30.08.16 15:04:29
По семейным обстоятельствам. Золотой октябрь.Оценка: 4+
Время отдыха: октябрь 2015

Накануне любимого времени года нашлось место рассказу о прошлогодней осенней поездке в Вену.
Она прошла для нас очень необычно - по-семейному.

Завязка действия.

Благими намерениями дорога ...

Шаг первый

Мысль провести свой день рождения в Вене родилась 26 января 2015 года.

Мне позвонила подруга. Человек она находчивый и умелый, всё всегда знает, везде интересные предложения находит.
Нашла она остатки распродажи Трансаэро - не дорогие прямые перелеты в Вену. Вена для нее желанный город, вот и поделилась находкой.

Мне в Вену не надо.
И снежным январем, и в цветущем июне город был взят в прошлые годы.

Хотелось, конечно, в Австрию, но в горы.

В течение дня постоянно возвращалась к теме билетов в Вену, мысль про осенний "хепибёздный" уик энд стала такой соблазнительной.

Дома вместо возражений нашла горячую поддержку, и на следующий день - мы счастливые обладатели билетов Трансаэро на первую неделю октября.
Опять сбежим от всех на день рождения!

В тот же день нашла нам на неделю аппартаменты- квартиру на двоих DOBI Gаstezimmer.

Пятый район, Маргаретен.
20 минут пешего хода до Карлсплатц. инфракрасная кабина, бесплатный Wi-Fi, спальня с односпальной и двуспальной кроватями, гостиная зона с телевизором с плоским экраном, кухня с обеденной зоной и ванная комната. 280 евро за семь дней.

Прелестное решение - день рождения вдвоем в красавице Вене!

***

Грустные новости можно утаивать долго.
Но удачей хотелось поделиться. Вокруг меня не так много друзей, кому путешествия по сердцу и по финансам.
Но есть такие люди...

Шаг второй

Моя двоюродная сестра - почти мой близнец. Родились в одном месяце одного года.
Детство провели в одной песочнице, на одном пляже, в бабушкином саду.
Взрослые совпадения - наши супруги одного года рождения, в семье по двое детей.

Не смотря на общее детство и эти совпадения, мы абсолютно разные.
Моя Светлана - человек исключительно правильный, воспитанный, как королева, деликатный, ответственный, отзывчивый...(дифирамбы можно петь долго и совершенно искренне)
Как правильная мама и жена имеет двух здоровенных сыновей и мужа-профессора, в которых вкладывает жизнь.
Когда младший подрос, случился первый опыт заграницы на юбилейный день рождения - Париж и Бретань организованным туром.
Было это совсем недавно.
Одна ездить боится, семья в соратники не согласна.

Звоню ей с соблазнительным предложением - попробовать самостоятельный туризм на своей шкуре.
Ей страшно, но соблазн перевешивает, ведь мы будем рядом.

Итак, нас уже трое!

Для сестры забронирован Hotel Cyrus.

10 район. Фаворитен. Метро рядом, главный вокзал рядом. Две звезды и 233 евро за неделю.
Плюс перед поездкой заказали завтраки по 3 евро в день.

с Букинга отель ушел, но есть здесь https://ru.hotels.com/hotel/details.html?q-check-out=2016-09-05&q-check-in=2016-...»

***

И вот нас уже трое едут в вкусную Вену отмечать День РОждения!

Шаг третий

Самостоятельно произведен старшей дочерью недели через три.
Она осенний отпуск планировала. Случайно вместо моря напланировала Австрию. Уж очень соблазнительно выглядела сумма 20 тысяч рублей за три билета на семью и прямой перелет.

Вот и собралась наша семейная компания для встречи дня рождения в Вене.

Для дочки забронирована квартира у Бельведера  Flatprovider - Grand Central Studio Apartments
315 евро за неделю.

Через неделю мы уедем, а дети на арендованной машине едут отдыхать в Каринтию на Вёртер зее еще на неделю.

На мой день рожденья в Вене собирается целая семейка!!!

//Вы думаете нас было пятеро? - Нет, больше //

***

Все наши забронированные жилища образовывали равносторонний треугольник со стороной в 20-25 минут хода.
Но! К сожалению, центр треугольника не совпадал с центром старого города.

