30.08.16 13:52:13
Беларусь на исходе лета
Время отдыха: август 2016

Отзыв по свежим впечатлениям, поэтому будет много радужных пузырей, розовых пони и умиления)))Ибо нам понравилось очень.
Итак, почему вдруг мы решились на Беларусь даже не вспомню, в Минске мы были, и он почему-то запомнился только пивом)))Темный Портер..мм...
Вдруг чудесным образом вспомнила, что в Беларуси есть озера, и вообще это страна озер. А на работе тем временем завал, держали меня в тонусе до последнего, а я держала в ожидании решения мужа и ребенка. Итак, пятница вечер, я вся на нервах, потому что ничего не забронировано, а завтра утром рано выезжать. Итог: в спешке бронирую домик в отеле "Braslav Lakes". Можно было бы так и не шиковать, рука дрогнула)) Забронировала, послушав зачем-то мужа, на 2 ночи. Потом, на месте, пришлось забронировать еще одну ночь (поскольку в планах было на 3 ночи осесть в Браславе). Дорога была легкая (ехали через Витебск), попали под камеру разок, теперь не знаем как узнать есть ли на нас штраф и заплатить его (мы честные и в планах посещение Беларуси еще не раз), кто может подскажет??
Итак отель: похоже построен не так давно, вся сантехника в домике новая, душевая кабина большая, плазма большая, холодильник в день заезда принесли новенький. по просьбе поставили для ребенка раскладушку. Огромная вернда перед домом, можно сидеть кофе из ресторана отеля попивать, благо официанты разрешают еду/напитки к домикам выносить.Персонал крайне благожелателен, идет навстречу, вайфай на всей территории. Есть своя пляжная зона, прокат катамаранов, лодок, волейбольная площадка, видела баскетбольную корзину. Теперь немного минусов: в домиках холодно по вечерам (по вечерам впрочем и на улице прохладно), и сыро..ничего не сохло(( Уборки я не видела за все эти дни ни разу, ведро на веранде с мусором очистили в посл день. Вайфай в домиках почти не ловит. Озеро , на котором есть свой пляж грязноватое, но можно ходить на городской пляж. Идти недалеко, минут 10 от силы пешком. Ресторан при отеле дороговат, а выбор блюд небольшой. И ребенку совсем нечего выбрать(( Завтраки за отдельную плату, вполне обильные, а вот кашу варить не умеют))) рисовая каша это по сути отварной сухой рис, а овсяная это заваренная кипятком (даже не молоком) каша из пакетика. И не стала бы обращать на это внимание, да поскольку с ребенком 3-х лет катаем, это очень важный теперь пунктик.
Итак, Браслав, это такая большая деревня, имеющая и сельские магазины и даже ТЦ, несколько ресторанов, столовая. В столовой в 13 дня уже съедено бОльшая часть, а то, что не съедено съедобно, но невкусно и холодное. Зато ребенку хоть что-то можно выбрать. Главное недорого, но порции маленькие. В ресторане Азерный выбор тоже небольшой и увы мясная часть меню вся с майонезами, под майонезами, а если без майонеза, то увы "нет сегодня" и снова ребенка не знаешь чем покормить. В общем снова я съехала на тему еды))
Чем же заняться? Озеро Дривяты-городской пляж ухожен, явно убираются, а главное песочек не хуже, чем на Мальдивах (не была, сужу по фотокарточкам)), мягкий, как мука, заход в озеро для детей самое то, вода вполне холодная, но детям то все равно, плещутся как рыбки. Стоят зонты (ей ей прям Мальдивы), катают на банане...Наш ребенок вот в море летом Болгарское не хотел залезать, а тут только и вылавивали мокрющего, бьющегося ( "ещеее") как карасик в руках, из воды и уносили обсыхать).
Озеро Струсто: чистое, вокруг ни души, редкие пляжные любители на полянках, редкие дачи через дорогу, иногда рыбаки стоят с удочками, и птички поют вокруг...Мы каждый вечер ездили на бережок, ребенок бегал в воде, взвизгивая при виде рыбок, взрослые сидели на лавочке вытянув ножки и просто наслаждались отдыхом.
Озеро Божье Око, овальное, посмотреть можно и нужно с холма, красота.
Замковая гора, находится в Браславе напротив католического храма (кстати красивый), поднявшись на нее можно увидеть увидеть Дривяты и маленькое озеро напротив Дривят (на карте названия увы озера не нашла). Гора Маяк: с высоты горы Маяк открывается нереальная красота, озера разлитые вокруг синие-синие, солнцем залитые луга (а это как повезет)), душа поет и радуется.
Есть щит, на котором обозначен маршрут экологической тропы, но с ребенком конечно нереально топать пешком несколько километров. Родник Окменица: заехали потому что по пути, так ничего примечательного: ручеек с запахом серы. Возможно лечебный, возможно волшебный. Водопад на Суромщине: ничего завораживающего, точнее симпотично, НО впечатление от дороги туда (а точнее отсутствие ее) на порядок больше, чем от самого рукотворного водопада. Ехали и по разбитому унылому асфальту, и грунтовке, и полями...В общем глушитель почти оторвали. Зато налопались яблок, растут наверно даже на березах и соснах, прям вытягивали руку из окна машины и рвали. Есть такие, что сводит все лицо, а есть сладкие, сочные.
Дикие звери: навигатор сначала привел нас в глухой лес, мы даже честно пытались найти эти клетки, но нашли только клещей, слава богу ни на кого не прицепились, но за ребенка испугалась страшно. Потом уточнили у местных: клетки переехали в др место. Заехали к ним уже уезжая из Браслава. Мишка (а морда добрая), волки, волчата, рысь (спала в домике(((, кабан (тоже в углу спал), лось, олень. Поливал дождь и звери попрятались, только мишка тоскливо мотался по клетке, да волки облизывались на ребенка.
В общем Браславы это просто волшебное место.
Остальные 4 дня обитали в Минске. Подготовила "культурную " программу, рассчитанную на ребенка. Итак: музей авиации. Ребенка еле увели оттуда, самолеты, самолетики, вертолеты, планер. Один самолет и один вертолет открыты, можно залезть в кабины, именно поэтому и выбран был музей. Ребенок рулил и взлетал и садился, и отвозил меня куда-то))) Это такой щенячий восторг)) В вертолете еще открыто было "туловище", и я не прошла мимо, в душе я тоже еще ребенок.
Походили по трапу, заглянули в кабину истребителя, посмотрели космонавтов в иллюминаторе в шатре.
Музей ретро бензоколонок, их там немного, просто они на пути из музея авиации в Минск, поэтому и заехали.
Музейный комплекс "Линия Сталина", тоже мальчуковое развлечение. Мне менее интересно, а папа походил с кайфом, ребенок впрочем тоже. Все доты, землянки, боевые укрепления и окопы исходили и излазили. Слышали как стреляют из автоматов, пулеметов. Видели как катаются на танке. В общем стоит однозначно разок посетить.
Музейный комплекс "Дудутки". Однозначно душевное место, с ребенком посмотрели домашних птиц, зверей, лягушек в сказочном пруду.
Пока ребенок лазил по пиратскому кораблю (площадка детская в виде палубы корабля), я сходила во все мастерские, поводила носом в сыроварне, напросившись на тарелочку с сыром, домашним хлебом и маслом, посмотрела как из комочка глины рождается штоф в гончарной мастерской, подышала соломой в мастерской соломоплетения и подивилась, что из соломы красоту можно сделать ажурную, я то думала из нее только стог сена или катушку сена, которые по всем полям белорусским раскиданы) в гараж к ретро машинам сходили все вместе, равно как и самогонные аппараты вместе посмотрели, муж над одним подышал, там как раз что-то активно перегонялось)

