хорошая детская комната с «лазилкой» на свежем воздухе, правда на втором этаже, что может быть опасно для некоторых непосед. Каждый день, если хорошая погода они устраивали прогулки с детьми вокруг отеля или искали клад на пляже. Парни Адри, из Венесуэлы, и Габриэль, из Доминиканы, днем развлекали постояльцев, отдыхавших у бассейна, как-то ненавязчиво и с юмором. Фирменные Старки и Стелла выступали на дискотеке с теми же самыми песнями, которые проигрываются во всех иберостаровских отелях. Наивно, но дети узнают мелодию и радуются, пускаясь в пляс. Все вместе это создавало очень уютную и домашнюю атмосферу, не смотря на то, что у меня все время присутствовало ощущение, что мы приехали в другую Испанию.
Вскоре зарядили дожди, в прямом смысле они шли целыми дням без остановки, прекращаясь только к вечеру. Вот здесь-то и пригодились нам купоны в СПА и бассейны с теплой водой на первом этаже. Сама природа нас заставила включить режим релакса, в течение которого мы только ели, спали и периодически купались. Любимым развлечением детей в такие дни стал просмотр специального телеканала, рассказывающего про туризм в Испании. Сын ждал выпусков про Андалусию, где почти все время рассказывалось про разведение быков, андалузскую школу верховой езды, традицию седлать диких лошадей. Ролики крутились одни и те же, но наш ярый поклонник лошадей и всего, что с ними связано, бежал скорее к экрану, когда начинался показ. А я, смотря сюжеты про Херес, оплакивала нашу несостоявшуюся туда поездку.
После ужина чаще всего дождь прекращался, и мы выходили на тропинку вдоль берега, которую любовно стали называть променадом. Садились на скамеечку и смотрели на заходящее солнце, дети рассматривали муравьев, больших жуков и просто баловались. Газоны с шезлонгами рядом с коттеджами, которые просматривались с «променада», пустовали. Казалось, что здесь вообще никого нет, однако к вечеру вместе с нами по тропинке иногда гуляли европейцы, выгуливая своих собак. Рассматривание и обсуждение различных пород, заскакивание на скамейку и артистичные вопли испуга детей наряду с гримасами, тоже стали частью вечерних развлечений.
И вот в один из дней, затянутое небо прекратило лить на Андалусские земли потоки воды, ограничившись редким моросящим дождем. И мы радостные решили побродить вокруг отеля и порассматривать архитектурные новинки испанских коттеджей, как вдруг неожиданно на забор вскочила огромная черная собака и истошно начала на нас лаять. Я так испугалась, что подвернула ногу, и даже если бы пришлось бежать, я не сдвинулась с места. Хромая и матерясь, при этом трясясь от неожиданного испуга, мы поспешно пошли, куда глаза глядят. Муж ворчал на меня за то, что мне не сидится дома. Я ворчала, кто не привязал эту дикую псину, и вспоминала всех местных туристов-«любителей собак», да простят они мне это. И незаметно для нас мы вышли ко второму пешеходному переходу через дорогу, который был ближе к Эстепоне. Делать нечего, пошли, куда глаза глядят, а это и оказалась та самая Канселада, в честь которой была названа наша остановка. У нас с собой не было ни фотоаппарата, ни телефона, чтобы запечатлеть эту удивительную деревню, которая словно игрушечная сошла с детских картинок. Под накрапывающим дождем мы прошлись по миниатюрным улочкам Канселады, заглянули в местную церковь, где порой образы Иисуса Христа были бумажными и вставленными в обычные деревянные рамки. У меня остались непередаваемые ощущения от посещения Канселады, я обожаю такие места.