С июля по инициативе младших искали общую квартиру.
Аргументы ясны- с коляской удобней жить в гуще событий. Мои возражения, что гулять по Вене приятно и не в самом-самом центре, парировались возможными капризами самого мелкого члена семьи.
Требования к жилью обозначены: центр города, раздельные три спальни, стоимость не выше суммы забронированных номеров.
Попробуй утряси со всеми участниками нюансы!!!

В итоге

Сестра мужественно выбрала отдельное проживание в своем отеле.
А мы жили в City Dachgeschoss-Terrassen Wohnung - двухуровневая квартира в мансандре прекрасного дома-колодца, в пяти минутах ходьбы от Дунай-канала и Урании. Из мансардного окошка вечерами любовались играющей цветными полосами башней UNIQA.
С другой стороны жилого дома-колодца Novotel Wien City.
2 район. Леопольштадт
Квартиру нашли и оплатили на airbnbhttps://www.airbnb.ru/rooms/4017175

Большой коридор, терраса-балкон с мебелью, кухня отдельная, на первом уровне гостиная- столовая - наша спальня.

На втором ярусе – спальня с огромной кроватью и большой санузел, в котором разместились джакузи, душевая кабина , раковина и туалет.
Второй санузел на первом уровне при входе.
Минусы - единое пространство, когда друг друга не видишь, но слышишь, неудобный для сна диван на нижнем уровне, джакузи и душ только на втором этаже. Зал-столовая и наша спальня по совместительству - проходная комната, в ней же лестница наверх. Но это ожидаемое неудобство не приносило хлопот, потому что дети позже нас никогда не приходили.
Остальное плюсы.
Всё удовольствие 42180 рублей (какой был курс на тот момент? –а, 71 рубль за евро)
Встречала нас посредник – украинская девушка Юлия, уже 9 лет проживающая в ВЕНЕ, поэтому общались на русском языке.
Два комплекта ключей – от двора (проходной двор-колодец на ночь закрывается), от подъезда (этот же ключ от подсобного помещения внизу, где дети оставляли коляску), от лифта и от квартиры – получены. Инструкции выслушаны, карты и путеводители на книжной полке. Интернет прекрасный.
Резюме – всем очень понравилось своё жильё!

Сестра так ни разу до нашей квартиры не доехала, всегда к вечеру сильно уставали, или были разные планы.

Семейная неделя

Суббота

Вылет самолета Трансаэро из аэропорта Внуково.
Добирались каждый своим путем.
Сестра - вечерний поезд+ аэроэкспресс.
Дети – вечерний самолет + такси (смена аэропорта) + отель.
Мы – вечерний автомобиль + перехватывающая парковка + трансфер в аэропорт от парковки.

Никаких претензий к перелету и к умирающей на тот момент компании Трансаэро.
Приземлились, багаж получили, доехали электричкой S7 до Вена Митте.

Самый дешевый способ добраться из аэропорта Вены в город - пригородное метро S-Bahn (линия S7). За 25 минут и всего за 4,4 евро вы попадаете на станцию Wien-Mitte в центре, откуда можно продолжить путь на любом общественном транспорте, или, если вам надо попасть на север Вены, продолжить движение далее. Интервал движения поездов S-Bahn - 30 минут. Если пользоваться пригородным поездом на обратном пути, обратите внимание на указанное направление – чтобы добраться до аэропорта, нужно сесть только на поезда Wolfsthal или Flughafen. Если пользоваться городским проездным, надо докупить дополнительный билет за 2,20 евро, поскольку аэропорт находится за чертой города, а проездной действует только на городских маршрутах.

Одновременно с билетами на элпоезд за 4,4 евро купили недельные проездные, решили, так проще и выгоднее для всех. Сестре приобрели еще билет на 48 часов и соответственно билетик за 2.2 добавочно на метро от аэропорта. Недельный проездной действует с понедельника, а к ней в отель пешком не добраться, в субботу и воскресенье тоже надо ездить.

***

Первый коллапс настиг меня на станции Вена Митте. Нам от нее пешком 20 минут, а сестре на метро с пересадкой ехать. Немецкий язык не укладывается в ее франкоязычных мозгах.
Я планировала проводить её, но тут моя семья потребовала грамотного провожатого, отказываясь заселяться в квартиру самостоятельно!
Разорваться хотелось от такой ситуации.
Перевесила любовь к детям. Написала название пересадочной станции, показала в метро маршрут и побежала наверх к своим. А Света пустилась в самостоятельное плавание.