В общем стоит съездить ,чтобы увидеть а не услышать или прочитать.
Пошатались в Минском зоопарке, тут ничего нас не поразило, зоопарк как зоопарк. Погуляли в парке им.Горького, большой такой парк, на трамвайчике прокатились, на самокатах своих погоняли (зря чтоль в багажнике возили). А вот в музей пожарного дела увы не успели. Ну да в следующий раз.
В последний день перед выездом, мои мужики отпустили меня погулять одну по Минску, мужу надо было полежать перед дальней обратной дорогой, ребенок был уставший и почему-то решил пропустить дневной сон. Итак, затарившись на комаровском рынке сувенирными сыром и колбасой, и подтвердив что дома все тихо и я могу погулять пару часиков, я рванула на остров мужества и скорби. Прогулялась пешком по улицам через парк, за плечами пахнет колбаска, солнце припекает, хорошо то как))) С острова перешла в троицкое предместье, прошлась сквозь него, и целенаправленно направилась в единственное высокое здание на горизонте (а может и в Минске), Роял Плаза. Бродя по просторам инстаграмма я наткнулась на фото из кафе на 28 этаже. Вот туда я со своими "сувенирами" и отправилась. Взлетев на панорамном лифте на 28 этаж (душа в пятки, туда же и колбаска с сыром))), я вытребовала место у окна (все забронировано, хотя ни одного посетителя), и с кофе посидела втыкая в окно в облаке колбасного духа))) Там же есть и балкончик. Мне уже строчили смс из дома, мол возвращайся. Я мухой слетала в верхний город и домой. Слава богу погода весь отпуск была отличнейшая, и отпуск снова удался. У нас по другому и не бывает

Очень интересно было читать, жаль, что на озере Нарочь не побывали, это просто восхитительное место.
Был в планах, но за неделю не успеть всего, или галопом. Галопом не хочу, и ребенку тяжело было бы. Поэтому оставили Нарочь, Брест, меловые карьеры на след поездки. И да, еще в Слободке оказывается можно на башню католического храма подняться, и озера увидеть. Тоже оставили на потом
В Беларуси много интересного для туриста, хотя ни моря, ни гор...
Везде можно найти кучу интересного, если поискать)))

Проверить, стали ли вы обладателем "письма счастья", можно на сайте Министерства внутренних дел Беларуси http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=15791

Спасибо за отзыв! Интересно было почитать. Нам тоже очень на Браславских озерах понравилось, ребенок был в восторге, как и Ваш, карасиком извивался))!!!
спасибо, будем проверять))
Что-то Вы давно не писали, помню я с удовольствием читала Ваши отзывы.
Фотографии прям календарные, чудо, а не фотографии
Спасибо за отзыв.
Что-то я давно не писала)) Может соберусь с духом да про Болгарию напишу уже) спасибо
обязательно про болгарию напишите!!!
спасибо за отзыв

ура, штрафов нет))

штрафы вносятся в базу с большим опозданием. перепроверьте позже(

Обращаем внимание, что на сайте размещены данные не с момента фиксации нарушения, а со дня вынесения в отношении собственника (владельца) автомобиля постановления о наложении административного взыскания. Срок наложения административного взыскания составляет два месяца со дня совершения правонарушения.

1На 888-летии Гродно ему оригинально признавались в любви
2На машине по трассе М1. Москва-Минск-Москва. Гостиница "Славянская"
3От Воробьевых до Горького…На закате лета. Настроенческое…
4Назад на 1000 лет
5Говорит и показывает Москва. Спасская башня - 8
6Отдых в Крыму в 2016. Гаспра и окрестности.
7Химия и не только, или путешествие по земле сокровищ
Отдых в Беларуси