Попытки продолжить путешествия, или поездка в Эстепону

В ресторане мы познакомились с семьей из Москвы. Они нам рассказали, как дешево арендовали машину на 14 дней – всего 320 евро, и как им сильно понравилась Эстепона. Было очень приятно пообщаться с соотечественниками, которые не делают вид, что они не русские, и не проходят с надменным видом. И вот последовав совету москвички, мы отправились в Эстепону. Ближайшая остановка в сторону Эстепоны была расположена как раз у Канселады. Поскольку небольшие автобусы курсировали только между этими двумя населенными пунктами, не доезжая до Марбельи, то и билет стоил дешевле.
Не успели мы отъехать от остановки, как тучи сгустились, и пошел сильнейший ливень. Я начала в уме перебирать все последние ссоры и перепалки на работе с коллегами, с соседями, родственниками. Кого же я могла так сильно обидеть, что меня наверняка в этой поездке кто-то проклял на ограничение путешествий, и я никак не могу посмотреть хотя бы кусочек Андалусии? Подъезжая к центру Эстепоны, дождь прекратился и небо просветлело. Нет, все-таки здесь что-то другое, жизнь налаживается. Огромная темная туча двигалась в сторону Канселады. И мы направились, куда глаза глядят.
Поскольку подарки из поездки для родственников мы еще не купили, поэтому стали заглядывать в сувенирные магазины сразу же возле остановки. Многое мы там и приобрели, а присмотрев некоторые вещи, и сравнив цены с другими магазинами, вернулись сюда же. Здесь в одном из магазинов я поинтересовалась у продавщицы о стадионе корриды. Она никак не могла понять, чего мы от нее хотим, пока мы ей не показали на красного быка, запечатленного на одном из фартуков. «А, торрос!», - воскликнула она. И объяснила, что коррида начинает действовать только с июня месяца, а мы были в Андалусии в мае. Теоретически, если бы мы приехали немного позднее, то могли попасть на это двусмысленное шоу, где мучают животного, точнее попал бы только муж, потому что мне пришлось бы остаться в отеле с детьми, потому что в такие места им вход воспрещен.
Свернув с главной дороги в город, мы практически сразу же оказались в его центральной части. Улицы становились все меньше, и все красивее: белоснежные домики были все в цветах, дорога была вымощена узорами из камней, белоснежные фонтаны под стать домам. Красота! Прогуливаясь по городу, мы не успевали фотографироваться и восхищаться видами этого милейшего городка. В таких местах мне больше всего нравится, когда они жилые, а не просто для красивой картинки. Из дверей этих домиков постоянно кто-то выходил или заходил, и даже умудрялся выезжать с подземной парковки.
Выйдя на неизвестную нам площадь, сначала мы хотели просто перекусить, но потом увидели открытые двери музея. Им оказался муниципальный музей, вход в который был свободным, и где в основном были представлены картины. Тем не менее, он нам понравился, поэтому прилагаю фото, где на карте отмечено его расположение.
По городу мы ходили довольно долго, сделали много покупок, и я отметила, что здесь можно было бы базироваться при отдыхе в Андалусии, хотя набережная и не такая красивая как в Марбелье, пляжи все же широкие и ухоженные.