Представляете! Всё прошло успешно! И мы прекрасно дошли-прогулялись по осенней теплой и солнечной аллее мимо МАКа, вдоль речки Вены, и Света справилась, не заблудилась, заселилась в отель.

Разместились, перекусили и отправились к собору св.Стефана на общую встречу.

***

Все наши прогулки от квартиры к центру старались разнообразить, меняя маршруты. В первый день сразу забрели к переулку красивого фонаря, дому под Василиском, церкви иезуитов.
Встретились у собора св.Стефана, застали в соборе окончание службы.

Потом с удовольствием бродили по центру. Мы с Володей, узнавая любимое, сестра и дети , познавая новое.

Малышу нравилось застревать в непредсказуемых местах: понятно, когда интересует расчлененная лошадь (современная статуя), но застрять на полчаса у чумной колонны! Что творится в этой маленькой голове?!

Слопали венские сосиски из ларька около Стефан платц. Там два ларька рядом, почему-то все предпочитают один их них – вроде там сосиски вкуснее.

У Хофбурга на площади героев было большое столпотворение -грандиозный праздник  .
На временно сооруженной сцене пели рок группы. Музыка гремела, люди толпами шли навстречу.
 Весь центр пешеходный, движение транспорта по Рингу перекрыто, везде толпы людей. Прониклись атмосферой праздника, но мелкого надо было срочно эвакуировать в более тихие районы, и дети ушли в отрыв за ратушу и в кафе поужинать. Наш маршрут лег через Ратушную площадь, Университет и Вотив Кирхе.
Воплотили давнюю мечту – побывали в Вотив кирхе.
В прошлый приезд она была на реконструкции. Сейчас леса оставались еще с одной стороны.
Витражи Вотив кирхе изумительны!
http://gidandrey.ru/wp-content/uploads/2015/10/Alexander-Pangl-1200x859.jpg   фото не моё
Впечатления от внутреннего убранства этой церкви сильные. Всем рекомендую полюбоваться высокими цветными витражами.

Вечером такие же сильные впечатления от органного концерта в 20-00 в Петерскирхе.

Церковь прекрасна, орган мощный, концерт бесплатный.
Там мы собрались снова все вместе, погуляли еще  и около метро Штефан платц уставшие от долгого дня разошлись по домам.

Фотографий первого дня не сохранилось по моей косорукости.

***

Дальше я перехожу на более схематический отчет.

Воскресенье

В день приезда было по летнему тепло , а нынче туманно и прохладно.

Первое воскресенье месяца – многие музеи Вены бесплатны.
Итак, наш музейный день.
Провели его втроем, потому что с малышом после первого музея пришлось переключиться на парковую тему.

9-00 Военно-Исторический музей.

До музея шли пешком почти 1,5 часа с огромным удовольствием мимо русской церкви, мимо парка Бельведер, по улочкам –скверикам с большим удовольствием.

Арсенал - квадратный замок.
Великолепный дворец, в котором расположен музей,

внутренние экспозиции от 15 века (кожаные костюмы охотников похожи на индейцев) до наших дней( автомобиль эрцгерцога Фердинанда, убитого перед Первой Мировой войной; огромные зенитные орудия Второй мировой). Первый час ходили по музею в одиночестве.

Понравилось всем очень, хотя сестра не очень-то желала посетить музей такой тематики (От ее отеля до музей 20 минут пешком, потому и соблазнилась- близко+ компания.)

К полудню вышли к Бельведеру.

Великолепие дворцов, цветников, фонтанов и парковых дорожек.

Народа очень много, туристические автобусы высаживают туристов со стороны Верхнего Бельведера. Отдохнули немного на лавочке среди осенних деревьев. В следующие дни возвращались сюда: я полюбоваться закатным парком, а сестра посещала музей Верхний Бельведер.

Венский музей Карлсплатц спрятался за зданием Французского посольства на площади Schwarzenbergplatz с советским памятником воинам-освободителям ближе к Карлскирхе.

В музее было очень много посетителей, длинная очередь на временную выставку на втором этаже. В очереди не стояли, экспозиции музея осмотрели с огромным удовольствием. Понравились предметы быта, картины, и меблированные в стиле Бидльмайер комнаты. Отдохнули во внутреннем стеклянном патио.

Поиграла в огромные игрушки, похожие на морской компас, на Карлсплатц (мои сделали вид, что незнакомы со мной),забрели на Нашмаркт, было уже пустынно, всё закрыто, посмотрели на Альбертину (сестра посетила музей в последние дни),

прошли вдоль Оперы, (кто-нибудь видел рядом с Оперой тролейбус? - а я видела) попытались где-нибудь перекусить, но не сложилось: где-то не понравилось (Розенбергер), где-то очередь (Рибс оф Вена)

Поэтому опять венские сосиски на улице Грабен, потом прогулки в  Хофбург, Шведенсплатц, Церковь Шотландского монастыря и последний на сегодня Музей часов в старинном многоэтажном доме.
Крутая спиральная лестница со стертыми ступенями – уже повод заглянуть в этот музей. Часы всех видов, веков и размеров в залах музея.

Честно говоря, третий музей в один день для меня уже перебор, но я не показатель. Остальным понравилось. Зашли в мой любимый ресторанчик Brezlgwоlb
Каждый раз посещаем этот колоритный подвальчик, и каждый раз долго ищем путь к нему.

фото 2009 и 2011 гг..
Он находится в переулке недалеко от площади Ам Хоф. Очень атмосферное местечко.
Заказали столик на вечернее торжество.

Зашли в древние Венские церкви.

Церковь Мария ам Гештаде стройная, воздушная готика. Внутри необыкновенный пространственный объем.
Девнейшую Рупрехткирхе никак не застанем открытой, хотя пришли в нужные часы. http://www.ruprechtskirche.at/

Вечером собрались все вместе.  Пошли к ресторану другими путями.

Вечер удался.
Атмосфера по прежнему присутствует. Но мой любимый тафельшпитц уже не тот. Зато оленина была хороша!

Тафельшпиц - невероятно ароматное говяжье мясо, «шпециалитет» австрийской кухни. Оно было любимым и часто подавалось к императорскому столу Франца-Иосифа I. Идеальным мясом для тафельшпиц по-венски рецепта является кострец, небольшой кусочек говядины с тонкими жировыми прослойками, вырезающийся из верхнего куска в говяжьем огузке.Подается с яблочно-хреновым соусом.

Вот так  сбежали на день рождения!

Понедельник

Долина Вахау - день провели все вместе. Выбирали лучший по погодному прогнозу день и не ошиблись.
Покупали  Einfach-Раус-Ticket. 35 евро на пятерых, малыша не считали.
Элпоезд в 9-00 с Вестбанхоф, на который мы опоздали, успешно сменили на более быстрый через полчаса. В пути догнали беглеца и в Санкт-Пёльтене пересели на свою электричку в Мельк.

Мельк, великолепное аббатство, сады и парки над рекой, прогулка на кораблике по Дунаю,  долина Вахау,  Штейн и  Кремс достойны отдельного описания.
Изумительно!
Приехали уже поздно.

Вторник

Все кроме нас уехали на весь день в Шенбрунн.
Сестре больше пришелся по душе музей во дворце.
Детям полюбился парк и зоопарк, в музей они не ходили
А мы…

Мы в свободное плавание мимо Урании

Стрит-арт вдоль Дунай канала.
Утром пешком к творениям Хундертвассера. (Настоящая фамилия архитектора Stowasser, дословный перевод псевдонима СТО ВОД. Наводит на мысль, что славянские корни там были)

музей,

фасад дома,

деревня магазинов

и жилой дом
В сувенирной лавке нонстоп гоняют фильм про интерьера дома. Впечатляет!!
Тема- слияние с природой. Твой дом - не бетонная клетушка, а маленькая природная пещера.
Побродили по магазинам Деревни. Ничего не купили, просто смотреть приятно, спустились к туалетам.

И там интересно. Не пропустите.
Потом уехали на трамвае №1 и на метро до КарлМаркс Хоф.

Эта громадина в целый квартал - социальный кондоминимум. Дом мечты, где есть всё и за малые средства. Вроде до сих пор здесь жильё здесь с дотациями государства.
Дождались своего автобуса - остановка напротив дома, расписание обозначено. Поехали на гору =12.8pxKahlenberg .

Погода нас не баловала. Туман, сыро. Видимости нет. Послушали гидов, посмотрели на туман и двинули лесной дорогой на соседнюю гору Leopoldsberg
Удачно нашли Володе палку опору.