Ронда

Читая об Андалусии, я много раз натыкалась на горный городок Ронда, где любил, сидя в баре, выпивать Эрнест Хэмингуэй, и где прятали свое награбленное золото пираты. И когда мы отъезжали из Марбельи в Малагу, я сфотографировала расписание автобусов. Стоимость билетов на всю семью выходили просто золотыми, и под большим сомнением была способность детей выдержать такую дальнюю поездку. Но к счастью, все оказалось проще и дешевле, пересадку можно было сделать в Сан Педро, который расположился на пути в Марбелью. Узнав во сколько автобус отправляется из Сан Педро, мы подгадали наш автобус из Эстепоны, следующий в сторону Марбельи. Приехав загодя до необходимого времени, мы купили билеты и побродили немного по городу. Может быть, потому что было утро, а может потому что там в принципе мало народу, но улицы были практически пустыми. Необычные дома стояли вдоль дороги, две полосы которой разделялись парком и детской автомобильной дорогой со знаками, где по нашим догадкам предполагались поездки на роликах или велосипедах. Но больше всего меня поразило то, что под автомобильной дорогой был проложен туннель, чтобы машины, следовавшие транзитом через Сан Педро, не заезжали в него, а проезжали под ним. В целом, городок оказался очень уютным и приятным, его, наверное, тоже можно было бы использовать для проживания во время отдыха, тем более, что до моря было не так уж далеко.
Дорога в Ронду пролегала через горы, изредка выходя на серпантин. Виды из окна были красивейшими, и иногда просто захватывающими, впечатление только испортило наше с дочкой самочувствие, поскольку такие переправы мы переносим очень плохо. Но наши страдания окончились уже через 40 минут, и нашему взору с горной высоты открылся целый город с многоэтажными домами. Я даже немного расстроилась – опять раскрученное туристическое место, которое можно было и не посещать. Однако, такие выводы были преждевременными, Ронда – потрясающий городок! Мои самые яркие впечатления об Андалусии связаны именно с этим местом. Изюминкой этого города является то, что одна его часть построена над обрывом, в то время как остальная часть города спокойно стоит на ровном плато. При этом, с обрывистой стороны города открываются умопомрачительные виды на горные долины, а старинный высокий мост над рекой наряду со скалами смотрится эффектно.
Чтобы попасть в центр Ронды, достаточно от автовокзала двигаться все время прямо, а там уже появляются туристические указатели, и пропустить его уже практически невозможно. Мы приехали в день проведения какого-то фестиваля, когда участники бежали длинную дистанцию, оканчивающуюся на стадионе корриды. Фестиваль уже подходил к концу, поэтому толпа достаточно быстро разошлась, а мы, взяв карту города на информационной стойке напротив стадиона, отравились в центр. Вид, который открывается с главного моста Ронды, потрясающий, а пикантности всему этому добавляли старые стены города. При попытке сфотографироваться на их фоне, нам все время приходилось пропускать людей. Каких только национальностей здесь не было замечено, туристы приезжали целыми этническими автобусами. Но стоит отметить, что при моей укоренившейся нелюбви к многолюдным местам, в Ронде большие скопления народа переносились достаточно просто, и совершенно не портили общего впечатления от просмотра достопримечательностей.
Увидев с моста, что некоторые люди спускаются к реке, мы тоже туда направились. Можно дойти до середины и удовлетвориться этим, как мы и поступили с двумя маленькими детьми, а можно направиться еще ниже, практически к самой реке. Но, на мой взгляд, вид на мост и реку открывался красивый и со средней площадки. После немного изнуряющего подъема сразу хочется присесть и выпить бокальчик пива, поэтому кафе расположенные возле спуска оказываются как нельзя кстати. Особенно нам понравилось ближайшее: колоритный интерьер, вежливое обслуживание, и одновременно с этим приемлемые цены.
Далее ведет несколько дорог, и туристы рассредотачиваются по узким улочкам Ронды, не мешая созерцать его красоты друг другу. Так мы вышли на муниципальный музей, в здании которого в начале века жил глава Ронды. Музей стоящий и достоин посещения, не столько ради краеведческих познаний, сколько, на мой взгляд, для изучения традиции жить в закрытых патио. А вообще в Ронде еще несколько музеев и Собор, которые также достойны того, чтобы в них заглянули. Мы не стали заходить во все из них, потому что уже направились к автовокзалу, ведь наш автобус должен был уходить в четыре часа, а нам еще надо было добраться с пересадками до отеля. Касса открывается непосредственно перед отправлением, а очередь за билетами собирается приличная, поэтому мы решили прийти на автовокзал заблаговременно, за что не раз себя похвалили, ведь ночевать в Ронде не входило в наши планы, хотя думаю, недостатка в отелях там нет.

Под конец отдыха дожди прекратились, и распогодилось окончательно. Ярко синее небо, широкий пляж с высокими пальмами, и лазурное море создавали соответствующую панораму для белоснежных стен отеля. Лежаки занимались постояльцами, а дети постепенно начинали сбегаться к по-настоящему ледяной воде. Даже пустующий отельный бар на побережье стал заполняться посетителями. Уезжая, у меня не было никаких претензий ни к отелю, ни к персоналу, здесь нам действительно удалось хорошо отдохнуть, не смотря на то, что путешествия получились скомканные, и Андалусия не открылась нам в полной мере.

Отредактировано автором: 31.08.16 12:11:51Сообщить модератору

Спасибо большое! Отель заинтересовал, да и рассказ о Ваших поездках информативный. Забираю в Избранное.

И объяснила, что коррида начинает действовать только с июня месяца, а мы были в Андалусии в мае..

Вы, возможно, неправильно поняли. Сезон корриды в Испании начинается в марте. А уж в мае в Андалусии коррида проводится во многих местах.

Подозреваю, что родителями.

Вы, возможно, неправильно поняли.

Речь шла именно об июне. Возможно, что именно стадион в Эстепоне проводил корриду в июне, или майские представления уже закончились. В любом случае, по словам женщины, на тот момент он был закрыт.

Кем запрещён?

Мной запрещен))) Коррида не самое лучшее место для трехлетнего мальчика, и впечатлительной семилетней девочки. Я их учу не давить муравьев и жуков, а здесь "дядя" втыкает в быка острые предметы. Одновременно с этим я не ратую за закрытие корриды, взрослые сами решат о целесообразности посещения данного мероприятия, тем более, что это культурное наследие Испании.

Как правильно сказано.

1Мадрид, Catalonia Puerta del Sol 4*