По дороге встретили белок, грибы, веревочный парк лазилок и красиво на полянке разбросанные скамейки

Дошли до Запорожских казаков. Запечатлели Володю как потомка ( его отец родомиз Запорожья)
Вокруг очень живописно.

Вокруг закрытой церкви святого Леопольда и вниз по дорожке.

Внизу всё в тумане.

Потом длинный лесной спуск.

Сквозь туман угадываются красивые виды на Дунай и город
Доблестные европейские пенсионеры поднимались навстречу. Мы восхищались!

Дальше сказка!

Мимо виноградников вдоль ручья к живописной деревушке Каленсбергдорф.

Церквушка высунула свой луковичный шпиль.

Церковь обошли и заглянули внутрь через решетку
Нырнули под дорогу в переход и длинно шли вдоль Дуная волшебно золотой аллеей.

Это самая лучшая прогулка!!

Начало Дунай-канала - конец нашей прогулке.

На трамвайчике  «Д» добрались до остановки Шпителлау
Вышли осмотреть энергетическое предприятие же спроектированную  Хундертвассером котельную, которая производит экологически чистую энергию.

Ндааа. Причудливо!

Прервались по тех причинам - обед дома. Тут обнаружилась у Володи температура. Оставила дома  выздоравливать. Благо компания есть на вечерние прогулки.

Договаривались встретиться с сестрой в 18-00 у Мака ( по вторникам с 18 бесплатное плсещение)

До встречи прогулки,городской парк

и парк Бельведер на закате.

МАК - Музей прикладного искусства   в красивом дворцовом здании.

Внутренний могоярусный зал и расписные галереи этажей
Много посетителей было в залах с карикатурами. Их надо рассматривать.

Интересно придуман зал: тени венских стульев- запомнилось
В остальном рада, что были вечером и бесплатно.

Дети приходили в МАК позже. Им понравились инсталяции на нижнем этаже.

Вечером повела Свету смотреть церковь иезуитов.
Повезло!
Попали на репетиции оперы.
Было завораживающе в темном зале слушать классическую музыку.
Маленькое вечернее видео https://youtu.be/W-uLTLU42Dc

Среда

Погода расстроена, идет дождь.
Света выбрала музеи и магазины.
Мы поехали  за город с детьми. Электричкой от Вена Митте до Мёдлинг.
Вышли, а дождь не кончается. :-(

От вокзала доехали на местном автобусе к пещере Seegrotte Hinterbruhl ( билет 10 евро, пуск по определенным часам)

Зеегротте — частично затопленная гипсовая шахта недалеко от Вены. Является самым большим подземным озером в Европе.
Сначала здесь добывали гипс, в 1912 году шахты взорвали и затопили.
Во время второй мировой войны здесь секретно собирали самолеты Хенкель.

А еще здесь снимали сцены в подземелье фильма "Три мушкетера" 1993 года с Кифером Сазерлендом, Чарли Шином и отличной песней All for Love.

Главное развлечение - прогулка на беззвучных лодках по подземному озеру. Подсветка мерцает, темно, но не страшно.
Вышли из пещеры, а дождь по прежнему идет.
Решили переждать в ресторанчике, обедать уже хотелось.

Распробовали пивной коктейль Радлер. Всем понравилось. Володя пиво не пьет, ему штурм достался, чтоб лучше выздоровел.(молодое вино при простуде - то, что доктор прописал)

Далее по плану Венский лес.

Лесная прогулка  к замку  Burg Liechtenstein. Дорожки широкие и для коляски удобные.

Обошли величественный замок. Внутрь идти не планировали.

Дождь прекратился, мы снова в лес

Руины амфитеатра в лесу. Не древние, а 19 века рождения. Дети лазили по развалинам, мелкий спал в коляске.

Лесом пришли к маленькому городку Мария-Энцерсдорф

Гуляли вечером в Праттере с детьми. Шумные Биргартены, яркие карусели.
Мальчики катались на машинках. Малыш хохотал.
Смотрели на прозрачную аэротрубу. Надо самим попробовать как-нибудь!
От парка до квартиры всего 15-20 минут прогулки.

Четверг

С утра прогулялись к дворцу Лихтенштейна, побродили по парку.

Посмотрели лестницу Штрудльхофштиге

Strudlhofstiege.
Люди, поднимающиеся по лестнице, движутся по ломаной траектории. Такая несимметричная форма пролётов была выбрана архитектором из-за нехватки площади. при подъёме пешеходам с разных точек открываются разные перспективы города

К 10-00 встретились с сестрой, чтобы посетить музей истории искусств /14 евро/

Мероприятие на весь день! Там смотреть не пересмотреть.

Времена года Арчимбольдо,

Рубенс, портреты Веласкеса,(напоминают детство: и куклы , и принцессы)

и снежные картины Питера Брейгеля старшего. Завораживает.

Полчаса провела около Сальеры Бенвенутто Челлини.

Рядом компьютерная подсказка, читаешь и рассматриваешь - не оторваться!
Света ушла пораньше в Альбертину.
У нас кончились силы к 16-00
Дети ходили в музей моря, мелкому очень понравилось.

Вечером на метро 1 линии   до станции метро Reumannplatz и автобусе 68 отправились в Венские термы Оберлаа.

Потрясающе провели промозглый и дождливый вечер.

Фаворит вечера- соляной бассейн на открытом воздухе, в глубинах которого живет прекрасная музыка. Лежишь на спине, в ушах музыка, подсветка в глубине меняет цвета, тело в расслабе, на лице капли дождя!
Супер!
Домой пришли в 11 часов вечера.

Пятница

О Боже!
Время наше кончается!
Утром на метро по нашей ветке до Дуная. Остановка Vorgartenstrasse.

Цель - церковь св. Франциска Ассизского - Jubilеumskirche
Римско-католическая церковь на площади Мексики в неороманском стиле заложена на берегу Дуная в ознаменование 50-летия вступления на престол императора Франца Иосифа. Храм огромный. Красные черепичные крыши придают ему сходство со сказочным замком.

Внутри пусто, тихо, золотые византийские мозаики мерцают в сумраке.

Мост через Дунай Praterbrucke. Дунай не голубой, но зеленый
Вдали высотные  здания UNO siti.

На берегу фонтан - струи бьют прямо из асфальта.

К открытию встречаемся со Светой в Нойбург –Хофбург. Вторая часть музея истории искусств. (билет вчерашний)

На первом этаже музей античности

Мраморные лестницы заставили представить себя особами королевских кровей.
Рыцарские латы меня приворожили.

Ходили и читали, где чьи. Исторические личности приобретали плоть и форму.

Музей музыкальных инструментов напомнил маленький музей Ниццы. Там была особенная атмосфера.

Во второй половине дня у нас Баден.
Света решила продолжить поход по музеям.
Голубой трамвай нашли случайно. Где остановка было непонятно. Увидели его наискосок от Оперы. Добежали, вагоновожатый нас подождал.
Трамвай идет с огромной скоростью. Кресла, столики, можно перекусить. По пути проезжали огромный ТЦ, сады, поля и дачи.

Городок тихий и красивый.

На ярмарке купила кусок пармезана, привезли из Италии, продавец - итальянский паренек сказал, что часто привозят на ярмарку. Дорого, но вкууусно!

Присели поесть в уличном кафе на местном рынке. Пили штурм - молодое ещё играющее вино . Ели тафельшпитц в необычном исполнении (холодная заливная говядина- мне понравилось) и метр домашних колбасок на доске. Очень колоритно посидели, завернувшись в пледы.

Везде украшения из тыкв и осенних цветов. Яркие сочетания оранжевого и зеленого очень нарядны.

Веселые местные ребята у церкви просились сфотографироваться.

Осенний курпарк еще более радует радужными цветами.

Побродили по холмистым дорожкам, подышали вкуснейшим воздухом.

Потолок в Ротонде чудо как хорош!

Спустились в город в нижний парк.

Потом долго наслаждались розами  в парке Добльхофф.

А пруд какой живописный!

Главное - термы  вечером /билет 13 евро/  [url=http://www.roemertherme.at/]http://www.roemertherme.at[/url].
Термы посещали вместе с саунами.
Мы в восторге от саун Ромер терме.
Какие ауфгассы ароматные!
Какие бадмайеры!
Одна дама - новичок Бадмайер заслужила особо сильные аплодисменты.
Впервые столкнулась с разговорами в сауне. Как-то странно вести беседы в чем мать родила.

Так расслабились, что забыли фотоаппарат в раздевалке. Пришлось вернуться.
Домой приехали к полуночи на трамвае.

Суббота

Караул! Неделя кончилась. В моем плане осталось больше половины несбывшихся пунктов.
На элекричке уехали в аэропорт от Вены Митте.

Дети приехали позже. Мы сдали чемоданы и побежали их провожать в Рента кар.
Устроили малыша в арендованном кресле, помахали рукой, отпустили навстречу озерам и горам Каринтии.
Еле успели на посадку.
Вот и всё!

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=75823:43093
Отредактировано автором: 30.08.16 15:24:08Сообщить модератору

Какой насыщенный вояж!
Жаль, что туманы в долине!😉 но осень в Европе прекрасна все равно🍁🍂🍃
Ой, ну какие же вы молодцы! В 2006 году мой день рождения 1 октября тоже сложился в Вене. Столько времени прошло и разных мест (стараюсь всегда куда-нить уехать в это время). Но в Вене в тот год оказалось романтичнее всего. Спасибо за отзыв!
Как здорово! Чудная неделя, самый лучший способ отметить ДР! В путешествии, да еще и с семьей... Что может быть лучше! Спасибо за настроение!!!
Вот это день рождения! Мало того, что в Вене, да ещё и в тесном семейном кругу - замечательно.

Какие ауфгассы ароматные!
Какие бадмайеры!

Насчёт терм вообще не в теме(( Хотя сауны обожаю. Про ауфгассы (ауфгуссы) нашла в поисковике (оказывается, мы на дачке в сауне устраиваем ауфгуссы:)), а в связи с "бадмайер" выдаёт про полотенца, Бадмайер - это что?:)

мы счастливые обладатели билетов Трансаэро на первую неделю октября

Наташа, честно говоря, читая про ваши автомобильные путешествия, уже начала думать, что вы на самолётах и не летаете)
Спасибо,всем.
Женя.
Туманы и долины...
жаль, конечно. Но было хорошо.

doctor03, и для меня тоже романтично, хотя неожиданно.

solnata, в предверии осени - золотое настроение.

Наташа, не дождалась отзыва дочери, хотя надеюсь ещё.

Бадемайстер - банный мастер. Человек, который организует ауфгасы. Плещет аромитизированной водой на камни, машет полотенцем и веселит народ.
(может, я неправильно назвала, но суть такая).

На неделю слетать куда-нибудь мы всегда "за".
Я только против курса валют и умирающей экономики.
Наташа, очень душевное получилось день рождение. Мой формат.

И понравилось то, что не зацикливались на хождении везде единой тургруппой, совершенно спокойно формировались маршруты каждого под свои интересы.

А я тоже в Вену выезжала на один из семейных юбилеев... Так что город весьма популярен для таких приятных подарков и себе, и любимым.
Очень красивые фотографии! очень.

Спасибо.
Спасибо. Очень удачно все получилось.
С уважением
Наташа, порадовалась за ваш замечательный день рожденья. Как здорово, какая у вас чудесная компания, приятно было почитать и посмотреть фотографии.
Поняла, сколько всего в Вене ещё неувиденного-неохваченного у меня. Спасибо!
Прекрасно!
Спасибо за напоминание и воспоминания, ведь у меня ДР как-то тоже попал на Вену-).
И это было здорово!
Оля, действительно , душевно получилось,
хотя я очень напрягалась, считая себя ответственной за всех. А все такие молодцы оказались.

понравилось то, что не зацикливались на хождении везде единой тургруппой

Мне это тоже очень понравилось.
Поиски и ожидания друг друга очень утомляют. У нас эти минусы были сведены к минимуму.

Настя, Ирина, спасибо Вам за отклики.

Оля, а сколько у меня недовыполненного осталось! Вы бы знали!
Компания сложилась неожиданно. За чудесную - Спасибо!

Николай, сколько же нас - таких умных и удачливых с ДР в Вене!
Вот это здорово!

1Санкт-Петербург. По семейным обстоятельствам.
2Санкт-Петербург. По семейным обстоятельствам
3По Подмосковью в Золотую Осень
4Села и полетела в Краснодар
5Найроби-Масай Мара-озеро Накуру-озеро Найвахо-Момбаса отель Войяджер
6Сардиния по периметру. Часть 2. СЕВЕРО-ЗАПАД
7Шанхай в январе. Инструкция по применению.
Австрия
Отели Австрии